Песочные часы из лампочек.

Всем привет. На днях залезла в голову идея, а не сделать ли песочные часы из лампочек?

Не претендовал на оригинальность, поэтому знал что по-любому такое уже делали. Правда, нашел лишь пару видео на эту тему, и то самоделки больше как баловство. Но меня интересовал другой вопрос- как вскрыть лампочку.
Изначально я планировал делать из 200 Вт лампы накаливания (она больше чем 100 Вт-ная), но позже я увидел в магазине красивые светодиодные в стекле, и купил их.

Вот такие лампы:

Мне понравилось покрытие стекла, пимпочка сверху колбы, и то что цоколь из пластика:

Да, они стоят значительно дороже обычных, но хобби это не всегда дешево…

Приступаем к разборке. Спиливаем гравером центральный контакт и пластиковое кольцо. У обычной лампы накаливания это кольцо из стекла, выламывается кусачками.

Затем с помощью алмазной насадки расточил отверстие:

Внутрянку достал с помощью кусачек и пинцета:

Готово:

Чистим:

Все то же самое делается и со второй лампочкой:

Далее изготавливаем подставки:

Подставки выпиливал лобзиком, доводил наждачкой:

Далее, идем в магазин и покупаем шкант круглого сечения, у меня он 2000x14,5 мм:

Заодно покупаем кварцевый песок:

В подставках сверлим центральное отверстие конусом и 4 отверстия для шкантов в каждом. К сожалению, шканты оказались чуть меньше 15 мм, а сверло у меня только на 15 мм, так что будет маленький зазор:

Из этого же шканта выпиливаем кусок чтобы соединить лампы:

После примерки обрезаем по длине и сверлим в центре отверстия для трубочки:

Далее делаем конус на концах:

Далее был первый косяк, я вклеил трубочку от стержня авторучки, но песок через нее сыпался плохо

Пришлось высверливать отверстие и вклеивать трубочку больше по диаметру, нашел резиновую. Проверка показала что песок сыпется отлично.

Теперь нужно напилить стоек:

После примерки:

Красим морилкой. Хотел на водной основе но она ворс поднимает, пришлось повонять… зато высохло быстро. Лаком я не стал покрывать, не люблю лакированные поверхности.

Для склейки элементов я использовал 2К эпоксидку. Важно везде выдерживать углы, иначе все получится криво.

Когда все было собрано, нужно загерметизировать соединение между колбами.Использовал розовую нить, сложенную в четыре раза которую промазывал послойно эпоксидкой. Я хотел сделать тонкую полоску, но вследствие того что у меня неплотная посадка воронки (непредусмотрительность), пришлось мотать больше.

Ну и что в итоге получилось:

Конечно, есть некоторые косяки, которые конечно неизбежны при изготовление «прототипов». Они скорее не косметические, а технические. С другой стороны, идеального не бывает ничего, ручная работа это не отточенная машинная. В принципе, результатом я доволен.
Из минусов, пожалуй, отмечу только то, что песок не до конца пересыпается а остается малая часть, которая налипает на колбе у воронки. Вызвано это тем, что во-первых песок имеет гранулы далеко не такие как в песочных часах фракция хоть и мелкая, но неоднородная (песчинки с пылью). Во- вторых, на сужении горловины у меня не соблюдена идеальная конусность и гладкость воронки, поэтому так. В остальном все работает, песок сыплется около 6 минут.
Конечно же ни о какой точности говорить не приходится. Такое изделие можно подарить, или использовать как декоративный элемент интерьера. Собственно, с этой целью и было сделано). Лампочки здесь главный элемент.

Всем спасибо.

• 22 января 2018, 17:03
идем в магазин и покупаем шкант круглого сечения
Ну, для полной аутентичности надо было из карандашей сделать)))
карандаши тонкие, и где такой длины взять. Это проба пера, получится -не получится- получилось. Возможно, сделаю позже из обычных чуть меньшего размера. с использованием феррита и магнита.
  • sir0ta
  • 22 января 2018, 19:24
В строймаге. 30см точно покупал. Да и видел недавно.
  • Vairon
  • 22 января 2018, 21:21
У меня коллега делал часы, но он, видать, какую-то другую конструкцию брал за образец. Он спросил у меня бормашину и алмазный дисочек. Ну я ему выдал, не спрашивая, на хрена ему это. Через полчаса я увидел его, пилящим лампочку прям по стеклу над цоколем. Он, к слову сказать, электрик, причём, очень толковый. Честно говоря, я хотел ему тогда «скорую» вызвать, думал, что совсем человек уработался…
  • 23 января 2018, 08:44
Обычные лампочки накаливания со сферической колбой мы ещё в школе резали, надфилем под струёй воды. Получался маленький аквариум.
  • DDimann
  • 22 января 2018, 21:49
карандаши тонкие, и где такой длины взять
Ну, не всегда…
Ну мне кажется можно было стойки и все остальное сделать из труб пластиковых, но покрасив их под бронзу или состарив под металл. И круто было бы добавить поворотный механизм.
Пластиковые трубы и пвх очень противный материал в плане покраски. Без специального грунта (праймера) краска или отойдет через время лопухами или сразу будет красится (руки). Так что дерево в этом плане идеальный вариант. Грунт теоретически можно брать в магазе автозапчастей, которым грунтуют кузовные части автомобилей. Таким грунтом покрываю детали, напечатанные на 3д принтере перед покраской, но это все же abs или pla, повторю, с пвх материалами и краской всё очень плохо. Работаю на заводе по производству изоленты и изделий из пвх (трубы, кабель канал, гофра) Более стойкий вариант — краски с полимеризацией ультрафиолетом, но это уже не из ряда домашнего мастера :) Вообще дома люблю работать с деревом — природа классный источник материалов )
это запись в блог «сделай сам». этот песок, кстати, можно в Китае купить. 35 р/ пакет.
в зарубежных китайских интернет-магазинах.
Вы как вчера родились) это моя третья запись в блог DIY и далеко не первая относительно других пользователей…
Я одного понять не могу, вам то что от этого? Если администрация не блокирует мои посты, значит они не нарушают правила.

В данном случае просто не будет «особого почета» для меня, ну что поделать.беда
  • 22 января 2018, 18:01
Добавьте в обзор ссылку, типа такой, и все будут счастливы…
  • admin
  • 22 января 2018, 18:11
Зачем ссылку? правила раздела DIY позволяют писать о любой самоделке. Я постараюсь это как-то явно подчеркнуть в правилах.
Теряется смысл сайта, Хотя благодаря любителям ХАЛЯВЫ по 18 пункту он уже давно потерял смысл. Раньше обзоры в легкую набирали 45 000 просмотров, а сейчас? Обзоры белья изредка набирают около 10 000. И это предел.
  • demon54
  • 22 января 2018, 19:10
Так вот подчеркните. А то написано одно, а делают другое.
А правда, чего я. В России живем. У нас все время так. )))
норм. тоже фиолетовый песок заинтересовал. хотел уже гуглить
Я одного понять не могу, вам то что от этого?
То что это не обмен впечатлениями и характеристик товаров
Не читайте…
  • admin
  • 22 января 2018, 18:10
Можно но вы то не купили.
Правила этого раздела это позволяют. Подумаю, как лучше это выделить, чтобы такие вопросы не возникали.
  • vlandus
  • 23 января 2018, 14:38
А если были использованы материалы, заказанные из интернет магазинов, не возбраняется ли давать на них ссылки?
И скока по времени?
пару вечеров
Ход часов может имелся ввиду. Мне тоже интересно. Сколько?
Отличная работа.
около 6 минут)
  • 22 января 2018, 17:09
Предварительно просеять не пробовали?
Промывку (от пыли) такой «песок» выдерживает (не линяет)?
  • BeStas
  • 22 января 2018, 17:15
Мне кажется, если завернуть в мешочек из двух-трёх слоёв марли, то можно таким способом избавиться от лишней «мелочи».
А если тюкнуть таким мешочком кому-нить по голове, то можно «мелочь» заработать :)
Не пробовал, засыпал как было. Называется декоративный кварцевый песок.
  • 5077070
  • 22 января 2018, 17:44
Отличный песок в щитовых предохранителях от 100 Ампер.И фракция однородная и не электризуется как крашенные.
хорошее замечание)
Жалко испорченных лампочек.
Ничто не вечно в этом мире.
  • ACE
  • 22 января 2018, 18:52
Надо было использовать их по назначению, дождаться когда перегорят, и тогда делать. Поспешили вы!
Шутка, конечно. Мне понравилось. Лампочки я тоже курочил рабочие. Из матовой, правда обычной, накаливания, делал самосветящуюся, горит когда пальцами замыкаешь контакты цоколя.
  • KentI
  • 22 января 2018, 17:33
Отлично!
А подсветить снизу светодиодом малой мощности по моему было бы неплохо. Получился бы некий ночник декоративный.
Т.е. сверлится отверстие в основании по центру и вставляется светодиод, с питанием от батарейки.
Хотя и без этого прекрасно!
ночники уже делал) и из кокосов, и из бумаги, много уже, хватит)
  • insanx
  • 22 января 2018, 17:41
Колхозненько )
  • starson
  • 22 января 2018, 17:44
Да, в обзоре явно отсутсвует собственно обзор используемых лампочек )
  • denM
  • 22 января 2018, 17:44
За рукастость плюс, а вот за перевод нормальных лампочек — жирный минус.

И тогда уж до кучи не мешало откалибровать по секундомеру или хотя бы смартфону, и нанести риски — например алмазной фрезой или протравить
Я бы не поленился «откалибровать» эти получившиеся «часы без времени». Смысл в «примерно шести минутах»?
Можно же было до ровно пяти минут довести, излишек удалить.
  • iG0Lka
  • 22 января 2018, 17:49
А почему было не сделать 5минут точно? Это же довольно просто отрегулировать количеством песка.

Когда играл в БФ4 вертолетчиком, то после смерти важно было засекать одну минуту, через которую, на респе, появлялся новый верт.
сделал себе масляные «песочные часы» ) Без претензий на красоту.
колба — посередине вставка из силикона, в ней рядом два отверстия, в них вставлены трубки от капельницы + машинное масло.
при переворачивании масло начинает течь в нижнюю трубку, а воздух поступает в верхнее отделение через верхнюю трубку.
получилась как раз 1 минутв
да потому что песок пересыпается по разному всегда, остается небольшая часть пока не тряхнешь, не будет точности хоть как калибруй.
Тенге? =)
  • iG0Lka
  • 23 января 2018, 13:45
с одной стороны 50коп, с другой 10 коп.
Я до сих пор играю. Но я на браузер плагин поставил, он на карте на другом мониторе показывает когда какая техника появится. Я на развед верталётах летаю.
  • klop
  • 22 января 2018, 18:13
Ардуино+шаговый двигатель и автопереворот каждые 6 мин )) + светодиоды и получился бы отличный сувенир. А так как-то скучновато…
  • Sam-m
  • 22 января 2018, 18:40
Подробная инструкция (и даже с картинками ) ), как испортив пару хороших лампочек, потратив немного денег и уйму времени, создать малополезную фигню, занимающую ценное место. Но за обзор пожалуй плюсану. Все лучше, чем клей по подвалам нюхать. )))
  • 22 января 2018, 18:41
> Такое изделие можно подарить, или использовать как декоративный элемент интерьера
… или выбросить нахрен.

Что делает ЭТО на сайте о покупках?! Где обзор? Где хотя бы товар?!

Ничего не имею против DIY, а уж как люди из говна и палок китайских комплектующих собирают станки — об этом можно читать и читать (пожарники приехали, потушили пожар, свернулись и уехали — чем теперь знаиматься?). Но вот ЭТО — уже далеко за гранью разумного!
admin22 января 2018, 18:11
ОтветитьСообщить
не пойму чего докопались-то… одна статья на полсотни про самоделку. все лучше чем фонарики за 200 баксов смотреть.
  • 22 января 2018, 23:41
Так зайдите в настройки аккаунта и запретите показ новостей из раздела «DIY ИЛИ СДЕЛАЙ САМ»!
  • 23 января 2018, 02:57
Блин, да перелистните обзор, и всё. ☺

Иногда для разнообразия и отвлечения от опостылевших трусов, всенепременно набирающих кучу лайков за счёт «скандального» «засвета» частей женского тела, до которых на любом пляже никому не будет абсолютно никакого дела, можно и это НЕЧТО почитать. )))
  • 24 января 2018, 16:35
У вас, видимо, забанены все ресурсы, кроме mysku, что вам приходится использовать муську как источник всех=всех-всех обзоров?

Или всё-таки на специализированных ресурсах ожидаются тематические статьи, а не оффтопики? А за «другим» контентом можно сходить на другие ресурсы?
Да-да, представьте — меня даже в Яндексе забанили. ☺

А Вы — поднимаете бурю в стакане воды, когда проблема яйца выеденного не стоит. Или Вы каждое движение мышки учитываете настолько скрупулёзно, что игнор не интересного для Вас топика лёгким движением пальца по мышке — это вселенская потеря потерь?
  • 24 января 2018, 17:00
Да-да, представьте — меня даже в Яндексе забанили. ☺
Украина? Понимаю.

При чём здесь «движение мышки»? На тематических сайтах хочется видеть статьи по темам. Когда захожу, скажем, на игровой сайт — я ожидаю там увидеть статьи по играм, игровым приблудам, в крайнем случае — обзор железа с точки зрения игр. А совсем не отчёты о жизни фигурантов «Дом-2» или обсуждение кандидатов в президенты. Не, ну может я, конечно, устарел и хочу слишком многого — но вот оно так вот.
Украина? Понимаю.
Не-не, просто шутка. ))

Ну, я для себя решил, что категорически не интересные мне обзоры проще перелистнуть или, открыв, сразу закрыть, чем комментировать. Всем спокойнее. )
Часы очень своеобразные, но вот раньше были часы какие, lossless читали…
  • rubanok
  • 22 января 2018, 18:58
Тут будет уместна всем известная картинка с буханкой хлеба и троллейбусом.
  • SERG27
  • 22 января 2018, 19:09
красиво. теперь попробуйте из трехлитровых банок. :)
  • LynXzp
  • 23 января 2018, 17:57
Чего мелочится

На сутки!
Чего мелочиться
маловато будет!
Пора вводить раздел: Дело было вечером, делать было неху нечего…
Пора вводить раздел: Дело было вечером, делать было неху нечего
Для этого есть целый сайт. Инстаграмм фейсбук и тд
Лампочки, конечно, жалко. Но зато теперь понятно, что из сгоревших лампочек можно сделать почти бесплатные песочные часы. Может лампы накаливания подойдут тоже. Тем более они сгорают часто. А вообще, я автора понимаю, он хотел иметь песочные часы и готов был заплатить за это некоторую сумму. А еще и удовольствие получил. Спасибо за обзор.
Главное я получил удовольствие и опыт, и каждый что то пат для себя из этого, хотя бы идею, уже не зря
  • sav13
  • 23 января 2018, 05:41
Еще в советское время в разных «юных техниках» были поделки из сгоревших лампочек.
Отлично расковыривается цоколь лампы накаливания маленькими кусачками и шилом.
Курочить светодиодные — мне кажется извращение. Там, кстати, не пластиковая колба, которая песком будет затираться?

p.s. Недавно у нас открылся Лерул Мерлен в Перми. Там лампы 60Вт продавались за 1.5 руб!
Самое то для таких поделок )))
Нет, тут колба стекло
в разных «юных техниках» были поделки из сгоревших лампочек.
и что из них делали?
из колбы — малопригодную колбочку?)
материалов для рукоделия там, в принципе, немало, — но не для xxi века, чтоб его…
  • LynXzp
  • 24 января 2018, 00:51
Например в колбу заливали цемент, потом колбу разбивали, получался необычный декоративный элемент. Еще в цемент подмешивали красителей. Очень странная штука, но она у меня до сих пор перед глазами. Вот и применили, но исходные материалы не вошли в результат. Еще точно помню что что-то сделать можно со стеклянной ножкой, в упор не помню что.
  • Ivan_113
  • 07 февраля 2018, 22:16
В молодость из ламп накаливания делал оригинальные курительные девайсы, по принципу кальяна.
  • XRave
  • 23 января 2018, 07:03
Было бы прикольно если бы светодиоды остались в лампе, и имели возможность работать дальше. Песок медленно ссыпается а из него восстает светодиод.
Было бы прикольно многое но не все просто реализуемо
  • XRave
  • 23 января 2018, 11:14
Но и то что получилось выглядит довольно уникально, за что от меня + за идею и реализацию
  • Prays
  • 23 января 2018, 09:56
Лампу. Светодиодную. Курочить.
Тёплый ламповый стимпанк)))
  • Grey_P
  • 23 января 2018, 14:46
Всё портят металлические цоколи. Тут, кровь из носу, должно быть стеклянное сужение для наблюдения процесса просыпания песка. В этом — дух песочных часов.
смысл тогда в лампах если не видно цоколей… Идея была сделать не сколько часы, сколько сделать их необычно.