Лампа-гармошка из мебельных штанг и деревянной кружки

Всем привет.
Решил я сделать себе лампу для работы за столом из дерева.
Но не просто лампу, а чтобы она регулировалась в разных плоскостях.
У меня уже есть невзрачная советская лампа-гармошка из металла на балконе, и я подумал что можно взять принцип ее регулировки в свой проект.

Для того чтобы сделать такую лампу, нужно иметь определенный пиломатериал. Так как я ограничен в некотором деревообрабатывающем инструменте, например у меня нет фрезера, а заморачиваться с деревообработкой по самые уши опилок желания нет, решено было купить «полуфабрикаты.»

Было куплено:
-3 планки для шкафа 110 см, материал — Бук:

-Кружка, материал- Липа

-Шкант круглый D15 мм

-Болты под внутренний шестигранник, декоративные гайки

Первое что я сделал, разобрал кружку:

Пазы в боковых планках под днище уже сделаны, поэтому в закромах я нашел стекло из поликарбоната и примерил, подошло в два слоя:

Выпиливаем по размеру дна:

Теперь надо склеить боковины, для чего использовал ручку с кольцами как оправку:

Ручку я подпилил, развернул, приклеил и дополнительно привинтил:

Теперь выпиливаем в днище кружки центральное отверстие под лампу:

И еще два кругляша:

Таким образом соединяем с патроном:

Сюда напрашивается еще одно кольцо:

Сразу покрыл морилкой:

Сверлим вентиляционные отверстия и приклеиваем днище к плафону:

Проверяем:

Далее изготавливаем механизм складывания-раскладывания, нарезаю планки на отрезки 200 мм на части в количестве 8 шт:

Размечаем, сверлим отверстия. Обязательно использовать стойку для дрели или сверлильный станок, иначе в трех деталях не будет соосности для болта:

Собираем:

Важно! Важно подобрать болты по длине таким образом, чтобы декоративная гайка закручивалась до конца с усилием, но при этом не зажимала планки между собой. В моем случае болты то что нужно, резьба у них только на конце, а в середине гладкое тело что позволяет избежать большого трения.

Теперь пилим мелкие части для креплений, где- то сгладил углы:

Приклеиваю и привинчиваю

Не обошлось и без косяков:

Делаем стойку:

Теперь нужно сделать регулировочную планку. Сначала я сделал ее из металла и оклеил самоклейкой, но пленка сдиралась. Затем вырезал из фанеры:

Шнур взял в тканевой оплетке, скрутил его. Ставлю вилку, выключатель:

Крепим на стену.

Благодаря двойному шарнирному соединению плафон может поворачиваться в своей плоскости на 180 градусов:

PS.
Внутри светодиодная лампа gauss на 6 Вт. Плафон и стекло при работе чуть теплые.
Лампа в сложенном виде около 35 см, в разложенном — до 80 см.
Благодаря двойному шарниру крепления, плафон может поворачиваться по вертикали на 180 гр.
Чертежей у меня нет, все из головы. Если кому нужны размеры деталей, могу померить.
  • 2gusia
  • 01 февраля 2018, 13:35
как вам удалось опубликовать без cut :)?
виноват, исправил)
  • rakimka
  • 01 февраля 2018, 13:37
ого, жирное превью ))
  • living
  • 01 февраля 2018, 13:37
А что, так можно было?)))
  • eigor
  • 01 февраля 2018, 13:38
Ого! Открыл список обзоров на пол километра.
  • u3712
  • 01 февраля 2018, 13:42
Внутри светодиодная лампа gauss на 6 Вт. Лампа при работе чуть теплая.
А можно я вам не поверю?
Или там далеко не 6 Вт или она совсем не «чуть теплая».
Шесть ватт для герметичного теплоизолирующего контейнера — это явно перебор.
Не правильно написал. Я имел в виду не сама лампа, а плафон и стекло… лампа конечно же греется, но я проверял после часа работы греется так же как и в обычном светильнике.
  • u3712
  • 01 февраля 2018, 14:42
К сожалению, это не «обычный» светильник. Это герметичный термокожух. В нем (сама) лампа практически лишена свободного обдува. Попробуйте, как нибудь, всунуть в щель сверху термопару (~70 рублей на али) и включить ваш светильник на длительное время (10-30 минут). Температура воздуха будет градусов 80, а уж что с самой лампой — и думать не хочется.
Данная конструкция для ламп на 3 Вт, не больше.
  • 02 февраля 2018, 02:55
1 вт
Может стоило сделать отверстия по кругу недалеко от стекла, чтобы воздух мог проходить снизу вверх.
Просто отверстия сверху скорее всего малоэффективны.
Отлично получилось! Достойный ответ AnnaSun :)
  • loole
  • 01 февраля 2018, 15:01
Да что там анасан, Папа Карло клядя на это опять начал курить…
  • 01 февраля 2018, 15:26

Обзор в процессе написания :))))
  • denM
  • 01 февраля 2018, 15:56
эмм, напоминает орудие для казни
  • bakinec
  • 01 февраля 2018, 18:46
С языка снял :)
причём судя по перемотанному проводу — казни электрическим током
Обзор в процессе написания
обозревать такие вещи надо в кожаной одежде. для сохранения стилистики)
  • 01 февраля 2018, 18:33
Кожа, плётки и другие 50 оттенков серого это к ЛенаИгорю :))))
Кожа, плётки и другие 50 оттенков серого это к ЛенаИгорю
Так скооперируйтесь :)
  • Onegin45
  • 01 февраля 2018, 22:13
А кабель-рост на электростул идет? :)
  • 01 февраля 2018, 22:31
  • 01 февраля 2018, 20:51
Подвал в универе :)))))
  • olorin
  • 01 февраля 2018, 20:44
Скруточка на проводе особо шикарно смотрится)) Чтож вы ее внутрь то не спрятали?))
  • 01 февраля 2018, 20:52
Это тестовая установка в подвале. Светильник попозже переедет на своё место, и кабель будет спрятан :)
в смысле? скрутка сделана специально
  • 01 февраля 2018, 22:30
Да, это временно, чтоб проверить, что вообще работает :)))
эстетическая версия лампы ильича. А у автора торжество инженерии )
Не заметил — в сколько всё обошлось? Доски, кружка, болты и т д.
Болты с гайками 150 р, штанги 300 р, кружка 500 р.
  • vovadpua
  • 01 февраля 2018, 13:58
То что автор рукастый, это понятно. Но такой фундаментальный дизайн в ограниченном рабочем пространстве… как по мне то будет «давить» на пользователя, такая лампа лучше бы смотрелась на даче в 90-х годах.
Хороший обзор.
Точнее будет — " ДАВИТЬ".
  • 02 февраля 2018, 02:57
заслуженный плюс
  • slon1977
  • 01 февраля 2018, 14:10
Прикольно.
лампочка внутри недолго проживёт…
  • 02 февраля 2018, 02:58
Та это все поняли
С ней все хорошо
  • 2gusia
  • 01 февраля 2018, 14:19
К дизайну столь лютому почвенному надобна машина динамная. Дабы колесо за ручку крутить да элестричество вырабатывать. Сперва с аккумулятором из страны кетайской. А дальше, вестимо, силушку запасать буян-камень на цепи поднимаючи.

Но даже так жирный плюс + :))
Шреку бы понравилось.
  • 01 февраля 2018, 14:31
сайт развивается, запись в топик сообщества «сделай сам»
  • 01 февраля 2018, 14:56
  • vadimpl
  • 04 февраля 2018, 12:40
размышления диванного критика

Прежде всего, моё почтение к поделке ТС. Безотносительно к mysku. вещь имеет интересную эстетику, потому столько в комментах «за» и «против» этой конструкции. Но дальше — держитесь.

Из того, что относится к профилю сайта, вижу лишь пару фото проводов и "Внутри светодиодная лампа gauss на 6 Вт". Круто. Это называется DIY? Где конструкция с основными элементом (не кружкой)? Что, провода прямо к загадочному светодиоду «gauss на 6 Вт»? Ах, простите, нет — через выключатель.

Давайте постить топики про, например, постройку дома. Будет экранов несколько сотен-тысяч, но можно вставить — «а вот купленный (или украденный; автор этого поста даже не удосужился уточнить) светодиод в стене, и идите все недовольные лесом, вот вам цитата из правил сайта про DIY!».

Чтоб два раза не вставать. Оценка температуры на ощупь термоизолирующих материалов с внешней стороны — впечатляет, так держать! А то эти задроты со своими конструкторскими изощрениями, какими-то, прости господи, термопарами, да уже у всех в печёнках, правда?..
Вам резонно уже сказали, что данная конструкция является адом для подобной мощности LED. Хотя опять забываюсь, мы же тут обсуждаем деревянные кружки.

Теперь чисто субъективное (Остапа понесло). В этот раздел заглядываю с ожиданием увидеть примерно такое:
1) зарождение идеи, формулировка конечной цели — хочется сразу понять, о чём будет речь, что ждать;
2) описание вариантов решений, подбор (всех, а не только корпуса) компонентов (по умному — ТЭО, технико-экономическое обоснование), размышления/сомнения (тем самым располагая к диалогу) по поводу своих решений — вот это очень интересно;
3) ход воплощения в жизнь (описание самого процесса — у меня РиЗ, руки из задницы, поэтому просто смотрю и завидую);
4) демонстрацию готового решения, его проверки, испытания, мониторинг;
5) анализ, исправление ошибок;
6) резюме по всем важным для решения пунктам (грешу, часто это для меня второе место просмотра топика — тут вся соль должна быть. Вопреки всем канонам и логике, хочется видеть это в самом начале топиков).
Автор, что из этого сделано вами (вопрос риторический)?

На самом деле, гораздо справедливее этот вопрос задать модератору. Авторы пишут как могут и умеют, здесь никто не обязан иметь прямые руки, инженерные знания и системное мышление с литературным даром изложения в одном флаконе. Предположу, что интересный обзор рождается в случае совпадения авторских решений с ожиданиями пользователей на этом ресурсе. Ожидания достаточно хорошо описаны в первых пунктах Правил сайта.
Например, что должен у меня вызвать данный обзор? Купить деревянную кружку и рейки? Нет, я лично хотел бы увидеть решения (со всеми граблями), которые можно было бы приложить ещё где-то. Кроме как оригинального корпуса с гармошкой, тут ничего нет.
Поэтому логично, если у автора (вообще, не только данного ТС) нет хорошего понимания ожиданий пользователей этого ресурса, то тут должен подключаться модератор (так понимаю, это он за это деньги получает :) ). Всё-таки должны быть определённые правила и для DIY, которые должны позволить авторам гармонично вписывать их обзоры в общий ресурс.
(извините, тут скомкано — зовут завтракать; совпадение с «Омерзительной восьмёркой» считать случайным :) ).
  • Bald
  • 01 февраля 2018, 14:53

Всё нормально
  • 01 февраля 2018, 14:58
Класс, теперь у меня еще один DIY ресурс.
Скоро тут появятся мангалы из газового баллона или стального диска. Весна же на носу.
Скоро тут появятся мангалы из газового баллона или стального диска
ага, сначала идеи подкидываете — потом жаловаться будете ))
пусть уж лучше самоделки, чем 100500 обзор никому ненужной хрени
  • 01 февраля 2018, 15:41
Тут и без меня хватает идей :) Песочные часы из лампочки отличный пылесборник. :)
  • stasv
  • 01 февраля 2018, 17:01
Пусть появятся. mysku.ru/settings/unsubscribe/categories/
  • 01 февраля 2018, 17:47
Да я люблю DIY категорию, но что бы далеко не улетало от основной тематики сайта.
  • maza11
  • 04 февраля 2018, 15:34
а какие еще есть DIY ресурс? я всегда с удовольствием читаю про подделки на муське
  • KentI
  • 01 февраля 2018, 15:28
Отлично! Хороший обзор, правильные руки и присутствие креативности :)
Мне кажется, что если бы уменьшить толщину планок механизма складывания-раскладывания, смотрелось бы лучше. Или это невозможно из-за нагрузки?
А с матовым стеклом не пробовали?
  • samara
  • 01 февраля 2018, 15:32
За идею, прямые руки, качественные фото-от меня плюсище!
  • denM
  • 01 февраля 2018, 15:58
Хорошо сделано
Но не сколько массивно получилось.

Чем стекло пилили? Может имело смысл не покрывать морилкой, а например лаком?

Сколько времени потратили на изготовление?
по времени 4 вечера, стекло пилил гравером skil 1415AC
  • WHALE
  • 01 февраля 2018, 16:46
Молоток! Покрасить еще лаком и ручку я бы поставил на противоположной стороне
  • I_R_O
  • 01 февраля 2018, 16:48
«Губит людей не пиво »… :)
  • dfhj
  • 01 февраля 2018, 17:00
Может вместо двух слоев стекла стоило подставки сделать в трех точках? Света было бы больше.
  • federman
  • 01 февраля 2018, 18:29
стриппер пользуете давно\часто? Как Вам эта модель?
больше двух лет, отличный вариант. gross фирма с большой буквы
  • Esculap
  • 01 февраля 2018, 20:33
OFF. У меня эта кружка, но с длинной деревянной же ручкой для поддавания пара в бане используется. Рассыхается каждый раз так, что вот-вот рассыпется на комплектующие. Замачиваю заранее и использую уже 6 лет. О нетрадиционном использовании никогда не догадался бы. Спасибо автору.
  • Setjet
  • 02 февраля 2018, 10:07
Ни хрена себе заморачиваться с деревообработкой по самые уши опилок желания нет!))
А может стоило сделать закругление на всех сегментах?
Я решил оставить угловатость, скруглить только там где нужна была регулировка
  • werpo
  • 03 февраля 2018, 08:47
Светильник огонь, в смысле хорош. Оригинально, красиво.
Единственное, место установки. Немного «давит», видно, что места мало, вверху полка и тут массивный светильник. Мне кажется, ему на простор надо, притягивать внимание.
  • ambuddy
  • 04 февраля 2018, 12:39
Мощно :)
  • maza11
  • 04 февраля 2018, 15:36
что за отвертка позволяющая закрутить шуруп изнутри? мне нужна такая
  • mikl_40
  • 04 февраля 2018, 22:44
Ставлю большой ПЛЮС. Тк Вы поставили рассеиватель, то с лампы можно снять светорассеивающий колпак. Световой поток увеличиться процентов на 30. Но свет будет более «резким». Самое оптимальное матовый рассеиватель. Теряем 30% потока, но свет более комфортный. На лампе уже стоит матовый колпак, поэтому смысла в установленном вами рассеивателе нет, да и охлаждаться лампа будет лучше. Если лампу брали в черной коробке, на нее гарантия 3 года. Продавцы брак меняют без проблем.
  • mrZorg
  • 13 марта 2018, 19:26
АхРиНеТь! плюс за умелые руки! Очень круто!