Как "посадить по фигуре" чехол для чемодана и сделать лучше, чем было задумано китайцем

Скоро лето, пора отпусков и захватывающих путешествий. Надеюсь, мой обзор окажется кому-то полезным
Просматривая отзывы на одном из сайтов, я узнала о такой чудесной вещи, как чехол на чемодан. Он спасает чемодан от грязи, позволяет сэкономить на обмотке стрейч-пленкой и легко найти свой багаж.
Мы как раз купили для мамы новый чемодан красивого бирюзового цвета, и хотелось защитить его от вандализма грузчиков.
Этот обзор не должен был быть из серии DIY, я надеялась, что получу товар, который меня устроит. Однако пришедший чехол оказался гораздо больше чемодана. На диспут и новый заказ времени не было, до вылета оставалось всего несколько дней. Я просто решила перешить чехол, тем более, что швейная машинка у меня имеется.

Чехол (ссылка) я выбирала долго, сравнивала указанные у продавца размеры с параметрами своего чемодана, боялась, что чехол окажется мал, но что он будет настолько велик, я даже представить не могла.
Я выбрала размер XL для чемодана размером 29-32 дюйма.
Замеры чехла: ширина 60 см., длина – приблизительно 92 см.
Размеры моего чемодана: 86*42*25 см.

Я не уверена, что выиграла бы спор, поскольку у продавца в описании нарисован пластиковый чемодан округлой формы, мой же – из ткани и прямоугольный. В некотором смысле, даже хорошо, что чехол оказался большим. Я смогла так его перешить, чтобы он в точности повторял контуры моего чемодана и лучше защищал от грязи дно.

То же самое, но с изнанки

Сам по себе чехол сделан очень качественно – очень плотная ткань, похожая на неопрен, яркий и четкий рисунок. Ткань хорошо тянется в ширину и почти не тянется длину.
Фото чехла до перешивания - лицевая сторона

Фото чехла до перешивания - изнаночная сторона

Для переделки мне понадобились:
  • Нитки
  • Иголки
  • Английские булавки
  • Ножницы
  • Исчезающий маркер по ткани
  • Швейная машинка (при желании можно было бы прошить и вручную)
  • День свободного времени
Поскольку у меня было очень мало времени, то я просто натянула чехол на чемодан наизнанку и наметила английскими булавками и маркером все лишнее. Сверху чехла заложила «вытачки», которых не было. Вручную наметала, снова примерила, исправила ошибки и прострочила.
Каждый этап я фотографировала для того, чтобы не забыть, как чехол был пошит изначально.
Вытачки и наметка

Прошу прощения за вид моих ногтей, я сняла гель-лак и мне было абсолютно не до маникюра.
Вот так была вшита потайная молния и это то, что мне нужно было повторить.

Затем обрезала излишки ткани, оставляя, на всякий случай, довольно большие припуски. Ткань не сыпется, поэтому края обрабатывать было не нужно.
Изначально у чехла была следующая конфигурация: два отверстия сверху — для выдвижной ручки чемодана и переносной и две потайные молнии с каждой стороны для боковых ручек.
У моего чемодана боковая ручка находится только с левой стороны, поэтому у меня образовалась дополнительная молния, которую я перешила на верх чемодана, спрятав таким образом другую ручку (все равно в этом месте мне нужно было ушить чехол). Расположение отверстия для выдвижной ручки меня устроило и оно осталось на прежнем месте.
Нижняя часть чехла была как минимум на 20 сантиметров длиннее, чем мне нужно. Однако, если бы чехол подошел по размеру, то большая часть дна чемодана оказалась бы открытой и он бы сильно пачкался. Я пошла легким путем, просто подвернула часть ткани вовнутрь и застрочила, так молния оказалась на нужном месте.
Так как я ушивала чехол по ширине, хлястики, стягивающие его снизу, пришлось отпороть и пересадить на новое место, заодно я их укоротила, чтобы они плотно фиксировались.
Больше всего я провозилась со вшиванием потайных молний. Раньше я с ними не сталкивалась и сделала все неправильно – сначала прострочила, затем частично распорола шов и вставила туда молнию, когда нужно было вставить молнию и только потом застрочить шов с двух сторон от нее. Зато при таком способе я была уверена, что молния будет точно там, где мне нужно и не будет коробить (ткань ведь тянется).
Готово

Я осталась очень довольна полученным результатом. Я не швея, и сшить чехол с нуля для меня было бы в разы сложнее. Даже такой неудачный образец был очень хорошей подсказкой, ведь его можно было натянуть на чемодан и представить, что будет в итоге.
Защитный чехол получился таким нарядным, что теперь его тоже хочется защитить каким-нибудь пакетом или пленкой.

И еще много фотографий с разных ракурсов - все молнии работают, ничего не тянет и не коробит.

Хотела бы предостеречь вас от ошибки, которую совершила сама — я выкинула все обрезки, остававшиеся после перешивания чехла, а стоило бы оставить кусочек на всякий случай. После перелета мама увидела небольшую дырочку – ни для кого не секрет, как неаккуратно обращаются с чемоданами в аэропортах. К счастью, ее получилось зашить.

Насколько я видела, на сайте еще не было обзоров такой тематики. Если он будет интересен, то за ним последует продолжение.
Гы… тапки прикольные ;)
Куплены в Ессентуках. Очень классные и теплые, натуральный мех.
в этом году в Кисловодск?
Вряд ли) Хотя было бы неплохо)
Получше чем в Ессентуках у нас природа, а там лучше инфраструктура.
Никогда не понимал, зачем нужна пленка или чехлы на чемоданы. Это все равно что надеть на пульт целлофановый пакетик. Чемодан лишь доставляет мои вещи в сохранности из пункта отправления в пункт прибытия.
Ну все-таки чемодан не одноразовый, а чехол можно легко постирать, да и от мелких повреждений защитит.
  • Versuz
  • 27 марта 2018, 21:25
И при том чемодан как в обзоре не три копейки стоит. Его можно и поберечь ибо очень стоящая вещь. У моей жены такой чумодан только предыдущей генерации (без новомодных колесиков позволяющих чемодану вваливать боком) служит, наверное, уже больше десяти лет и ломаться не собирается…
Ну чемодан, кстати, довольно дешевый, он стоил не больше 3000 рублей или даже меньше.
  • toba3
  • 27 марта 2018, 12:27
Чтобы содержимое не вывалилось, если молния оторвется или раскроется. Ну и от воровства немного защищает
  • Prays
  • 27 марта 2018, 12:34
Мне кажется наоборот привлечет внимание воров, т.к. такие чехлы редкость.
  • ded1971
  • 27 марта 2018, 12:41
Не редкость. В магазинах навалом этого
В своем городе я не видела ни одного.
не обращали внимания просто
  • 27 марта 2018, 13:01
Город городу рознь. У нас нормальных в продаже нет, а те что есть гадость редкостная по завышенной цене
Обращала, но мой город небольшой.
Ну так и аэропорта у вас тоже нет)))
Вообще-то есть и всегда был) Даже попадал в рейтинг самых красивый строений
Ну значит большой город, а не большой это у меня))
  • Aostspb
  • 27 марта 2018, 14:15
Никто же не мешает одеть чехол перед отправкой, а по получении багажа — снять, чтобы не привлекать внимание. :)
  • 27 марта 2018, 13:00
Я бы добавил, что заодно защищает ваш тканевый чемодан и вещи в нем от протечек из чужого багажа. Пластиковые и металлические в этом смысле больше защищены. Ну и на ленте выдачи такой багаж отличается от одинаковых чемоданов других пассажиров
Да, согласна.
Я тоже раньше не заматывал чемодан, но после того, как мне на нем оторвали ручку и порвали в паре мест обшивку чемодана и плюсом ко всему измазали каким-то мазутом, стал заматывать по полной вместе с ручками, оставляя одну выдвигающуюся.
  • 27 марта 2018, 17:15
Ну не знаю, чтоб замотать чемодан в аэропорте берут по 10-20$. За полет туда обратно на обмотку уйдет сумма сопоставимая с ценой чемодана… А мотать дома, это еще тот цирк))
  • 27 марта 2018, 18:06
Так то можно и мусорные мешки большого литража и плотности и скотч из дома взять или заранее упаковать.
Берешь на чемодан размера L 1 большой плотный мешок для мусора, необычный или фирменный (с нанесенным логотипом какой-нибудь конторы) скотч и яркие нейлоновые хомуты-стяжки. Хомут-стяжку вместо замка на собачки молнии основного отделения: к кодовым замкам недобросовестные работники аэропортов подбирают код за пару минут, а необычная по цвету стяжка под рукой не валяется, следовательно ваш чемодан крысам не так интересен. При полете в США такой способ блокировки молний не применим, только тса-лок.
Затем яркий мешок и фирменный скотч: защищено все, что нужно, на ленте чемодан издалека заметен — быстрее найдете. Фирменный скотч, наклееный вдоль молний отпугивает воров круче цветного хомутика, обычным прозрачным коричневым не заклеешь как так и было. Ну и как уже писал, особенно при полетах в страны Средиземноморья и ЮВА, защитит ваши вещи от чужого вина, оливкового масла, экзотического раздавленного фрукта.
Пишу на основе своего опыта: на 3 сегменте полёта чемодан обнесли на бутылку хорошего вина и статуэтку похожей формы между Пулково и Кольцово, прочем у меня на подбор забытого пароля замка перед вылетом ушло минут 40, а им хватило 10. А на втором сегменте пленка спасла новый тканевый чемодан от оливкового масла из чужого чемодана. Но в какой-то момент упаковывать багаж надоедает, такие чехлы отличная альтернатива.
ЗЫ. Давно обратил внимание противниками упаковки как правило выступают те, кто дольше 3 часов не летает и летает без стыковок и транзитов, либо часто летающие на дальняк и приобретшие крепкие пластиковые/ люминиевые самсонайты. Последние относятся к проблеме порчи чемодана философски. Есть и третья категория: до первого сломанного, залитого осадками и протечкам чужого груза чемодана, подчас открытого и со сломанной молнией…
Насчёт цирка с домашней обмоткой. Во-первых у всех разные доходы, одно дело когда летишь один и туда-обратно без пересадок. Другое, когда семьёй с багажом на каждого, с несколькими пересадками и посещением разных мест за одну поездку. Каждый раз паковать в аэропорту 2-5 чемоданов большинству людей влетает в копеечку. И, самое главное, время: иногда все в притык, а у упаковщика сдачи нет, карты не принимаются, нужной налички нет…
  • 27 марта 2018, 21:41
Никогда проблем с этим не было. Перед поездкой покупается чемодан, потом успешно продается на авито почти за ту же стоимость, ну или выбрасывается в крайнем случае. Зачем этот хлам в квартире хранить… Уже 1000 раз убеждался, что не стоит брать дорогие чемоданы, все равно они после нескольких перелетов могут испортится…
Ну не знаю… у каждого разный подход )) Купил себе Американ Туристер, легкий и надежный, уже много лет с ним в поездках. Каркас и колеса не подводят.
Согласен с Вами! Поступаю аналогичным способом, мусорный мешок+скотч. Летаем часто с пересадкой, способ прост и надежен. Из минусов: это довольно нудное занятие обматывать и в месте прибытия нужно искать нож/ножницы.
  • 28 марта 2018, 11:09
Одноразовый пластиковый нож вполне с этим справляется. Хотя, когда проводятся всякие Олимпиады и чемпионаты мира, даже такой нож провезти нельзя. Впрочем, на каждую хитрую гайку… Вот варианты на вскидку: примотать этот нож к ручке чемодана изнутри; керамический нож-кредитка в бумажник; брелок для ключей в виде заточенной пластмаски буквально 2-3см (в последней поездке я ее сделал из палочки для Дино-йогурта замораживаемого, вырезав ножницами по форме монеты 2евро с одной стороны — для тележек в европейских аэропортах); дополнительный «ключ» на связке с заточенной гранью -делается у любого ключника из заготовки
  • GonZO
  • 31 марта 2018, 23:39
Не хочу разочаровывать, но стяжка не сильно поможет: youtu.be/pWmnqJn8hxw
  • 01 апреля 2018, 02:26
Ну так-то да. Но перечисленные мною меры только снижают риск, что заинтересуются вашим чемоданом. При желании вскрывается всё, но лишнее время, лишний геморрой, лучше вскрыть другой. Фирменный упаковочный скотч по периметру молний рулит
Мотаю дома и никакого цирка, две сумки за пару минут. А Вы просто видимо лентяй.
  • MACTEP
  • 06 апреля 2018, 10:27
Ну для буржуев может быть и так.
А мы, пролетарии, берем упаковочную [пищевую] пленку и обматываем в очереди на регистрацию. По пути до аэропорта всё тяжелое из ручной клади едет там.
Цена пленки — 30р, хватает на десяток-другой полетов двум пассажирам.
выдвигающуюся ручку вам скоро сломают, оставлять нужно обычные, ну и не лениться заматывать самим хоть в мусорные мешки, хоть в пакеты, хоть в пищевую плёнку, чем менее привлекательный ваш чемодан, тем больше вероятности что в него никто не полезет.
Ваше скоро, что-то на восемь лет затянулось. Поверьте ни один грузчик не станет жать кнопку до упора, чтоб выдвинуть ручку, чтоб за нее можно было ухватиться.
И я то не ленюсь и заматываю, если читали мое сообщение внимательно.
А вы проведите тест — обвяжите пульт веревкой и пробежитесь с ним по улице, волоча по земле. Сейчас. Потом так же повторите со вторым пультом, обвернутым пленкой. Какой пульт «доставите» в рабочем состоянии?
  • 27 марта 2018, 15:00
Пленка защитит от разваливания чемодана, хотя бы вы получите пакетик с вещами и остатками чемодана
А досмотр как проходить?
  • mapatka
  • 27 марта 2018, 16:51
По зеленому коридору)
  • 27 марта 2018, 23:41
На прилете досмотр не проходится. А на вылете через сканер
Вы серьёзно?
  • 28 марта 2018, 06:57
Уважаемый, вас что смущает? Я совсем не улавливаю ход ваших мыслей
Что бы отличить от серой массы других чемоданов.
Всё просто!
  • 27 марта 2018, 11:48
Еще бы вашему чемодану придумать защиту для колес, Такие обычно за пару перелетов ломаются…
Из-за того, что крутятся на 360 градусов?
из-за того что выступают из корпуса чемодана

одни ломаются за 20 перелётов, другие за 2 перелёта
  • nemoi13
  • 27 марта 2018, 11:50

Чехол для чемодана из бесформенного закрытого купальника? Теперь я видел всё.
И тканью похож на костюм для серфинга. Хотя мне он напомнил «боди» из-за молнии снизу)

Вот такое «боди»? ;)
типа да)
  • nemoi13
  • 27 марта 2018, 12:26
Вот такое «боди»? ;)
Уже представил какой красивый чехол для чемодана получится из этого боди от Лены.
Лена мы ждём вашего рукоделия.
  • ssokol
  • 27 марта 2018, 15:40
И наоброт — чехол от чемодана на Лене тоже ждем!
  • tysem
  • 27 марта 2018, 12:43
Тоже напомнило
При выолнении работ ни один китаец не пострадал! :)))
  • fatjoe
  • 27 марта 2018, 12:31
кстати, неплохо.

• ded1971
  • 27 марта 2018, 12:39
У этих чехлов очень плохие швы — расходятся через одну-две поездки не без помощи аэропортовых погрузчиков
Теперь швы точно хорошие.
У меня уже много перелётов=переездов пережил. Скорее порвётся
  • Rokko
  • 27 марта 2018, 16:16
Это точно на чемодан? Это купальник..
  • mapatka
  • 27 марта 2018, 16:53
Вы будете смеяться, когда мне подарили эту штуку — мы примерили ее на брата) У меня разноцветный, думали какая то одежда мексиканцем/индейцев) Фигня получилась, потом ломали голову, для чего это)))
  • weds
  • 28 марта 2018, 17:52
И часто вы примеряете свои подарки на брата?