Микросхема CR6842S

Микросхема была нужна для ремонта «народного» блока питания от паяльных станций с жалами T-12.

Вот такую микросхемку купил на Али. Цена: 97,37 руб (5 штук). Описание

Просто впаял новую микросхему в плату, и сгоревший ранее преобразователь AC-DC починился!

Вывод: микросхемки годные, можно брать!

Вот и весь обзор.

Приложение к обзору.
Данный текст не рекомендуется к прочтению и использованию в домашнем хозяйстве.
Собственно, а чего она сгорела, эта микросхема? Да потому, что захотелось из популярного блочка сделать регулируемый источник напряжения. И я его сделал. Самым простым, но не совсем правильным способом. Поэтому и предупреждаю, что повторять можно только если есть запасной/ненужный блок, некая склонность к авантюрам и запас оптимизма. Перемотка заклеенных трансформаторов — это «не наш» метод.
Зачем это может понадобиться? От доработанного блока можно запитать советские паяльники на 36 В. Не знаю как у кого, а у меня таких паяльников много. Можно форсировать всякие Hakko, которые номинально на 24 вольта. И еще для чего-нибудь.

Схема доработки:

Доработка платы:

Регулировать выходное напряжение, как оказалось, можно в пределах от 19 до 35 вольт. Разброс границ регулировки на двух тестовых экземплярах обусловлен низкой точностью переменного резистора. Если выходное напряжение менее 19 вольт, преобразователь начинает периодически выключаться, что приводит к появлению низкочастотной «пилы» на выходе (от нуля до максимума). Верхний предел определяется предельно допустимым напряжением электролитов выходного фильтра (35 вольт, на пульсации не заморачиваемся. повышение напряжений на стоке транзистора и вторичных обмотках — игнорируем). Если выходное напряжение более 36 вольт — преобразователь «сгорает» без каких-либо заметных пироэффектов. Выгорает только микросхема CR6842S. Мощный транзистор остается целым. Проверено на 2-х экземплярах :-). Заодно было выяснено, что вместо 20N60 вполне годится IRF840.
Далее будут абстрактные рассуждения о причинах, я ничего не проверял.
Этот блок питания был подробно описан уважаемым Киричем. Если посмотреть на схему из обзора Кирича и заглянуть в описание микросхемы (внутренняя структура, напряжение питания на 7-й лапке), то можно предположить, что при снижении выходного напряжения блока напряжение на вспомогательной обмотке тоже уменьшается и микросхема просто выключается, подпитки от сетевого напряжения ей недостаточно. А вот с ростом напряжения на выходе преобразователя все становится совсем плохо, потому что по структурной схеме на 7 ножке внутри стоит защитный стабилитрон ( 22 В. кажется). А в цепи питания с обмотки только прямое сопротивление диода и резистор 5 Ом. Я туда ткнулся вольтметром — так при штатных 24 вольтах на выходе — питание уже 14...17 вольт. По сути, никакого запаса для повышения выходного напряжения нет. Но работает! :-)))). Но до 35! А после 36 вольт на выходе — сгорает. Если все-таки кто-то решится на переделку, можно вместо 5 Ом поставить что-нибудь в диапазоне 50...100 Ом и проверить.
  • Xiiz
  • 30 сентября 2018, 13:33
к-с т
  • Sdoro
  • 30 сентября 2018, 12:47
Часто покупаю на Али разную слаботочку, проблем ни разу не было. Чего не сказать о мощных транзисторах — почти все или фейк или замельченные кристаллы (аналогично и у светодиодов)
  • dens17
  • 30 сентября 2018, 13:50
Если вы экономите на транзисторах и покупаете их на Али — то надо брать именно Б/У транзисторы. Как правило это оригинал, с разбора. Обычно 10% неисправны — на «бой тары».
  • u3712
  • 30 сентября 2018, 12:49
Вы не поверите, но иногда попадаются и другие контроллеры, не только СR6842S.
  • 30 сентября 2018, 13:29
Серьезно? Не, не верю :-)!
Так почему бы не проверить теорию, у Вас как раз ещё четыре микросхемы в запасе есть)
  • 30 сентября 2018, 13:44
Ну да, этот момент отпадет, а следующим шагом к разрушению может стать пробой транзистора по превышению максимального на стоке. Как-то я опасаюсь… :-)))))
И не четыре, а три микросхемы. Сгорело-то два блока. :-))), статистику нужно было набрать :-).
  • 30 сентября 2018, 13:58
если серьезно ( относительно), то я бы может и не стал бы писать про доработку, исходя из гиппократовского принципа «не навреди», но у меня уже года два паяльник на 36 вольт запитывается от ноутбучного 19 V 3,4 А ( с Али), который был «разогнан» аналогичным способом до 35 В (без оглядки на возможные последствия). Это к тому, что если сразу не вылетел, то потом есть вполне реальный шанс на длительную эксплуатацию.
  • kashcei
  • 30 сентября 2018, 13:54
Вот здесь брал чуток дешевле https://aliexpress.com/item/item/CR6842T-CR6842S-CR6842-5pcs-lot/32458395855.html
Здесь 20N60 https://aliexpress.com/item/item/FQPF20N60C-FQPF20N60/32788382571.html
И тоже для ремонта народного блока…
Но у меня по высокой много чего сгорело, остальное надёргал из комповых БП
  • stupic
  • 30 сентября 2018, 23:18
Вот нормальные 20N60, цена 2.85$ штучка., те что брал дешевле- подделка
  • stupic
  • 01 октября 2018, 12:18
Вот ссылка на SPP20N60C3, сразу почему-то не добавилась
  • kven
  • 30 сентября 2018, 15:11
повезло, часто вместе с контроллером сгорает и транзистор
надо бы еще посмотреть пульсации на выходе осциллом. первые БП давали красивый сигнал, потом пошли с пилой на выходе. интересно как будет с этой микрухой.
  • olgerd
  • 01 октября 2018, 16:41
На моем БП пила около 50мВ на холостом ходу, под нагрузкой пилы нет.
Покупал с месяц назад, СR6842S. Хотя маркировка нечеткая и первое время думал что это CR6642S
  • dens17
  • 01 октября 2018, 17:58
Другую микросхему, в основном ставили на более мощный 24V БП.
«пила около 50мВ на холостом ходу» — это вроде «зеленый режим».
  • maks740
  • 30 сентября 2018, 20:07

SG6859, у нас они по 9грн (0.3$) в оффлайне. Работает нормально. Vdd до 30V.
Может кому эти легче достать. Умер тоже после экспериментов.
  • maks740
  • 30 сентября 2018, 23:52
Блин, отстал от жизни, уже по 6.25грн. R10 надо поменять на 100KOm (у меня просто не видно, там 104)
  • 01 октября 2018, 21:50
maks740, Ваш пост (фемтообзор) покруче моего!
Снимаю шляпу с уважением! :-)))))
  • newkid
  • 01 октября 2018, 19:49
Автору плюс, я смотрю автор еще перьевой ручкой пишет если не секрет что за ручка?
  • 01 октября 2018, 21:34
Китайский (с Али) аналог lamy Safari — не фирмы Hero, значительно дешевле.
У меня ручек необозренных целый пакет. Смысл обзора ( если будет) — на Али появилось куча аналогов Lamy и Пилота фирм типа Wings. Они дешевые и разные. Например Пилоты 78G появились прозрачные, а Лами не только Сафари но и следующая — с металлическим колпачком ( забыл название) и у всех есть варианты с перьями EF… Я конечно не исследовал, но к.м.к в 2017 половины этих новых вариантов просто не было…
======
Времени чего-то стало не хвататть :-(
Ручки лежат…
  • romael
  • 01 января 2019, 18:27
Пришел с али такой блок. На холостую меряю напряжение скачет от 21 до 38в и моргает зеленый Светодиод но не гаснет. Выпаиванием проверил диод Шотки, мосфет, конденсаторы. Все рабочие. Есть смысл заменить и эту микросхему?
  • khv
  • 19 мая 2019, 04:08
Аналогичная ситуация. Вы ШИМ заменили?