Подсветка на кухню. Часть вторая: Беспроводной выключатель

В прошлый раз мы делали подсветку рабочей зоны. Теперь займёмся декоративной подсветкой нижней части кухни. Сделана она немногим позже подсветки из первой части, но всё не доходили руки написать обзор.

Используемые комплектующие.
1. Та же LED лента что и в первой части.
2. Соединительные разъёмы для подключения ленты к источнику питания.
3. Радио выключатель для включения/выключения подсветки.
4. Блок питания 12В 60Вт Для данной ленты мощность БП избыточна но об этом ниже.
5. Прямоугольный профиль для ленты с рассеивателем Можно найти на Али, но будет кусками не более метра и вероятно дороже чем локально. У меня было 2 хлыста по 2 метра.
6. Вилка 220В и батарейка 27А 12В купленные в локальном магазине.

Начнём пожалуй с миниобзоров комплектующих плавно переходящих в сборку.
Соединительные разъёмы

Разъёмы для ленты заказывались для другого проекта, но почему бы не использовать их и не сделать соединение ленты с источником питания разъёмным на случай замены ленты или каких то ремонтных работ.

Как видим имеют 3 контакта, хотя для наших целей хватило бы 2 контакта, при этом разъём был бы немного компактнее. Однако у меня это соединение спрятано под цоколем кухни и его не видно, т.ч. размер не играет особой роли, ну и опять же, используем то что имеем.

Разъёмы герметичны, что позволяет использовать их вне помещений. Естественно нужно хорошо изолировать место соединения к проводу разъёма

Сечение проводников 0,5 мм².

Следующим у нас идёт радиовыключатель с реле.

Я выбрал версию на 4-12В, но есть так же версии на коммутацию 220В. Коммутировать напряжение 12В или 220В каждый пусть решает сам. Я выбрал первое. БП у меня будет запитан на холостом ходу постоянно.

Кнопку-выключатель можно прикрепить на двусторонний скотч в любое удобное место.

Внутри кнопки плата с передатчиком 433 МГц. Видно что от версии с двумя и тремя клавишами она отличатся лишь отсутствием на плате распаянных тактовых кнопок. Можно доработать в случае необходимости, но останется вопрос с клавишами передней панели

Не забудьте убрать защитную втулку с самой кнопки

Для работы кнопки используется питание батареи тип 27А на 12В.

Батарейка была куплена в локальном магазине за 96 рублей. Если планируется использовать несколько таких выключателей, то выгоднее заказать батарейки из Китая. Срок службы батарейки в таком выключателе будет большим, около 3-5 лет при нормальной температуре и влажности.

Реле в аккуратном пластиковом боксе. На самом реле наклейка о пройденном контроле закрывает характеристики, срываем

В целом соответствует заявленным параметрам на странице продавца.

Плата с обратной стороны.
Реле поддерживает несколько режимов работы, которые переключаются перемычкой на плате:

1. Toggle — Каждое нажатие кнопки переключает состояние реле (например 1 нажатие — включение, 2 нажатие — выключение)
2. Momentary — Реле работает пока нажата кнопка на выключателе, при отпускании кнопки реле выключается.
3. Latched — Включение с одной кнопки и выключение с другой. Т.е. работает как переключатель, можно организовать включение/выключение из разных мест.
Для сопряжения реле с кнопкой нужно запитать реле и удерживать кнопку 2 секунды. Когда светодиод начнёт мигать — нажать кнопку на выключателе.

Блок питания
В первой части я уже писал, что ошибся со схемой и изначально рассчитывал использовать 1 БП на подсветку рабочей зоны и нижний декоративный свет и заказал данный БП исходя из общей длины ленты с запасом. Этот БП имеет избыточную мощность для нижней подсвети, но не заказывать же другой. Будет запас на случай замены ленты на более мощную или можно добавить к нему другую нагрузку. Вы же можете изначально заказать менее мощный вариант и сэкономить на этом.

Характеристики БП. В целях экономии БП был заказан с доставкой из Китая, хотя у продавца можно выбрать доставку из России.

Клеммы не имеют маркировки, хотя у продавца можно найти такую фотографию

Не думаю что это повод для спора с продавцом.

Внутри БП на плате маркировка 75 Вт, возможно 60 Вт и 75 Вт имеют одинаковый форм-фактор и конструктив. На максимальную нагрузку не проверял, для моих нужд он в любом случае с избытком, да и просто нечем.

Напряжение «из коробки» соответствует заявленному, но имеется возможность подрегулировать подстроечным резистором в диапазоне от 11,56 до 13,3В.

Приступаем к сборке и инсталляции
После заказа радиовыключателя продавец прислал 2 картинки со схемой подключения. Разбирающимся они вероятно будут бесполезны, тем более что это далеко не все варианты включения реле, а для остальных помогут правильно подключить нагрузку к реле.

Ну что же, припаиваем провода нужной длины по приведённой схеме и подключаем к БП

Комплектные проводки были слишком коротки, и я заменил их другими.

Контакты 220В залил термоклеем во избежание эксцессов.

К выходу реле был припаян один из разъёмов для ленты, ответная часть разъёма к самой ленте. К сожалению начиная с этого момента до момента завершения инсталляции фотографии не делались.
Общая длина кухни у меня немного менее 4 метров, по этому профиль пришлось немного подрезать, укоротив каждый хлыст примерно на 15 см. Отрезал обычным ножовочным полотном. Затем лента была наклеена в каждый из отрезков профиля и припаяна к ответной части разъёма. Питание с реле подаётся на 2 отрезка ленты в средней точке, если смотреть на фото готовой подсветки, то примерно по середине кухни.
Сначала предполагал приклеить профиль с лентой на двусторонний скотч, но затем решил использовать крепления профиля

Здесь я столкнулся с несколькими трудностями. Первое — это сложность прикручивания креплений к дну кухни. У меня цоколь немного выше обычного, т.ч. большинству тех кто будет повторять будет ещё сложнее. Облегчить процесс может аккумуляторная отвёртка с угловой насадкой, типа такой

Второе — Профиль с лентой установленный в скобы мешал открываться посудомойке. Если честно думал что придётся делать в этом месте разрыв ленты, но всё обошлось ослаблением скоб для профиля и подкладыванием под профиль кусочков кабеля с двух сторон от дверцы посудомойки, отодвинувших его от дна кухни на нужное для открытия дверцы расстояние. Сверху этого не видно.
В любом случае будьте готовы поползать по полу.

Что получилось
Конечно вы уже увидели главную фотографию поста и интриги не будет, но всё же приведу пару фотографий с разных ракурсов.

Несмотря на то, что ленты заказывались одной цветовой температуры, цвет получился немного разным. Так вышло из за того что нижняя подсветка очень близко к плитке светло-песочного цвета. На самом деле, в живую, когда включены обе подсветки это не так бросается в глаза. Зато нижняя подсветка помогает обнаружить большое количество мусора на полу, не смотря на то, что до этого пол казался чистым. Придётся делать уборку тщательнее.
Включение только нижней подсветки создаёт романтическую атмосферу на кухне, остаётся только зажечь свечи на столе и открыть бутылочку вина.
Есть желание доработать подсветку таким образом, чтобы в ночное время подсветка загоралась сама при входе на кухню, но при этом сохранить возможность ручного включения и выключения. Для этого планируется спрятать микроволновый PIR датчик в корпус выключателя, но по конкретной реализации такой схемы я пока не разбирался. Если есть дельные советы — буду благодарен, пишите в комментарии.

Ну и конечно куда же без любимых домашних питомцев. Кошка сразу же пришла полюбопытствовать, что там делается возле её миски.
Красиво получилось, да и сама кухня весьма неплоха, на мой непритязательный взгляд.
С полгода подумываю, не сделать ли себе нижнюю подсветку, только не могу понять: зачем она мне нужна?
Разве только для красоты, которая спасет мир…

А за обзор все равно плюс.
Я себе сделал вместе с датчиком движения.
Удобно, когда надо заскочить на кухню.
Также плюс подсветки — удобнее готовить на столешнице.
  • 16 июня 2018, 19:28
Вот только ради спасения мира все и затевалось :) Спасибо
  • alde
  • 16 июня 2018, 20:30
А как же любоваться на мусор и крошки?
  • 16 июня 2018, 20:41
Мусор и крошки убраны.
  • alde
  • 16 июня 2018, 20:45
Ну еще бы, с такой подсветкой-то, небось каждый день вылизываете )
  • Z2K
  • 18 июня 2018, 04:52
Для мышей.
намного лучше и удобнее делать не пола подсветку, а под столешницей
освещает внутрянку шуфлядкок
  • 16 июня 2018, 23:10
Что мешает совместить?
  • xopek
  • 26 июня 2018, 06:49
Ещё по верху шкафов и по низу, ну и основной свет совсем не нужен будет
  • wiach
  • 16 июня 2018, 19:21
Возьму на заметку. Какой размер помещения кухни?
  • 16 июня 2018, 19:31
10 кв. м. 3,5 на сколько то там :)
Небольшая опечатка у вас вот тут: «3. Lackted — Включение с одной кнопки и выключение с другой», Latched должно быть.
  • 16 июня 2018, 19:42
Спасибо исправил.
  • Nobeus
  • 16 июня 2018, 19:39
Спасибо за рукодельный обзор!
Я подумываю не добавить ли верхнюю подсветку — это когда по верхней кромке шкафчиков и светит в потолок. Тоже для романтической обстановки :)
Не решил еще белую или rgb класть…
Про реализацию с pir датчиком тоже бы почитал с удовольствием.
  • 16 июня 2018, 19:43
Если позволяет высота потолков, то лучше сделать 2х уровневый потолок с подсветкой. Красивее будет смотреться.
У меня к сожалению не позволяет.
Датчики ещё жду. Как придут займусь экспериментами и напишу что получилось.
Если не белую, то лучше RGBW или RGBWW иначе нормального белого не будет.
  • xpm
  • 16 июня 2018, 19:53
А зачем RGBW, на ней белый так себе, можно как вариант контур RGB, а для света нормальную 5050 4000К CRI >98.
  • 16 июня 2018, 20:08
Ну на RGB белый полученный смешением цветов ещё хуже. А так да можно 2 ленты протянуть.
Хотя на RGBWW белый при включении одновременно белый + RGB белый вполне комфортный.
Так?

В освещении, как на второй фото, мы проводим больше всего времени… Света хватает, без нее не так… (этом для тех, кто говорил что свет нужен сверху, это не так)
  • 16 июня 2018, 23:23
Да. Смотрю у вас потолки тоже не высокие…
  • KBlack
  • 18 июня 2018, 02:14
Симпатичная кухня. Не подскажите какую ленту использовали и ее цветовую температуру?
я брал тут без защиты, теплый свет, 60 светодиодов. Светит охрененно))) По сравнению со старыми лентами 5050, она греется не сильно, теплая и все… Надеюсь долго прослужит))) Пока в эксплуатации с декабря…
  • 23 июня 2018, 18:10
Подсветка пола мне кажется вредна для глаз. Всегда попадает в поле зрения и режет глаза, напрягая зря. Обычно делают свет сверху.
  • 23 июня 2018, 20:41
Я думаю вы знаете что делать когда кажется. У меня ничего не режет, тем более вы кажется путаете основное освещение с декоративным или интерьерным.
  • trovix
  • 16 июня 2018, 23:04
2х уровеевые потолки уже уходят и считаются таким тоном не дизайнерским, не свежим. Плюс там бешеный рассадник пыли…
  • 16 июня 2018, 23:09
Дизайнеры такие дизайнеры… Ну сделайте не «второй потолок», а широкий потолочный плинтус с местом для ленты.
Типа такого

Главное ведь как вам нравиться, а не как модные «дизайнеры» советуют.
  • trovix
  • 17 июня 2018, 08:46
Не, я всегда не понимал эти 2 потолки и щели разные. Пылесборники ненужные. А в целом можно уровни делать, но без каких либо щелей и полочек, и туда встраивать профиль.
  • u3712
  • 16 июня 2018, 20:13
Угу, и с цветком в зубах, обняв любимую щетку, вальсировать по кухне, пока благоверная этого не увидела.
Организм человека построен так, что свет падает сверху. Ставить его снизу, да еще и с выключением общего освещения… не могу я вас понять. Давайте сделаем как хуже, зато красиво. Точнее, «красиво» (но тут я спорить не буду.
Между прочим, для рабочих мест специально оговорен запрет на использование только локального освещения, без общего. У вас же еще хуже — свет идет снизу.
Не, ну вообще, понятно — работаете на кухне не вы, а женщины. Оно не мешает.
#рукалицо

И вопрос к автору обзора — «микроволновый PIR датчик» — это еще что такое? RF датчик знаю, PIR знаю, RF-PIR??… загадка.
  • 16 июня 2018, 21:16
Мусор перед романтическим ужином стоит убрать заранее. Вам нужен повод придраться?
У меня всё же не рабочее помещение, а квартира и локальная кухня. Нижняя подсветка — это не основной свет, а именно декорация по настроению. Основной свет есть, дополнительную подсветку рабочей зоны сделал в прошлый раз, ссылка в самом начале обзора.
Если у вас на кухне только женщины не значит что у всех так.
Микроволновый датчик движения = радар Доплера.
  • u3712
  • 16 июня 2018, 21:44
Чтож, расширяйте кругозор.
PIR sensor = Пироэлектрический инфракрасный датчик движения. Эффект основан на двух пластинах, чувствительных к (относительно длинноволновому) ИК излучению. Отсюда буквы IR в названии. Принцип детектирования базируется на изменении освещенности двух пластин, именно по разности напряжений определяется знак направления движения.
«микроволновый PIR» быть не может.
  • Rzzz
  • 16 июня 2018, 22:12
Вы немножко преувеличиваете. Доплеровский радар ваш семейный бюджет не потянет. Да это и не то, что в данном случае нужно, хотя звучит круто, да.
То, о чём идёт речь — всего лишь простенький микроволновый датчик.
  • 16 июня 2018, 22:16
Ну не в прямом смысле доплеровский радар, а датчик основанный на эффекте Доплера.
  • Rzzz
  • 16 июня 2018, 22:29
И тут мы плавно подходим к вопросу, что такое эффект Допплера…
  • 16 июня 2018, 22:49

• 16 июня 2018, 23:22
Жаль что тут куб нельзя вставить, я для этого случая ржачный кубик замутил
Эффект Доплера-Шелдона
Доплер. Наверно.
  • Gruffy
  • 17 июня 2018, 02:10
Организм человека построен так, что свет падает сверху.
У вас же еще хуже — свет идет снизу.
Абсолютно согласен. Это важно.
Свет снизу — отрыжка безграмотных дизигнеров-гуманитариев, которые не знают, как бы ещё изгалиться…
Постоянное высвечивание незначительных дефектов (микромусора) — ошибка (можно включать во время уборки, но особого смысла нет).
Разъемные соединения — правильно т. к. в случае ремонта это существенно облегчит замену и ремонт.

Несущественно, но забавно — раньше писали только «эффект доППлера» поскольку он Christian Johann Doppler.
Сейчас везде только «эффект Доплера» — видимо это последствия ЕГЭ и инноваторов.
Зато раньше почему-то писали Оппель (марка автомобиля), хотя у немцев Opel…
Помню, как депутаты хjтели изменить правила русского языка, чтобы все писали, как они — «жЫ-шЫ пишЫ с буквой Ы».
странно, но я впервые услышал, что доплер с двумя «п»
  • Goga59
  • 18 июня 2018, 09:31
Кстати да, забавно. Зато не какая то там сермяжная «установка» или «сборка», а бери круче — «ИНСТАЛЛЯЦИЯ»!!!
  • 23 июня 2018, 18:12
Скорее всего свет снизу вреден для глаз.
  • AlexTr
  • 16 июня 2018, 21:04
Чтоб не мучаться со скобами и прикручиванием, берете обезжириватель и 3м-овский двухсторонний скотч и приклеиваете на него
  • 16 июня 2018, 21:18
Скотч есть. Но если нужно будет отодрать профиль с лентой, то со скотчем квест будет ещё тот, почище чем прикрутить защёлки для профиля. Да и проблема с дверцей посудомойки только усугубилась бы.
Скотч легко срезается лезвием, а остатки убираются специальным кругом с использованием дрели. Круг искать в инструментах для кузовного авто ремонта.

Серьёзный минус всей конструкции, постоянно работающий блок питания
  • 16 июня 2018, 21:58
Не знаю что у вас за скотч, но мой так просто не отрывается. Да и подлезть с дрелью к дну кухни будет гораздо сложнее прикручивания скоб.

Что-то всё равно должно быть под постоянной нагрузкой или реле или БП. Я решил что пусть будет БП. В подсветке рабочей зоны наоборот, вот и посмотрим что дольше проживёт.

Upd:
Скотч такой?

• cofein
  • 16 июня 2018, 22:37
В профиль убрали только ради светорассеивателя?
Просто у меня на «примерно 11 вольтах» 5050 лента почти 3 года светила и продолжает светить (но я 5 метров запитал с двух сторон) и даже не горячая.

У меня «один в один» блок жил года 3, пока я его не спалил сам.
Крутилкой выставил напругу в районе 11 вольт.
Что касается скотча — то да, чуть не помер когда растворителем его остатки отдирал (с начала руки до мозолей что бы скатывать остатки). так что я теперь стараюсь без скотча обходиться.

Я себе выпросил ленты по п18 сразу с профилем (те что яркие, много потребляют и греются, но обзор тут не делал) и под потолком по углу пустил.
Сейчас мастерю люстру в комнату из кафеля 25*75 и вот такого пульта https://aliexpress.com/item/item/Hot-4-Way-Channel-Universal-Remote-Control-Wireless-Switch-AC-220V-240V-ON-OFF-For-Light/32801341532.html
  • 16 июня 2018, 23:04
Без профиля могут кошки отодрать играясь.
У Tesa есть классные клейкие полоски Powerstrips
Основная фишка, когда тянешь за край полоски, она отклеивается, при этом не оставляя вообще никаких клейких следов. Держит при этом очень сильно, маленькая полоска в легкую выдерживает 2 кг. Я для теста блинчики от гантели к двери клеил.
  • 17 июня 2018, 01:47
Прикольная штука, но не встречал у нас. Наверное просто не обращал внимание.
  • noah41
  • 16 июня 2018, 21:54
Молодец, хорошо когда руки растут откуда надо.
  • 16 июня 2018, 21:59
Спасибо. Тут особой прямоты рук не нужно, не ювелирная работа.
  • 17 июня 2018, 05:27
Про выключатель мало прописано. Я как понял никакой шифрации нет, с улицы можно перехватить и баловаться подсветкой?
  • 17 июня 2018, 05:47
Не совсем так. Там конечно не динамический код но…
Обучаемый код
Кодировщик (датчик): микросхема EV1527
Декодер (приемник): микросхема MCU
Адресация: 2^20 (1048576 уникальных адресов)
Возможности:
1. Высокий уровень секретности, 1 миллион адресов снижает риск повтора или совпадения.
2. Очень легкая процедура добавления и удаления новых беспроводных датчиков. Все датчики имеют разные адреса после обучения.
Datasheet www.radioradar.net/datasheet_search/E/V/1/EV1527_SilvanChip.pdf.html
  • 17 июня 2018, 06:01
Это не секретность, это количество устройств в сети. Я понимаю, что никому «злодею» нафиг не сдалась подсветка на кухне, но учитывая радиус работы по 433 и открытость канала, как не спокойно на душе.
Задача прослушать эфир и сохранить адресацию не такая уж сложная.
Кто не в курсе, такой выключатель можно клонировать вот этим ( правда нужно одновременно нажать).

Более подробно про защиту 433 диапазона habr.com/company/contactless/blog/216023/
  • 17 июня 2018, 14:47
В datasheet пишут что имеет защиту от несанкционированного сканирования.
  • 17 июня 2018, 15:37
Это защита от брут форса. Приемник блокируется на время. Что не дает подобрать код простым перебором. Но не защищает от прослушки диапазона.
  • 17 июня 2018, 15:43
Но ведь пока кнопка пока не нажата передачи нет. И, на сколько я знаю, нужно держать кнопку нажатой продолжительно, чтобы дубликатор записал код.
  • 17 июня 2018, 16:00
Совершенно верно, так и надо с вышеприведенным дубликатаром. Я его привел для примера. Достаточно собрать постоянно работающую станцию на 433, что бы слушать эфир, и вуаля, код выключателя получен. Я понимаю, что так работают куча RGB подсветок потолков и т.п. техники. Но предупрежден, значит вооружен.
  • 23 июня 2018, 18:15
Когда на душе неспокойно без особого повода это невроз. Есть 100500 способов навредить вам и вашим близким сильнее и проще, чем включить свет на кухне. Например в магазине с продуктами капнуть яда незаметно. Хотя это всё мелочи, так как и без всяких вредителей вероятность трындеца 1% в год по естественным причинам.
Дальность передачи на 433Мгц большая кстати только в деревне. В городе эфир забит.
Я когда делал подсветку, запитал ее от подсветки вытяжки, никаких проводов и дополнительных выключателей
  • 17 июня 2018, 08:04
А как ночью бутер сделать? :)
Вытяжку не обязательно включать, просто режим подсветки используешь. Честно скажу не хотелось городить огород с отдельным включателем, от вытяжки показалось самым простым решением
  • 17 июня 2018, 15:36
У меня вытяжка при выдвижении начинает работать как вытяжка, прошу прощения за тафтологию. Кнопки под выдвижной панелью.
Переделывать не стал, так привыкли уже.
Вопрос удобства, ваше решение вполне имеет место быть.
Я вот тоже не могу понять смысл иметь столько выключателей: подсветка верхняя, нижняя, основной свет, вытяжка. Да ещё некоторые с пульта делают… Выключатель на вытяжке — самое то. Я тоже от него всю подсветку запитал.
у меня подсветка включается касанием к пятирублевой монетке :-)
  • 17 июня 2018, 15:35
Переделывать не стал, так привыкли уже.
Вопрос удобства, ваше решение вполне имеет место быть.
… Не буду ни про «доплера-доллара», и забыв про постоянно врубленный БП(-у нас, в ЕэСах, это дурной тон и дурные счета за электро! не считая весьма далёких пожарных депо и отсутствие МЧС), но, обозначу\озвучу лишь свой плюс(за прямые руки), да прозаичный вопрос\запрос:-адреском не поделитесь, где можно конкретно выцыганить ваши трёхконтактные влагозащитные разъёмчики? Шибко заинтересовали, бо имею одну задумку, где их весьма желательно применить. Заранее буду признателен, спасибо!
Читайте внимательно. В посте ссылка на разъемы есть
Простите, но я совсем белИй-белИй хотел… Впрочем, спасибо и за этот ссылК.(-как-то странно у меня сие окошко разверзлось...) ;-)

Дико извиняюсь!-внимательно прочитав, нашёл всё и вся...-всем отзывчивым моя признательность и наилучшие пожелания, включая благодарность и по почётной грамоте «За проявленное внимание!»
  • 17 июня 2018, 15:16
Ощутить ХХ БП в счёте очень сложно. Там миливатты будут. Но в целом вы правы, оставлять включенными импульсные БП не рекомендуется.
Ссылка на разъемы есть в списке комплектующих в начале обзора. Хочу заметить что у продавца есть разъемы на 2 и на 4 контакта, если вдруг понадобится.
  • MACTEP
  • 18 июня 2018, 13:11
дурные счета за электро!
Сколько стоит 1 кВтч?
  • Tot
  • 17 июня 2018, 09:27
Выключить первой кнопкой возможно или только второй?
  • 17 июня 2018, 15:02
У меня второй кнопки нет, так что не знаю. Возможно можно добавить код первой кнопки дважды и она будет включать и выключать, но не уверен.
  • vadi86
  • 17 июня 2018, 12:53
такой же выключатель у меня с радостью реагирует на соседскую сигналку.
  • 17 июня 2018, 14:53
Значит не такой же. Микросхемы детектора/передатчика бывают разные. Ну или когда вы привязывали кнопку сосед успешно привязал туда сигнализацию, нажав кнопку на пульте.
  • edgi
  • 24 июня 2018, 08:25
Никто не сказал про важную вещь и вы не подумали. Обязательно сделайте заземление. Хоть и 12в но все же. Пренебрегать безопасностью в DIY не самая хорошая идея.
  • fos319
  • 06 июля 2018, 15:05
Не знаю, будет ли чем-то лучше качество чипов в корпусе 5054, чем в 5050, 5630, 5730… У меня в течение года во многих лентах 5730 и даже на алюминиевых платах погасло около 20% белых светодиодов! Я вообще теперь опасаюсь покупать любую светодиодную продукцию на aliexpress. Либо все кристаллы являются предметом отбраковки, либо китайцы не умеют нормально приклеивать чип к подложке и со временем из-за термических циклов нагрева-охлаждения начинает теряться контакт чипа с подложкой. При надавливании сверху на люминофор, контакт временно восстанавливается. Данная проблема уже является не эпизодической, а постоянной. А продавцу все это нипочем, поскольку отрицательный отзыв через полгода-год уже не поставишь. Да и действуют отзывы ограниченное время. Фактически защиты от такого произвола на aliexpress нет!