Улучшаем 3D принтер TEVO Tarantula: металлические детали взамен акриловых

Очень часто вижу сообщения, что клоны Prusa i3 не рекомендуют к покупке в качестве первого принтера.
На самом деле, ничего страшного или особенного в этих 3D принтерах нет — просто нужно их правильно «приготовить».

В топике речь пойдет про замену стоковых деталей из акрила на аналогичные, но из металла.

Приветствую завсегдатаев этого сайта.
Я сам прикупил себе 3D принтер как раз по рекомендациям отсюда: на Tevo Tarantula были обзоры, а также на аналогичный HE3D.

Особых проблем собрать и настроить его не было, но скажу, что есть некоторые «детские» болячки.
В основном, сталкиваются с проблемой калибровки стола — акриловая панель, которая держит алюминиевый нагревательный стол, не обеспечивает нужной жесткости. Лечится заменой пластиковой детали на металлическую, можно хоть по старой вырезать самостоятельно.
Да и за время использования она у меня пару раз пострадала (перепутывал концевики, привод по Z не отрабатывал касание — продавливал панель до треска).

Во-вторых, обычно отмечают перекашивание перекладины с осью Х при перемещении вверх-вниз, из-за того, что у принтера изначально только один двигатель по оси Z.
Ну и, в-третьих, все каретки и держатели, в том числе и держатели двигателей, пластиковые (акриловые). Это не есть гуд.

После примерно полугода использования 3D принтера, постепенно начал следовать советам из англоязычной FB группы, там были и чертежи, и рекомендации (установить растяжки портала, заменить часть кареток, использовать основание для крепления принтера и так далее).

Последней каплей стало то, что я доломал деталь, которая держит стол принтера.
Сюда же добавилось желание некоторые улучшений (например, добавить второй экструдер).
С помощью таких же энтузиастов был вырезан комплект деталей для Тево.

Вообще, можно менять не все детали, а только критичные, которые обеспечивают жесткость рамы и калибровку.
Но в итоге были сделаны все.

Вот та самая, злосчастная деталь, из-за ее акрилового «брата» пришлось все переделывать.

Качество раскроя на лазерном станке можно увидеть на стенках детали.

Детали для модернизации 3D принтера Тево.

Процесс сборки я не фиксировал, он соответствует штатной инструкции

После сборки принтера нужно опять провести настройку, протяжку ремней, и калибровку.

Крепление стола — смысл не изменился, просто все стало прочнее!

Каретка по Х

Каретка, которая натягивает ремень и перемещает вверх-вниз

Кронштейн для двигателя-Y.

Металлические уголки рамы и кронштейн двигателя Z.

Для гайки Т8 также предусмотрена алюминиевая деталь.

Просто замещение деталей на металлические (а рама изначально алюминиевая из профиля 2040), плюс у меня были установлены тросики от вертикального портала к фанерке, сделали из дешевого 3D принтера вполне сносный агрегат, цельнометаллический, без «детских» болячек.
Калибровку делаю реже, в основном она связана с печатью двумя соплами. Стол достаточно вывести один раз по нескольким точкам.
Переборка заняла один выходной, еще пару дней я подключал и настраивал все.

Что еще добавить я не знаю.

Напишите, что думаете, или как кто выходит из подобных ситуаций.

Ссылка на англоязычное FB сообщество
Рускоязычная группа про Tevo
  • 0lympy
  • 12 августа 2018, 21:43
В целом интересно! Но не уверен, что конкретно в этих доработках есть смысл, по конструктиву вашего принтера умозрительно кажется важнее сделать треугольную распорку к верхушке (чтоб не шаталась вперед-назад). Более тяжелые металлические части на подвижных узлах могут наоборот хуже сделать — добавить дрожалку из-за увеличивейся инерции (и чем больше скорость, тем они заметнее).

Было бы неплохо примеры печати параллелепипеда до/после доработок. Не проводили?

p.s. у самого акриловый Anet A6, думаю, что с ним можно сделать.
Добрый день) на фотографиях плохо видно, но распорка там есть. Она и была в акриловом варианте.
Для подобных клонов i3 рекомендуют сразу прикручивать к листу фанеры или ДСП как к основанию, плюс делать косынки или растяжки.
После полугода в использовании я так и сделал, так что сравнивать качество печати есть на принтере ДО доработок я так и ПОСЛЕ.

Для Anet тоже можно посмотреть алюминиевую раму.
правильно дли я понимаю, что это справедливо и для Creality Ender-3?
Может тоже вырезать что-нибудь из досок или алюминия? Я буду писать человеку, который режет детали для Тарантула. Может и про анет спросить?
  • vdm
  • 13 августа 2018, 16:44
Если кинематика «дрыгостола» не смущает, то есть проекты по переходу на раму из профиля из алюминиевого профиля.
как кто выходит из подобных ситуаций
лучшим выходом будет не входить… ни акрил ни железо, фанера лучший материал для 3д принтера…
Фанера? Профиль отлично собирается, да и вариантов больше.
Профилю не хватает жесткости, плюс, на фанеру проще что то навесить дополнительное просто прикрутив шурупами… хозяин барин, конечно, но у меня к фанере никаких претензий…
  • 12 августа 2018, 22:28
Профилю не хватает жесткости
Вы просто не умеете его готовить :)
просто не умеете его готовить
Не, ну если его фанерой обшить…
  • exe
  • 13 августа 2018, 03:34
а зачем вам жесткость в 3д принтере? это не фрезер по металлу:) к тому же если у вас скуручивает профиль, значит вы не правильно собрали конструкцию.
  • 13 августа 2018, 06:19
Вы гуру станкостроения? Не несите этот бред
Нормально все у профиля с жестокостью, особенно если это 30х30 или 3060. Сейчас собираю D-bot на профиле по чертежам с 3dtoday, неспешно, запчасти печатаю на Тарантуле.
Ultimaker не смотрели? Все хочу начать, Нлнадо где-то фанеры нарезать. Найти бы хорошие, проверенные чертежи и вперёд.
  • 12 августа 2018, 22:17

Но лучше из алюминия кроить)
лучше из алюминия кроить
да чем же? дешевле? легче?…
  • 12 августа 2018, 22:21
… чем из фанеры) Посмотрю как этот себя поведет, из алюминия вырезать всегда можно.
Посмотрю как этот себя поведет
в домашних условиях фанера отлично себя ведет
  • 12 августа 2018, 22:32
У меня есть принтер из профиля, этот из фанеры. Хочу потом из листа д16т сделать. Потому что могу)
Да, интересно будет потом сравнить качество печати всех вариантов…
  • 13 августа 2018, 06:22
А не будет его. В смысле разницы не будет. Профилю в привычном понимании не хватает жесткости на соединении. Но на косынках и уголках ему сильно легчает и все становится норм. В фанерном листе при его целостности жесткости так же достаточно для аддитива. Тонны народа сделали из фанеры и ни у кого нет проблем.
Вот и дорабатываем за китайцами… как можем. По мне так лучше стало после замены акрила, и думать меньше. Купил, собрал — работает :)))
  • 13 августа 2018, 11:29
3dtoday.ru/blogs/vasyna/
Почитайте. Мой профиль. Я с тарантулой очень давно.
Интересный у Вас блог! Подписался! ✊
Это ваш проект?
Похож на ультимейкер
Ого! Рабочая область 500х500????
Что-то как-то стремно!

«При отсутствии открытого источника теплоты (пламени, искр) воспламенение может произойти при быстром (1-2 минуты) нагревании древесины до температуры свыше 330°С. При длительном воздействии теплоты температура воспламенения древесины снижается до 150-170°С.»

www.germostroy.ru/art_83.php

У фанеры, конечно, пропитки и всё такое, но всё равно температуры волнительно близки к температурам в принтере.
Ну так а не надо чтобы горячие элементы контактировали с корпусом… вы же не боитесь, что от вашего железного принтера мебель в доме загорится…
Честно говоря, немного опасаюсь! :-)
  • nemoi13
  • 13 августа 2018, 08:15
Интересная конструкция однако у мангала
Хрен с ним с мангалом, квартиру жалко)
  • igsru
  • 13 августа 2018, 15:22
Чем лучше профиля и алюминия, если мы о раме?
  • trom_pom
  • 12 августа 2018, 22:57
надо было тогда сразу алюминий анодировать!!) что бы все по взрослому!!)
  • teuchezh
  • 12 августа 2018, 23:20
Banggood, хочу 3D принтер на обзор :)
  • nikit0sk
  • 12 августа 2018, 23:46
Здравствуйте дорогой teuchezh!
Я менеджер Bangood и мне очень приятно, что вы нашли время написать нам!
Какой принтер вам выслать и куда?
  • 13 августа 2018, 00:21
Отсутствие в обращении слова «друг» выдает подделку :)))
  • teuchezh
  • 13 августа 2018, 01:03
Tevo Tarantula высылать ко мне домой :)
  • zaycen
  • 13 августа 2018, 01:06
не забудьте: для отправки потребуются данные с обратной стороны вашей банковской карты
потребуются данные с обратной стороны вашей банковской карты
и генеральная доверенность на все ваше движимое и недвижимое имущество…
И обзор
  • 13 августа 2018, 02:41
Обзор на движимое и недвижимое имущество сделает «менеджер Bangood» после получения генеральной доверенности на него :))
Не знаю как про бангууд, я брал на гире.
Купон работает GBTarantula
$ 209.99
  • 13 августа 2018, 08:30
Заказывал кстати тоже в этой группе. Детали пришли немного шершавые по краям реза, не уверен что края лазером вырезаны, а так в принципе нормально. Только я их ещё в черный матовый цвет покрасил, слишком уж выделяется такой цвет на фоне принтера
А чем красили? Из балончика?
  • 13 августа 2018, 09:27
Да, только или грунт особый надо брать, или матировать поверхность, потому что у меня краска держится не очень на голом алюминии. Но там особо не видно сзади
А фото есть?
  • 13 августа 2018, 11:31
Фото чего?
Фото собранного и окрашенного?
  • 13 августа 2018, 12:54
Вечером сфоткаю
  • 13 августа 2018, 16:25
Прошу прощения, но сюда не могу прикрепить фотографии, сайт не даёт (возможно фото слишком большие), вот ссылка на папку на Яндекс.диск

yadi.sk/d/YwqyG2_I3aBdSi
Блин, вот это у тебя аппарат. Тоже захотелось. Блин, надо где-то денег взять.
  • 13 августа 2018, 16:46
Да блин, оно как-то само ))
Может партия не очень была? Судя по фото — это точно лазер. 4 года работал на станке, могу зуб дать. Кстати, довольно не плохой станок. По поводу деталей — хорошая дороботка, но ещё бы рельсы поставить и забыть как его настраивать.
  • 13 августа 2018, 09:28
Рельсы дорого, не думаю что смысл есть ставить на этот принтер
Да, пусть рельсы останутся мечтой. Я все на них слюну пускаю, может на день рождения куплю.
да судя по фото это может быть и водорезка…
Может плазма?

Упс…
  • 13 августа 2018, 13:42
Если края как после крупной наждачки (поперек листа), то это гидроабразивная резка :)
А от лазера какая поверхность остаётся?
  • 13 августа 2018, 16:13
Более гладкая. После гидроабразива торцы сами смахивают на шкурку :)
Если честно, я подумал про плазморез
  • 13 августа 2018, 16:15
Вот после плазменной резки я не видел, но судя по фото из инета после нее остаются следы плавления :)
  • mogul59
  • 13 августа 2018, 11:21
проблема в моем принтере — первые несколько слоев печатает, «вмазывая» их друг в друга, всё из-за деформации акриловых деталей на оси Х
тоже заказал набор таких деталей, жду отправки

как в итоге качество печати в сравнении с тем, что было? каретка стола выгладит не очень надежно, как в реальности?
Где заказали? Сколько стоит?
  • mogul59
  • 13 августа 2018, 14:56
vk.com/tevotarantulaaluparts
стандартный комплект 2700 + доставка 250
Спасибо!
  • igarka
  • 13 августа 2018, 15:53
Получатся, что у в группе вк, ждать меньше, цена меньше и толщина металла больше. Судя по описанию в Китае из 3мм слоеного с акрилом металла, а в вк 4мм чистый люминий. К Тому же, из Китая, свернутая узлом прийдет. Да тут вон ещё и доработки есть какие-то. Похоже в этот раз Китай не победил.
В вконтакте надо общаться с живыми людьми, а тут оплатил и оно само приехало. Вы переоцениваете интровертов.
А при чем тут интроверты? :)
  • kavsku
  • 21 августа 2018, 16:53
не хватает еще стекла покрытого БФ2 для ровности и адгезии и автоуровень на BLTouch датчике, так как тот зеленый определяет уровень не от поверхности, а от дорожек что под столом проложены.