Беспроводная зарядка своими руками, почти даром? Реально!

Купил себе телефончик с уже встроенным беспроводным модулем заряда, а вот на внешнюю часть денег не осталось. Да и не стоит «фирма» 10-15долл.

Посему был заказан сей модуль с целью порукожопить (люблю я это дело)
Заготовка -обрезок ламината. Обвел тел по контуру и вырезал лобзиком.
Далее фрезером выбрал нишу на глубину катушки (2мм) У кого нет фрезера -аккуратно стамесочкой;)

С другой стороны выбираем паз под плату.

Садим катушку на термопасту -клей. На всяк случай.

Внимание!!! Экспериментальным путем было обнаружено, что наличие любой металлической детали в области катушки вызывает ее сильный нагрев! ( по подобию СВЧ) Поэтому все сделано из дерева;)

С низу поперек корпуса на уровне светодиодов сделал паз для пластины «световода» (можна и леску положить)
Т.к. если зарядка плотно лежит на столе, то не видно идет зарядка или нет.

Далее на ПВА приклеивается днище из бальзы (авиамоделисты знают) можна заменить на резину, кожу и т.п.

Катушку тоже закрываем любым декором.

Вот и все малята.))
Думаю за 3 долл (с учетом трудо-время затрат) конкурентов рукожопству -нет! ;)
ПС 3х дневные тесты показали… Температура поднималась не выше 40град, Катушка слаботочная максимум, что с нее удалось выжать- 0.8А, с понижением тока заряда в конце. Заряд останавливается на 98%, (но это вопросы уже к плате...)
Да, долго, но так и батарея целее и разьем, да и удобнее… пришел-положил-зарядил;)
UPD После замены Юсби провода на более качественный (тряпичный) и короче, ток заряда вырос до 1,2А.
Думаю за 3 долл (с учетом трудо-время затрат) конкурентов рукожопству -нет! ;)
Зря думаете. На том же али куча готовых зарядок и по 3 бакса и дешевле.
Я за 1.8$ покупал готовую «шайбу» — готовую зарядку в круглом пластиковом корпусе
По 3 бакса первый попавшийся лот
  • XAHTEP
  • 30 сентября 2018, 14:47
а где за 1.8? я уж думал от жадности урвать)
С полгода-год назад на Али брал, если прямщас не найдете — думаю на 11.11 будет ) QI charger для поиска
PS
Вроде не сложно и так найти
1.93$
  • 30 сентября 2018, 23:41
айяй...https://ru.aliexpress.com/item/Universal-QI-Wireless-Charging-Receiver-Charger-Module-For-Micro-USB-Cell-Phone/32779793124.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edIIgJXu
повашей ссылке 2,64
Ссылка у NightPrizrak правильная, сейчас зашёл цена 130 руб.49 коп. ( около 2$), возможно на Украину дороже.
  • 30 сентября 2018, 15:25
зарядку в круглом пластиковом корпусе
У неё недостаток — надо точно угадать чтобы антенна как раз напротив приемника была, а то или совсем не заряжается.либо плохо и гореется. Вокруг такой шабы бы рамку для простоты ориентации. У ТС проблема ориентации решена формой. подставки.
Я свою не использую из-за того что укладывать лень. А печатать рамку… тоже лень.
  • SERG27
  • 30 сентября 2018, 22:52
укладывать лень. А печатать рамку… тоже лень.
а лениться не лень?
  • 01 октября 2018, 00:56
Нет. В этом я практически трудоголик, :)
  • 30 сентября 2018, 23:44
Лень-двигатель прогресса! ))) Да и катушку подмотать можно любой формы…
  • aeva
  • 30 сентября 2018, 15:56
там за $4 практически
Но описанная работа стоит значительно больше, чем лишние 50-100 рублей за готовый продукт.

хотя есть готовый и за 155 руб — https://ru.aliexpress.com/item/K9/32922114625.html
Может быть, я сортировку и цену делал именно по своей локализации, и с фрищипом именно ко мне домой ;) Но как показывает практика до 2$ с доставкой найти этот девайс можно и на Украину, и в Россию и, думаю, в другое ближнеСНГвье
  • Plintus
  • 30 сентября 2018, 14:58
:) Термопасту зря потратил, имхо.
Вот если бы термопаста отправляла тепло в соседнее измерение. :)
  • aaaaaaa
  • 30 сентября 2018, 15:05
Мазать термопасту на картон — вершина гениальности!
  • 30 сентября 2018, 23:52
  • 30 сентября 2018, 22:56
  • dimkin
  • 30 сентября 2018, 15:03
ноут как зарядник? оригинально
  • 30 сентября 2018, 15:45
я б вообще избегал использовать ноут в качестве зарядного.
Начиная с 7-го поколения процессоров имеет встроенyую поддержку USB. Если ранее горел копеечный чип, то теперь горит проц, который, к сожалению, уже не поменяешь, ибо BootGuard.
Ремонтники плюются на ноуты с процессорами начиная с 5-го поколения по тем же причинам (хотя там USB на стороннем чипе организован)
вообщето с 4го поколения — с Хасвеллов.
Исключение — i7 QM серий — он с отдельным хабом идет
Ну а если уж углублятся — то куча «недоноутов» с бейтрейлами, пеньками, селеронами, а так же большинство современных мобильных платформ от АМД — так же имеют встроенный в проц контроллер УСБ ;)
  • 30 сентября 2018, 16:15
тыц

А вообще какая разница — заряжать должно зарядное, а не ноут.
не надо мне тыцать :D (шутка), я их (ноуты) физически уже лет 15 ремонтирую.
Окромя 3.0 есть еще усб 2.0, и в 99% усб ушатывают именно по 2.0 шине, ибо шина данных 2.0 растет непосредственно в чип, а шина 3.0 через разделительные кондерчики А усб 3.0 — есть ни что иное как усб 2.0 + 2 линии PCI-E
Так вот, усб 2.0 в проце начиная от хасвеллов (4 поколение), которые вплоть до i7-ххххQM. В КЮ-шках нету хабового ядра на подложке с процом — там он вынесен отдельным чипом, поэтому в КЮшках от таких зарядок дохнет хаб. Что тоже дорого :D
  • 30 сентября 2018, 16:31
я про USB3 говорил.
А хаб дорого — ну ведь не дороже проца или нового ноута, верно.

Я брал на Tao USB5534B доллара по 3-4, кажется. С доставкой $6.
я про USB3 говорил.
Вы так и не поняли ))
вот картинка

Видите — проц — хасвелл, и 2.0 и 3.0 идут в проц. Знвете почему? потому что вот вторая картинка

УСБ3.0 — это комбинированный разъём. ВСЕГДА комбинированный. Потому что во-первых должна быть обратная совместимость с 2.0 устройствами, а во-вторых устройства 3.0 берут питание от той части разъёма, которая для 2.0 устройств ;)
А шина УСБ 2.0 начиная с 4го поколения процов интел уже интегрирована в проц (точнее хабовое ядро совмещено на одной подложке с процом либо вообще интегрировано в его кристалл)
  • 30 сентября 2018, 17:19
та понял я все, выдыхай, бобер! © ;)
  • pc63
  • 04 октября 2018, 09:41
Очень интересно, спасибо.
Я думал что всегда USB, для защиты на мосты вешаются, а тут воно как. А можешь коротоко рассказать по поколения чипсетов, начиная с 775 как реализовалась USB? Что напрямую,(и этот опасно по статике) что через зашитные цепи?
Компы я часто собираю а вот знаний на таком уровне железа — нет.
Просвети, пожалуйста, буду благодарен.
Отплюсовал все твои комменты в теме)
  • 30 сентября 2018, 16:23
что в проце — 5вольтовый преобразователь?
беспроводная зарядка другого не использует.
  • 30 сентября 2018, 16:37
Нет, не так.
Заряжать должно зарядное.
К сожалению, простота и удобство USB сыграло злую шутки с потребителями — они тычут бездумно в компы то вентиляторы, то увлажнители, то телефоны подзарядиться… А выливается это потом в весьма недешевый ремонт.
  • 30 сентября 2018, 17:08
не вижу ответа на вопрос — что находится в проце, имеющее отношение к данному потребителю?
Вы не совсем правы.
Фактически — ничего, а в реальности очень много ноутов убивают по УСБ порту.
Вина — всплески напряжения — это зависит от нагрузки, если нагрузка сделана «по китайски» без защит и с глупыми енегропрофилями — может на 5В шину пойти неслабая обратка. Второй вариант — чисто юзеровкий — часто ломают и\или загибают ламели в разъёме. Шину данных часто закорачивает на шину питания + всплески и привет ноутовский рай.
  • 01 октября 2018, 08:54
как правило там и защита у преобразователя есть, да и термопредохранители встречаются.
но проц-то тут причем?
Ну веткой выше ж объяснял…
в проц идет шина данных УСБ.
когда по шине проскакивают импульсы амплитудой более 5.5В — процу прилетает тапком.
Сценарии когда возможны такие импульсы на D+ \ D- также озвучивал, в основном это индуктивное — когда подкорачивает питание в дорожках материнки накапливается энергия, в момент отсоединения закороченного разъёма накопленная энергия трансформируется в высокий импульс. Может прибить что-то по шине 5В, хоть это и сложно, для силовухи импульс должен быть сильным, а может и по шине погулять — тут есть 2 пути, по замкнутым ламелям в разъеме (если разъём поломан) либо по пробитому «защитнику» если хватит у импульса мощности сначала пробить защиту по питанию, а потом по шине. Хотя тут более вероятен второй сценарий — когда у юзера не хватает мозга отнести ноут с раздолбаным разъёмом в ремонт, поэтому ушатывается это все как правило многократными КЗ и в какой-то момент ноут сдается :D
  • 01 октября 2018, 16:25
т.е. от пары kV статики — не пробьет, а от 5.5В наводки — пробьет? как-то очень сомнительно.
опять же таковое событие не менее вероятно и при типовых применениях навроде внешнего винта.
но… по факту они весьма редки и не факт что имеют именно описанную природу.

но да, на полочке — сохраннее будет.
  • 30 сентября 2018, 17:25
Подпою:
  • 30 сентября 2018, 23:12
ага, тестер не купил))
  • dimkin
  • 01 октября 2018, 07:58
казалось бы, что может быть оригинальнее ноута в виде зарядки? тестер!
  • 01 октября 2018, 00:10
У меня вообще на балконе 2кВт солнечная батарея стоит, а ноут с тестером уже питаются от нее;)))
  • ufaman
  • 01 октября 2018, 11:45
Лет через 300 окупится? )
  • 30 сентября 2018, 15:09
какие нафиг 10-15?
полистал свои обзоры — готовый экземпляр 3 года назад обошелся аккурат в 3$. без колхоза.
  • yalexey
  • 30 сентября 2018, 16:54
Полистал свои заказы. $0.3 на JD с доставкой курьером до двери.
  • 30 сентября 2018, 17:07
распродажи не интересно. речь про регулярную цену.
  • Multik
  • 30 сентября 2018, 18:21
Брал на али по 4$ набрал аж 4 штуки, но так никуда и не приспособил. У двух зарядок греются микрухи так сильно, что пластик плавится… Так и лежат без дела…
Ах да, ещё и не под каждый смартфон такое годится.
К примеру у меня Xiaomi заряжается идеально только от самодельного двухжильного кабеля.
Да и приблуду которую к нему подключать надо один фиг вставляется в разъём, а т.к. мобилу частенько к компу подрубаю, смысла в беспроводной зарядке нет.
Можно конечно извращаться с подключением по Wi-Fi но это геморрой…
  • 30 сентября 2018, 23:57
металл был в промежутке между зарядным и телефоном?
  • 01 октября 2018, 00:12
Реально, до 1 А тока, ничего не греется, какой там пластик, где?
  • 30 сентября 2018, 23:56
Полистал свою дипломную работу по радиопередатчикам… и прослезился
  • mooni73
  • 30 сентября 2018, 15:16
Подобное имеет смысл делать при желании врезать зарядку в мебель, например. Ну и еще магнитик для точности. Я бы фрезеровал не сверху, а изнутри.
  • 01 октября 2018, 00:35
Да тема!
  • 01 октября 2018, 12:00
Врезка в мебель заинтересовала наших производителей!.. Еще можно ЛЕД вывести на поверхность и сделать такой себе ночничок ;)
  • 01 октября 2018, 12:04
+Уличная лавочка с солнечной панелью и павербанком…
  • 01 октября 2018, 15:14
Лавочек еще не встречал, А на трассах пешеходные переходы с камерами и освещением от панелей видел.
Есть у меня и фрезерный стол и обрезки ламината. Но такой ерундой как делать типа корпус для этой зарядки, я точно заниматься не буду. Во-первых, хоть из золота этот корпус отлей, зарядка зависит от платы. А плата дерьмовая, однокатушечная, маломощная и без быстрой зарядки. Во-вторых, рукодельные развлечения есть куда интереснее, чем тупо сделать пару пазов в ламинате. В-третьих, речь об экономии 200руб по сравнению с готовой- причем готовая зарядка будет паккуратнее.
  • 30 сентября 2018, 15:46
а как же процесс ради процесса? Кафка велит!
Кафка велит!
Я не знаком с этим человеком, и мне он не отец и не начальник.
процесс ради процесса?
Этим я занимаюсь с бабами. Вот там точно «результат» не нужен.
  • 30 сентября 2018, 16:16
Вы слишком серьезны.
  • AleksLux
  • 30 сентября 2018, 23:08
Этим я занимаюсь с бабами. Вот там точно «результат» не нужен
как результат не нужен? Результат-Все должны быть довольны))
скажем так, оно именода имеет смысл, когда делается что-то более-менее «эксклюзивное». тут же всё довольно уныло в плане дизайна и т.д., то есть смысла затея не имеет. вот врезать например в столешницу рабочего стола или верхнюю плоскость прикроватной тумбочки — уже интереснее и готового такого быть не может. там правда есть минусы — можно случайно сдвинуть и привет. просыпаешься утром — а телефон не заряжался оказывается.
Насчет случайно сдвинуть- по периметру нужного положения мобилы можно наклеить например резиновые трубочки утепления окон. Или полоски поролона итд.
тогда нет смысла монтировать зарядку в столешницу.
Не готов обсуждать смысл. У меня две беспроводные зарядки- дома и в авто. Домашней почти не пользуюсь, а вот в авто телефон как навигатор. И при звонке сдернуть телефон с держалки, не путаясь в проводах- реально удобно.
я не о беспроводной зарядке вообще, а о «скрытой установке» в столешницу.
Мне лично это не нужно. Кому-то нужно- фотки я видел. Нужно ли Вам- решать Вам. Технически несложно.
не понимаете. смысл колхозить беспроводную зарядку самому — есть по сути только если она будет лучше чем заводская. НАПРИМЕР — будет скрыта в столешнице. если к скрытой в столешнице зарадке налепить на столешницу какие-то еще ограничители — то красота и прикольность пропадает напрочь, и такая конструкция — нафиг не нужна, потому что это какой-то совсем голимый колхоз.
  • 01 октября 2018, 00:20
Вы счастливый человек… и с фрезером, а в суть не вникли, мне творчество важнее.
Да и с грамматикой по аккуратней ;)
с грамматикой по аккуратней
Поаккуратней пишется слитно…
  • SL-SPB
  • 30 сентября 2018, 15:28
за 3 долл (с учетом трудо-время затрат)
Как-то уж совсем дешево вы свои трудо-время затраты оценили)
А если учесть цену фрезы- самая дешевая кривая ноунейм 200руб, и по ламинату фрезы убиваются моментально, то арифметика в другую сторону…
  • 30 сентября 2018, 17:40
По подобию ТВЧ, ибо СВЧ не греет металл (микроволновка например)
  • Ezheg
  • 03 октября 2018, 23:57
в области катушки вызывает ее сильный нагрев
её — катушки, чукча-писатель
  • Zhenya88
  • 30 сентября 2018, 17:41
Всё это супер, но было у меня пара готовых вариантов с такимиже внутряшками. В итоге обе померли в течении 3 месяцев, у обоих перегрев был, аж пластик плавило, потому точно могу сказать, что без отвода тепла ваше устройство ждёт таже участь, а т.к. ещё и в дереве, то это становится еще опаснее.
  • 30 сентября 2018, 23:03
Сер, отвечаю, моя конструкция с даным чипом, и анным смартфоном -не греется! Чего и вам желаю)))
  • 30 сентября 2018, 18:11
А сам модуль заряда почом можно взять?
Принимающию часть которая
  • 01 октября 2018, 15:26
Ищите по словам «беспроводной» «приемник» «зарядка» Раньше 2-3 доллара было
  • 01 октября 2018, 15:34
вы про вот эти пакетики?

впринципи даже редми можно не ломать а прям меж корпусом и силиконовым чехлом всунуть

а при каком расоянии он срабатывает? передающая и приёмная часть
  • daniln
  • 30 сентября 2018, 18:14
Не знал, что потроха продают отдельно, я покупал готовую и разбирал чтобы сотворить это:
Потроха продают. Разные. И с двумя-тремя катушками, и с быстрой зарядкой. Обзоры здесь были.
  • Lidgik
А запилите обзор…
сильно хочется подробностей.
  • IVA2
  • 30 сентября 2018, 21:04
Супер. У вас получилось лучше чем у фирменных производителей, не говоря про китайских подвальных.
  • r2roman
  • 30 сентября 2018, 19:14
Ну молодец, плюс! А теперь вопрос: мобильный с штатной зарядкой 9В/2А. Если я добавлю приемник беспроводной зарядки (обычный с ибея) подпаяв его выход к ЮСБ на плате аппарата, оба будут работать? Или после первой зарядки от родного блока приемник накроется? Хочется оставить быструю зарядку и добавить беспроводную.
IMHO, если в мобиле поставить запрет быстрой зарядки, то штатная зарядка выдаст 5вольт. Или ставьте микропереключатель на аппарате, когда нужна быстрая зарядка- отключаете беспроводную. (Но рано или поздно забудете...)
  • r2roman
  • 30 сентября 2018, 22:37
Нет у меня в настройках запрета, рута тоже не обещают. А микропереключатель я конечно не переключу, это я точно знаю. :)
  • VitruM
  • 30 сентября 2018, 19:25
В прошлом году такую зарядку сделал
Катушка слаботочная максимум, что с нее удалось выжать- 0.8А
Судя по последней картинке, это ток потребляемый данной заряжалкой, но конечный потребитель получает еще меньше, кпд таких зарядок не такой уж и высокий…
  • maxspb69
  • 30 сентября 2018, 22:57
КПД таких зарядок довольно высок (более 70%), но разумеется не в таком исполнении, как в этом обзоре. :)
Три катушки и нормальная качественная электроника к ним (чтобы заряд не останавливался на 98%) и зарядка займет не более 2.5 часов «с нуля аккумулятора». Но потроха придется конечно купить другие за другие деньги.
Например, вот такие:

• rundist
  • 01 октября 2018, 00:39
Дайте пожалуйста ссылку на такую плату.
Поиск у Али к счтастью весьма неплохо настроен, «кушает» интернациональные и мешаные запросы, потому просто введите в строке поиска
QI 3 катушки
либо более «конкретно» — DIY 3 Coils Qi
вот, как вариант
PS. на фотке скорее всего какая-то разобранная фирмовая «промка», ибо явно видно процессорное управление и другие «ништяки», в DIY платах китайцы обычно предлагают девайсы по-проще ;)
  • 01 октября 2018, 01:12
После того, как у ТСа ближе к началу темы полыхало — даже не пытаюсь искать «самое дешевое», т.к. от локализации ценник зависит. :)
На ибее еще дешевле, 340руб с доставкой
  • 01 октября 2018, 16:20
а разве на катушку тут не влияет металические основы с микросхем и всякие ножки?
автор вроде говорил что там нагрев большой идёт если рядом железо
  • iG0Lka
  • 01 октября 2018, 09:14
делал аналогичную.
работает с тех пор без проблем.

mysku.club/blog/ebay/56229.html
  • 01 октября 2018, 12:12
Есть еще запрос вмонтировать беспроводную зарядку в павербанк…
что есть логично для больших ПБ и герметичных телефонов
Только не забывайте что магнитное поле у катушки не с одной стороны, придется делать банку силы на пару см толще, что бы при работе беспроводной зарядки не было спецэффектов.
Да кстати то что вы называете термоклеем — теплопроводный клей, а термоклей вот, совсем недавно точно такую же ошибку кто то допускал тут.