Цифровой настольный мультиметр OWON XDM1041 за $108

код купона
A11112
Действителен до: 10.11.2021

Насколько я помню, это младшая модель линейки, но тем не менее характеристики у нее неплохие, так что давно высматриваю хорошую скидку. Дисплей 3.7", разрядность 55000 отсчетов, диапазон измерения постоянного напряжения 50мВ ~ 1000В, переменного 500мВ ~ 750В, тока 500μA ~ 10A, частоты до 60МГЦ, есть функция регистратора. Подробнее под катом.

Характеристики

• 12 октября 2021, 20:01
Так он и позиционируется как настольный )
Хотя 20*7*9 см не так уж много, можно в руке перетащить, в карман и классический не особо вмещается.
  • djdff
  • 13 октября 2021, 21:10
настольный и 3.7 дюйма экран. ну так, скорее что-то среднее между мобильным и стационарным.
  • 13 октября 2021, 21:21
Экран занимает навскидку 1/5 лицевой панели )
  • djdff
  • 13 октября 2021, 21:24
да я к тому что стар я стал, мне бы экранчик побольше, или линзу от КВН прикручивать придется.
не серьезно для стационарника такой экран иметь. если мобильный можно в руках крутить хоть у носа, стационарник как правило на краю стола стоит и до него далеко.
  • 13 октября 2021, 22:17
да я к тому что стар я стал, мне бы экранчик побольше
Посмотрел обзоры, цифры не особо меньше, чем у классических портативных. У AN888S крупнее основной дисплей, но точность конечно похуже будет. Хотя для домашнего использования мне и его с головой хватает )
  • 12 октября 2021, 20:56
но в карман такой не положишь
Простите, а зачем настольный мультиметр класть в карман? О_О
  • ABATAPA
  • 12 октября 2021, 23:41
Можно со столом в «Газели»… :)
  • Eeyore
  • 13 октября 2021, 06:43
Стырить с работы?
  • 13 октября 2021, 10:47
У человека видать проблемы со зрением, настольный форм-фактор. Зачем его таскать с собой в гараж. Для этого полно гораздо дешевле моделей, и отлично подходящих для таких дел.
  • Dmitriy2
  • 13 октября 2021, 19:51
Это настольный прибор. Для моего домашнего рабочего места в самый раз. Для точных измерений использую DM3068 за 1000$. А это купил как второй настольный. Кстати его точность — как заявлено производителем — около 0,05% при измерении постоянного напряжения:

по горизонтали — измеряемое постоянное напряжение в вольтах.
В целом прибором доволен. Быстрый. Большой яркий экран. Точен для своего класса. Рекомендую!
  • 13 октября 2021, 20:49
А проблем о которых ниже писали у Вас нет? Может обновили начинку/прошивку?
1. Чтобы включить/выключить нужно долгое удержание кнопки.
2. При включении всегда низкая скорость измерения.
3. При включении всегда на вольтметре. А если чаще нужна пищалка… это ппц.
4. Безумно долго измеряет.
ну первые три пункта тут прямо скажем скорее не проблемы тестера, а странные претензии, шоб не сказать дo@бku.

несомненно, хотелось бы чтобы производитель прислушался к п.2. остальное — лично я считаю не особо важным. по п.4 — надо щупать.

тот же vc8145 тоже всегда включается на вольтах. а при включении пищит противно и долго. но такое уж оно есть. вот то что подсветка у него почему-то не включается, хотя это стационарный тестер и экономить нечего — это вот конкретная претензия, приходится допиливать.
  • Dmitriy2
  • 13 октября 2021, 21:42
1. При включении надо держать кнопку включения одну секунду нажатой. При выключении тоже одна секунда.
2. Скорость измерения устанавливается кнопкой в три положения — низкая, средняя и высокая. Я обычно использую низкую скорость. При высокой скорости — цифры на дисплее меняются достаточно часто, но мне, как правило, не куда спешить.
3. Да при включении мультиметра мы всегда попадаем на вольтметр постоянного тока (DCV). Я почти всегда меряю напряжение постоянного тока — так, что мне это удобно. На пищалку можно перейти двумя быстрыми нажатиями на одну и ту же кнопку. А так как настольный прибор можно не выключать весь день — не понятно — в чём проблема — постоянно пользоваться пищалкой…
4. Безумно долго измеряет — в каком режиме? У меня все измерения происходят в соответствии с выставленной скоростью измерения. Всё в реальном времени. И никаких задержек ни в каких режимах измерения я не заметил.
Проблем у меня нет. Прибор забрал с почты несколько дней назад. Прошивку не обновлял:

Из англо язычной инструкции:
The instrument provides three types of measurement speed:
«Low» speed is 4 reading/s; «Mid» speed is 16 reading/s; «High» speed is 65 reading/s. In DCV, ACV, DCI, ACI and resistance measurements, the measurement speed is selectable.
  • 13 октября 2021, 22:20
Ну возможно начинку допилили и все жалобы были к предыдущей ревизии
думается, проблема таки в другом…
  • 14 октября 2021, 00:04
В завышенных требованиях? Просто 65 измерений в секунду ну никак нельзя назвать медленным измерением )
  • oleg235
  • 12 октября 2021, 20:12
Мультиметр, который мимикрирует под осциллограф.
Применение: купить, принести туда, где есть осциллограф, поставить на его место, осциллограф сунуть в сумку и быстро, решительно удрать оттуда.
  • 12 октября 2021, 20:34
Ну у меня есть один настольный мультиметр, который стоит в мастерской — очень удобно. Он всегда на своем месте, зарядке, никто его никуда не таскает, а благодаря крупному дисплею ещё и по столу двигать не нужно, так что на нём сверху начали обливаться другие измерительные приборы, тем самым экономя место )
а если поставить его на полочку на уровне глаз — место начнет экономиться с ужасающим размахом.
по дизайну похож на генераторы UNI-T UTG932

да на любой современный настольный прибор похож. хоть на генератор, хоть на блок питания, хоть на что угодно…
на микроволновку…
  • SEG
  • 15 октября 2021, 03:29
Действительно, места на дверцах микроволновок пропадают только зря. )
настольный мультиметр при работе на столе — на порядок удобнее портативного. раньше самым дешевым вариантом был vc8145, сейчас вот и у овона вышла интересная линеечка.
  • 12 октября 2021, 20:35
Согласен. Не очень удобно, что таскать его нельзя, но зато всегда под рукой, чистый, точный
  • 12 октября 2021, 20:49
настольный — таскать — а часто вы столы таскаете?)))) ЛБП стоит на столе — зачем его таскать?)))))
у электрика, любящего свое дело, есть много разных приборов — универсальных, любимых, «не жалко»…

ценник только у этого девайса не красивый для категории мультиметра(((
  • 12 октября 2021, 20:55
Ну сейчас даже настольные инструменты довольно компактные, это раньше осциллограф был размером с микроволновку, так что переносить можно, но не так удобно как портативные мелкие модели. Кстати, ЛБП свой частенько переношу с места на место, но благо он тоже не очень большой, на базе RD6018 с печатным компактным корпусом под киловаттный импульсник
  • 12 октября 2021, 21:28
да ни кто не спорит — компактность имеет обратную сторону — цена выше, читабельность хуже (возраст, зрение...).
если уж оборудовано рабочее место, то нефик таскать — мой принцип.
Есть RD6006 стационарно и RD6018 еще в коробке лежит, есть БП для использования совместно с авто (там при диагностике, прошивке, как буфер до 25А).
С десяток мультиков разных — использую только 2 в работе)))
Осликов несколько разных — миксик поселился на столе, остальные где-то лежат…
При разнообразии разного инструмента в работе мультик+контролька пандора+кусачки+кламеры+изолента из основного))))

если ценник бы девайса в обзоре был в пределах 50уе, то поселил его на столе рядом с RD6006 — они бы гармонировали))))
  • 12 октября 2021, 21:39
Ну вот я тоже жду пока ниже $100 опустится. Вроде и не сильно нужно, но думаю на столе будет смотреться неплохо, AN888S устраивает по точности, но выглядит как-то несерьёзно )
не опустится ценник до 50, можете не ждать
  • 13 октября 2021, 08:45
ну я подожду, точнее не буду сильно переживать, если не потрачу 100евро на этот девайс)))
скажем так — я б уже если менял vc8145 на что-то другое — то как минимум с 4-проводным подключением. но такие тестеры даже у китайцев стоят пока даже не 150 баксов…
когда необходимо 4-х проводное, на помощь придёт XJW01
  • 13 октября 2021, 13:58
этож LCR, а не мультиметр.
а зачем для измерения напряжения 4-х проводное подключение?
согласен, но это не мультиметр. с другой стороны — измерение малых сопротивлений бывает нужно достаточно редко, при этом при измерении емкостей и индуктивностей XJW сможет больше мультиметра…
  • 13 октября 2021, 11:06
Ради интересу — а зачем?
Я сравнивал 4 проводной с 2 проводным в режиме относительных измерений, и точность, практически одинаковая.
есть настольники дешевле? ну кроме того с приёмником?
  • 13 октября 2021, 00:28
Линейный источник питания + подставка из ДСП?
На любителя.
Был советский настольный ВР-11А, переносной мультик оказался удобнее.

Привязка настольных к розетке просто убивает.
судя по фоточкам — не самый удобный мультиметр, как и не самый функциональный, мягко говоря.

насчет привязки к розетке не совсем понял. при работе на столе подразумевается что там есть и освещение и питание.
в те времена это был единственный цифровой для р\любителя.

сетевой м.б. удобен тогда, когда есть прям оборудованное место в типа гараже/отдельной комнате, имхо.
Современные м/метры для ремонта БРЭА подходят и переносные, с запасом; сетевые высокоточные по-моему нужны разве что для разработки серьёзной промышленной техники.
любой настольный и есть в первую очередь сетевой, просто по логике своей. и да, несомненно, настольные мультиметры предназначены для оборудованного рабочего места в некой мастерской, а не для работы в поле.

то что переносные тестеры подходят по характеристикам, а высокоточные нафиг не нужны и избыточны — понятно. речь исключительно в удобстве пользования. впрочем, если нет рабочего места — то и ставить-то такой мультиметр некуда и преимущества его оценить не получится.
как по мне, так настольные нужны только генераторы и осциллы. Стац. м/метры нужны разве что для длительной непрерывной работы.
сам формфактор стационарного мультиметра больше подходит для работы на столе.
  • 13 октября 2021, 11:11
Нет, как правило, настольный мультиметр на две головы выше любого ручного как по точности, так и по функционалу.
ЕМНИП все лабораторные мультиметры — настольные.
Да, но для хобби они избыточны.

я же не говорю, что инженерным командам чипмейкеров хватит и переносного мультика.
нет, настольный мультиметр это в первую очередь формфактор, а во вторую уже — параметры. они могут быть и хуже чем у навороченного ручного мультика, но при этом пользоваться таким прибором на столе будет удобнее.
Почти все настольные м/метры можно подключить к компьютеру для управления и/или сбора данных.
  • 17 октября 2021, 18:56
не выдержала душа поэта — купил я этот мультик))))))) применив 2 купона — меньше 8тр вышло.
  • 13 октября 2021, 00:26
Привязка к розетке это круто, включил его и он сутками работает.
дома не нужно сутками
иногда нужно
  • 13 октября 2021, 00:44
Как это? а точность копить? а долговременные измерения? ночная подсветка опять-же.
всё это решил, приобретя UT181A
  • 14 октября 2021, 07:48
С привязанными к розетке нужно не забывать о гальванической развязке. Например, при работе с блоками питания.
  • Maksus
  • 14 октября 2021, 09:03
У настольных мультиметров входы не имеют гальванической связи с сетью или заземляющим контактом вилки :)
  • 12 октября 2021, 21:43
Судя по видео в интернете, у данного китайского мультика стандартно много проблем с ПО. Чип хороший используется, но вот полноценно его раскрыть у китайцев не получилось.
  • 12 октября 2021, 21:50
Полноценно это сверх того что обещают в описании или подтормаживает?
  • 13 октября 2021, 07:44
А что, в описании когда-то обещают что-то кроме таблицы диапазонов и погрешностей?
Посмотрите ролики TheHWcave. Очень подробно разобрано.
Навскидку:
— бесполезное usb/rs232.
— бесполезный dual, который может показать только частоту. И это на настольном-то мультиметре с достаточно большим экраном!
— некорректное считывание температуры.
— нет индикации о токе, если выбран неверный диапазон измерения тока.
— пищалка на проверке диода.
И т.д. и т.п. Может со временем и поправят, и даже функционал завезут, но это же китайцы, скорее тупо забьют и выпустят новую модель.
P.S. внизу вижу «счастливые» владельцы уже отписались.
  • 13 октября 2021, 10:40
P.S. внизу вижу «счастливые» владельцы уже отписались.
Ага, почитал, спасибо. Буду облизыаться на что-нибудь другое )
Недорогой. Выглядит симпатично. Думал может купить себе. Потом посмотрел обзор на TheHWcave и передумал. Отстой недоделаный.
  • 12 октября 2021, 22:09
Расскажите вкратце что не так, а то я на него поглядываю и негативных обзоров не находил. Может тоже перехочется )
у меня тоже недоверие к Owon. Наверняка что-нибудь упростили и на скрепках сэкономили.
  • Ivan_113
  • 12 октября 2021, 22:22
Пользую такой

Теперь переносными пользоваться очень тяжко. К хорошему быстро привыкаешь.
Зы: кардиограмму меряет, если щупы в руки взять
  • 12 октября 2021, 22:29
Стоит он наверное как крыло от самолёта? )
кардиограмму меряет, если щупы в руки взять
Цена, тоже сердечная?
Насколько баксов себя надо «в руки взять»?
  • 12 октября 2021, 22:39
Цена, тоже сердечная?
примерно 1500 долларов, не сказал бы что прям вот дорого, а на фоне Fluke 8508A вообще можно считать бюджетным.
но обозреваемый-то на порядок дешевле, при том что он хоть и хуже, но хватит его наверно процентам 80 домашних пользователей
даешь щупы в руки испытуемому, включаешь регистратор, называешь цену, останавливаешь запись, откачиваешь ;)
  • 12 октября 2021, 22:40
Пользую такой
Дома? Как по мне, то несколько излишен, хотелось бы знать Ваш род занятий, почему именно эта модель.
может он дома технологии производства чипов видеопроцессоров для NVidia разрабатывает.
  • Ivan_113
  • 13 октября 2021, 07:44
Нет. На работе.
Дома такой нужен, пожалуй если только работать на дому. И как правильно заметили, для 99% точность излишняя, но удобство работы все равно на высоте.
  • Gorex
  • 12 октября 2021, 22:32
В чем проблема добавить функцию измерения индуктивности?
  • dullish
  • 12 октября 2021, 23:01
В том, что это сильно снизит продажу RLC метров.
  • 12 октября 2021, 23:08
Не снизит потому, что сильно повысит цену этого мультиметра.
  • dullish
  • 13 октября 2021, 00:12
И тогда его точно никто не купит, потому как цена и так не фонтан. Не, я, всё-таки, ставлю на происки маркетологов.
будет стоить вдвое дороже как минимум. и его будут сильно хуже покупать. скажем, я бы не купил за 300 баксов мультиметр с измерением RLC даже если бы там всё было оч хорошо реализовано. а вот по отдельности по сотке — а чо бы и нет?
  • 12 октября 2021, 23:58
Овон 1041 на переменке ничем не лучше ручников, если нужен просто настольник с удобным управлением то годится, наверное, но если нужны измерения АС — то никак.
Я себе взял 3041 за 300 денег: модели попроще не вписывались в требования, ну например четырёхпроводное измерение сопротивления, измерение AC до 100кГц хоть с какой то точностью, логирование, AC+DC, хотя как раз AC+DC тормозяво работает, а дороже ничего полезного для меня не давали, лишняя цифра за запятой мне избыточна.
Комплектные щупы с угловым бананом, ушли к ручнику, купил с прямым, стало сильно лучше. Выбор, кстати, небогатый, или цена коцмас, или одна модель и пока-пока. Кельвинов в комплекте нет, зарукожопил сам.
Пользоваться удобно, ручники использую если только нужно контролировать несколько параметров одновременно.
Проверить/поверить мне не начём, но, в общих чертах, работает нормально, посмотрел опоры и детальки точные, укладывается с запасом.
Пользоваться удобно, хотя сравнивать с настоящими настольниками — как жопу с космолётом. Т.е. если нищеброд, то нормальный прибор и можно пользоваться. Если бабосы не сильно жмут, то надо на фирмУ смотреть, хоть на бушную, или на нормальный китай, ну типа Инстека. Так думаю.
Брал в TME.PL, кажется Farnell продаёт Овон под каким то своим именем.

• 15 октября 2021, 23:00
А как конкретно у этой модели XDM3041, скорость обновления показаний, скорость прозвонки, запоминания последних режимов использования?
  • 16 октября 2021, 21:49
Скорость: 5/50/150 раз в минуту. На практике ткнул щупы, перевёл взгляд, а там уже показания стоят — на средней скорости.
Прозвонка только на высокой скорости, с хорошими щупами быстрая, можно настраивать уровень от 1Ом, до 1кОм, кажется, т.е. если щупы не очень, то можно просто порог приподнять. Пищит тиховасто, на мой вкус. Пищалку можно отключать.
Кнопка включения с фиксацией, просто ткнул и включил, включается всегда на постоянное напряжение с низкой скоростью. Это минус, но за 300 денег чего хотеть то? Что-то запоминается, что-то нет. Порог пищалки точно запоминается. Я не заострялся, пользуюсь да и всё.
  • 16 октября 2021, 00:30
Странный мультиметр, на морде написано 4.5 разряда, а на экране явно 5.5
  • 16 октября 2021, 02:48
Я смотрел, там есть модель 5,5, Возможно картинка от другой модели.
Еще есть полный клон VOLTCRAFT VC-7055BT, а может и не клон, но очень похож.
На форумах жалуются что VOLTCRAFT VC-7055BT часто ломается с проблемой «висит на заставке»

И еще не понял о качестве дисплея, на фотках все супер, а на реальных видео, как то не очень.
  • 16 октября 2021, 22:18
Ну, откровенно говоря, не слепит дисплей яркостью своей, но и не тусклый. У меня яркость стоит на 50%, но если очень хочется, то можно на комп выводить значения и управлять, а если заморочится то можно напрямую логировать софтом от НИ. Я как то попрорбовал, не впечатлило, многовато телеодвижений. Подключать можно по ЛАНу и ЮСБ.
А так можно данные сбрасывать на ЮСБ-флеш, от 5мс интервал и до 100М точек. Просматривать даёт только из внутренней куцой памяти, не помню сколько там, но мало, а с ЮСБ-флеш смотрел на компе.
  • 17 октября 2021, 21:04
У меня блок питания Owon P4305, дисплей не шедевр, но на него и смотреть постоянно не надо, тот же UT181 получше показания считываются.
Как не крути, дисплей в стационарной техники, важный фактор.
  • 18 октября 2021, 16:57
Тут цифры чудовищного размера, экран 4.5", считывается очень хорошо. Ну, на самом деле, нормальный дисплей, можно лучше, но и этот вполне выполняет свою работу.

ЮниТы — всё, дальше без меня, было/есть их у меня несколько штук — все корявые.
  • 18 октября 2021, 16:59
ЮниТы — всё, дальше без меня, было/есть их у меня несколько штук — все корявые.
Ну как бы сравнивать дешевые модели с UT181A не совсем корректно, тем более в плане экрана.
  • 18 октября 2021, 17:22
Наверное да, наверняка да, не стоит их сравнивать. Но мы же тут сравниваем Овон и Ut181, которые по стоимости весьма близки. И, я так думаю, несмотря на некоторую блёклость экрана Овона, считывать с него лучше, т.к. сам экран здоровый, и цифры большие, чем с монохромного ЮниТа.

И всё равно — все ЮниТы, что я видел, вот все, были с косяками. Больше, меньше — все!

Дешманские китайцы себе такого не позволяют, без имени.
  • 18 октября 2021, 17:43
1. У 181А экран не такой и мелкий, особенно для переносного прибора
2. Экран как бы не монохромный :)

У Овона дисплей 4.5 дюйма, у 181А 3.5, не сказал бы что разница глобальна.
А это на тему монохромности. Кстати не сказал бы что у овона символы прям вот намного больше.
  • 18 октября 2021, 23:04
А, я не знал, думал там инверсный монохром.
Разговор ниочём, ну и замечательный ручник 181, но я постараюсь больше никогда ничего ЮниТ не покупать, в любом случае. Если есть альтернатива — ну их в трещину. Как будто они делают хороший прибор, а потом обязательно говнякают. Ну вот честно, такое впечатление.
  • 19 октября 2021, 13:41
Я не сравниваю сами приборы, я говорил о том что в 181 более менее читаемый дисплей.
Я хочу взять себе настольник, но пока не определился с моделью. Пару раз мне был нужен прибор с 6 цифрами после запятой, но цена там такая, что проще взять в аренду на неделю чем покупать
  • 19 октября 2021, 21:39
У ЛБП экран 3,7", мелкие циферки в четыре строки, у тестера 4,5" и главная строка большой высоты. В реальной жизни показания считывать легко, видно точно лучше чем на ЛБП, я так думаю.
Но! Это китайский настольник и не нужно иметь завышеных ожиданий. Сам по себе тестер ничего, но двойной дисплей — фигня тормознутая, можно считать что и нет совсем. Математика есть удобная, как на переменке в дБ, так есть и подбор компонентов.
Если есть возможность купить беушный прибор с ебея за нормальные деньги, то смотреть в сторону Овона и подобных не надо. У меня так сложилось, что я мониторил почти пол года и в Латвию или не слали, или прибор+почта+налоги на всё, выходило совсем негуманно и поэтому я купил Овон.
Как то так.
Но я покупкой, в своих условиях, очень доволен.
Шесть знаков за запятой это как то совсем крутовато. Это уже научные приборы с ценой длиннее телефонных номеров.
  • 19 октября 2021, 21:59
Как то так.
Но я покупкой, в своих условиях, очень доволен.

Вот два экрана, закинул в ГИМП и привёл к реальному размеру.
  • 19 октября 2021, 22:07
Отнюдь, Fluke 8508A имеет 7 знаков после запятой, стоит по моему около 25к долларов.

Но думаю можно и сэкономить, купив Agilent 3458A, такая техника даже в БУ состоянии перекроет те задачи где надо 6 знаков.

Вот два экрана, закинул в ГИМП и привёл к реальному размеру.
Кстати интересно что по сути область отображения данных примерно сопоставима по размерам, у Овона цифры просто заметно выше, а по ширине не сильно отличаются, ну и не забываем, что 181А это все таки переносной прибор. Но вот экран у него отличный, мало того что углы обзора большие, так еще и читаемость классная.
  • 18 октября 2021, 17:00
Я смотрел, там есть модель 5,5, Возможно картинка от другой модели.
Не, суть в том, что на фото одновременно надпись 4.5 разряда и 6 цифр на дисплее :)
  • 16 октября 2021, 21:50
Не, не! Точно 4 и половинка, нет там пятой цифры. Врут китаёзы!
  • 13 октября 2021, 00:24
Настольный прибор с базовой точностью 0.05%, TrueRMS до 1 кГц, глубиной записи «аж 1к точек».
Наверное это какой-то новый прикол.
Не очень ясно, чем это лучше комбинации любого мультиметра на основе dm0660 с 20000 отсчетов за 30 баксов, или, прости господи, HP-770D, за 50, воткнутого в подставку.
исключительно удобство. у меня на полочке над столом стоит vc8145 и это чертовски удобно. вот прям настолько, что ни разу не возникало сильного желания к тому же ut61e вернуться при работе на столе. хотя не, вру — ut61e таки чутка быстрее и при сортировке кучи резисторов мне пришлось взять его, ибо сильно сэкономило общее время.
разве что кнопочками удобнее переключать, чем крутилкой. да и вообще лучше без лишней механики.
  • 13 октября 2021, 02:29
Не поверите, но в 100500 раз МЕНЕЕ удобно, чем крутилкой! Купил я этот… Никогда больше с кнопочками не куплю. На ut61e крутанул и уже измеряешь… А тут — просто ппц. Подержи кнопочку пока очнется, затем подожди пока ЗАГРУЗИТСЯ, затем еще нажми минимум ТРИ раза другие кнопки.
ну, у меня современных м/м с кнопками вместо крутилки не было
сам формфактор более удобный. экран большой опять же.
  • 13 октября 2021, 11:14
Ну да, так-то релюшки, которые отвечают за переключение режимов\диапазонов, не механические.
На самом деле хорошие крутилки — бессмертные.
и часто бывают хорошие крутилки у потребительских м/м?

часто производители м/м разводят дорожки крутилки так, чтобы не было лишних цепей?

часто ли контакты релюшек делают с тем же покрытием, что и дорожки крутилки?
  • 13 октября 2021, 11:35
Например, новенький UT 61E+ выдержал 50 тысяч полных (то есть туда-сюда) циклов без особых проблем.
www.youtube.com/watch?v=eUtdnspgZec
Даже 10 тысяч для дома это очень много
а у Owon 41, пишут, лишние контакты в общей цепи крутилки.

у мультиков начала 90-ых годов, пишут опять же, зачастую дорожки уже протираются/окисляются.
  • 13 октября 2021, 03:22

… полностью согласен, для «на полочку» — отлично! Для работы — не прибор, а гOWON.
ну я его в руках не держал, может он и правда плохо работает, но формфактор для работы на столе подходит отлично.
  • 13 октября 2021, 02:24
Пользую уже 3 месяца. Деньги на ветер. Оказался редкостным гOWONом, вот прям бесит! И вот почему:

1. Чтобы включить/выключить нужно долгое удержание кнопки.
2. При включении всегда низкая скорость измерения.
3. При включении всегда на вольтметре. А если чаще нужна пищалка… это ппц.
4. Безумно долго измеряет.

PS: Планирую затулить туда или тиньку, или atmega, для исправления этого УБОЖЕСТВА. (Чтобы с одного нажатия на вкл. посылались: нажатие с удержанием на включение, 2 нажатия на скорость измерения, и нажатия на выбор самого частого сценария использования)

PPS: Брал на eBay. Proof покупки:
  • penzet
  • 13 октября 2021, 09:50
У меня на полочке так:
  • kfour
  • 13 октября 2021, 10:32
тоже постепенно пришел к полочному варианту:
  • 13 октября 2021, 10:41
Выглядит уютненько )
Первое впечатление: пост управления атомной подводной лодки.
  • 13 октября 2021, 11:09
Красота! Но ослик далеко… мне вот в свои «писят» уже не разглядеть…
  • SEG
  • 15 октября 2021, 03:34
Фен не светится, не считово! Срочно раскочегарить фен до красного свечения! )
  • 13 октября 2021, 11:02
  • 13 октября 2021, 11:12
есть у меня вот такой приборчик:

… и что-то подсказывает мне, что если всё включить, то он там тупо сгорит)))
  • 13 октября 2021, 11:28
А у нас такой, и не сгорел.
  • 13 октября 2021, 11:37
ну, вашему ДП-5а не с чего там сгорать))) ЭМИ50 — магнитные и электрические поля измеряет.
  • 13 октября 2021, 13:05
Ясно, я подумал что это дозиметр.
Ближе к эпицентру взрыва работает и как дозиметр.
  • 13 октября 2021, 11:25
И всё это нужно? Одинаковых моделей куча )
Не «одинаковых», а «дублирующие системы».
  • penzet
  • 13 октября 2021, 21:53
Есть USB версия и с портом RS232 видимо и ПО разное?
  • 13 октября 2021, 22:22
Есть USB версия и с портом RS232 видимо и ПО разное?
Не факт, может просто прикрутили конвертер, чтобы не приходилось свой втыкать
Прошу прощения у автора темы, но эта тема самое близкое к моему вопросу — подскажите гаджет которым можно проводить нагрузочное тестирование батарей для ИБП (12В, 7-9Ач).
Т.е. взять батарею, нагрузить ее и по графику понять, что она живая или одна банка сдохла или токоотдачи нет…
Но именно законченное решение, а не осциллограф с лампочкой.
  • 14 октября 2021, 16:58
У меня есть вот такая зверушка: EBD-A20H

Умеет нагружать током до 20А в пределах 200Вт, можно настроить постепенное увеличение тока, графики строит как в режиме реального времени, так и экспортирует табличный файл для ручной обработки.
Так же есть EBC модели, они еще и заряжать умеют, так что можно гонять аккумуляторы циклами заряд/разряд, вот, к примеру, обзор от Kirich, но там токи поменьше
  • 15 октября 2021, 23:17
вот такая зверушка: EBD-A20H
Что-то в банггуде она как-то негуманно стоит…

но там токи поменьше
Ток поменьше, но мощность примерно та же самая, у EBD 200Вт, у EBC 150Вт, что при напряжении аккумулятора в 12-14 вольт даст не такую большую разницу.

Лично на мой взгляд EBC удобнее.
  • 15 октября 2021, 23:22
Что-то в банггуде она как-то негуманно стоит…
Были по $90+, EBD EBD 20 ниже кидали, около 200 в али, вот это точно не гуманно )
Лично на мой взгляд EBC удобнее
Да, удобнее, я изначально и смотрел на 10 EBC, но высокотоковый литий ей уже не погонять нормально, так что решил, что можно пожертвовать режимом заряда за запас по току
  • 16 октября 2021, 00:27
EBD EBD 20 ниже кидали, около 200 в али, вот это точно не гуманно )
200 долларов за нагрузку мощностью в 1700Вт негуманно? :)
На таобао 152 доллара.
  • 16 октября 2021, 00:36
200 долларов за нагрузку мощностью в 1700Вт негуманно? :)
Учитывая, что редко приходится гонять источники напряжения выше 12В, да. Получу те же максимальные 20А, но ценник будет почти вдвое дороже. Хотя за 152 наверное взял бы, единственное что не до конца понял, зачем там вход для ЗУ. Это получается нужно подать вручную нужное питание, а модуль просто во время цикла заряда его пустит на аккум и будет работать только в режиме мониторинга? В 10 EBC все по комплектным шнурам работало
  • 16 октября 2021, 00:48
Учитывая, что редко приходится гонять источники напряжения выше 12В, да.
Ну так это негуманно конкретно для Вашего сценария использования.

единственное что не до конца понял, зачем там вход для ЗУ
Насколько я понимаю, в таком случае оно работает как тестер серии EBC, но зарядное может только включать/выключать (ну и считать емкость конечно), без регулировки тока.
  • 16 октября 2021, 13:11
Ну вот и я так понял. Это несколько неудобно, хотелось бы иметь возможность контролировать через само устройство нужные параметры, а не подбирать ЗУ каждый раз )
  • 16 октября 2021, 23:10
а не подбирать ЗУ каждый раз
Так можно использовать что-то типа RD6018
  • 17 октября 2021, 10:07
Так можно использовать что-то типа RD6018
И к ПК придется тащить еще одну здоровую коробку )
Удобнее же когда всё в одном месте
  • 17 октября 2021, 10:32
Удобнее же когда всё в одном месте
Удобнее, но лучше так, чем никак.
  • 17 октября 2021, 12:24
Ну в той же 10 модели ведь реализован заряд своими силами до 1А или я ошибаюсь?
  • 17 октября 2021, 19:14
Ну в той же 10 модели
A10H? до 5А.

Суть в другом, для B20H зарядное нужно уже приличной мощности, стоить будет значительно дороже, кроме того не всем надо, ну и это ведь EBD, там и не задумано зарядное.
А вот внешние клеммы для зарядного, очень даже неплохо, некий компромисс.
  • 17 октября 2021, 19:35
Я что-то упустил момент с EBD, думал EBC линейка деградирует )
  • 17 октября 2021, 19:48
А не, таки это серия EBC, ошибся.
Но на самом деле не деградирует, просто даже для обеспечения тока в 5А при 70 вольт надо уже 350Вт зарядное, что весьма немало, т.е. с зарядным оно будет куда как дороже.
Но могли бы сделать пару вариантов, с зарядным и без.
  • 19 октября 2021, 13:38
С EBD-A20H можно ещё так:https://youtu.be/erTg_79mgtI
  • 19 октября 2021, 16:06
Можно, но неудобно. Я кстати о подобном включении уже как-то рассказывал в обзоре USB адаптера для таких нагрузок.
  • 19 октября 2021, 13:36
С EBD-A20H можно ещё так: youtu.be/erTg_79mgtI
  • 15 октября 2021, 22:54
EBC-B20H уже не гуманно стоит, EBD 20 вдвое дешевле, но режима заряда нет
Да и ET5410 дороговат
  • 16 октября 2021, 07:14
Таобао рулит! (ссылки выше дал для примера)
  • 16 октября 2021, 13:12
Таобао рулит! (ссылки выше дал для примера)
Рулит если много брать, а так с посредниками обычно на то и выходит или даже дороже
  • 16 октября 2021, 21:22
Всё равно нормальный зазор получается, даже если брать на Тао только EBC-B20H
Вот тут подвезли прошивку: github.com/TheHWcave/OWON-XDM1041/tree/main/OWON%20firmware
Успешно обновил свой XDM1041 — разницы с предыдущей прошивкой не ощутил.
  • Revold
  • 24 февраля 2022, 17:29
А как дела у обладателей с сохранением настроек (яркости дисплея или режима измерения) после выключения питания? Аккумулятор литиевый на борту имеется, после распаковки имел напряжение 2.5 вольта вместо номинальных трёх. Настройки не сохраняются, после каждого включения «чистый лист».
В одном из видеороликов видел, что некоторые пресеты всё же должны сохраняться. Дело в прошивке, ещё каких-то особенностях, или батарея на борту только для RTC. Никто не в курсе?