Сделано в СССР. Внедряем часы 69 г.в. от автомобиля ГАЗ-21 в домашний интерьер.

Было дело купил я как- то три года назад на родном автомобильном форуме часы от ГАЗ-21 69 г.в.
Вещь не сказать что прям редкость, но достались мне они в очень хорошем состоянии.
Ну а зачем я их купил, читаем ниже)

ГАЗ-21 «Волга» — советский автомобиль среднего класса, серийно производившийся на Горьковском автомобильном заводе с 1956 (1957) по 1970 год. Данные часы устанавливались в автомобиль:

Мои часики при покупке из гаража выглядили так (фото продавца):

Часы 69-ого года выпуска. Их косяков — хром на ободке немного облез и имелась ржавчина на корпусе.

Принято решение сначала зашкурить ободок и покрасить в черный цвет. Краску использовал «Montana Black» для граффити, она довольно плотно ложится и имеет после высыхания рельефную структуру, к тому же не требует грунта:

Далее я разобрал часики чтобы проверить состояние механизма, но он было в идеальном состоянии:

Часы электромеханические, для работы нужно 12 В, потребляют крастковременно ток ок. 3А при автоподвзводе, затем катушка обесточивается.Вообще, гениальное творение советских времен.То есть катушка взводит механизм с пружиной, и по мере работы механизма пружина сжимается и контакты замыкаются, тем самым подается питание на катушка для взвода механизма, раздается щелчок. Взвод осуществляется автоматически каждые 5 мин.

Теперь о подсветке часов. Штатно в них встроена одна тусклая лампочка накаливания, и светят они вот так:

Я решил сделать светодиодную подсветку, начертил плату, вытравил и распаял светодиоды:

В корпусе часов она встала так:

Покрыл лаком:

Собираем все обратно, подключаем:

Теперь нужно было придумать еще один корпус-крепление часов. Сначала я хотел изготовить его из колец фанеры, но неожиданно в магазине сантехники наткнулся на вентиляционный фланец из металла:

Но диаметр отверстия больше чем диаметр часов, поэтому я вырезал кольцо из фанеры

и вклеил внутрь с помощью герметика, так как он отлично липнет к гладкой поверхности металла:

Теперь нам нужно «сгладить углы»? использую шпатлевку со стекловолокном и отвердителем:

Затем финишную 2К автомобильную:

После обработки наждачкой и покраски:

Теперь вырезаем отверстие в фасаде:

С помощью штатных проушин на часах привинчиваем их снутри к кольцу из фанеры, и привинчиваем корпус на фасад:

Осталось укоротить гибкий вал, который отвечает за настройку часов, провести провода и изготовить крышку для задней части:

Использовал крышку коробки от CD дисков, посадив ее на герметик. Провода провел с помощью самоклеящихся площадок и хомутов так, чтобы было скользящее крепление при открытии дверцы:

Все это дело запитывается от слабомощного БП компьютера, который купил на барахолке.

Ну и результат:

В ночное время:

Часы работают уже три года исправно.
  • 20 января 2018, 23:18
Я правильно понимаю, что они каждые 5 минут начинают жужжать и заводиться?
они не жужжат, щелчок- электромагнит мгновенно взводит механизм.
  • 20 января 2018, 23:21
А, понятно, соленоидный подзавод :)
Ночью не будят?
на кухне то кого будить) Жене удобно, посуду моет время смотрит)
  • 20 января 2018, 23:25
на кухне то кого будить)
У многих там диванчик стоит :)
ну диванчик то и у нас стоит, только на нем не спит никто.Хотя честно сказать их не слышно, только когда взводятся но это можно пережить
  • yualeks
  • 21 января 2018, 00:35
И холодильник рядом.
Т.е. Вы спите, а она посуду моет? :D

Шучу — часы отличные, как и руки.

Небольшой лайфхак — там, где у Вас часам питание подается — на трубку проводок намотайте, где происходит сгиб, сделав завитушки на манер телефонных трубок — это продлит жизнь проводу очень сильно.

Ну и я бы проводок там типа МГТФ-а использовал., причем одну жилу в отдельную изоляцию хотя-бы на сгибе сделал — чтобы кз точно не было. Провод такой элементарно сделать — МГТФ в термоусадку и все.
Да стоит подумать, спасибо
Или, как вариант, использовать гибкий плоский шлейф от старого сканера, копира, матричного принтера, типа такого:

Жилы запараллелить, шлейф приклеить.
Такие и белые бывают, как раз под Вашу мебель.
  • 21 января 2018, 07:37
посуду моет время смотрит
Строго у вас, как в армии — посуду на время моет)))
  • 21 января 2018, 09:31
И правильно, надо по ночам любителей постоять у холодильника, а так же тараканов гонять.
  • 050360
  • 30 января 2018, 17:41
совсем не слышно
  • vital62
  • 21 января 2018, 10:48
Я правильно понимаю, что они каждые 5 минут начинают жужжать и заводиться?
Получилась хорошая акустическая система, осталось еще шумо-виброизоляцию уложить внутри.
  • Josef
  • 20 января 2018, 23:20
Чето родная подсветка милее смотрелась. Теплая. )) Да и с домашним интерьером как-то.…… Я по фото думал на яхте где-то прицепили. ))
ну как сказать, унылая она...)
  • 21 января 2018, 07:52
унылая она...
Яхта?)))

Такой выступ загородить… Они ж встраиваемые, утопить в поверхность. А так, для поддержания общей стилистики, штурвал на соседнюю дверку надо прикрепить)))
  • Esculap
  • 21 января 2018, 09:36
Я бы жёлто-оранжевые светодиоды поставил.
отличная вещь получалась! )
раньше мода была — авиационные, морские и прочие хронометры вставляли в корпус из плекса, у многих военных и работников ВПК такие дома были
У нас поголовно часы 5ЧМ используются. Хороший запас хода с неплохой точностью. ВМФ :)
Надо понимать — «трофейные», не из магазина ?
  • 21 января 2018, 09:38
«трофейные»
Не знаю как сейчас, а при советах часовые приборы на судах постоянно списывали по срокам. Дядька на торговом флоте служил — всем родственникам надарил)))
Так и я о том! Когда я был маленьким, а это было очень давно, моими игрушками в основном были списанные приборы и прочие причиндалы с самолетов.
  • Imho
  • 21 января 2018, 23:19
А сейчас приходиться побегать за ними, за запчастями так точно. 2 месяца выпрашивал у завода новый корпус, что бы часы сделать в подарок, еле выпросил )))
  • Rzzz
  • 21 января 2018, 11:05
Очень легко отличить. Вот такой циферблат с подводной лодкой и якорем появился где-то в районе 2000 года. «Советские» часы были без картинок.
Есть ещё вариант с нанесённой разграфкой: красные сектора каждые 15 минут на 3 минуты. У связистов были. А так да, только надпись, Сделано в СССР снизу и, иногда, Антимагнитные. Хотя современные варианты в таком исполнении тоже есть.
  • Rzzz
  • 21 января 2018, 21:10
Да, были такие, это часы для радиорубки. Они в основном с 24-часовым ходом были.
В моём случае (точнее нашей семьи, часы у родителей): ход 12 часов. Отец как раз сначала в БЧ-4, потом КБЧ-4 на АПЛ и далее флагманским связистом на берегу был. На лодке, кстати, я их не помню. Хотя рубка достаточно небольшая и времени я там много провёл. Часы появились, когда отец уже на берегу был.
Судовые часы по крайней мере брать домой стрёмно, в них применялась радиоактивная светомасса, для свечения цифирблата и стрелок в темноте. У Айзона на канале тема раскрывалась несколько раз. Авиа и судовые часы сделанные в ссср часто фонят из за этой светомассы. Современные уже конечно безопасны, но старые лучше обходить стороной.
На 5ЧМ никогда не было светящихся элементов, по крайней мере я никогда не видел, а живя в военном городке, такие имелись почти в каждом доме)
Если не прикладывать часы к голове или не привязывать к руке, все будет нормально.
  • walther
  • 21 января 2018, 15:16
у подобных часов совсем другая проблема — светомасса со временем осыпается и если ей есть путь наружу, то в условиях квартиры или иного замкнутого объема, она рано или поздно попадет в легкие или ЖКТ, а это уже реальный головняк.
  • Megapey
  • 22 января 2018, 15:54
нет, не будет.

у военных часов не так опасен гамма-фон, как альфа и бета.

детям жить рядом с ними — большой риск получить осложнения на глаза, а взрослым — на генетический материал; также высокий риск для формулы крови.

в моем доме было несколько таких часов, когда появился счетчик — все часы, с красивыми подставками, корпусами и финтифлюшками — вывезли даже не на помойку, а в могильник.
так что ну нафиг.

И да, мои сестры — имели в детстве прогрессирующую близорукость. Собсна, именно догадка врача о том, что могут иметь влияние изотопы и стала причиной появления счетчика в доме. Часы повыкидывали — болезнь остановилась.
" детям жить рядом с ними — большой риск получить осложнения на глаза, а взрослым — на генетический материал;" Интересно, как же жили и размножались пилоты у которых в кабине было полно приборов со светосоставом? Там даже тумблеры, имели на торцах рычажков, светящуюся точку.
Дома жить, а это на работе. После работы внутренняя дезинфекция.
К самолетам отношения не имею, но в кабинах нескольких военно — транспортных бывал. Во всех подсветка приборов осуществлялась люминофорами, светящимися в ультрафиолете. Соответственно, в кабине (не в самих приборах) были установлены ультрафиолетовые источники подсветки (вспоминается штук 6..10, специально не считал).

Служил в ПВО, были доступны ЗИПы от КИПСов/АКИПСов и некоторых станций 75, 125, 200 и 300 комплексов (светящихся приборов дофига). Для проверки/калибровки самодельного дозиметра (ДМБ-89, ситуация, думаю, понятна) нужен был источник гаммы или беты. Перелопатил все эти ЗИПы, не нашел (потом уже нашли в бытовых часах). Так что не всё так мрачно с радиацией в приборах.
Так и я о том! Были помню в ЗИПе к ТВ передатчику " Зона-1", изотопные разрядники, все с надписью POZOR!? со значком радиации. Так вот, взяли целую коробку и прибор ДП-5 у Гошника, только когда вплотную поднесешь — еле еле начинал потрескивать.
«трофейные»
Именно!
  • slaiger
  • 20 января 2018, 23:21
прикольно! подсветка светиками гораздо более равномерная и выигрышная. еще датчик света с датчиком движения присобачить осталось))
  • itdes
  • 20 января 2018, 23:25
Ух, блин, вот это изврат! (в хорошем, восхищенном, смысле) — и о самих часах и о месте и способе их установки.
Я раньше даже и не подозревал, что на волговских часах механизм пружинный с автоматическим электроподзаводом.
  • Mplus
  • 20 января 2018, 23:26
Молодец! Просто молодец! У самого руки зачесались!
  • Saloed
  • 20 января 2018, 23:26
Прекрасно, но только непонятно зачем они так торчат из ящика «заподлицо» я думаю былобы намного лучше.
ну чтобы они внутри шкафа не упирались в различные предметы, да и это как бы такое дизайнерское решение)
  • Ma-gnus
  • 28 января 2018, 00:15
плохое дизайнерское решение.
Del. Уже ответили пока набирал.
  • Rokko
  • 20 января 2018, 23:30
А я бы утопил их заподлицо. Торчат некрасиво. И подсветку родную оставил.
В оригинале они олдскулом отдавали — сейчас китайской поделкой.
" В оригинале они олдскулом отдавали "

" в моем доме, не виражаться! "
  • ptaha
  • 20 января 2018, 23:39
чем плату травили?
  • Mplus
  • 20 января 2018, 23:44
Судя по цвету лимонная кислота и перекись
Персульфат аммония
Мега классно!
Респект за умелые руки и мозг.
Испортили теплый ламповый свет
Для " теплого лампового света", есть диоды желтые.
  • zabx2
  • 21 января 2018, 00:20
Они хоть не фонят? :)
  • LynXzp
  • 21 января 2018, 00:25
Ничего, рядом можно подставку для кактуса сделать.
Если бы там была спд, то вряд ли нужна была подсветка
  • futsker
  • 21 января 2018, 01:01
Расскажите, как после финишной шпаклевки получилось фаски сделать? На фото видно, что шпаклевка заподлицо нанесена…
Какие фаски? Шпатлёвка нанесена шпателем в полость между краями, никаких фасок я не делал специально
  • futsker
  • 21 января 2018, 18:25
Уже увидел — они были изначально на фланце
  • Davinci
  • 21 января 2018, 01:15
Annasun обзор не показывайте, а то этот diy в ее стиле, повторит и еще лучше сделает)
  • DrBOBAH
  • 21 января 2018, 01:48
Вот ОНО наше русское рукож… попство +++++ однозначно!!! Спасибо.
  • lolipop
  • 21 января 2018, 01:50
что с точностью хода?
Точность со знаком качества)
Made in USSR. Спасибо.
Эта благодарность кому и за что?
  • 21 января 2018, 02:19
Свет оставить старый, корпус переделать, слишком большой, все имхо.
Признаки аутентичности убраны и замаскированы и поделка стала похожей на китайский новодел из магазина. Надо было оставить все как есть, как здесь.
  • SMaster
  • 21 января 2018, 10:22
Вот так делать не нужно. Коряво до пошлости.
а чего оно такое кривое-то всё?!
  • 21 января 2018, 09:50
А это точно обзор для муськи?
А откуда у вас инфа, что это обзор? На странице про это ничего не написано. На странице написано, что это Это пост в «Блог DIY или Сделай сам».
А это точно обзор для муськи?
А что, на Муське только фонарики обсуждать?
  • uyka60
  • 21 января 2018, 07:05
Молодец, за прямые руки и умную голову, однозначно +
  • 21 января 2018, 09:49
del. Сорри, не туда ответил :)
  • alban57
  • 21 января 2018, 07:33
Конечно красиво. Молодца! Но всё таки обзор чего? Своих «Очумелых ручек»?
  • 21 января 2018, 09:49
Но всё таки обзор чего?
Это не обзор. Это пост в «Блог DIY или Сделай сам». Поднимитесь на верх страницы, там это написано.
ну что сказать? труда было убито… примерно как отшприцевать подвеску:)
Сделано красиво. Аккуратно. Выглядит очевидно необычно, сильно и для тех «кто помнит СССР» умилительно.

Что лично мне не нравится, так это эти БП вечно включенные в розетку.
Я сторонник часов на батарейках, а не на постоянном питании с сети.
Именно часов. Ибо там и точность. Хотя в этих часах была такая точность (а Победы помню, там такая же байда стояла) что точность тут не очень сильная сторона.
Может можно было бы эту систему «автоподзавода, через пять минут» приделать на конденсатор-ионистр, который заряжался бы от батареек? Хотя 12 вольт… (размышляет в слух)
  • 21 января 2018, 08:01
Что лично мне не нравится, так это эти БП вечно включенные в розетку.
Аутентичный аккумулятор от Волги теперь не достать)))
3 батарейки 18650 и проблемы нет. Вопрос на сколько их хватит
Классика! Класс!
  • 21 января 2018, 09:48
Лично у меня рука не поднялась бы делать отверстие в фасаде кухонной мебели- жена б убила… ей посуду по часам мыть не надо, есть МП машина.
  • 21 января 2018, 09:54
Так ведь это МДФ, не массив. Если что — можно и перезаказать, цвет-то из гаммы.
Вот у меня на кухне не МДФ, у меня б точно и рука бы не поднялась и жена бы убила :)
  • 21 января 2018, 10:44
  • beeden
  • 21 января 2018, 09:55
drive2.ru/c/1570749
внезапно обнаружил точно такой же пост на форуме, аж 3 года назад
Аахахахахах! Жесть просто! Муська собирает архивы интернетов ))
  • 21 января 2018, 10:46
Оба волоХодские… видимо не плагиат
это моя тема…
  • 21 января 2018, 11:23
Автор судя по нику один и тот же, но все же история старая, как ни крути.
хорошая история старой не бывает)
Ну не все же там читают.
такой же пост, аж 3 года назад
вооо, хоть и через 3 года, но нашла своего читателя :)))
это мой пост…
автор я, смотрите никнейм)
  • Versuz
  • 21 января 2018, 12:15
Автор в этом обзоре написал что эти часы у него уже 3 года отлично работают…
  • herroi
  • 21 января 2018, 10:01
Блиин. У меня такие часы есть. Спасибо добрый человек. Оказывается их зачетно можно дома приколхозить.
Корпус — огонь, но на фасаде смотрятся, как на собаке — пятая нога
  • 21 января 2018, 11:10
Можно на него глянуть?
  • 21 января 2018, 11:24
А что 150 Вт АТ по нынешним меркам много разве? -)
  • 21 января 2018, 11:40
Немного, но часы в среднем потребляют менее 0,1Вт :)
Сам БП будет потреблять в десятки раз больше часов
  • 21 января 2018, 11:49
Все верно, я бы предложил конденсаторный БП, если конечно руками лазить не будет.
  • 21 января 2018, 12:18
Для питания часов это слишком мощный БП
Можно взять любой маломощный БП (например 12V 0,5А), подключить на выход конденсатор 25В 10000мкФ и подать на часы
он мне достался почти бесплатно…
  • 21 января 2018, 13:29
А если Вам бесплатно отдадут бензогенератор с выходом 12В — тоже его поставите?
Конечно возьму, но часы все равно подключу к БП)
Но габарит то какой!!!
  • 21 января 2018, 18:23
Уточнение: трансформаторный БП, там ломаться нечему…
  • denM
  • 21 января 2018, 13:41
За колхозинг плюс.

Но авиационные круче смотрятся, особенно в темноте, была у меня (вернее у деда) пара таких часов, плюс датчик температуры — тоже с самолёта. Светились хорошо.

Кто кстати шаблон поломал? а? всё разъехалось
  • 21 января 2018, 13:42
Кто кстати шаблон поломал? а? всё разъехалось
Та-же фигня :(
Сообщил куда следует :)
я б пожалуй светодиоды поставил RGB, чтобы подобрать «идеальный» цвет свечения
  • 21 января 2018, 18:22
Было дело купил я как- то два года назад на родном автомобильном форуме часы от ГАЗ-21 69 г.в...
Часы работают уже три года исправно.
Так это не часы, а машина времени! ;)
  • 21 января 2018, 23:07
Штирлиц был близок к провалу…
  • jh7
  • 22 января 2018, 13:25
человек перед покупкой год проверял, что часы работают исправно.
Ошибся… исправил. Часы куплены зимой 2015 года
  • 22 января 2018, 15:08
Опять-таки, как пишет Пелевин, по календарю у нас в стране каждый год бывает две зимы и только одно лето. И если две зимы будут абсолютно точно, то про лето никто таких гарантий не даёт… © ;)
Так вы про какую зиму 2015, про первую или про вторую? ;)
Эх, ну не смотрятся такие часы на такой дверце, разные стилистически, слишком контрастные относительно друг друга. Ну и еще четко по центру влепили, лучше было бы в верхнюю треть сместить. Ну а в целом работа достойна плюса.
  • jh7
  • 22 января 2018, 13:19
Вообще, гениальное творение советских времен.
забавно, в Chevrolet Corvette C2 String Ray такое же устройство часов. пруф — шоу «Wheeler dealers» сезон 10, эпизод 9, время 28:21
  • AL_Kur
  • 04 февраля 2018, 09:32
сделано же, не изобретено и не спроектировано
  • 23 января 2018, 15:18
Зря вы покрасили ободок, он из чистой латуни, если соскрести шкуркой старый хром и потом отполировать получиться очень даже неплохо.
У меня так, особо не старался полировать…
ну такой цвет мне не очень нравится, но то что это латунь- не знал. Вот делали же раньше… материалы какие, латунь, стекло, нержавейка. не то что сейчас
  • 23 января 2018, 20:07
сам удивился когда шкуркой стал работать ) Если хорошо полирнуть практически как морские часы получаются, сверху можно лаком чтобы не патировались.
  • fm2
  • 27 января 2018, 12:10
Я из заднего фонаря 21-ой Волги дверной звонок сделал (с подсветкой при входящем, конечно):

А вот это уже бомба! ))) Если не стеб. Можно еще куданить решетку радиатора применить… ну и кузовные части некоторые…
  • hasik74
  • 28 января 2018, 21:31
А чем мдф сверлили?
Лобзиком выпилил
  • 4ishops
  • 28 января 2018, 22:26
хром закрасили, подсветку поменяли, не тру…

но корпус годный получился, да
  • nikivua
  • 29 января 2018, 12:26
Часы просто супер, вот что значит у человека золотые руки, ну и голова соответственно) Готов себе заказать такие, заказы принимаете?)
Нет…
  • nikivua
  • 02 февраля 2018, 19:09
А с консультацией по установке светодиодов, если вдруг куплю такие часы, поможете?