Линзовик XANES на XHP50 за $10.99

код купона
O2QONQG1A8AR

Питается от аккумулятора 18650(включен в стоимость), либо 3хААА батареек, есть индикация заряда, кнопка включения и выбора режимов расположена сбоку, имеется microUSB разъем для зарядки. тут довольно подробный обзор от ZeRNoVoz. Я не любитель линзовиков, но знаю многих людей, которым такой тип фонариков удобнее нормальных, так что может кому пригодится.
да, синюшний что пипец и с люменами враньё, но за 11$ в погреб покатит
из плюсов наличие зарядки и более «толстый» хват

пс акк написано «инклюдед»
  • 04 ноября 2021, 14:29
Ага, поправил, с аккумом ещё выгоднее )
Сабж хм-хм.
  • 04 ноября 2021, 16:03
Ну янаписал, что мне линзовики вообще не нравятся, но любители есть и за 10 долларов с аккумулятором вроде недорого )
наличие зарядки забыли, у меня родителям всё-равно на эти все шашечки, первое что спросили
— как заряжать?
— как телефон
— это хорошо

ну и кнопка под большой палец на месте
  • 04 ноября 2021, 18:55
Аналогично. Мама пользуется дешманской мелкой моделью, у которой под задней крышкой обычный порт USB. Много света не нужно, главное управление удобное и зарядка
  • Kalevan
  • 04 ноября 2021, 19:08
Линзовики действительно предпочитают «любители» которые в фонарях не разбираются, берут первое, что подвернется им под руку в магазине.
  • 04 ноября 2021, 20:37
Не всегда. Отцу неоднократно предлагал отдать что-нибудь свое с нормальным рефлектором, но ему удобно именно наличие «хобота», чтобы можно было в любой момент сузить луч и посветить в небольшое отверстие не слепя себя боковой засветкой. Хотя один налобник у меня отжал, пользуется когда под автомобилем ковыряется и руки заняты.
  • 05 ноября 2021, 10:56
Такой, с таким диодом, с таким аккумулятором, с такой конструкцией охлаждения диода — 10 долларов это очень дорого!
по законам гор ссылку бы на «не дорого»
  • 05 ноября 2021, 23:59
Более чем сомнительно — обычно в комплект кладут такой хлам, что отдельно продавать даже китайцам стыдно. Но, возможно, это мне так не везло (но нарывался неоднократно).
Объясните, зачем нужен линзовик в погребе? На такие нужды простого качественного Конвоя за глаза и уши. По акциям или с купонами будет та же цена.
  • Connar
  • 04 ноября 2021, 14:10
Я помню лет 10 назад на какой нить фораревке форуме. Мне написали за что ты заморачиваешься с этими диодами через пол года выйдет новый уже.
Столько лет прошло а прогресс в них остановился лет 5 назад наверное.
  • 04 ноября 2021, 14:26
Не совсем. В 2019 году например было выпущено 2 достойных диода — теплый хайкришный Getian FC40, и ярчайший Luminus SBT90.2. И разработки продолжаются.
  • 04 ноября 2021, 14:31
Ну видимо имелось ввиду, что большинство бюджетников так и выходят на стареньких диодах, те же копеечные линзовики ещё на «хмеле» довольно распространены )
Причём на поддельном XML от какой-нибудь latticebright.
  • 04 ноября 2021, 23:28
Ну я поэтому в кавычки и взял. И это еще шима не касались, там же такое адище бывает )
Лучше один раз хороший фонарь купить и на подобное деньги не тратить
  • dinogen
  • 04 ноября 2021, 14:29
Через год появится ещё один «хороший» потом ещё один и ещё, и ещё. Фонариков может быть множество и каждый для себя выбирает тот самый один единственный «хороший»… Как говорится на вкус и цвет все конфеты разные :)
Есть люди, которым хватит одного фонаря на долгие годы, например конвоя с8. Вот лучше переплатить и взять хотя бы конвой, он и надежнее и светит лучше.
Тут дело не у конфетах, а в том, что эти линзовики и по свету, и по надёжности уступают хорошим фонарям. Это мой личный опыт, шагал как то 10 км по темноте из за того, что линзовик помер.
  • Eeyore
  • 04 ноября 2021, 18:47
Обычно для ночных походов 10кмЬ и освещения запасов картохи в погребе выбирают разные фонари.
  • 04 ноября 2021, 14:38
У меня есть любимчики, правда не один. Второй тини от найткор в качестве наключника, конвой в машине живёт, Astrolux EC01 когда нужно относительно компактно и мощно и FT03 от них же в качестве дальнобоя )
Но отец просил заказать в гараж именно линзовик, т.к. иногда нужен широкий спот, иногда узкий, так что все зависит от нужд и предпочтений.
EС01 и вдаль светит и засветка широкая, вот лучше его придарить отцу.
Линзовики какие то ненадёжные как по мне и светят плохо
  • 04 ноября 2021, 15:06
Ему не нравится, что хотспот расширить нельзя как у моделей с зумом, привык уже к ним
Посоветуйте из надежных с температурой 3000-4500К, и CRI 90+ когда нужно подсветить для фото, от 800 люмен на максимуме, по размеру не больше чем конвой с8. Чтобы переваривал 18650 хотя бы через втулку-переходник.

10-11 лет назад купил MTE на SSC-P7, широкое пятно, юзал для велосипеда. Сотни падений, царапины по 1мм глубиной, ничего не разбивается и не ломается. Никому и никогда его не отдам.

После покупал кучу всяких типа китайцев в корпусах:
wf-501b на XPG/XML
wf-502b на XPG/XML
c8 на XML
зумы на 1*14500 на XPG прикольные еще были, за счет размеров своих,
всякие варианты 2*АА, 2*ААА.

Пока что MTE — ван лав.
А вот дорогие по 1,5+тыс не покупал никогда.
Нужен просто более современный с современным светодиодом, умные мозги и прошивки приветствуются, но чтобы эти мозги не начали глючить через 3-4 года.
Такой же надежный как эта арка. Купил, и на всю жизнь.
это разные арки…
А фонарь нужен как будто это одна и та же арка.
  • Mangal
  • 04 ноября 2021, 19:56
но значит технология такая что они не рушатся
Это та же арка. Она из железобетона.
  • leonbk
  • 04 ноября 2021, 14:25
За последние лет пять подобных китайских фонариков была туева хуча, максимальное время работы три месяца, при том что за это время использовались по назначению два три раза.
Больше баловство при покупке, а потом просто валялись.
Диоды сгорают даже не проработав пяти-десяти часов в общей сложности.
Речь о фонарях именно в таком форм факторе.
максимальное время работы три месяца
уже больше 2 лет фонарику Фонарик 1800Лм на диоде XHP50 (18-20Вт) XANES 3320 P50
этому ещё больше Бюджетный фонарик XANES 1102 L2
не спора ради, пользуемся «обычно», висят на веранде в качестве дежурных в погреб или ночью во двор
  • 04 ноября 2021, 14:41
Вообще у HP50 потенциал неплохой, тот же EC1 от астролюкс светит в турбо очень ярко, а с близкого расстояния газету начинает обугливать )
Можно носить как средство самообороны, ночью в глаза в турбо моргнуть, эффект похлеще чем от сварки будет.
  • 04 ноября 2021, 18:20
Ну вы сравнили. Тот XHP50, который в Xanex, никакого отношения к Cree не имеет. Это синюшная поделка, и даже не от Lattice bright. В отличие от Astrolux.
  • 04 ноября 2021, 18:30
Я по ссылке не ходил, написали 50, я сразу вспомнил астролюкс, это был первый мой фонарь на таком диоде, видимо поэтому не разочаровался )
  • 04 ноября 2021, 18:52
XHP50.2 от Cree — отличный сбалансированный диод. Например, Convoy S11 с этим диодом закроет потребности в фонарях 90% пользователей.
  • Qurdi
  • 04 ноября 2021, 23:46
Тут недавно померял cri на своих фонарях на opple light master, и по измерениям лидером оказался дешёвый astrolux a01 с cri=98. А в двух зебрах одной и той же модели, но разных годов выпуска, цветовая температура оказалась 3700К и 4000К. Так что по бренду хороший свет искать сложно — гуляют характеристики диодов непредсказуемо.
  • 05 ноября 2021, 00:24
Ну я бы не сказал, что астролюксы делают плохие фонари, если рассматривать средний ценовой сегмент и выше
  • Qurdi
  • 05 ноября 2021, 01:35
Ну у меня знакомство с астролюксом только A01 ограничивается. Но сразу поразил массовый глюк модели — после выключения включается следующий режим. Даже если выключили несколько часов назад. Ну сложно такое у приличного производителя встретить. По другим моделям заочно читал тоже о многих нареканиях.
  • 05 ноября 2021, 08:57
Может это что-то из бюджеток? Обычно у них андурил стоит и драйвер адекватный. По крайней мере в тех что у меня были
  • ShuraS
  • 04 ноября 2021, 15:09
А есть такие фонари, чтоб на максимальном зуме выжигать по дереву можно было бы?
  • 04 ноября 2021, 15:25
EC01 может, но медленно и линии толстые получатся. Сейчас вроде лазерные фонари появились, но стоят довольно дорого, так ч это в руках такой не держал
  • Kalevan
  • 04 ноября 2021, 19:15
Я обзор на лазерные смотрел, довольно специфичная штука, которая простому обывателю вряд ли пригодится.
Гыгы… а какую доставку лучше в Казахстан выбрать -EMS за 45баксов или DHL за стольник? Другой нет))
  • 04 ноября 2021, 15:39
С Казахстаном Али в последнюю очередь жестит конечно )
  • Ygaryan
  • 04 ноября 2021, 15:37
такое Г.
набрал два года назад три штуки таких фонарей, так их не покупает никто.
и мне не нужны.
оригинал сам диод ХНР50 стоит 10 доларов, но я бы лучше купил оригинал какойнить до 1000грн…
Может кто возьмёт, как фонарик первый, или посветить пойдёт, тем более с «аккумулятором» и плюс от батареек, они могут выручить
У кого есть, хорошие фонари, тот конечно не будет даже писать в это теме
тоже удивляют недовольные коменты, акк 2,5$ отдельно стоит, а то и 3$, ну и за оставшиеся 8$ что можно купить?
а купить за 40$ для пару раз сходить в погреб…
  • 05 ноября 2021, 11:06
Хороший(настоящий) аккумулятор 18650 не может стоить ни 2,5$ ни 3$, а намного дороже!
  • 05 ноября 2021, 23:55
Может (честные 2600+ mAh можно купить и дешевле $2). Но не в комплекте с фонарем — тут обычно кладут хлам.
  • 06 ноября 2021, 04:44
Нет, не может, качество аккумулятора — это не только ёмкость! Или вы LiitoKala и подобные считаете качественными? Тогда конечно им цена 2$.
  • 06 ноября 2021, 08:55
Качественные для рядового фонаря — не требующие высокой токоотдачи. Саморазряд — маленький, по ресурсу пока деградации не наблюдаю. Что еще требуется от аккумулятора в таком применении?
  • 06 ноября 2021, 19:19
А требуется самое главное — количество полных циклов заряд-разряд и в итоге срок службы. И этим отличаются оригинальные промышленные аккумуляторы от подделок типа LiitoKala и соответственно ценой.
  • 06 ноября 2021, 22:34
У меня дешевые аккумуляторы еще со времен, когда 2400 считалось приличной емкостью — работают, емкость не теряют уже много лет (брал еще на DX). Нынешние (типично 2600+) — тоже не жалуюсь, сколько-нибудь заметной деградации ни разу не видел (за сотню циклов, полагаю, уже перевалило). Ресурсный тест на сотни циклов прогонять не буду за ненадобностью — _меня_ качество вполне устраивает. А вот та дрянь, которой комплектую недорогие фонари, портативные вентиляторы, приемники — да, действительно дрянь (когда в 18650 нет даже 1000 mAh).
  • 07 ноября 2021, 02:50
Согласен, те, которыми комплектуют недорогие фонари действительно дрянь, потом идут получше (2-4$), а потом настоящие фирменные. Вот я про что говорю.
  • Evlampy
  • 04 ноября 2021, 16:28
Немного подумал и взял. Но не его, а Convoy Z1. Да, в 2 раза дороже ($ 23.82 с промокодом PFMK3Q1A), но там и качество/удобство другие. Давно хотел именно линзовик, как фонарь для фото.
  • chaloc
  • 04 ноября 2021, 17:34
11 дорого:

И выбор побольше Россия/Китай XHP50/70 и тд.
  • 04 ноября 2021, 18:32
Да и люменов поболе обещают )
так это с Александрийского маяка лампу вынули)))) на Альфа-Центавра точки-тире отправлять)))
  • 05 ноября 2021, 11:04
К обещанному бы ещё драйвер нормальный.
На рабочей машине был фонарь, выросли ноги, ушёл… А нужен, день короткий стал, а ночи у нас тёмные, особенно в лесу. Тут с доставкой из РФ смотрю продают. XHP70.2. За 9 долларов… 21700 батарея, не в комплекте. А что вы хотите за 9 баксов?

a.aliexpress.com/_A0pcb5
Пришёл. Свет не синюшный, с желта.
Вот только мощность чуть менее 8Ватт. Зато греется несильно, дольше проживёт.
Сделано все кстати аналогично обзорному.
Разобрал, стабилизации нет, стоит шим, скважность менее 50…
Причём светодиод реально мощный, 20 ватт выдаёт без проблем с лбп.
Забрал по спору 200р.
Ибо нефиг писать в описании 20ватт.
Итого 6 баксов. В принципе адекватная цена.
  • 05 ноября 2021, 13:31
Причём светодиод реально мощный, 20 ватт выдаёт без проблем с лбп.
Это в обход драйвера или ЛБП вместо аккумулятора? Светит при этом намного ярче стока или толку от такого форсирования мало?
  • 05 ноября 2021, 17:09
Напрямую запитал.
Светит действительно ярче. Визуально.
  • 23 ноября 2021, 17:59
Драйвер от конвоя s2+.
Фото на одних настройках.
Визуально раза в 2 ярче.
Светодиод греется, не сильно.
Драйвер нагревается довольно прилично, за 50 точно.

• 28 ноября 2021, 00:44
Драйвер от S2+ не совсем подходит, XHP70.2 же питается напряжением 6В, так что мощность можно поднять до 28Вт. Ну конечно если светодиод не поддельный )
  • 28 ноября 2021, 22:08
Судя по даташиту точно не XHP70.2. Слишком большой ток при 4,2в.
Пришли драйвера, решил проверить на этом фонаре.
А я пропустил — чем автору нк угодили линзовики? У меня вот линзовик — это основной фонарь ввиду регулируемого пятна, на релекторы (особенно мощные) всегда смотрел с непониманием — зачем дикая мощь без регулировок?
А на сходить покакать у каждого свой налобник с широким, но немощным лучём.
  • 05 ноября 2021, 13:35
Потому что в линзовике при расширении до нормальной засветки дальность освещения заметно падает, а при сужении хотспота боковая засветка сужается. Адекватные рефлекторные фонари и хотспот дают нормальный и засветку, что получается практичнее. Можно и вдаль метров на 20-30 светить и при этом видеть что под ногами творится. Нужно дальше светить, просто переключаешь на более мощный режим.
ВНЕЗАПНО, в этом и есть смысл зума. Зум, кстати, должен регулироваться кольцом, а не передвижением головы — иначе это мини-дубина получается, а не фонарь.

И ни один рефлектор при такой же мощности не даст дальности зума в положении «минимальное пятно».

А «одновременно светить вдаль и под ноги»… Смахивает на расстройство. Доя свечения под ноги есть удобные налобники/нагрудники.
  • 05 ноября 2021, 16:22
Astrolux FT03 чуть со стола не укатился когда я Ваш комментарий открыл ))
При этом хотспот будет круглым, а не в виде логотипа windows, а боковая засветка подсветит территорию перед человеком метров так на 5 точно
1. 33 у.е. вместо 15 (покупалось годы назад за 9-10, светодиод Cree, чисто белый).
2. Диаметр ствола. Свой зум (~30 мм диаметром) я спокойно ношу в кармане/сумке. Куда совать предложенную вами дуру диаметром 7 сантиметров?

Хотспот будет круглым, не спорю — это хорошо и удобно.
«Логотип Windows» (если оно мешает) лечится шайбочками.

Ну, и повторюсь — у меня один фонарь, подходящий для любых ситуаций. Лобковый всегда в сумке, зум — всегда в машине либо в кармане/сумке, если я без машины.
Единственный раз, когда мне не хватило этого зума — когда на Алтае ползали по пещерам. Даже на минимальной яркости было некомфортно.
Ну, и традиционно поною про режимы «слабо-сильно-строб». За строб китайцев нужно закатать в бетон, и бросать в Хуанхе…
  • 05 ноября 2021, 19:48
Да я же не говорю, что линзовиками невозможно пользоваться, просто из-за их особенностей мне они меньше нравятся. Как Вы сами написали, у них редко есть адекватно настроенные режимы работы, рампинг вообще ни разу не встречал, ну и отсутствие боковой засветки при попытке сформировать хотспот это основной недостаток(для меня). Плюс же на линзе потери света дичайшие, так что при одинаковой мощности диода в любом случае получаем меньше общей яркости. Там где рефлекторного на минимуме будет хватать, линзовый придется выкрутить наполовину, а это снижение автономности.
Да, это боль дешёвых фонарей. Хотя я всё жду, что китайцы выкатят вменяемый зум на нормальных драйверах. Давно жду )

Хм… Спорить не стану (исследований не проводил), но физика думает немного по-другому. Потери, конечно, будут (линзы дешёвые, как и отражатели — кто бы их серебрил?) — но не «ужас-ужас-ужас».
Кстати, а если у вас отражатель, и с рассеивателем — вот где потери уж точно потери…
  • 05 ноября 2021, 23:46
Так как раз физика и намекает, что без отражателя всё что не попало на линзу будет просто теряться и даже плохо отполированный рефлектор соберет больше света, чем пустое изголовье )
Исследования не нужно проводить, всё есть в сети
На выходе потерь нет, просто рассеивается сильнее, поток то максимально возможный получается и всё что выдал светодиод выпускается наружу. Ну это всё очень грубо говоря, конечно
Я имел в виду, что:
1. отражатель отражает далеко не 100% попавшего света, ибо серебра там нет;
2. рассеиватель поглощает в себе много больше, чем линза;
3. в линзовики ставят светодиоды со встроенной линзой — собственно, линза зума фокусирует уже собранный пучок.
  • 06 ноября 2021, 15:58
В рефлекторных диоды тоже с линзой, дедомы не так часто встречаются в основном в дальнобоях. Даже плохо отполированный рефлектор будет эффективнее линзы. Рассеиватель не поглощает свет, а, внезапно, рассеивает, так что это не потери, просто засветка шире становится. Я давал выше ссылку, при желании можете копнуть глубже если интересен данный вопрос.
Рассеиватель не поглощает свет, а, внезапно, рассеивает,
То есть, его КПД — 100%? Физика умывается кровавыми слезами…
А тех, кто делал мощные прожектора с охлаждаемым рефлектором — иначе как вредителями назвать нельзя…

Кстати, сходил по ссылке. «Специальной программы» у меня нет, но есть бумага, карандаш и калькулятор. И для зуммируемой линзы цифры выходят немного другие…
Да, и выводы на «том» сайте не в вашу пользу — «рефлектор сакс, линза рулит» )
  • 06 ноября 2021, 16:23
Нет, конечно не 100% КПД, из-за преломления часть света будет теряться тоже, да и у меня только один наключник с такой оптикой был, у остальных стекляшки, иногда просветлённые даже. Просто раньше в фонаревке часто сидел и там подобные споры возникали не редко, но заканчивалось тем, что у линзовиков КПД ниже. Оно конечно не критично, просто лишний повод докопаться, так что нужно просто пользоваться тем, чем удобнее. Мне так то только хотспот не нравится, который является сжатой засветкой. Нельзя светить и вдаль и под ноги, ну и отстойные режимы в большинстве случаев