ШИМ регулятор для USB паяльника. Доработка паяльника.

Всем привет. Китайские USB паяльники появились довольно давно и на них уже есть миллион обзоров. Но в данной статье, вместо обзора, я расскажу, как легко и просто приделать к паяльнику ШИМ регулятор мощности.

Зачем нужно регулирование?

Паяльник, на самом деле, очень даже неплохой. Он очень быстро нагревается, он лёгкий, он маленький, и его можно запитать от чего угодно, у чего есть USB разъём. Например от зарядного устройства смартфона, от зарядного устройства через прикуриватель в автомобиле или от пауэрбанка. Разве что от USB разъёма компьютера питать паяльник не советую.

Но большинство владельцев этих паяльников сталкивались с проблемами в их работе, а именно:
  • паяльник может не включаться
  • паяльник может не выключаться
  • паяльник перегревается

Перечисленные проблемы приводят к тому, что USB паяльником неудобно, а порой и невозможно работать.

Существующие варианты доработки

Естественно, люди пытались устранить проблемы. Я нашёл несколько самых популярных способов доработки паяльников:
  • можно припаять параллельно стабилитрону резистор на 2МОм, что убрать помехи
  • можно вместо шарика (сенсора) поставить микровыключатель
  • можно использовать микроконтроллер для включения/выключения паяльника

Первый способ мне не понравился тем, что хотя паяльник и начинает включаться и выключаться при касании сенсора, но, тем не менее, всё равно будет крайне проблематично контролировать нужную температуру так, чтобы паяльник не остывал и не перегревался.

Второй способ имеет такие же недостатки, как и первый. Кстати, китайцы, не найдя лучшего решения, сами уже начали ставить кнопки вместо сенсора. Такие упрощённые паяльники продаются с серым колпачком вместо жёлтого и надписью «Press Switch» вместо «Touch Switch» на упаковке. Такой паяльник вы не сможете переделать под ШИМ регулирование.

Третий способ предполагает наличие «спящего режима». Когда человек касается шарика — паяльник нагревается до температуры, примерно 250 градусов за 20 секунд. Ещё касание — паяльник греется на полную в течении определённого времени. Статья с этой доработкой есть на муське — статья. Недостатком данного способа считаю дискретность управления — либо 250 градусов, либо 500. Никакой промежуточной температуры. Ну и сложность конечно. Не у каждого есть программатор под рукой.

ШИМ регулятор для паяльника

Так как мне не понравился ни один из существующих вариантов доработки, я решил пойти своим путём.
Ниже вы можете увидеть схему USB паяльника. Схема сделана пользователем JVX79 с драйв2.

На схеме видно, что для включения и задержки выключения нагрева в паяльнике используется таймер NE555. А для чего ещё используется этот таймер? Для ШИМ регулирования! То есть для доработки паяльника уже практически всё есть!

Всё, что нужно сделать для доработки паяльника, это:
  • добавить один постоянный резистор на 6,8к
  • добавить один переменный резистор на 2,4к
  • заменить один резистор с номиналом 200к на резистор 1к
  • выпаять стабилитрон и перерезать пару дорожек

Самое сложное — это найти и разместить переменный резистор в маленьком корпусе USB паяльника.
Резистор я взял из регулятора громкости от старых наушников. Фото регулятора громкости не сделал, так что приложу фотографию из интернета, чтобы вы понимали, про что я говорю.

Резистор разместил по центру корпуса над микросхемой таймера. В верхней половине корпуса сделал небольшой вырез для переменного резистора.
Фото доработанного паяльника
В собранном виде. Колесо резистора выступает на край корпуса на несколько миллиметров.

Вид со снятой крышкой.

Обратная сторона платы паяльника.

Прорезь в верхней половине корпуса.

После сборки и проверки паяльника определил диапазон нагрева — от 230 до 500 градусов. При 230 градусах уже плавится припой пос60 и можно не бояться за сохранность жала, а при 500 градусах можно припаивать и выпаивать даже крупные элементы.

Ну и самое главное — вы можете выставлять любую температуру в пределах указанного диапазона для пайки элементов различного размера и теплоёмкости.

Также советую посмотреть видео с демонстрацией работы паяльника и подробным описанием работы ШИМ регулятора.

Надеюсь, что информация, приведённая в данной статье, будет для вас полезной. И ещё раз напомню — не ошибитесь при покупке паяльника. Надо брать версию с жёлтым колпачком и надписью «Touch Switch» на упаковке.
  • Angrim
  • 21 апреля 2018, 20:20
Правильно будет «вы сможете вставить любую мощность», а не температуру. Контроля температуры как не было, так и нет.
Но доработка интересная
  • 21 апреля 2018, 21:24
Всё верно. Фраза относилась скорее к холостому режиму, когда паяльник не прикасается к паяемым деталям. Так как напряжение на входе всегда будет 5В, то и при выкручивании резистора, например, на середину, температура всегда будет подниматься, скажем, до 330 градусов. Разумеется, после начала пайки температура просядет.
Не совсем. Зависит от условий — если паять на сквозняке, он будет охлаждать жало и температура будет ниже.
  • 21 апреля 2018, 20:29
при 500 градусах можно припаивать и выпаивать даже крупные элементы
ничего против вашей работы не имею, но нагрев иголку до 500 градусов, много не напаяешь, для больших площадей, кроме температуры нужна еще и масса жала.
  • 22 апреля 2018, 09:56
Понятия «крупный» и «большой» очень относительны. В конце видео я для примера выпаивал довольно крупный конденсатор. Выпаялся без проблем. Видимо из-за того, что нагревательный элемент находится в самом-самом конце жала, несмотря на малые габариты и низкую теплоёмкость жала, нагреватель успевает скомпенсировать остывание жала при пайке.
  • 22 апреля 2018, 10:43
нашел таки я время посмотреть видео, которое слегка повеселило. Это слова в самом начале: " Паяльник очень классный, но у него есть такой незначительный недостаток, им невозможно работать" то есть когда инструментом нельзя работать, это оказывается совсем мелочь. Конец видео не менее веселый. Подметили вы точно
Понятия «крупный» и «большой» очень относительны
В конце видео я для примера выпаивал довольно крупный конденсатор.
Ну очень крупный конденсатор с отпаянной одной ногой и в односторонней плате, но дело не в зтом, вы попробуйте выпаять более мелкие конденсаторы стоящие по питанию в материнской плате.
  • 22 апреля 2018, 11:10
Немного юмора никогда не повредит. На плате обе ноги были припаяны, там просто отверстие в плате в несколько раз больше диаметра ножки, по этому показалось, что одна отпаяна. Но не суть. Как будет возможность, попробую отпаять конденсатор в материнской плате, но сомневаюсь, что получится.
Дело в том что в ждущем режиме надо нагрев 200-250. а при пайке ввиду малой теплоемкости жала надо качегарить на полную! Отсюда вопрос регулятор крутить постоянно туда сюда? На мой взгляд вариант с тинькой 13 все же лучше, так как там програмно в ждущем половина мощности что исключает перегрев, а при касании к шарику во время пайки ( пока касаешься ) идет полный нагрев! Быстро всего лишь касанием, а не крутя регулятор туда сюда, не говоря уже об автоматическом включении, выключении
Минус только один, это когда не допаял, а он от бездейстаия выключился, но и это решаемо в скетче можно увеличить время отключения при бездействии. В остальном с Тинькой по ссылке лучшая доработка!
  • 21 апреля 2018, 21:31
Ну я на полную практически никогда не выкручиваю, т.к. для пайки небольших деталей это явно перебор. В основном паяю при 300-350 градусах. Хотя иногда надо и на полную выкрутить. Всё зависит от теплоёмкости того, что паяешь. Постоянно регулятор крутить не нужно — температура убавляется только тогда, когда намечается небольшой перерыв в несколько минут.
а нельзя ли сделать ещё шаг и совместить здесь дежурный режим («200» Ц) с разогревом до уставки по срабатыванию сенсора?

(вариант с attiny — да будет он допилен до подобия термостабилизации, с косвенным измерением температуры по изменению сопротивления нагревателя!;)
Если ничего не паять и нагрев идет на полную, то перегрев наступает на этом паяльнике очень быстро!)) буквально в течении минуты, жало начинает светится «горячим» )) и выгорать! припой падает
  • kopa
  • 22 апреля 2018, 04:09
я бы крутилку резистор не ставил, сделал бы ограничение работы в шиме 250 градусов, чтобы просто на холостую не перегревался, а на место сенсора поставил ты тактильную кнопку которая замыкает затвор полевика с +5В.
Избавься от этой глупой привычки писать градусы, когда речь идёт о паяльника без термостабилизации и практически нулевой теплоемкостью. В реальной работе указанных тобой градусов там не будет чуть менее чем никогда.
  • 21 апреля 2018, 20:45
просмотрел видео до 4:22 и выключил… Запомните, температура парообразования припоя не 500 градусов. Он не может испаряться при 500 по цельсию.

И что за профессия такая — блогер…
  • 21 апреля 2018, 21:11
Зашибись комментарий… Не понравилась одна фраза — и весь, весьма приятный и полезный обзор — в мусорку ??? :-))
  • 22 апреля 2018, 10:56
Где я узрел оскорбление?
«И что за профессия такая — блогер…»
«Если это слово откровенный бред, то человек либо дурак...»
«Болезнь современного блогерства — неконтролируемый поток сознания в виде поноса слов»

Блин, как же вы живёте, если на каждое слово так агрессивно реагируете? Пусть даже это слово вам кажется глупым. Я в видео вроде не научный доклад по припоям озвучивал, а делился способом переделки пальника под шим регулирование. Проще нужно быть.
  • 22 апреля 2018, 11:13
Проще нужно быть
извините что встреваю, но действительно надо быть проще, а вы с первого обзора все в штыки воспринимаете. Здесь иногда такое пишут и людям с гораздо большим авторитетом, а вы сразу в обиду.)
  • 22 апреля 2018, 14:11
Я, когда читал статьи на этом сайте, не замечал такого хамства. Вроде люди в комментариях всегда общались нормально, делились ссылками и идеями. А тут с ходу, прямым текстом, дураком и балаболом назвали. Ожидания явно не совпали с реальностью.
  • 22 апреля 2018, 14:56
Я, когда читал статьи на этом сайте, не замечал такого хамства.
Здесь может быть три причины:
1. Вы читали сайт очень давно
2. Читали комменты уже после чистки
3. Просто не попадали на такие комменты.

Примеры есть и много, причем гораздо круче чем те, что выше удалили.
  • 22 апреля 2018, 21:51
Про «балабола» (заметьте, не моя фраза) поясню: мужик обычно говорит коротко и по-существу. Зачастую это не относится к многим любителям блогрствовать в ютубе. Основная проблема у них в том, что они пытаются компенсировать недостаточность материала или отсутствие такового большим потоком дополнительной никому не нужной и не интересной информации. Попросту — балаболят. Причина в желании сделать ролик длиннее 3-х минут.

На мой взгляд, это попросту крадет время у слушателей-зрителей.

Потому кто-то и сказал о тождественности слов «блоггер» и «балабол». Я же вспомнил о Тамасе Вульфе, который славился любовью писать много и безудержно. Это если сравнивать его же современниками.
  • 22 апреля 2018, 21:57
Причина в желании сделать ролик длиннее 3-х минут.
Кстати в качестве примера, недавно снимал ролик, вышел 37 минут, да, я обычно люблю поговорить. Но в ролике я ответил примерно на 10 вопросов, которые мне обычно задают. Как здесь считать :)
И да, весь ролик снимался с одного захода. Первая попытка была на 35 минут, но в конце забыл мелкий нюанс, пришлось переснять.
  • 22 апреля 2018, 22:17
Зачем кому-то стараться делать ролик длиннее 3 минут? В ролике я постарался объяснить что именно сподвигло меня к доработке, почему меня не устроили существующие варианты доработок, как должен был работать паяльник с завода, как он должен работать после доработки, как именно подбирать сопротивление резисторов, почему именно такая схема, а не другая и т.д.
Причём не просто объяснить, а как можно полнее раскрыть тему, чтобы даже у начинающих не возникло вопросов.
Благодаря этому у зрителей исчезнет большинство вопросов, начинающихся со слов «А почему...».
  • 22 апреля 2018, 21:43
Вы, видимо, из тех, кто додумывает то, что хочет слышать, или додумывает подтверждение собственным словам.

1-я цитата — не оскорбление
2-я и 3-я не относится ни к кому конкретно, а аргументирует точку зрения изложенную в посте, на который Вы так возбудились.

Не доказывайте мне существование черной кошки в темной комнате — ее там нет. Я знаю, о чем писал, и это — не оскорбление.

Проще нужно быть.
  • 22 апреля 2018, 22:01
Ок. На этом предлагаю закончить.
а мне запомнились говорящие руки )
  • 21 апреля 2018, 21:27
И что за профессия такая — блогер
это _ _ _ _бол по русски, вобщем вы поняли.))
  • 21 апреля 2018, 21:48
Я уж не знаю, что вы представили после слова «испаряться», раз вас так потянуло на оскорбления. Возможно воду, которую плеснули на раскалённый металл. Поясню что я имел в виду. Если на перегретое жало паяльника нанести каплю припоя, то через несколько минут поверхность припоя начнёт кристаллизироваться и припой станет уменьшаться в объёме. Что это, если не испарение?
  • zrka
  • 21 апреля 2018, 22:23
кристаллизация (упорядочивание внутренней структуры) большинства материалов вызывает уменьшение обьема- школьная программа физики 7 класс
  • 22 апреля 2018, 07:06
А можно поподробнее про кристаллизацию припоя при температуре 500 градусов? :-)
Что это, если не испарение?
это сублимация (и я совсем не про припой;))

предлагаю всем обиженным сойтись на обтекаемом термине «выгорание» и не мучить далее физику, химию и википедию)
  • olgerd
  • 21 апреля 2018, 22:19
Вы путаете понятия кипения и парообразования. Какое-то количество паров припоя образуется в том числе и при 500 градусов
Все намного интереснее.
При пайке окись свинца реагирует со смоляными кислотами канифоли, а потом продукты реакции (абиенат свинца в основном) испаряются вместе с компонентами флюса.
Считается, что при пайке может испаряться до 0.5% свинца из припоя.
Чем выше температура, тем больше окисляется свинец и больше образуется летучих соединений.
  • u3712
  • 21 апреля 2018, 23:20
Паяльник хороший, главное — не сжечь жало.
Что до регулятора, то это делается гораздо проще и без разламывания паяльника. Точнее, его можно даже не вскрывать. Берется модуль StepDown(SEPIC) и втыкается между БП и паяльником. © Снаружи паяльника, естественно.
Соответственно, напряжение можно ставить как меньше, так и больше 5В.

У меня в Ersa (MicroTool) сдох контроллер и несколько лет пользовался банальным симисторным регулятором — вполне хватало. Просто надо понимать, что это маленький паяльник для мелких работ. А для чего крупного есть «другое».
  • 22 апреля 2018, 08:11
Решение (пусть не совсем оптимальное) ТС — не приводит к лишнему блоку на столе (паяльник остается миниатюрным), регулятор «под рукой», а не где-то-там. И напряжение более 5 вольт этому паяльнику — только во вред.
  • 22 апреля 2018, 10:09
Модуль StepDown — это пусть и не дорогой, но всё равно дополнительный элемент, который будет болтаться на проводе. Да и разобрать паяльник всё равно придётся, т.к. нужно будет кинуть перемычку чтобы паяльник всё время был включен и не зависел от касания шарика.
Берется модуль StepDown(SEPIC) и втыкается между БП и паяльником
Извините, а можно подробнее? Купил такой паяльник, так и валяется (чересчур перегревается, работать весьма затруднительно)
А ещё проще, купите переменный резистор типа такого на 100 Ом

Подключаете в разрыв любого провода (+\-) реостатом и усё.
  • dm33
  • 22 апреля 2018, 00:59
А зачем этот паяльник нужен, если он перегревается и без доп. регулировки не обойтись?
Тогда лучше купить TS100 (или T12) + step-up: mysku.ru/blog/aliexpress/61693.html#comment2576860
И питать от 12V (от машинного аккума или от БП ATX), от 19,5V (от ноутбучной зарядки).
К тому же к TS100 не так давно появились в продаже тонкие жала: TS-ILS TS- C1
  • Arian
  • 22 апреля 2018, 01:02
Вам за рекламу т100 доплачивают что ли? Почему не взять т12 за 6 баксов под внешний бп и точно так же питать его от 12-24 вольт? Зачем брать т100 за 40 баксов и каждое жало по 10-15?
  • dm33
  • 22 апреля 2018, 01:13
Да кто ж мне будет чего доплачивать, если у меня нет никаких обзоров.
Просто я счастливый обладатель TS100. Для меня 40 баксов — это недорого.
Конечно если давиться за каждую копейку, то дешевле ЭПСН, а бесплатно — гвоздь на костре…
А они были по 40? Присматриваю себе месяца полтора как, ниже 55 не видел.
  • Slyker
  • 22 апреля 2018, 17:43
Были
  • 22 апреля 2018, 10:16
TS100 конечно очень крут, но USB паяльник стоит в 8 раз дешевле. Плюс usb паяльник можно запитывать вообще в любом месте от пауэрбанка.
  • Arian
  • 22 апреля 2018, 12:07
Плюс usb паяльник можно запитывать вообще в любом месте от пауэрбанка.
Плюс т100 или т12 в том, что их можно запитать от любой батареи шурповерта имеющегося в наличии — хоть 12, хоть 18 вольт. Ну и они паяют ;)) В смысле мощность будет 25-50 ватт в отличии от 5-10 у усб. А цена сравнимая.
Чтоб было понятнее — речь про такой, но у других продавцов есть по 6-7 баксов.
При ремонте выставляю температуру на 300 градусов на т12 мерил разными мультиметрами, и то кажется не прогревает иногда, конечно если сидеть постоянно на ремонте можно и TS100 взять
  • fable
  • 22 апреля 2018, 08:08
Немного в сторону. Есть такой паяльник

Использую его с двумя 14500 лифепо4 и проставкой. С тремя лифешками жало греется до свечения. Как то можно регулировать температуру простым методом, без травления платы?
  • 22 апреля 2018, 10:23
Без травления можно на макетной платке распаять. Или использовать StepDown модуль, как предлагали выше.
  • resana
  • 22 апреля 2018, 11:29
Можно ссылку, где брали?
  • fable
  • 22 апреля 2018, 11:51
Оффлайн, магазин радиотовары. Говорят, жрёт батарейки нехило, поэтому лифепошки использую (были в запаснике)
  • Bhakti
  • 22 апреля 2018, 12:55
6$ в строймаркете
  • urfin33
  • 22 апреля 2018, 14:00
Всё же автору надо самому про скважность почитать, а то уши режет ваши «от 60 до100%»
  • 22 апреля 2018, 14:23
Да, в процентах можно выражать коэффициент заполнения.
  • urfin33
  • 22 апреля 2018, 14:31
Да дело даже не в %.У скважности чем меньше- тем больше)
Я не нашел резистор подобного формфактора с рекомендуемым номиналом 2,4 К Ом, на али нашел подобный резистор номиналом 1,10, 20, 50 К Ом. Подскажите какой лучше применить, и потребуются ли изменения в схеме. Ссылка на переменный резистор aliexpress.com/item/5Pcs-DIP5-Double-link-Dial-Gear-potentiometer-16-2MM-B102-B103-B503-1K-10K-50K/32816024456.html
  • 22 апреля 2018, 17:26
Это не вам я сейчас в комментах на ютубе ответил? Продублирую на всякий случай. 2.4к — это не рекомендуемое сопротивление, просто у меня был такой резистор в наличии. Можно взять переменный резистор на 1к, а резистор R4 взять на 2.2к или 2.7к. Резистор с пятью ногами брать не обязательно, можно взять с тремя ногами.
Да мне, я просто перестраховался. Спасибо.
  • tomm54
  • 29 апреля 2018, 19:57
Для себя этот вопрос решил давно. Сделал подобный шим регулятор, вместо сенсора поставил кнопку, настроил шимом температуру 200 на холостом ходу и далее кнопкой открываю шим по полной. 5 секунд и можно паять что угодно. Кто работал со старым паяльником Момент (пистолет), тот поймет. Навык работы с кнопкой приходит быстро, зато паяльник не перегрет и всегда готов к работе.
  • tumyp
  • 03 мая 2018, 01:14
Переменный резистор для регулировки ставят и сами китайцы, на эту тему общались в старой теме mysku.ru/blog/diy/50986.html
Уже писал на эту тему. Оптимальным вариантом портативного паяльника является паяльник на жалах Т12, запитанный от литиевых батарей 18650.
Для этого надо воткнуть 6 батарей в корпус и установить плату заряда/разряда/баланса.

Есть готовое решение на STC контроллере, разработчик китаец сам собирает и продает свои изделия по цене в разы ниже
алиэкспресса. Вообще рекомендую этого продавца, не перекупщик, по запросу высылает схему аппаратных доработок паяльника до последней версии софта и сам софт.
xuejudz.taobao.com/
  • 03 мая 2018, 19:05
Можно ссылку на USB паяльник с регулировкой? Я такой ни разу не встречал. Портативный паяльник на жалах Т12 с аккумами 18650 — это хорошая идея, только вот много ли людей готовы выложить 50 долларов за портативность?
  • 11 мая 2018, 12:18
День добрый, хотел переделать паяльник по вашей схеме, к сожалению имею переменный резистор на 50кОм только, подскажите пожалуйста как с ним можно произвести переделку?
  • 11 мая 2018, 12:51
Здравствуйте. С переменным резистором на 50 кОм, к примеру, можно взять такие номиналы компонентов:
R1 — 22 кОм
R4 — 120 кОм
С2 — 4.7 мкФ
  • 11 мая 2018, 15:40
Спасибо, попробую
  • PAW
  • 22 июля 2018, 11:20
А возможно проделать то же самое но с переменным резистором 0.5 KOhm?
  • 22 июля 2018, 12:00
Можно попробовать R1 — 250 Ом и R4 — 1.2 кОм. После сборки проверить, чтобы не грелись резисторы.
  • 22 августа 2018, 12:19
«проморгал» резистор на 50Ком, нашел на 1кОм, правильно ли я понимаю что мне нужны Р1-500 Ом, Р4-2.4кОм?
  • 22 августа 2018, 12:36
Да, всё верно.
Автору большое спасибо за обзор и за то, что поделился своей доработкой.
Мне почему-то кажется, что производить регулировку мощности будет удобнее, если переменный резистор сместить ближе к жалу, тем более конструкция паяльника это позволяет:
  • 21 июня 2018, 17:07
Если бы я разместил переменный резистор ближе к жалу, то у меня бы текстолит (основание, на котором закреплено колесо резистора) вылез за пределы корпуса. Ближе к жалу корпус всё-таки немного сужается.
Да, у Вашего переменника, похоже, основание побольше. Такой влезает нормально, если корпус паяльника изнутри дремелем немного подточить.
Паяльник этот взял как и все — для мобильности.
Как ручку из кармана достал, в банк воткнул и «прислюнявил» что-то вдалеке от цивилизации. :)
В оригинале живет сам по себе. Во время пайки мог надолго отключится, даже бубен не помогает.
На Тиньке хоть работает, но этот вариант думаю однозначно лучше.
Включил — выставил нагрев — припаял — выключил.
А если Вам, что-то более нужно паять — тяните, что-то «постационарней».
Этот — паяльник-ручка. Для случайных или точечных паек

Спасибо автору! Попробую свой переделать.

А на колесике, для визуальности, поставьте лаком для ногтей цветные точки — степень нагрева.

п.с.
Если кто-нибудь разработает и впихнет в эту «ручку» все свойства Т12 с индикацией и за 5$ — приклею его аватар к шаманскому бубну! :)