8-дюймовый шеф-нож Sunnecko, из высокоуглеродистой нержавеющей стали марки 1,4116, ручка из АБС-пластика

Снизилась цена на нож, на который я делал обзор. До 19.59$. На странице продавца ещё можно дополнительно взять купон на 1$, и цена будет 18.59$.
Нож очень хороший. Пользуюсь уже несколько месяцев, нареканий не вызывает. Ещё не точил и даже не правил.

Упакован в очень неплохую коробку с крышкой на магнитах. Выглядит солидно. Смело можно покупать на подарок. В комплекте ещё идёт штука на пальцы из нержавейки. Типа защищать от порезов при нарезке. Не знаю, может кто и пользуется, я лично нет

Нож очень острый. Газетку разумеется шинкует на раз два

С продуктами тоже вопросов не возникает

• kazak11
  • 06 декабря 2021, 14:42
Ножемания конечно заразная штука, купил за 1160( купон али еще)
  • vicmod
  • 06 декабря 2021, 19:15
На прошлой распродаже взял за 750 руб под конец распродажи. Под купон 1000 с 2000 руб… такие хотелки лежат у меня в корзине под купончики, но иногдаикорзина переполняется…
  • 06 декабря 2021, 14:53
Пользуюсь уже несколько месяцев,… и даже не правил.
Вижу несколько вариантов:
1. Это самый лучший нож в мире, не тупящийся и самозатачивающийся.
2. Ножом пользовались пару раз для хлеба за эти несколько месяцев.
3. ТС не пробовал резать хорошим ножом.

Может еще какие варианты есть?
  • 06 декабря 2021, 15:01
сталь 1.4116 очень не плохо ведёт себя на кухне)).
  • klop
  • 06 декабря 2021, 15:28
сталь 1.4116 очень не плохо ведёт себя на кухне)).
Есть Tramontina из 1.4116. Не очень. Заточка каждые 3 месяца, мусатить постоянно. Шеф от XYJ из 7cr17MoV заметно лучше, один раз за 2 года точил. Да, сталь 1.4116 имеет формулу X50CrMoV15, что означает содержание углерода 0.5%, что никак нельзя назвать высокоуглеродистой сталью.
  • tuz_83
  • 06 декабря 2021, 16:01
сталь 1.4116 очень не плохо ведёт себя на кухне
— А кобальт например неплохо ведет себя в сверлах:
Сверла HSS M35 Cobalt. А был ли кобальт? (Обзор от bdos)
см. проверку хим. состава стали на рентгено-флуоресцентном анализаторе химического состава металлов X-MET 5100 и твердость на твердомере.
Имхо: вот только так ножи и можно обозревать. Кто может? Ну например я могу. НО не буду ибо деньги на ветер. На кухне самый ходовой нож у меня вообще НЕ из нержавейки, а обыкновенный воронёный. Твердость 68 единиц, из недостатков — им нельзя резать например лимоны (от кислоты чернеет). Но для цитрусовых на кухне есть нож из обычной нержавейки 95Х13 (максимальное содержание углерода и правильная закалка). Ну и нахрена козе баян из магазина (тем паче китайского).
P.S. наверное поэтому и покупают ножи те, кто их даже толком проверить не может (была бы возможность проверить — так была бы возможность и их… изготовить).
  • 06 декабря 2021, 16:13
есть у меня на кухне китайские ножи с этой сталью. мне нравятся: заточку держат достаточно долго, правятся — легко. деньги на ветер — это японские ламинированные ножи с сердцевиной VG-10 которых боялась жена, а я не мог качественно их наточить. хотя, профессионалы, будут иного мнения.
  • acn4msr
  • 06 декабря 2021, 16:25
Как раз хотел VG-10 попробовать, спасибо!
  • Norno
  • 07 декабря 2021, 12:17
А знаете, у меня на кухне основной нож samura как раз ламинированный из vg-10 и мне он нравится.
(да, брался он давно и по цене раза в 3 меньше чем сейчас стоит, сейчас я столько бы за него не отдал)
Точу китайским клоном апекса с родными камнями, и правлю на V-образной керамической точилке — вполне нормально.
Не возьмусь сказать как часто точу, но точно не постоянно (хотя порой и ленюсь).
  • SEM
  • 06 декабря 2021, 17:04
Керамический прекрасно режет лимоны и совсем не боится кислоты…
  • 06 декабря 2021, 19:16
Керамика, тоже не есть гуд. Когда она начнёт крошиться, микроосколки могут попасть с пищей в организм.
Страшилки для домохозяек.
Нет, не страшилки. Через год понял, что хвалёная керамика не режет. Посмотрел на РК — вся щерблёная. Выкинул и больше этой ерундой не маюсь. Резал ей только на деревянной доске.
  • cofein
  • 06 декабря 2021, 19:56
Не надо их крошить, вот и всё.
У меня лет 5 был год из керамики. Сначала дома, а последний 1-2 года на работе.
Отломал у самого края рукоятки, когда мыл- ни ни одна часть не раскрошилась по лезвию.

Точить разве что проблемнее и дольше чем обычные.
  • 06 декабря 2021, 20:36
Это вы пользователям скажите. Которые ими режут на стеклянных досках или досках их искусственного камня.
  • tuz_83
  • 06 декабря 2021, 22:35
Керамический прекрасно режет лимоны и совсем не боится кислоты…
У супруги на кухне уже… третий(!) керамический валяется (за год ушатала). Покупает какие то копеечные, не иначе как в фикспрайсе — у них ручка пластик вниз проламывается и керамика выпадает.
P.S. недалече чем месяц назад мне предлагала: сделай для них ручки. Я подумал и решил, что оно того не стоит — нормальные ручки из того же палисандра дороже их самих многократно получатся. Так что пусть их дальше покупает — на 4 месяца ей хватает и ладно (кроме нее ими никто в семье пользоваться не хочет).
  • Norno
  • 07 декабря 2021, 12:20
Мне не нравится керамика, у нее очень очень большой угол сведения, твердые продукты часто не режет, а рассказывает (картофель, морковь)
  • bazzy
  • 06 декабря 2021, 23:30
… а обыкновенный воронёный…
… из недостатков — им нельзя резать например лимоны (от кислоты чернеет).
Дык, а чего чернеет, если уже воронёный )
  • acn4msr
  • 06 декабря 2021, 15:27
Кстати, хлебная корка не совсем дружественная к ножу.
1. Это самый лучший нож в мире, не тупящийся и самозатачивающийся.
Не, тут бы ножик из нитинола попробовать, но и то точить надо.
  • 06 декабря 2021, 16:21
Почитайте мои обзоры на ножи и придумайте другие варианты.
  • 06 декабря 2021, 19:10
Почитайте
Читал конечно.
Я не первый год читаю некоторых гуру ножевых дел.
То, что я зарегистрировался недавно, только из за того что почему то мои обзоры удалили и меня заблокировали.
С уважением, Abramov1 ))
  • 06 декабря 2021, 19:23
Ну так с чего вы тогда взяли что я им два раза хлеб резал. Это мой самый ходовой нож на пару с Huiwill.
некоторых гуру ножевых дел.
Побойтесь бога, я просто любитель.
почему то мои обзоры удалили и меня заблокировали.
  • 06 декабря 2021, 19:38
два раза хлеб резал
если ножом пользоваться, то кромка заминается и нужен мусат. Пользоваться месяцами без потери остроты — такого не бывает. Тем более для дешёвого китайского. Это если вкратце и утрированно.

Мне никто не объяснял.
  • 06 декабря 2021, 19:45
Заминается. И чем больше «мусатишь» тем быстрее заминается. По моим наблюдениям. Хотя может я это и надумал. Но у этого ещё не заминалась. Газету наверное уже не строгает, но помидорки режет спокойно и упругие чили перцы тоже. На отблеск заминов не видно.
Смотря ещё на чём резать. Об помидор кромка не замнётся, она замнётся об доску. У меня доски нормальные, кромки не ушатывают.
  • 06 декабря 2021, 19:59
По моим наблюдениям

Ну тогда точно первый вариант. (лучший нож в мире)
А другие то всякую ерунду покупают, и используют мусат перед или после каждым применением.
Ваше открытие острого месяцами ножа очень ценное. Почти как вечный двигатель)
Про торцевые доски мы все знаем))
  • 06 декабря 2021, 20:17
Ну почему же Huiwill тоже заточку долго держал и Самуры.
Про торцевые доски мы все знаем))
Торцевые у меня кстати не самые ходовые. В основном полиэтилен и японская типа прорезиненной. Жена вообще гибкие использует.

По поводу удержания остроты, я как то принёс на работу точилку, заточить пару ножей коллегам. И тут ко мне пошли поломники, мне это быстро надоело. Я сказал вот точилка, вот бруски, разберётся даже ребёнок. Точите сколько хотите.

Так вот, потом по рассказам, основная масса людей затупили свои ножи в первую же неделю. А там были и норм экземпляры: вик нокс и трамантино. Ну, а у меня вот месяцами не тупятся. Уж извините…
  • 06 декабря 2021, 20:47
а у меня вот месяцами не тупятся
Вам бы как нибудь немного по другому писать. Что-то вроде: мне достаточно остроты ножа, даже после месяцев пользования.
Вдруг прочитав вашу завлекалку кто-нибудь купит такой нож. И через пару дней увидит что ножик-то того)..., помусатить пора.
И Вам будет стыдно.
  • 06 декабря 2021, 21:47
От чего мне будет стыдно? То что для многих достаточно, для меня обычно, это тупой нож. То что для меня достаточно, то мало у кого на кухне есть. Я скажу так. У меня нет знакомых у кого ножи острее чем у меня. И дело не всегда в ножах. Но и в них тоже.
Дело во влечении в тему. И в культуре обращения с ними.
  • RULE
  • 06 декабря 2021, 20:12
Такую штуку из нержавейки взял недавно на Али, — нарезать лук, огурцы… очень удобно вставляешь 2 пальца и передвигаешь щиток, пальцы целы. Увидел случайно и взял не дорого с Али около 110 руб. Видел и на один палец, а у Вас?
Что просто так?
это местная «баба Яга против», есть на муське еще несколько подобных кадров)
  • 07 декабря 2021, 02:40
С уважением, Abramov1 ))
Ув. Abramov1, спешу засвидетельствовать Вам свое почтение и заверить что я получил искреннее удовольствие от Вашей манеры письма в интернете. У нас все хорошо, хотя погоды нынче стоят преотвратнейшие, но это ли печаль для людей в расцвете сил? Маменька изволили немного прихворать, но нет повода для беспокойства, в остальном же мы все в добром здравии и в хорошем расположении духа.
Искренне Ваш, Sobakak!
P.S. Жду ответа, как соловей лета.
  • Smsi
  • 06 декабря 2021, 15:04
При Tramontina Century уже было?
Нет?
Ну значит я первый…
Третий
  • ankur
  • 06 декабря 2021, 15:28
Ну хз, она требует правки раз в три дня, заточки раз в месяц
  • He1ix
  • 06 декабря 2021, 15:50
О, трамонтина? Погнали!
требует правки раз в три дня, заточки раз в месяц
С момента покупки в 2009 по сегодняшнее число Century точил 2 раза, в остальном — правки мусатом достаточно. Как раз вот собрался точить универсальный, точу с камнями Gatco. Филейник 17°, остальные 20°.
  • ankur
  • 06 декабря 2021, 18:32
Может, Трамонтана в 2009 была немного другая, чем в 2020
  • 07 декабря 2021, 03:18
Ага, раньше было лучше…
Я покупал осенью 2019 два Century — фигня фигнёй. Тупятся они очень быстро.
  • 08 декабря 2021, 11:10
Тупятся они очень быстро.
Так же быстро как и простые дешманские ножи по два бакса? Или так же быстро, как качественные брендовые по $30-100?
У всех ведь разное понятие о «быстро».
Как я уже не раз говорил, гораздо быстрее шефских виксов. Спустя полгода уже правка не помогает.
  • 08 декабря 2021, 11:45
Но ничего что вы сравниваете ножи с разницей цен в 4 раза?
Я даже не поленился сделать коллажик скринов из популярного магазина не особо ломящего цены (forest-home.ru). Просто нашел там виксовский аналог шефа сенчури.

А ничего, что викс вы взяли дорогущий кованый из совсем другой линейки, Grand Maitre (7.74xx)? Это не серия Classic.

Вот аж Fibrox по акции. А так цены викса Classic примерно равны траме, плюс-минус.
  • 08 декабря 2021, 12:54
А чего бы шефа с пластиковой ручкой не сравнивать с аналогичной трамонтиной, которая профешинал мастер:
tramontina24.ru/products/10645961
?
1030 и 430 есть же разница…
Я смотрел аналог по конструкции, а не только по размеру и форме клинка.
tramontina24.ru/products/10645961
Вот этот?

Не забыть ещё, что у промастеров лезвие без криобработки, которая в Century заявлена (но ему это не особо помогает).

Ах, да, ещё — пожизненная гарантия на виксы тоже чего-то стоит, верно?
  • 08 декабря 2021, 14:09
Вот этот?
Нет, другой.
А с этим вскрытым на фото что не так?
На счет крио — не замечал разницы в стойкости РК между этими сериями трамонтины.

Про виксы я и не говорю что они плохие (дома есть их несколько — весьма нравятся), просто они обычно в несколько раз дороже чем подобная трамонтина. Забывать про цену товара нет смысла. Точно так же, какие-нибудь фанаты японской углеродки, напишут про викторинокс вашими же словами — «фигня фигнёй. Тупятся они очень быстро.»
Не забыть ещё, что у промастеров лезвие без криобработки
По стали и обработке центури от промастера не отличаются, такое же… Ну, не сказать что УГ, но своих денег не стоит. Лет 10-15 назад трама еще интересна была, по соотношению цена-качество, конкурентов не было. Сейчас полно ножиков интереснее
  • 08 декабря 2021, 18:43
Вот бы еще с примерами этих, которых полно…
Сразу уточню: речь идет о вкусовщине, или у них и вправду соотношение цена-качество лучше чем у трамонтины?
Вот бы еще с примерами этих, которых полно…
Один из них здесь обсуждается.
  • 10 декабря 2021, 19:30
Ну тогда ясно… Купить проверенную годами трамонтину, это скучно. Купить китайчатину наоборот «интереснее», потому что никогда не знаешь что за качество приедет в этот раз. Понимаю, чо :)
Купить проверенную годами трамонтину, это скучно
Не скучно. Просто посредственные ножики. Они кажутся хорошими, после тех, которые дёшево на рынках да в супермаркетах продают. Но считать их идеальными ножами как-то… ещё раз повторюсь, в их ценовой категории посредственностей полно. Причем вполне возможно за цену травмы купить нож работающий гораздо лучше. Ну и, натренировались на посредственностях, вполне себя можно порадовать хорошими ножами. Да, цена минимум на порядок выше, так и срок службы десятилетия.
  • 11 декабря 2021, 02:21
Просто посредственные ножики.
Да любые кухонные ножи у которых клинок НЕ из порошковой нержавейки (с хорошей термообработкой) являются посредственными. Это самый минимум программы. Дальше уже можно начинать рассматривать геометрию, эргономику, эстетику. Сомневаюсь что у пользователей трамонтины есть моральная готовность платить за все это.
  • 09 декабря 2021, 00:23
пожизненная гарантия на виксы тоже чего-то стоит, верно?
Ничего она не стоит, типичная маркетинговая мишура. Эта гарантия не покрывает случаи механических повреждений и естественного износа, а что еще с ножом может случиться? В итоге гарантия вроде есть и очень солидная, «пожизненная» звучит прямо фантастически, однако по факту это пустой звук.
  • VIB
  • 09 декабря 2021, 15:29
Пружинки же на ножницах меняют.
  • 10 декабря 2021, 13:47
виксы фуфло из 420 или подобного, у трамонтины (pro master как минимум)
Насмешили. На дешевых линейках виксов X55CrMo14 обычно, т.е. такая же как на про мастере трамовском.
  • 10 декабря 2021, 17:35
  • dmik
  • 06 декабря 2021, 15:48
«Имеет потрясающую твердость Rockwell HRC 58 ±» — не такая уж и потрясающая твёрдость данного ножа, скорее даже рядовая…
  • 06 декабря 2021, 15:57
может скажете, зачем на кухне больше? супер твёрдую сталь далеко не каждый сможет заточить.
может скажете, зачем на кухне больше?
Чтобы не мусатить постоянно.
супер твёрдую сталь далеко не каждый сможет заточить
Кто вам такое сказал? С точки зрения заточки, что 58 HRC точить, что 63-65. Единственно, вторым стальной мусат противопоказан, только абразивы.
  • 06 декабря 2021, 16:18
да ладно. для меня не проблема наточить AUS-8, 440C и т.п., а вот D-2 и VG-10 c HRC за 60 — не умею.
а вот D-2 и VG-10 c HRC за 60 — не умею
Камни нормальные купите, и не будет проблем. До 1000-1500 грит алмазы, при желании финишировать на керамике в 3000 грит. Править керамомусатом.
  • 06 декабря 2021, 17:13
просто камней — мало. надо иметь навыки, познать дзен и выкроить время. особенно для полировки в 3000 грит.
просто камней — мало. надо иметь навыки, познать дзен и выкроить время
Да ладно. Какие навыки при заточке кухни? Удерживая под углом в 15-20 градусов несколько десятков раз провезти лезвием по камням — это сложная и затратная по времени операция? Не знал. Первый свой нож самостоятельно наточил лет в 8. Пипец я вундеркинд оказывается.
особенно для полировки в 3000 грит
Это крупное зерно. Полируют от 10000 грит и выше.
  • 06 декабря 2021, 17:56
Ну это вам не проблема удерживать нож под определённым углом. Я вот например гарантированно угол завалю. Хотя я и не пробовал. Но планирую и попробовать и научиться.
Отсюда и вопрос. Раз вы с 8 лет на камнях точите, то какие камни посоветуете? Желательно с сылками.
Раз вы с 8 лет на камнях точите, то какие камни посоветуете?
На кухню — любые. Для скорости алмазы. Набора 600-1000-1500 вполне хватит, субъективно китайцы прививают с камнями. Я бы сказал что, например 1500 горит реально имеет 1000. Алмазы работают агрессивно, оставляют после себя микропилу. Хотите чтобы заточка дольше держалась, как уже выше писал, добавьте керамику на финиш. Вполне хватит, чтобы ножи волосы брили.

Извраты начинаются на полочниках, если реально надо чтобы полированная поверхность была. Действительно полированная, т.е. плоская зеркальная поверхность, а не просто чтобы блестело. Вот там уже и приспособы надо и камни хорошие. Я не заморачиваюсь. Мне рабочий инструмент нужен
  • 06 декабря 2021, 19:25
Затупятся мои Суннеко, буду экспериментировать. Может какую приспособу придумаю для удержания угла…
Может какую приспособу придумаю для удержания угла…
Для кухни лишнее. Пару градусов туда или сюда роли не играют. Главное — не давить сильно. Да и если угол не менять, чувствуется хорошо когда клинок правильно идет, совсем другое сопротивление по камню, он как бы прилипает.

Ну а если конвекс будете выводить, приспособа совсем не поможет.
  • 10 декабря 2021, 13:51
придумывать ничего не надо.
google://точилка костыль
  • 06 декабря 2021, 18:08
у нас разное отношение к этому процессу. не вижу особого смысла от использования камня выше 1000 грит. японскую заточку с завода я ничем не смогу повторить. при правке в 2000 грит я уже заваливаю угол((.
  • BSP
  • 07 декабря 2021, 01:18
Поясните, пожалуйста (я только-только вникаю). Мне показалось, что Вы имеете в виду, что удерживать угол на камне 2000 сложнее, чем 1000 или более крупнозернистом?
  • 07 декабря 2021, 10:23
происходит закругление режущей кромки, т.к. нужно удерживать приблизительно единый угол заточки и провести по камню намного больше раз, чем более крупным зерном, что не очень получается вручную. увлечённые фанаты острых ножей обычно используют точилку для ножей типа Apex.
и провести по камню намного больше раз, чем более крупным зерном
Зачем?!!! Задача мелких камней — уменьшить микропилу после крупных. Если приходится делать больше движений, то это значит что просто не закончили заточку на более крупном.
  • 06 декабря 2021, 18:01
как для поварского так большая
  • 06 декабря 2021, 19:17
И это было бы неплохо, если 58. Как правило, у той же трамы, там не более 56. Прилепил похоже не туда. Это я о твёрдости. И да, высокоулеродистой, назвать сталь с 0,45-0,5% углерода, та ещё заява…
За такой прайс проще купить Victorinox Classic.
  • 06 декабря 2021, 19:21
  • 07 декабря 2021, 17:33
Чем побогаче? Убогой ручкой с имитацией под фуллтанг? Толстенным колуномполотном клинка?
  • 08 декабря 2021, 10:18
У викса-то Classic Chef's? Полипропилен.

А идеал ручки, конечно, Fibrox. По акциям в Ситилинке иногда попадается по вкусной цене.
  • 08 декабря 2021, 16:21
  • 09 декабря 2021, 00:25
Она хотя бы честная и практичная, а не дешевые понты для приезжих
  • mrStep
  • 06 декабря 2021, 16:20
Позанудствую?
Сталь 1. 4116 (X50CrMoV 15)
Углерода тут 0,45-0,55
Как она вдруг стала «высокоуглеродистой»
  • 06 декабря 2021, 16:32
Честно говоря не совсем понял по комментариям, хороший нож или нет? Стоит брать или рассмотреть что-нибудь другое?!
  • 06 декабря 2021, 16:38
если не работаете в ресторане со звездой Мишлен, а просто на домашней кухне — то нормальный нож, и большинству он должен понравиться, если там реально сталь 1. 4116.
  • 06 декабря 2021, 17:29
Спасибо
  • 06 декабря 2021, 16:42
Можете почитать этот обзор, и по итогу решить нужен он вам или нет.
А комментарии пишут люди в глаза его ни разу не видевшие.
  • 06 декабря 2021, 17:29
Спасибо
Стоит брать или рассмотреть что-нибудь другое?!
Если вы любитель риска или просто очень хорошо относитесь к LexaZmey, то берите, конечно!
А все остальные возьмут годами проверенную Tramontina Professional Master, у которой ко всему прочему ещё и ручка не скользкая.
  • 06 декабря 2021, 19:25
Tramontina Professional Master
Всё правильно.
Это хорошие ножи.
  • 06 декабря 2021, 19:30
Tramontina Professional Master,
Скучные они. Есть у меня три штуки. Брал для обзора доски. Один в командировку со мной катается, два в контейнере для поездок на природу лежат. Непритязательные, рабочие ножи. Моются хорошо, хоть и ручки белые. Стоят копейки.
  • 07 декабря 2021, 10:28
А требования то какие?
Приемлемые ножи на кухню? Есть подешевле варианты. И вероятно получше.
Убедиться лично, в том что китай может делать качественные ножи? Вполне.
  • 07 декабря 2021, 10:44
Для кухни в основном, чтобы не сильно тупились)))
  • 07 декабря 2021, 11:57
Хорошие ножи + всякое для заточки — это не дёшево. И это не этот нож.
Если занедорого, то для знакомого решением оказались ножи по магнитикам из магнита и электроточилка с Али taidea.
  • 06 декабря 2021, 17:58
Вы прикалываетесь что-ли? Это не обзор. Это скидка. Я просто опубликовал скидку на нож, обзор которого когда-то делал. Если вам нужен обзор, то перейдите по ссылке чуть выше, я в комментарии оставлял.
Тогда пардон :) Привык, что скидочных постах рядом с заглавной картинкой фото купона идет.
  • 06 декабря 2021, 18:10
Это если промокод, тогда да. А скидка это просто снижение цены, и плюс купон (не промокод) на странице под ценой даётся от продавца, я так понимаю.
Короче это при публикации указывается. Если промокод, то там есть поле для ввода промокода и срок действия. А когда скидка, то ничего соответственно и не вводится.
Есть 8 дюймовый похожей формы. Имхо для домашней кухни большой, ну или я чего-то не понимаю, не умею. Пользуюсь редко, когда шмат мяса надо разделать.
  • 06 декабря 2021, 18:12
ну или я чего-то не понимаю, не умею
Дело не в этом. Я много людей знаю которые предпочитают ножи не более 6 дюймов, а то и 5. Дело вкуса. Ещё как вариант эргономика важна. У меня есть Самура 8 дюймов, серия MoV, так я им тоже практически не пользуюсь. Не лежит душа, не тянется к нему рука))
  • 06 декабря 2021, 18:21
если у вас нет поварского колпака, то 8" нож — не для вас)). тут уж, кто как привык. есть знакомый шеф, так он ненавидит такой ножичек, ему 6" хватает.
Во, 6-ка сантоку у меня самый ходовой. Колпак действительно нет.
  • lorhen
  • 07 декабря 2021, 00:02
Если упереть кончик ножа в доску и резать движением к себе, то длинный нож в самый раз.
Посмотрите на ютубе как поварским резом режут крупную морковь или кабачок. Я попробовала на картошке, забавно и нарезалось непривычно тонко, но подбирать пальцы левой руки непривычно.
Если упереть кончик ножа в доску и резать движением к себе
От себя хотели сказать? Не представляю, как шефом можно резать на себя с упором на доску.
  • ALexus
  • 06 декабря 2021, 18:32
Блин, так его еще и точить надо правильно! Тут «по-советски», об брусочек, не получится… :)
Все грамотные стали и по советский уже не точат. Моветон однако.
Почему не получится? Просто нужно пару тройку нормальных брусочков, не из фикспрайса и не колотых корундовых наждачных камней.
А брусок заточной из фикспрайса вообще огонь. Недавно родители купили там. Начал на нем точить- смотрю сильно сыплется. Взял нож, построгал его с боков- строгается. Хмыкнул, кинул обратно в ящик.
Просто нужно пару тройку нормальных брусочков
так и делал с приспособой купленной на алишечке для удержания угла. потом и это надоело. спроектировал себе точилку мечты и напечатал на 3d принтере. полный угол заточки около 35 градусов (зависит от ширины ножа). для кухни норм, пару градусов туда-сюда роли не играют. бумагу режет, но конечно не так как в этом обзоре. все таки 35 не 15.
  • Setjet
  • 06 декабря 2021, 21:01
О, ножи! Купил я их тут аж 6 штук за последние две недели.))
Касаемо обозреваемого сабжа… Полез я смотреть что ещё из ножей продавец предлагает и тут в отзывах пишут: Сталь явно мягче чем заявлено, стукнул один клинок об другой (первый из икеи второй этот) на икеевском нет ни одной вмятины на этом видна зазубрина, икеевский стоит 1.000₽ этот стоит почти 3.000₽. Решать вам, я купил в надежде что будет хороший нож за такие деньги, оказалось ошибся… Забыл написать, что гравировка под Дамаскую сталь сделана лазером.
Ну как-то расхотелось мне смотреть дальше такую продукцию.
А вот кстати один из купленных мною ножей икеевский, и надо сказать я был просто удивлен насколько он острый (без пореза не обошлось) и довольно-таки удобный. А были опасения в основном насчет именно удобства — ручка у него довольно специфическая. Да, ручку хотелось бы для мужской руки побольше, но сама ширина, толщина и острота лезвия мне прямо очень зашли! Куплю ещё такой же нож подлиннее.
А другие пять ножей? Ну в общем как-то лоханулся я с ними, хотя стОят раза в 2-3 дороже Икеи.
  • Dumohod
  • 06 декабря 2021, 21:17
Снизилась цена на нож, на который я делал обзор. До 19.59$
Заинтересовался, сколько раньше стоило. Нашёл обзор. Там цена указана $17.19. Скидка, конечно, впечатляет.
  • 06 декабря 2021, 21:51
Это мой обзор, если что. Да тогда цена была такая. Сейчас другая. Можно ждать что такая цена вернётся. А может нет. Цены на Али сложно предсказать.
  • Omega
  • 07 декабря 2021, 02:25
Видимо не так режу: забрал 16 ноября (куплен по мотивам обзора, у того же продавца), уже затупился. Да, бумагу строгал, уже и с хлебом нк очень. Кости разумеется не режем им. Дома еще два ходовый ножа, т.е этому не всегда работа есть. Режем на бамбуковой доске иои на пластике. Да, он однозначно хуже тупится по сравнению с икеевским за 600р, но наровне с купленным за наклейки Ленты каким-то Gemlux.
  • 07 декабря 2021, 03:30
Я бы начал с того что выкинул бы бамбуковую доску
  • Zoolog
  • 07 декабря 2021, 07:01
Бамбуковую доску использую только как подставку под горячую посуду. По назначению пользоваться нельзя, жутко тупит ножи.
Режу на сосновой и полипропиленовой. В результате ножи немного подтачиваю раз в три месяца.
  • Aualex
  • 08 декабря 2021, 23:10
У меня посудомоечная машина и я вообще избавился от всего деревосодержащего -)
Ножи Самура, доски пластик из Икеи и какого-то близлежащего магазина. Заточка держится очень долго.
  • 07 декабря 2021, 20:34
Видимо не так режу:
Да все у вас с ним так… (почти)
Просто тут некоторые товарищи склонны перехваливать всякую китайчатину. В каких-то своих собственных тепличных условиях попользовались ножом, а потом всем рассказывают что он месяцами не тупится. А толку то с того?
Эргономика весьма на любителя. Это сколько же еды надо постоянно готовить, чтобы приучаться к быстрой шинковке шеф-ножом на большущей доске? Или регулярно кромсать им свиные окорока целиком? Во всех остальных случаях, махать подобной «саблей» на домашней кухне бессмысленно и беспощадно… Ну а те, кому уже пришлось привыкнуть к шефам, наверное могут позволить себе купить приличный брендовый нож без китайской лотереи с качеством.

PS. Бамбук на кухне весьма живуч — это несомненный его плюс. Но ножи действительно об него тупятся ускоренно. Рекомендую обратить внимание на разделочные доски из павловнии.
  • 09 декабря 2021, 20:10
Ерунда полная. Очевидно, что эргономика прекрасна(я про шеф вообще). Этож за столетия сформированный под нужды профессионалов дизайн.
Посмотреть урок на ютубе. И так и делать, сначала медленно. Уже будет быстрее, комфортнее и безопаснее.
  • 09 декабря 2021, 20:20
Так в том и дело, что ключевое слово тут — «профессионалов». А дома НЕпрофессионалам оно зачем? Объемы готовки на работе и на домашней кухне тупо несоизмеримы.
  • 09 декабря 2021, 21:34
Если объём работы небольшой, то её лучше делать неправильной техникой и неподходящим инструментом?
Дома, после микроскопического обучения, оно позволяет делать это комфортнее, быстрее, безопаснее, да и результат красивше.
Если можно использовать «правильную» технику и инструмент, за каким лешим делать это иначе?
  • 09 декабря 2021, 22:47
Дома вполне можно делать по-старинке как привычно. А осваивание новой техники нарезки продуктов, которая к тому же еще требует приобретения нового ножа и доски, не факт что окупится каким-либо значимым объемом сэкономленного времени или усилий.
после микроскопического обучения,
Это у кого как руки заточены. Да и после обучения еще потребуется не мало практики для закрепления данного навыка.
оно позволяет делать это комфортнее, быстрее, безопаснее
Пока техника не станет привычной рукам, о перечисленных вещах не может идти и речи. Процесс осваивания не у всех одинаково протекает. Стоит ли эта овчинка выделки?
Просто чтобы не отвлекаться на разные пустяки. Там где «правильность» действительно играет серьезную роль — там скорее всего уже изначально формируется правильный навык работы и перепривыкать ни к чему нет надобности.
  • DainB
  • 07 декабря 2021, 07:38
Не, я конечно понимаю что кушать хочется всем но по цене они уже вполне подошли к японским непрофессиональным ножам в оффлайне и судя по всему останавливаться не собираются.
но по цене они уже вполне подошли к японским непрофессиональным ножам
Это к тем, которые «пластилиновые» мэйд ин непонятно где? Так честный китаец качеством будет гораздо выше, за сопоставимую цену.
  • DyGygg
  • 07 декабря 2021, 15:42
а нету ( кончились
  • Kre4et
  • 07 декабря 2021, 19:27
Пол года назад купил такой за 14$ Неплохой нож, но по мне так великоват, для женщины так точно.
Неплохой нож, но по мне так великоват, для женщины так точно.
Только не в нашей стране, где 99% работников общепита и торговли женщины.