Запускаем игры старых консолей на любом устройстве(практически).

Всем привет! Все манипуляции проводились руками, а покупать ничего не требуется, поэтому оставлю пост здесь. Недавно прошла волна постов о NES приставках, при чем было много хороших отзывов и желающих купить себе/детям, дабы они прошли через то же, что и мы в свое время. На самом деле это было прекрасное время, ну да ладно, сейчас не об этом =) И все бы хорошо, но приставки эти стоят от 20$. А ведь еще есть сега, сони, геймбой и прочие достойные внимания платформы, которые вызывают приступы ностальгии у разных людей, видимо в зависимости от того какая первая приставка у них была. Я же предлагаю с помощью проекта RetroArch превратить в мультиконсоль любое устройство на базе Android, Windows и еще 16 операционных систем + браузер. Доступно около 50 ядер для разных консолей, а это тысячи неплохих ретро игр. Проект открытый, развивающийся и полностью бесплатный. Под катом расскажу о первых шагах, возникающих проблемах и путях их решения.

Первым делом нам нужно определиться с выбором платформы. Под Windows качаем на официальном сайте, для Android последнюю актуальную версию можно скачать в Play Market'е. Есть еще ночные сборки в гитхабе, но вполне хватит и этих.
Я буду производить настройку на планшете. Программа поддерживает русский язык, но переведена не полностью, поэтому я по привычке не переключаюсь с английского — думаю все все поймут, плюс же картинками закидаю. Поехали.
Скачали программу и после первого запуска видим окно главного меню. Обратите внимание, внизу еще 2 вкладки — это плейлисты и настройки.

Нажимаем на Load CoreCore Updater и видим список ядер, доступных для загрузки. После тапа по названию начинается загрузка. Можно не дожидаться окончания процесса и параллельно подгрузить все необходимые.

Всё, можно забыть о них — нет необходимости перед стартом игры выбирать подходящее ядро, система автоматически его подберет, опираясь на тип ROM'а. Исключение — консоли, которые используют образы дисков, в этом случае приложение обычно спрашивает чем открыть.
В списке доступных ядер так же есть эмулятор геймпада — нужен он в основном для калибровки контроллера

В фоне показан среднестатистический контроллер, который отображает нажатия кнопок внешнего контроллера/клавиатуры и наэкранного оверлея.

Да, кнопки перепутаны. Не совсем понимаю зачем, но геймпадов с такой раскладкой ранее не встречал. Это вызывает путаницу во время привязки если автоматическая настройка прошла не корректно. Мы пока говорим о бесплатной версии мультиконсоли, поэтому будем пользоваться наэкранными кнопками. Тут все не так плохо и даже есть различные скины для каждой платформы. Странно, что не запрятали этот пункт где-то в главном меню, поэтому придется зайти во вкладку Настроек и перейти в Onscreen DisplayOnscreen overlayOverlay Presetgamepads

И выбрать необходимую консоль, например NES(денди).

В итоге получаем вот такой оверлей. После нажатия на кнопки B+A виртуальный джойстик подкрашивает используемые кнопки на физическом. Согласитесь, не самый удобный вариант для XBox подобных геймпадов, но нас это пока не волнует — мы пользуемся тачскрином.

Разобрались с ядрами и оверлеем, осталось скачать игры(ROM'ы) и можно играть. К сожалению распространение ссылок на скачивание вроде как защищенного контента запрещена, но Вы легко найдете кучу сайтов по запросу «Скачать игры денди/сега/PS и т.д.».
Далее можно пойти двумя путями:
1. Нажать в главном меню Load Content

И войдя в папку с сохраненными ранее файлами выбрать нужный. В большинстве случаев ядро подхватится автоматически, если загружены несколько модификаций для одной и той же консоли, система попросит выбрать необходимое.

Игра без проблем запустилась.

Ах да, оверлей. Как и писал ранее: Onscreen DisplayOnscreen overlayOverlay Presetgamepads, выбираем genesis. Так лучше.

2. Войти во вкладку плейлистов, нажать Scan Directory и добавить папку с ROM'ами. Сканирование начинается не сразу, нужно немного подождать. Все найденный файлы будут отсортированы по принадлежности к тому или иному ядру. Для дисковых консолей используются файлы образов и поэтому не всегда определяются автоматически.

Так же есть список недавно запущенных игр, если библиотека большая и не хочется долго искать игру, которую вы проходите вечерами вот уже неделю. Да, есть возможность сохранения прогресса, более того, по умолчанию включено автосохранение, поэтому любимые игры можно проходить с перерывами, а не как раньше — пока не успел раскалиться блок питания =)
Всё, настройка для одиночной игры окончена. Но если мы хотим играть вдвоем? Для этого так же не обязательно тратить деньги — есть режим сетевой игры, единственным условием работы которого является подключение к одной сети WI-FI. Механизм простой — владелец первого устройства создает хост, владелец второго устройства к нему подключается и вот вы уже играете вдвоем в разных комнатах в одну и ту же игру.

Физические геймпады

Хотя во многих играх сейчас используется виртуальный геймпад, я все никак к нем не привыкну. Вроде и пальцы не толстые, и тачскрин адекватный, но вслепую играть сложно, поэтому давно пользовался бюджетным беспроводным джойстиком, который наверное уже видели все — MOCUTE 050. На него есть множество обзоров, но если вкратце — это такой средненький по функционалу манипулятор. Без виброотклика, стики не прорезинены, а триггеры не аналоговые, но он довольно дешевый, отлично работает практически во всех Android играх и подойдет для использования в рассматриваемом эмуляторе. Подхватывается автоматически в любом режиме, вот только триггеры не настроились сами(LT/RT), пришлось добавлять вручную.
У жены в детстве не было денди, но была PS1 у двоюродного брата и суд по рассказам они любили играть вдвоем. Предвкушая драки за геймпад, я заказал еще один, но уже с запасом на будущее. Выбор пал на Litestar3 PXN-9603, который обошелся мне в 20$, но уже мог похвастать виброоткликом, прорезиненными грибками стиков, аналоговыми триггерами, поддержкой режима XInput, которая делает его совместимым со всеми современными ПК играми. В целом по дизайну и качеству смахивает на XBox'овский, только с убогим глянцем на лицевой части. Я правда не понимаю зачем вещи, которые 99% рабочего времени будут проводить в руках человека, делать с глянцевым покрытием. Благо хоть нижняя часть в софт тач закатана. Так же у данной модели нет модуля bluetooth и подключение происходит с помощью комплектного ресивера. С одной стороны менее универсально, с другой — уменьшаются время отклика.

Подключаем второй джойстик и играем вдвоем и сталкиваемся с проблемой. Заключается она в том, что приложение не знает что мы в нее вставили и по умолчанию называет Android Gamepad, и все нормально когда Android Gamepad один, но когда их становится два, возникает конфликт и работает только последнее подключенное устройство. Чтобы их разделить, пришлось прописать для каждого свой конфигурационный файл. Делается это не сложно, главное правильно определить имя устройства, а значения кнопок зачастую у всех одинаковые.
Конфиги закидываются в папку автоконфигурации геймпадов, расположенной в /data/data/com.retroarch/autoconfig/android. Так же можно указать собственный путь через Настройки — Directory — Input Autoconfig

Перезапускаем приложение, подключаем геймпады, нажимаем на любую кнопку и внимательно смотрим на всплывающую надпись, повествующую о обнаружении нового устройства, если имя определилось правильно — можно играть.
Я выше писал о неправильном обозначении кнопок геймпада, они как будто повернуты против часовой стрелки и поменяли местами «B» с «X». Это нужно учитывать во время настройки раскладки. Возьмем к примеру эмуляцию NES, выше я выкладывал скрин, но продублирую еще раз для наглядности. Такое управление не очень удобно, т.к. палец отлично лежит только на парах "XA" или "YB"(кнопки Xbox). Глобальные настройки менять не советую, т.к. потом придется искать проблему уже в двух местах, поэтому подкорректируем раскладку только для текущего ядра.

Для этого запускаем пустое ядро, в главном меню появляется пункт Quick Menu

Далее Controls

И меняем текущие значения раскладки. Обратите внимание, рядом с буквенным обозначением подписано и расположение, чтобы не путаться советую ориентироваться на него, то есть читать не "B", а "Нижняя"

На более удобные. Чтобы не проделывать это каждый раз, можно сохранить ремап файл для текущего ядра и при следующем использовании данной консоли по умолчанию будет наша раскладка. Так же можно сохранять конфигурации для отдельных игр, если стандартная кажется неудобной или разработчик изначально использовал непривычное управление.

Важный момент

Настройки RetroArch автоматически сохраняются после выхода из приложения, так что после корректировки на свой вкус рекомендую выйти из приложения через соответствующую кнопку, а не сворачивать его или закрывать принудительно, иначе в следующий раз он запустится с последними сохраненными настройками и придется подстраивать его заново.

Я перепробовал много эмуляторов и могу с уверенностью сказать, что эта самая удобная, она до сих пор развивается и каждый может принять участие в доработке. Из всех протестированных мной эмуляторов неадекватно ведет себя только PlayStation Portable(PSP) — даже под windows на довольно мощном оборудовании часто есть проблемы со звуком и падением производительности. Зачастую в меню FPS ниже, чем во время игры. Степень зависаний колеблется от игры к игре — например в BurnOut на телефоне я все же немного поиграл, а вот God Of War местами вешал эмулятор на ПК. Вообще PSP и PS2 сложно эмулировать — требуется довольно много ресурсов из за особенности архитектуры этих консолей, так что ничего нового я не открыл.

Ну вот и все, можно было конечно много еще написать про «тонкую» настройку(большинству это не надо), объяснить очевидные вещи и поностальгировать по отдельным консольным игрушкам, накидав кучу скриншотов с припиской «А помните...?», но изначально у меня была цель — приоткрыть двери в мир ретро игр, а заходить в нее или нет, выбирать вам.
Всем добра и приятных воспоминаний =)

P.S. Ах да, чуть не забыл, вот тут конфиги для используемых мной джойстиков, может кому пригодятся.
Спасибо, надо попробовать, давненько я Зена не ганял :)
  • Arian
  • 28 февраля 2018, 15:01
Вот, кстати, слышал, но выменять ее чёт никогда не получалось. Надо чтоль заценить ;)
Не играл в Zen intergalactic ninja??? Пол жизни потерял! :)
Пожалуй одна из самых динамичных игр была. Ну и жабы конечно)).
  • 28 февраля 2018, 15:14
На денди самые запоминающиеся игры были — серия Nekketsu. Футбол, хоккей, баскетбол и олимпийские игры. Еле сдержался чтобы в обзоре не накатать несколько хвалебных абзацев ))
  • Pahen777
  • 28 февраля 2018, 15:51
Вот вам всем мой сборник для Денди. Большинство игр уже на русском. Есть практически все хиты. yadi.sk/d/VPM8TKuI3PuD9Z
  • 28 февраля 2018, 15:59
Спасибо. Интересно, можно ли публиковать ссылки на пользовательские хранилища? Если кто-то из модераторов пробежит мимо — отпишитесь =)
  • LexaLM
  • 01 марта 2018, 16:39
А эмульку какую посоветуете?
  • jeepeg
  • 28 февраля 2018, 14:49
Как-то не лампово, по сравнению с приставкой
  • 28 февраля 2018, 15:16
Видел обзор корпуса NES под «малинку», а под нее RetroArch тоже есть, так что если есть лишняя — можно сделать лампово, правда дороже выйдет, но зато под кучу консолей )
  • 28 февраля 2018, 17:19
Надо чтобы было на процессоре 6502 и с памятью 4264 ))
  • 28 февраля 2018, 14:49
  • Arian
  • 28 февраля 2018, 14:59
Там какая-то лажа в наборе игр. Ни батлтодсов, ни мордобойного футбола, ни гонок а-ля дэфрейс…
  • 28 февраля 2018, 15:45
У меня для Вас хорошие новости — DOS так же поддерживается данным эмулятором ))
  • 28 февраля 2018, 16:03
У меня где-то системник на Р133 валялся, м.б. даже жив…
  • 28 февраля 2018, 16:10
Так его нужно подключать, куда-то ставить, а тут несколько кликов в планшете =)
  • 28 февраля 2018, 16:13
Зато «лампово»!
VGA-разъём на телевизоре есть…
  • 28 февраля 2018, 16:24
Для ламповости нужно «Горизонт» где-то найти )
  • Xiiz
  • 28 февраля 2018, 17:05
Для ламповости нужно «Горизонт» где-то найти )
Досовские игры на горизонте? Это что-то новое.
  • 28 февраля 2018, 17:20
Электронно-лучевой монитор 14" и защитным экраном ))
  • lohness
  • 01 марта 2018, 10:33
черно-белый «унитаз» — Электроника 6105

• 01 марта 2018, 11:22
Я ни разу не видел их во включенном состоянии ) вот он какой оказывается
их переделывали в VGA!
  • wwest
  • 08 июня 2018, 20:56
Ага, лично переделал один под 386 машину.
Они дешёвые были на радиобазаре.
  • dEFLASH
  • 03 марта 2018, 17:49
фига ты старпёр, уважаю, dangerous dave, goblins ^^,
ух ты, две мои первые игры на первых появившихся персоналках у мамы на работе в ВЦ академии наук. Помню там паренёк какой-то в них игрался…
  • aik
  • 03 июня 2018, 19:40
В паратрупер играли те, у кого сопвич не взлетал. :)
  • 28 февраля 2018, 15:11
Вы держали это в руках? Корпус неудобнейший, 3,5мм джек — тюльпаны на метровом шнурке… серьезно? )
И вдвоем не поиграть.
  • 28 февраля 2018, 15:17
Не держал. Мне привычнее с полноразмерной клавиатуры играть.
  • 28 февраля 2018, 15:23
Просто я ее видел. На фото у продавца руки маленькие, нормальному человеку хватит места только положить один палец на грибок(вместо крестовины использовать грибок для денди — изврат) и один палец на оставшуюся правую половину устройства ))
  • 28 февраля 2018, 15:33
Я на геймпадах вообще не играл, только пару раз пробовал. М.б. «с нуля» они и удобнее, но если привык к «обычной» компьютерной клавиатуре — ужас.
Та мелкая приставка интересует своими размерами и низкой ценой, но даже если куплю — играть не буду, те приставочные игры у меня никакой ностальгии не вызывают.
Вспомнил — уток стрелял, когда тестировал пистолет после ремонта (заменил контакты под спусковым крючком на концевик со штампом военн.приёмки).
  • 28 февраля 2018, 15:44
Кстати, про уток — с помощью тача можно и в такие игры играть, правда не так весело использовать вместо пистолета палец, но для развития реакции детям может неплохо зайти =)
По поводу ностальгии — видимо у Вас в детстве были другие интересы. Если посчитать сколько часов было потрачено на денди и сегу, у них будет значительный отрыв относительно компьютерных игр, хотя морровинд в свое время отнял у меня с пол года нормальной жизни ))
А к джойстикам нужно привыкнуть. Есть игры, в которых геймпад гораздо удобнее клавиатуры с мышкой, поначалу непривычно, а потом привыкаешь и не понимаешь как можно было так ломать себе пальцы.
  • 28 февраля 2018, 16:12
В моём детстве «компьютерные игры» были вот такие:

Потом такие:

«Охота на лис», «Посадка на Луну»…
  • 28 февраля 2018, 16:21
Морской бой с авторалли я застал =)
  • 28 февраля 2018, 16:34
По 15 коп?
  • 28 февраля 2018, 17:30
Вот какие монетки были к сожалению не помню =)
  • 28 февраля 2018, 17:44
Вот такие были:
  • 28 февраля 2018, 17:49
Да сами монеты помню, не помню какой номинал был у этих автоматов, но наверное один стандарт у всех.
  • 28 февраля 2018, 17:54
Изначально были на 15 копеек, потом, при росте цен, стали на жетоны переделывать, а уж жетоны стоили в разное время и в разных местах по-разному.
  • wwest
  • 08 июня 2018, 20:57
Монетки не првильные.А где дырочка ф2мм под стальку, чтобы обратно вытаскивать?
  • Pahen777
  • 28 февраля 2018, 17:05
Для, того, чтобы понастольгировать, есть замечательный эмулятор 15 копеечных игр 'Советские игровые автоматы'.
  • 28 февраля 2018, 17:54
Фишка советских автоматов была в том, что надо было контактировать с механизмами. Крутить руль, перископ, Стрелять из ружья в тире. Но их быстро вытеснили новые автоматы с файтингами и стрелялками типа таких

А потом что-то резко все исчезло =)
  • 28 февраля 2018, 18:03
Между этими и теми была ещё стадия, когда продвинутые предприниматели в многолюдных местах выставляли компы типа Atari с телевизорами.
А такие автоматы, что на вашей картинке и сейчас ещё живут и пользуются успехом.
  • 28 февраля 2018, 18:11
Картинка выше была первой что я нашел в сети. Вот этот больше похож.

А так видел в последнее время в основном гоночные симуляторы, но там и автомат соответвует тематике — либо машина, либо мотоцикл. Таких как на картинке давно не встречал ни старого ни нового образца.
Угу, у нас стаи Atari огораживались железными клетками и как щас помню, 1 минута игры стоила 1 рубль. Грузилось все с магнитафона, не редко по пол часа-час. Игры загружали с утра, меняли на другую, если «клиент» оплачивал не менее часа.
Дома как-то везло с игрушками. Сказывалось семейное увлечение радиоконструированием. В поздние 80е доставались весьма интересные устройства, вычитываемые из ЮТ или Моделист конструктор. В разное время дома были программируемый луноход, электронный футбол, большой танк на проводном управлении, электронные конструкторы, проводные рации… Сейчас это только смартфон.
  • 01 марта 2018, 09:48
В 90-е у охраны в конторе стоял комп, на котором они рубились в «пинбол», где «лапы» управлялись левым и правым Ctrl. Клавиатуру убивали за месяц, т.к. в азарте били по клавишам со всей дури. Была мысль сделать рычаги на пружинах, с нагрузкой 20-30 кг, концевички и проводами припаять параллельно этим кнопкам, но «руки не дошли».
Убивались бы сразу три зайца — сохранение клавиатуры, ограничение времени игры на одного игрока и накачка бицепсов.

• 01 марта 2018, 10:14
Я помню как лупили пинбольный автомат и как администратор матом орал, что сильнее от этого шарик не отобьется. Но всем ведь известно, что чем сильнее удар, тем сильнее полет тела и пофигу, что рычажками управляет электроника.
Правда одно дело огромный автомат, другое — клавиатура, но видимо против инстинктов не попрешь )
А я имел возможность поиграть на автомате с прямым механическим управлением… Внутри никаких микроконтроллеров, вся логика на (если правильно помню) 7400-й серии и релюшках.
Пропасть между ними и аппаратами с электронным управлением (там тупо солендоиды втягиваются при нажатии кнопки) примерно такая же как между игрой на оригинальной приставке за пузатым телеком и игрой на планшете с наэкранными кнопками
  • 01 марта 2018, 13:11
Не, таких не видел, но те что были одинаково дрыгали «лапками» при любой силе и скорости нажатия, хотя кнопки так же утапливались и были большими, видимо традиционно )
  • aik
  • 03 июня 2018, 19:46
Сперва были практически чисто аналоговые автоматы — тир, подводная лодка, танкодром как венец творения. Потом пошли варианты с телеэкраном — гоночки там разные, сафари и т.п.
Потом была эпоха игровых клубов на спектрумах и дэнди.В больших городах могли snes или мегадрайв поставить, а то какие-нибудь сатурны.
Потом под компьютерными клубами и игровыми автоматами стали понимать одноруких бандитов. :)

А то, что у вас на картинке, появилось достаточно поздно и в не таких уж больших количествах. Хотя помню, что на Ленинградском вокзале стояли в девяностые файтинги подобные. Да и что-то типа контры тоже было.
  • Besik
  • 28 февраля 2018, 18:30
Когда накатывает, я захожу сюда :-)
Можно игрануть в тот самый морской бой. Удивительно, но без 15 копеек уже не так заходит…
да да. я на мк 52тоже писал. до того был мк 61. и чудная книжка с ирами, до сих пор лежит)) 2 игры были с багами, не работали))

потом он здорово на физике помогал, время экономил. если заанее написать софт.
  • 05 марта 2018, 14:22
Да, на лабах по физике здорово время экономил такой калькулятор. Мы с напарником за одну пару делали две лабы и вторую пару гоняли чаи в общаге (две пары подряд, на две лабораторные работы). Пока он установку по схеме собирает — я программу пишу, потом быстро делаем замеры, калькулятор всё сам считает, в конце вывод статистики (среднеквадратичное отклонение и т.п.).
Я успел в игры поиграть и вот на физике оценить все плюсы программирования. блоки расширения тоже покупал (единственное, что было в магазинах в 92 году)).
Потом появился спектрум.
а у меня наоборот не было денди, только спектрум, только хардкор. но вот чего-то сейчас сильно удобнее играть с геймпада, а не с клавиатуры. например те же гонки для пк, не могу играть на клаве. может вы просто не распробовали то удобство от геймпада?
  • 28 февраля 2018, 16:22
У меня руль не прижился ) пылится, хотя вроде неплохой, но даже с клавиатуры удобнее управление.
  • vovka36
  • 28 февраля 2018, 16:44
Геймпад и руль — вещи разные. Сам играю в гонки исключительно на геймпаде (у меня Logitech F-710)
пробовал тоже руль, было неудобно туда-сюда его на стол прикручивать, плюс много места занимает. так и не прижился. ещё отклик часто с задержкой, поэтому геймпад самое удобное.
  • 28 февраля 2018, 17:32
Вот аналогично, при резком повороте сложно вписаться из за того что руль нужно было еще и прокручивать, а на джойстике просто стик до упора сдвинуть )
  • bob2005
  • 28 февраля 2018, 20:18
Упс. Случайно минус ткнул (
  • rm_
  • 28 февраля 2018, 18:38
гонки для пк, не могу играть на клаве
Может вы для себя не нашли удобную схему управления. «На стрелочках» я тоже не могу, всегда перенастраиваю на A/Z газ-тормоз, <>(которые Б и Ю) лево-право.
  • 28 февраля 2018, 18:58
Я помню где-то по умолчанию A и Z были газ/тормоз. Кажется в игре Burnout Paradise=)
Я с денди пересел на «Учебный компьютер Сюбор» (такая клавиатура со спец. картриджем со спец. бейсиком) а с сюбора уже повезло перебраться на спектрум. Причем он был местного казахстанского производства, Сункар назывался.
Сейчас есть Ратон-9003, но там заморочки с кемпстоном, надо делать мод, а мне лениво.
  • 01 марта 2018, 13:17
Да, сюбор у многих был, я помню первые шаги в бейсик ) по бумажной книжке, интернета то не было почти ни у кого. Правда не привил он любовь к программированию =)
лучше реально существовавший «комп», чем «проектируемая» ракета
  • SerjNSK
  • 28 февраля 2018, 18:39
Истины ради, джек в этом гаджете даже еще меньше, 2,5мм. Но шнур гораздо больше одного метра.
  • LexaLM
  • 01 марта 2018, 16:37
Попробовал, джойстик лажа, неудобыный капец, продаю теперь.
  • 28 февраля 2018, 15:09
Проблематично если хочется валяться на диване с геймпадом
Ну и RetroArch так же имеет веб версию =)
подключаете геймпад к компу, биндите кнопки в Xpadder, всё.
  • 28 февраля 2018, 16:23
Я имел ввиду, что в моем случае устройство перед носом. Компьютер далековато от дивана =)
понятно) ну тогда только беспроводной покупать
  • 28 февраля 2018, 18:01
Беспроводные есть, но думаю можно и USB геймпад настроить, главное чтобы экран недалеко был. Монитор 24 дюйма, но уже метрах в трех уже не комфортно, хотя помню в детстве родители максимально далеко отодвигали приставку от телека, мол если провода сделали такими длинными, значит так надо чтобы глаза не портить. И нормально было, а сейчас или зрение уже не то или привыкли к картинке 4К в метре от себя )
  • klop
  • 28 февраля 2018, 15:35
Во! Весь обзор на ноль помножил )
  • 28 февраля 2018, 15:39
А Вы сможете с помощью этой ссылки склонить небольшую группу людей к совместному шумному прохождению какой-либо игрушки древней? Есть ведь консоли, которые поддерживают подключение более двух игроков =)
Сейчас не те времена. Надо ещё поискать олдфагов, которым реально хочется играть в пиксели, а не «пошуметь» 5 минут и вырубить. Надо ещё помнить что жизни заканчиваются, а сэйва нет. В общем непонятна мне ЦА для таких мероприятий. Те же танки — даже уговаривать не надо.

Это как уговорить пофоткать на плёнку.
  • 28 февраля 2018, 16:15
Пиксельные игры до сих пор иногда выходят и под компьютер. Да, не 8 бит конечно, но канонично. Главное чтобы интересно было, мне вот танки не очень нравятся, хотя отец уже несколько лет вечерами играет.
Надо ещё помнить что жизни заканчиваются, а сэйва нет.
Главное заниматься тем что нравится, целевой аудитории может и нет, но во время ожидания можно и убить время, например раздать точку доступа и подбить кого-то из длинной очереди вспомнить детство. Установка всего необходимого занимает пару минут от силы и вот уже ожидание не такое томительное.
  • Hegy
  • 28 февраля 2018, 15:31
  • 28 февраля 2018, 15:36
PS1 RetroArch тянет нормально даже на стареньком планшете и тестировал как раз на Gran Turismo 2 =)
К сожалению графика первой плойки кажется унылее того же пиксельного 2D восьмибитных консолек.
Еще вот тут www.ps1fun.com можно поиграть в PS1, есть поддержка геймпада.
Блог DIY или Сделай сам
DIY ИЛИ СДЕЛАЙ САМ СДЕЛАНО РУКАМИ
А что здесь сделано руками?
  • Antaeus
  • 28 февраля 2018, 17:24
Do It Yourself нет там про руки ничего.
  • Gordon
  • 28 февраля 2018, 17:24
Текст написан руками. Полезная статья как раз хотел на TVBox в ретро игры поиграть.
  • 28 февраля 2018, 17:33
Тогда предложите правильную категорию )
Качал софт, правил конфиги геймпадов, втыкал переходники, по сути же получилось сделать что-то без покупки дополнительных материалов =)
  • slon1977
  • 28 февраля 2018, 17:27
Как торренты прикрыли многие на ретро перешли.
  • 28 февраля 2018, 17:35
Торренты прикрыли? Разве что для ленивых, а так немного усложнили доступ всего лишь )
Ретро это воспоминания о детстве, да и есть несколько игр, которые с удовольствием можно проходить раз за разом.
  • oleg_gr
  • 28 февраля 2018, 18:00
как обстоят дела с инпут лагом?
  • 28 февраля 2018, 18:02
С тачскрином и PXN неплохо, mocute чуть запаздывает. Не критично, но заметно.
я как откровенный потребитель понял далеко не все. жаль, я ожидал, что будет проще.
  • 28 февраля 2018, 18:57
Скачать — нажать загрузить ядро, загрузить нужное, например денди.
Скачать игру(сайтов море), скинуть ее куда-нибудь в телефон
Нажать загрузить контент и указать где файл с игрой
Можно играть
Это если совсем просто.
А если хочется чтобы скин джойстика был как у денди, можно подгрузить оверлей по инструкции.
Надо джойстик — подключаем и играем, привыкая к управлению. Если не получится привыкнуть — меняем привязку клавиш по инструкции )
установить, тыкнуть и скачать, само собой несложно.
и так понятно, что я не об этом.
но вот правки конфигов, какая то путаница в кнопках и что-то еще с оверлеями, это не то, с чем хотелось бы возиться.
еще не дай бог окажется, что еще и рут надо иметь на устройстве.
  • 28 февраля 2018, 19:32
Не, рут не нужен =) путаница одна — буквенные обозначения кнопок не такие как на привычных всем иксбоксовских геймпадах. Но во время изменения раскладки эти кнопки дополнительно подписаны, например «B»(нижняя), хотя на моем контроллере там «А». Конфиги придется самому делать только при подключении нескольких джойстиков которых нет в базе. На самом деле там тоже все не сложно. Оверлеи — это скрины джойстиков. Можно играть на стоковых, а можно менять на более удобные для той или иной консоли.
Получается понемногу возни в двух вариантах:
1. Тачскрин — смена оверлея на более подходящий
2. Несколько геймпадов — скорее всего нужно будет дописать в базу свои устройства и нужно перенастроить раскладку для денди, т.к. стоковая неудобная в плане хвата правой руки, но при желании можно и терпеть )
  • 28 февраля 2018, 19:46
на NESBOX A95X кто-нибудь играет?
что то ни родной пульт ни джойстик не воспринимает retroarch…
  • amakovey
  • 28 февраля 2018, 19:47
Опередил :-)
У меня как раз Nexbox a95x
  • 28 февраля 2018, 20:55
А что за джойстик используете? В обычных приложениях распознается или впервые подключили?
Просто в 4pda есть небольшой гайд, но насколько я понял, у людей вообще геймпад не определялся системой в целом.
  • 28 февраля 2018, 21:29
Джойстик с али какой-то, в KODI на этой приставке работает. Режим мышки есть.
  • 28 февраля 2018, 21:31
А когда после запуска RetroArch нажимаете на джойстике какую-нибудь клавишу, какая надпись проскакивает? Попробуйте выйти из программы, выключите геймпад. Затем включите программу, включите геймпад и дождавшись сопряжения нажмите на любую кнопку. Напишите сюда какое оповещение вылезет.
  • 01 марта 2018, 01:09
определился и заработал после нажатия на А.
Спасибо )
  • amakovey
  • 28 февраля 2018, 19:46
А реально всё это запустить на ТВ боксе с двумя USB джойстиками? У приставки как раз два порта USB.
  • 28 февраля 2018, 20:50
Реально, но скорее всего джойстики должны быть двух разных производителей, либо иметь возможность переключать режимы. Нужно чтобы имена устройств хоть немного отличались. Я ловил глюк и у меня было 2 устройства на выбор PXN#1 и PXN#2 в настройках ввода, хотя джойстик один, так что возможно если создать конфиг под одного производителя, то идентичный второй геймпад встанет рядом под #2. Я знаю точно только что программа отказывается работать с двумя устройствами, которые определились как Android Gamepad, то есть под которых нет индивидуальной конфигурации.
Совершенно верно, уже намучался с этим.
  • djinn_82
  • 28 февраля 2018, 21:55
Ну скатились, уже обзоры программ на Муське пошли((
Понятно, что кому-то это нужно, но кому то и рецепт блинов нужен. Давайте будем писать, добавляя в последней строке: «а мешал я ложкой купленной по ссылке..». Чем не обзор?
  • 28 февраля 2018, 22:16
У нас есть раздел «Сообщество», надеюсь данный пост убережет одну часть пользователей от необдуманных и ненужных покупок, а другую подтолкнет вспомнить молодость. Да, мне не пригодился паяльник, но в итоге получилось расширить функционал используемого устройства не потратив ни копейки. Докупать или нет джойстики — дело каждого, многие неплохо справляются с наэкранными.
  • 28 февраля 2018, 22:52
Так я сам сделал из подручных средств и интернета, чего вы от меня хотите? )) Не в акции же пост засовывать.
Я не пойму зачем он вообще тут.
  • sir0ta
  • 01 марта 2018, 01:00
Вы ни чего не делали. Разработчики за вас сделали. Может вы один из них? Но я не уверен. А манов по установке и настройке вагонами.
  • 01 марта 2018, 07:11
Так можно убрать половину постов DIY. Например сделал человек «умную» подсветку в комнате. Ленту он не создавал, ардуину тоже, просто соединил одно с другим, залил скетч, который нашел в интернете, прилепил все на потолок. Но Вы вряд ли напишете ему, что он ничего не сделал, правильно? Хотя единственное отличие от моего мануала в том, что он использовал ленту и контроллер, а я планшет и геймпады.
  • sir0ta
  • 01 марта 2018, 08:21
Это не DIY. Это мануал! Не более.
  • 01 марта 2018, 08:52
Когда я выкладывал мануалы по 3Д печати, это мало кого смущало =)
просто соединил одно с другим
Как бы знаете МКС когда собирали тоже просто соединили одно с другим. И вообще вся электроника это соединение одно с другим. Дом построить тоже соединить одно с другим.
Но вы не соединили. Ну, кому то нравятся, пусть. Но ваша работа это как Запускаем новые игры на современных компьютерах, далее описывать установку Виндовс и скачивание с торрента. Вот это DIY!
Странный обзор, ну да ладно.
Вообще RetroArch на андроиде — то еще приключение, я так и не заставил его нормально работать и определять USB-джойстики. Судя по профильной ветке на 4пда — это давняя проблема. Плюнул, купил Raspberry Pi и сделал всё как надо.
Эмуляция NDS сильно тормозит (снап 625). На drastic все нормально.
  • 01 марта 2018, 08:53
Можете ссылку на ром скинуть? Я у себя проверю.
Не могу с работы. На рутрекере в шапке соответствующей темы сборник русифицированных игр. Я пару-тройку попробовал, все тормозили.
  • 01 марта 2018, 09:36
Да, скачал LEGEND OF ZELDA — SPIRIT TRACKS — действительно тормозит. Не проверял это ядро из за не очень удобной эмуляции — там же 2 экрана вертикальных и в альбомной ориентации смотрится не очень(если запускать на ТВ боксе)
Мне больше нравится комбайн Happy Chick. Есть основные системы (хоть и не так много), удобнее, РОМы можно качать прямо из приложения (но русифицированных в их базе не встречал).
  • 01 марта 2018, 11:23
Так ромы же вроде как защищены правообладателем или уже никто на старые консольки внимания не обращает? )
Посмотрел приложение — действительно сделали довольно удобно для телефонов. RetroArch сложноват, но он и делается под несколько платформ, под десятки. Надо будет дома попробовать запустить в двух и сравнить качество/производительность под имеющиеся и там и там консоли.
Он только на то железо, которое может работать под android, ios и windows. Это же китайский продукт, на них бестолково обращать внимание)))
  • rm_
  • 01 марта 2018, 09:58
Какой проект?

Качаем что??

Что за программа???

Автор, вы ничего не забыли? О том что речь идёт про RetroArch — упомянуто между делом, где-то в середине статьи. До этого просто некий «проект», «платформа», «программа», просто берём и качаем вот это, «мне лучше знать, просто качай и ставь, как оно называется тебе знать не обязательно». Какая-то глупая неряшливость или неуважение к читателю.

Сразу же во вступлении должно быть, предлагаю настроить то-то и то-то, на базе программы RetroArch. Эта программа является [...], выбрана по причине [...]. А не в расчёте на тупых юзеров которым показали куда нажать чтобы что-то там скачалось запустилось и играло.
  • 01 марта 2018, 10:17
Грубовато конечно. Тупым я никого не считаю, но обычно «раскладываю по полочкам» чтобы было меньше вопросов.
По поводу того что указал название не сразу да, мой косяк — поправил краткое описание.
  • 01 марта 2018, 12:41
Ну и для полного счастья, чтобы «недорого» ТЫЦ
  • 01 марта 2018, 13:18
Я чуть чаем не захлебнулся от вашего «недорого» )
  • 01 марта 2018, 13:34
Потому и в ковычках. На ретрофилии народ зарабатывает как может, даже китайцы.
  • 01 марта 2018, 13:46
Так еще и кнопки не по канону ) они ж горизонтально должны располагаться
  • 01 марта 2018, 18:40
Прошу вашего совета, вот ЭТОТ джойстик стоит брать для игры на смарте ребенку и себе? За 6.56 $ сейчас отдают. Похож он на MOCUTE 050?
  • 01 марта 2018, 19:39
UPD. за 6.5$ на пробу можно взять. Стики не так удобны, особено для больших ладоней, и крестовина как на сеге, в остальном по функционалу должен быть похож.
Купоном не поделитесь? =)
  • 01 марта 2018, 21:57
Значит Mokut лучше?
Купон PRGG10

Есть хитрость с удалением платы за трек, думаю админы удалят сообщение за ссылки на другие ресурсы, так что лучше погуглить этот способ.
  • 01 марта 2018, 22:37
Да мы тут не первый день живем ) спасибо за купон.
MOCUTE неоднократно протестированный и более эргономичный. Стики расположены как у контроллера Xbox, хотя по размерам он чуточку меньше, плюс есть фиксатор телефона. По вашей ссылке корпус менее эргономичен, оба стика внизу и если использовать оба(а в андроид играх частенько приходится использовать оба), кисти быстро устают. Такое же расположение у геймпада от сони, которые я ненавижу. Но это мое личное мнение, возможно кому-то так будет удобнее, не знаю =)
  • 02 марта 2018, 05:08
У меня как раз PlayStation 4, других джойстиков кроме него и Денди не держал в руках))
Буду ждать скидку на Mocute. Сын играет в PS и Лего игры на смартфоне.
  • 03 марта 2018, 11:33
У сына кисти поменьше будут, так что может быть вполне удобно, я заказал один по Вашей ссылке — подарю племяннику. Вы же учитывайте, что и мокут и тот что в джейди меньше немного, чем те же Xbox и сони. Видимо на подростковую аудиторию рассчитывают.
Прикольная фишка Retroarch — перемотка назад в играх. Включается в Settings > Frame Throttle > Rewind > Rewind Enable. Кнопка, которой активируется перемотка, настраивается в Settings > Input > Input Hotkey Bind > Rewind.
Теперь в любой игре если сделали что-то не так можно легко перемотать назад и сыграть по-другому. Экономит кучу нервов)))) Единственный минус — нужно отключать при эмуляции Playstation, тк может вызвать тормоза, но в сеге, снес и денди работает отлично.
  • 03 марта 2018, 11:30
Это есть во многих эмуляторах, если в настройках скорости вписать отрицательные значения. По крайней мере в тех, что я испытывал на ПК =) да, функция полезная, но слишком читерская, т.к. во многих играх идет упор на реакцию, с возможностью отмотать назад становится уже не так интересно
  • 04 марта 2018, 10:02
Внеси немного «Принца Персии» в любую игру :)
Какое ядро нужно скачать для эмуляции Денди?
  • 04 марта 2018, 22:35
nintendo — NES. Там их 4 штуки, можно загрузить все и посмотреть какое больше понравится. А можно любое из них, т.к. разницы особо не увидите, а тонкая настройка почти никому не нужна.
Статья гуд, и вполне по теме. молодец. По сути и частночти: у меня этот софт на первом тв-боксе (запускать это на телефоне изваращение) работал криво. а на нынешнем (с 2 гигами оперативы) вообще не реагирует ни на один пульт-джойстик-клаву. юзаю проверенную ClassicBoy. Там нет проблем с запуском, количеством джойстиков и т.д. Хотя может и не такая функциональная.
  • 05 марта 2018, 08:20
запускать это на телефоне изваращение
Зато PS1 на экране телефона смотрится сносно ))
По поводу ТВ-боксов странно, у меня так же все стартануло, как и на планшете — по одному геймпады определялись нормально, два после добавления конфигов. За наводку на ClassicBoy спасибо, ранее не слышал, надо будет попробовать =)
недавно наткнулся на бангуде на копию супер ниндендовского джойстика за три бакса с подключением по usb, поставил на телефон и на ноут snes эмулятор (чуть ли не первый попавшийся) и нормально поигрался в игры что в детстве были (аж две: ) ) Автосейв в том эмуляторе что в андроиде поставил — отличная вообще штука. В детстве то не все игры с сейвами были…
И детям норм. считаю соотношение цена/результат отличным. На втором месте после кухонного таймера за бакс наверное.
Заказал второй такой же с али, чувствую намучаюсь с попытками подключить их оба. Вообще в телефон если втыкать это мне USB хаб какой-то нужен несложный, правильно? или вообще без вариантов с телефоном? (сяоми ми5эс если что)
  • 05 марта 2018, 13:16
В детстве то не все игры с сейвами были…
Я только один картридж помню с батарейкой и то работал криво =)
Сложно сказать, надо пробовать =) у меня не было двух проводных геймпадов. Но я уже писал, что после добавления конфига и глюка переходника в настройках управления появился второй одноименный геймпад, система просто дописала к его имени "#2", так что все может быть. С конфигом могу попробовать помочь если не получится запустить из коробки.
Да, хаб нужно будет найти, джойстики много жрать не должны, так что подойдет первый попавшийся.
у меня 50/50 (2 картриджа было к super nindendo, т.к. собственно тогда это было дорого).
Aero acrobat — там нет сохранений и на игру 5-7 часов надо чтобы пройти, если уже уметь. сейчас уже можно сказать, что игрушка достаточно сложная, получается раньше игры сложнее были в каком-то смысле. Хотя вроде платформер.
Donkey kong country 2 — там нормально, 3 сохранения. С учетом что на прохождение 20-30 часов — без этого никак. Работало причем отлично всё с сохранениями.

как придёт второй джойстик попробую не забыть отписаться даже если заработает: )
в общем в ноутбуке два джойстика без проблем работает как и ожидалось, но и в телефоне — тоже заработало. Xiaomi 5S и дешёвый хаб с али: просто в Snes9x EX+ в настройках нажал кнопку на нужном и настроил на него что куда какие кнопки. Но при этом на ноуте первый с банггуда работает почему-то лучше, а во втором такое впечатление что иногда что-то не то нажимается…
  • 08 июня 2018, 15:30
Насчет ноутбука не сомневался, а что андроид потянул — хорошо =)
Я скоро накоплю достаточно цитат чтобы можно было вставлять подходящие каждый раз когда у меня спрашивают:
«Зачем покупали в бэнггуде если в али можно найти на пару долларов дешевле?» =)
да, жалею что сразу два не взял. когда брал второй на бангуде уже закончились. теперь непонятно… взял бы и третий лишь бы работал нормально. так-то что 2 что 3 что 4 бакса — всё равно недорого за такую штуковину.

с телефоном как-то иногда не сразу подхватывает. думаю просто контакты в дешёвом хабе так себе. изредка приходится перевтыкать.
  • 08 июня 2018, 19:36
Вам можно один беспроводной купить — я уже не представляю как с проводами играть ) а так лег поудобнее, включил, запустил эмулятор на твбоксе и лежишь ностальгируешь, потом надоело, просто вышел из программы и отложил джойстик в сторону, он сам уснет — ляпота =)
ну тв-бокса у меня нет и особо не планирую, т.к. ноутбука хватает. А при выборе в первую очередь ориентировался на то, что джойстики даются в руки не самым спокойным детям. и в принципе если сломают вещь за 3 бакса я особо не расстроюсь. Провода кстати длинные.
а так… наушники сам безпроводные использую и конечно же понимаю огромное удобство отсутствия проводов на устройствах.
  • 08 июня 2018, 21:07
Так с проводами кроме дешевых джойстиков можно угробить и разъемы недешевого устройства в которое они втыкаются =)
А в остальном да, PXN брал за 20$ — самый адекватный геймпад наверное из геймбокс подобных. Хотя по акции урвал еще Gen Game S3? кажется долларов за 6. Вибрации нет, пластик корпуса дешевый и стики дубовее, но пользоваться можно и разбить не очень жалко.
  • 02 апреля 2018, 02:33
Инпут-лаг на SNES mini — минимальный. В красном магазане была по акции за 4000. Самая дешёвая цена из всех стран.
А с бонусными рублями ещё дешевле.
Два джойстика того стоят. Даже жаль, что душой только к SEGA MD2 прикипел, авторы которой никогда не выпустят нечто подобное.
  • 02 апреля 2018, 16:36
Так можно купить USB джойстики и тв-бокс — вышло бы по цене примерно столько же, только с запасом по функционалу. Да и у PXN инпут-лаг небольшой — это раньше блютус геймпады оставляли желать лучшего, как и мышки с клавиатурами. Сейчас же у меня почти все устройства ввода беспроводные и разницу с проводными я не ощущаю, хотя может просто привык =)
Вроде же на малинке сделали вполне годный проект с эмуляторами старых консолек, вон корпуса даже продают для пущей ностальгичности.
  • 03 апреля 2018, 00:13
  • 03 апреля 2018, 12:07
50мс разницы не стоят такой переплаты.
Вы не отличили бы где подключена SNES mini, а где RetroArch =)
Да, инпут-лаг может доставить проблем, но в нашем случае он практически не чувствуется.
  • 14 апреля 2018, 23:38
Блин, накаркал...)
Товарищи!!! Уже не первый день сижу на форумах, но нигде не могу найти информацию. Суть такова, что старенький ноут хочу переделать в ретрокоробку. Как бы все это дело работает из под windows, при старте я отрубил explorer и заменил путь на retroarch. В общем красота))) Нажал кнопку включения и без всяких запускается арч. Так же подвязан геймпад. Теперь суть вопроса: прикручивать клавиатуру и мышь я не хочу, а в меню арча есть такая классная кнопка выхода из программы. Уважаемые знатоки, можно ли эту кнопку перекодить на то чтобы она давала команду на шутдаун винды?