Кофеварка JASSY JS-100 за $126.38

код купона
RDEHOM1800

В дополнение к промо-коду берем еще купон на 3 доллара на странице товара.
Кофеварка умеет делать эспрессо, капучино, латте и взбивать молочную пенку. Рабочее давление 19 Бар. Есть функция самоочистки. Объем емкости для воды 1,4Л, емкости для молока — 0,39Л

• SBVF
  • 14 декабря 2021, 15:05
Он же Гога, он же Гоша.. Vitek Vt-1522.
  • 14 декабря 2021, 22:32
А, имитатор эспрессо-машины.
Очередной! ))) И сейчас нахвалят что вкусный кофий ))
  • 14 декабря 2021, 15:18
Про рабочее давление конечно же не правда, и картинка капучино.
Проблема всех дешевых кофеварок как раз в нестабильности давления и температуры воды в силу удешевления конструкции
согласен. есть дешмаская delonghi. купил кофеек с помолом в виде пыли (как им это удалось?). машина не взяла. пришлось бодяжить с обычным.

пы.сы. внутри у них (delonghi, JASSY, Vitek… и тд) все +- одинаково. помпу никто сам не производит все берут одного производителя

• 14 декабря 2021, 16:39
Такой мелкий помол это для турки. Делать из него эспрессо так себе идея
я пока не настоящий сварщик.
  • Melkin
  • 14 декабря 2021, 19:18
А это вообще не важно какой ты сварщик. Если человек собрался варить эспрессо, то достаточно, как для начала, просто соблюдать базовые условия:
3. Время пролива 25сек
4. На выходе должно получиться 25мл.

Это все. От этого можно бесконечно долго идти вверх к безумно-вкусной чашечке кофе. Но вот это вот главное.

Получаем 25мл быстрее или медленнее чем за 25 сек — регулируем помолом.
Ни о каких 19Бар!!! вообще заикаться нельзя.
Да, кофемолка — отдельная боль. Неравномерность помола приведет к неравномерности пролива. Поэтому не ножевая, а жерновая. Там много нюансов. Но это уже нюансы.

Да, термостабильность это наше все. Поэтому массивный рожек, латунная группа, бойлер на две-три чашки. Но опять-таки — это все потом. Сначала — выполнение базовых условий.
Спасибо. Закинул в google keep. Буду пробовать.
  • 14 декабря 2021, 22:22
Кофе такой странный продукт, который легче испортить чем правильно приготовить( например при слишком быстрой экстракции, низкой температуре, кофе будет черезмерно горчить), тут дело немного в теории, больше в практике и вкусовых предпочтениях.

youtu.be/lOzy5evFLI0

Цитата:

«Условно выделяют 3 этапа экстракции.
1. Извлекаются кислоты и масла

Кислоты — яблочная, винная и другие — простейшие соединения, поэтому вода легко растворяет их. А масла просто смываются с молотого кофе, потому что гидрофобны. Если остановить экстракцию на этом этапе, напиток будет более кислым и травянистым.
2. Растворяются сахара

Сахара — более сложные соединения, поэтому для их растворения требуется больше времени. Объем напитка увеличивается — цвет становится менее насыщенным. Если попробовать кофе на этом этапе, напиток будет «пустоватым», с невыразительным вкусом.
3. Выделяются горькие вещества

Последними из кофе экстрагируются горькие вещества — кофеин, меланоидины и прочие. Объем кофе увеличивается, цвет становится еще менее насыщенным. Если вовремя не остановить этот этап, кофе получится горьким.»

shop.tastycoffee
  • 14 декабря 2021, 22:40
3й пункт для любителей «побольше эспрессо».Если кофе будет экстрагироваться секунд 15 30 милилитров выйдет некий напиток по вкусу как горькая таблетка.Что вы конкретно хотели то сказать?
-так на видео про первую треть секунд сказано же?
  • 14 декабря 2021, 23:00
Смотрите у него на видео правильно настроенный помол, то есть 30мл готовитя примерно 23-25 сек.Если сделать помол слишком крупным и 30 мл будет готовится 10-15 секунд, то он будет черезмерно горьким, и не вываренным.
И оснвная часть кофеина в начинает вывариваться примерно на 12-15 секунде.
Ристрето-15мл кофе содердит в среднем всего 20%кофеина от общей порции.
При приготовлении в традиционной кофемашине, кофе образует так называемый«мышиний хвостик»струя прогибается немного назад, а не как «лошадка писяет».
«Ристрето-15мл кофе содердит в среднем всего 20%кофеина от общей порции.»

-не понял про ристретто, и про хвостик то к чему?

Цитата от торрефакто:

«Как готовят ристретто

Есть два варианта. Первый — сделать все то же самое, что и для приготовления эспрессо, но остановить пролив раньше, на 15-й секунде. Второй — использовать помол мельче, чем для эспрессо, чтобы время приготовления было таким же, как у эспрессо, но выход напитка — меньше. Это базовые подходы, а спешелти-кофейни могут экспериментировать с рецептом по-своему.
Разница во вкусе эспрессо и ристретто

Тело кофе, или тактильное ощущение от напитка, определяется зерном, стилем обжарки, способом приготовления. И эспрессо, и ристретто готовят под высоким давлением, потому оба напитка будут ощущаться как тягучие, сиропистые. Главное и самое важное отличие между ними — во вкусоароматическом восприятии кофе.

Разные вещества, отвечающие за вкус и аромат, экстрагируются на разных этапах приготовления кофе (подробнее об экстракции). Сначала растворяются соли, затем кислоты, далее сахара и в конце — танины, придающие горечь. В ристретто уменьшением времени приготовления мы как раз ограничиваем экстракцию горьких компонентов. Такой кофе должен быть слаще и интенсивнее по вкусу.

И здесь мы рискуем. Пытаясь добиться от ристретто большей сладости, чем в эспрессо, мы рискуем получить недоэкстрагированный кофе. Такой кофе будет неприятным и слишком кислым. Поэтому самое важное — найти правильный баланс при приготовлении: контролировать степень помола и время приготовления, чтобы максимально экстрагировать сахара.»
  • 15 декабря 2021, 00:07
Пытался показать разницу между ступенями экстракции и общем временем экстракции конечного напитка.

Во втором способе легко кофе перепалить и получить несвойственный данному кофе вкус.
  • Corvair
  • 15 декабря 2021, 02:52
Это на газовом или жидкостном хроматографе лучше варить? Без масс-детектора можно обойтись?
  • vik-q
  • 16 декабря 2021, 14:52
Ой, вы думаете пошутили? :)

habr.com/ru/post/331754/
  • 14 декабря 2021, 23:54
который легче испортить чем правильно приготовить
Просто эспрессо принято считать достаточно сложным и дорогим в приготовлении. Дешево, неприхотливо и стабильно — это гейзер, мне так кажется.
  • 15 декабря 2021, 00:10
Не не кажется, так и есть.просто эспрессо более насыщеный и плотный.Я часто не против вместо чая и с капельной кофе попить.
  • 15 декабря 2021, 09:06
Как человек не пьющий кофе спрошу: а оно бывает не горькое? )
Я тут на работе бывает таки раз в пол года сделаю что-то в нашей капсульной, типа «бразильское что-то» и каждые пол года, какую капсулу не вставляй — горькое )
Не, если молоком или сливками заливать, то будет несколько попроще конечно, но то разве кофе?
  • 15 декабря 2021, 09:15
Моносорт(только один вид зерна с определенного региона).Эфиопия йорочиф или седамо, Кения, Костарико, но в кофейнях достаточно редко готовят.Чаще в капельных если есть.
Бразильский вроде не кислый.
Молоко перебивает горечь в кофе.
А чем кофе с молоком не кофе?
  • 15 декабря 2021, 10:53
А чем кофе с молоком не кофе?
Я бы наверное сказал, что это как пельмени с майонезом.
т.е. берешь самое дешевое, отстойное и чтобы оно хоть как-то в тебя залетело, надо его пожарить, залить мазиком и съесть.
Что-то подобное и молоко для кофе — добавить жирку, чтобы залетало проще.
ИМХО.

Дома у меня стоит капельная, супруга на посиделках запускает, ценители говорят, что получается достойное варево… На работе есть капсульная (там штук 8 разных капсул), я временами его себе под бутерброд делаю.
Также тут есть JURA кофемашинка, которое и капучинатор имеет — в общем 90к чтоль стоит, по виду хорошая. Была philips машинка, большая, дорогущая, но что-то коллектив ее быстро ушатывал, вернули деньги )

А в обзор я зашел посмотреть, т.к. думаю может супруге обновку как-то сделать, чтобы не капельная, а полноценная. Дочка старшая у меня кофе еще пьет ) Может и я тогда научусь )
  • 15 декабря 2021, 10:31
профессионалы и т.н. гики как раз и добиваются максимального баланса между кислым и горьким, на это влияет целая куча причин и отнюдь не только температура.
Должно слегка горчить или кислить, что именно — это уже на вкус, перебора быть не должно в любом случае
  • 15 декабря 2021, 10:45
Так то у меня начальник со своей JURA машинкой многое рассказывает, рабусты там, смешивание в пропорциях, обжарки и прочее. Он гик, ему интересно, он его и пьет 2-3 раза в день ) Я как бы понимаю всю эту штуку, кислое, горькое, вкусовщина.

Тут такое дело, что видимо в виду бедного детства, кофе в нем не было, да и родители видимо не так, чтобы сильно по этому поводу переживали. Поэтому к его вкусу очень сложно мне привыкнуть. т.е. если с пивом еще как-то получилось и я его как-то пью (хотя в юности мне казалось дюже горьким), то с кофе не очень.
Нет, меня не воротит от него, но организм никак не хочет его принимать как «вкусное» )

В общем не срослись условия, при котором я бы полюбил кофе. Я и оливки не ем ))
  • 15 декабря 2021, 11:53
Хороший кофе, правильно сваренный, раскрывается — появляются нотки ореха, шоколада, чернослива, банана и т.д. в зависимости от бленда или сорта, обжарки и способа приготовления. А баланс — ну это как бы по-проще, как в кофейнях — в горле не першит, значит хорошо)
  • 15 декабря 2021, 11:49
Я бы говорил про баланс горечи и кислинки. Хотите попробовать кофе, как оно может быть — сходите в кофейню (а чаще придется перебрать несколько, не везде готовят съедобное кофе), попробуйте колубию суприм светлой обжарки, оно ходовое и обычно есть в наличии. Наверно эспрессо и с сахаром.

А вообще вы счастливый человек. Может не надо, кофеманы — это же горе в семье) Это как фонарики, только хуже)
  • 15 декабря 2021, 20:10
А если просто жевать молотый кофе — кофеин усваивается?
3. Время пролива 25сек
1. И 92С и 94С, в зависимомти от сорта и степени обжарки, подбирается экспериментально же (можно для ориентира брать данные от обжарщика для начала)

3. По стандарту эспрессо по памяти скорость пролива допускается 1-1.5 мл/сек. Значит за 22 сек 22- 33 мл, в зав от вкуса подбирается помолом и весом закладки.
Конструкция фильтра в рожке тоже влиеят и тп и тд
Как и форма жерновов и их ,, рисунка,, кофемолки сильно может влиять на вкус. Усилие темпирования ( сила нажатия при уплотнении порошка кофия в рожке тоже влияет и правильное его распределение без комочков до этого )))

+Стабильность всех параметров для повторяемости нащупанного рецепта.
Не уверен, что в дешевых получится хороший
  • 14 декабря 2021, 22:05
Пусть бленд темной обжарки приготовленный за 25 сек на 99 С хоть раз попробует
Пусть бленд темной обжарки приготовленный за 25 сек на 99 С хоть раз попробует
-Хто?! Для чего? ))
  • 14 декабря 2021, 23:06
Коментатор, который писал про 98.9 градусов при приготовлении кофе.Мне уже во рту горько.
да мож у него китайские градусы? )) Как и давление 19 бар

Где та температура то? чем измерена, что попадает на кофе? как быстро падает и чем стабилизируется? мож на показометре 99 кажет, а пролив 89-93?! ))
Все эти наши 93 градуса они кем и где измерены, кстати?
  • 14 декабря 2021, 22:02
Почти 99 градусов???
И именно 25 секунд, вне зависимости от состава кофе?
Только так. А если ещё непорочная красавица будет обжаривать, то все крышеснос…
  • 15 декабря 2021, 13:48
Но только на первой неделе растущей луны. На убывающей уже не тот вкус совсем — прямо пить невозможно
  • 15 декабря 2021, 14:56
В ы не совсем правы, луна еще должна «входить»в созвездие Водолея, только так правильно.
  • sergey73
  • 15 декабря 2021, 14:23
я так понимаю подходящего атмосферного давления сейчас уже не принято дожидаться? Готовят прям когда приспичит? Куда катится этот мир…
  • 15 декабря 2021, 14:36
Готовят прям когда приспичит?
А барокамера на что? )
  • 14 декабря 2021, 22:28
3. Время пролива 25сек
4. На выходе должно получиться 25мл.
Температура 93-95, время пролива — от помола, закладки и личных предпочтений. Я например, сейчас под латте делаю 9.7-10.2 грамм с проливом на 28-30 сек, как раз под полный сливочник в 50мл (с учетом крема). На 100-120 грамм молока, на 41-й лелит с пидом, латунной группой и т.д. Но прежде чем купить лелит, учился варить на дешманском, в принципе неубиваемом, делогни ецп31.
  • 14 декабря 2021, 22:36
Я гаджию взял, примерно то же самое с лилит только без пид, там прессостат стоит ну и на глаз длительностью пролива.С дуру полтора года стояла традиционная однопостовая Астория Глория.
  • 15 декабря 2021, 02:39
Температура 98.9С
— а это условие действително как то влияет на вкус — что именно 98.9 а не 98.5 или 99.1?
  • 15 декабря 2021, 02:49
92-94, стандартная температура,98 ооочень высокая для кофе.да влияет очень сильно.Разница в 1-2градуса влияет на вкус.
  • 15 декабря 2021, 04:54
Спасибо, понятно. Но странно.
Спасибо, понятно. Но странно.
-температура воды при заваривании влияет и при разной температуре получаем разные вкусы.

98.9 а не 98.5 или 99.1?
-врядли заметите разницу в 1 градус.

Обжарщики указывают температуру обычно, например, при которой рекомендуют готовить кофе, в тч во френч-прессе, воронках, фильтрах, кофемашинах эспрессо и тп)
На многих нет термометра и она (T) меняется от пролива и от того, что было перед (готовили пар сто… дцать гралусов для взбивания молока, а бойлер один, к примеру) и тп)
Температуру подбираете индивидуально по вкусу (если ее можно подбирать, менять, конечно)
Заварите в чашке ложку порошка кофе одинакового помола и одинакового времени настойки
1. сразу после вскипания чайника,
2 через минуту-две в другой чашке
3. 5 и 10 минут в 3й и 4й,
-напишите что получилось )

Руководство по завариванию кофе в чашке (tasty)

PS Также можно попробовать заварить вкусный кофе в холодной воде колдбрю

цитата:

«Обычно под колдбрю понимают иммерсионный способ заваривания кофе: молотые зёрна погружаются в воду и остаются в ней на протяжении всего процесса заваривания. Таким образом можно приготовить кофе в обычной чашке или банке, а можно использовать устройства, в которых кофе можно и заварить, и отфильтровать: френч-пресс, аэропресс, иммерсионные воронки или систему Toddy, которая упоминалась выше. Колдбрю, приготовленный иммерсионным способом, будет менее кислотным по сравнению с кофе, заваренным горячей водой, поскольку не все кислоты смогут экстрагироваться в холодной воде. При этом во вкусе будет много карамельной сладости, так как вода успеет извлечь много сахаров из кофейного зерна.»

Заварка часов 8, но летом вкусноооооооооо ))) Если подберете понравившийся сорт
  • 16 декабря 2021, 04:56
-врядли заметите разницу в 1 градус.
Вы безусловно правы, между 98 и 99 градусами вкус паленого кофе уже сильно не изменится.

На многих нет термометра
По сути на рожке нужен только манометр, чтобы увидеть давление на группе. Это самый важный прибор после весов)
  • 14 декабря 2021, 20:33
одинаково. помпу никто сам не производит все берут одного производителя
одинаково. помпу никто сам не производит все берут одного производителя
А вы уверены?))
У дешмана, которым пользуется вся страна ДА.
  • 14 декабря 2021, 21:21
  • 14 декабря 2021, 22:08
Не толко у дешмана, Саеко, Делонжи, Бош, Риавендорс все ставят.Иногда да же ульку ставят на компактные традиционные машины.
  • 14 декабря 2021, 21:22
  • 14 декабря 2021, 21:34
А чего на него смотреть? На заборах ещё и не то пишут)
Ну весь дешман в списке перечислен. :)

У себя ещё по рекомендации с муськи заменил De'Longhi 7332128100 клапан на 7313219431
Я кажется понял о чем вы. Для меня все дешман, что до $200. Все эти бюджетные саеко, боши, делонжи… У них внутри тоже самое что у витек и этого из обзора.
  • iDDD
  • 14 декабря 2021, 23:33
Помпа одна и та же. Но дьявол, как обычно, кроется в деталях.
  • 14 декабря 2021, 23:40
Помпа одна и та же.
Только хотел тоже самое сказать — что общее у них разве что помпа. Возьмите в руки рожок витька и рожок делонги или саеко (хотя, честно говоря, саеко со своим клапаном как бы в сторонке) и просто подержите их в руках, покрутите, оцените вес, качество изготовления.
Так а толку от этой толстоснености(теплоемкости) рожка, если ПИД регулятора нет?
  • 15 декабря 2021, 02:02
Кофе при приготовлении не любит перепад температур, поэтому холдер(рожок) при приготовлении должен быть горячим, на профессиональных кофемашинах группа постояно прогрета циркуляцией горячей воды внутри.
На домашней если группа не встроена прямо в бойлер перед приготовлением нужно прогреть рожок проливом без кофе и после обязательно протереть насухо.Прикрутите к своей пид, не очень и сложно.
  • 15 декабря 2021, 04:42
На взрослых «домашних» рожках стоит большой бойлер, еще и латунь на обычном термостате (а на совсем продвинутых — еще и теплообменником или два бойлера). За счет объема воды и массы бойлера у нас солидная теплоемкость и во время пролива температура не падает в заметной мере, чтобы это сильно влияло на вкус. Пид-регулятор там просто вот чтобы этот кофе сварить на 93, а этот сварить на 95 (вы же понимаете, что если откинуть маркетинг и посмотреть трезво — за счет той же теплоемкости ну не успеет пид отреагировать на колебание температуры при проливе. Пид, по сути, это просто возможность регулировки стартовой температуры). Минус, это извините, прогрев машины — он долгий.

На начальных рожках бойлер маленький, там той теплоемкости как кот наплакал. Я разбирал делонги ecp-ку, на бойлере стоит термостат 5232100600 на 105*C (и 5232101300 на 125*C под пар). А бойлер всего вроде на 300мл и киловатт тэн. С бойлера идет на клапан, сетка и прямо в рожок — пока перегретая вода дойдет, она конечно сбросит немного температуру, но боюсь что наши 95 будут уже ближе к середине пролива (помпа подкачивает холодную воду), а к концу — хорошо если 80. А в начале мы подпалим кофе, слишком высокая температура; но тут возможно немного спасет улучшайзер, раскидывая температуру по объему (есть подозрение что на рожках-бездонниках середина таблетки будет выжжена ака Херосима с недоваром на краях). И в такой конструкции нам пид-регулятор особо не спасет (возможно поэтому его и не ставят — ведь копеечная по себестоимости опция, маркетологи наварили бы в цене) — слишком слабенький тен.

Вот где может выручить пид-регулятор, это там, где вместо бойлера стоит термоблок ( например Delonghi EC 680) — вот на термоблок повесить пид есть смысл. Но никогда не попадались в руки и варить на них не варил, даже не представляю себе, на что они способны. Но массово не встречаются — видимо не слишком удачное решение (?).
  • 15 декабря 2021, 09:36
В общем все верно.Но даже рожковые домашние как по мне лучше готовят кофе чем домашние автоматические в которых кофе щаваривается в пластмассовой рабочей группе.
Ну и если людям хочется пид пусть ставят.
На кофеварке без термостата можно вначале пролив для сброса температуры сделать.
Я как то в порыве кофемании поставил дома профку, в общем долго и накладно ради нескольких порций, ждать пока прогреется ну и место занимает + кофемолка.
  • 15 декабря 2021, 11:37
Тут вопросов нет, рожок + молка заткнет за пояс обычный автомат, еще и с плюсов будет то, что можно любое зерно варить; рожок прост в обслуживании.
Минус — рожок требует навыков. А навык лучше нарабатывать с обычных кофеварок, с улучшайзером уровня делонги, саеко и т.д. Проходя мимо всяких витька и полярисов.

ждать пока прогреется
Зато пар хороший и его много)
  • 15 декабря 2021, 10:47
херосима )))
  • 17 декабря 2021, 14:10
Так там есть простейший ПИД. Просто регулировка ограничена 3-мя значениями. В принципе абсолютное большинство термоблочных аппаратов имеют электронную стабилизацию температуры. Иначе на выходе будут помои. Меня при всех достоинствах Delonghi 680/685 смущает наличие пластика в группе на механически изнашиваемых элементах. Якобы для дополнительной термостабильности. Ну и ее разборка — это ад. Хотя платформа стала мегапопулярной и выпускается еще под несколькими известными и не очень ТМ.

И в такой конструкции нам пид-регулятор особо не спасет
ну почему же, теоритический можно. просто придется еще управлять помпой. как только во время пролива Т, через киловатный тэн, упала останавливаем помпу и ждем 98.9С с гистерезисом (например -+5С) и опять включаем помпу.

надо будет поробовать. у меня почти все есть, кроме пид.
  • 18 декабря 2021, 13:22
У нас есть такой параметр как время пролива. С паузами мы явно нарвемся на переэкстракцию со всеми вытекающими, имхо.
Прикрутите к своей ПИД, не очень и сложно
я ту вас всех почитал. как же скучно я живу. засыпал, утромбовал, включил, выпил. ни каких тебе ПИД, 98.9С, 9Бар, 25сек.

если я еще этим буду заниматься, то жить то когда? в общем решил без ПИД.
ни каких тебе ПИД, 98.9С, 9Бар, 25сек.
не 98,9, а 93-94 ))

ПИД это всего лишь стабилизатор температуры с измерением,
времени при питие кофия не отнимает, а вкусус улучшает ;-)
9Бар по умолчанию в нормальных машинка вроде как ) менять не надо
  • 15 декабря 2021, 23:02
жить то когда?
Ну очевидно же-в перерывах между употреблением кофе.
  • 15 декабря 2021, 04:17
Нет, тут речь банальном качестве изготовления. Вот те самые детали, которые отличают вполне сносный рожок с улучшайзером от откровенного #овна.
  • 15 декабря 2021, 10:44
пид-регулятор в серийных кофеварках крайне редкое явление даже среди относительно дорогих, ну скажем $2000.

Типичного термостата на биметалле на 92гр с гистерезисом 5гр (у моей saeco magic и большинства куда более дорогих именно такой) в среднем — достаточно, при условии что бойлер, рожок, трубки давления и пр. не из нержавеющей фольги, большая теплоемкость при проливе дает умеренное падение на 1-4 градуса чего большинству кофеманов — достаточно.
Совсем эстеты могут конечно потратиться на La marzocco, и даже там только в самых дорогих моделях есть пид-контроллер, в «дешевых» — биметалл термостаты, но в любом случае бойлер там будет не мелкий на 100-150гр., и не из фольги
  • 14 декабря 2021, 22:08
Да
  • 14 декабря 2021, 22:42
Не все. Некоторые используют помпы Fluid-o-Tech (в основном, коммерческие аппараты).
  • 15 декабря 2021, 09:28
Так это вообще для традиционных профок у них и проточность другая + двигатель ватт на 600.
  • 17 декабря 2021, 04:24
Я про эту серию.
На украинском рынке есть отличные итальянские помпы OLAB. В частности модель 22001-15-065-1-R полностью заменяет ULKA EX5 и стоит при этом 10$.
  • 17 декабря 2021, 09:09
Понял.
  • 17 декабря 2021, 17:12
А есть ли смысл менять улку? Не ремонт, просто замена?
  • 18 декабря 2021, 01:31
EX5 точно нет смысла. Она не убиваема. Пару часов назад перебрал такую 16-летку с разборки БУ аппаратов. Следов износа практически нет. Шарик, грибок, пружины — все целое. Профилактически промыл, собрал. Замерял давление на выходе — остановка штока происходит при давлении 16 атмосфер. Еще десяток лет проработает. Ну и ремкомплекты есть к ним за 1,5-2$ разного содержания.
А вот младшую сестру EP5 конечно под замену. В ней пластмассовый шток, он реально изнашивается.
  • 14 декабря 2021, 22:11
На самом деле такй вариант кофеварок/кофемашин не плохой вариант для дома.Единственный недостаток вопрос молотого кофе.
Согласен. Варят лучше капельной, турки или гейзерной. Свой дешман delonghi ни на что не променяю.
  • 14 декабря 2021, 22:31
Согласен. Варят лучше капильной, турки или гейзерной
Не согласен. Это разные способы заваривания кофе, еще воронку добавить для приличия. Кому какой вариант больше заходит.
Угу. Есть же в наш век ценители винила.
  • 14 декабря 2021, 22:45
Кемикс
  • 14 декабря 2021, 22:32
Поэтому нужна хорошая, проверенная кофемолка. Пока ее нет — корзины с «улучшайзером».
  • vovadpua
  • 14 декабря 2021, 22:33
Есть такая же от Витёк, копучинатор перестал гнать пенку, хотя физически копучинатор целый и без повреждений, из кофе напитков пью только капучино, и для меня это боль, надо было покупать обычную кофеварку с носиком, для сбивания пенки (((((
Глупый вопрос, но все же. А вы мыть трубки капучинатора пробовали?
  • 14 декабря 2021, 22:47
Это не глупый вопрос, а первый который надо задавать
  • vovadpua
  • 15 декабря 2021, 11:23
И промывал и паром прогонял, и разбирал все до основания, и чистил. Там какая то " очень тонкая грань " между капучинатор гонит молоко в виде пенки или просто гонит пар и воду.
  • 15 декабря 2021, 14:58
Уплотнительные кольца которые могли износится.
  • 14 декабря 2021, 22:37
Вот обзор подобного китайского «дешмана» руками специалиста. Оказалось — вполне достойно.
Я так 3d принтер купил, насмотревшись обзоров с youtube. Только потом узнал, что это все джинса.
  • 14 декабря 2021, 22:47
Я как раз не купил. Благодаря обзорам убедился, что он (3D принтер) мне не нужен. А кофеварка у меня старенькая Delonghi. В паре с нормальной (хоть и чисто китайской) кофемолкой дает отличный результат. Правда, лень стимер поменять на более приличный. Спец. насадками а-ля панарелло правильной молочной пены не сделать.
Так а можно ссылку на кофемолку? У меня ножевая. Пью кофе и плАчу.
  • 14 декабря 2021, 23:06
Ниже
  • 14 декабря 2021, 23:11
Возьмите Mazzer беушный, еще и внукам останеться, единственно она не маленькая.
  • Heinrich
  • 15 декабря 2021, 02:11
Когда-то очень давно хотел сэкономить и заказал кофемолку с жерновами на Алиэкспрессе. Прислали поломанную, удалось вернуть деньги. Когда открыл её и слегка подшаманил (полностью исправить не удалось), увидел, что экономия в любом случае того не стоила. Конструкция оказалась хреновой и ненадёжной.

Сейчас у меня уже больше 5 лет ежедневно в работе Delonghi KG 79. У всех друзей и родственников, что пьют кофе из зёрен, тоже она или аналоги. Иные кофейные снобы говорят, что там и жернова не такие, и ещё чего-то не так, и помол не ламповый, и шум мотора не аудиофильский. Про «перегретый» кофе говорят. Всё это мало имеет отношения к повседневной готовке напитка. Единственная системная «болезнь» у ДеЛонги, которую пришлось исправить — недостаточный для эспрессо помол на минималке (надо снять крышку, открутить пару винтов и сдвинуть шестерёнку, есть куча видео в ютубе).
  • 15 декабря 2021, 04:59
Цена для KG79 не слишком гуманная. Вот сравнивали, молку у russell hobbs и kg79, помол один и тот же, только первая стоит в два раза дешевле (и доработать проще, не разбирая — из коробки она тоже под эспрессо не катит). А помол действительно не очень, много осколков на выхлопе. Имхо, kg79 — это гейзер, альтернатива, но не эспрессо.
  • Heinrich
  • 15 декабря 2021, 05:28
Там со скидкой выходит 3600 рублей — вроде, по рынку неплохая цена. Но вы наверняка правы — я давно не в теме, пользуюсь тем, что есть. На тот момент, когда покупал, ДеЛонги был просто самый выгодный вариант, в противном случае это мог быть и какой-нибудь Vitek, марка не фетиш.

Осколков никогда не замечал, но даже если они есть, не понимаю, как бы они могли существенно повлиять на вкус кофе. Это при том, что в приготовлении дома невозможно достичь абсолютной стабильности — сорт зерна, степень помола, трамбовки, обжарки (я ещё жарю сам), способ приготовления — на каждом этапе малейшее изменение приводит к тому, что получается совсем другой напиток. Осколки здесь такая ничтожная величина, что её даже рассматривать нет смысла.

И да, чтобы было понятно: использую постоянно и рожковую, и гейзер, и «проливную» воронку. Постоянно бывает так, что какое-то зерно хорошо себя проявляет в рожке и хуже в гейзере, а другое — наоборот. Но я не кофеман, а просто потребитель, меня результат целиком устраивает, и это главное.
  • 15 декабря 2021, 10:58
ножевая для кофе не катит, по той простой причине что не обеспечивает равномерность молотых частиц.
  • 14 декабря 2021, 22:48
За то у них кофемолка как контейнер таких кофемашинок стоит.
Ну да. каждый охотник мечтает о «Катюше», большая, но на лося ходить надежно! )) (шутка!)

PS Коммент там к видео:

«Спасибо за качественный обзор, только распаковал машину на 20 бар, теперь с вашей помощью знаю, что и как делать!
Приготовили первый shot- обалдеть!!! эспрессо получился отменным с ярким ароматом и устойчивой кофейной пенкой!!»

Вооот! А люди неделями ищут вкус и тыщу шотов делают, помол подбирают, темпировать учатся и распределять порошок… и никак) а тут 20 бар, раз и все!
Клева! ))))))))))))))

PPS Интересно, а яркий аромат у них это как ))) Чем отдает ))
  • 14 декабря 2021, 23:48
Интересно, а яркий аромат у них это как ))) Чем отдает ))
Нууу эээтожее с цитрусовыми нотами, малины и легким шоколадным послевкусием.
  • 14 декабря 2021, 23:02
У меня N520. Брал на Таобао/Tmall. Со всеми скидками, купонами + доставка посредником (а она тяжелая 5,5 кг) обошлась в чуть больше 100$. На Али она значительно дороже. Единственное, что пришлось сделать — выровнять жернова (делается вставками из фольги, контролируется водосмываемым маркером).
Однако цена… не я лучше тогда подкоплю и куплю кофеварку автомат, чтоб там тебе и кофемолка, и дозатор и тд и тп.

За ссылку спасибо.
  • 14 декабря 2021, 23:33
В некоторых кофейнях продают кофе и могут намолоть под кофемашинку.
  • D_K_
  • 14 декабря 2021, 23:43
Для нормальной кофемашины шанс что угадают помол чтобы за 25 секунд полилось в пропорции 1:2 стремится к нулю. А для машины с улучшайзером дорогая кофемолка и не нужна. Любая жерновая пойдет, умеющая выдать на каком-нибудь положении регулятора что-то около-эспрессное по виду. Тем более молотый кофе выдыхается очень быстро.
  • 14 декабря 2021, 23:49
У меня N520
О, жуть, подорожала. Плюсую за эту молку, но чуть, как по мне, слабоват двигатель. Если крупное и твердое зерно, может чуть в натяжку молоть. Зато (!) — блин, полноценные жернова, я на ней знать не знал, что такое осколки. Кстати, жернова есть отдельно
Как первая молка — отличный вариант, кроме разве что цены.
  • 16 декабря 2021, 04:59
У меня N520
Добавлю — я ее знаю как N600, особо не приглядывался в чем разница.
  • 17 декабря 2021, 04:26
N600 — подвальное дно. Не стоит с ней связываться для эспрессо. Ее даже народные доработки не спасают.
  • 17 декабря 2021, 17:13
А 520-я и 600 в чем различаются?
  • 18 декабря 2021, 01:22
Общее качество изготовления, качество металла и заточки жерновов, мощность двигателя, наличие шторки под приемным бункером у N520. Удобный носик выхода молотого кофе. Кофе абсолютно не электризуется. За счет «лопастей» на держателе подвижного жернова максимально выдувается кофе. Т.е. загружаю 18 г. Получаю 17,9 г. У N520 узел регулировки помола с более мелким шагом резьбы. Без особых проблем выставляются промежуточные значения между щелчков регулятора. Ну и другие мелочи.
Я для своей кофемолки еще докупил малый цельнометаллический бункер (дорогой, зараза), т.к. не измельчаю за раз по 200 г кофе. Кофемолка стала компактней.
  • Corvair
  • 15 декабря 2021, 02:55
Это штука наверное продаётся по всему миру под локальными марками типа наших Витька и Поляриса.