Квадрокоптер Eachine EX4 Pro за $122.35(RU склад)

Модель с дистанцией управления до 3км и тремя аккумуляторами 11.4В 2400мАч, каждого из которых хватает на 25 минут полета. Размер 177x196x70мм, вес 437г. Имеется GPS, БК движки, для улучшения позиционирования дополнительно используются оптические и УЗ сенсоры. Заявлена 4К камера с трехосевой стабилизацией, но видео пишет только в 1920P. По качеству конечно уступает DJI, но с учетом цены не так уж плохо. Купон на $60 берется на странице товара, дешевле аналог будет найти довольно сложно. Под кат закину видео с тестированием дальности полета.

Видео автор писал, захватывая экран телефона, на накопителе качество видео должно быть несколько лучше

Так же есть модель с 1км полета, но дешевле всего на $20, лучше доплатить и пусть будет запас.
  • 12 августа 2021, 14:14
Если нужен сьемочный дрон то дорого. При покупке dji mini 2 вы потратите всего $450, а в случае покупки этого дрона $122+$450…

Если же нужно «ой, оно умеет летать и фоткать» то тоже дорого, можно обойтись и $20.
  • 12 августа 2021, 14:24
Дайте ссыль, чтобы умело летать на 3км и хоть как-то фоткать за $120, не забудьте за GPS и дополнительные датчики, которые уменьшат шансы новичку разбить корпус при первом же полете.
Да, для аэросъемки лучше dji сложно найти, но если хочется просто полетать в FPV дальше своего двора не тратя при этом $500, в 20 уложиться не получится никак, под километр полета дешевле $100 найти проблематично, на 2-3км и за 100+ нереально без купонов.
  • iMADik
  • 12 августа 2021, 14:26
dji mini se вроде не дорог относительно конечно. И регать не надо.
  • 12 августа 2021, 15:00
Ну около $400 да, относительно )
Он конечно стоит того, единственное, расстояние передачи видео до 500 метров немного печалит, но для съёмок общего плана этого обычно хватает. Единственное, новичку я бы посоветовал взять чего попроще, чтобы не так жалко было разбить, ведь поначалу падения в любом случае будут
  • iMADik
  • 12 августа 2021, 23:41
эм, заявляют 4км
  • 12 августа 2021, 15:01
так оно и не летает, ну может быть один раз, с автовозвратом на историческую родину. и датчики там как щуке зонтик. и в fpv с егойными лагами только во сне, или до первого столба… так что за $20, без gps и датчиков будет полным аналогом с точки зрения пользования. взлетел, повертелся, не, неправильное слово, не повертелся а подергался в радиусе 100м, не теряя визуальный контакт, кое как сел, пошел выкладывать жуткие ролики на ютубчик…
  • 12 августа 2021, 15:19
То есть видео, которое я нашел фейковое? До 2км вроде без лагов на нем летел в городских условиях
  • 12 августа 2021, 18:39
Не знаю, в каких тепличных условиях и на каком дроне его делали. Когда я брал хабсаны, ичины и прочие сины, у каждого тоже были офигенные видео, с километрами, облетами по точкам и суперсьемкой. В реале же отказалось все настолько тоскливо, что после пары попыток полетать и поснимать дрон отправлялся на полку или дарился приятелю с детьми. Причем, насколько мне известно, даже дети за месяц теряли к ним всяческий интерес, и на предложение очередного подарка — говорили «спасибо, не надо»…
  • 12 августа 2021, 19:36
Ну у меня есть опыт покупки 501 хабсана, в профильном по леталкам форуме была куча сообщений как положительных, так и отрицательных, но тогда конкурентов особо не было, третий фантом стоил в 3-4 раза дороже, а те что дешевле были ещё хуже по характеристикам. И после 3 симы этот хабсан показался просто отличным вариантом. Из коробки я на нем отлетел на километр в первый же день, потом докупил антенну, для подключения которой нужно было только отковырять заглушку в пульте и полетел в облака. Опыт незабываемый )
Потом был фантом, 3 se вроде назывался, но на нём так далеко не летал, т.к. игрушка дорогая и было жалко. В итоге он однажды не долетел до точки возврата метров 5, рухнув с 30 метровой высоты. Подвес в утиль, два луча в хлам, лежит с год уже наверное на полке, ремонт обходится в его полную стоимость на момент приобретения. Причина падения вздувшийся в полете аккумулятор и резкое падение напряжения из-за этого. Так что хабсан больше налетал, чем фантом, но кадры конечно не такие красивые делал.
  • DeeZ
  • 14 августа 2021, 11:18
А зачем летать на 3км?
Это как с джипом ) чем круче тем дальше бежать за трактором.
У меня mini, с ягами улетает на 5км. пару раз слетал на дальичка, просто из любопытства. Но после первого падения летать дальше 100м перестал.

Так что соглашусь с mmasco ) если надо снимать то миники, если просто «ой летает камера» можно и дешевле найти
  • darkbyte
  • 12 августа 2021, 14:36
Ну EX4 съёмочным дроном назвать сложно, качество картинки унылое, 1080p в видео с большим натягом, будто бы программно растянули из 720p, при этом совершенно неадекватные настройки экспозиции — небольшое солнце, даже за облаками — пересвет неба и часто объектов на земле и никак это не изменить. Плюс дикие вибрации картинки, не смотря на наличие виброподвеса, трёхосевого стабилизатора и отсутствие особых вибраций по корпусу от винтов. Фотографии ещё более-менее, но если повезёт и дрон их сделает, потому что отправленная команда «сделать фото» в половине случаев дроном игнорируется, не знаю почему. Дальность связи тоже так себе. Я взял вариант с заявленной дальностью 1км, но на деле 600 метров в чистом поле — это почти что предел, дальше начинаются проблемы, и картинка лагает и телеметрия теряется и управление почти не отзывается, а после 800м разве что раз в минуту прилетает телеметрия с текущим местоположением, и на этом всё. GPS ловит очень плохо, может на ровном месте улететь на 10 метров в сторону, решив что местоположение поменялось. При этом часто ругается на электромагнитные помехи, даже когда находишься в 20км от ближайшего населённого пункта, в 100 метрах от ближайших людей и даже на мобильном телефоне отключена мобильная сеть. Это просто игрушка чтобы побаловаться
  • 12 августа 2021, 14:41
Ну с версией на 3км запас должен быть лучше, на видео в городе до 2км картинка сохранялась, да и вообще меньше жалоб на про версию. Так же пишут, что нужно калибровать перед каждым полетом, чтобы не было проблем. А по камере да, такое себе качество, так что она тут скорее для ориентирования на местности, а не красивых кадров.
  • yoog84
  • 12 августа 2021, 15:26
единственная и самая большая проблема ичайн, это неповторяемость экземпляров. По прошлой акции купил за 7 тыщ, 1 км и с 3 аккумами, до этого читал что проблемный (у кого все хорошо не пишут о проблемах подумал я и нажал оплатить) и в итоге не прогадал
1 унитаза нет от слова совсем
2 спутники ловит даже на окне(в поле16 почти сразу)
3 вибраций на видео нет никаких от слова совсем
4 летает на кило-сто с живым видео из странностей говорили что на версии в 1км телефон цепляется к коптеру, а версия на 3 км, цепляется к пульту, ( у меня нигде нет надписей ПРО, но цепляется к пульту)
5 компас не сбивался еще ни разу ( люблю снимать всякие стройки и промобъекты, летаю рядом с жби плитами и кранами)
6 возврат домой отрабатывает тоже хорошо(начинает садиться в ту же точку, но на высоте около 3 метров перевожу в ручное
минусы

1 Про КАЧЕСТВО ВИДЕО, согласен, с мавиком не сравнить, экспозиция сильно хромает и при резких поворотах картинка рвется, но в целом если не свадьбу снимать то вполне нормуль (на 40" тв смотрится неплохо)
2 инструкция тлен, что русский что английский, собирал по крупицам во всех интернетах и то до конца не освоил еще)
  • 12 августа 2021, 16:25
Может Вам по ошибке про прислали? Вибрации, кстати, могут появиться и позже из-за дисбалансировки винтов от ударов о твердые предметы или деформации из-за плохих условий хранения. Для того же хабсана покупал специальную стойку и доводил напильником до идеала, потом купил запасных, выбрал 4 самых ровных из горсти и получил почти идеальную картинку по стабилизации.
А по проблемам да, те у кого их нет об этом не пишут, я вот у хабсана «унитазы» впервые увидел после модифицированной прошивки и после отката на сток они до конца не исчезли, так что зачастую пользователь сам виноват, хотя можно и производителя обвинить за то, что не заблочил возможность редактирования.
  • hasbro
  • 12 августа 2021, 17:18
Пожалуй соглашусь, но dji mini 2 за 450 — это в Америке? Что-то у нас таких цен не видел…
  • 12 августа 2021, 18:50
В америке конечно, 450 это без акций. По акциям 390-400, с доставкой получаются заветные 450. Плюс на авито часто попадаются предложения запечатаных америанцев по тем же 450. Я брал на ибее за $400, приятель на авито за 34000руб.
  • xox
  • 12 августа 2021, 15:16
Фими стоит 365 баксов снимет в 4к летает на 3 км
  • 12 августа 2021, 15:24
Вы человеку, который гранту решил купить тоже BMW советуете?
Я согласен, что если нужна качественная аэросъемка, не стоит экономить на качестве картинки, но если я в свое время просто в облака хотел залететь, зачем мне тратить втрое больше и трястись, что аппарат не вернётся с миссии?
А так фими неплох, хоть и жалуются периодически в комментах к акциям, но читателем муськи вообще сложно угодить )
Никогда и ни за что не берите фими, разве что с дискаунтом в 90%
  • DerekTM
  • 12 августа 2021, 16:13
4K, 3 километра… Это все полное фигня.
У меня Eachine EX4, у которого заявлено 4К и 1км дальности полета. Видео там такое, что без слез смотреть невозможно. По дальности уже на 200 метрах картинка на смартфоне теряется (проверял на даче в прямой видимости). Единственный плюс — летает относительно неплохо, хорошо работает GPS (и автовозврат). Подойдет для начинающего в качестве первого дрона, вполне хватит чтобы научиться летать и если что угробить не жалко. Время полета на одном аккуме ~20 минут.
  • 12 августа 2021, 16:29
Ну прошка вроде как на 2 километра у многих без нормально летает даже не в идеальных условиях, а разница в цене всего 20 долларов. Взять тот же мини се за 400 долларов, заявлено 2км полета, а видео в городе начинает сыпаться уже на 100 метрах, в поле до 500-700 ещё можно вылавливать, а дальше только по приборам до километра, после чего и пульт связь теряет. Но качество картинки конечно сильно разное, за это в принципе пользователи и платят, получается хорошая замена селфи палки с подвесом )
  • 12 августа 2021, 16:35
Народ, кто что може сказать насчёт Hubsan ZINO Mini PRO?
Есть смысл или лучше dji mini 2?
  • 12 августа 2021, 17:01
При практически одинаковой стоимости Зино выигрывает по автономности и камеру вроде как хвалят, но вот живых футажей со сравнением с DJI без обработки я не находил. А так последний конечно больше доверия вызывает в плане обслуживания, да и престижнее типа )
  • 12 августа 2021, 17:40
да и престижнее типа )
Ну этого не отнять.
По камере Зино, я смотрел ролики на ютубе снятые с неё, вроде как неплохо. Всё чётко, никакой дрожи не видно. И картинка не «плывёт».
  • 12 августа 2021, 19:42
Дрожь и поплывшая картинка это уже к качеству подвеса больше относится, я имел ввиду детализацию, баланс белого. У того же DJI есть свой формат видео типа Рава для фото, из которого потом в редакторе очень неплохо выжимается нужный результат, да и по стоку качество неплохое, а вот у сяоми или хабсанов сотовая часть не такая продвинутая была, по крайней мере раньше. И почему-то ни один обзорщик ещё не сравнил качество видео с разделением, как это делают в сравнении камер телефонов.
  • 12 августа 2021, 21:39
Сейчас в облако загружу необработанное видео с Зины и дам ссылку.
— Вот нетронутое видео с младшей модели Hubsan Zino:
cloud.mail.ru/public/Kc4E/9HCAPCyRC
Обязательно смотреть только после скачивания!
  • 12 августа 2021, 21:48
О… Круто. Давайте
  • 12 августа 2021, 23:40
Детализация прям неплохая, но цвета малость блеклые по сравнению со стоком фантома. С другой стороны, кинуть в редактор, чуть подвинуть кривую уровней и насыщенности немного дать и будет красота. Надо будет завтра попробовать кусок обработать, могу поделиться скотном потом до/после )
  • 13 августа 2021, 01:01
Так и здесь просто в настройках насыщенности добавить никто не запрещает. ХЗ, что там по дефолту у фантома стоит — неясно. Но в любом случае, лучше всё это постобработкой шлифовать.
  • 12 августа 2021, 23:48
Скачал, посмотрел на 4к мониторе. Нуу фиг знает. У DJI Mini 2 вроде картинка всё-таки лучше. И кадры так не дёргаются при разворотах.
Но всё равно довольно неплохо снимает.
  • 13 августа 2021, 01:02
А пропускной способности хватает?
  • 13 августа 2021, 06:22
Не могу знать. Надо брать и пробовать. Я просто видео сравниваю ваше и с ютуба
  • 13 августа 2021, 14:23
А пропускной способности хватает?
Пропускной способности чего может хватать или не хватать?
  • 14 августа 2021, 01:34
Почитайте.
  • 14 августа 2021, 21:41
Почитайте.
Я? Что?
  • 13 августа 2021, 09:34
Hubsan ZINO Mini PRO
Его ещё не существует в природе:(
Хотя, посмотрел сегодня вроде даже наконец появились в продаже.
Не, продавец написал кому-то что появились. Но это история старая. Ждуны уже поседели почти.

А по параметрам отличная машинка
  • sersad
  • 13 августа 2021, 00:35
Покупайте если хочется секса, потом приходите сюда, раскажут что делать если не повезло forum.rcdesign.ru/f135/thread549678.html
Много косяков в нем, очень много, я купил в качестве конструктора пару штук после краша в виде запчастей, летать заставил. Основной косяк это проблемы с компасом, второй это довольно тупой GPS который плохо ловит. И это косяки конструкторов, они лечатся довольно сильным вмешательством в его кишки. И если вы думаете что у вас коптер хорошо летает, то это не значит что в нем нет косяков, ибо у многих он летает хорошо, но потом вдруг он думает что надо бы валить бочком куда то в сторону и улетает и бьется

у меня 1км версия, летал на 400 метров от себя в верх на 160 метров, картинка подлагивает когда над собой вверх, ну это норма, так как антенна в коптере вертикально стоит.
Вот пример видео
www.youtube.com/watch?v=T2deF-qJxmE
  • chaos
  • 13 августа 2021, 09:50
Можете посоветовать для начинающего не дорогой аппарат? Чтобы научиться летать и снимать?
  • 13 августа 2021, 10:09
Hubsan Zino pro

Дешевле
SJRC F11 сам такой хотел взять
ZLRC SG108

PS
С само самого начала взял вообще какую-то Валкеру вроде тыщи за 3.
Разочаровался в полётах :)
Потом уже купил Zino, при всех его недостатках — летает :)
PS
Вообще на 4 пда тема есть в разделе дронов «Выбор и сравнение». Спросите там, только сразу сумму обозначьте.
  • 13 августа 2021, 11:30
Куплен Zino Pro. Это боль. То летает, то колбасит его. Пробовал делать размагничивание — то помогает, то нет. В последний раз пытался взлететь пару раз — колбас и падения. Возможно попался экземпляр с неудачным компасом. Не знаю. Но разочарование присутствует. Когда летает, то вроде ничего, но не летит по прямой. т.е. жму вперед, а он как-то боком летит, приходится подруливать постоянно. А т.к. в связи с его глюками летаю не часто, ну прям очень не часто, то навострится никак не могу.
  • 13 августа 2021, 12:11
Что-то явно не так с калибровкой. Нет софта для коррекции? У хабсанов всегда вроде утилиты какие-то были
  • 13 августа 2021, 14:08
Возможно попался экземпляр с неудачным компасом.
Начни с проверки крепления пропеллеров

И да, скачай с сайта утилиту для калибровки датчиков. На ютубе видео есть подробное — калибровка гироскопа.

А что значит «колбасит»? Унитазинг или что?
  • 13 августа 2021, 15:00
Началось все с того что Zino
1. не подключался к имеющимся у меня телефонам. Телефон подключается кабелем к пульту.
2. Затем был найден телефон который пульт видел, но постоянно терялся контакт. Т.е. квадр управляется, но в программе постоянно появляется сообщение «USB disconnected»
3. он летал не совсем по прямой. Летишь прямо, а его как будто сносит ветром. Грешил на п2 (фига с два)
4. Проблемы с калибровкой компаса. Т.к. с этим проблемы калибрую часто. Часто стал писать что компас показывает неверные значения. Причем чем дальше, тем хуже. Мог взлететь после калибровки, а в процессе полета компас сбивается, начинается унитазинг.
5. Потом прям вообще пипец. Одни падения и унитазинг. Собрал размагничиватель. Вроде как вылечилось (как я думал). Но эти привередливости, когда он или не хочет калиброваться или начинает сходить с ума в полете привели к п6
6. Я не могу спокойно взлететь в свое удовольствие. Нет гарантии что он взлетит, нет гарантии что он не сойдет с ума и врежется куда-нибудь при взлете, нет гарантии того что он сойдет с ума в полете.
7. В пред предпоследний раз не хотел калиброваться и поэтому не летал
7.1. в предпоследний раз вроде как проблем (кроме п3)
7.2 в последний раз опять унитазинг, так и не смог взлететь

Естественно что когда начинается унитазинг при взлете стараешься его скорее посадить, при этом посадка ни хрена не мягкая что точно не идет ему на пользу.

PS еще проблема с завалом горизонта при поднятии камеры, но в последних прошивках вроде нормально, а может мне уже не до таких мелочей. И это квадр за 20тыс, а более дешевые говорят еще хуже. До этого был Xiro mini. Вот он летал супер стабильно, но не далеко и не долго и т.к. ремонта у нас нет, то был продан на запчасти.
PPS еще была проблема что камера самопроизвольно поднималась. Протер контакты — наладилось
  • 13 августа 2021, 16:45
Ясно.
По моему опыту п.1 и 2 зависят от того, насколько придерживаться порядка подключения телефон-пульт и запуска программы. Если делать всё в нужной последовательности — проблем нет. Если не придерживаться — ест проблемы. Или перед подключением убедиться, что программа удроном не висит в фоне.Подключение телефона к Zino pro (если у вас Pro) по определению невозможно, там не wi-fi — leas.

По остальным. Ну… причины могут быть разные. Шлейф например плохо контачит. Если боком летит, то это все-таки калибровка, ИМХО.
Я тоже сначала при унитазинге сначала очень пугался и пытался упасть на землю как можно быстрее. А по опыту оказалось, что надо выйти из процесса висения/снижения дрона двинув его вправо или влево стиком и он приходит в себя. В принципе, помогали любые нерезкие движения, унитазинг прекращался.
Завал горизонта — шлейфы или калибровка. Сам с таким столкнулся. Поменял — прошло. Посмотрите на земле — подвес камеры все движения дрона отрабатывает? Во всех направлениях? Дрон, естественно должен быть включен.
PS
И калибровку не надо делать перед каждым полетом. Мало ли что окажется в новом месте калибровки.
Надо сделать один раз в проверенном поле. А мотом если только он сам просить будет.

Но всё это есть на форуме 4пда.
  • 16 августа 2021, 04:15
1, 2 в моем случае зависят исключительно от устройства. Перешел на новые устройства — проблемы пропали. Но правда приходится все время брать или чужой телефон или планшет.

про подключение читайте внимательнее, я так и написал — телефон кабелем к пульту.

Про плохо летит — он просто плохо летит. Никакие калибровки не помогают.

Унитазинг бывает 3х видов — когда движения стиками помогают, когда помогают очень кратковременно и не помогают. Отличить все виды можно только после посадки. В итоге или летаешь без проблем, или чертыхаешься но сажаешь или… или все плохо.
У меня завал как мне кажется программная бяка. В последнее время вроде лучше. Подвес пока рабочий.
Ужасно раздражает что взлетая в одном и том же месте компас 50/50 или дает ошибку или нет. Как не делать калибровку если он у меня такой падучий?

Мне не повезло с конкретным экземпляром. Вроде и летает, иногда. но больше бесит.
  • 17 августа 2021, 06:57
Как не делать калибровку если он у меня такой падучий?
Калибровка подвеса в программе полностью проходит, без проблем?
Подвес при самотестировании моторчиков всё тестирует?

ЗЫ
По поводу унитазинга интересно :)
У меня только при зависании, причем низком был или при снижении очень медленном :)
  • Ariva
  • 13 августа 2021, 23:48
взял ПРО +
налетал почти 100 км и в Крыму над водой. унитазинга нет. летит по прямой. прошивку спецом из коробки оставил т к норм.
Правда дальше чем на 300 м в море не летал стремно. По высоте 412 взял дальше не оч управление.
  • 14 августа 2021, 01:47
Я на первой Зине летаю с начала марта. Никаких проблем. На стоковой прошивке, ничего не менял. Единственно, пробовал в ущелье — приём спутников слабый, начинает хаотично гулять по горизонтали в пределах 1-2м. Опасно, можно зацепить за растительность или борта ущелья.
Собственно, именно по этой причине утопил в июне дрон в водопаде в одном из ущелий Кавказа.
Достал дрон, на следующий день привёз домой. Неизбежная разборка на 95% для просушки. Сушил неделю на жаре и сквозняке. Летает, как миленький. Естественно, аккумулятор после воды СРАЗУ изъял до окончания просушки.
Вот тут утопил. Зацепился с правой стороны за растительность.
  • Connar
  • 15 августа 2021, 10:04
Читаешь комментарии. Уж лучше на Авито мини2 покупать.
  • 16 августа 2021, 10:03
ну да…
Сумеешь при покупке всё проверить?
Или будешь на слово верить? «Не бита, не крашена, продаю потому что новую купил?»
  • awadima
  • 06 ноября 2021, 13:21
но видео пишет только в 1920P
может 1080Р ?:)))))

Разрешение видео: 1920x1080 (основное) 1280x720 (субкамеры)

китаец не врёт