Компактный Мини-ПК BMAX B1 с памятью 4+64Гб и ОС Win 10 за 108.14$

код купона
URY9S83S6RX4
Действителен до: 10.11.2021

Неплохая цена на компактный мини компьютер BMAX B1, работающий на процессоре Intel Celeron J3060 и встроенной графике HD Graphics 400. В качестве операционной системы установлена Windows 10. Память 4+64Гб, двухдиапазонный модуль wi-fi, поддержка двух мониторов.

Стоимость с учетом купона продавца на 1$ и промокода на 17$ — 108.14$.

Все как обычно, вчера были большие но по 5
В подобных устройствах меня всегда интересует только одно: можно ли без проблем снести винду и поставиль линукс. Или оставить винду и параллельно поставить линукс без коленопреклонных и лобостукных заклинаний.
  • 05 ноября 2021, 16:56
В устройствах с 64ГБ накопителем ставить другую ОС параллельнно не очень интересно, но обычно снести винду и поставить другую ОС на таких устройствах можно.
Иногда в зависимости от ОС надо будет поиграться с SecureBoot, но в целом обычно проблем нет.
На конкретно этом варианте я, конечно, не пробовал.
Именно SecureBoot и мешает порой, особенно на ноутбуках ASUS. На ноутбуке пару дней маялся, пока не установил. А 64, конечно, мало и для одной ОС.
  • 05 ноября 2021, 22:04
Вроде как на некоторых Linux дистрибутивах есть shim для этого.
Если это не работает, то только вариант с WSL или обычной виртуалкой. Но на 4MB памяти, пожалуй, WSL будет самое оно.
  • ender11
  • 06 ноября 2021, 07:27
там кроме secureboot может оказаться накопитель не sata или nvme.
  • 07 ноября 2021, 04:07
Может. Но Linux вроде как eMMC поддерживает. Или там что-то другое проприетарное может быть? Что, например?
  • fps
  • 06 ноября 2021, 09:33
А SecureBoot в настройках не отключается теперь?
  • 07 ноября 2021, 04:08
Не на всех устройствах есть такая опция. Тут надо вручную кастомизировать, а это бывает настолько муторно, что проще обойти это устройство и взять другое, где это сделать легко одним движением.
J3060 блин, когда же это старье тормозное кончится у них
  • 07 ноября 2021, 04:09
Когда вместо Celeron J3060 будут ставить хороший i3/i5/i7, то и цены будут другие. За три копейки никто топ продавать не будет ведь.
  • icenet
  • 07 ноября 2021, 08:56
Ну да, ну да.
а не бэушное ли это?
сравнивать с новым — как то не совсем правильно, вы не находите?
б\у шный целерон так мождно и за 3-5 тыс руб найти на рынке, а некоторые и бесплатно могут отдать
  • icenet
  • 07 ноября 2021, 18:48
Да, не правильно, потому что бушный i5-й от леново — в несколько раз выгоднее предложение, чем новый целерон от нонаме. Я даже не знаю, что надо положить на чашу весов с другой стороны, что бы сравнить с героем обзора. Наверное, какой-то телефон от дуги
  • 08 ноября 2021, 01:42
Даже не только это. Товарищ icenet удобно решил не говорить, что это вообще некомплект и там нет никакого SSD, сняли WiFi адаптер и даже нет блока питания (а эти компоненты тоже ведь не бесплатные). Что там проц древний 3-его поколения я даже говорить не буду.
Ссылочку?