Акция на телескоп начального уровня SVBONY SV501 (70/420 F6 HD) за $55.74

код купона
SVBONY501666

Акция на телескоп SVBONY SV501 (70/420 F6 HD). На странице товара так же есть варианты со штативом и рюкзаком для переноски. Объектив — 70мм, фокусное расстояние 420мм, кратность 20х. Остальные параметры под катом:

• qwe11
  • 24 сентября 2021, 08:15
20-х это рядовой монокуляр, а не телескоп.
  • pozioff
  • 24 сентября 2021, 08:43
Вчера трубу телескопом назвали. Там явные признаки трубы были, здесь — телескопа, а воз и ныне…
на этот раз-то что не так? в прошлом обзоре мы выяснили что без монтировки телескоп не телескоп. вот она, монтировка! до чего докопаемся на этот раз? до увеличения? покажите строгое определение из авторитетного источника до какого увеличения еще не телескоп.
  • 24 сентября 2021, 10:19
поставьте окуляр фокусным в 2,5 мм и будет ~ 170х. Но зачем это, если труба ахромат? Там комфортные, не отягощенные хроматической аберрацией, увеличения 40х, не более
  • 24 сентября 2021, 10:35
вот этот вариант https://aliexpress.ru/item/item/4000528271283.html мне видится куда как более удачной покупкой — фокусное расстояние объектива на 20% больше (меньше влияние ХА), три окуляра в комплекте, линза Барлоу и штатив на ногах из нержавейки. для начинающего отличный вариант.
для начинающих лучший вариант — поискать на местном авито и иже с ними телескоп слегка б/у от тех кто когда-то купил и уже натешился.
  • Nickolas
  • 24 сентября 2021, 12:13
да, это лучшее решение снять зуд «а куплю-ка я телескоп, явно штука нужная в хозяйстве».
  • 24 сентября 2021, 12:25
для покупки б/у надо быть хоть сколько-нибудь в теме, чтобы по, зачастую, мутным фото определить что и в какой комплектации предлагают. да и не каждому б/у подойдет, особенно в подарок :) а доставка купленного на авито это вообще отдельная тема.
нынче эпоха гугла и яндекса, разобраться в разновидностях и характеристиках телескопов — дело пары часов.

а насчет «в подарок» — зачастую лучше купить более хорошую вещь б/у в идеале, чем новую, но хреновую. я себе например на ДР попросил клаву с мышкой, и дал ссылку на б/у, потому что стоит нормально, состояние нормальное, а за упаковкой я не гоняюсь.
  • Zardek
  • 24 сентября 2021, 18:27
Нифига. Везде и всюду присутствует масса 'очевидных' ньюнсов, которые пока устройство рассматриваемой категории в руках плотно не пощупаешь — не разберёшься.
Это даже не упоминая тот факт, что цены даже на бу на авито ломят совсем не детские. 90% товаров, что там искал, было дешевле новыми пойти и купить в магазине.
данные нюансы скорее относятся к персональным, то есть вот лично кому-то данная особенность доставляет неудобство. и да, тут без личного контакта никак

насчет цен — именно телескопы штука весьма специфическая, и цены на бюджетные модели как правило очень приятные. и опять же возвращаясь к первому пункту — никто не мешает погуглить особенности конкретной модели с барахолки.
  • 26 сентября 2021, 22:36
Нет. Я вот нюансов не знал и взял б/у Celestron ATGT версии 1.40. А она не прошивается. И всё. Что есть у меня телескоп с автомонтировкой, что нет — Align Failed и компьютерное слежение за звёздами не работает.
в данном случае это неисправность, как я понимаю. и если покупался неисправный телескоп в надежде прошить и всё заработает — ну что ж тут поделаешь
  • 27 сентября 2021, 14:57
Нет. Чайник покупал телескоп, который, по заверению продавца — работает. По итогу — получился «oops» с кучей «тонкостей», которые пришлось выяснять потом через Гугль. Вроде «Для северной полусферы координаты места наблюдения запоминаются неверно и их надо вводить каждый раз заново. Исправлено в новых прошивках. Прошивка 1.40 не перепрошивается». Поэтому прав Zardek — это несколько рискованное дело.
  • Ohus
  • 24 сентября 2021, 08:42
О сайт JD как-то заработал…
  • papetti
  • 24 сентября 2021, 09:03
А в соседские окна через нее можно подглядывать? :)
  • neko_nya
  • 24 сентября 2021, 09:40
Вот только туда и можно, да. Но лучше нормальный бинокль купить.
А телескопом это нельзя называть, конечно.
Если линзу Барлоу х3 поставить и окуляр меньше докупить, нормальное увеличение должно получиться.
почему? по каким критериям? в прошлом обзоре писали что монтировка — 100% признак телескопа. тут она есть.
  • 24 сентября 2021, 10:48
А теперь это телескоп — только кастрированный до ненужности. Вы в него даже девок не посмотрите — поле зрения мало будет. Вот как раз подзорная труба с такими характеристиками да штативом- хорошо.
товарищ neko_nya говорит что телескопом это нельзя называть. так что вы уж там определитесь — телескоп это, не телескоп, плохой телескоп или еще чего.
  • Gate
  • 24 сентября 2021, 13:22
Формально — это монтировка. Фактически — штатив для сматфона.
Труба — это телескоп по всем признакам. Но вам она на один вечер. На небе особо в неё много не увидите. В чужих окнах — да.
Формально — это монтировка. Фактически — штатив для сматфона.
вот давайте не будем. есть монтировка? есть. плохая? ну уж какая есть. формальности соблюдены. у Галилея тоже знаете ли не самый крутой оптический прибор был. и монтировка там была скорее тренога для мольберта.
  • 24 сентября 2021, 10:55
Всегда интересовало, зачем такой телескоп покупают. На небе кроме Луны смотреть вообще не на что. Красивые фотки как с Хаббла в такой телескоп не увидишь. А для осмотра соседских окон ультра зум пожалуй поудобнее будет.
  • 24 сентября 2021, 11:26
кому-то, возможно, хочется собственными глазами «прикоснуться» к фотонам, идущим 2,5 млн. лет от Туманности Андромеды
  • Ivan374
  • 26 сентября 2021, 14:10
Для этого телескоп не нужен — Туманность Андромеды видно невооружённым глазом.
  • 27 сентября 2021, 11:55
в нашей деревне только в телескоп, засветка
  • Nickolas
  • 24 сентября 2021, 12:20
По опыту моих друзей скажу, что купили они его поиграться летом в астрономов. В итоге игра превратилась в мучение, ибо астрономы из них оказались никудышные. Луна постоянно уходила из «кадра». А на точки звёзд смотреть, не зная карту неба, особого интереса нет.
В итоге стоит эта приблуда как часть интерьера.
на самом деле главная проблема даже не знание звездного неба и уход объектов из поля зрения. главная проблема — погода и засветка. то есть в городе вообще сложно всё, а за город ночью переться — лень. ну и это ж на ночь ехать, значит скорее всего на выходных, а так чтобы и выходные и небо ясное — ой не всегда бывает.
  • 24 сентября 2021, 12:59
А если даже выехать за город, то на что в там смотреть? На точки звёзд?
Полно объектов, за которыми можно наблюдать, можно себя на всю жизнь занять.
Другое дело, что 99% тех, кто мечтает/покупает телескопы, думают, что для них откроется библиотека Хаббла в реальном времени, с 8К и HDR.

Начинающим лучше бинокль взять, 7x50, 10x50 или 15х70
кстати, плеяды в подзорную трубу впечатлили меня в своё время гораздо сильнее чем в телескоп.
  • Ivan374
  • 26 сентября 2021, 14:15
У моей подзорной трубы диаметр объектива 70 мм, как у этого телескопа. Так что разглядеть можно примерно столько же, сколько и в этот телескоп.
  • 24 сентября 2021, 15:41
Мне как-то знакомый с телескопом хвалился своими наблюдениями. Снимки Луны, плюс мутные и мелкие снимки планет, где диаметр планеты на снимке был около 10 пикселей. В общем, я так и не понял, в чём прикол, зачем вообще покупать телескоп. Поэтому и спрашивал, может кто поделиться знанием, чё там такого можно рассматривать всю жизнь?
Планеты, туманности, галактики, кратные/переменные звезды, кометы. Транзиты и покрытия. Если увлекло, то и всей жизни не хватит, чтобы все посмотреть.
Помимо просто наблюдений, есть еще и астрофотография, тут и десяти жизней может не хватить, чтобы все пощелкать.

Если не поняли, в чем прикол, значит просто не ваше, вам смысла покупать телескоп точно нет.

Это с любым хобби так, кто-то увлеченно занимается, а кто-то говорит «зачем это надо, ножи, марки или бабочек собирать, мяч пинать, в холод по горам в палатке ночевать, дебилизм какой-то». Просто надо свое найти.
  • 24 сентября 2021, 18:09
Почти любое хобби позволяет попробовать его с минимумом затрат. А тут ситуация, что чтобы что-то увидеть нужен телескоп 15-20 см с поворотным механизмом естественно. Это очень не дешёво. Плюс в городе не получится пользоваться. По сути это нужен отдельный дом вдали от города.

Более того, увидеть интересное можно, но только не глазками. Только астрофотография. Но тут останавливает другое. Тратить неделю, чтобы сделать один снимок, при условии что тем-же Хабблом уже давно снято в качестве на порядок лучше и в тырнет выложено. Видимо это не моё. Пойду лучше в холоде в горах ножиком бабочек собирать.
Это хобби позволяет начать вообще без затрат, наблюдать можно только глазами. А те же метеорные потоки только так и наблюдаются.

И вы опять совершили типичную ошибку новичка. Телескоп — не для новичков. Для новичков лучше собственные глаза, а потом и недорогой бинокль за 200-300$. Даже с биноклем можно себя на пол жизни занять, если увлечет.

А вывод правильный, если наблюдения своими глазами, в бинокль или в телескоп для вас неинтересны, то да, это точно не ваше.
Как я говорил раньше, думать, что любительская астрономия = просматривать архивы Хаббла в реальном времени со всеми красками, типичная и самая частая ошибка среди тех, кто заинтересовался и хочет «в тему», при этом думает, что ему откроется удивительный калейдоскоп красок.
Но любительская астрономия это про разглядывание серых мутных пятнышек и т.д. Про вставать в 3 ночи зимой, чтобы посмотреть как черное мутное пятнышко за полсекунды пролетает возле большого оранжевого мутного пятна, а некоторые ради этого еще и сотни км от дома ездят.
  • yarr
  • 24 сентября 2021, 18:03
Лучше, чтобы не как Хаббл показывал, а сразу вот так: youtu.be/04YHphfmBEg?t=9.
  • allll
  • 24 сентября 2021, 14:30
то на что в там смотреть
Что-то такое он покажет. Насколько это интересно, это уже индивидуально.
на звёзды, на туманности, на планеты. больше там нет ничего, это правда.
  • 24 сентября 2021, 15:04
Солнце с пленочным фильтром вполне себе зрелище. Солнечное затмение, пятно какое-нибудь примечательное посмотреть. Или там Меркурий на фоне диска Солнца. Редкое, достойное, зрелище
на солнце я чот очковал смотреть, если честно. но в целом — почему бы и нет
  • 24 сентября 2021, 16:33
визуальная пленка от Баадер отлично подходит и качеством хороша. если есть опасения можно попробовать ту же пленку от Баадер, но для фотосъемок.
А для фото более плотная и безопасная?
Для бинокля как раз ищу, пока нашел только пленку в виде фильтров для объективов. И удобно, точно не отвалится во время наблюдения(на объективах бинокля резьба), и симпатично смотрится.
Смущало как раз то, что для фотоаппаратов предназначено и может пленка какая-то другая, менее безопасная для глаз. А описание у продавца скудное
  • 24 сентября 2021, 18:00
все верно, подзабыл. фотопленка (оптическая плотность 3.8) ТОЛЬКО для съемок фото. Визуальную — оптически более плотную, плотность 5,0 — можно использовать для визуальных наблюдений.
Ну «кто-то хочет называть эти плевочки жемчужинами»