Большой 3D-принтер Anet ET5X за $186.25

Магазин Anet Official Store предлагает приобрести большой 3D-принтер Anet ET5X с килограммом PLA в комплекте и доставкой с российского склада за $186.25.

Цена самого принтера на данный момент $201.25, плюс на странице магазина предлагается купон на $15 для покупок от $115, что дает итоговую цену $186.25.

Обзор принтера, например, тут. А чуть позже выложу достаточно простую доработку для перевода на Direct Drive (прямой привод).

Характеристики (со страницы товара):

Модель: ET5X
Технология печати: FDM
Цвет: синий + черный (судя по всему, есть еще вариант красный + черный)
Корпус: алюминиевая рама
Количество экструдеров: 1
Размер печати: 300*300*400 мм
Разрешение печати: 0.1 мм
Толщина слоя: 0.1 — 0.3 мм
Подключение: печать с компьютера/печать без компьютера
Дисплей: 3.5 дюйма, цветной с резистивным тач-скрином
Скорость перемещения: до 150 мм/сек
Скорость печати: до 150 мм/сек
Диаметр комплектного сопла: 0.4 мм (в комплекте еще идет запасное)
Максимальная рабочая температура печатающей головки: 250 градусов Цельсия
Максимальная рабочая температура подогрева стола: 100 градусов Цельсия
Материал стола: алюминиевый стол + закаленное стекло
Диаметр филамента: 1.75 мм
Язык меню: Английский, Китайский, Французский, Корейский
Питание: от сети 220 В 360 Вт
Размер принтера: 540*420*640 мм
Вес принтера: 9.7 кг
Размер упаковки: 632*598*220 мм
Вес упаковки: 14.8 кг

Основные особенности принтера (с официального сайта):

— большой размер области печати (300*300*400 мм);
— автоматическое выравнивание стола;
— восстановление печати после отключения электричества (один раз случилось, и это реально работает, небольшой локальный дефект остался, однако модель целиком выбрасывать не пришлось);
— определение окончания филамента;
— цветной экран 3.4 дюйма с резистивным тач-скрином (для удобной работы понадобится стилус, в комплекте не идет);
— качественно сделанная цельнометаллическая рама.

Остальные картинки можно посмотреть по ссылке.

От себя добавлю, что сам эксплуатирую такой принтер чуть более месяца, основные впечатления хорошие. Принтер действительно хорошо печатает «из коробки», надо только правильно его собрать (выровнять ось головки по вертикали, т.к. она на двух моторах. Для этого придется ослабить винты крепления горизонтальной балки, выровнять и затянуть назад, т.к. у меня была разница в 5 мм) и протянуть эксцентрики на колесиках. Сам по себе, принтер «дрыгостол» (то есть, по оси Y перемещается стол с моделью, а не головка), но шасси производит впечатление прочного, все держится уверенно.

Следует иметь в виду перед покупкой, что принтер очень большой, место для его установки должно быть не меньше 52*65*86 см. Также принтер не тихий (используются драйверы A4988, более тихая версия на TMC2208 у Anet называется ET5 PRO), за $40 — 45 сверху можно докупить плату на «тихих» драйверах. Отдельно драйвера поменять простыми средствами не получится, т.к. микросхемы запаяны в плату.

Изначально прошивка своя, с некоторыми багами, но работать вполне можно. Марлин установить, судя по всему, тоже можно, правда, для этого разово понадобится ST-Link (у тех, кто пишет под STM32, он уже есть).

В комплекте идет tf-карта на 8 ГБ, карт-ридер сомнительного качества (у меня лично иногда давал сбои), запасное сопло 0.4 мм, коврик для печати от Anet, базовый набор инструментов, необходимый для сборки (3 шестигранника, мини-отвертка, рожковый ключ), шпатель-лопатка для «отдирания» модели от стекла, а также 1 кг PLA-пластика. Свежая версия Cura уже имеет поддержку данного принтера, с флеш-карты никаких строк копировать не надо.

Цена:

• 07 октября 2021, 22:57
Это не такой большой принтер ) мистер ванхао полметра на полметра на полметра поболя будет ))
Но за такую цену, конечно красота, мистер ванхао обошёлся более чем в тысячу долларов.
Единственное но, это дрыгостол, вот с ним мучаться придется, скорее всего
Для меня пока что он кажется весьма большим) Особенно, учитывая, что его и некуда-то поставить…

А чем, кстати, так плох дрыгостол? Печатал тестовые кубики на разных скоростях, особой разницы между качеством осей X и Y не видно. Или она будет проявляться по мере роста модели вверх?
  • 08 октября 2021, 04:04
Или она будет проявляться по мере роста модели вверх?
Даже вверх особо не пришлось лезть.
Принтером не я занимался, а коллега, но все происходило перед моими глазами.
Ванхао мы взяли для прототипирования нашей разработки, там корпус кажется 480мм длиной.
Из коробки такой корпус напечатать было нереально, даже на небольших скоростях, слои съезжали друг относительно друга, деталь легко могла на несколько мм «уехать» по одному или двум измерениям. Это если удавалось допечатать, чаще нет, ещё экструдер добавлял проблем, хотя это уже к теме не относится.
Мистер ванхао стал печатать, причем довольно неплохо, только когда все направляющие были заменены на рельсы, и огромная куча деталей была заменена, в том числе на напечатанные на нем же, но это нормальная тема, я так понимаю. В принтер вложена, я думаю, половина его стоимости, если не больше, у коллеги добавилось седых волос и звание мастера спорта по мистеру ванхао
очень странно мне читать про такие вот «уезды» деталей. какая-то очень узкая и высокая деталь что ли была, шатало её на большой высоте?
  • MisleGon
  • 08 октября 2021, 07:48
Скорее корпус с не толстыми стенками. И ее не обязательно шатать, достаточно и пропуска шагов двигателями (натяжение ремня, закусывание направляющих, не правильная настройка драйвера и т.п.).
ну так пропуск шагов по идее ни от модели ни от размеров принтера не зависит — только от настроек, ну или брак какой.
  • MisleGon
  • 08 октября 2021, 09:27
Ну как не зависит от размеров — при большем размере больше вероятность перекоса направляющих при установке.
Выбор направляющих производителем тоже может повлиять, в примере выше валы менялись на рельсы:
  • 08 октября 2021, 11:25
У рельс люфт отсутствует ощутимый, думаю, для дрыгостола с его большой массой, и, соответственно, инерцией, это большой плюс.
перекос направляющих — это дефект сборки, то есть брак, ну либо настройка.
Я сейчас переделывал принтер на прямой привод, и в процессе экспериментировал с двигателем экструдера (по сути, они там все одинаковые) — так его не так уж просто остановить рукой. Нужно очень приличное усилие. А вот подачу филамента остановить гораздо проще — шестеренка экструдера просто стачивает филамент в месте контакта и начинает свободно крутиться (но сама не останавливается). Становится понятно, почему меняют экструдеры на двухшестереночные и BMG.

Это к тому, что если какой-либо двигатель в принтере пропускает шаги, скорее всего, что-то не так с этой осью, и силы трения на ней слишком большие. Или же скорость перемещения оказывается больше максимально допустимой. Ну, или стол в мистере ванхау настолько тяжелый и инерционный, что вызывает пропуски шагов при смене направления. Но, в таком случае, это конструктивный дефект — надо или менять шаговый двигатель на более мощный (с большим крутящим моментом), или снижать ускорение при печати по этой оси.

Судя по всему, в данном анете такой проблемы нет, т.к. я иногда стол при печати случайно удерживал рукой, и это не приводило к пропускам шагов. Да и в обзоре принтера печатали высокую вазу и она выглядела вполне нормальной.
  • 08 октября 2021, 11:23
Корпус ориентировочно 480*350*100, естественно, печатался лёжа, то есть никакой высоты запредельной не было. Пробовали ставить и на попа, уезжало больше, но не сильно
даже на небольших скоростях, слои съезжали друг относительно друга
Съезжали всегда по одной оси или по разным?

Думаю, тут надо было уменьшать не столько скорость печати, сколько ускорение — если, например, у вашего принтера большой и тяжелый стол, шаговый двигатель будет испытывать основные нагрузки в моменты смены направления движения, и тут возможны пропуски шагов.

Если это так, то лучше посмотреть шаговые двигатели с бОльшим крутящим моментом для этой оси. Или попробовать увеличить ток двигателя в драйвере (на некоторых есть подстроечный резистор для этого).
  • 08 октября 2021, 13:32
По разным. Повторюсь, настройкой принтера не я занимался, но лопатились параметры очень плотно, в первую очередь, до физических доработок.
Ток двигателей помню тоже увеличивался
Соркин (блогер на ютуб) проверял — сам по себе дрыгостол не влияет на качество печати высоких элементов (башен), — центр масс слишком низко и детали не раскачиваются.

Мне, например, это было далеко неочевидно, но его тесты я увидел уже после выбора модели.
  • 08 октября 2021, 11:22
Насчёт башен не скажу, но у дрыгостола всё же есть некоторые отрицательные эффекты, вызванные его конструкцией. Другое дело — насколько они отрицательны? Для большинства эффект настолько мал, что они его либо не замечают, либо он их устраивает.

Собственно у дрыгостола есть два недостатка:
1) Инерционные колебание модели, которую принтер по Y тягает туда-сюда. Когда это множится на подогретые столом первые слои или термокамеру, то начинают проявляться дефекты. К примеру, обычно слоновья нога по Y в полтора-два раза больше таковой по X.
При чём чем выше ускорения — тем сильнее проявляются дефекты. Справедливо это всё больше к принтерам с относительно небольшим столом, где ускорения можно выкрутить.
2) Масса стола, закреплённого на пружинах на относительно высоких ускорениях. Тут в первую очередь должны играть пружины и дефекты проявляться ближе к краям печати. Особенно на принтерах с большим столом вроде сабжа при выкрученных ускорениях стола. Сам я подобного дефекта не замечал, ибо стол относительно небольшой и печатаю посредине, но быть он всё же обязан.

Опять таки, эти недостатки свойственны больше высоким скоростям и ускорениям. Для большинства, которые на дрыгостоле обычно печатают на базовых низких скоростях и при низких ускорениях данные недостатки практически незаметны.
не могу ничего сказать. я в 3д-принтерах новичок и для меня спецом №1 по этим принтерам является Соркин, на чьё мнение я ориентируюсь.

в частности, на

• pristav
  • 08 октября 2021, 07:47
Более полугода имею принтер Voxelab Aquila. За это время единственный раз был сдвиг слоев, т.к. кошка умудрилась потереться об ручку регулировки натяжения ремня. Печатал высокие и тонкостенные детали, никаких проблем не возникало. Так что нормально настроенный «дрыгостол» выдает вполне качественные вещи. Из модернизаций, добавил второй привод на ось z, заменил вентиляторы на обдув блока питания и охлаждения платы, поставил большего диаметра и уменьшил обороты. Израсходовано 3 кг пластика, печатаю PLA и PETG. Так что дополнительно вложено не слишком много. Согласен что можно модернизировать до бесконечности, а так ли это необходимо. Из высоких деталей печатал плафоны для лампы Гайвера, высота 20см толщина стенки 0,8 мм, никаких проблем.
  • 08 октября 2021, 09:02
На вторую ось использовали комплект для энедра 3? Тож вот думаю поставить.
  • pristav
  • 08 октября 2021, 09:28
Совершенно верно. Хочу еще короткий экструдер сделать.
Кстати, тот же Соркин положительно выказывается о Voxelab Aquila, емнип. Говорит, что практически это тот же Ендер 3.
  • 08 октября 2021, 10:07
Ender 3 V2 точнее. Со всеми его минусами(очень шумные вентили) и плюсами(тихие драйверы).
упомяну Соркина в третий раз )

— он категорически не советовал Ендер в.2. Только или 3-й или Про.
  • 08 октября 2021, 11:27
Это немного не так. Он его не советовал, потому что за деньги накрутили свисотоперделок, которые на качество печати не влияют. То есть отношение цена/качество у принтера стало хуже. И смысл его тогда брать, если есть обычный эндер3 или про, которые печатают также и которые могут также модернизироваться, а стоят существенно меньше? И в этом с ним трудно не согласиться.
на одном из стримов он просто назвал его «какашка» )

помнится, он говорил, что и качество его ухудшили.
тут што, хейтер Соркина? :D
Имхо здесь немного предвзятое отношение к 3д-печати вообще. Возможно, конечно, оно вызвано некоторыми владельцами 3д-принтеров, но вот, например, за сегодня рейтинг данной скидки упал с +4 до +1, что достаточно прямо намекает, что такие вещи аудитории не интересны.
  • 08 октября 2021, 12:57
Ну да. Но это в основном из-за того что в 3v2 они почти ничего не улучшили(экран, тихие драйверы), а кое что и ухудшиши(шум). А цену при этом задрали. Aquila же стоит дешевле простого эндера 3. А уж купить несколько вентелей и напечатать новый кастомный корпус хотенда можно и потерпеть шум. Зато при доведении до ума, да с прошивкой алекса с ручным построением карты стола становится отличной машиной.
хотенд один хрен менять на директ
Соркин топит за простой эндер-3. у про чуть выше жесткость которой и так хватает и чуть лучше бп — который и так вроде не дохнет массово. v2 просто не имеет смысла. я с ним полностью согласен, хоть и не имел все эти принтеры. при этом прошная версия можео оказаться очень незначительно дороже простой, и тогда её покупка вроде как и имеет смысл…
  • 08 октября 2021, 11:32
Voxelab Aquila нужно дорабатывать и перебирать. Ender 3 всё же покачественней из коробки будет. Но Voxelab Aquila и стоит существенно меньше при больших плюшках в виде более мощного корпуса или тех же базовых натяжителей ремней. Поэтому его можно рекомендовать тем, кто готов вложить в его переборку своё время.
  • 08 октября 2021, 13:08
Ну так а чем в первую очередь занимаются те кто купил 3д принтер? Правильно! Печатают апгреды к этому же принтеру. Будь то хоть эндер, хоть акила)
  • Vot_Blin
  • 08 октября 2021, 09:48
А какой там блок питания?
И от чего питается подогрев стола — от него же или напрямую от 220В?
А то читал не раз, что у них большие проблемы с недостатком мощности БП, когда стол греется от него же.
Вот это хороший вопрос, на самом деле. Если смотреть на фото из лота платы с «тихими» драйверами, то очень похоже, что подогрев стола питается от 24 В:

БП, судя по описанию, в принтере установлен на 360 Вт. Потребляет принтер максимум тоже 360 Вт (замерял ваттметром). То есть, если предположить, что БП имеет КПД 85%, от БП потребляется максимум порядка 306 Вт.

Это, конечно, весьма близко к верхнему пределу БП и, учитывая неизвестность его происхождения, многовато. Но ведь такое потребление непостоянно — только в моменты начального разогрева стола. Когда стол выйдет на заданную температуру, среднее потребление упадет раза в два.

читал не раз, что у них большие проблемы с недостатком мощности БП
А что именно пишут? Что БП уходит в защиту или сгорает со временем?
  • Vot_Blin
  • 08 октября 2021, 11:54
Пишут, что очень долгий старт, возможный недогрев как стола, так и хот-энда, постепенная деградация БП из-за работы на пределе. В некоторых случаях необходимость экранировать от возможных сквозняков.
Понятно, спасибо, буду иметь в виду. Пока такого не замечал — обычно грею стол до 75 градусов (для PET-G), начальный нагрев идет равномерно и уверенно, потребление ровное. При достижении заданной температуры, потребление падает и потом лишь кратковременно повышается до максимума.

Было бы неплохо, конечно, замерить потребляемый от БП ток и посмотреть, как себя ведет БП при такой нагрузке долговременно (какой нагрев каких частей). И если что-то там не очень, то взять, например, БП на 500 Вт.

Альтернативный вариант — ждать, пока начнутся проблемы и потом менять БП :)
  • klop-2
  • 09 октября 2021, 09:07
А программу SolidWorks поддерживает… точнее наоборот — Какой формат файлов поддерживает принтер? У меня древняя и проверенная временем винда ХР, не хочется для «современного» софта ставить специально ещё и винду (а там ещё, что-нибудь потянет). Вот нашёл версию для ХР, начал пробовать свои силы и озадачился.
Все принтеры поддерживают G-код.
Который нарезается слайсером, например Cura, из .stl.
Не проверял, будут ли слайсеры работать на XP.
  • 09 октября 2021, 12:50
А нет случайно онлайн — слайсеров?
Поиск в гугле результаты дает (я искал «online slicer»), так что попробовать можно.
Есть и онлайн слайсеры. И вроде, даже бесплатные. Лично не сталкивался и те, немногочисленные отзывы, что я слышал, были далеки от восторженных.
а чем не устраивает Cura в оффлайне?
  • 09 октября 2021, 21:48
Я пока только собираюсь приобретать принтер, так что про Curu в офлайне ничего не могу сказать. Просто написали про работу слайсеров на ХР и нежелание ставить свежую винду. Вот и стало интересно про онлайн слайсеры, есть же сервисы для онлайн моделирования.
Да, как вам верно написали, сам по себе принтер поддерживает некий текстовый язык G-код. Это, по сути, команды, что именно надо сделать принтеру — например, перейти по осям Х, Y, E на такую-то координату (ось Е — это подача филамента). Вся процедура печати строится из набора таких команд, которые принтер выполняет по очереди, никакой самодеятельностью принтер не занимается.

Подготовка такого набора осуществляется в программе для ПК, которая называется «слайсер» (нарезатель). Многие используют Ultimaker Cura, т.к. она бесплатная и open source. Судя по всему, версия для ХР 32 бит существует, однако, это будет старая версия. Новые версии требуют 64-битную ОС.

Если найти подходящую версию не получится, и у вас 64-разрядный процессор, можно создать виртуальную машину (например, VMWare) и запустить уже Cura в ней.
  • klop-2
  • 09 октября 2021, 08:45
Удалил…
  • 10 октября 2021, 13:33
Можно вопрос не по сабжу?
Эндер 3 ещё актуален для новичков? Или есть что другое посмотреть?
Думаю, актуален. Похоже, что сейчас 3д-принтеры все таки перешли ту черту, когда они уже приемлемо печатают «из коробки». Что касается «посмотреть другое» — вот, как раз данный принтер.
Да их, на мой взгляд, в бюджетном сегменте всего два популярных варианта и есть. Эндер третий, да медведь пятый.
Встречал информацию, что эндер самый массовый принтер в мире.
Если не нравится дрыгостол, то медведь.