"Умная" розетка BlitzWolf BW-SHP15 с ZigBee 3.0 за $12.95

код купона
SHP15RU

Максимальный ток 16А, есть шторки для защиты от детей, корпус сделан из пожаробезопасных материалов. Как понятно из заголовка, работает с протоколом ZigBee, а значит нужен соответствующий шлюз(всё равно от какого производителя). По стоку работает с приложениями BlitzWolf, TuyaSmart, Smart Life(по сути это три оболочки одного сервиса), умеет отображать текущее напряжение, ток и мощность нагрузки, а так же строить графики потребления.

• Skifchik
  • 29 декабря 2021, 13:05
А умеет ли оно работать в качестве дополнительно точки доступа? Т.е. расширяет ли такая розетка площадь покрытия сети? Если да то как это посмотреть в Smart Life? У меня с кухонного закуточка иногда датчик протечки к шлюзу докричаться не может. Хотелось бы ему с этим помочь
  • 29 декабря 2021, 13:11
А умеет ли оно работать в качестве дополнительно точки доступа?
Должно, но проверять придется только на практике, в приложении это не указывается явно. Я когда у себя раскидывал модули, ходил с термометром, у которого на экранчике есть деления силы сигнала, на фото слева
  • lis
  • 29 декабря 2021, 13:54
Любое устройство с ZigBee с постоянным напряжением работает как роутер (т.е. расширяет покрытие). Насколько я знаю в Smart Life посмотреть нельзя. Можно в Zigbee2mqtt посмотреть.
Себе брал такую. При подписке на магазин давали купон на 1 у.е. Сейчас стоит 7,56
  • 29 декабря 2021, 14:19
Я правильно думаю, что аппаратно это такая же как в теме, а програмно могут быть отличия? Наверное, один и тот же завод производит одинаковые в данном случае розетки, для разных брэндов и не брэндов, а они в свою очередь ставят свою прошивку.
  • 29 декабря 2021, 14:25
Да, правильно понимаете, но в теории шлюз может на автомате цеплять к себе любые zigbee устройства, что я успешно и делал. Единственное, что может сделать производитель, это ограничить список, который будет отображаться в его приложении. То есть шлюз вроде как и прицепил, но устройство нигде не отображается
  • lis
  • 29 декабря 2021, 14:34
Не могу сказать ибо и эту не разбирал и BlitzWolf у меня нет.
Есть BlitzWolf и подобная этой только WiFI, Так по ним все работает одинаково, только точность измерений у BlitzWolf выше.
Но эта показывает такие же данные как и BlitzWolf по WiFi
  • 29 декабря 2021, 13:55
У нее были какие-то вопросы с обновлением. Был обзор от kvazis, в котором сказано что обновлять не стоит. Не знаю уже решилось или нет.
Я так и не понял, чем кроме корпуса эта модель отличается от 13й. Кстати в приложении не так удобно отображается как 13я.
Цена разве не обычная? Вот, проверил, свои три шт брал за 35дол.
  • 29 декабря 2021, 14:23
Я так и не понял, чем кроме корпуса эта модель отличается от 13й
Сам только разницу в размере и форме заметил, еще гуглоассистент в 13 не упоминался. Кстати, странная штука, есть две розетки, одна в яндекс импортируется, вторая нет, в описании к первой есть строчка насчет совместимости с яндексом, но разве не только в прошивке дело? Взяли бы уже везде обновление выпустили чтобы со всеми ассистентами работали устройства.
Цена разве не обычная? Вот, проверил, свои три шт брал за 35дол.
Скорее всего по акции в бэнге брали, периодически проскакивает оптом недорого, недавно было менее 30 долларов если сразу 3 покупать.
  • 29 декабря 2021, 15:39
Скорее всего по акции
Проверил, брал на али, но с купонами.

Нужно будет ещё прикупить, нравятся они мне.
  • kvasnov
  • 29 декабря 2021, 14:57
Как я понял 15-я сама отправляет свои состояния (на старой прошивке), а 13-я только по опросу.
Не понимаю какой в этом особенный профит.
У меня стоят несколько 13-ч и никаких вопросов к ним нет )

Ах да, была особенность. На 11 канале очень плохо заходили в СЛС шлюз (на 25 нормально), а в z2m зашли легко.
  • RBS
  • 29 декабря 2021, 14:24
Интересно, а можно ли ее как-нибудь модифицировать, чтобы она измеряла пиковое стартовое потребление тока, например при запуске холодильника.
  • 29 декабря 2021, 14:37
Есть кастомнве прошивки, возможно как-то и можно заставить писать график мощности вместо потребления в квтч
  • 29 декабря 2021, 14:59
Брал эти: https://aliexpress.ru/item/item/1005002112376679.html
4 за 38.58EUR

Определились как TuYa TS011F "_TZ3000_typdpbpg"

На днях в zigbee-herdsman-converters добавили поддержку.
В IOBroker как TS011F plug

Из 4 купленных — 1 с плохим приёмом, но рядом с другими работает.

Внутрь не лазил — склеено
  • dansar
  • 29 декабря 2021, 17:18
В отзывах жалуются, что при переключении с кнопки не обновляется состояние в mqtt топике. У вас так же?
  • 30 декабря 2021, 13:03
за 2 дня пока не заметил
проверил на той что рядом — меняет
но у меня iobroker с CC2530
  • vovec79
  • 29 декабря 2021, 15:58
Подскажите, требуется через подобную розетку запитать термопот. Чтоб кнопочка тоже была — надо нажал и греет, выключил не греет. Нет дома, по инету включил и греет. Как сяомишные лампочки… Спасибо.
  • 29 декабря 2021, 16:06
Тут сбоку кнопочка есть
  • 29 декабря 2021, 16:08
Сейчас проверил свою, работает через интернет.
  • vovec79
  • 29 декабря 2021, 16:12
А в оозреваемой написано, что надо шлюз какой-то… Или достаточно программы?
  • 29 декабря 2021, 16:13
Моя розетка подключена к роутеру, добавлена в приложении, через приложение управляю ей.
Вам нужна wifi розетка, а не zigbee.
  • 29 декабря 2021, 16:17
Шлюз Zigbee нужен.
Он же, координатор.

Производителями ограничивается список поддерживаемых устройств

например https://aliexpress.ru/item/item/1005002617356860.html

Есть «народный» проект zigbee2mqtt, где наиболее полно поддерживаются устройства, но иногда в ущерб некоторой функциональности.
Базовые работают.
  • 29 декабря 2021, 16:19
Шлюз нужен для устройств zigbee. Удобная штука, модули добавляются в один клик, многие устройства работают как репитеры, расширяя сеть на большое расстояние по цепочке.
Но есть аналогичные устройства, которые цепляются к домашней сети через роутер. Ищите в характеристиках WiFi вместо zigbee
  • 29 декабря 2021, 16:25
Вот моя розетка, только wifi https://aliexpress.ru/item/item/1005003188500978.html
  • 29 декабря 2021, 16:05
Такую же розетку вчера доставили мне, только название sixwgh, модель WH002, купил за 607 руб.
  • 29 декабря 2021, 16:25
Она не такая же. В теме указано Zigbee, у вас WiFi.
  • 29 декабря 2021, 16:28
  • 29 декабря 2021, 16:46
Так и есть, многим не нужно. Но если планируется расширение однозначно стоит уходить от вайфай. За полгода уже приближаюсь к двум десяткам устройств.
  • 29 декабря 2021, 16:50
Распиши-ка что нужно дома чтобы связать всё с шлюзом?
И может подскажешь что купить, хочу сделать рулонные шторы управляемыми.
  • 29 декабря 2021, 21:38
вам никто ничего не должен.

бох/ аллах/ мошиах подаст.

PS: этикет подучите ))))
Я таки извиняюсь, но есть дешевле.https://www.aliexpress.com/item/4000478798085.html?spm=a2g0o.9042311.0.0.33714c4dCp1vGq
  • 29 декабря 2021, 16:26
Это WiFi. А в теме zigbee.
  • 29 декабря 2021, 21:42
всё это здорово и занимательно. но…

может, у кого-то другой хаб (у меня sonoff zigbee hub). какая вероятность, что эта розетка или любой другой zigbee девайс будет с ним работать?!
  • 29 декабря 2021, 22:46
Тут только пробовать и надеяться, что evelink не сделали ограничений. Я к шлюзу от блицов сонофф подключал
  • 29 декабря 2021, 23:17
оно так усигда по zigbee — в теории — всё должно работать у всех…

у меня тоже sonoff wifi рэлэ рабатают по сцинарию с sonoff zigbee.

и вывод какой?! купите и пробуйте?! так времена пробительства и потребляйства прошли…
  • 30 декабря 2021, 01:06
у меня тоже sonoff wifi рэлэ рабатают по сцинарию с sonoff zigbee.
Я писал, что у меня розетка от сонофф работает со шлюзом от блицов. Будут ли блицы цепляться к шлюзу евелинка, который по стоку у сонофф, мне неведомо, т.к. не на чем попробовать.
P.S. Минус не от меня )
  • 30 декабря 2021, 02:36
я понимаю, что вы хотели сказать.
  • Bozzzman
  • 29 декабря 2021, 23:32
Сегодня в ДНС по акции взял 2 розетки Яндекс за 1500р.
  • 29 декабря 2021, 23:40
или я ошибся в рассчетах или локс — это судьба.
  • vovka036
  • 30 декабря 2021, 09:45
Я брал такую, посмотрите, там разные модели. Есть, которые с Алисой работают.
  • 30 декабря 2021, 12:08
Я брал такую, посмотрите, там разные модели. Есть, которые с Алисой работают.
WiFi версии я находил от $6 с купонами, но хочу потихоньку на zigbee перелезть, чтобы роутер можно было убрать в дальнюю комнату из центральной.
  • windcool
  • 30 декабря 2021, 23:48
Продаван задрал цену в два раза. Молодца)))
  • GrAl
  • 31 декабря 2021, 12:25
Народ, а какую розетку взять с ZigBee с возможностью перешить под MiHome? А то на Алике одни WiFi и Bluetooth
  • 02 января 2022, 00:35
Нужна «умная» розетка с управлением по Bluetooth и отслеживанием мгновенных значений тока и напряжения. Буду признателен за подсказку.
  • 02 января 2022, 11:39
Последний раз с Bluetooth мне попадался только чайник от Redmond, в инструкции для удаленного управления рекомендовали прикупить соответствующий шлюз, я еще подумал что за дикость в 2021 году, а оказывается кому-то он удобнее, чем WiFi? )
  • 02 января 2022, 18:43
Особенность задачи. Bluetooth — это еще современно; до сих пор сталкиваюсь с тем, что любое обследование а-ля КТ/МРТ, результаты которого нужно передать пациенту в цифровом виде, сопровождается просьбой «Приносите CD/DVD-диск — на USB-флешку не записываем: вирусы / не умеем / не хотим»
  • niorix
  • 04 января 2022, 15:15
Есть такой, у них вся техника с Bluetooth. Управляется в пределах хаты через родное приложение по блютуз без шлюзов. Если надо управлять удаленно, или интегрировать в алису, гугл, то тогда либо home assistant на сервере с Bluetooth на боту либо шлюз. Шлюз кстати не обязательно покупать родной, делается из смартфона, установкой соответствующего ПО, либо из esp32. В целом терпимо.
  • 09 января 2022, 17:02
Увы, пишут, что у них такой нет.
  • niorix
  • 10 января 2022, 13:31
Промахнулся с сообщением… Я про чайник говорил, в том смысле что дома пользуюсь, и про блютуз впринципе, в том смысле что при нормальном подходе он не хуже вайфай.