Ремонт новой зарядки Liitokala Lii-500

Всем добра!

Сразу хочу отметить, что это не обзор. Просто решил поделиться опытом ремонта бракованного изделия. И так, обо всем по порядку.

Насмотрелся видеороликов с переводом шуроповертов на литий и загорелся сделать тоже самое. Как раз попала пара аккумуляторных батарей от ноутбуков. Но вот зарядки, которая могла бы оценить 18650 аккумуляторы, выдранные из ноутбучной батареи у меня небыло. Перелистал кучу обзоров и остановил свой выбор на Liitokala Lii-500. Понравилось соотношение функциональности и цены. Не без помощи муськи, набрел на Гирбестовский лот, где Литокала была выставлена по хорошей цене. Заказал.

Прошли недели три и я радостно держал в руках пакет с желаемой зарядкой. С нетерпением распаковал, подключил и поставил первый аккумулятор АА, ноунейм на 1800 мАч. Замигали надписи, забегали цифры и через секунд 30 появилась надпись «End». Меня посетило легкое недоумение. В голове пробежала мысль — ух ты! Ну и скорость! Поставил второй такой же аккумулятор — история повторилась. Не покидала мысль, что так точно не должно быть. Так, как с такой зарядкой небыл знаком, решил тестировать дальше, чтобы понять что тут творится. Мои подозрения подвердились, когда зарядка отказалась что либо делать с аккумулятором, вставленным в слот по номеру «1». Решил открыть спор на Гирбесте. Для этого я снял видеоролик, чтобы показать странности (музыку пришлось наложить из за того, что камера уловила по радио транслируемую песню и ютюб заблокировал ролик):

Гирбест предложил вернуть деньги или выслать новую. Я, немного подумав, выбрал новую. Но неадекватно работающая зарядка не давала мне покоя. Так, как немного разбираюсь в электронике, решил разобрать зарядку и посмотреть почему она так работает. Сначала думал, что китайцы перепутали какие нибудь резисторы на одном канале, но оказалось, что все детали такие же, как и на других каналах. Поколдовав немного с мултиметром, вышел на микросхему 4051, которая является 8-ми канальным мултиплексором.

Мое подозрение пало на эту микросхему. Потому, что все четыре канала сводятся на нее, а выход идет уже на процессор. Следовательно сигнал пропадает где-то в микросхеме. Осциллографа под рукой небыло и, чтобы подтвердить свою догадку, решил применить метод «научного тыка» :). Так, как в ближайшем магазине такой микросхемы в наличий небыло, а в зарядке стояли две одинаковые, решил их поменять местами и посмотреть поведение зарядки. После замены микросхем местами, поведение зарядки поменялось кардинально. Она начала заряжать аккумуляторы нормально и видеть все каналы. Только кнопки стали вести себя очень странно — нажимая одну кнопку, избиралась совсем не та функция или вообще не реагировали. Стало все ясно и были зяаказаны 2 новые микросхемы HEF4051BT в ближайшем радиомагазине.

Приехали микросхемы с центрального склада в магазин через пару дней и я, долго не откладывая, их запаял на место заводских. Зарядка заработала как ей и положенно. Поменял обе микросхемы потому, что это не сложная процедура, цена микросхем копеечная, а мне спокойней.

Надеюсь кому-то это будет полезно или по крайней мере интересно.
Убери под кат!
А меня то чего заминусовали? Пост был вообще без ката выложен.
Сейчас исправлю. Виноват.
  • Mikeoff
  • 30 марта 2017, 23:52
Перечитай пункт 17.6 правил сайта
Исправил.
«Приехали микросхемы через пару дней» — откуда приехали то?
Добавил информацию. Спасибо за замечание.
А вы пробовали при неисправной зарядке заряжать Li-Ion аккумуляторы заряжать? У меня с батарейками обычными, примерно так же ведет себя, а вот аккумуляторы АА, не пробовал, нету под рукой.
Литиевые аккумуляторы она вроде видела и даже довольно долго заряжала. Но я подозревал неисправность и не насиловал аккумуляторы.
  • Volat
  • 31 марта 2017, 08:51
у меня зарядка уходить в режим пб. Кто знает, что с этим поделать?
  • Worker
  • 31 марта 2017, 00:13
Сам опыт ремонта очень полезен мне лично, а вот где покупали микросхемы?
Покупал в магазине радиотоваров, который находится метров 500 от моей работы. Думаю можно заказать в любом онлайн магазине. Я не подскажу где это можно сделать в России.
Подправьте
Следовательно сигнал пропадает гее то в микросхеме
  • 31 марта 2017, 01:43
Цепляетесь.
Подправил.
  • 31 марта 2017, 01:37
Перелистал кучу обзоров и остановил свой выбор на Liitokala Lii-500

Ответ ОПУС

сигнал пропадает гее то в микросхеме

Где то
  • 31 марта 2017, 01:44
Это ведь опечатка.
  • vladev
  • 31 марта 2017, 01:48
Ну так, для исправления и написано
  • 31 марта 2017, 01:50
  • 31 марта 2017, 01:59
  • 31 марта 2017, 02:09
Страдает! Проверено лично…
  • 31 марта 2017, 13:22
Карму понизить можно только одним способом, поставить минус за обзор.
Раньше влиял минус за коммент и минус в карму, но потом убрали.
Значит убрали совсем недавно — мне карму опустили ниже плинтуса именно в каментах… За указание на грамматические ошибки…
  • 31 марта 2017, 19:13
Значит убрали совсем недавно
Ну да, год-полтора назад, не меньше :)
  • vot
  • 31 марта 2017, 17:05
Проверено лично…
Не страдает. Это глюки. Глюк по-немецки счастье)))
Поддерживаю за Опус BT-3100 где то ещё часа 4, пока у Ali не закончился убилей. Цена со спецкупонами что то в районе 1,5 тысяч рублей. Рву волосы, что не подождал с полгода и купил Lii-500…
  • 31 марта 2017, 09:09
На ebay в конце августа по акции народ набирал опусы за 1200 рублей(1 141,61 руб) и я тоже не удержался прикупил, правда прислали с битым экраном, но продавец выслал еще одну, теперь экран отдельно не могу найти.
  • kopa
  • 31 марта 2017, 14:53
вроде это было в начале мая
  • 04 апреля 2017, 10:54
может еще одна акция, но я покупал в конце августа как и многие тут
  • samara
  • 31 марта 2017, 15:02
Брат по несчастью! У меня Liitokala Lii-500, а проблема идентична вашей.Отдельно экран не могу найти
  • ixsus
  • 31 марта 2017, 16:13
  • samara
  • 31 марта 2017, 18:39
Благодарю!!! От меня+++++++
  • 04 апреля 2017, 10:53
может и на Опус есть?
Исправил. Вы уж простите не русскоязычного человека за мелкие ошибки. Я стараюсь. Да и пост тут мой первый.
Вот так рождается флуд… Пришел комменты почитать, один одну ошибку заметил, кто-то еще заметил… Появились недовольные и итого по существу в комментах читать нечего… В ЛС нельзя скинуть замечания? P.S. Для тех, кто хочет как-то самоутвердиться, можете заминусить и возможно у вас поднимется настроение, с меня не убудет.
согласен. да, бывает так обзор написан, что кровь из глаз. бывают у кого-то ошибки о опечатки. у некоторых нет заглавных. но! это все реально не стоит того, чтобы половина комментов были о грамматике и никак не относились к предмету обзора. Пора уже админам новое правило ввести — об ошибках сообщать только через ЛС. А то многие темы нещадно затираются и караются банами, зато граммар-срачи приветствуются и есть под большинством обзоров.
  • Phisik
  • 01 апреля 2017, 14:39
Обращение к администрации сайта. Пожалуйста, введите комбинацию клавиш Ctrl-Enter для исправления опечаток. Можно не публиковать обзоры без spell-check. Но уже пора как то этот вопрос решать. А то эти перфекционисты покоя не дадут.
  • 07 апреля 2017, 14:23
Когда то при капитализме… так захлопывали и засвистывали конкурентов актёров в опере и театре.
Ну и кто в школе плохо понимал физику, химию и электричество только так и может показать свои знания и интерес в далёкой от него(и трусов) теме.
  • osya90
  • 31 марта 2017, 10:04
Тогда уже «где-то»
  • 31 марта 2017, 01:54
Молодец. с гербеста у меня много халявного из за их косяков. Будет теперь 2ве зарядки. ))))
Сказать по правде ГБ хорошо принимает свои косяки. Проблем вроде не было.
  • 31 марта 2017, 07:44
Сказать по правде ГБ хорошо принимает свои косяки
Владимир Владимирович, перелогиньтесь)))
  • vladev
  • 31 марта 2017, 02:14
Покупал ОПУС, никогда не было проблем (3ШТ) теперь буду знать что, бывают проблемы с ЛИ. Спасибо за предостережение.
Процент брака бывает и у ракет.
  • Besik
  • 31 марта 2017, 07:26
Нееет… У ракет брака нет. Где-то читал интервью святого великомученика, мол, падают только те, которые не освящают. Вот так)
Так что Литокалу надо было погрузить в святую воду, выгнать мракобесов. Гораздо проще, чем микросхемы перепаивать.
  • 31 марта 2017, 07:45
падают только те, которые не освящают
Или освящают не на тот счет)))
  • ggg
  • 31 марта 2017, 08:33
Опус 100 вылечил погружением в воду. Ну не совсем в воду, а в «Мистер мускул», святой он был или нет — хз. Ничего не перепаивал.
Опус с Гира, аккумуляторов не видел.
  • katran
  • 31 марта 2017, 10:45
на оборот падают те что освятили… но отвечать за это те кто освятил не желают
Где-то читал интервью святого великомученика
да вы, по-ходу, с того света пишете раз читали интервью СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕННИКА ))))))))))))))
  • krysa
  • 31 марта 2017, 11:44
Это для православных, а что делать мусульманам
они разбиваются о твердь небесную, что непонятно то??
  • vot
  • 31 марта 2017, 17:08
Так что Литокалу надо было погрузить в святую воду
В кипяченую, а лучше- в кипящую
  • pashych
  • 31 марта 2017, 21:28
У меня Опус умер через месяц после покупки. Невозможно изменить режим и ток заряда. Кнопки рабочие, индикация смены режима появляется, но дальше глухо.
  • 31 марта 2017, 02:53
Как раз думал заказывать такую, найткора на 2 слота уже не хватает. А отзывов таких с браком все больше.
Лучше на опус раскашелюсь наверно. Хотя там наверно тоже китайская лотерея…
OPUS по отзывам тоже, как оказывается такой себе опус. Профи нахваливают нечто типа IMAX (ещё бы научиться их выбирать из кучи поделок и подделок :) ), а SKYRC MC3000 вообще за гранью фантастики :D. А, если серьёзно, ждите скидки на OPUS.
  • 02 апреля 2017, 13:29
Уже заказал, ждать не стал, а то Nitecore мой походу помирать собирается. SKYRC стоить нереально, IMAX насколько знаю там зарядить аккумулятор это целый обряд.
  • skyy
  • 31 марта 2017, 03:23
Круто, я так не умею.
  • lkwqas
  • 31 марта 2017, 03:40
про ютуб — прикольно..., и грустно
  • romael
  • 31 марта 2017, 04:04
Встроенный преобразователь напряжения 220>12 полетел почти сразу на найткоре д4. Питаю
внешним блоком в разьем для авто. Брак или скачки напруги убили.
Тоже сломался Nitecore D4, пробило диод в блоке питания.
Поставил сборку диодов из компового БП 2х20А с маленьким радиатором, сейчас диод не греется.
  • 31 марта 2017, 06:07
Вчера урвал с зарядкой 220>12 за 818.66р. В официальном магазине, применил купон продавца — 1$ и спецкупон Ali 2$ через приложение. Ждем.
aliexpress.com/item/Liitokala-lii-500-LCD-3-7V-1-2V-18650-26650-16340-14500-10440-18500-Battery-Charger/32792032580.html
Я «пошел» другим путем, ну не было у меня купона, от продовца)))
  • 31 марта 2017, 10:48
Тоже вариант! :)
не сильно радуйся)
  • 31 марта 2017, 12:19
у меня глюк на али? показывает цену 2 185,88 руб. / шт.
с блоком 12В.
  • 03 апреля 2017, 03:05
Тенденция однако. Как только пошел спрос, резко взвинчивают цены.
  • serp61
  • 31 марта 2017, 07:02
М\с 4051 (8-ми канальный мультиплексор), если что, это советский аналог К561КП2.
  • emdskar
  • 31 марта 2017, 07:18
Но HEF4051BT в намного меньшем корпусе.
У нас с советскими аналогами уже напряженка. Да и из за габаритов некуда ее там приколхозить.
  • serp61
  • 31 марта 2017, 08:04
Ну да… немного ошибся, в правильном корпусе будет КА561КП2,«военка» 564КП2 тоже подойдёт.
К561КП2 не аналог HEF4051BT.
561 серия аналог CD4000A серии. А у автора CD4000B серия. А это наша 1561 серия.
Так что наш аналог это КР1561КП2. А в SOIC8 корпусе КФ1561КП2.
А вообще кто будет искать замену, нужно искать как 4051B. Какая дешевле будет, что переплачивать. Производитель не важен тут.
пользуюсь такой же зарядкой уже пару месяцев. зарядил-разрядил уже более 100 шт 18650 акб. пока полет нормальный. и не греется очень сильно. короче отрабатывает свои деньги на 100%.
Да, зарядка очень даже не плоха. Просто мне попался бракованный экземпляр.
  • AnnaSun
  • 31 марта 2017, 08:05
Это частая проблема, наверное статикой пробивает.
  • trembo
  • 31 марта 2017, 08:12
Аналогично.
Тоже менял 4051 в клоне Imax B6.
Этим коммутатор​ом он напряжение с элементов подает на АЦП.
Тут все просто, к гадалке не ходи:
Признак — не работает один канал измерения.
  • sierra3
  • 31 марта 2017, 08:33
у меня Xtar так перестала работать — заряжать именно литий, никель-кадмиевые нормально заряжались. контакты спиртом протер хорошо и стала нормально работать
  • 31 марта 2017, 09:23
Гирбест стал предлагать возвращать деньги за свои косяки? Странно. Мне просто перестал отвечать на письмо по поводу оплаченного и неотправленного товара. Пришлось через палку возвращать деньги.
Вопрос администрации муськи: когда добавится возможность отключить отображение товаров с гирбеста? А то другие можно отключить, а этого мошенника нет.
в чем «мошенничество»?
  • 31 марта 2017, 10:34
Я оплатил. Через несколько недель написал им, спросил почему не высылают. Несколько раз ответили завтра-послезавтра. Потом вообще перестали отвечать. Деньги не стали возвращать. Это не считаете мошенничеством?
Хорошо что через палку платил, удалось вернуть деньги.
Ребенок чуть не остался без подарка на НГ.
Ну не знаю… Как только жирбест начал работать с новой почтой то все приходит нормально.
  • 31 марта 2017, 21:30
Как казино развешало новые рекламные щиты, так люди стали выигрывать. Просто кому то пока везет, высылают. Ну еще обзорщикам всегда высылают, остальных могут кинуть в любой момент. Посмотрите сколько подобных комментариев. Это не разовые случаи, а политика магазина.
  • gaa2000
  • 31 марта 2017, 16:50
Мошенник!!! Товар не высылает, деньги не возвращает. СПАСИБО палке.
Не подскажите: у меня ЗУ Lii-202, после непродолжительной зарядки аккумов 18650 показывает полный заряд, при этом слышен писк из ЗУ. Лечится отключением питания. Дело в этой микросхеме?
Думаю у 202-ой несколько иная схемотехника.
Большое спасибо! такая же зарядка, тоже кончился первый слот, но несколько по другому: заряжаю 18650, на первом слоте верно кажет напряжение, а вот внутреннее сопротивление — всегда кажет 10, на любом акуме. и вроде кажет что заряжает, но по факту напруга не растет.
Не электронщик, но с паяльником дружу, думаю микруху перепаять смогу. как думаете, если пойду по пути ТС, поможет?
  • mzr910
  • 31 марта 2017, 10:41
я помню и широко известный лакросс так же новый ремонтировал — правда там всего то сопля была
  • ichivga
  • 31 марта 2017, 12:49
Народ, подскажите, пожалуйста. Имею также Лии-500, заметил что она заряжает ni mh и ni cd до 1.6 вольта. Это не опасно для никелевых АКБ? Я уже даже боюсь их заряжать этой зарядкой…
Такое напряжение бывает уже на аккумуляторе после зарядки или высвечивается только на экране?
  • 31 марта 2017, 16:14
Не первый раз читаю отзывы, что ли-500 не очень корректно работает с никелем…
  • 07 апреля 2017, 14:35
Опус тоже.Потому что заряд импульсный высоким напряжением.
  • 07 апреля 2017, 16:12
А что под никель взять можно за адекватные деньги?
  • feo-man
  • 17 апреля 2017, 13:03
Ла кросс или Технолайн, BC-700 например, или BC-450
  • _mic
  • 31 марта 2017, 23:56
Не любит переплюсовки аккамулятора… летит сдвоенный полевик.
  • hant
  • 02 апреля 2017, 11:51
Всем привет.
Иногда, читая обзоры на товары с кит сайтов и т.п., просто недоумеваю от очень сильной чувствительности комментаторов к неточностям авторов.
Я бы назвал придирки такие лишними. Суть изложенного автором, как правило, не меняется, но капелька дёгтя мешает…
Может быть лучше в саму суть изложенного заглядывать?!
с уважением- Игорь.
  • stizos
  • 03 апреля 2017, 11:55
Не ну… В четверг заказал себе такую… Вы тут с поломками… Забираю в закладки :)
Я надеюсь, что мой случай не типовуха. А если окажется с такой же поломкой, то будет подарок.
  • stizos
  • 06 апреля 2017, 14:10
Зарядку народ хвалит. Косяки, как я понял, не носят массового характера. Так что продолжаю усиленно надеяться, что мне повезет :) Спасибо за материал!
Конечно повезет! Иначе и быть не может. Вторая (продавцом высланная взамен) приехала вполне рабочая.
  • p33000
  • 04 апреля 2017, 17:24
Ну коль пошла такая пьянка, тоже поделюсь опытом ремонта зарядки NITECORE D4.
Был такой глюк (см. www.youtube.com/watch?v=CaVDuRRfOAc).
Я не знал что делать схемы нет. Думал слетела прошивка контроллера.
Но вдохновившись данным обзором и тоже методом «научного тыка» отремонтировал ее.
Оказывается в 3 канале стоял бракованный управляющий транзистор 9926, который был заменен 7313.
Очень рад, что кому-то мой опыт был полезен.
  • p33000
  • 04 апреля 2017, 19:49
Метод «научного тыка» в массы! Ура товарищи!
  • 07 апреля 2017, 14:37
А что есть принципиальная схема с осциллограммами?
«Автора в студию!»©
  • Ivan64
  • 19 мая 2017, 21:00
Господа, подскажите пожалуйста маркировку на «детальке». Буду очень признателен.
На вскидку, эта цепь формирует 5В для функций повер банка. А что, она ушла в мир вечного короткого?
  • Ivan64
  • 20 мая 2017, 18:47
Да, не работает, просто светится дисплей (нет никакой информации).
Если говорить про указанную цепь, то это может быть MT3608 чип. Это популярный степ ап чип. Если зарядка вообще не работает, то смотреть цепи питания.
сейчас нигде никаких скидок на эту зарядку не замечено? в полной комплектации с прикуривателем дешевле 18$…
  • lewiafan
  • 04 августа 2017, 19:32
Подскажите пожалуйста, моя lii500 перестала работать как повербанк, при подключении любого девайса начинает включаться и включаться зарядка и дисплей на литокале. Подозреваю что вышла со строя деталь ту что на фото обвел Ivan64
  • ccmail
  • 08 октября 2017, 13:39
а что под никел лучше взять раз она их жгет? Opus BT-C700 тоже не справиться да?
  • vivach
  • 09 октября 2017, 10:09