159.99$ Мини компьютер Bmax B2 Plus, 8GB DDR4, 128GB SSD

код купона
BGBXB2PLS
Действителен до: 15.09.2021

Обновлено: купон работает, снижает цену до 159.99$

Алюминиевый корпус, 2 стереодинамика, компактный размер 12.5 x 11.2 x 4.4 см, 8GB LPDDR4, 128GB SSD.
На али от 187$

Type-C (full features) x 1
USB 3.0 ×2
USB 2.0 ×2
HDMI 2.0×2
RJ45 ×1
3.5-mm x 1 (также есть встроенные колонки)
TF (Micro SD) Card Reader x 1

Вес 700г
Блок питания 24В 2А
  • 08 сентября 2021, 12:14
4 сата и 2 лан порта
с этими размерами какие 4 сата и 2 лан?
для подключения 4 HDD 3,5"/2,5" используйте мини-АТХ комп и не морочьте голову, там и мамку можно подобрать с 2 лан
  • 08 сентября 2021, 12:27
не знаю, м.б. пытаются на них строить файло-хранилище,
а 2 лан наверное для 2 разных провайдеров, я фз, мне кажется для обычного пользователя это не особо нужно

не претендую на правильность: дома для файло-хранилища старый системник за 30$ (но с вот этими 4 сата) для хранения разного мультимедиа архива (фото, видео итд).
но все (большая часть юзеров) ищут с 2 лан
тогда я — не все, мне не нужно 2 лан, для бытового использования никогда и не нужно было.
Нет желания рассуждать. Просто приведу фактический пример того, что это востребовано — odroid-h2+.
Ну ok, так есть локально в ту же цену или на чуток дороже, например: ASRock Jupiter A320. Данное решение всяко лучше.
  • 08 сентября 2021, 13:22
odroid-h2+
Odroid-h2+ имеет два сетевых интерфейса 2.5GbE, а с дополнительной картой — ещё 4x2.5 GbE.
Из-за этого он и ценится. Ну, и ещё из-за x86 SBC. Правда, вот именно «ценится» (т. е. сто́ит) он весьма ощутимо. Назвать его «популярным» — это сильно преувеличивать.
  • 08 сентября 2021, 14:42
Зачем мне гуглить? Я имею и пару Zotac (старенькие, уже без дела), и тонкие клиенты HP и Lenovo, и RPi, и даже упомянутый Odroid H2+ (но упомянутую мной сетевую, увы, не имею), и ещё многое, о чём тут даже не слышали. Что нового Вы мне предлагаете «нагуглить» и, главное, зачем?
К слову, маршрутизатором (вернее, одним из, на тесте) у меня служит безвентиляторный металлический «тонкий клиент» с Atom 2700 и двумя 1 GbE, легко «тянет» WireGuard 800-900+ Mbps, а уж роутинг, iptables/xtables и NAT — на полной скорости. Зачем большее для 2x1 GbE?
  • 08 сентября 2021, 15:15
стал бы народным
Вы как-то «очень далеки от народа». «Народу» не нужны самодельные маршрутизаторы. Они нужны (ну, или просто интересны) 0.00001% населения от силы. Какая тут «популярность» и «народный»? Не выдавайте желаемое за действительное, а то максимализмом попахивает.
Уж даже я, работая в телекоммуникациях 20 лет и «стяжая» всякие устройства, на которые люблю водружать Linux и давать им «вторую жизнь», понимаю, что это крайне далеко от «популярного» у большей части окружающих.

А чтобы «городить» NASы (этим я тоже занимаюсь), нет нужды покупать что-то и «дербанить». Это 15 лет назад с выбором была проблема, сегодня её нет.
а то максимализмом попахивает.
В данном, конкретном случае слово «максимализм» должно писаться через мягкий знак.
  • dimats
  • 08 сентября 2021, 17:30
Есть проблема выбора, слишком много вариантов и у всех свои тонкости.

Потому и востребованы обзоры построения НАСов из всяких тонких клиентов и прочего дешевого БУ железа. Впрочем не только БУ.
максимализмом попахивает.
Предположим. Поинтересовался сейчас у чела, головной айтишник/ЗГД с ОЧЕНЬ крупной сети РФ, просто интереса для, он сказал/цитирую: нюки не очень востребованы, если мягко сказать. Вопрос я ему задал такой: почему выбор их мал.
Это 15 лет назад с выбором была проблема, сегодня её нет.
Это точно.
это крайне далеко от «популярного» у большей части окружающих.
То есть вы хотите сказать, что 2-ой лан и 2-4 сата не стали бы аргументом сабжа на фоне конкурентов?.. :)
Они нужны (ну, или просто интересны) 0.00001% населения от силы.
Пруф?
что будь у сабжа 2 лан и хотя бы парочка сата внутри, то стал бы народным
  • 08 сентября 2021, 16:39
чёт сразу пришло в голову — для работы извозчиком ищем морозостойкого и крепкого желудком мужчину не склонного к эпилепсии, дальтонизм не проблема)))
scorpiosys,
К чему мне эта пикча? Тут же называют то, что имеет спрос и/или отличимо от конкурентов, но стоит также — народным. Вы если не владеете информацией, нет понимания рынка и прочее. То к чему это писать?.. Выше, в первом посте, я написал, что имеет быть. Но в большей степени мне чхать, как на сабж, так и на этого вендора вместе с бэнгом. Поскольку последний для меня никогда не был ничем иным — кроме как подвальная лавочка.
К чему мне эта пикча?
К селу. Не к городу же в наше время на лошадях добираться?
Картинка не моя. Ротшильда. Типа, какая у него крутая штука — экипаж. Богатый был…
Ротшильда. Типа, какая у него крутая штука — экипаж. Богатый был…
Таки я бедолага и если не совсем нищеброд, то близко к этому, да еще и жаден не в меру. Тем более не понимаю посыла, даже в виде аллегории.
Тем более не понимаю посыла, даже в виде аллегории.
«Тема лекции, Стамбул — город контрастов...» ©

«Тема лекции, Стамбул — город контрастов...» ©
Филь хороший. Смотрел его в детстве раз 20 и потом по жизни еще столько же. Но вот насчет зебр так и не понял. Типа: мне такой же, но с перламутровыми пуговицами?..
  • 08 сентября 2021, 13:27
ASRock Jupiter A320 в 2 раза больше и более энерго-затратный, может быть кому-то это окажется важной характеристикой, это так, навскидку бытового пользователя.
за модель благодарю — может кому-то эта информация будет полезной.
Почему вы пишите только про его минусы? Напишите про плюсы. Количество портов, заменяемый проц и т. д.
Размер сабжа из топика: 12.5 x 11.2 x 4.4 и размер Jupiter A320:
Ширина 178 мм
Высота 34 мм
Длина 178 мм
Где тут в два раза?.. Пара ладошек: c.dns-shop.ru/original/st1/974a95ca75ee7dad088ceda85fc596e6/a47aea233a2dd85b2c89dd0cb4a151ba31506823653e6c3a2b68abecda07c372.jpg
  • 08 сентября 2021, 13:53
вообще не говорил, что это минусы, скорее особенности, разные устройства для разных случаев.
единственный минус — это размер кошелька, а так я бы купил оба
вообще не говорил, что это минусы
Ну вы же написали это как минусы. :)
скорее особенности
Однако вы указали не положительные, а «как бы» отрицательные.
разные устройства для разных случаев.
Пару примеров можно? А то больше на маркетинг походит. :))
единственный минус
Какой минус о чем вы?.. Jupiter A320 стоит как сабж или немногим дороже. Но локально и с гарантией. Срок жизни у него будет длиннее.
  • nescoffe
  • 08 сентября 2021, 14:34
В смысле «немногим дороже». Там платформа без проца и памяти стоит дороже чем САБЖ.
комментарий скрыт

Дядя, вы о чем?
В днс голая платформа, без проца, памяти и накопителя стоит уже 15т.р. Прикинул- самый простой 4х ядерный AMD A10-8770 еще 7000р, 8гб памяти SODIMM AMD Radeon R7 2650р, SSD nVME A-Data XPG SX6000 Lite 1900р. Итого 26550р, плюсом еще кулер низкопрофильный, самый простой, 550р, и уже 27100р.
По ссылке автора готовый неттоп был за 12 с копейками тысяч. Не хилая разница, правда?
В смысле «немногим дороже».
Могу повторить: если у вас бан у гугле, такие я причем? ДНС не единственный магазин.
Могу повторить: если у вас бан у гугле, такие я причем?...
Сударь, Вам уже неоднократно намекнули «и в лоб, и по лбу», что 99,9999% обывателей абсолютно не интересуют ни ваши предпочтения, ни толщина вашего кошелька, и в каких отношениях вы состоите с рекламируемыми «поисковиками», не говоря о посещаемых вами курсах *ликбеза* при ЦПШ…
Особенно, когда при чтении текстов требуется переводчик:..нюк, филь, пикча
А то больше на маркетинг походит. :))
… оголтелый и беспощадный!!! ;-))
ASRock Jupiter A320
А, мне такие их платформы нравятся. Проц ставится десктопный, обычный, БП внешний, размеры небольшие — вещь для дома.

Есть под AMD и под Intel.

мне такие их платформы нравятся.
Тоже неплохие, лучше нюков всяко.
  • mfiless
  • 08 сентября 2021, 13:21
В таком форм-факторе с двумя лан более интересны как интернет-шлюзы (роутеры)
В таком форм-факторе с двумя лан более интересны как интернет-шлюзы (роутеры)
И это тоже, но не только.
  • 08 сентября 2021, 14:05
ищут с 2 лан. Интересно почему это?..
Кстати, а почему?
Кстати, а почему?
Для сетевых экранов, роутеров и/или НАС — это основные потребители.
  • 08 сентября 2021, 14:26
мне лично проще купить роутер за 20$ типа MikroTik hAP lite
При этом каких то цифр о магическом «востребовано» по статистике не предоставлено, так что не аргумент.
Искать подтверждения вашим словам не нанимался, так что извольте сами добавить вес своим словам. Пока что ни о чем.
Да судя по мусам гуляю тут не я. А так похолодало нынче, не простудись, народный эксперт.
Да судя по мусам гуляю тут не я.
Минусы не показатель чего-либо. Главное, что мне фиолетово на них. И много важней, что smm-щики же не только в бэнге есть, но и на али как бЭ.
похолодало нынче, не простудись, народный эксперт.
Спасибо, постараюсь, вроде не должен, тепло одеваюсь же. :)
  • 08 сентября 2021, 18:08
поставил всего один минус и только первому сообщению за безапеляционное «на кой он за эту цену?» и судя по тому, что купоны сразу же разобрали — эти коробки за эту цену кому-то оказались вполне нужны.
далее только пару плюсов разным комментариям.
как рядовой потребитель — не понял зачем городить сложности там, где можно обойтись простыми решениями. имхо.
Во-о-о-о-т…
Каждому овощу, свой — фрукт ©
Каждому овощу, свой — фрукт ©
Не все овощи — это овощи и наоборот, а иные и вовсе ягоды.
Про минусы я вам уже писал ранее, что мне пофиг на них. То есть ваше мнение объективно, что этот шлак кЕтайский за эту сумму норм, а мое стало быть безапелляционное?.. Лол. Двойной стандарт как бЭ это.
Арбитраж показывает, что ничего не купили по рефералам с этого треда. ;)
Вот и я том же веду речь. Зачем покупать кЕтайское барахло за локальную цену.
  • 08 сентября 2021, 20:00
Арбитраж показывает, что ничего не купили по рефералам с этого треда. ;)
я таких тонкостей не знаю, тем более то, что по рефкам ноль вообще ни разу не означает, что не покупали с этого «треда», если Вы понимаете о чем я.
Конечно понимаю. На текущий момент показывает, что ноль.
  • 08 сентября 2021, 16:30
Речь выше шла о том, что купят и востребовано
да что там гадать, большинство так и покупает, только даже не микротики, а гасятся тендой, сяомами, тплинками итд, за 20$ сейчас на любой вкус и цвет.
все знакомые, которые микротик первое что спрашивали: что? любишь др.читься? мои аргументы что раз настроил и забыл их не убедили от слова совсем.
Зачем гадать, это связано с моей работой, пишу, что имеет быть. Мои сотрудники за последние полтора года поставили тысячи роутеров и «внезапно» ни одной тенды, сяоми или иного шлака.
микротик
Какой у вас микротик?
  • ntgl
  • 08 сентября 2021, 20:35
В ИТ «поставил и забыл» — плохая привычка. Микротик — не исключение, а скорее наоборот (ссылка ссылка). Обновите через 3-7 лет прошивку всем, кого сагитировали на него? Ответственный человек Микротик (некомпетентному) другу не посоветует.
  • 08 сентября 2021, 21:47
За три года не было проблем, перезагружал два раза в год, у родственников тп-линк 841 — раз в неделю клацают, но это было давно, может сейчас стабильнее.

отключен WPS, IP → Services оставлены SSH и Winbox с перечня адресов, остальное — disable,
остальное не помню, настраивал за 30 минут по какому-то мануалу из сети, надеюсь на то, что моя сеть тупо никому не интересна, а кому интересна — то взломает несмотря на мои ухищрения.
  • gray-99
  • 09 сентября 2021, 10:34
У каждого свои подходы, кого-то и Asus за 500 рублей (иногда дешевле) на Авито и томату внутрь устраивает.
  • 08 сентября 2021, 15:23
А для NAS зачем второй интерфейс?
  • 08 сентября 2021, 17:17
Ясно дело — что бы быть «народным».
А для NAS зачем второй интерфейс?
Балансировка, агрегация и прочее/подобное. У меня на основном НАС их/портов вообще четыре.
  • 08 сентября 2021, 19:49
Балансировка, агрегация и прочее/подобное.
Ну это настолько редко нужно в реальной жизни большинству потребителей, что думаю те, кому реально надо, могут купить железку с двумя портами.
Андрей, вы увлекаетесь АКБ, я сетевым оборудованием, кто-то фонариками. У некоторых людей хобби связано с работой. Просто пример: если два лан не востребованы, то почему в поседее время все больше микро-пк а-ля орандж и прочие выходя с 2-мя ван/лан? Почему зотаки в форм-факторе нюка с 2-мя лан покупают быстрее, а с одним нет?.. Продаю, иногда, списанные с контор (не путать с воровством, выкупаю).
  • 09 сентября 2021, 03:26
Не знаю, хотя сам использую ПК в качестве «сервера» именно с двумя LAN :)
Кстати работает в режиме 24/7 с начала лета 2016 года, батарейку заменил недавно.
  • aradzh
  • 10 сентября 2021, 10:51
А какие диски к «серверы» подключаете?
  • 10 сентября 2021, 20:30
А какие диски
У меня USB коробка на 5 дисков, там сейчас стоит 6+4+2+2+2ТБ, но мелкие пока отключил чтобы зря не грели.
  • 08 сентября 2021, 17:16
Тогда проще роутер оставить обычный, а всякие сетевые экраны, VPN и т.п. можно вынести отдельно если не хватает производительности обычного роутера.
В этом случае намного больше выбор в плане железа, так как этим дополнительным устройствам уже не нужен второй LAN.

Для NAS второй LAN особо не нужен. Если мало скорости, то проще и эффективнее перейти на 10 Gbe.
Резервирование, балансировка? Клиентов больше чем один? Нужна виртуалка через отдельный канал? Вариантов еще могу накидать штук 20. У меня в основном НАС четыре порта.
Все верно. А теперь объясните как из сабжа сделать сетевой экран с одним-то портом? :)
  • 08 сентября 2021, 20:03
Мы всё ещё говорим про обычное домашнее использование?
Вариантов можно придумать много, проблема — ведь не в придумывании вариантов.

У меня в NAS'е три порта и стоит резервирование только потому что они есть. Но если бы у меня был только один порт, то я совсем никак не расстроился бы.

А теперь объясните как из сабжа сделать сетевой экран с одним-то портом?
Просто пустить нужный трафик через него. Или через VLAN сделать. Зависит от того, что и как мы закрываем этим экраном.
Мне лично хватает сетевого экрана, который в роутере. А тот же VPN стоит отдельно, так как более прожорлив в плане ресурсов.
Мы всё ещё говорим про обычное домашнее использование?
Ну да, рассмотрим пример с сетевым экраном. Как его запилить с одним портом? Без извращений.
  • 08 сентября 2021, 20:46
Зависит от определения «извращений». Для меня лично, иметь в обязательных требованиях четыре порта на домашний NAS — это уже извращение.
Давно уже совмещаю работу, в смысле на удаленке я — уже лет как 10. :) Но вы уходите от ответа, как и многие люди тут или вообще в сети. Вопрос задан выше ясно же. Но сценария я не вижу.
  • 08 сентября 2021, 22:07
Я вроде как ответил выше. Или нужны точные детальные инструкции?

Если нужны точные инструкции для всех возможных сценариев, то я уйду от ответа (как и многие люди тут и вообще в сети), так как это слишком уж много времени займёт, да я не знаком со всеми возможными вариантами, что бы воспроизвести точные инструкции.

P.S.: не понял при чём тут удалёнка вообще. Я много чего делаю на удалёнке, но мне не нужны такие сценарии.
Или нужны точные детальные инструкции?
Нет конечно, мат. часть знаю, дженту на щелк пальцев собираю под любые железки. Просто напишите в 3-5 предложений реализацию сетевого экрана на сабже.
en.wikipedia.org/wiki/Router_on_a_stick
Честно, не ожидал эту инфу тут лицезреть. :) Ок, будем считать, что мы коллеги. На циске последний раз я подобное запиливал, давно правда. Но видите ли соль в чем, для аппаратного фаервола, вы должны это знать, минимально нужно 4 порта — это придумал не я. Ван, лан, ван/лан и консоль. Условно есть здание в него затянуты две витухи от провайдеров по нашему ТЗ и вот стало бы начато построение нашей сети. 2 витухи в сетевой экран балансировка и/или резервирование — это наш условный пограничный маршрутизатор, 2 порта заняли, которые ван и лан/ван, остались 2 — это консоль и лан и его мы используем для витухи. которую кинем в микротик 5009 например. Дальше не буду расписывать. Жду пояснений как с одним портом я это организую.
  • 09 сентября 2021, 08:07
Ну ооок. Начинали с обсуждения мини пк за 150$ закончили составлением тз на роутер/фаерволл soho сегмента.
С таким классом устройств, как коммутатор вы наверное не сталкивались? Тоже наверное их из «народных пк» делаете, если воткнуть 10-20 сетевух, то получится неплохой свитч
По вашей схеме, раз уж используется два аплинка то надо предусмотреть подключение по оптики. Даёшь нюки с 2 sfp+ интерфейсами и 4 SAS
Ничего подобного, вначале я лишь написал, что нюки с 2-мя лан — это годная тема. Будучи имея ввиду, что добавь кЕтайцы в сабж треда 2-ой лан, то его бы покупали. Почему я так написал, многократно пояснил ниже/выше.
  • 09 сентября 2021, 11:59
так это не здесь нужно писать, а в кб «кЕтайское»
Вопрос задан выше ясно же. Но сценария я не вижу.
Если вам нужно натянуть сову на глобус, то сами этим и страдайте, а не распространяйте свои надуманные проблемы на других. Вам уже неоднократно писали — 99+% домашних пользователей для роутинга используют внезапно… роутеры, а не непредназначенное для этого оборудование. Я ни разу не встречал провайдера, устанавливающего пользователям компьютеры с двумя сетевухами, вместо нормальных роутеров. Вы с таким же успехом можете жаловаться, что этим компьютером неудобно орехи колоть, потому что у корпуса нет ручки.
И да, ответ вам дан был — хотите поизвращаться — есть VLAN. Не нравится VLAN — подключите недостающие сетевые интерфейсы по USB. Не нравится и он — уже наконец-то возьмите более подходящее оборудование, а не нойте, что для ваших узкоспециализированных и не интересных подавляющему большинству обычных пользователей задач этот компьютер не подходит.
  • 08 сентября 2021, 23:48
VLAN IEEE 802.1q
en.m.wikipedia.org/wiki/Virtual_LAN

Использование вланов для сетевика считается извращенством?
Использование вланов для сетевика считается извращенством?
Нет конечно. Но мне же от экрана нужен ДПИай какой/никакой, как минимум. Схема выше описана.
  • 09 сентября 2021, 03:29
Вот так и появляются новые требования на ходу. Не всем же нужен DPI. Так же не так уж и часто на вход идёт больше одного провайдеры, которые надо обязательно балансировать. Это уже более специфичные требования и под них можно разориться на многопортовые устройства.
Я не утверждал, что одним портом можно покрыть все задачи, а больше говорил про обычные домашние сети.
Про VLAN я отвечал уже, но с того захода это было недостаточно почему-то.
  • 08 сентября 2021, 14:32
Не проще ли использовать юсб-лан если нужен второй?
Не проще ли использовать юсб-лан если нужен второй?
Нет.
  • 08 сентября 2021, 17:18
Обычно все эти болтающиеся внешние адаптеры влияют на надёжность.
Да и скорости у USB может не хватать в некоторых сценариях как если бы ставить нормальную PCIe карту.
Если только USB 2.0. Впрочем, если нормальная PCIe карта — это на 10GBE, то и USB 3.0 не хватит. И даже USB 3.1 Gen 2 будет мало, т.к. нормальные 10GBE карты минимум на пару портов.
  • 08 сентября 2021, 19:49
Да даже с TB я бы предпочёл просто PCIe карту, а не какой-то висящий хвост сзади.
Ну я отвечал только про скорость, а надёжность у USB конечно же меньше, чем у PCIe.
  • 08 сентября 2021, 20:09
Так у большинства и 100мбит\с канала нет.
  • 09 сентября 2021, 03:31
Канал тут не при чём. Скорость локальной сети обычно используется для внутренних устройств.
Как пример, внешнего канала вообще может и не быть даже, но локальная скорость нужна.

У меня внешний канал всего 100/100. Но локалка нужна явно быстрее этого.
Каналы бывают не только в Интернет. У меня дома NAS с гигабитным интерфейсом, с которого даже по WiFi тянется быстрее, чем 100Mbps. А кабели во время ремонта проложил 6 категории, так что есть будет блажь, то и 10GbE могу использовать.
  • 09 сентября 2021, 15:51
Тут в понимании большинства — у каждого жителя дома под няты пару серверов, НАС, аппаратный фаервол и т.д. А по факту у большинства мир подключён медленнее 50 Мбит\с, и вайфая внутри дома хватает с головой.
Большинству два лана нафиг не нужны тем более в таком формфакторе.
  • Cakypa
  • 08 сентября 2021, 13:12
Type-C (full features) x 1
Это имеется ввиду там есть и Audio и микрофон и HDMI?
  • 08 сентября 2021, 17:20
Обычно да. Но вот что под этим имели ввиду китайцы…
  • nescoffe
  • 08 сентября 2021, 14:40
Всего 7 возможных применений купонов было. Все истрачены, купон уже не рабочий.
Всего 7 возможных применений купонов было. Все истрачены, купон уже не рабочий.
Да и пофиг, все равно цена не очень, да и в целом сабж если не УГ вкупе цены, то близок к этому.
  • 08 сентября 2021, 15:02
Все истрачены
добавлю в топик, может утром подсыпят,
странно, никому типа не надо, а молча разбирают
Что б врагу не досталось)
странно, никому типа не надо, а молча разбирают
Арбитраж, «внезапно» — можно отследить. Кто там что разбирает?.. Лол.
Разобрали, те кто не в теме, что для пишущей машинки, браузинга и др, ДЛЯ ЧЕГО ОБЫЧНО ТАКИЕ МАШИНКИ И БЕРУТ, там должны быть минимум 4 SATA и 2 LAN.
Вот, всё хорошо…
Только бы ему проц помощней, корпус побольше, памятуху двумя планками и систему охлаждения повеселее… :)
  • 08 сентября 2021, 16:25
это всё в следующей версии))) (не шутка, ттх не смотрел, но скорее всего так примерно и есть)
А я, выше уже привёл подобную платформу. Мне она больше по сердцу :)

Рыли, рыли…
  • Noputin
  • 08 сентября 2021, 17:01
Ну понаписали то! Один аж с пеной у рта.
За свои деньги отличная машинка для нетребовательного пользователя — еще моник хороший докупить. Для ворда, экселя, зума. Вполне тянет старые игрушки. Тихий, маленький, куча разъемов.
Пусть даже товар не особо востребован, обзоры имют место быть с таковыми. Да и комментарии должны нести смысл и иметь хоть какую-то ценность. Что я хочу сказать этим — не кормите проституток троллей, несущих ахинею тупо ради постов
«Товарищи, он же крупный учёный...»
«О… брат, как...» ©

Самокритичненько.
Что ещё взять с успешного человека, кроме анализов…
Что ещё взять с успешного человека,
А, чего же ему зёбры Ротшильдовы мои не понравились?
зёбры Ротшильдовы мои не понравились?
Так ваши или Ротшильда?.. Они не телки чтоб мне нравиться или наоборот. Не понял ваш посыл и все, ничего более.
  • slv55
  • 08 сентября 2021, 19:31
Какой блин он гигантский для своих скромных параметров
У меня такой же компутер раз в 9 меньше
  • 09 сентября 2021, 03:42
Тут выше пишут, что в нормальном «компутере» обязательно надо 4 SATA и 2 LAN.
А если нет, то это чистый детский сад. Такие дела. Я сам офигел.
  • Slav55
  • 09 сентября 2021, 03:53
Эти дети просто кроме как в игрушки играться и в одноглазниках лайкать вообще не понимают зачем нужен компьютер.

Уменя например мощные компьютеры с i7 и размером чуть больше пачки сигарет стоят на летающих «бесчеловечных» автономных дронах — мне вязанки тяжелых древних и медленных сата вообще ни в пи ни в красную армию не уперлись.
Мне важнее мелкий размер и вес при мощном процессоре.
  • 09 сентября 2021, 15:10
мммм… а класные у Вас игрушки между прочим ;)
Осилил.

Сразу видно, что мангуст — сетевой инженер и мыслить просто разучился очень давно, ну и спамер в нем с ним сочетается с перфекционистом :-)

Для создания домашнего фв и файлопомойки достаточно 2 сата для рейда и 2 сетевых — одна для интранета, вторая для интернета. Все. Эти характеристики покрывают все необходимые задачи.
Все остальное — бред перфекционистов и максималистов.
  • nonamed
  • 09 сентября 2021, 10:00
По этому треду кажется, что это просто гениальный тролль, который сумел настолько тонко мимикрировать под пятнадцатилетнего четвероклассника на дистанте, что все глумящиеся поверили в его непрошибаемость.
тонко мимикрировать
Дак возможно он даже и не мимикрировал )
сетевой инженер, который нуки использует как маршрутизаторы? really??? Сетевые инженеры мыслят категориями Циски и Джунипер, а он максимум красноглазик-очумелые ручки. И пускай меня забанят админы, но он больше, чем на тролля обыкновенного интернетного никак не тянет, потому и «мыслить просто разучился очень давно»
  • 09 сентября 2021, 15:11
а по мне так этот хайп специально раздут в целях рекламы коробочки
странная логика, что теперь все бросятся покупать эту коробочку. Я к концу чтения комментов уже даже забыл ее характеристики, помню только, что в ней 1 сетевой интерфейс, хотя на самом деле два — второй wifi и нет 4 SATA.
тут скорее антиреклама — MrMangust сам хотел опубликовать эту скидку, но его опередили, вот и мстит.
  • 09 сентября 2021, 15:30
А зачем вообще объединять дома фв и nas?
Роутер, он же фв. На нем же все впн и прочее. Он же выполняет и роль коммутатора (если хватает стандартных 4-5) портов, если не хватает, то добавляем свитч — можно с POE для питания камер, точек доступа.
Для nas я не нашёл применения второго интерфейса.
У меня домашний nas (nextcloud) на платформе с 2 сетевухами крутится. Хотел собрать бондинг. Почитал мануал как это сделать под centos, и забил. Одного гигабита хватает и так.
  • 09 сентября 2021, 10:25
Обновлено: купон работает, снижает цену до 159.99$
Жаль, только, что комментарии скатились и полезные советы от действительно знающих людей подзатерялись)
  • Zhenya88
  • 09 сентября 2021, 16:48
Ребят, подскажите, на этот бокс поставить linux и HomeAssistant+Octoprint получится?
  • 10 сентября 2021, 00:47
да в теории проблем вообще нет, но машинка для это будет с изрядным запасом мощности.
с линуксом как таковым могут быть проблемы с secureboot но как раз китайцы bios ставят круче чем брэнды и все работает.
но вообще так octoprint рассчитан на raspberry pi что наводит на мысль про одноплатник.
home assistant также есть сборки под одноплатник. odroid xu4 стоит от 2500 руб на вторичке. малины недорогие.
а красноглазить примерно одинаково…