Приготовление говяжьей тушенки в мультиварке. Описание с подробным рецептом.

Здравствуйте. В этой статье рассказывается о приготовлении говяжьей тушенки с подробным описанием и рецептурой.

В былые времена мясные консервы делалась в основном для нужд армии. Если проследить историю тушенки, то можно узнать, что в России ее начали изготавливать в 1870 году. Эта была говяжья тушенка. Уже в то время было проведено немало исследований и оказалась, что говядина лучше других видов мяса сохраняет натуральный вкус и консистенцию при длительной стерилизации. Кроме того опытным путем был определен идеальный вес банки тушенки — это 1 фунт, самая сбалансированная дневная порция мяса для солдата тех лет.
В наше время тушенку всегда можно купить в магазине, но дешевле, а зачастую качественней и вкусней, тушенку можно сделать дома.
Настоящую тушенку невозможно приготовить ни в духовке, ни в кастрюле, ни в прочей обыденной кухонной утвари. Чтобы получилась тушенка с характерным вкусом и ароматом, необходима температура выше 100 градусов для чего используется сосуды для нагревания под давлением выше атмосферного — автоклавы. Простейшие автоклавы есть у многих, называются они в быту скороварки, а в последнее время появились мультиварки -скороварки. Вот и я буду использовать такую мультиварку -скороварку. Я ее здесь как то описывал.

Для консервирования в скороварке потребуются банки под закручивающуюся крышку Твист офф тип III. Емкость банок 500 мл, она самая удобная.

Крышку я бы назвал гениальным творением — настолько она облегчила труд домашних консерваторов.

Отличие от крышки под закатку в том, что герметизирующая прокладка идет по торцу горловины банки.

В момент, когда давление в банке превышает давление в скороварке, крышка работает как клапан. Жесть выгибается и происходит декомпрессия. Как только давление уравновешивается, герметичность восстанавливается.Это свойство позволяет в домашних условиях не применять приемы по предотвращению срыва крышек и закручивать наглухо сразу… Кроме того эти крышки можно использовать повторно

Иду за мясом на рынок… У продавца узнаю дату забоя — это важно. Мясо должно отлежать определенный срок, чтобы пройти процесс созревания.По длительности хранения после забоя мясо делится на три вида-парное, в стадии окоченения и в стадии разрешения окоченения.
Как видно из ниже приведенной таблицы больше всего нас должно интересовать созревшее мясо. И оно должно отлежать после забоя не менее 2х суток, а лучше 5 чтобы появилось заметное улучшение вкуса по сравнению с парным. Допускается применение замороженного мяса, но только после первой разморозки.

Мясо куплено- говяжья лопатка. Не надо долго и нудно удалять пленки и мелкие жилки. В процессе стерилизации они станут мягкими и съедобными и будут основой ароматного крепкого желе.

Разрезаю мясо на кусочки 30-50 г, ГОСТ, кстати, запрещает давать кусочки мяса в банки менее 30 г более 10%

Кроме мяса на полулитровую банку потребуется.
Перец 4 горошины
Лук 5 г, ( кружок толщиной 2 мм и диаметром 3,5 — 4 см)
Соль 5 г ( чайная ложка )
Лавровый лист 0,1 г ( листок 6 см2)
Сало или жир сырец 50 г

Цифры взяты из ГОСТовской рецептуры и перерасчитаны на 0,5 кг. Это, кстати, единственная ценная информация для обычного пользователя. Инструкции по приготовлению тушенки вы в ГОСТе не найдете. Они конечно есть, так называемые технические инструкции к ГОСТам, но стоят денег и немалых. Поэтому в интернетах наблюдается лютая отсебятина по этому поводу. Более менее вменяемую информацию я нашел только на зарубежных сайтах и в учебных методических пособиях для студентов.

Жира -сырца у меня нет, поэтому измельчаю обычное сало. Можно было бы и на мясорубке, но потом ее замучаешься отмывать. Ножом проще и быстрее при небольших объемах

Все это надо положить в банку. Кроме спички конечно, она для масштаба.

Заполняю банку. Здесь тоже свои тонкости. На дно укладываются, лавровый лист, перец, лук и обязательно часть жира. Он должен контактировать с этими продуктами. При нагреве он впитывает ароматы и распространяет их по всей банке. Соль можно бросить на дно, но если предполагается немедленное употребление тушенки после приготовления, лучше распределить соль среди мяса, для равномерной просолки.

Ну а дальше набиваю банку мясом в перемешку с салом, по возможности как можно плотней. Вода не доливается. Но если ваши крышки использовались неоднократно, лучше долить. При варке с такими крышками, где герметическое кольцо уже поношено жидкость будет испарятся.

Оставляю свободное пространство 2,5 см от торца горловины. При таком условии в полулитровую банку входит 470 г сырого мяса.
Сама банка весит 260г.

Ну вот, банки заполнены. Крышки закручиваются сразу до отказа. Бояться, что банки лопнут или сорвет крышки не надо. Как я писал выше крышки имеют способность выпускать избыточное давление. А лопаться банки могут по другим причинам которые я опишу ниже.
Если мясо очень холодное, то торопится загружать банки не стоит, надо подождать пока содержимое банок достаточно прогреется. Это для того, чтобы избежать резкого перепада температур при варке, это одна из причин термического боя. Когда ждать не хочется, я помещаю банки ( без крышки) в микроволновку при мощности 600 ватт на 1-2 минуты…

Чтобы не было прямого контакта стекла с дном чаши, а эта еще одна из причин термического боя, подкладываю марлю сложенную в несколько слоев. Но надо проконтролировать, чтобы не было складок, теплопроводность ткани низкая и в месте складки нагрев дна будет неравномерным.

Этот колхоз с марлей в последний раз, уже приобрел силиконовый коврик.

А если готовятся 2 банки можно использовать входящую в комплект пластиковую подставку для варки на пару.
Еще один вопрос- сколько воды лить. Производители автоклавов специализированных под консервы пишут однозначно- теплоноситель(вода) должна заливаться под горловину автоклава, не зависимо от количества ярусов банок, банки должны быть полностью закрыты водой. Но в нашем случае так не получится, не позволяет высота чаши. Ничего не поделаешь, приходится нарушать ТУ и наливается вода до максимальной отметки на чаше.

В данной мультиварке не такое большое давление, как в специализированном автоклаве, оно позволяет поднимать температуру на 110 — 115 градусов, не больше. Это конечно недостаточно для абсолютной стерилизации, но более чем достаточно для бытовых целей. В моей модели включаю режим «суп» и устанавливаю время 90 минут.
На всякий случай привожу таблицу по времени стерилизации из американской инструкции.

Чем хороша мультиварка — загрузил продукт, включил и забыл, она сама все сделает. С простой скороваркой или автоклавом так не получится, надо постоянно прислушиваться к шипению пара, подходить, контролировать давление, температуру. В мультиварке же термостат так отрегулирован, что процесс идет практически в полной тишине.

Ну что, посмотрим, что там получилось?
Если мультиварка срочно требуется для других целей, банки можно достать сразу когда разблокируется крышка. Но они еще довольно горячие и при соприкосновении с холодным объектом могут лопнуть. Поэтому если нет необходимости, лучше подождать пока банки охладятся.

Теплоноситель (вода) остался чистый и прозрачный. Это значит, что крышки выдержали давление и банки не выпускали из себя содержимое.

Банки с горячей тушенкой. Кипения не наблюдается, что говорит о том, что внутри нет значительного разряжения давления.
Здесь жир еще в расплавленном виде.

По мере остывания жир в основном собирается сверху и содержимое приобретает характерной внешний вид тушенки. Если потрясти банку с нормальной говяжьей тушенкой, она не должна булькать. Бульон превращается в желе и содержимое представляет собой одно целое.

Сразу после приготовления тушенку, при возможности, употреблять не надо. Ее нужно выдержать некоторое время для выравнивания вкуса.
Вот что пишут специалисты.
После выпуска мясные консервы следует выдерживать не менее 3 мес для выравнивания органолептических показателей содержимого. Процесс выравнивания заключается в равномерном распределении жира, поваренной соли, пряностей и других компонентов содержимого банки, а также в обмене веществ между жидкой и плотной массой.
Источник: znaytovar.ru/new1030.html
Ждать три месяца я конечно не собираюсь. Хотя, для тех кто делает тушенку массово это требование вполне выполнимо.

Приступаю к дегустации. Открываю крышку, раздается характерный хлопок. Это говорит о том, что в банке было давление ниже атмосферного. Как и предполагалось была небольшая по времени разгерметизация, пока давление внутри и снаружи банок выравнивалось.

Есть позитивные запоминающиеся моменты в жизни, а этот один из них, когда ты, голодный, вилкой вытаскиваешь из банки кусочек мяса с божественным ароматом, покрытый золотистым желе, распадающийся на нежные волокна, и отправляешь его в рот доводя рецепторы до безумия крепким, ядреным вкусом. Что это я?

Данный образец имеет типичный запах говяжьей тушенки. Желе прозрачное, золотисто-желтого цвета. Кусочки мяса серо-розовые, компактные, с хорошо сохранившейся структурой, легко распадающиеся на волокна. Вкус характерный, мясной, кусочки ощущаются как сочные, мягкие.

Тушенку можно съесть холодную прямо из банки, но лучше из нее что нибудь приготовить. Например классику — картошка с тушенкой.
Берем неказистую, но вкусную отечественную картошечку.

Чистим, режем и варим в небольшом количестве воды

Когда картошка сварится добавляем тушенку, а также укропчик, лучок, петрушку. И варим еще минут пять

И получаем картошечку с мясом. Быстро, вкусно, сытно.

Приготовление тушенки в с помощью мультиварки- скороварки, считаю наиболее рациональным для городского жителя. Можно сделать тушенку в любой момент, не выходя из дома. Если все ингредиенты в наличии, нужно затратить несколько минут чтобы все нарезать и закидать в банку, все остальное сделает машина. Если строго соблюдать рецептуру то вкус вашей тушенки не будет отличаться от магазинной высшего сорта.
А может проще купить в магазине?

Посчитаем. Я покупал мясо за 270 руб/кг, крышка и банка 17 рублей. Всего на три банки ушло 1410 г мяса. Итого получается 398 руб. Это в 2,5 раза дешевле магазинной тушенки. Весомый аргумент в пользу домашнего приготовления.
Правда, по сроку хранения сабжевая тушенка не конкурент заводской. Но она и больше полугода не держится.
На этом все, пора закруглятся, при тушенку можно говорить часами.
Спасибо за внимание
  • Kento
  • 21 октября 2018, 12:59
Занимательно, попробую вашу методу, спасибо.
  • 22 октября 2018, 00:46
Откуда такая цена на тушенку в России? 249 рублей (3,8$), реально? Здесь, в Беларуси, говяжая туженка березовского мясокомбината (самая вкусная, лучше я еще не ел) стоит около 3-3,5 рублей, что около 1.5$.
Это не в претензию автору, просто не понятно ценообразование.
  • trex
  • 22 октября 2018, 09:40
Зависит от завода и качества тушенки. Тушенка Курганского мясокомбината серии «Элитная» стоит ль 300 рублей за банку, но она настоящая. есть и из обрезков по 90 рублей с компликогелем.
  • 22 октября 2018, 14:27
Я говорю про нормальную тушенку, в белорусских магазинах, лучшего завода — цена около 1,5$
  • Lexus42
  • 21 декабря 2020, 11:52
В Белоруссии большая часть продуктов и дешевле и качеством выше… Это факт давно известный)
  • 22 октября 2018, 14:29
  • Pomisov
  • 23 октября 2018, 19:52
«К тому же, замечает Алексей Нестеренко, мало кто говорит о новых угрозах. А они есть: америций-241 — продукт полураспада плутония-239 — сам проходит период полураспада 432 года.
Алексей Нестеренко: «Этот продукт распада еще только начинает появляться. И чем больше времени будет происходить распад, тем больше его будет появляться. Его фиксировать начали, скажем, лет 10 назад — он еще был в маленьких концентрациях, в течение ближайших 10–15 лет он будет набирать силу. Вещь неприятная. Он активно мигрирует, он может попасть в грунтовые воды, он будет распространятся дождями, снегом и так далее. Он считается гораздо более агрессивным, чем цезий».
Пока ученые надеются, что до людей америций не доберется. «Нигде еще не было такого прецедента. Все надеются, что до людей, до обитаемых районов он не дойдет», — говорит Нестеренко, замечая, что почти весь плутоний-241 (97%) находится на территории зоны отчуждения с белорусской стороны...»
Вот потому и «Часто акции, можно купить и за 1.2-1,3$»
Лучше самому делать и Лечо и Тушенку, чем жрать что попало. Ловкие тебе и за 300 рублей и за 500 напихают ты и знать не будешь. Им наплевать, судьи, прокуроры, министры тушенку не едят.
  • Herz
  • 28 октября 2018, 17:25
Да бесполезно. Разве что коров тоже самостоятельно выращивать на альпийских лугах и там же культивировать овощи. А сделаешь тушёнку из мяса, купленного на рынке — так сам себе «что попало» и приготовишь.
  • Pomisov
  • 28 октября 2018, 20:17
не совсем так. Взял у друга недорого из села несколько бройлеров зерном кормленных. Совсем другой вкус у курицы! Тесть, он вообще есть, этот нормальный привкус, а не как в супермаркетах курица без вкуса и водой набитая по самые гланды. То же самое и с мясом.
  • Megazur
  • 22 октября 2018, 11:09
У нас цены везде разные. Самая популярная у наших «выживальщиков » да и просто лесного-туристического люда тушонка ГродФуд стоит по 130р за банку ($2), просто места надо знать :)
Такие цены (130р) возможно только в Нерезиновске, или каких то приграничных регионах.
В обычной РФ в стандартных Лентах/пятёрочках/магнитах, цены ± такие как на фото. Вот прям сегодня заходил в Гроздь в саратовской обл. за ГродФуд хотят 270р, дешевле в городе нигде нет
  • Alex-74
  • 28 октября 2018, 21:40
ну эт для того чтоб разница больше была ))) обычная тушенка где есть мясо примерно от 100-120 рэ деревом. у нас Курганская неплохая, Троицкая, Орская. но есть один нюанс- по цене заметно есть дешовая и дорогая- выглядят одинаково но состав разный и цена так же разная, соответственно одна сьедобная а другая неочень )))
  • Unsur
  • 21 октября 2018, 13:00
Зачем так издеваться с утра…
… Всё, пошёл выискивать говядину на соседнем поле…
Не найду-буду автору являться по ночам:..-под шофе, с тесаком и зелёным огурчиком на вилке, бренча скелетом и злорадно-вопросительно улыбаясь… ;-)
  • tysem
Спасибо за рецепт!
Где ссылка на товар?
  • R11
  • 21 октября 2018, 13:24
Это ж Блог DIY или Сделай сам)
Вот, только другого цвета, предзаказ.
Я бы не рисковал. Цена доставки не указана вообще. А зная привычки китайцев, легко можно поиметь тысяч пять именно за доставку. Не нравится — ваши проблемы, но предоплата уже наша.
  • 22 октября 2018, 10:27
ТМол обычно доставляет бесплатно курьерскими службами. Доставка-то из России.
я тоже брала, два раза. Один раз даже воспользовалась гарантией, все нормально.
  • 23 октября 2018, 00:02
Да и я раза четыре или пять брал по распродажам — два раза кофе-машины, смартфоны и что-то еще, не помню уже. Нареканий вроде не было никаких :)
Я у них брал. Доставка бесплатная, курьеркой прямо в квартиру.
  • Kingston
на Озоне чуть-чуть дешевле
  • st1373
  • 22 октября 2018, 07:25
опоздал :)
ИМХО, сало все-же зря бросали. Стоило вытопить и добавлять жир, симпотичнее было бы, без непонятных кусочков в тушняке. Ну и дешевле, сало гораздо дороже нутрянрого жира (тот самый сырец). И вытопленный пригодится не только для тушенки. Жарить на растительных маслах не полезно, полимеризуются, засирая посуду, и организму оно не нужно. Температура кипения у животных жиров, выше, что тоже в плюс. Да и вкус… Ту же картошку на растительном пожарить и на животном, разница значительная.
Наверное так и надо делать, но это все усложняет приготовление. Но если отбросить эстетику, само сало после термообработки превращается в довольно вкусный продукт, ничем не хуже по вкусу сливочного масла.
Это смотря какое. Нормальное да. А вот есть еще сало от мясных пород — жесть, а не сало. Как-то с жаренными колбасками обмишурился. Другого не было, ну и взял… И вместо вкусных, мягких вкраплений, получил что-то жесткое, хрустящее, нарушающее структуру.
  • no-name
  • 21 октября 2018, 14:32
Знакомые для тушенки часто берут мясо неподходящее для других целей. Слишком «тягучую» магазинную грудинку и прочее. После приготовления — ни намёка на резиновость или на «непонятные кусочки».
Хотя конечно, некоторую планку в выборе основы держать нужно.
  • ROBUS
  • 21 октября 2018, 17:27
Мультиварка супер, жена намекает, взять вторую про запас, спасибо за рецепт. Вот бы реальный обзор приготовления сувида в этой мульте увидеть.
  • Sabont
  • 21 октября 2018, 18:51
Я сувид в обычной мультиварке делаю. Главное, чтобы была функция мастер шеф лайт.
  • ROBUS
  • 21 октября 2018, 19:11
В этой мульте есть отдельно режим — вакуум
  • takazaka
  • 22 октября 2018, 10:15
А где брали оборудования для упаковки продуктов в пакеты?
  • 22 октября 2018, 12:45
Магазин TINTONLIFE Store на Али, есть их же магазин на JD. Прекрасный вакууматор, плюс сразу взять к нему пакеты разных размеров, пакуешь в них и готовишь свой сувид.
  • Multik
  • 21 октября 2018, 19:31
Обзор зачётный, хоть я и не любитель тушёнки…
А вот цены на неё в магазинах разные...
Своё оно конечно приятней, сам знаешь что и сколько… и не думаешь из чего же это сделали)
  • orca
  • 21 октября 2018, 22:04
Да, да, я тоже обратил внимание на цены у ТС! Говядина 270 р/кг и тушенка 200+ руб… видимо первое покупалось по распродаже «завтра испортится», а второе в магазине от кутюр))
Я покупаю тушенку этой же марки — белорусскую, Гродфуд по 150 р. за банку. Говядина на рынке обычно дороже 400 рублей за кг.
Но, конечно, своя не сравнится с покупной, и цена тут не важна.
  • 22 октября 2018, 02:35
Сразу видно что вы не любитель, все что по вашей ссылке даже животные не едят. Съедобная тушенка только из Беларуси, желательно Березовский комбинат и важно чтобы по старому ГОСТУ делалась. Все остальное практически безвыигрышная лотерея. Погуглите цены на Березовскую тушенку :)
все что по вашей ссылке даже животные не едят
Скажите, а какие животные поедают консервы из «магнитов», «лент», «пятёрочек/перекрёстков/каруселей» или миллионы банок возят туда-сюда?

PS. Поменьше снобизма, пожалуйста.
  • 22 октября 2018, 15:13
А вы хоть раз видели чтобы их там кто-то покупал? Я лично ни разу не видел чтобы в ашане или пятерочке кто-то брал российскую тушенку, возможно это мне не везет.

PS. Личный опыт, кошки главпродукт не едят. Зажрались.
PS. Личный опыт, кошки главпродукт не едят. Зажрались.
Скорее на дер.мо подсели. Животные глупые, состав читать не умеют, лекции о пользе натурального им не читают. Вот и подсаживаются на разные усилители вкуса и аромата, иной раз так, что нормальному мясу предпочитают дрянь типа вискаса.
  • 23 октября 2018, 02:33
что нормальному мясу предпочитают дрянь типа вискаса
Вы про главпродукт? )))))
Stranger12, люди веруют в то что кошки едят «всё самое лучшее», не отнимайте последнюю надежду.
  • 23 октября 2018, 22:53
Ваша кошка откажется от кусочка свежей говядины? Я не говорю что кошка не есть дер.мо, но такое как российская тушенка из пятерочки даже она не ест :)
откажется от кусочка свежей говядины?
И какой вывод из этого? Лучшим способом приготовленная говядина — сырая говядина?
Нет, спасибо.
Мы один раз взяли для эксперимента. Это был кошмар, бульон плюс какие-то жилы, даже не стали из нее готовить.
  • 23 октября 2018, 02:36
Именно. Но находятся любители и на такое )
Личный опыт, кошки главпродукт не едят. Зажрались.
Таурина на картон накапай — кошки съедят.
  • 23 октября 2018, 22:56
Это просто лекарство, она же не хочет ослепнуть :-) Кормите сбалансированно, не будет на таурин бросаться.
Валерьянка тоже лекарство.
Предполагаю если кормить сбалансировано, луком например, то бросаться тоже перестанет.
  • AstaRoth
  • 26 октября 2018, 00:18
ты пробовал это говно за 89 рублей? попробуй, на раз желание отобьет! норм тушняк от 190 руб идет, увы
  • bludnik
  • 22 октября 2018, 10:54
а вот в такой, что надо нажимать, суп или тушение?
Какая программа под давлением, ту и включать. См. инструкцию.
Тушение предполагает меньшую температуру. Поэтому — «суп».
В Redmond в режимах суп и тушение используется температура 90°С
  • Saper11
  • 21 октября 2018, 18:50
+++++++
  • magetra
  • 21 октября 2018, 13:25
Спасибо большое за вкусный рассказ! однозначно
Спасибо.Очень вкусно написано
  • 21 октября 2018, 13:32
Блин, как просто, я пошел в магазин за мультиваркой, автору +
За мультиваркой-скороваркой надо идти. )
  • Tonny76
  • 21 октября 2018, 15:10
Много лет использую steba тынц присмотритесь
  • mkemke
  • 22 октября 2018, 17:33
5 лет назад все обзавелись мультиварками arc. Покупали через сайт совместных закупок, но они и так через сайт продаются.
Плюс в том, что можно отдельно купить запчасти ( силиконовые уплотнители и доп. чаши. За 5 лет силикон потемнел, но все ещё функционирует. Покупал 2 чаши и 2 уплотнителя.
  • 21 октября 2018, 16:08
Пацан сказал — пацан сделал!!! Пошел за мясом :-)
Молодец, пацан! Чисто по пацански сделал! )
  • 21 октября 2018, 17:26
Не сочли бы за рекламу, сам воспользовался -сейчас Redmond (не на все, но та что меня интересовала -попала под акцию), можно купить за 50% от цены на сайте. Скачиваете приложение ready for sky, проходите регистрауию — вам на почту промокод на 50% цены
Вспомнил, что тут одна новость на глаза попадалась)) vc.ru/legal/48245-cud-otpravil-sovladelicu-brenda-redmond-v-koloniyu-na-god-za-neuplatu-nalogov-na-2-mlrd-rubley
  • 21 октября 2018, 21:20
Ну норм (сарказм конечно) — налогов на лярд и год колонии (ещё удивительно, что не поселения). А за (условно) мешок картофана, магнитолы или табуретки так треху без лайта.
Чем больше воруешь, тем меньше сидишь! Разве не понятно?))
Доставки в мой город нет вроде, слава богам, сэкономил несколько тысяч денег.

Промокод на 50% отправили.
  • gegabit
  • 22 октября 2018, 00:25
какую модель купили?
Rmc-p350
  • himki
  • 11 ноября 2018, 00:33
на 35% прислали… гады
да и скороварок на промостранице уже нет…
поздно я увидел…
  • 11 ноября 2018, 01:32
До 31.10 акция была. Если сейчас цена не устраивает, то возможно Вам стоит подождать до черной пятницы. В прошлом году у них очень хорошие скидки были, но и быстро все закончилось.
  • 21 октября 2018, 17:32
Скороварка была, так что я уже сходил за мясом и банками и заложил порцию. :)
  • kukuseg
  • 20 апреля 2019, 19:51
Извините, а нафига нам ещё и «давление»? Ведь чем оно больше, тем при большей температуре закипает вода. Получается, мало нам 100 градусов — давайте убьём все витамины при 150!
И уменя тоже такая
  • 21 октября 2018, 13:35
Как определили срок хранения такой тушёнки?
боюсь что только отнеся одну из банок в специализированную лабораторию
  • sworfly
  • 21 октября 2018, 21:43
ИМХО, никак. Либо смотреть чтобы не были вздутыми банки и пережаривать перед употреблением чтобы разрушить ботулотоксин.
Я иногда так готовлю мясо, но хранить не рискую. Максимум сутки-двое.
  • humbert
  • 21 октября 2018, 13:43
Оппа, такая же мультиварка-скороварка имеется, начинаю заготавливать тушенку :)
  • 21 октября 2018, 13:47
После вынимания банок я бы посоветовал помещать их в термо ящик (у меня сделан из полистирола 50мм)
1. Увеличится время термообработки.
2. Плавное остывание
3. Доп. проверка герметичности (банки стоит перевернуть)
Поясните цель.
Кстати, вам известно про пастеризацию?
  • 21 октября 2018, 14:35
Пастеризация не думаю что применима к мясу.

Судя по обзору температура 110, ящик помогает выдержать большее время при повышенной температуре. Что скажется на стерилизации. Да и от протечек предупредит. Я точно не буду пока делать тушенку, Предпочитаю СОВОК за 125р (на рынке оптовом) Что соизмеримо со стоимостью чистой говядины + расходы + время.
Кстати действительно вопрос по температуре. Плохо, что производитель давление скороварки не указывает. У меня Brand 6051, так там давление выставляется до 70 кПа — это 115 градусов.
99,999% скороварок дают как раз 115 градусов, как и автоклавы. Не ясно, почему автор пишет про меньший срок хранения и худшее автоклавирование, нежели в магазинной. При автоклавировании не идет речи о полной стерилизации так как при ней происходит распад белков в мясе. Короче жрать это будет как минимум не вкусно и не полезно.
  • LeggO
  • 26 октября 2018, 12:40
Да, «Совок» очень хорош.Но у нас он пропал. А если иногда появляется — сметают в момент. Но своя тушенка — это конечно вещь, однозначно. Кстати из кролика очень хорошо получается и неплохо из цыпленка.Жаль рецептуру не знаю — угощали меня… За наводку и рецепты 5 баллов!
  • 21 октября 2018, 14:30
А не проще тупо из скороварки просто их не доставать до окончательного остывания?))) К чему эти пляски?
  • 21 октября 2018, 15:01
Конечно! а если поток поставлен? и нужна следующая «заправка»

Вы наверно не закатывали огурцы и тд. партиями по 50 шт )))
Если поток, то автоклав потребуется. Не намного дороже скороварки стоит. Готовить по три поллитровых банки «потоком» редкое извращение.
Зависит от других параметров.
Ну например.
Автоклав, в который влезет 27 поллитровок — это здоровенный пропановый баллон. На то, чтоб заложить туда банки, наполнить водой и воодрузить на печку — надо время (хоть и немного, и это мелочи), но гораздо больше времени нужно на нагрев и последующее остывание. В итоге цикл приготовления 27 банок занимает пол дня. Скороварка справится с 1 циклом за 2 часа. Если купить 3 самых дешевых скороварки по 50-60$ то в сухом остатке это скомпенсирует 1 здоровенный автоклав. При этом этот вариант будет гораздо более энергоэффективен, безопасен и независим — не требует вмешательства в процесс и отслеживания параметров. Проигрывает, несомненно, в температуре (без вмешательства в конструкционно-электронную часть устройства). С другой стороны если доверять " чужим дядям" построившим из пропанового баллона огромный автоклав — можно доверить спецам модификацию бытовой скороварки для повышения её температуры до автоклавной. Риски есть и там и там.
И да, ни к чему не склоняю, просто показываю, что не стОит так категорично списывать со счетов бытовухи на потоке ;)
  • iklopik
  • 23 октября 2018, 05:43
Для повышения температуры в купленной скороварке потребуется увеличение давления. Если давление в пропановом баллоне в искомых целях достигается запросто, с соответствующей безопасностью, то так ли Вы уверены в алюминиево-пластиковой мультиварке? ;-)
Чем не устраивает 115 градусов? Повсеместно в автоклавах (в т. ч. медицинских) такая температура
Ну якобы споры клостридий при 115 дохнут медленно и нехотя (минимум 30 минут). При 125 веселее и быстрее (10 минут). А лишняя длительность термообработки продуктам вродекак вредит. И полезнее быстро догнать до 125, подержать 10 мин и готово, чем полчаса держать Т 115С
  • 21 октября 2018, 15:02
Смысл городить термоящик? Если не выключать мультиварку, она переходит в режим поддержания тепла, да и без этого режима способна сохранить суп, приготовленный утром, горячим до вечера
  • 21 октября 2018, 15:12
Вы наверно не прочли мой ответ выше.
  • 21 октября 2018, 15:27
Вы правы, не прочитал. Когда писал, от вас был только один коммент)) но все равно не понимаю зачем термоящик? Мультиварка (моя во всяком случае) может поддерживать нужную температуру сколь угодно долго. Если речь о «промышленных» масштабах, то скороварка вообще не вариант, ну а подождать и ставить заготовки из холодильника в мультиварку раз в сутки, если заготовок много, не большая проблема ИМХО.
1. Увеличится время термообработки.
Вредный совет. Их наоборот, надо как можно быстрее остудить, т.к. если банки стерильны, то смысла в доп. выдержке нет, а вот если нестерильны, то в диапазоне где-то с 30 до 40 градусов, себя очень комфортно чуствует опасная микрофлора, и вовсю плодится, выделяя токсины. Так что, охладить по быстрому и в погреб, а еще лучше в холодильник.
  • 21 октября 2018, 17:28
Мож вы путаете с пастеризацией? я не говорю неделю держать теплыми. 1 суток достаточно потом конечно в холод.
Мож вы путаете с пастеризацией?
Не путаю, пастеризация проводится наоборот, для угнетения микрофлоры. И температура при этом от 60 градусов по цельсию. И по завершению нагрева, продукт быстрл охлаждают, дабы не получить на выходе микрофлоры больше чем было.
я не говорю неделю держать теплыми. 1 суток достаточно
Ну и зачем вам лишние микроорганизмы? Есть смысл держать до тех же 60 градусов, но продукт остынет до них достаточно быстро, т.к. разница с окружающей средой велика. А дальше наступает рай для разной гадости. Закваску домашнюю ни разу не готовили? Для чего молоко подогревают, ставят в теплое место или укутывают? Вот именно, для создания рая молочнокислым бактериям. А готовую культуру добавляют, чтобы дать фору перед патогенкой. Иначе вместо скисшего молока, можно получить протухшее.
  • 21 октября 2018, 19:47
А топленое молоко как делается?
А топленое молоко как делается?
Нагревают, не доводя до кипения (температура градусов 80-90) в течении нескольких часов.
  • 21 октября 2018, 17:09
Проще забыть о банках и изять их после полного остывания всей жидкости в мультиварке. Тогда 100 пудов технология выполнена!
Я бы на вашем месте нитритной соли добавил. И от ботулизма защита, и храниться будет дольше.
  • 21 октября 2018, 13:55
Ботулотоксин разрушается при кипячении в течение 25-30 минут, при автоклавировании в течение 10 мин при температуре 120 °C
А вы собираетесь эту тушенку кипятить перед едой? Это же ботулотоксин разрушается, а не споры. Споры могут выжить.
  • 21 октября 2018, 14:20
Я не настоящий сварщик, но википедия пишет, что автоклавирование помогает.
Сторого говоря, температура то в скороварке 110, а не 120 градусов.
На самом деле регламентирована 115, реальная редко даже до 110 дотягивает, в основном 105-107''C
В этой мультиварке можно выставить температуру 120 градусов при помощи функции мастер шеф. Клапан (по крайней мере на моей) рассчитан на избыточное давление достигаемое при температуре 119-120 градусов.
Клапан именно в мультиварке автора, это просто грузик, прикрывающий отверстие в крышке. Надежно, конечно, но температуры воды 120 градусов так не достичь. Или грузик надо утяжелять, что в общем то чревато, ибо давление рассчитано по этому грузику. Грузик приподнимется и выпустит давление гораздо раньше, чем t воды достигнет 120 гр.
нууу… тут спорно.
В электроскороварках Т воды регулируется таки термодатчиком. А грузик выполняет роль второго аварийного клапана + клапана спуска. Вес груза несомненно играет роль, а вот сколько кПа избыточного давления он выдержит — только проектирующий его китаец знает (и то это не точно :D)
Мой, например, 123''С разгон нормально взял, даже не подтравливает. Но повторюсь — за мной повторять не надо! ОПАСНО!
На моем клапане указано избыточное давление начала открытия в 205,5 кПа (это примерно 121 градус С) и полное открытие клапана при давлении 233 кПа (температура кипения воды ~ 125 град. С).
Температура воды, да термодатчиком. А вот давление, исключительно этим клапаном. Он будет стравливать давление, как бы вы не пытались набрать t выше установленной нормы. А эта норма указана в параметрах скороварки. Так, что t воды будет регулироваться исключительно до момента стравливания этим грузиком и не поднимется выше.
Может быть, тут действительно зависит от устройства. Вот babilonbb выше отписался, что у него вообще нормированные параметры, описанные в инструкции. В моей дешманской скороварке вообще никакого упоминания об этом нету… Ну и как писал выше — моя работает в 2х режимах — нормальном (как с завода задумано) и в турбо (я переделал на повышенную температуру, макс 123''С с гистерезисом в минус 7''C. Специально не подгонял величины, стремился к 125, получилось 123, меня это устроит. Возможно клапан начал бы травить при 125 — этого мы не узнаем.
У себя ничего не переделывал, просто можно включить режим жарка и закрыть клапан. В режиме мастер шеф установить температуру, которую будет поддерживать мультиварка — 120 градусов (добавлял постепенно по 1 градусу, начиная от 110. При достижении 120 — остановился, клапан не начинал стравливать давление).
Никого не призываю повторять свой опыт.
с мастершефом — да, можно и так )
У меня такого функционала нету ))) самая дешевая китайская кастрюля :D уровня а-ля Телемагазин :D
  • 22 октября 2018, 00:18
Прикольный вариант!
Надо будет испытать!
Но во что-то я как-то не очень доверяю этим китайским градусам (((
  • 21 октября 2018, 22:41
Это не терморегулериющий клапан, а защитный.
От него зависит только уровень давления при котором он сработает чтобы защитить от взрыва если начнется неконтролируемый рост температуры и как следствие рост давления.
Это не автоклав и не скороварка.
  • 21 октября 2018, 18:30
Считается элементарно, исходя из сечения отверстия клапана и веса грузика :)
Хммм… заинтересовало… Могу попросить формулу рассчета?
Семен Семеныч… Снизу пар давит с силой кг/см2 (т.е. атм)* на площадь отверстия, сверху давит вес клапана.
ну вооот… Вес грузика у меня 84 грамма, диаметр отверстия 2.8мм
Если я ничего не натупил — то получилось у меня 1.37 атм избыточного давления
При этом на грузике оказывается есть «китайские попугаи», которые гласят «T90kPa» что бы это ни значило.
И тут странная ситуация… Выгравированное не соответствует действительности, а математическое тоже не очень совпадает с действительностью… дополнительные 1.4 атм = 14''С, что в итоге даст 114«С, в реальности клапан не подпрыгивает даже при 123. Где правда, брат? ©
  • 22 октября 2018, 01:10
Если я ничего не натупил — то получилось у меня 1.37 атм избыточного давления
Да, при таких исходных данных все правильно получается.
Ну, 90 kPa — это практически 0.9 атм.
Где правда, брат?
Да кто ж ее знает :) Может там отверстие не 2.8, а 2.5 мм? Тогда получается уже 1.7 атм :)
сверлышком мерял )) 2.5 проскакивает, 2.8 в притирочку, 3.0 не лезет ))
  • 22 октября 2018, 01:30
Ну значит все верно и клапан будет стравливать при 1.4 атм избыточного, что означает что-то около 125 градусов. И давлении на крышку силой 532 кг :)
1 атмосферу добавляйте, она и сверху давит. Т.е. у вас получается 1,37 атмосферы избыточного давления или 2,37 внутри скороварки.
которые гласят «T90kPa»
1 атмосфера= 101 кПа. Грузик на +90 кПа.191 кПа=1,88 атм. Т.е. клапан на 1,88 атм (1428,8 мм рт.ст) внутри скороварки. Подставляем в калькулятор получаем 118,5 градуса.
в реальности клапан не подпрыгивает даже при 123
Клапан свободно болтается? А то потери на трение, на плюс-минус вес и т.п.
я вот еще спрошу… ибо с пневматикой и физикой у меня не все в порядке…
это получается такая интересная ситуёвина…
диаметр чаши скороварки = 22см, что даёт площадь 380 см2
соответсвенно при типичных для бытовых скороварок в среднем 1 атм избыточного давления и 110 градусах на крышку изнутри давит 380 килограмм??? и оно выдерживает теми чахлыми зацепами??
Ладно, фик с ним, с 1 атм, при 120 градусах и 2 атм, как у babilonbb уже выходит 760 кг крышку подпирает?!?, а в моём случае с 123 градуса в максимуме — почти тонна ??? Не слишком ли фантастические цифры? ибо в тонну на тех зацепах очень слабо верится… а если она там все-таки есть — то ну его нафик…
  • 22 октября 2018, 01:19
Очень правильная мысль.
  • 22 октября 2018, 01:25
Да :) При избыточном давлении 1 атм на крышку диаметром 22 см будет давить 380 кг/см2. Вот только давление с температурой не сходятся :) При 1 атм избыточного давления внутри скороварки температура кипения воды будет 120 градусов :) Вот у babilonbb и выходит избыточное давление 1 атм и давление на крышку с силой 380 кг :)
а в моём случае с 123 градуса в максимуме — почти тонна ???
Если бы правда было 123, то было бы около 520 кг, но что там в реальности — хз. Если только совать внутрь автономный термометр, который может логировать температуру и работать при таких условиях :))
Да, там на емкость и крышку действуют нехилые силы, именно поэтому везде и всегда подчеркивается, что манипуляции с клапаном могут иметь печальные последствия.
ага, точно, понял где я был не прав. В таком случае грузик мой рассчитан на 2.37 атм, что примерно равно 125 градусам. На пределе можно сказать получилось.
Температуру я измерял довольно точно, 2 мультиметра, 2 термопары, 1 в штатном алюминиевом колпаке под горшком на термопасте была закреплена, второй контроллировал в горшке до кипения, вносил кооф. поправки, когда под давлением уже только по внешней термопаре ориентировался с поправкой. Ну может на 1-2 градуса разбежка, это максимум.
И да, спасибо за познавательную инфу, заставило крепко задуматься… верну ка я на место штатные настройки шайтан-горшка, 400 кг конечно не тонна, но тоже достаточно чтоб в лучшем случае новый ремонт кухни сделать. Что может быть, если в этот момент кто-то на кухне будет — не хочется даже думать
  • 22 октября 2018, 02:02
Угу, при срыве крышки нужно будет как минимум соскребать все содержимое скороварки со стен и потолка — . Если кто-то в этот момент будет находиться рядом — почти гарантированно получит серьезные ожоги верхней части тела. Да и куда крышка полетит (с довольно высокой скоростью) — непредсказуемо.
  • 22 октября 2018, 10:11
Ребят, вам плюсики.
  • 26 октября 2018, 21:51
Не, ну по ссылке вообще жесть какая-то, плита смята как будто на ней граната взорвалась. В комментах там правильно написали — скорее всего дело не столько в самой скороварке, сколько в ее содержимом. Хз что они там в ней сварить в час ночи пытались, но вряд ли это был борщ.
В другом случае плита тоже мятая. Все, теперь включаю скороварку и бегом с кухни, а возвращаюсь после того как пискнет что все готово. :)
  • 27 октября 2018, 07:36
Ну вот тут типичная картина, да :) Плита помята но гораздо слабее :)
ибо с пневматикой и физикой у меня не все в порядке…
чо то мне не верится…
Честно )
Физика меня интересовала всегда когда была близко радиоэлектроники, ну там про магнитные поля, электричество и прочее. Слегка еще цепляла оптика… а вот это вот «в басейн свисают 2 шланга и поливают его — кто победитель, если давление в одном чего-то там, а в другом парам-тарам?» или «два поезда… и ветер на встерчу...» — всегда нагоняли тоску и уныние )
Да и вообще… давно это было, все, что не связано с ежедневным употреблением — постепенно забывается… а ежедневка у меня — радиоэлектроника.
Но спасибо за комплимент :D
  • aubms
  • 27 октября 2018, 17:50
"… при типичных для бытовых скороварок в среднем 1 атм избыточного давления и 110 градусах на крышку изнутри давит 380 килограмм??? и оно выдерживает теми чахлыми зацепами??"
Во-первых, при одной атмосфере избытка температура кипения будет 120.
А во-вторых, металл — это довольно прочная субстанция. Попадались данные, что шуруп толщиной три или четыре миллиметра (точно сейчас не помню) выдерживает на срез 450 кг. А какова общая площадь сечения зацепов? Наверняка гораздо больше, чем у одинокого шурупа.
Помогает, когда оно идёт по правильным технологическим процессам. Ставить своё здоровье(а может и жизнь) на то, что домашнее автоклавирование в мультиварке достаточно на эти процессы похоже, я не рискну. Тем более, что можно добавить копеечной соли и не рисковать.
Нитритную соль в розницу в РФ с хоть каким-то российским сертификатом соответствия / гигиеническим продают?

В принципе есть у меня приятель работающий на мясоперерабатывающем комбинате, который «насыпать может», но вопрос не в этом.
Осторожнее, смертельная доза 4 грамма. Неизвестно что он вам насыпет, нитритной соли, где содержание NaNO2 0,6% или чистого NaNO2.
или чистого NaNO2.
Его уже много лет, как не применяют в производстве. Только нитритная соль.
  • gavzav
  • 29 июня 2023, 08:23
Смертельная доза 4 г на 1 кг веса, на 80 кг мужика нужно сожрать 320 грамм нитритной соли
  • 21 октября 2018, 17:56
Продают, совершенно легко, во всех магазинах посвященным домашним колбасам. Вон у меня лежит килограмм купленный буквально на днях
Я же просил " с хоть каким-то российским сертификатом соответствия / гигиеническим".
  • 21 октября 2018, 21:41
Со всеми российскими сертификатами. А так же с беларускими, потому что основной производитель нитритной соли продаваемой на РФ находится в Республике Беларусь
«по оценкам Национального союза мясопереработчиков, на импорт из Белоруссии приходится лишь 20% продукции.»
Фото сертификатов или более официальная информация у вас случаем не найдётся?

Чёт я не наблюдаю даже в ассортименте потребительской упаковки, только по 25 кг.

Ручная фасовка на рынке это немного не то о чём я спрашивал.

Хотелось бы видеть нормальную промышленную упаковку с полиграфией, сертификатами и т.п.

А так то и в магазине химреактивов можно купить.
Хотеть не вредно. НО, в РФ нитритную соль не считают товаром для населения, поэтому только крупные упаковки. Т.е. максимум можете попросить барыг дать посмотреть на упаковку с которой фасовали. Ну или самому купить 25 кг.(хотя тоже непросто), причем 25 кг., стоит не сильно дороже чем 1 кг. у барыг.
в РФ нитритную соль не считают товаром для населения
Вот за эту информацию спасибо. Если оно так и есть, то всё становится на свои места.
Попрошу украсть с завода килограммчик.
И от ботулизма защита, и храниться будет дольше.
Так это же рыба, а не молодой бычок, питающийся травкой. Чтобы на мясо этого бычка после забоя попали споры ботулизма надо еще постараться.
  • 21 октября 2018, 14:18
Ну вы не уточняли. Думаю, ботулизм в мясе не встречается именно потому, что предпринимают меры, а не потому что возбудитель вывелся.
69.rospotrebnadzor.ru/directions/nadzor/77360/

Управление Роспотребнадзора по Тверской области сообщает:

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с 2007 года ежегодно в Российской Федерации регистрируется около 200 случаев заболеваемости ботулизмом. При этом наблюдается увеличение числа летальных случаев. Так, если в 2007 году было зарегистрировано 15 летальных случаев, то в 2010 году -26.
Так не тушенкой эти люди травятся, а солеными груздями и рыбой. Это первое. А второе летальность от банальной пневмонии на три порядка выше. Но никому это не интересно.
  • 21 октября 2018, 14:42
летальность от банальной пневмонии на три порядка выше
То есть если летальность от ботулизма в среднем 10%, то от пневмонии — 10000%? :)) Получается, что умирает каждый больной и плюс к нему еще 99 человек? :))
Когда пишут про «порядки» имеют в виду абсолютные величины, а не проценты. Но чаще, конечно, не понимают что значит «порядок».
Скорее не понимают слово «летальность» и употребляют его в качестве «количество умерших».
39 тысяч человек умерли от пневмонии в России в 2014 году
Пренебрегать ботулизмом в мясе конечно не надо, но и демонизировать его не стоит. Достаточно не использовать для приготовления тушенки мясо, повалянное по земле, и не хранить в теплом месте по три года.
  • 21 октября 2018, 18:24
Когда пишут про «порядки» имеют в виду абсолютные величины, а не проценты
Говоря о летальности, приводить абсолютные значения абсолютно некорректно :) Само понятие летальности подразумевает относительные величины. Иначе получится, что пневмония и поездка на автотранспорте имеют одинаковые шансы на смертельный исход :)
А понятие «порядок» равно применимо к любым величинам — и относительным и абсолютным.
А не хотите ли провести эксперимент и попробовать свою тушенку через пару лет? Нет? Правильно. А если кто то сварит и подарит баночку не сказав при этом о сроке хранения? Как ей распорядится тот, кому ее подарили?
За обзор спасибо! У самого такая мульти. Буду пробовать по вашему рецепту. Но с нитритной солью.
Буду пробовать по вашему рецепту. Но с нитритной солью.
Зря. Вы же не в промышленныз масштабах делать будете. Несколько банок отлично разместятся в холодильнике.
Я не только себе буду делать. Для себя, я бы не заморачивался и сделал с простой солью. Дочери надо передать в другой город. Она наверняка похвастается и угостит кого-нибудь еще. Но, конечно строго-настрого прикажу, чтобы хранила в холодильнике и в течении 3-х месяцев съела. И бумажку наклею с крайним сроком годности. )
Три месяца? Тогда зачем вам нитритная соль? Без нужды травить организм нитратами не стоит. И не забудьте сообщить дочери, что Нитрит натрия запрещен для использования в продуктах для детей до 3 лет..
Я написал уже зачем. Я не уверен, что часть моих баночек не будут презентована другим, совершенно не знакомым мне людям. За их адекватность, внимательность и аккуратность я поручиться не могу, я их не знаю. Но и рисковать их жизнями не буду.
Если они адекватны, то есть чужие домашние консервы не будут.
А если нет, то и фик с ними? Так, что ли?
Вы уже определитесь, нитрит или нитрат.
Хотя чтобы бояться повод не нужен.
А второе летальность от банальной пневмонии на три порядка выше.
Слово летальность в данном случае я употребил неправильно, надо было написать смертность. Ну, а с порядками я не ошибся
Без сортировки чем отравились — мясными консервами, овощными или грибами, рыбой, колбасой — ваша статистика смысла не имеет.
1>>>«А дайте мне хоть одну ссылку на сообщение о случае ботулизма за последние 30 лет.»
2>>«69.rospotrebnadzor.ru/directions/nadzor/77360/»
3>«Без сортировки чем отравились… статистика смысла не имеет»

Бобёр, выдыхай.
Не хамите. Просил ссылку у вас не я.
Просил ссылку у вас не я.
Отвечали ведь вы мне. Будте любезны, не переводите тему.
Будте любезны, не переводите тему.
Любезный, обратитесь к зеркалу.
Бомбит? Подгорает?
  • 21 октября 2018, 15:17
Моя бабушка в советское время делала такую тушёнку из домашнего мяса без всякой нитритной соли и никто не отравился. Только она делала её в обычной кастрюле и в литровых банках. Правда, такую тушёнку долго не хранили. Максимум с весны и до осени.
Да это понятно, что за 3-6 месяцев ничего с тушенкой не будет. Но как можно поручиться, что абсолютно все читатели так и сделают? А если она попадет во вторые руки, друзьям и знакомым? Лучше все же подстраховаться… не брать грех на душу. Люди всякие бывают. И внимание и память и знания у всех разные.
ЗЫ. И бабушка готовила наверняка в скороварке или автоклаве. У которых более высокое давление и стало быть выше температура.
  • 21 октября 2018, 17:57
О, понеслась демагогия! Вам скучно и поговорить не с кем, что ли?
Что мешает, на банке написать, выгравировать, выжечь бластером, гвоздём выцарапать условный срок годности (пусть месяц) или написать «не передавать третьим лица, хомячить под подушкой!».
А если человек невменько, то его от отравления и промышленные консервы не спасут.
И ЗЫ: не было никакого автоклава и скороварки.
Вот когда заимеете своих детей, или внуков, тогда над ними и экспериментируйте с домашними консервами. Через сколько можно съесть и не отравиться. А других на это примерами своей бабушки подбивать не надо. Не у всех есть такие замечательные бабушки. А я уж как-нибудь сам разберусь. И рисковать не буду. Ни жизнью своего ребенка, ни жизнью других.
ЗЫ. Хотя в советское время и сам делал для себя тушенку без скороварки, с обыкновенной солью. Но сейчас то зачем такие опыты, если в продаже полно скороварок и даже автоклавов. Да и нитритную соль можно без проблем купить.
Ну да, травите их нитритной солью.
Уж лучше нетритная соль в меру, чем…
  • 21 октября 2018, 19:11
Вот только ничего страшного в нитритной соли нет, а без нее вполне можно получить тушенку от которой люди умрут в муках. Как же задолбали получившие «лучшее в мире»™ советское образование и потому не знающие ничего.
А как задолбали безграмотные кликуши, пророчащие всем неминуемую гибель без чудесной соли.
  • 22 октября 2018, 00:15
Безграмотные кликуши — нитритофобы, прежде всего.
Добавление поваренной соли, нитритов, пряностей и подкисление — общепринятый в промышленности способ уменьшить вероятность развития анаэробных микроорганизмов в мясопродуктах.
Не передергивайте, смешивая соль и специи с нитритами. Использование нитритов при изготовлении тушенки ГОСТ не предусматривает.
Вот нашел Ботулизм (методические указания)
  • 22 октября 2018, 10:07
Фигурное цитирование детектед:
«Ряд мясных продуктов приготовляют с использованием нитратов и нитритов. Установлено, что ни одна из этих солей в концентрациях, применяемых в промышленности, не может полностью подавить прорастание спор Cl. botulinum. Нитраты и нитриты усиливают ингибирующее действие NaCl. Задерживающее действие нитритов зависит от рН среды, максимум подавляющего эффекта можно наблюдать при рН 5,6; с повышением рН влияние нитритов на подавление развития микроорганизмов уменьшается. Нитраты, присутствующие в среде, уменьшают количество выдержавших нагревание клостридиальных спор.»
  • 22 октября 2018, 10:05
Главное отличие тушёнки по ГОСТ, от того, что описано в этой теме, температура приготовления. Здесь — некое подобие, «эрзац» гостовской тушёнки, существенно отличающийся по свойствам. Поэтому не надо приплетать сюда ГОСТ-ы.
Вот только ничего страшного в нитритной соли нет
Ну, ради справедливости, вспомним про нитразамины (относятся к канцерогенам), которые образуются из этой соли при температуре свыше 100 градусов.
Ну да, травите их нитритной солью
Хм. Прямо так травить… А как же покупные сосиски, колбаса и т.п., где помимо нитритки и другого дер.ма понамешано? А ветчинку домашнюю сварить или мяско завялить без нее как? Другое дело что в тушняк, при хранении в холодильнике смысла сыпать нет, но это другой вопрос.
Вам никогда врачи не говорили, что колбасу надо ломтик в день есть? И что колбаса вредна для здоровья?

Ну как же другой, когда этот и есть. Зачем в домашнюю пищу добавлять вредные добавки, если это не необходимо. Рассчитывать на то, а вдруг оно годами стоять будет это просто смешно.
Не-а. Анекдот когда-то на что-то подобное слышал.
  • 21 октября 2018, 20:17
Ещё песня была. Но там про два кусочка. На двоих наверное. Или на два дня.
Ну значит вы еще молодой и здоровый — организм любую дрянь стерпит.
А я вам так скажу: я просто стараюсь не принимать в дар домашнюю консервацию. Сроки хранения, условия неизвестны, голода нет, зачем рисковать?
Мне этим летом сноха подарила баночку домашнего варенья выпуска 2014 года — поблагодарил и после ее ухода выкинул в мусорку. Береженого бог бережет. Четвертый год это уже перебор.
Ну, считать, что если когда-то повезло, то будет везти и в будущем, это так себе идея.
  • 21 октября 2018, 17:58
Демагог.
  • vvz_vlad
  • 22 октября 2018, 14:15
Вы всегда так отвечаете, если вам нечего возразить?
  • 21 октября 2018, 23:05
Да! Согласен. Не раз ел домашнюю деревенскую «тушенку».
Только вкус у нее мягко говоря далеко не той тушенки о которой речь в этой теме, и оставляет желать лучшего.
Это был всего-лишь один из способов консервирования мяса на зиму после убоя домашней скотины.
И никакого отношения к нашей теме не имеет.
  • 21 октября 2018, 13:58
покупал мясо за 270 руб/кг,
В Мск это не работает. Точнее, говядину за такую цену найти можно, конечно, но какого качества…
В мск кто-то тушёнку врукопашную готовит? А как же суши-пицца-шаурма на дом?
Тык а вообще, в чём проблема то? Ну дороже купите, вот и все дела.
Тушёнка в Мск столько же, а может и дешевле стоит, а вот мясо скорее дороже будет.
  • 21 октября 2018, 14:23
В Мск и работают не за те деньги, что на периферии. (прибедняться не надо, остое… ло)
  • 21 октября 2018, 14:59
Ну так и не прибедняйтесь. Синдром «периферийного нытика» надоел не менее, чем синдром «столичного снобизма».

И в каком, интересно, слове своей реплики я именно прибеднялся?
И в каком, интересно, слове своей реплики я именно прибеднялся?
Скажите, какова смысловая нагрузка фразы «В Мск это не работает.»?
  • 21 октября 2018, 21:30
Из учебника русского языка:
Повествовательное предложение. Используется, чтобы сообщить о каких-то фактах, явлениях действительности. Предложения, которые содержат сведения о ком-нибудь или о чём-нибудь, называются повествовательными.
Смысловая нагрузка этой реплики заключается в том, чтобы донести информацию: в Москве утверждение автора обзора о цене говядины по 270 руб/кг не работает.
— А у нас на кухне газ.
А у вас?

Смысловая нагрузка этой реплики заключается в том, чтобы донести информацию о наличии газа на кухне.

Напомнить окончание стиха?

«в Москве утверждение автора обзора о цене говядины по 270 руб/кг не работает» — этот диалект тоже из «учебника русского языка»?
  • vidus9
  • 21 октября 2018, 14:02
Это где говядина за 270р.? Таки да, так дешевле. Ну а в Москве от 400р. и выше. А тушёнка Белоруская на рынке 160р. за 338 г. Хотя конечно домашнее оно и в Африке домашнее.
В магазине при заводе по забою скота, например, в деревне у частника большим куском.
Вот серьёзно, это вопрос позавидовать что ли? Ну дадут вам ответ. В улюево-тютюево. И что, туда поедете?
  • relmrj
  • 22 октября 2018, 09:44
Я примерно по такой же цене беру на рынке, где то 280-300 руб за кг (г. Волгоград)
так называемый говяжий гуляш, то есть обрезки, вполне годный для фарша
думаю и для тушняка подойдет.
  • comp471
  • 21 октября 2018, 14:03
Спасибо за новую методику. Для себя узнал, что мясо должно вылежаться. Будем улучшать навыки. Спасибо. ☺️☺️☺️
  • sergio78
  • 21 октября 2018, 14:07
  • 21 октября 2018, 14:13
Ну если с каканьем проблем нет — то не страшно.
А прививки, прививки то вы делаете?
В последнее время всё чаще и чаще проскакивает информация что от ПВЧ случается рак, а от ПВЧ существуют эффективные прививки.
  • FloX
  • 21 октября 2018, 14:15
солнце тоже
Ещё город, как источник повышенного содержания всякой бяки.
Срочно в лес, подальше от дорог!
  • 21 октября 2018, 14:36
а я похоже один совсем не ем тушенку. хоть какаю, не ем.
Ну, хоть какаете и то хорошо.
  • genalla
  • 21 октября 2018, 14:59
как «правильная» опечатка может поднять настроение)))
  • 57ar7up
  • 21 октября 2018, 18:33
Мне особенно поднимает настроение, что всем пофиг на рак. Сдохну — и ладненько
  • 21 октября 2018, 19:12
Всем пофигу на антинаучный бред.
всем пофиг на рак. Сдохну — и ладненько
Главное перед пенсией создать депозит опия.
  • Kolokol
  • 22 октября 2018, 15:38
покажите тех кто никогда не сдох.
покажите тех кто никогда не сдох.
www.magister.msk.ru/library/poetry/mayav001.htm
  • Jonn
  • 21 октября 2018, 18:56
www.bagnet.org/news/health/272410
поменьше читайте всякие медиа
  • 21 октября 2018, 19:12
Не смотри Рен-ТВ. Красное мясо у него рак вызывает :-D А крабов не вызывает? Этиология рака до сих пор не изучена и если кто-то говорит, что он знает, что красное мясо или там вода из под крана вызывает рак, то этот кто-то — мошенник.
почему сразу мошенник, есть же канцерогены и их много, несколько недель приема гептила ударными дозами и вуаля

в лабораториях так мышкам рак организовывают, чтобы пытаться лечить-исследовать (хотя сейчас что эффективнее нашли может)
  • 26 октября 2018, 21:57
Сейчас (и уже давно) выведены виды лабораторных мышей, подверженных раковым заболеваниям и без посторонней помощи :)
  • Bald
  • 21 октября 2018, 20:41
Тогда вообще ничего есть нельзя
  • 21 октября 2018, 14:41
. Ничего там не испаряется и ничего доливать не надо. Жидкости и так с лихвой из мяса получается. Сам делал недавно из свинины. Недурно. С покупкой заводской тушенки завязано. Тем более найти нормальную (в составе д.б. только мясо, вода, специи, соль) проблематично. Завалены магазины каким-то хламом в составе которого мука, то, сё… В общем не тушенка уже, а хрен пойми что.
  • 21 октября 2018, 15:03
НЕ реклама. Попробуйте СОВОК. Будите приятно удивлены, я думаю.
  • 21 октября 2018, 15:11
Список производителей консервов в магазинах практически полностью обновляется за полгода. Искать рекомендованное кем-то — нереально.
  • 21 октября 2018, 23:08
Его уже давно нет в продаже. ((
Фото, с большой долей вероятности, от 2018:09:19, приведённое в конце обзора статьи.
НЕ реклама. Попробуйте СОВОК.
Парадокс.
  • Nord_RU
  • 22 октября 2018, 15:46
Совок качество 50 на 50. при покупке потрясите банку, чем меньше булькает, тем больше там мяса Вы обнаружите. Проверено неоднократными закупками для пребывания в лесу. Правда некоторые ушлые продаваны усекли и теперь держат тушняк в морозилке, желе застывает и не издаёт булькающих звуков, в таких случаях нужно немного погулять, что-бы вынесенная тушёнка отогрелась и затем начинать выбирать, откладывая в сторону нехорошие банки. Из ящика половина отбраковывается. Возможно кто-то посчитает это неправильным, но мне людей в лесу кормить нужно мясом, а не жижей с кусочком непонятно чего из банки.
Совок качество 50 на 50. при покупке потрясите банку, чем меньше булькает
Хм. Да он 100% не качественный. В нормальном тушняке, при комнатной температуре жидкости нет, только желе.
  • Mazayac
  • 21 октября 2018, 17:58
Нормальную не просто проблематично — а в принципе нереально найти.
Белорусская хорошая, но у нас в городе не продают.
  • kzndenis
  • 21 октября 2018, 14:53
  • 21 октября 2018, 14:55
Скорее наваренный
ой ладно…
про тушенку в скороварке (электрической) знаю давно, однако-ж сподвигся на приготовление после прошлого обзора с аналогичным названием. Так что не вижу ничего плохого в том, что кто-то еще, после прочтения уже этого обзора, так же наделает себе вкусного тушняка :D
PS. да, как тут писали — если сыпать соль и специи просто на дно банки — то потом этот тушняк должен в тепле постоять пару месяцев, чтоб равномерно все пропиталось, если этого не сделать — солёность будет неравномерная — от пересоленного до престного. Поскольку домашнюю тушенку, в связи с угроой ботулизма, в тепле держать не стОит, только холодильник, и съесть желательно в течении нескольких месяцев — то просолится равномерно оно не успеет. Поэтому я взвешиваю мясо, отмераяю нужное кол-во соли, и все это перемешиваю в миске. Потом просто раскладываю куски по банкам ) Соленость получается равномерная.
Ну и скороварку я «прокачал», повысив её рабочую Т до 123«С Прочем последнее довольно опасно и раскрывать способ — не стану, последствия, при не понимании процесса, могут быть весьма плачевны
  • 21 октября 2018, 16:16
Какой еще ботулизм после стерилизации!
Нормальный, типичный ботулизм.
Споры погибают при высоких температурах, которые в бытовых электроскороварках недостижимы (без вмешательства). Соответственно при благоприятных условиях споры прорастают в микроорганизмы, которые и выделяют в продуктах своей жизнедеятельности ботулотоксин, который при определенных пороговых значениях является ядом.
  • 21 октября 2018, 15:04
ради попытки получить приз от сайта 1 числа
Так механизм получения приза-то, как раз, довольно прозрачен. Соберите своим обзором больше всех плюсов, и приз ваш :-)
  • klop
  • 21 октября 2018, 15:04
Ну все, сейчас придет Скунс и назначит вас на расстрел под номером 2 )). Название статьи неправильное, не в мультиварке, а в скороварке. Тушенка готовится под давлением, а значит именно в скороварке. Далеко не все мультиварки способны работать как скороварки.
  • 21 октября 2018, 15:07
А мультиварка с функцией скороварки вас устроит? Моя ARC именно так себя презентует
  • klop
  • 21 октября 2018, 15:12
Конечно. У меня тоже подобная есть. Если мультиварка умеет работать под давлением, то все ок. Т.е. в любой скороварке это можно делать, но не в любой мультиварке.
  • Boing
  • 21 октября 2018, 15:15
автор, что ты творишь?!))))
хорошо я пюрешку перед обзором навернул с курочкой… но всё равно слюни потекли)
Великолепно… Просто великолепно… Именно про обзор, которого вроде и нет… Чистый рецепт…
  • kzndenis
  • 21 октября 2018, 15:38
Вы тоже боретесь за призы? Или просто за справедливость?
И видимо не очень удачно! ;)
Да, но пытается работать с электоратом))
Кто хочет получать призы от сайта, все просто, 2-3 дня делаем много фото, текста.
Эт чо, про тёмный звук писать? Да ну, зашквар.
… Пожалуй, мой скелет будет вынужден посетить ночью не только автора обзора(-при неудаче в поисках говядины), но и некоторых «ком»постеров, уводящих тему от вкусненького к похабненькому...:-(
  • 21 октября 2018, 16:14
Интересует мнение специалиста: если для приготовления тушенки нужна лишь высокая температура, то по идее достаточно использовать масло. Ставим в ведро банки, заливаем масло и на электроплитку с точным термореле, выставленным на 130 градусов. Расход масла минимален при правильной посуде, да и масло не портится.
в мясе — вода, она таки при 100''С вскипит, и сорвет крышки ) И пока вся не выпарится в банке будет около 100 градусов. А когда выпарится — есть это будет… хм… как минимум не вкусно )
Ну если крышка справится с выпусканием пара, у вас получится мясо в жире без воды. Вроде походники в горы такое готовят, чтобы воду не таскать в составе продуктов.
походники дегидрированные продукты таскают, но там все-таки другая технология )
И да, без долгих шаманств оно потом совсем не вкусное, таскают такое просто от безнадёги, ради уменьшения веса любой ценой. А тушняк народ любит кушать ради вкуса ), т.е. преследуя совершенно иные цели
погуглите «тушенка в духовке»/
  • dolt111
  • 21 октября 2018, 17:48
И еще в русской печке )) тетка в деревне в ней делала.
да я не особо шучу, кстати. Современные духовки с конвекцией, таймером и регулировкой температуры вполне для этого пригодны. Смысл всех этих автоклавов, скороварок не в повышении давления, а в повышении и поддержании температуры готовки. Если для бульонов скороварка имеет смысл, то в данном случае она не обязательна.
  • 21 октября 2018, 18:30
А без давления у вас не получится повысить температуру. Банка лопнет.
Однолитровые банки выдерживают внутреннее давление не менее 5 атм,
Доброкачественно произведенная укупорка (крышками под закатку) выдерживает давление 1,75-2 атм.
Твист-Офф — примерно так же. 115 градусов — это 1.7 атмосферы. 110 — 1.43.
На самом деле, утверждение, что температура должна быть не 100, а минимум 110 — довольно спорное. Увеличивается лишь время готовки.
  • 21 октября 2018, 19:39
Ну типа — если повезёт — то выдержит. Не очень надёжная технология. Скороварки щас недорого.
да я, собственно о другом… Домашняя тушенка обычно делается без предварительной закупорки — это не продукт длительного хранения. Хочу обратить внимание на то, что результат называется «Говядина тушеная», а не «Говядина стерилизованная». Есть автоклав и желание с ним возиться — хорошо. Нет — вполне хватит и внятной духовки. Остальное — от лукавого.
  • 21 октября 2018, 19:54
А на вкус оно такое же будет?

Просто по мне, так если тушить при меньше 100 градусов — то уже просто как блюдо. С картошечкой. И съесть за пару дней.
Вы действительно думаете, что сможете отличить на вкус мясо приготовленное при 100 и 115 градусах?
Или бульон из скороварки и просто кастрюли? Просто первый можно за полчаса сварить, а второй — за пару часов. Скороварка — это удобно, не более.
На всякий — уточню, мы не обсуждаем сейчас длительность хранения. Не стоит домашку долго хранить вообще…
1:07:36 сам вопрос. Не вставляется точнее.
  • 21 октября 2018, 20:39
Я не сравнивал, но допускаю, что разница может быть. Потому и спросил, может вы знаете.
Не знаю, возможно в Парижской палате мер и весов и хранится эталонная банка тушенки, но мне ее не показывали. Так что мне сравнивать тоже не с чем. Но домашнюю тушенку из духовки я точно ел, и не раз. Готовилась при атмосферном давлении, закатывалась уже вынутой из духовки, но еще горячей. Даже не поминая сегодняшний «ухо-горло-нос...», намного вкуснее, чем ветхозаветные гостовско-солдатские консервы советских времен.
И уточню — имел возможность сравнивать еще в начале 80-х.
  • 22 октября 2018, 01:33
Это потому что в духовке получается не тушенка в классическом смысле, а другой продукт, хотя и схожий :)
Это потому что в духовке получается не тушенка в классическом смысле
Хм. Продукт приготовленный тушентем, и есть тушенка. Что касается классики, то тушить мясо начали задолго до появления автоклавов. Так что, пожалуй, как раз в духовке, или другим способом при атмосферном давлении получаем классический тушняк.
  • 22 октября 2018, 08:53
Уже давно под «тушенкой» подразумевается вполне определенный продукт, приготовленный конкретным способом по конкретному рецепту :)
  • 21 октября 2018, 21:33
Отличается. И сильно. Автоклавная тушёнка имеет характЕрный вкус. Не лучше и не хуже. Просто другой.
У скороварочного мяснго бульона неприятный привкус неснятой пены. Но и более сильные приятные ароматы. Я комбинирую. Снимаю пену в открытой, даю покипеть немного, потом добавляю коренья и под давление.
  • 21 октября 2018, 18:47
Выше ответили и я соглашусь, что без скороварки (давления снаружи) в банке не будет температуры выше ста градусов, пока из нее не выйдет вся вода через крышку.
  • 21 октября 2018, 23:15
Ну крышка будет стравливать давление. А от этого и будет зависеть температура в банке в Вашем слуучае. И это точно не 100 градусов. Но может быть всего-лишь 102)))
По идее достаточно, если банки давление выдержат. В скороварке давление в банках уравновешивается давлением в скороварке. 130 градусов это под три атмосферы. А если крышки избыточное давление будут выпускать, то тушенка без воды останется и будет сушеная, а не тушеная.
  • 21 октября 2018, 16:46
Я покупал мясо за 270 руб/кг
Если не секрет, где такое? В «Кармане России» никак не найду мякоть говядины дешевле, чем 450-500 деревянных. «Мираторг» от Жалкого не в счет.
  • 21 октября 2018, 16:56
ага, вижу, что в околоцентральной России не я один с таким вопросом.
А на фуд сити никто не ездил? Как там цены?
  • 21 октября 2018, 18:10
Это оптом, в розницу дороже, естессна.
Да это я и сам видел. Но это реклама одного магазина, а там, судя по плану и картинкам, еще и куча розничных точек, как на обычных (давно снесенных) рынках.
  • r2roman
  • 21 октября 2018, 23:30
Обычные там цены на розницу. Оптом интереснее, но если тебе туда полмкада ехать, то проще взять с рынка поблизости. Потому что бензин+время съедают весь профит. Посчитано.
В общем ничего интересного. Из Аннино туда недалеко, но килограмм мяса я и поближе купить могу.
  • r2roman
  • 22 октября 2018, 00:36
По мясу и десять кило тож на тож. Мне 15 минут до МЕТРО ехать, проще уж там на переработку брать.

Кстати, на Хлебопечке тема была по акциям в Москве, там регулярно интересности кидали с ФудСити.
  • Kolokol
  • 22 октября 2018, 15:41
в тёплом стане по 370р/кг брал вырезку в сб.

вход со стороны гостиницы, в конце самого длинного ряда мясные прилавки.
  • triante
  • 21 октября 2018, 18:57
«Мираторг» от Жалкого
шо?
Негражданин РФ шоля? Недимона Жалкого не знаешь?
Хм… Вроде в профиле Тамбов…
Перепись фанатов Жалкого?
А мензурочку с «божьей слезой» добавить к натюрморту было слабО? Уж для полного-то щастья…
  • AstaRoth
  • 26 октября 2018, 00:23
еще не пятница
  • Kozma
  • 21 октября 2018, 17:20
Уже давно наблюдаю за подобными рецептами.
Пока на стадии накопления информации.
Есть Element El'Chef — крутая мультя.
Согласно паспортной документации у неё «Диапазон рабочего давления: 88,3 – 166, 7 кПа»
Нашёл в Инете таблицу из которой следует, что 114°с это температура кипения воды при 163.58 кПа.
  • dolt111
  • 21 октября 2018, 17:45
У меня два вопроса. Обязательно готовить на режиме Суп? На моем девайсе есть режимы Тушение и Томление. Второе. На заводе в банки доливают мясо-костный бульон. Вы вообще ничего не доливаете?
  • 21 октября 2018, 17:59
На тушении и томлении температура ниже 100 градусов. 90-97 примерно.
Обязательно скороварка должна быть или обычная мультиварка тоже пойдет?
  • moyemail
  • 29 октября 2018, 03:09
если мультиварка держит давление, то таки да!
Так и не ясно, сколько её можно хранить хотя бы в холодильнике. Неделю, месяц, полгода? И кто это проверял…
За статью плюсик :)
  • 21 октября 2018, 18:50
Недавно писали про немецкую тушенку 1938 года выпуска из озера в Мурманской обл — поели и похвалили.
В холодильнике месяц точно. А зачем больше? Нет, я понимаю, вырастили бычка, забили — мясо девать некуда, вот и делают тушенку. Но зачем покупать мясо и делать домашнюю тушенку чтобы хранить ее потом годами?! О ботулизме без фанатизма
Так и не ясно, сколько её можно хранить хотя бы в холодильнике.
Можно и без холодильника пару-тройку лет, дальше вкусовые качества будут падать. Главное перед употреблением, во избежание ботулизма, прокипятить минут 20 для разрушения токсина. При температуре ниже 6 градусов, клостридии не растут, соответственно в холодильнике хранить безопасно. Насчет конкретных сроков, после которого продукт становится опасным, никто вам не скажет. Иной раз и нескольких дней хватит. И, кстати, такую консерву, рыбу, и т.п. вы скорее выкините. Т.к. активное размножение клостридий сопровождается газообразованием, соответственно бомбаж (крышка надувается, или ее срывает), вздутые брюшки рыбы. Опаснее когда микрофлора растет потихоньку и делает черное дело без внешних признаков. Именно поэтому, не стоит потреблять домашние консервы старше года. Надцетилетними огурчиками, к примеру, тоже травануться можно.
  • BurOFF
  • 04 января 2019, 08:57
Если огурчики маринованные то там кислая среда — ботулизму не жить
  • nemoi13
  • 21 октября 2018, 17:56
Какой вкусный обзор!
Однозначно плюс!
Была бы у меня мультиварка, сегодня бы побежал делать такую тушенку. Но вот както не обзавелись мультиваркой, жена против. Говорит не нужна она, только место на кухне будет занимать.
Модель жены не та? ))
  • 21 октября 2018, 19:31
Мультиварке главное ровная площадка рядом с розеткой :) На кухне держать не обязательно.
Согласен. Постоянно в командировки с собой таскаем. Варить времени нет, а тут пропиликало и готово.
  • samson
  • 21 октября 2018, 19:37
Так вы жене по- мужски так, скажите: мол так и так, раз я дома готовлю и убираю — давай все таки купим мне мультиварку!
  • nemoi13
  • 21 октября 2018, 19:54
Не готовлю и не убираю дома. Увы, в основном большее время я провожу на работе. Дома только кушаю и отдыхаю.
Супер, теперь весь вопрос, как сохранить этот тушняк 50 лет.
  • 22 октября 2018, 09:24
В вечную мерзлоту закопать, хоть на тыщу лет тогда.
Всё правильно, но надо бы посчитать и потраченное электричество и тогда уже сравнивать цены.
Электричество, оно конечно да. Посчитать надо. А то вдруг из-за него выйдет дороже?!
Считаем.
1,5 часа по 900Вт. Ну пусть будет 1кВт, для ровного счета. Итого 1,5кВт будет затрачено электроэнергии.
Один кВт в РФ стоит примерно 3руб. 50коп. Итого затрат = 5руб, 25 коп.
Уф… Вот теперь все! Поправка к себестоимости продукта, конечно, офигенная! )))
  • 21 октября 2018, 21:03
На самом деле нагреватель включен не постоянно. Там наверное 0.5 часа будет за весь процесс.
Один кВт в РФ стоит примерно 3руб. 50коп.
Пожалуйста не обобщайте один населённый пункт до РФ.

Только пожалуйста, не считайте по «социальной норме» в промежутке «с 23:00 до 07:00». Несмешно.

Откуда только берутся эксперты по обобщённой цене на всё в РФ…
Оттуда же, откуда зануды, для которых 5 или 10 рублей прибавить к себестоимости тушенки архибольшая разница.
комментарий скрыт

В моем городе — 3 руб 50 коп. А я должен был считать в вашем? Ну я не знал, извините. Следующий раз сообщайте ваш город. Я и в вашем посчитаю, раз у вас с арифметикой туго. )))

Ой, туго-туго.
Город РФ. Среднестатистически. Фраза ведь звучала так: «Один кВт в РФ стоит»

А вот и список. 1115 штук.

Эй, куда делся?
Тут я, тут! Разве можно такой цирк пропустить!!!

Извините, но мой город это тоже РФ. ))) Я не писал, что «везде в РФ». Или в «среднем по РФ». Я думал адекватные люди и так все поняли. Ну а вас пришлось несколько раз носом тыкнуть. ) Ну, что, после подсчета «всех затрат» сильно себестоимость изменилась? Бухгалтер вы наш, без начального школьного образования. Зато какой изворотливый! Быстренько перевел разговор с 5 руб. на 10 руб! Это ооочень принципиально, да?! Спасибо, подняли настроение, посмешили! )))
Обращайтесь еще, если чо. )))

И вот вам на пасашок. Здесь о средней стоимости электроэнергии в РФ.

«Третье место по дешевизне электроэнергии занимает Россия, средняя стоимость электричества составила 3,2 руб. за кВт∙ч., по сравнению с прошлым годом цена увеличилась на 4,4%. Это на начало 2018 года. Сейчас стоимость несколько увеличилась и приблизилась, ВНИМАНИЕ! к 3,8 руб.» ))

www.riarating.ru/countries/20180626/630098114.html

>>Пожалуйста не обобщайте один населённый пункт до РФ.
>В моем городе — 3 руб 50 коп. А я должен был считать в вашем? Ну я не знал, извините.
>Извините, но мой город это тоже РФ.
Ну уже и колхозники считаю своё село дефолт-сити. Прискорбно.

Извините, но мой город это тоже РФ.
И вот вам на пасашок.
вы наш, без начального школьного образования
Было бы смешно, если бы не было так грустно.
Просто любопытно, в Вашем окружении все так выражаются?
  • 22 октября 2018, 09:28
А зачем в пиковое время это делать? Это такая разновидность мазохизма у той небольшой группы людей, которые сдуру перешли на трехтарифные счётчики? Если так важно, тоо на мультиварках таймеры имеются. С вечера загрузил, утром готово — и втрое дешевле электричество.
  • 21 октября 2018, 21:41
Полчаса примерно. Минут 10-15 на первоначальный нагрев. Потом короткие включения для поддержания давления или температуры.
Согласен, так и есть.
  • relmrj
  • 22 октября 2018, 09:58
А зачем, для меня например важнее что я ем,
если продукт сделал сам, то прекрасно знаешь из чего, и мне например не важно что подобное можно купить дешевле в магазине
я например ем только свой хлеб (он может быть иногда и дороже магазинного) и пью только свой алкоголь (самогон)
  • n432s
  • 21 октября 2018, 20:34
Это хорошо, когда говяжья лопатка за 270 руб/кг. Такую цену я видел 5 лет назад.
Я может чего не понимаю, но разве есть существенная разница сорта мяса для изготовления тушёнки или готовки в таджине. Вот прям обязательно лопатку?

PS. Не думаю что покупалось 300 грамм говядины, о чём автор скромно умолчал.
Хотя неизвестно какие цены, там, в зауралье, в Кемерово.
  • SerjNSK
  • 22 октября 2018, 10:26
В Новосибирске мякоть говядины в районе 400 начинается. 270 это цена за говядину на кости по акции.
  • 21 октября 2018, 21:38
Вообще-то русским языком было написано — для хорошей тушенки нужно хреновое мясо (а не вырезка).
По-русски скорее «жилистое» чем «хреновое».
С высоким содержанием коллагена, если по-умному говорить.
  • 22 октября 2018, 09:37
Не конкретно лопатку, другие сорта мяса по сравнимым ценам я недавно видел. В полутора тыщах км. от Москвы.
Спасибо за очень вкусный пост) Сама раздумывала, купить просто мультиварку или с функцией скороварки, теперь понимаю, что хочу скороварку. А для чего вы еще используете скороварку кроме тушенки? Полезная ли это опция в обычный жизни?
Я бы рекомендовал попробовать что-нибудь приготовить в рукаве для запекания, как показали выше.
Мы очень много готовим в скороварке.
гороховый суп с копченостями — очень ароматный и быстро приготовить (гусары и у кого проблемы с пищеварением — молчать! :D)
гуляш — быстро, мягко, вкусно, ароматно
рис, каши — быстро, вкусно
отварной картофель, овощи — вкуснее, чем просто в кастрюльке
итд итп. список большой
  • 22 октября 2018, 00:58
Двенадцать лет эксплуатации. Девайс древний, самый притимтивный: подогрев 70-75, варка под давлением 112, приготовление под атмосферным давлением.

1. Оссобуко, рулька, халим, хаш, холодец — всё что готовится из частей с большим количеством коллагена. Проведение этапа его размягчения при температуре > 100 градусов резко ускоряет процесс.
2. Устали, заболели, нет времени и т.д и т.п. Тогда (и не только), отличный вариант — супы по технологии простой шурпы.
3. Жара. Греть воздух плитой и охлаждать его кондиционером? Не было бы подобного устройства, не варили бы мы летом кукурузу.
4. Иногда кое у кого в мозгу поселяется дурная мысль: «На пару — это диетичненько же!».
5. Варка чего-нибудь сильно пахучего, например, морской рыбы.
  • 23 июля 2023, 00:09
3. Кукурузу варят в обычной кастрюле ровно 3 минуты. Зачем её варить часами?
  • Goga59
  • 26 октября 2018, 09:19
Очень полезная функция — «йогурт», из названия понятно :-))
Если залить туда молоко 6%, размешать венчиком столовую ложку сметаны и поставить на 8 часов — получается изумительная сметана с жирностью всего 6% и стоимостью молока
Мы уже давно в магазине сметану не покупаем
Правда, мы делаем из топленого 3,5% — получается жира ещё меньше, а вкуса больше — но такое не всегда бывает
Спасибо большое за ваш совет, обязательно попробую так сделать. Я уже давно делаю йогурт в хлебопечке, но на «Активии», а на сметане не пробовала.
  • 26 октября 2018, 22:00
Топленое молоко, сквашенное сметаной, называется «варенец» :)
  • 23 июля 2023, 00:10
А если залить молоко 3.2%, то что будет?
Делаю абсолютно точно так же… коврик тока силиконовый другой с бориками а то они (банки иногда постукивают бортами о края котла..) :) И скороварка большая электрическая на 4 банки большие котел :)
специально такую покупал. она еще коптить умеет :)
Да так вот
Все точно так же
Но варю дООльше
Ставлю тупо на ночь на 6 часов :) для надежности
Воды лью по плечики банки (в котел скороварки в смысле)
Крышки НЕ ЗАКРЫВАЮ ибо ну его наф… Но банка там с крышкой да… не затянутой но прикрытой…
Зато вынимаю горячие и сразу затягиваю.
даже захват такой купил для банок специальный что бы горячие банки вынимать :) не обжигаясь.

Я тоже беру мясо у проверенного фермера или на базаре
получается ОБАЛДЕННО!

Еще такой лайфхак придумал :)
дырки!
межу банками дырки :)
То есть ставишь четыре банки — а между ними расстояние зря пропадает
так я что придумал?
покупаю я такие банки вертикальные… тонкие узкие словно мензурки…
В этих банках часто продают каперсы там разные мелкие маринованные грибы…
Они не форматные такие крышки у них не форматные :(
тоже завинчиваются Но не формат. Узкие такие баночки. Высокая такая узкая банка.
И вот я кладу 4 эти банки стандарт… (тока у меня 800 гр влазят бак большой)
А между ними по бочкам пихаю пару банок этих узких :)
Изначально я в них пихал фарш.
делал фарш такой как колбасу и так же консервировал…
А потом забил и тоже стал тушенку в них класть.
Получаеццо 4 банки по 800 и еще пара банок таких вот узких :)
Мне даже узкие больше нравиться. Их можно потом открыть на один обед+ужин :)
ну короче такая баночка — один раз покушать :))

Огромный дикий плюс такого консервирования это нету грязи и вони.
Скороварка как подводная лодка.
Задраил ее она там пыхтит себе в тишине… А наружу ноль!
Никаких тебе запахов производства тушенки.
Потом вынул — докрутил и все
Вся возня лишь сырым мясом на этапе укладки!
быстро. Четко.
Хороший метод да.
Еще лайфхак
На 6 часов можно кинуть три четыре куриных яйца… в ту же скороварку
Рядом с банками :)
После 6 часов (в моем случае) получаешь «китайские» синеватые переваренные яцы… необычненько так :))
Более жилистое мясо дает более насыщенный мясной вкус. Тушенка из вырезки или телятины не такая ароматная.

Но я очень боюсь ботулизма. Поэтому в данном случае считаю, что и температура, и время стерилизации мало (применительно к данной мультиварке).

Про пережарку тушенки перед употреблением знаю. Но это не вариант, если вилкой да прямо из банки )

Ну и хранение должно происходить в холодильнике независимо от рока хранения — пару дней или пару месяцев.
вот сколько делали тушенку в простой скороварке ни разу такого не замечал. кроме того в простой скороварке нету ни термометра ни манометра :) да, после закипания (появления шипения) убавляю нагрев и включаю таймер и всё, температура и давление это зависящие друг от друга параметры и параметры постоянно поддерживаются клапаном.
скороварка у меня наипростейшая вот такого типа —

а обзор выглядит вкусно, хорошо что не к концу рабочего дня прочитал :)
Да это то вы правы на все сто
Просто в элетрической закинул все в нее задраил папикал и лег спать :))
На 6 — 8 часов
уром вынул затянул крышки и все
А эта на газу… стоять надо БДИТЬ! :)))
долго соображал, что такое «папикал» и зачем его нужно драить.
У меня посложней. Хочешь не хочешь, а за цифрами на циферблатах приходится следить.
  • Leks62
  • 22 октября 2018, 07:30
Выглядит не очень аппетитно.
зато на вкус замечательно :)
  • Leks62
  • 23 октября 2018, 15:03
Сомневаюсь, если только совсем с голодухи.
P.S. Только ленивый не выкладывал тушняк на mysku. Можно же приготовить более изысканное блюдо, например курицу с шампиньонами в сметанном соусе.
Никто не пускает слюни на неизвестное блюдо. Потому демонстрируют статистически самое знакомое.
можно, вы правы, срочно убрать с витрин магазинов тушенку!
  • -HK-
  • 29 октября 2018, 03:24
Заменить курицу на кролика и будет восхитительно. естественно «домашнего» кролика )
  • st1373
  • 22 октября 2018, 08:11
Примерно так же, но куриная тушенка: соль, перец горошком, лавровый лист, куриные крылышки горлышки или чего есть под рукой от курицы, последний раз добавляли набор для чахохбили, тушение часа на 2-2,5, все косточки развариваются, больше недели ни одна банка в холодильнике не простояла. Взял на т-майле мультиварку Redmond RMC-PM400, жена не нарадуется.
Где вы нашли говядину по такой цене?! У нас в полутушах по 320р (
  • kazlift
  • 22 октября 2018, 22:05
А такая подойдёт REDMOND RMC-M170.В инструкции написано, что есть режим Томления, в том числе упоминается тушёнка в этом режиме.
  • kashcei
  • 22 октября 2018, 22:08
Бычка там, или хрюнделя забьёшь… Думаешь-чегото не хватает, наверное мультиварки )))
Тушёнка ночь вариться, и бык целиком))) помещаеться в банки, и трёхлитровые тоже…
Минус конешно на стол сразу-свежина под рюмочку, колбаски там начинить в кишочках и т.п.
Ну солонинки та ещё…

Но как-мы жили без этого чуда техники?
Не понимаю? )))
Зы.имхо все эти сказки про лежание мяса-это уже вот-вот протухло…
был знакомый рыночный мясник, там это *лежащее* мясо уходило в *домашнюю* колбасу
Зы.имхо все эти сказки про лежание мяса-это уже вот-вот протухло…
И так может бытьМясо само по себе не созревает, ему условия подходящие надо, температура, влажность, вентиляция. Если все как надо, то мясо отлежавшее несколько дней, а еще лучше недельки три-четыре, действительно вкуснее свежанины.
Человек, по строению зубов и пищеварительного тракта, — всеядный трупоед. Именно поэтому свежее мясо организмом нормально не усваивается, и необходима предварительная обработка. Есть такой термин — внешнее пищеварение. Термообработка, маринование, ферментирование — это все туда.
  • Case
  • 24 октября 2018, 12:24
Вашу ж мать… что это было? Зачем я просмотрел ЭТО??? Автору почёт и уважение. Мне — облизываться и бежать за мультиваркой))
  • scaldov
  • 24 октября 2018, 21:15
насчёт магазина. всем советую тушёнку Совок из Калининграда.
Калининград далеко.
  • 26 октября 2018, 18:47
Может из Тильзита? Завод там. В Кёнигсберге в сети «Виктория» ее нет, видать всю сжирают прямо на заводе в Тильзите.
  • Miando
  • 26 октября 2018, 08:28
А в мультиварке без скороварки возможно приготовить?
  • ca742
  • 27 октября 2018, 07:17
edadeal.ru/sosnovyi-bor/offers/ddeb3ebf-4782-4caf-973c-51de2ab21c94#! Вот такая ветчина в Пятерочке по акции стоит 85.9 руб. Взял на пробу. Один большой кусок мяса. Сильно удивился, сходил и еще 10 банок взял. Советую.
Если хотите брать тушёнку, то советую Курганскую. Им мясо из Казахстана гонят, благо не далеко. Поэтому в банке одно мясо, сои нет. И стоит относительно не дорого. По акции в Пятерочке брал говяжью тушёнку по 79 руб.
  • Benimeda
  • 29 октября 2018, 10:08
О, снова тушёнка. Дело хорошее, но что-то эти обзоры пошли слишком уж часто и настолько похожи, что приходится смотреть на даты.
  • dymo
  • 17 ноября 2019, 17:12
сделал все по данному гайду, остался один вопрос: после приготовления, даже на след. день после остывания банок — жир и желе остались в банке жидкими, и только после холодильника застыли. что не так? плохое качество мяса? (миксовал говяжью лопатку и шею, жир добавлял свиной).
Сделал по рецепту, благо ничего сложного.
Режим выбрал «холодец» (у моей мульти такой есть), варил 90 минут.

Тушёнка получилась, прям ащще. Только крышки намертво притягиваются, руками открыть невозможно, приходится поддевать ножом.
  • gavzav
  • 29 июня 2023, 09:59
У меня в PM-380 давление выставляется от 30 до 70 кПа, так написано в инструкции. Но подозреваю что это бред. 70 кПа это 0.7бар, т.е. отрицательное ))) исходя из этой таблицы www.sci.aha.ru/ALL/b17.htm вода там закипит при 89.45 гр. Таки как узнать реальное давление и температуру?
  • edlinx
  • 05 июля 2023, 09:48
Достать рабочий клапан (тот, что подпрыгивает и закрывается для набора давления), вставить вместо него щуп термометра, уплотнить щуп изнутри крышки изолентой. Включить, подождать, посмотреть. У меня получилось 113-114С на максимальном давлении.
  • 23 июля 2023, 20:00
Рецепт хороший, сам так делаю в скороварке, только без банок.
1-1.5кг мяса, смесь перцев, лук, лаврушка-чеснок по желанию, порезаная морковь, можно добавить пару свеклы дольками для сладости. По 30 минут, переворачиваю, затем ещё 30 минут. У меня Ourson 5020, если хочу чтобы жидкость вся испорилась, то делаю в режиме Каша. Если хочу больше жидкости, то в режиме Жаркое или Холодец. Жаль нет никакой таблицы режимов уровня давлений/температуры для этой скороварки, всё методом тыка.

Уже писал в другой теме, но снова скажу — с этим мясом получаются самые лучшие блины, пальчики оближешь, ни одни магазинные рядом не лежали. Особенно если в блин к мясу добавить сыр, майонез, свежий чеснок, посыпать смесь перцев, завернуть в прямоугольный блин и обжарить получившийся блин с обоих сторон на сковородке несколько минут.
  • Mzmzmz
  • 09 октября 2023, 16:05
Скажите у меня скороварка по времени как мне делать. Простоя так поняла что у вас просто мультиварка. Ау меня мультиварка скороварка в одном.