Беспроводной выключатель Aquara ZigBee 3.0 за $10.5

код купона
BG1cba4b

Купон дает скидку от $9 до $15 в зависимости от выбранной модификации, так двойной выключатель обойдется в $9.99, модуль на четыре точки $10.48, а на шесть $10.5. Питается от элемента CR2032, размер корпуса 86*86*15мм, фиксация в коробке магнитная, так что в любой момент можно снять выключатель и разместить в любой другой комнате. Протокол открытый, подойдет любой шлюз.

Модуль через шлюз прописывается в систему умного дома и через сценарии назначаются действия при нажатии на его элементы управления, при чем обрабатывается не только однократный тап, но и двойной, а так же удержание. К примеру, одиночным касанием можно включать или выключать свет в комнате, а удержанием менять яркость или закрывать/открывать жалюзи на окнах. Потребление низкое и батарейки должно хватить на долгое время.

Видеообзор и отвязка от китайских серверов
  • CyJLTaH
  • 04 декабря 2021, 12:50
Есть возможность поднять локальный сервер управления или всё управление исключительно через сервера в Китае?
  • GreySD
  • 04 декабря 2021, 12:56
Есть возможность поставить локально Home Assistance, использовать с USB-ZigBee адаптером.

m.youtube.com/watch?v=W6z6sEs6S-0
  • 04 декабря 2021, 13:04
Спасибо, добавил в пост
  • RULE
  • 04 декабря 2021, 16:54
Прочёл Ваш обзор и вспомнил свой должок Вам. Года 3 назад был чей-то обзор, возможно Ваш, о сенсорном выключателе с управлением на 433мГц с пультом. Я тогда у Вас спросил: " будут два выкл. один на первом этаже, другой — на втором пересекаться, т.е. влияние пульта с первого на второй и наоборот, частота то одна, я до сих пор не знаю частота " плавающая" или нет и друг на друга не влияют или нет. Короче;), я тогда Вам обещал, после подключения проверить и отписать ( брал на Али 3 комплекта с 3-я кнопками, себе на 1 этаж.и на мансарду, и другу взял, куркуль он до сих пор не подключил ). Когда подключал один оказался не рабочим, с ремонтом не заморачивался, хотя могу, всё же я советский радио инженер, чинил телики и видики хоть и на пенсии ;). Спор не открывал, потому, что подключил только через пол года. Второй работает до сих пор — 2 кнопки вкл. свет на кухне и одна в комнате ( у меня на даче кухня проходная ). Поэтому и вопрос отпал сам с собой. За сим откланиваюсь, да! Ваш то сенсорный работает?
  • 04 декабря 2021, 17:45
Да, я ещё потом докупал в другом магазине. Правда пришлось коробки квадратные поискать, оказывается в местных магазинах их не так просто найти )
  • RULE
  • 05 декабря 2021, 14:11
А мне коробку, вроде 88Х88, сын моего друга подарил, он женился на местной барышне и живёт через улицу от меня:)., а так 4 остановки от меня в д. Юдино — Леруа ( тем более проезд бесплатный, мэрия Москвы платит ;), это хоть бонус москвичам — бесплатный проезд даже в электричках, эл. у нас очень дорогая :).
  • lexx2
  • 04 декабря 2021, 13:00
<codeв систему умного дома>
Не у всех есть умный дом, целевая аудитория сильно ограничена
  • 04 декабря 2021, 13:03
Не у всех есть умный дом, целевая аудитория сильно ограничена
Так а кто мешает начать постепенное наращивание? )
Прикупить пару релешек беспроводных, приводов и вот уже есть что к кнопкам привязывать. У меня модули все «разношерстные», но к шлюзу спокойно все цепляются, при чем в одном приложении(в моем случае BlitzWolf) можно создавать сценарии как для классических WiFi устройств, так и тех, которые привязаны к шлюзу.
Подскажите, а какие реле можно использовать беспроводные?
  • 04 декабря 2021, 14:49
Я покупал sonoff как самые бюджетные, к шлюзу цепляются без проблем, нажал кнопку на шлюзе для активации поиска, затем на нужных устройствах и он сам в приложении расфасовывает их по категориям.
А мб есть что-то проще, если мне не нужно выдавать на выход напряжение на выходе реле, а просто замкнуть контакты (типа выключателя) = сухой контакт.
И вы к home assistent цепляли или к mi home?
765,21 руб. 56%СКИДКА | Релейный модуль DC5-32v Ewelink ZigBee, пульт дистанционного управления, выключатель света, работа с Alexa, Google Home, Sonoff/Tuya, умный концентратор, шлюз, мост
a.aliexpress.com/_99wtpo
  • 04 декабря 2021, 17:48
По цене как тот же сонофф выходит, только без корпуса
Так человеку сухой контакт нужен. Тут ещё и пульт можно прицепить. Два режима работы: импульсный или постоянный.
  • 04 декабря 2021, 19:43
Извиняюсь, не доглядел. А есть такое же с корпусом?
Типа такого что-ли?
Типа такого что-ли? Вот на два канала.
  • 04 декабря 2021, 22:12
Ага, спасибо, до этого не попадались подобные, как раз есть необходимость 12В постоянки на сценарий пустить )
  • lump
  • 04 декабря 2021, 21:14
хороший вариант, мне как раз нужны сухие контакты и управление через 433. Может подскажите, через какой шлюз оно работает? просто хочу еще homekit, но не уверен что это реле подключиться к шлюзу Xiaomi Gateway 3 который поддерживает homekit.
У меня работает через usb-стик 3 версии и систему iobroker, там есть драйвер zigbee
  • 04 декабря 2021, 17:47
Я цеплял к приложению BlitzWolf, оно находит кучу брендов: собственно, BlitzWolf, сонофф, дигго, туя, fmart и наверное ещё кучу других. Судя по всему, используется какой-то один ресурс под разными оболочками.
  • Parsek
  • 05 декабря 2021, 00:07
Подскажите пожалуйста, может знаете!
Сделал на зигбии выключатели и датчики движения, Туя, но вот связь от них идёт только от точки до роутера. Никаких связей через друг друга (устройства питания от сети вроде как должны служить ретранслятором) нет. Итог, датчики движения в связи со своим микро размером (сонофф) не видимы, и вообще, дальние выключатели тоже не в сети. Ничего не понимаю
  • 05 декабря 2021, 16:40
Обычно проводные модули действительно работают как ретрансляторы, находясь в одной сети, у меня даже аккумуляторные датчики покрытие немного расширяли, но видел жалобы, что некоторые модели розеток Aquara не хотели расширять сеть, так что может и от прошивки зависеть
  • 04 декабря 2021, 23:33
«Умным домом» сейчас принято называть кондовую автоматизацию первой половины прошлого века на новой элементной базе :) Хотел добавить, что и участники — те же, но нет, наверное их дети :)
  • vovadpua
  • 05 декабря 2021, 14:41
С одной стороны так, а с другой сильно развились программные продукты для создания УД, каждый может выбрать себе по вкусу Хом Ассистент, Дамотикз, иброкер и т. д. и т п. И рынок устройств растет каждый день. В наше время даже можно не дружить с паяльником, можно либо купить готовое устройство, либо разработать самому и заказать производство в Китае за вменяемые деньги и это я думаю отлично.
  • 05 декабря 2021, 15:16
Все верно. Технологии, и доступность (что важно) развиваются. У меня просто от словосочетания «умный дом» начинает дергаться глаз как у белки в «Ледниковом периоде» :)
У меня, например, около 30 zigbee устройств + зоопарк на других технологиях. А в глобальном смысле — что я автоматизировал, что не мог сделать в 1960-м? Да ничего! Я исключаю, естественно, разные интернет-плюшки, медиа.
  • 05 декабря 2021, 19:20
Я вот недавно настроил выключение гирлянд в доме если датчик движения в течении часа молчит, на улице по таймеру просто включаются в 8 часов вечера и выключаются под утро. Чем не автоматика?
Ну и по мелочи, например, принтер выключается при простое по мощности, чтобы зря контроллер с вентиляторами после окончания печати зря не работали. Теплые полы по датчику температуры включаются в ванной и поддерживается заданный диапазон. Тут главное воображение иметь. В следующем году теплицу планирую автоматизировать.
  • 05 декабря 2021, 19:48
Автоматика, конечно. Но «умного» в ней ничего нет. Это не упрек (у самого все на уровне: условие-действие) — так, размышления о современном мире и маркетинговых терминах, типа «умного дома».
  • 05 декабря 2021, 20:14
Ну тут как, если механический триггер, это автоматика. Наступил на микрик, свет включился. Если же завязано на дополнительных датчиках, таймерах и условиях, это уже похоже на «умную» систему, которая исключает ложные срабатывания. Понятное дело, что она не умная в прямом смысле, просто используются логические цепочки
  • m1171
  • 06 декабря 2021, 09:36
Так об этом и речь — что примитивное включение освещения по таймеру (да хоть по освещенности), управление теплыми полами по температуре — тут не слишком много умного, и от современности там максимум беспроводные протоколы. Можно было бы называть «Автоматизация для каждого», было бы точнее.

Мозг появляется, когда в комнате теплый пол, радиаторы, кондиционер и вентиляция с калорифером, и по показаниям датчиков Т пола, воздуха, углекислого газа, влажности, контроллер решает, что же из этого включить при падении температуры воздуха ниже порогового значения (и что включить второй очередью, если оно продолжилось). Вот это уже похоже на «Умный дом» (хотя в общем-то тоже технологически реализуемый в 70е).
  • gegabit
  • 07 декабря 2021, 10:24
Mi home, к примеру, позволяет писать «сценарии».
Имея парк устройств от aqara, xiaomi и т.д. можно написать его и это будет уже «умное», т.к. логика срабатывания не очевидная и ее нужно объяснять «а почему включился свет на шлюзе от датчика движения только вечером, а днем не включается?» и т.д.

т.е. я бы сказал так, очевидная или железно заложенная автоматизация действий — это одно, а уже легко настраиваемая — это уже что-то из разряда «умное».
  • rustamt
  • 06 декабря 2021, 21:35
по-моему это просто кривой буквальный перевод с английского, почему-то прижившийся у нас, такого же плана как roadmap часто переводимый как «дорожная карта», который тоже слабо соотносится со своим названием.

а smart просто означает что-то управляемое или микропроцессорное, и ему сто лет в обед, типа тех же смарт-карт, наверное лет 30 если не больше уже существует термин.
однократный тап, но и двойной, а так же удержание.
В iobroker, через драйвер zigbee, ещё и тройной клик имеется
  • 04 декабря 2021, 14:51
Я думаю можно и однократные нажатия в шлюзе группировать, выставив задержку, тут просто по стоку вшито три разных триггера в саму кнопку, то есть шлюз не видит двойное нажатие как два касания, он видит это как отдельную команду.
а есть такой же, но совместимый со 2 шлюзом от сяоми?
  • 04 декабря 2021, 17:50
У меня шлюза от сяоми нет, но к блицвульфовскому чего только не цеплял, так что возможно и сяоми подтянет — протокол же открытый, ограничения только программные могут быть
обзорщик же сказал что вторую версию не поддерживает
  • 04 декабря 2021, 22:14
А что особенного во второй версии от сяоми? Хотя не удивлюсь если они в софте Лок сделают на добавление сторонних железяк
Я не силен а этом… просто констатировал факт.
  • rustamt
  • 05 декабря 2021, 00:13
там старый zigbee 2.0, иначе бы наверное поддерживали бы. этот выключатель то из их собственной экосистемы. а из сторонних железок они поддерживают походу только икеевские лампы, для спаривания со шлюзом в приложении нужно выбирать модель из списка.
  • 05 декабря 2021, 07:42
Хороший выключатель, можно к Home Assistant подключить, но выглядит не очень, старомодно как-то и перегружено. Прошлые версии лучше, более лаконичные. Если что ещё у легранда можно посмотреть накладные зигби выключатели, там хороший выбор внешнего вида
  • 05 декабря 2021, 15:30
«старые лучше» — например?
  • 05 декабря 2021, 18:30
Вот эти WXKG02LM
  • 06 декабря 2021, 12:57
А мне по картинке новые больше нравятся, хотя конечно дело вкуса. Ну и 2500 по я.маркету совсем негуманно.
  • 06 декабря 2021, 14:36
Ну да, тут точно дело вкуса, я кстати новые в руках не держал, может в реальности они приятные даже :) но старые мне понравились, использую, даже думаю если ремонт делать буду, то в квартире везде такие поставить
  • gegabit
  • 07 декабря 2021, 10:29
Я поставил сейчас в двух комнатах, старые от aqara.
Работают отлично, необычные, всем очень нравятся.
Один при подключении по КЗ случайно спалил…

Тоже думаю всю квартиру на них делать, тем более есть упрощение для проходных выключателей )
5 шт. еще надо, по акции бы докупить 1-2-3 кнопочных…
спасибо за обзор Заказал себе такой Подскажите где взять купоны такого плана? нашел датчик протечки на банге он тоже среди активных товаров попробовал этот код — говорит что все использованы может где еще можно код взять?
  • 05 декабря 2021, 19:23
Я мониторю списки в таблицах рекламщиков, думаю за ссылки на них мой комментарий удалят и включат премодерацию. Киньте мне в личку или сюда нужную ссылку или несколько, я поищу общий на раздел или индивидуальные купоны
  • 05 декабря 2021, 15:29
This coupon can only be used 60 times.
Акция всё…
Оперативно разобрали
  • 06 декабря 2021, 12:59
а есть другой код? Можно в личку
  • 06 декабря 2021, 13:11
Жду ответа, если обновят, отпишусь
  • uniman
  • 05 декабря 2021, 19:06
This coupon can only be used 60 times.
  • 05 декабря 2021, 19:23
Быстро закончились. Сейчас выходные, возможно в понедельник ещё добавят
  • MrConst
  • 14 декабря 2021, 23:51