CAMTOA динамо-машина на мускульной тяге за 21,99$

код купона
BG545a61
Действителен до: 31.10.2021

Устройство представляет собой генератор с ручным приводом для выработки бесплатного электричества путем вращения рукоятки. Большой подробный обзор был здесь
Устройство имеет редуктор, генератор и плату преобразователя напряжения.

На задней панели имеется 2 USB выхода и 2 клеммных выхода. а также переключатель напряжения 3 В / 6,6 А, 5 В / 4 А, 6 В / 3,3 А, 9 В / 2,2 А, 12 В / 1,6 А, 15 В / 1,3 А.

комментарий скрыт

Я вообще-то солнечных панелей прикупил. Это менее радикальнее решение⚡
По крайней мере повербанки можно залить.
mysku.club/blog/aliexpress/75237.html

• 14 сентября 2021, 12:16
Это габаритное решение и недешевое. Обычно за городом на машине, а там электричество добыть намного проще, только преобразователями нужными запастись
Почему ты забросил вариант с шуруповертом?
комментарий скрыт

• 14 сентября 2021, 16:37
У меня мужики на работе вскладчину какую-то ржавую калошу «а-ля Верещагин» содержат. Ну и электрифицировать ее слегка захотели, чтоб хотя бы мобилы на ней можно было заряжать. На что способен ветер они протестировали тахогенератором Dynamo Sliven PIVT 6-25/3A 30В 3000min (просто под рукой бесплатно валялся), а потом уже по факту испытаний решили настоящее динамо поставить. Спросил их: Вам крыльчатку для ветряка делать не лень? а они ржут: у нас вместо нее колесо от велосипеда на мачте стоит, а лепестки фанерные прямо к спицам проволокой прикручены.
P.S. ветер бесплатен (и его кормить не надо), колес на свалке тоже хватает. Так, что: Ай гоу ту Хайфа :-)
  • 14 сентября 2021, 16:52
Ветер то не везде и не всегда. Пока все эти варианты с ветром и солнцем в основном от безисходности, экономически никак не не интересно.
  • 14 сентября 2021, 17:09
Реально ветряки пока невыгодны. Разве если воду качать и электричество в глухом месте.
  • 14 сентября 2021, 17:13
mike888, добро пожаловать в СПБ, а точней на Ладогу и Финский залив.
P.S. по поводу тахогенератора я написал не абы красного словца, мужики сами сомневались хватит ли оборотов крыльчатки и т.п. Сначала тестировали при разном ветре этот флюгер, а уж потом пришли к выводу что надо брать. Какой они по факту купили х.з. я в курсе всего этого оказался только потому, что переходники и крепеж им на этот болгарский Dynamo Sliven делал, а о статистике ветра на Ладоге не знаю. Но раз они его купили значит экономически оправдано.
  • 14 сентября 2021, 17:59
У меня под Лугой дом, нет там ветров как на Ладоге. Это все как хобби пока, начинаешь считать и все становится не радужно. Поскольку есть провод из которого киловатт стоит 5центов. От него можно зарядить аккумы в подвале и от них питаться если что. Не было линии с питанием, тогда от безисходности и термогегератор в печку встроить, а не только ветряк и солнечную панель. Раньше свет много жрал, сейчас диодный совсем немного ест. И вполне от аккумов можно долго жить.
  • 14 сентября 2021, 22:39
У меня под Лугой дом, нет там ветров как на Ладоге.
Вот в профиле Лугу и ставьте чтоб народ не дезориентировать — тогда и речь будет не о ветре, а о другом. А жители СПБ в отличии от Вас еще вчера получили СМС-ки очередное штормовое предупреждение — ветер 20 метров в секунду который как известно деревья валит (между прочим на… провода и когда я вижу что за окном деревья гнет комп выключаю — бесперебойника нет).
Поскольку есть провод из которого....
У этого провода есть и другой конец, а электричество в проводах просто так не появляется))

киловатт стоит 5 центов
Пока стоил. Переход на «зеленую энергетику» (в цивилизованных странах) будет увы за наш счет, так что рост тарифов неизбежен.
  • 14 сентября 2021, 22:57
Да под Лугой дом в деревне, там с электричеством когда как, а в квартире Питере проблем с электричеством нет.
Лукавят зелёные, далеко не все шоколадно в реальности, но это умалчивается поскольку не входит в интерес.
  • 15 сентября 2021, 02:39
Да под Лугой дом в деревне, там с электричеством когда как
mike888, обычные генераторы на бензине и солярке («Гену») мы с Вами уже как то обсуждали:
mysku.club/blog/aliexpress/87793.html#comment3915389
Так, что не вижу смысла повторяться. А если не нравится тратить деньги на бензин и солярку, а так же связываться с природными источниками давно существует Двигатель Стирлинга который можно топить дровами и мусором. Так что вот этим:
… от безисходности и термогегератор в печку встроить..
заниматься точно не стоит. Из недостатков разве что только отсутствие готовых мощных решений на рынке (все модели детские продают), но это не значит что их не собирают сами. У меня на работе фрезеровщик себе на дачу его собирал, всю токарку я ему делал (своим не откажешь, пришлось его «в отместку» фрезерной халтурой загрузить). А вот динамо-машину он все одно готовую покупал, не стал самоделками заниматься. И занимаются этим не только у нас в стране, за рубежом тоже ручку не крутят))
  • 15 сентября 2021, 05:50
А паровая турбина разве не лучше? Они кстати на паровозах использовались.
  • 15 сентября 2021, 09:02
Генератор на газе неплохо работает. Мне интереснее тема биогаза, больше для получения удобрения, метан как побочка будет. А пока аккумуляторов вполне хватает на аварийное освещение, если электричество в линии пропадает, то связь падает через пару часов, такова реальность в Ленобласти в 21 веке. Так что в инете не посидишь :)
  • Eeyore
  • 15 сентября 2021, 06:24
«после ядерного взрыва электричество будет бесполезно, всё подохнет, останется только механика работать» — на 99% легенда. Практически все будет работать.
  • 15 сентября 2021, 08:54
Электроника подохнет, а без неё гражданское уже не делают
Электроника как раз не подохнет (точнее там, где таки и электроника подохнет у вас будут совсем другие проблемы). Дохнет то, что подключено к «длинным» линиям без разрядников.
  • 15 сентября 2021, 18:23
Там много факторов влияющих. То же ионизирующее излучение может изменить полупроводники и изоляцию, не только электромагнитный импульс влияет. Сдохнуть может не до конца, просто сглючить. Впрочем глюки электроники от магнитных бурь не экзотика, а там пока намного слабее воздействие. Мне это как бы без разницы, у меня дизель не требует электричества чтобы машина ехала
  • 15 сентября 2021, 14:05
Не о том думаете, главное: чтобы расплавленный металл не капал на казенные сапоги))
P.S. байки про ядрены взрывы давно не в моде, даже ГО (Гражданская Оборона) уже незнамо сколько лет как на техногенные катастрофы перепрофилирована…
  • 14 сентября 2021, 16:39
ну как бы это сказать, на многих шуриках в редукторе блокиратор стоит, в обратку не крутится.
  • 15 сентября 2021, 00:38
вариант генератора, шурик старый с дохлым аккумом
Так себе вариант, на уровне той самой игрушки. Основной минус — использование электромотора постоянного тока (т.е. с коллектором) в качестве генератора. В итак не шибко экономичный в плане КПД девайс добавляется еще один узел понижения КПД — коллектор.
Если обратиться к истории, то в промышленном ручном генераторе, а они были, как в милитари, так и в гражданском исполнении, применялся 3х-фазный генератор переменного тока с постоянными магнитами и выпрямителем на выходе. Точно так же, как и применяемые на ветряках или прочих мобильных гидроэлектростанциях.
Поэтому коллекторный мотор 550 серии лучше заменить на мощный тихоходный BLDС или самому переделывать имеющийся, увеличивая количество полюсов (магнитов) ротора.
А начинающим самодельщикам — выживаторам лучше всего для начала обратиться к простой и неубиваемой классике жанра:

• zaycen
  • 15 сентября 2021, 05:40
похожу хреновину вроде раньше к велику крепить можно было и к фаре подключать. худо-бедно зажигала лампочку )
  • 15 сентября 2021, 07:56
Да, это именно она и есть. 6вольт, 0,5ампер на выходе, при желании можно каскадировать или по току или по напряжению. Желательно выпрямитель собирать на диодах Шотки.
Почему раньше? Сейчас тоже ставят, у меня на трёх великах из Декатлона такая стоит.
  • Djovani
  • 15 сентября 2021, 10:56
еще есть насос от стиралки
  • 15 сентября 2021, 12:31
Насос от стиралки, так же, как и однотипный ему вентилятор от микроволновки для генерации напряжения малопригоден.

• 15 сентября 2021, 13:32
Зато очень хорошо идёт как источник проволочки тонкой!
  • VLOD
  • 15 сентября 2021, 21:00
Шаговые двигателя тоже подойду.
  • 16 сентября 2021, 01:11
Подойдут, но нужны мощные шаговики, габаритов NEMA 23 или NEMA 34, которые на лороге не валяются. А то, что получается добыть из принтеров и сканеров годится только светодиодики на демонстрационных опытах зажигать.
  • 14 сентября 2021, 12:06
2000 оборотов в минуту — это рекомендуемая скорость вращения ручки я так полагаю :D
  • Pash
  • 14 сентября 2021, 12:48
В принципе нормально. Если снять ручку с генератора, перепаять ЮСБ под контакты шурика, то им можно раскрутить эту приблуду до нужных оборотов. Я чего вечный двигатель придумал?
  • 14 сентября 2021, 12:56
а главное лежало же на поверхности, но никто не додумался :)

я так в детстве думал, что если замкнуть друг на друга пару моторчиков из игрушек, то вращая один, будет крутиться другой и точно так же грезил мечтой о вечном двигателе.
  • 14 сентября 2021, 13:57
О да, было такое.Ах мечты, мечты
Два двигателя постоянного тока с постоянными магнитами так и будут работать, только к.п.д. будет около нуля такой системы.
  • 14 сентября 2021, 15:49
то что логически должно работать это-то понятно. КПД рушит все детские мечты о вечном
  • 14 сентября 2021, 17:11
Вечный двигатель: намотать катушку в космосе вокруг планеты. Манитное поле Земли будет создавать электричество. Вопрос как это сделать и передавать на поверхность.
  • RomaL
  • 15 сентября 2021, 09:46
Тогда энергия вращения планеты начнет расходоваться на выработку электричества. Скорость вращения земли начнёт снижаться. Вопрос не как это сделать, а зачем это делать.
  • 15 сентября 2021, 12:20
Скорость вращения планеты и так падает постоянно, так что это не важно вообще. Только зелёные будут орать как потерпевшие, впрочем, как всегда.
Направление линий магнитной индукции ± совпадают с осью вращения планеты, так что такой генератор работать не будет, не будет изменения магнитного потока через контур.
  • 15 сентября 2021, 17:02
Если катушку зафиксировать, то будет работать
Зафиксировать относительно чего? Даже в этом случае работать не будет, точнее будет но очень плохо, ровно настолько насколько магнитные полюса не совпадают с географическими.
  • Classin
  • 14 сентября 2021, 19:36
2000 — это на валу двигателя, но там редуктор с определенным передаточным числом стоит, поэтому на ручке будет число намного более низкое.
  • 15 сентября 2021, 08:35
это юмор был такой, видимо достаточно тонкий. Понятно что 2000 оборотов не нужно крутить ручку и что там редуктор и какой-то вероятно маятник крутится для сохранения большей инерции вращения
  • kven
  • 14 сентября 2021, 12:13
в воспитательных целях молодому поколению бы — сколько накрутил, столько в планшете и залипаешь :)
А сильно провинившимся, планшет с мертвым акком, но способным работать от сети ))
  • 14 сентября 2021, 13:05
мисье знает толк в воспитании, я смотрю
  • 14 сентября 2021, 17:12
  • Alexx_B
  • 14 сентября 2021, 14:51
  • asm
  • 14 сентября 2021, 16:50
Вы бы уточняли, что это серийная часть рации времён ВОВ.
  • Alexx_B
  • 14 сентября 2021, 17:18
генератор — он и в африке генератор :-) не думаю, что с тех пор КПД таких устройств заметно выросло
  • myOk
  • 14 сентября 2021, 20:44
Извиняюсь, КПД, это «он» (в смысле коэффициент), а не «оно».
Я видел видос, где чемпиона по велоспорту посадили за велоген. Его мощи хватило выдать 700ватт на время, чтобы зажарить два тоста (5минут)…
Так что где-то вот такой выход из мясного генератора…
Литр бензина даже на двутактном моторчике даст ~7кВт
Литр бензина даже на двутактном моторчике даст ~7кВт
даже 3кВт генератор потребляет больше 1л/ч
  • zaycen
  • 15 сентября 2021, 05:42
«Виталик перед спортзалом выпил восемь банок энергетика и уехал домой на велотренажере»
  • kopa
  • 15 сентября 2021, 01:05
а с педалями есть?
а то...

• 15 сентября 2021, 01:28
Это движок от стиралки? За 10 кусков? Не, ну серьёзно???
  • Chaosito
  • 16 сентября 2021, 06:02
Честно говоря, похоже на автомобильный генератор.
  • ewavr
  • 14 сентября 2021, 12:48
С мясорубкой нужно совместить.
  • wired
  • 14 сентября 2021, 12:51
Подключи електрическую
  • dima191
  • 14 сентября 2021, 14:22
А про электрическую и говорил ;)
«Привяжи к ноге динаму — пускай она ток даёт в недоразвитые районы!» ©
  • 14 сентября 2021, 13:05
Девайс работает на котлетках с пюрешкой, короче)
— У физика в кабинете с другом мы выжали-таки 2 вольта при помощи стального кольца и прямого магнита!
— Аха, новый Дюрасел «Два Далпаепа» обеспечит вам практически перпетум мобиле [вечный двигатель], не забывайте их кормить...
  • 14 сентября 2021, 14:25
А я думал когда ебаэбонитовую палку лисьим мехом натирать — получится электричество.
В детстве динамо ставили на заднее колесо велосипеда. Перевернул велик и получай электричество. Я в детстве был продвинутым — использовал с динамо аккумуляторы аж на 0,25 А от фонарика. Других не было. Потом правда подфортило — сносили дома и я нашел пять щелочных мотоциклетных на 10А. У меня был самый крутой «фонарик»!
0,25 А от фонарика
да, были такие лет 30-40 назад

гадость редкостная
стояли фонариках, заряжаемых от сети 220В
  • kmx2010
  • 14 сентября 2021, 14:51
Будете смеяться, в деревне до сих пор такие фонарики работают. АКБ только на импортные заменил, в Чипе как-то купил по случаю… )))
  • 14 сентября 2021, 17:14
Для них была измененная схема. Переделывали их на работе.
  • 14 сентября 2021, 17:16
да, были такие лет 30-40 назад
Хм… а на фото дата ноябрь 2006 :)
  • uZver
  • 14 сентября 2021, 18:54
Почему-то эти таблетки вечно потекшие были…
Ещё было много от шахтёрских фонариков. Но их никто не умел нормально заряжать.
Я подобную приблуду давно собрал на основе армейской зарядки для аккумулятора рации ПЗУ-5м:

Для любителей покрутить ручку:
  • seedpsy
  • 14 сентября 2021, 14:49

Ещё в детстве думал динамо машину к такой штуке прикрутить.
  • 15 сентября 2021, 06:01
Я тоже. Купил велогенератор. Вроде 6 рублей стоил. Для школьника — дорого.
Результат не впечатлил (хотя давно было вточности не припомню), поэтому генератор служил по прямому назначению совместно с круглыми аккумуляторами на 0,25А. Выше уже писал про это.
  • san_q
  • 18 сентября 2021, 22:29
Так это же стол для ноутбука! С зарядником. ))))
  • 14 сентября 2021, 15:27
Вопрос лишь зачем это все? Для света газовый рожок есть, а заряжать гаджет чтобы в инет залезть, иначе ломка идёт, тут уже другого плана проблема.
  • dts
  • 15 сентября 2021, 01:55
ну если есть газовый рожок или керосинка, то проблемы нет:
Обязательно запилю обзор на такое чудо!
  • Aleg
  • 14 сентября 2021, 15:38
Можно найти советский ручной генератор ПЗУ-5М
  • myOk
  • 14 сентября 2021, 20:56
Он какой-то грустный…
Иллюстратор молодец — натурально передал суть процесса))
  • Aleg

Еще такую можно ;)
  • 15 сентября 2021, 04:56
не, такую не стоит.
  • 14 сентября 2021, 16:38
не ну а что, в бампер поставить, и гоу удивлять соседей.
сел аккум, вставил «кривой» и запустил авто :)
  • 14 сентября 2021, 17:16
ИКЕА вский фонарик с динамомашиной и аккумулятором. Хороший кстати.
Пластик. Сломается быстро.
  • 14 сентября 2021, 20:23
Очень крепкий фонарь, не сломался за лет пять.
Много крутили? Или от случая к случаю?
  • vprok
  • 14 сентября 2021, 20:56
У меня такой, лет 10 назад, ребенку подарил кто-то, двое детей игрались, выросли, фонарь рабочий не сломался.
  • klyoshev
  • 14 сентября 2021, 20:55
я правильно понял, его завел ( пружину) и он минут 20 крутит электричество? или ток есть только когда фигачишь?
  • Dmitry22
  • 14 сентября 2021, 22:17
фонарик с динамо-машиной и аккумулятором и солнечной панелью !
Пластик. не крошиться
есть возможность заряжать от сети
  • zogar
  • 14 сентября 2021, 23:19
За 18.09 $ многофункциональное устройство с динамо и солнечной батареей. Там и свет, и радио, и возможность подзарядки смартфона — https://aliexpress.ru/item/item/4001169689763.html
  • triante
  • 15 сентября 2021, 08:51
изуродовали блендер
  • VAssya10
  • 15 сентября 2021, 10:37
Это Такой пенный дозатор, с радио, oчевидно.
  • 15 сентября 2021, 11:56
Надо тогда уж такое использовать )))
  • 15 сентября 2021, 12:22
На часы хотябы электричества производит сей убер девайс?)
  • 15 сентября 2021, 13:26
Не подскажу, надо патент читать ))
  • 15 сентября 2021, 13:28
Тут тот же принцип как и у детекторных приемников, там они тоже сами разговаривали получая энергию из радиоволн.
  • yualeks
  • 15 сентября 2021, 16:54
Старо как мир, у каждого пионера была такая штука.
  • 15 сентября 2021, 18:31
сейчас китайцы подобное лепят, правда там зачем то батарейки и конструкция пластиковая, сколько выживет непонятно.
Сейчас интереснее конструкция фонаря с магнитом внутри катушки и ионистором, потряс и светит какое то время
Жучёг...)))
  • Serjio
  • 16 сентября 2021, 08:21
Выживальщики набежали
  • LynXzp
  • 17 сентября 2021, 16:53
А велотренажеры разве без генератора идут? Если во всех спортзалах поставить, маленькую страну можно светом обеспечить :)