Простой столик с подсветкой для использования фотоаппарата в качестве сканера

Тут не будет хай-тека, не будет отделки деревом и кожей, даже свет будет холодный, не ламповый. У нас была цель — минимальными затратами получить приемлемый результат.

Наша однокурсница, Нана, работает над системой OCR (оптическое распознавание) для рукописно-каллиграфических языков (Грузинский, Фарси и некоторые другие). Сканер, даже быстрый, стоит очень дорого, а сканирует не так быстро. Так как у Наны есть фотоаппарат Sony Alpha A5000, решили собрать просто источник равномерного света и одновременно держатель для фотоаппарата, чтоб с одной стороны, не приходилось ничего открывать-закрывать, как в случае сканера, и чтоб не пришлось каждый раз фокус править. Так как наш бюджет был близок к 0, пришлось импровизировать и многое додумывать на ходу.

В мебельной фирме выпросили несколько ненужных им кусочков ламината и наклеили на них кромку (утюгом). В качестве опор использовали ножки, которые я сняла со старого журнального столика. В ножках просверлили отверстия и вставили в них болты М8 на эпоксидном клее. А на основание приклеили силиконовые ножки.

Изначально планировалось сделать освещение на 6 штуках 10вт светодиодов, но возникли проблемы с блоком питания, я «разогнала» блок питания на 5В 5А, который делала на втором курсе, но он всё равно не смог выдать нужный ток, перегревался трансформатор, а другого под рукой не было, так что эту идею пришлось отклонить.

Пришлось потратить деньги, и купить 6 штук LED лампочек GE на 7 ватт (и патроны тоже), покупали исходя из оптимального соотношения цена-мощность. Индекс цветопередачи и другие вещи нас не беспокоили, так как изображения обрабатываются в градациях серого, и индекс цветопередачи Ra никакого влияния не оказывает.

Включатель и провод покупала раньше на тао, что-то осталось :))))))))))

Хотя и возможности зума объектива 18-50мм от А5000 позволяют фиксировать фотоаппарат и покрывать всю площадь А3 одновременно, мы всё-таки решили сделать возможность регулировки высоты расположения фотоаппарата — а вдруг макро снять понадобится? Для этого приспособили пластиковый привод от старого детского телескопа.

На который через угольник прикрутили ручку от измерительного моста, в которую вставили болт «фотографического» стандарта.

На фото можете увидеть как выглядит на собранной системе мой фотоаппарат Sony NEX 5N, с объективом Волна-9 МС макро.

При установке диафрагмы в 8.0, автомат фотоаппарата выставляет ISO 100 при выдержке 1/60. Используются 6 штук LED ламп фирмы GE, каждая мощностью 7 вт.

Конечно, визуально получилось не совсем красиво, но главное — работает, а Нана — довольна.

К сожалению, обещанный обзор саба в этом месяце я уже не успеваю — много чего пришлось переделывать, но уже все проблемы решены, впереди сборка :))))))

• standov
  • 29 марта 2018, 17:28
респект, не столько за реализацию сколько за подход — когда для теоретических изысканий создаются новые сущности ) это здорово и правильно. Часто так бывает что эти самые сущности оказываются полезнее результатов изысканий
В данном случае новых сущностей не создано
  • kvolk
  • 29 марта 2018, 22:34
Обзор ради обзора.
  • 29 марта 2018, 22:35
Пост ради поста :))))))
Камент ради камента
  • standov
  • 31 марта 2018, 01:19
В данном нет, но я про подход а не про обзор ) тут не создано, на 20й итерации будет создано, или не будет
Ничего существенно нового тут вряд ли будет создано.
  • 29 марта 2018, 17:41
Давно уже применяют фотографирование для сканирования книг.
Только вот подвирает ваш фотоаппарат с уровнями.
Вот так после обработки становится правильно.
Лучше пользовать макрообъектив, они позволяют сохранять резкость при более зажатых диафрагмах.

Бедняга, ему опять ждать приходится — весь срач всю дискуссию пропустит.
Так ей не книги, а листы сканировать. Причем А3, которые помещаются в обычный планшетник.

Побочным эффектом могло бы быть архивирование цветных копих в качестве, которое камера не даст.

Ваш пример наглядно показывает, надеюсь Анне тоже, что для OCR ни цвет, ни grayscale не нужен и даже вреден.

Ее подруга еще поимеет геморроя с ее проектом из-за этого.
  • 30 марта 2018, 07:18
А вы сами сканировали целиком большую книгу в плашетнике? Долго это и муторно, особенно если книга не одна :)
А3 в обычный не помещается, только А4.

Я в свое время делал что-то похожее, только попроще конструкцию, столь сложно городить не нужно. Щелкал только в RAWы, которые потом автоматически обрабатывались скриптом в Фотошопе. Вдобавок сделал профиль для объектива, который убирал дисторсии и лист выглядел без искажений словно из сканера.
Если раньше на сканирование планшетником книги из пары сотен страниц уходило не менее часа-другого, то теперь хватало пяти минут.
  • 30 марта 2018, 12:13
Что-то слабо верится про 5 минут на пару сотен страниц.
Даже автоматические книжные сканеры с двумя фотиками так быстро не умеют.
  • 30 марта 2018, 13:56
Посчитаем?
Одновременно сканируются две страницы.
Управляю с ДУ.
Перевернул страницу, нажал кнопку — уходит не более 1-2 секунд. Пусть 2 секунды.
Умножаем на 100, получаем 200, т.е. 3 минуты 20 секунд.
  • 31 марта 2018, 10:05
Считать я умею.
Может показать видео процесса?
Дело не в недоверии, я считаю такую скорость чудом.
Хочу увидеть чудо.
  • Serious
  • 31 марта 2018, 20:39
Может показать видео процесса?
Дело не в недоверии, я считаю такую скорость чудом.
Забейте, это известный муськовский балабол, он уже как-то грозился деревяшку ручной пилкой за 10 секунд отпилить, до сих пор от него видео жду, в итоге также слился.
А гонору было хоть отбавляй.
Какую деревяшку надо пилить?
А страницы чем-то прижимаются? Если крэдл с прижимным стеклом, то приведенные цифры очень сильно теоретические. Если без, непонятно как сканируются толстые книги, особенно с корешком на клею.
Я сканировал много неразрезанных книг в планшетнике. За это хорошо платят, кстати.

Против сканеров с камерой и V-cradle ничешо против не имею, но прикиньте, какие там камеры нужны, чтобы в цвете, например 600dpi получить.

На бытовых камерах 300, ну 400 еще можно выжать, но сколько такая камера стоит… А если это зеркалка, то долго не проживет…

Но в данном топике не это все обсуждается.
  • 30 марта 2018, 14:00
какие там камеры нужны, чтобы в цвете, например 600dpi получить.
Я вам не верю. Для офсетной цветной полиграфии 600 dpi — это перебор. 300 в самый раз.
Хотя бывают исключения, но они очень редки.

А если это зеркалка, то долго не проживет…
Я вам открою большой секрет, что существуют камеры и беззеркальные :)
На моей старушке NEX-5 уже более 100 т. кадров.
Вы в очередной раз расписались в своей некомпетентности. :)
К меня две крайности: OCR и оцифровка архивов. В полиграфии некомпетентен.

Про зеркалку было «если», если вы заметили…
Так ей не книги, а листы сканировать
свитки;)

для OCR ни цвет, ни grayscale не нужен и даже вреден.
и ИК, и УФ, — чтобы грязь вычитать
  • Yakuzik
  • 29 марта 2018, 17:46
А никаких устройств для прижима страниц не предусматривается?
  • 29 марта 2018, 17:48
Нет, подкладываются рукописные страницы, это я книгу положила как образец для фото.
  • 29 марта 2018, 17:51
Предусматривается. Кодовое название устройства — Нана
Интересно было бы взглянуть…
Нану нуно? ☺
Ну, не знаю даже… Хотелось бы сначала на прижимные устройства взглянуть и на интерфейс.
  • 30 марта 2018, 07:57
170см, 80D :)))))))))
А пользовательский интерфейс — командная строка, получается? Или вы скриншот зажали?
  • 30 марта 2018, 07:37
Интересно было бы взглянуть…
Грузинские Нанатехнологии
  • 30 марта 2018, 07:57
Прошел по ссылке и первое, что прочитал: nakakala* :)

Это ей OCR для фарси дали разрабатывать?.. Жесть.
  • 30 марта 2018, 13:14
А вы к окулисту сходить не пробовали? :)))))
  • u3712
  • 29 марта 2018, 17:48
Примерно половина светового потока тратится зря, ваши лампы не являются направленными источниками света.
Почему не сделали отражатели по периметру «коробки»? Если боитесь перегрева, то можно оставить щель в 2-3 см в верху, воздух будет нормально уходить.
  • vprok
  • 29 марта 2018, 18:09
Может попробовать с ламп снять матовые стёкла? Тогда возможно световой поток не будет рассеиваться в стороны? Обычно они легко снимаются

• 29 марта 2018, 18:15
Мне кажется без стекол свет будет пятнистым. Нужны отражатели. Это правильнее.
  • 29 марта 2018, 18:21
Да, без отражателей равномерность плохая, а так, по люксметру, разница между освещением в центре и по краю получилась менее 5%. Расположение лампочек именно такое выбрано было путём экспериментов и перестановок.
  • 01 апреля 2018, 16:28
Вот нашла у себя образец без отражателей — даже на бумаге видно светодиоды и равномерность получилась плохая. К сожалению, фото с отражателем не сохранилось.

• 01 апреля 2018, 18:28
Извиняюсь, конечно же имела в виду рассеиватели, а не отражатели :)
  • Nikolaj
  • 29 марта 2018, 17:53
Извиняюсь, это разве ламинат? По моему это ДСП.
Ламинированный ДСП, ЛДСП.
Это у нее калька на русский с американского.
  • denM
  • 29 марта 2018, 17:53
В своё время в институте я делал так, когда нужно было что-то сложно нарисовать (тогда еще сканеры не получили такого распространения и были в дефиците, доступа не было), брал стекло, под него лампу вверх сверху страницу с рисунком, поверх лист ватмана и пол линиям рисовал.
конечно это немного не то, но всё же.

за прямые руки плюс.

только почему нельзя было реализовать на светодиодах (линейки или отдельные) или линейные люмин. лампы, трубчатые, они компактные бывают.
  • 29 марта 2018, 17:55
а он будет, следующий?
  • 30 марта 2018, 13:14
Всё будет.
Стекло на табуретках, лампа — родители рассказывали, что это устройство называлось «Дралоскоп». Чертежи так копировали.
  • sybman
  • 29 марта 2018, 19:41
мы говорили «застеклить» чертеж, а таких студентов называли «стекольщиками»
Или козлить…
У нас препод по чертежу фигачил шариковой ручкой, одну эпюру три раза пришлось перечерчивать…
Потом поумнел, козлил и не парился… ну почти. :)
  • islera
  • 29 марта 2018, 23:17
родители рассказывали, что это устройство называлось «Дралоскоп».
вы не в культурной столице учились?
В наше время это называлось «сука» — студенческий универсальный копировальный аппарат:)
а у нас драваскоп, и это года с 2-3 назад… если что от английского «draw»…
А «скоп» от какого?
  • shaman
  • 30 марта 2018, 03:32
Skopeo. С древне-греческого — смотрю.
  • 30 марта 2018, 09:25
Козёл называлось в строительном и архитектурном.
Процесс «Драть козла».
Чертёж передранный или содранный.У конструкторов советской военной электронной техники содранной с западной.Было такое постановление в СССР, что все «новые» образцы военной и электронной техники должны иметь западные «аналоги».
На оконное стекло, на окно днём накладывался чертёж, сверху чистый лист ватмана и на просвет:
1.реперные точки прокалывались иголкой(древний примитивный метод) палися преподом на раз-два на просвет.
2, реперные точки отмечались карандашом.Палился грамотным профессором на два-три по фотографической памяти на одинаковое расположение точек и самого чертежа относительно листа.
3.я смещал как сам чертёж так и расположение точек (незначительно) от первоначального, а точки ставил мягким карандашом чтобы не было лунок.
Также использовали матовое стекло, настольные лампы и 2 табурета вечером.
Или самодельные столики в виде плоской коробки с 40вт люминисцентными трубчатыми лампами листом стекла и папиросной бумаги, кальки для «матирования » большого оконного стекла.

Я так на жаргонизмах шпиёна американского вычислил на выставке у Хулета Паккарда «НР».
В начале 90г на выставки стали нанимать местный персонал.Тогда как ранее ездили американцы говорящие на русском с изрядным акцентом.Я на выставках был постоянный эээ… посетитель.
Ну я и подумал, что представитель местный, так как на русском он говорил лучше меня и поддерживал все темы.Но моего жаргонного выражения драть козу, содранная конструкция, передрали ваш принтер и сделали свой «Электороника».Он в упор не мог понять минут 5.Он думал что драть козу это совокупляться с козой(зоофилия).Ну не учат у них там жаргонизмов в Ленгли.И в русских семьях.
И постоянно переспрашивал: Кого драть? Зачем?
И тут Штирлиц понял что это «провал»…
Ну и ЦРУшнег спалился.Пришлось ему объяснять его фатальный провал легенды.:)))
Я бы тоже не понял этого выражения.
  • 30 марта 2018, 20:29
Молодой ишо-зелёный.Дух.
Вам понимать и не положено, как и иностранным агентам.

Ещё также называли козой, типа дай козу, содрать козу.Где как.
Но у конструкторов передрать прибор или схему в СССР -было повсеместным жаргонным выражением.
А если я поваром был в СССР, мне тоже обязательно знать жаргон старых конструкторов-жуликов?
нет! не могло быть поваров — все были инженеры ахах
  • 01 апреля 2018, 19:03
А шо ви тут тогда делаите?
Ну какой повар такой и фотограф, а уж инженеров из поваров… полно было по НИИ МО СССР.
У меня напарник по командировкам был еврей окончивший институт пищевой промышленности по специальности производство ликеро-водочных изделий(или как то так).Так над ним все ржали.
Нормальный электронщик кстати, специалист.
А вы и на это не способны?
Хотя ларчик просто открывается -35 летняя школота, физику и оптику не учившая никогда.
Ибо какая могла быть школа и физика в 90-2000 бандитские годы.
  • 29 марта 2018, 17:53
б.у. ATX БП был бы дешевле лампочек, и от него можно запитать 10вт диоды напрямую
  • 29 марта 2018, 17:55
Спасибо за совет, в следующей модели обязательно учту.
А у вас есть другие ответы? или робота заклинило?
А у вас есть другие ответы? или робота заклинило?
Девчонка стебается, а комментаторы на полном серьезе советы дают.
имхо, девчонка толковая, и задор не гаснет и руки прямые (поделки аккуратные)…
но лично меня обычно ставят в тупик именно пути решения вопроса ;)
Я бы еще цели добавил в список.

Насчет девчонок с руками в интернете полно видео… Ой… я имею ввиду Make DIY видео на ютубе, типа Laura Kampf и Get hands Dirty. С ними, как с девченками, я подозреваю, что-то не то, но руки растут правильно, результат на порядок выше
  • 30 марта 2018, 09:42
Полно видео?
Это сколькро девчонок «полно»: две-три?
Я одну знаю-Гаечку.
Огласите пжлста вессь ссписок?
$20 за список из десяти. Без гаечек.
  • 30 марта 2018, 12:37
То есть что и требовалось доказать-свистун.
Зажал двадцатку ветерану броуновского движения?
  • akantus
  • 01 апреля 2018, 14:56
наконец-то заклинило.))
  • ksaNN
  • 29 марта 2018, 18:11
Б.у. ATX БП умеет стабилизировать ток? Вау, черканите модель плиз…
  • 29 марта 2018, 18:21
это против теории, но у меня диоды 10ВТ работают так годами. Нужно подать на них 11В и посадить на хороший радиатор. Они будут кушать около 0.5А.
Сторонники стабилизированного тока говорят — когда диод нагреется, он начнет потреблять больше тока, сильнее греться и потреблять еще больше… и так пока не сгорит.
У меня такого не происходит. Наверно потому, что диоды не в состоянии нагреть массивный радиатор.
  • DDimann
  • 29 марта 2018, 18:49
Или по тому, что используются на половину мощности.
  • 29 марта 2018, 18:56
Наполовину — это на токе примерно 1.5 Ампера. А здесь ещё втрое меньше. Т.е. по полтора ватта на диод приходится.
  • 29 марта 2018, 18:59
0.5А * 11В = 5.5ВТ
  • 29 марта 2018, 19:02
Да ладно?
Обычный белый десятиваттный диод, например, cree xm-l2, имеет падение напряжения на нем 3 вольта.
3*0.5=1.5
  • 29 марта 2018, 19:05
какая разница, какое там падение напряжения? Я говорю, что есть черная коробка, которая потребляет полампера на 11 вольтах. Сколько ватт она скушает от источника электричества?
  • 29 марта 2018, 19:08
Если внутри диод с гасящим резистором, то 5.5 ватт, из них 1.5 ватта выделяется на диоде, а 4 — на гасящем резисторе.
Если это не так, то кто-то сильно недоговаривает и даже, не побоюсь этого слова, искренне заблуждается… ;)
  • 29 марта 2018, 19:16
нет там никаких резисторов.
  • 29 марта 2018, 19:47
Так и не диод это, если быть точным, а матрица из 9 диодов. А речь изначально шла об одном. Так что вариант " искренне заблуждается" тут уместен.
  • Rzzz
  • 29 марта 2018, 20:55
Ну, если быть совсем точным, то не матрица, а кластер. В матрице можно отдельные светодиоды независимо от других включать. А тут только все сразу.
Вот 5050 — это хоть и маленькая, но матрица.
  • DDimann
  • 29 марта 2018, 19:16
Обычный белый десятиваттный диод, например, cree xm-l2
А что, других диодов 10 Вт не существует?
Если смотреть на фото попытки использования светодиодов в обзоре, там явно не кри.
А такого типа диоды построены, как правило, по схеме 3S3P, хотя изредка встречаются и 9S1P.
Вот 3S3P и питают частенько напряжением 10-12 В.
  • 29 марта 2018, 19:49
Существуют. И любой белый десятиваттный диод любой фирмы имеет падение напряжения в районе 3 вольт. Один. Кристалл.
В матрицах же все может быть как производителю и заказчику удобно.
Не путайте их, может смешно получиться.
  • Rzzz
  • 29 марта 2018, 20:52
На картинке СОВ-модули 3×3. У него порядка 11 вольт получается падение на 100% режиме.
Это, простите каким напряжением?
  • Bald
  • 29 марта 2018, 18:17
А что это устройство только для фото страниц нужно? При наличии сканера оно не нужно? Просто прикольная штуковина, только для чего не пойму)). Правда вспомнил как мы перефоткивали фото с использованием фотоувеличителя (откручивали колбу с лампой и прикручивали зенит с кольцами)
  • 29 марта 2018, 18:22
При наличии фотоаппарата это устройство заменяет очень дорогой сканнер.
«Очень дорогой» — это сколько? С учётом достаточночти даже 300 dpi для OCR. Судя по парку оборудования вашего юни, который иногда упоминается вами, не иметь приличного сканера — это странно… Любой бытовой сканер выдаст гораздо больше 300 dpi.

Что-то не так в логике вашей. ОПГ путается в показаниях.

Нет результатов применения, кроме того. Я о распознавании рукописных документов на урду.

По большому счету, здесь сканер вообще нипричем:

Или Нино просто сканер нужно было сделать?
Как-то логика хромает. Или я чего-то не понимаю
geektimes.ru/post/243769/
  • 29 марта 2018, 21:32
Не понимаете.

Нам надо А3 и быстро и дешево. А по ссылке — шашечки.
Трудно было написать найти рукописный документ на грузинском формата А4 для сканирования на сканере за $30?
  • 29 марта 2018, 21:38
Вы знаете, во времена пергаментов, писали (а точнее — рисовали кисточкой), вовсе не на листочках размера А4 :))))))))
Вашей подруге всего лишь надо просто пергаменты отсканировать или создать систему " OCR (оптическое распознавание) для рукописно-каллиграфических языков (Грузинский, Фарси и некоторые другие)."???

Что вы тут голову морочите умными словами :)

OCR рукописного текста и цифровые копии изображений документов — это совсем разные вещи. Вы начали с первого, а закончили вторым.
  • 29 марта 2018, 22:11
Готовые системы для печатных шрифтов давно есть, а для рукописных — нет. Рукопись она и на то РУКОПИСЬ, что написана от руки, на том, что было под рукой, может иметь совершенно разные размеры, начертания и другую атрибутику. Так понятней?
Нет, не понятней. Ваша подруга над чем конкретно работает? Задача как поставлена? OCR (теория, алгоритмы, софт) или ей надо цифровые копии пергаментов сделать?
  • 29 марта 2018, 22:25
Ей надо OCR сделать, для чего нужны картинки-исходники, но наверное понимаете, что такой антиквариат как рукописные документы 12-16 веков — это не то что у каждого есть дома, и их выдают из хранилища буквально на часы и под подпись. Так что надо оцифровать быстро, максимально быстро.
Опять путаетесь в показаниях. Для создания OCR производительныйсканер не нужен (от слова «совсем»). Нужна голова и компьютер. Достаточно нескольких изображений.
Особенно, если надо обучить что-то на существующих наработках.

Кроме того, очень сомневаюсь, что вашу подругу озадачили чем-то уровнем продуктов ABBY :)))

Не понимаю :) Точнее, «Не верю!» © Про часы. Про подпись — верю.

Вы что-то либо не договариваете, либо то, что я сказал выше.
Точно не понимаю. Когда мне надо А3 быстро и дешево, то я задираю вспышку в потолок и снимаю.
Ну дык, интернет полон «решениями» из штатива и настольных ламп. Результат абсолютно тот же, с учетом задачи. И из хранилища материалы можно не выносить :)
  • 30 марта 2018, 09:48
(из штатива и настольных ламп)
Буга-гашечки.
Сразу видно дилетанта.
Или гения постановки света и тени.
Который не занимался фотокопированием книг и документов в эпоху мокрой химической фотографии.
Или просто попи поспорить ниачём.
Lol

У вас молоко убежало фиксаж в осадок выпал.
  • 30 марта 2018, 20:35
Это к деньгам-мани, мани!
У меня в фиксаже в осадок выпадало только сернистое серебро.
Которое собиралось и сдавалось.
Это логика в стиле «п18, спроецированный на DIY-обзор» :) Усугубленная тягой к самолюбованию и умением делать вещи руками.
  • 29 марта 2018, 21:35
Тоже в клуб хотите? :))))))
Вам тоже правда глаза колет?
  • 29 марта 2018, 21:39
Где она, правда? :))))))))
Кто проплатил этот обзор, фирма General Electric ?, или фирма Sony, или КМЗ, производитель обьектива Волна-9?
Ключевое слово было «спроецированный» :)))))
как это «кто»:
В мебельной фирме выпросили несколько ненужных им кусочков ламината
Когда надо было отсканировать кучу ватманов размером А1, да еще и свернутых в трубочку, городил нечто похожее, но временное и куда менее изящное. Единственное, что у меня было из инноваций, это прижим большим куском оконного стекла к основанию «сканера» сканируемого объекта — ватмана. Иначе он, как эта книга, все время скручивался. Наверняка и вашу книгу на первых/последних страницах очень сложно «отсканировать»
  • 29 марта 2018, 18:20
Как я уже писала, книги не сканируются, а сканируются отдельные, рукописные листы.
  • VladM
  • 29 марта 2018, 19:08
Со стеклом сложно бороться с бликами.
Стесняюсь спросить, каким объективом пользовались?
  • 29 марта 2018, 20:17
фотоаппарат Sony NEX 5N, с объективом Волна-9 МС макро.
Я I_Operator_I спрашивал :)
  • 29 марта 2018, 20:53
Пардон
Вы про то, что широкоугольник сильно картинку «портит»? Да, пришлось решать сразу несколько задач. Первое — блики в стекле — решается перераспределением источников света и изменением угла фотоаппарата к стеклу. Второе — ширик вносит искажения в картинку, потому пришлось работать с относительно длинным фокусом и фотографировать из-под потолка. Третье — обработка получившегося в фоторедакторе (в основном уровни подтягивались).
Результат был вполне приличный. Заказчик, помню, был весьма доволен
  • 30 марта 2018, 09:51
Аналогично, но оконные стёкла в СССР были волнистые, поэтому использовал зеркальное стекло от книжных полок.
С бликами от стекла в СССР боролись поляризационным фильтром и выбором угла освещения ламп.
Практик, расскажите, где у вас стояли стеклянные полки формата А1 хотя бы?
  • 30 марта 2018, 12:40
Дома, библиотека 2000 книг.
И не полки а раздвижные стёкла.Как на одну чешскую полку так и на 3х полочные шкафы.
Теоретих… :)
Ну а для не ленивых можно было подойти в стекольную мастерскую и заказать зеркальное или витринное стекло.В СССР стоило не дорого.
поэтому использовал зеркальное стекло от книжных полок.
И не полки а раздвижные стёкла
В СССР были вполне нормальные оконные стекла. Но всегда были недовольные то их волнистостью, то неразнообразием колбасы в магазинах.
  • 30 марта 2018, 20:22
Ну и тем кто не в теме.
В СССР оконные стёкла производились методом вертикального литья между
двумя графитовыми фильерами с охлаждением водой.При такой технологии в принципе нельзя получить абсолютно плоский лист стекла.Зато технология массовая и дешёвая.
Сегодня стекло производят по методу Пилкингтона-горизонтальное литьё в плоские формы.Поэтому плоскостность соблюдается как литьевой формой так и гравитацией.
Те кто занимался оптикой и фото в СССР, фотографировали через стекло-знали о волнистости оконного стекла, потому что её ВИДЕЛИ!
Да и просто достаточно было подойти к окну и присмотреться. :)))
Так что всё верно-вы дилетант.
Миллионам студентов это не мешало делать то, что здесь обсуждалось.
  • 01 апреля 2018, 19:10
Конечно не мешало «драть козу».
Студентам было пофиг на качество стекла -копирование было не точным, визуально-ручным методом с помощью карандаша.

Но ми то с вами обсуждали ТОЧНЫЕ фотокопии с книг и журналов.Через стекло.
Зочем ви тгавите? С темы слезаете и в сторону виляете?
Со мной это не пройдёт.Не забывайте что в моём городе каждый второй был еврей.:)))
  • Tango
  • 29 марта 2018, 19:32
Креативность всегда достойна похвалы
  • piliks
  • 29 марта 2018, 19:49
Уже ко второму абзацу, подумал, что пишет АnnаSun. Как оказалось — не ошибся. Есть свой стиль, уважаю!
  • sergvax
  • 29 марта 2018, 20:05
Давно уже есть приложения на телефон для сканирования.
Они выпрямляют если криво и цвет корректируют. Сканер не нужен, как и фотоаппарат.
  • pozioff
  • 29 марта 2018, 20:09
… было дело. Очень подошёл старый фотоувеличитель.
  • 29 марта 2018, 20:15
Мне вот не хватает фото итого — готовая конструкция с установленным фотоаппаратом и объектом сканирования. И, кстати, такое фото сняло бы некоторые вопросы в комментах выше.
  • 29 марта 2018, 20:17
Так подойдет?
  • 29 марта 2018, 20:27
Пойдёт… Спасибо… Только стесняюсь спросить — вы вроде от Анны далеко — где фотку взяли?
  • 29 марта 2018, 20:29
где фотку взяли?
Места знать надо :)

Эта фотка изначально была в обзоре, кеш гугла в курсе.
  • Demz
  • 31 марта 2018, 00:57
ну вот, опять модераторы обнаженку зарезали, негодяи…

странно, сходил по ссылке — фотку не увидел в кэше((
  • 31 марта 2018, 00:59
странно, сходил по ссылке — фотку не увидел в кэше((
Видно уже обновился, вовремя успел :)
Для сканирования листовых документов городить это не надо было.
  • 29 марта 2018, 20:48
А я тут при чем? Это фото Анны, к ней вопросы :)
Так комментарий к фото Анны же.
  • 29 марта 2018, 20:55
А можно случайно подумать, что ответ на мой коммент :)
Если бы это фото она опубликовала, я бы его в правильном месте откомментировал.
kirich, там Вас вспоминают, mysku.club/blog/diy/61755.html#comment2573630
«даже Kirich проходит по ставке $2/пост»
  • 29 марта 2018, 23:19
kirich, там Вас вспоминают
Аня меня не только здесь вспоминает, а и у себя на страничке в ВК, правда несколько по другому поводу и несколько в другом ключе.
надо же, какая странная привязанность.
  • 29 марта 2018, 23:21
Сам в шоке. :)
  • 29 марта 2018, 21:11
Это будет сложно — Нана забрала девайс к себе домой.
  • 29 марта 2018, 22:37
Это будет сложно — Нана забрала девайс к себе домой.
Не переживайте, я уже сходил за ним и выложил фото выше :)
Чаем-то хоть угостила?
  • 29 марта 2018, 23:09
Сейчас популярны совсем другие травы :)))))))
Да, они понадобятся Нано для обеспечения производительности одно изображение за две секунды.

… а потом ещё конвертация в bw… А уж если оригиналы разные/побитые временем. А ещё интересно заценить равномерность освещения по краям А3… Короче — удачи ей.

Кстати, а что реально дают брать домой такие древности?
  • 30 марта 2018, 07:59
Вы не поверите, но фотик умеет сразу снимать в BW, нанотехнологии, чё.

Про равномерность писала уже, но вы не читали же :))))))
Вы не поверите, но фотик умеет сразу снимать в BW, нанотехнологии, чё.
Можно тестововое изображение посмотреть? Второй раз прошу.

А зачем вы, кстати, с самого начала про съемку в цвете говорили, потом на grayscale съехали, а теперь и о чб заговорили?

Вдумчиво прочитали каменты или быстренько загуглили теорию?
  • 30 марта 2018, 13:16
Нет, это просто я вам объяснила, как далеко технологии шагнули, но вы как всегда, ничего не поняли :))))))
Продолжаете снимать в цвете в Jpeg? :)
  • 30 марта 2018, 14:26
4:2:2
довольно забавно, когда так вот на лету убираются фото.
  • 29 марта 2018, 20:19
Сканер, даже быстрый, стоит очень дорого,
Вероятно очепятка, имелось ввиду даже медленный. Я свой купил за 500 руб. (примерно 9$) в комиссионке где-то с полгода назад, питается от USB, сунул под стол и не мешает :-) Сначала использовал fine reader с ним медлено, недавно попробовал NAPS2 с ним быстрее.
Сей девайс наверно можно в USB микроскоп превратить если фотик с хорошим зумом.
А меня выше за подобные намеки минусуют)
  • 29 марта 2018, 21:34
хмм какие намеки?
Намеки о том, что рассуждения о высокой цене ложны.
Они нужны для того, чтобы хоть как-то сформулировать, зачем вообще нужна та поделка.
Так я и говорю: «п18-логика» :)
  • 29 марта 2018, 21:11
Я буду вам очень благодарна за модель сканера, который и стоит недорого, и может сканировать целый лист А3 за приблизительно 2 секунды. Жду с нетерпением.
  • 29 марта 2018, 21:35
у меня а4, не знаю модель. Работает он медленно, но зато дешевый :-)
  • 29 марта 2018, 21:36
Извиняюсь, это не к вам, а к NemojGusar.
Любой, если сканировать в Bi-tonal. А для OCR разрешение и colour mode, который ваше поделие производит, совсем ни к чему. От задачи плясать надо было, а не от амбиций. Теоретическая база тоже хромает, видимо.

И кстати, выложите оригинальный файл с вашего «сканера» куда-нибудь, интересно взглянуть. Только реальный файл, без постообработки.
  • 29 марта 2018, 21:53
Пожалуйста, поделитесь ссылкой на сканер, который за 2 секунды сканирует А3, в градациях серого. Уже второй раз вас прошу. И цену указать не забудьте.

Жду с нетерпением!
Зачем для OCR вам градации серого? Bi-tonal — это двухбитные изображения.

Зачем вам две секунды? У вас что, миллиарды пергаментов? Или вы думаете ваше поделие в реальной работе изображение за две секунды будет производить?
  • 29 марта 2018, 22:17
У меня к вам коммерческое предложение. (это также касается evgeniy1)

Вижу, что свободного времени у вас много. А негатив, как и позитив, это всегда хорошо и поднимает траффик, особенно если он приправлен бугогашками, прикольными картинками, демотиваторами и так далее. Так что предлагаю работу по следующей схеме. Перед публикацией обзора, я вам напишу про что он будет, на что надо заострить критическое внимание, а на что — нет. Всё это мягко, в форме общих рекомендаций. За активность в каждом обзоре буду платить 10$, через paypal. Я считаю, что в этом обзоре вы своё уже отработали, напишите мне в приват ваш экаунт paypal, $10 зачислю в ближайший час.
Мне Национальная библиотека одного небольшого государства за сканирование их документов гораздо больше платит :)

Давайте начнём хотя бы с $20?
  • 29 марта 2018, 22:27
Без проблем.
Ок. $20/за комент по делу?
  • 29 марта 2018, 22:55
Включили задний ход? :))))) К сожалению, для такой ставки у вас харизма не дотягивает, даже Kirich проходит по ставке $2/пост, а вы потренируйтесь ещё, может и что-то из вас получится :)))))
Не понял, где задний ход включился? Что не так?
Кажется дошло:

За активность в каждом обзоре
Понятно. Согласен на предложенное пиво $20 за «активность». По факту, но без обязательств: утром активность, вечером деньги. Нет активности, нет денег. У меня бессонница не каждый день :)))

Короче, что у нас там в планах? Шлите в лс.
  • 30 марта 2018, 07:59
Напишите в ЛС ваш экаунт пейпал или вебмани, зачислю авансом.
  • 29 марта 2018, 23:16
даже Kirich проходит по ставке $2/пост
Весьма интересно, где проходит, куда проходит, и главное где графа — итого?
Тоже поразился ссылкой на ваше имя. Типа громоотвод :)
  • sls
  • 31 марта 2018, 01:42
любопытно, эта истерика невинно брошенной жены в отношении кирича — Ваш собственный душевный порыв или вся творческая группа этим занимается в свободное от работы время?
Ваши предложения совершенно неинтересны, я другим зарабатываю.
А писать буду то, что считаю нужным, как и предусмотрено в правилах данного сайта.

но скриншот я сохраню, на будущее, для иллюстрации методов работы AnnaSun.
  • 29 марта 2018, 22:56
Ну скриншоты я тоже сохраняю, кому там сколько и за что, это правильно и нужно :)))))
Я тоже сохранил. Сверимся?
Ну есть такие. Сильно зависит от местонахождения. Мне как-то позвонил знакомый ресайкляжник и спросил, нужен ли мне ricoh 5-и тысячник, нашару. Я сказал да, и он подсказал где его забрать. Забрал. Махина с ADF и А3 в 600дпи полноцветном секунды за две сканирует. Ну и оригиналы подаёт. Результаты в тифф или пдф на виндошару или юсби накопитель…
Этим такс инвойсы сканируют, а не пергаменты :))) Да и по цене автора не устроит, я думаю.

А вы можете бизнес открывать. Софт с ним какой идет?
Тут хочу поправить себя: разрешение, возможно ок, лень изучать характеристики камера, а автор его не указала.
Там, ниже добавил про это.
  • 29 марта 2018, 22:44
за модель сканера, который и стоит недорого, и может сканировать целый лист А3
Не ради спора, а вдруг пригодится. Приложение Notebloc и андроид смартфон

• Notebloc® is a free scanner app supporting unlimited usage, developed by a notebook company in Barcelona.
• You can scan ANY type of notes, paper documents, drawings, sketches or images.
• The app will automatically detect the corners and correct the perspective of the image. Making it appear as if it was taken with a 90 degrees angle.
• Any shadows or similar will disappear.
• You can crop a document or image directly inside the app.
  • 29 марта 2018, 22:56
У меня Galaxy Note 8. С одной из лучшей (в смартфонах) камерой. А3 получается такое, что и глазом особенно не различить мелкий текст, а тут — рукопись 4 вековой данности.
Теперь уже в свой юни сходите и прочитайте, что на сканере написано.
  • 30 марта 2018, 22:31
AC 100-240V
  • 30 марта 2018, 09:58
Мой сканер Эпсон Фото делает качественный скан с фотлоплёнки 15-30 минут.Один кадр, за несколько проходов!!!
Фотоаппаратом несколько секунд.
Делал сканы старых фотоплёнок (у меня их сотни плёнок) и тем и другим способом,
Так что знаю сколько времени и сил уходит -а тут похоже художественный еврейский свист.
Купил даже спец держатель фотоплёнок с мехом, матовым стеклом итд. для фотоаппаратов с лотком под корректирующие светофильтры для цветных негативных плёнок,(сделал на ламинате станок) и делал конвертацию цвета.
  • bakinec
  • 29 марта 2018, 20:41
Делал нечто подобное — экспериментировал с оцифровкой плёнок, только у меня была не бумага, а негативы, не отраженный свет, а на просвет, не лампы, а экран ноутбука (равномерно светящаяся поверхность), а в остальном тоже самое :) — сканирование фотоаппаратом
2018й год, мы делаем сканер из фотоаппарата! Браво!
Анна делает, ей можно.
  • 29 марта 2018, 21:12
Вы лично делаете? покажите, пожалуйста!
Вот наоборот — интереснее: geektimes.ru/post/243769/
  • HAPKO3
  • 29 марта 2018, 22:07
Это фигня! В далекие 90-е, люди с помощью АРВИДА из видео магнитофона, делали видео магнитофон!
Смотрели видео с помощью видео магнитофона! Ппонимаю, что шутка сильно специфичная. Но было, было.

Так и тут, специфическая задача, дала специфическое решение. Только как мне помниться, у гугля, подставка под книги V образная.

Да и вся система поточного сакнирования книг заметно поболее размерами. А в целом именно так и работает. Фото камера сверху, свет, подставка и человек листающий страницы. Как выяснили эти товарищи, листание страниц, на данный момент, лучше всего выходит у человека.
Преимущество V- cradle только в неразрушающем сканировании книг. В данном случае мы имеем листовой материал, что в разы удешевляет оцифровку.

А при использовании рабского труда студентов, все ещё дешевле.
Вы пишете, исходя из того, что кто-то серьёзно сканирует.
А в данном случае — «поделка ради обзора», всё притянуто за уши.
  • 29 марта 2018, 23:20
Эх, пошла я спать, а вы подумайте, всё таки утро вечера мудрее :)))))))
Да, но у подруги-то реальное серьёзное задание! Я с этого и начал, собственно.
кто вам сказал, что там вообще есть какое-то задание?
Вы серьёзно верите, что когда человек, выполняющий платные обзоры, пишет, «я заказала к лету 14й купальник», она действительно ставит целью 14й комплект для пляжа?
Люди работают, работа иногда подразумевает привирания и ролевые игры.
  • 30 марта 2018, 08:01
Молодой человек, вы ники путаете — 14 купальников Это ЛенаИгорь, а у нас всего два :))))))))
  • 30 марта 2018, 09:10
2018й год, мы делаем сканер из фотоаппарата! Браво!
Для быстрого сканирования книг именно фотоаппарат удобнее.
Только «профессионалы» используют два, и книгу раскрывают не на 180° — так она меньше портится (т.к. переснимают обычно раритеты, а не Дарью Донцову).

Извращения — это когда мне в 90-е нужно было перевести в Word 15 страниц из книги, а сканера не было. Откопировал их на обычную бумагу с увеличением (А5 в А4), заслал себе с факса на факс-модем, сохранил из факс-программы в jpg, скормил ФайнРидеру…
  • 30 марта 2018, 12:31
Бывают ещё с автоматическим переворачиванием страниц.
  • 30 марта 2018, 12:43
Это дорого и поэтому имеется только у «профессионалов», которые 24х7 книги сканируют…
А подобный столик можно из подручных средств собрать, «условно-бесплатно», второй цифрофотоаппарат одолжить на денёк и быстро переснять книгу.
В данном случае книги переснимать не надо.

Качество сканирования даже на дешевом планшетнике не сравнимо с файлам с цифровой камеры.
  • 30 марта 2018, 13:04
Смотря для каких целей нужен скан.
Не всем нужно видеть отдельные молекулы целлюлозы при масштабировании скана.
А4 в 300dpi — это около 8 мегапикселей.
Цель Анна описала же? Чего вы тут все на книги съезжаете?

Другое дело, что при сканировании хрупких ценных материалов их гораздо выгоднее сканировать сразу в максимальном качестве и разрешении, чтобы не мусолить несколько раз.
  • 30 марта 2018, 13:37
А почему бы нам не съехать на сканирование книг, если люди начали обсуждать сканирование книг?

Ветхие и хрупкие материалы не сканируют, а фотографируют, т.к. их опасно переворачивать и сильно прижимать.
Делают по-разному
  • sim31r
  • 02 апреля 2018, 02:20
Зато можно не раскрывать полностью, на сканере в тугих книгах всё портит изгиб. Фотоаппарат отдален и не так строг к переплету.
Тема не про переплетенные книги, а про бюджетное сканирование листоаых документов. Хотя хочется думать, что каждый юни просто обязан иметь буксканер и хороший планшетник.
Каков получился dpi в результате? Сфоткайте пожалуйста линейку и в обзор в оригинале участок линейки?
" У нас была цель — минимальными затратами получить приемлемый результат."

не, у Вас цель — хвалить в рекламных обзорах 3й сорт китайской некондиции, которое даже задаром никому не нужно, по тарифу,
" Review: Item for free, item cost should be over $50, additional $50 for review. Discounts available for volume reviews and for the constant partnership. Discount/sales post: — $10 per post. Payment via PP or BTC."
  • 29 марта 2018, 21:33
Добро пожаловать в клуб :))))))))
Однако…
  • 29 марта 2018, 22:30
чего накинулись? со своей колокольни человека, которому регулярно требуется отсканировать старые и не очень чертежи формата А3-А1, я прекрасно понимаю ТС Анну и Нану — так значительно быстрее и дешевле (и склеивать не надо)
Чертежи такими устойствам оцифровывать можно, но польза от этого минимальна. Для коммерческого/архивного производства вообще неприемлимо.
Да нет там никакого производства, да и сканирования, скорее всего, тоже нет.
там есть «про что бы написать обзор», «как повысить популярность обзоров» и «как получить денег за восхваление фигни с Тао». Всё.
Расценки приведены в профиле и процитированы выше.
  • 29 марта 2018, 23:13
Обновите цитату, благодаря вашим стараниям, расценки значительно повышены, я честно хотела с вами поделится, но вы — против :))))))
Да, я работаю в другой отрасли, и, в любом случае, никогда не работаю с мошенниками, врунами, и просто нечистыми на руку людьми.
  • 29 марта 2018, 23:18
Что, даже в налоговую не ходите? :)))))
в вашу — конечно же нет.
  • 29 марта 2018, 23:20
А у вас налоговая — это направо от рая, и сидят там ангелы? :))))))
насчёт рая не знаю, там просто выполняют свою работу.
И, что характерно, платные обзоры фуфла там точно не пишут.
  • 29 марта 2018, 23:24
мне казалось, что где-то направо от рая — чистилище, не? а налоговая чуть подальше, ближе к адскому переулку
Вы были абсолютно правы.
  • 29 марта 2018, 23:22
для архивного по действующему законодательству никакой сканер неприемлем т.к. сканированное изображение не является страховой копией, а лишь пользовательским вспомогательным материалом хранения. страховым фондом до сих пор считается только пересъемка на пленку, например, микрофильм
Так микрофильмы тоже сканируются, как ни странно.
Для OCR всего 400dpi :)
  • xpo-xpo
  • 29 марта 2018, 23:38
Так было что-то у Шота Руставели с царицей Тамарой или нет?
Что там в рукописях пишут, если Вы их не выдумали?
  • 30 марта 2018, 08:01
Нет, но у мужа царицы было, с кобылой (не царицей) :)))))
  • Vostok
  • 30 марта 2018, 01:36
Срач — огонь.
Сканнер А3 — 20 тысяч рублей, соорудить самому из палочек и лампочек — бесценно.
Я на проблему шире смотрю: юни выдал задание на проект. Для выполнения требуется оборудование и/или деньги.

Оборудование (или образцы сканов) не предоставлено. Что уже странно. Хотя бы один сканер на юни даже :) за 20к любой юни должен позволить себе или принять в дар от хозяина.

Ок, сканера нет, как студент должен выполнять задание?

Тут явно что-то не так в рассказе автора.
А ведь я был прав…
Кстати, быстренько глянул спецификации на камеру Нино…

Цена $500… Какой-нибудь планшетный А3 Avision будет стоить чуть дороже баксов на 100-200.

Кроме-того, любой более-менее продвинутый офисный ксерокс условно бесплатно сканирует А3, если уж говорить о тестовых изображения для исследовательской части. Далее…

Максимальный размер изображения 5456 x 3632, что при быстрой прикидке дает максимальное теоретическое (гы) разрешение для А3 всего 300dpi, a в реальности меньше, что создает потенциальные проблемы для бедной Нино (надеюсь она это прочитает) в случае серьезности проекта. Я даже помню, что какой-то софт отказывается делать OCR, ругаясь на разрешение менее 300 dpi.

Вишенкой на торте является неспособность камеры снимать в сжатый без потерь, и вообще Tiff. Только RAW и Jpeg (Превед! :)))

Т. e. еще конвертировать из RAW придётся…

А ведь ещё линза там… Тестовый кусочек, показанный нам ок, а как насчет прямоугольного текстового документа А3?

В общем, надеюсь, все будет хорошо :)
  • md5ffx
  • 30 марта 2018, 07:44
еще в начале поста я был к вам негативен. но ниче, к концу прям руку пожать хочется)) спасибо за конструктивный срач)
  • 30 марта 2018, 08:02
Дык не за спасибо же человек работает :)))))))))
Ишь ты, как повернулось…
Мои комментарии всегда скромны и конструктивны, просто далеко не все обладают необходимым чувством юмора и достаточной эрудицией.
  • 30 марта 2018, 08:02
Камеру покупать не надо, а весь девайс обошелся в менее $20 :))))))
  • 30 марта 2018, 12:34
Сканер покупать нужно, а фотик уже есть.
Опередили. :)
Я уверен, что сканер A3 в юни есть. Тут дело в чем-то ещё.
  • 30 марта 2018, 13:33
Вы что-то знаете?

В юни есть сканер или нет?
  • 30 марта 2018, 15:37
Есть, даже такой, который страницы сам перелистывает, но домой сканнер брать не разрешают :D
  • 30 марта 2018, 16:34
Любопытно, сканер домой брать нельзя, а древний манускрипт, который по идее стоит куда дороже этого сканера, получается можно.
Одни загадки…
Я бы проще спросил (особенно после посещения инстаграма Наны): почему манускрипт нельзя принести в юни, зачем тащить домой?

Я уверен, что заручившись письмом/звонком из юни разрешат держать манускрипт столько, сколько надо. Или, если на то пошло, привезти планшетник и комп в хранилище.

Почему факт наличия сканеров выясняется только сейчас, хотя спрашивалось об этом в самом начале?

Нас опять… провели? Расходимся.
  • 30 марта 2018, 22:33
Потому что манускрипт находится в национальном архиве, от которого до юни — 18 километров, через центр города и пробки, но от архива до дома Наны 3 минуты ходьбы медленным шагом.
комментарий скрыт

• 31 марта 2018, 08:50
Примите в подарок бутылочку вина, за труды в теме :))))))))

Много фотографировал книг постранично (не одна сотня тысяч страниц), хватало обычного штатива + настольная лампа с рассеянным светом (лучше стол у окна днём без прямых солнечных лучей). Если лист больше А4, то заметны геометрические искажения.
Думаю, что для текста на А3 это не так критично, но если там будет какая-то графика с заданным масштабом, то такие искажения могут изменить картину, и она станет непригодна для дальнейшей обработки. Для бОльших размеров листа — А2, А1 и т.д. нужен протягивающий сканер, т.к. искажения очень сильно влияют.
Наконец-то адекватный комментарий.
  • 30 марта 2018, 13:12
Если лист больше А4, то заметны геометрические искажения.
Фотоаппарат подальше от листа, телеобъектив…
  • 30 марта 2018, 20:40
От одной настольной лампы с матовой колбой нервномерность освещённости в 5% НЕ получить.
И от двух ламп по бокам тоже.Проверенно! Так что тут либо не требовательность к равномерности… либо… :)))
Вот стол у окна днём и рассеянный свет от летнего неба это ДА!!!
Почти идеально.
  • f1203
  • 30 марта 2018, 11:17
Вопрос немного не по теме: нормально ли кромка на ЛДСП держится? Стоит ли самому клеить или лучше у раскройщиков кромление заказать?
  • 30 марта 2018, 11:35
Вполне нормально. Но обычно там где нарезают, и кромку клеить можно, так что в плане удобности, наверное, лучше заказывать нарезку и кромку вместе.
  • 30 марта 2018, 12:37
Отлично держится кромка приклеенная утюгом. Довелось на одном проекте пару сотен метров поклеить.
Сложнее края ровно обрезать и зашлифовать шкуркой.
На проект можно было и триммер купить.
  • 30 марта 2018, 12:58
Это было в конце 90-х.
Тогда мы и слов таких не знали.
Кстати, держится до сих пор. Нигде не отошло.
  • 30 марта 2018, 12:56
Много думал над фото номер 2. :) Что там?

А ваще, для заявленных задач — это лучшее решение. Ну… разве что, кроме выбора источников света.
Для рукописей небольшие искажения общей геометрии и среднее разрешение не сильно повлияют на результат. Повторяемость начертания невысока, по сравнению с печатными. Размеры символов сравнительно большие.
Ветхость манускриптов — головная боль куда посерьёзнее.
  • 30 марта 2018, 13:34
Там силиконовая ножка :))))))))
  • Sevlad
  • 30 марта 2018, 14:12
У нас просто купили в архив вот такую штуку

«Визуализатор архива», 25 000 руб

_http://vash-archive.ru/technology/tekhnologii-otsifrovki/vizualizator-arkhiva-viar-40s/

Теперь специалист пару дней в неделю оцифровывает документы.
  • biko65
  • 31 марта 2018, 11:25
Здорово! Неожиданно от девушки. "+" за рукоделие и смекалку.
Единственное, я бы посоветовал при пересъёмке чёрного (тёмного) текста на белом (светлом) фоне, выставлять на фотике экспокорекцию в +. Тогда на кадрах у вас бумага будет получаться белая, а не серая, как на вашем тестовом снимке.