Замена кулера в HP dv7 -"...нелегкая эта работа..."

Когда обслуживаешь систему охлаждения этой серии ноутбуков, вспоминается Чуковский, со своим стихотворением «Ох, нелегкая это работа — Из болота тащить бегемота!» :) Ниже инструкция по полной разборке ноутбука HP dv7 и подбору кулера

На самом деле здесь действительно необходима именно полная (!) разборка всего ноутбука, что бы сделать столь незначительную (казалось бы) замену расходника.

Ноутбуки от HP имеют «интересную» особенность — контроль параметров системы охлаждения при включении.
При старте у меня начала вываливаться ошибка «90b» — неисправность вентилятора системы охлаждения
— если в течении 15сек не подтвердить принудительный пуск с неисправной системой охлаждения, ноутбук просто выключается.

Часто встречается ее разновидность, «90f» — она обычно указывает на плохое охлаждение (высохла паста, или забит грязью радиатор охлаждения)
Все эти ошибки пишутся в лог. Вот например такой лог получился на моем ноутбуке, после того как «стала барахлить» система охлаждения.

При этом стали слышны периодические старт/стоп вентилятора… иногда он включался и работал нормально.
Это одна из стандартных «болячек» этих ноутбуков, а вернее контроллеров их кулеров. Через несколько лет работы они частенько начинают «глючить» именно при нагревании радиатора (через него греется корпус чипа) и при этом идет некорректное управление скоростью вентилятора (или полная его остановка). В сети попадалось даже видео эксперимента, с принудительным прогреванием этого контроллера, для доказательства виновника проблемы.

При такой ошибке, понятное дело, чистка радиаторов не дает результата. Можно попытаться смазать ось вентилятора, изредка это дает положительный результат (не всегда виноват сам контроллер), но оригинальный имеет неразборный корпус. Чтобы смазать, необходимо сверлить в корпусе отверстие (без гарантий результата) — короче, если еще учесть сложность разборки этого ноутбука, проще просто заменить кулер на новый…

Забегая вперед… конкретно в моем случае, вентилятор имел хорошую инерционность (мягкое вращение) и чистые, не забитые радиаторы, однако из 10 раз 9 выскакивала ошибка и охлаждение практически не работало (сильно грелась нижняя часть ноутбука)-проблема была именно с контроллером.

Для того, что бы заказать новый кулер, необходимо знать его Part Number. Хорошо если Вы его знаете и уверены в его правильности, иначе Вам предстоит все та же разборка/сборка :) Лично я не особо доверял аннотациям продавцов в виде «подходит для HP DV7...», т.к. среди них попадались явно не похожие даже внешне на мой, поэтому я полез разбирать ноутбук.
По правде сказать, в конечном результате мне это мало помогло :) Мой оригинальный номер (на фото) я не смог найти нигде :( Пришлось подбирать похожее внешне (учитывая аннотации продавца).

В итоге поисков нашел пару вариантов на ebay и Али. Был куплен по этой ссылке.
Внешний вид продающегося по ссылке, на текущий момент, отличается от купленного мною
Довольно быстро приехал вот такой кулер, внешне очень похож на мой (насколько я его помнил по памяти).
Размеры

Ну что, будем менять!? :)

Разборка ноутбука

Пошаговая инструкция
Переворачиваем ноутбук, нижней частью вверх, предварительно желательно подстелить что-нибудь мягкое под крышку.
Сначала указанной защелкой разблокируем и вытаскиваем аккумулятор, затем движением в другую сторону приоткрываем отсек со всякими «вкусняшками»: жесткие диски, память, плата BT +WI-Fi…

Все указанные кружочками винты необходимо открутить. Заодно вытащить платы памяти и беспроводной связи (указаны стрелками)

У меня два жестких дисках, но закреплены парами винтов (SSD нормально не становился).
Скорее всего у Вас будет один жесткий диск.

Среди откручиваемых винтов несколько отвечают за крепление CD-ROM и клавиатуры. Поэтому после их удаления можно вытаскивать CD-ROM, он держится только на разъеме.

После этого откроется доступ к еще трем винтам, их тоже надо открутить.

Следующим шагом отключаем шлейфы жестких дисков и CD-ROM

аккуратно вытаскиваем шлейфы -они довольно плотно «упакованы»

Появляется еще один винтик — откручиваем и его :)

отсоединяем разъем батареи БИОС (находится возле плат памяти).
Можно не отключать (что бы потом в БИОСе настройки не восстанавливать), но тогда надо отщелкнуть батарею из посадочного места, что бы она осталась висеть на разъеме, когда начнем плату снимать.

Смотрим сколько «лишних» деталей мы уже вытащили и переворачиваем ноутбук- будем теперь «курОчить» его сверху :)

Первым делом снимает клавиатуру.
Примерно, в местах указанных стрелками, необходимо поддевать и приподнимать верхнюю часть клавиатуры.

На фото видны крепления, которыми фиксируется верхняя часть клавиатуры.

нижняя часть после этого легко вынимается, но не нужно торопиться!

Верхнюю, освобожденную часть клавиатуры надо поднимать осторожно — под ней находится шлейф, довольно короткий. Если неосторожно потянуть клавиатуру вверх, его можно повредить!
Для вытаскивания шлейфа его необходимо разблокировать защелкой (указана стрелкой и темной красной полосой) — подцепив например ногтем, защелку надо поднять вверх. После этого можно вытащить шлейф и снять клавиатуру.

Удалив клавиатуру отсоединяем подобным образом еще несколько шлейфов.

Теперь можно снять верхнюю металлическую крышку. Поддеваем ее медиатором или иным пластиковым предметом и отщелкиваем все крепления по кругу.

Крышка освобождена — можно удалить ее в сторону.

Теперь нам открывается «загадочный внутренний мир» нашего ноутбука ;) Скоро мы доберемся до кулера! :)
Откручиваем три винта указанных кружками и отсоединяем несколько шлейфов обозначенных красными прямоугольниками

Кроме этого надо вытащить разъем справа

Ну что, мы уже близки к цели! :) Как это быстро и легко получается в обзоре ;)
Теперь надо АККУРАТНО вытащить материнскую платы, она держится в корпусе разъемами обозначенными красным цветом. Смотрите не перестарайтесь! Плата относительно хрупкая — встречал в сети жалобы на ее повреждения при неаккуратном извлечении из корпуса.

Материнка на столе, теперь можно рассмотреть маркировку кулера и заменить его на купленный.

обратная сторона материнки.
При подобной разборке рекомендуется сделать профилактику радиаторам (очистить от грязи) и заменить термопасту. Я это не так давно делал, поэтому этот пункт пропускаю (фото процесса нет в наличии)

Для снятия самого кулера надо открутить еще несколько винтов :)

Радиаторы, как видим, чистые — я их не слишком давно продувал.

Рядом два кулера -оригинальный и купленный. На первый взгляд абсолютно одинаковые.

Устанавливаем купленный вентилятор…

В процессе разборки, выпала пара креплений — я предполагаю уже от времени пластик стал хрупким, разбирал вроде аккуратно.

Слегка не попал в фокус, но понять откуда они я думаю возможно.

Заодно реанимируем их.
Я делаю это клеем полиморф. При высокой адгезии он имеет высокую прочность и пластичность. Всегда можно подогреть и переделать неудачно сделанное крепление. Более подробно о клее, если (вдруг) кто не сталкивался с ним, можно посмотреть, например, в этом обзоре
Сначала наживляю стойку (можно и другим клеем, имеющим большую текучесть)

Затем разогретым полиморфом леплю необходимую форму, по необходимости подогревая его.

По мере остывания клей белеет. Это признак, что можно начинать сборку ноутбука (пока не забыли что куда вставлять и крутить;)

Сборка

думаю понятно и так — все в обратном порядке…
Из нюансов — особое внимание надо уделить фиксации шлейфов матрицы (после сборки может не заработать подсветка экрана) и шлейфам жестких дисков -иначе получите неработающую «машинку».
Шлейф клавиатуры не очень удобно вставлять и он хрупок — будьте аккуратны.

Собрали включаем :)))… и облом! :(

Вроде и заработало — но нет управления вентилятором охлаждения! :( Постоянный сильный шум, от работающего на полных оборотах вентилятора.
Порылся по форумам (есть нюансы настроек в БИОС и системе, а я много где успел полазить, когда плохо работало охлаждение) и в отзывах на товар (где был куплен кулер). Из отзывов понял, что купленный кулер, хотя и 4 проводный, но это фейк!
Этот вариант не имеет управления скоростью вращения-«такое» можно было и не покупать :( Оригинальный вполне неплохо работал, с отключенным контроллером.
ВЫВОД:Надо СНАЧАЛА читать отзывы, а уже потом принимать решение о покупке!

День два потерпел, и полез искать другой кулер. Нашел. И уже поменял :)
Ссылка на второй купленный кулер — здесь, судя по отзывам, с регулировкой оборотов должно быть все хорошо…

Все три кулера «в ряд»

и да, на вновь купленном регулировка оборотов присутствует! ;)

Итого имеем: Три раза полную разборку/сборку ноутбука (первый раз смотрел маркировку кулера) — как смог, показал, что разборка удовольствие «так себе» :) Ну и вполне рабочую систему охлаждения ноутбука!

Всем удачи и хорошего настроения! ;)
  • 24 декабря 2018, 15:15
Что-то картинок не видно в обзоре.

MagLev — это намёк на соотв. или похожую технологию в кулере? :) ;):
ru.wikipedia.org/wiki/Маглев

да может имеет смысл взять вентилятор с хорошим подшипником для большей долговечности?

после замены охлаждение лучше стало или так же или чисто ошибка ушла?
  • 24 декабря 2018, 15:50
после замены охлаждение лучше стало или так же или чисто ошибка ушла?
Ну как минимум стало слышно изменение оборотов… Постоянно бесшумно, но при включении рендеринга, например, сразу слышно переключение скоростей вентилятора.
Ошибка ушла даже при использовании фейкового кулера
  • BigDik
  • 24 декабря 2018, 22:12
del
  • Ezheg
  • 01 февраля 2019, 13:25
MagLev — это намёк на соотв. или похожую технологию в кулере?
Да — вентилятор на т.н. «магнитном подшипнике» или «подвесе».
  • 24 декабря 2018, 15:17
Что-то картинок не видно в обзоре.
В смысле? У меня все присутствуют… Под спойлером большинство правда, чтоб не «мусорить» кому разборка не интересна
  • 24 декабря 2018, 15:19
прогрузились, всё нормально.
Было 3 (три) HP DV7. У всех было слабое место- петли экрана. Проблемы с Охлаждением на 2м месте. Ну и корпус ломался почти так же часто
  • 24 декабря 2018, 16:02
я на своем их сразу ослабил, до разумного сопротивления, и все отлично :) — более это не проблема (предполагал, что может со временем вылезти проблема).
У меня этот ноут много лет уже, полностью устраивает пока что. Даже видео обрабатываю Вегасом, ну не 4к конечно :). Единственное, не нравится что две видео в нем. Хотя и у меня есть возможность вручную выбирать видеокарту необходимую, но это накладывает ряд проблем, с изменением ОС и т.п.
  • kven
  • 24 декабря 2018, 15:17
попробуйте просто потянуть за крыльчатку, например у моего dell она не закреплена и вытаскивается элементарно, сначала тоже планировал сверлить.
  • 24 декабря 2018, 15:18
нет, тут 100% не разборная (это и в ФАке по ноуту есть) — я пытался разобрать старый, разломал весь, так и не снялась
  • kven
  • 24 декабря 2018, 15:19
ок, просто предположил.
  • 24 декабря 2018, 15:57
Менял на Пробуке. Примерно такая же процедура. Первый раз слишком муторно и долго. Второй, третий, четвертый раз, как по накатанной. 10 минут разборка-сборка. В конце споймал себя на мысли, что с удовольствием бы работал в ремонтных мастерских. 10 минут работы- 27 долларов на карман.
  • 24 декабря 2018, 15:58
Ну это если только на замене кулеров стоять ;) Не все так просто :)))
К тому же, всегда есть риск чего-нибудь повредить и встрять «соответственно» на 27 долларов или более ;)
  • 24 декабря 2018, 16:10
Ну это если только на замене кулеров стоять
Конечно. Можно еще клаву поменять- 75$ со стоимостью клавиатуры. Процесс замены описан выше- 5 минут.
всегда есть риск чего-нибудь повредить и встрять
И часто они встревают? Могут мозг достать, пока будешь доказывать, что это их вина.
  • 24 декабря 2018, 16:00
одно дело свою ведро технику сломать, другое дело клиентскую технику изничтожить))) не всё так просто как кажется, сервис инженеры не дураки и знают за что деньги берут =)))
  • 24 декабря 2018, 16:04
10 минут работы- 27 долларов на карман.
Ну не все так радужно. По запаре не отстегнул АКБ и отстегнул шлейф матрицы — попал на бабки. Когда ноут разрабатывал более или менее здравомыслящий человек и все винты грубо говоря либо одно размера, либо 2-3 вида и они подписаны, то 10 минут. А когда удот смог засунуть всех винтов разной длины и на корпусе и плате нет маркировки… рисуешь карту задней крышки, потом карту платы… а еще и клавиатура бывает прикручена и тоже разными. Самые геморные ноуты — 4 карты. т.е. 4 листа а4. И не дай бог длинный винт вкрутить… и пластик мягкий… хорошо если просто бугорок на корпусе. А нонче и пластика экономят, сразу дИрка…
А еще когда этим постоянно занимаешь — то забыл шлейф кнопок подключить, то развалился разъем на какой шлейф. А еще… короче слишком много всяких «а еще» и 27$ по итогу не такая уж и большая сумма… я за сбор-разбор беру 1000 рублей. но это «левак». а так докинь туда налог + зп работнику +… итого 27 баксов норм цена.
А самое печальное — приносят не включающийся ноутбук по причине «да только разъем сломан, а так он до последнего норма работал», включаешь, а там видео артефактами сыплет… и потом такие качели, что и не захочешь эти 27 баксов (когда разъем зарядки идет отдельной деталью на своем шлейфе, обычно его замену считают как разобрать-собрать).
  • 24 декабря 2018, 16:12
А самое печальное
Куда печальнее, при собственноручной разборке, увидеть трещины на корпусе и недосчитаться пяти винтов, которые «кто-то» не закрутил.
По поводу «недосчитаться»… 50% винтов в ноутах не влияют на работу… Дома 2 полуразобранных работают каждый день… Лень дособрать… Вернее — ожидаю повторную разборку… Винты храню в рюмках — по ошибке не выбросят…
  • 24 декабря 2018, 20:29
Болты просто фиксируют мат. плату и другие компоненты к крепежным местам. Если их нет, при падении или неправильной транспортировке будут трещины или КЗ.
Если ноутбук активно используется в разъездах, то обычно уже после первого года эксплуатации все болты у него раскручены, а некоторые и вовсе — отсутствуют.
Бережно относитесь к своему имуществу…
в современных ноутах винты самостоятельно вываливаются. И хорошо, если они вываливаются снаружи, иногда они болтаются внутри
  • 24 декабря 2018, 20:33
Немного не в тему, работал когда-то в сервисе по телефонах, так вот очень частый случай, когда после разборки глючащего телефона, он превращается в кирпич. На плате была трещина, после разборки трещина увеличивается и контакт теряется. Объяснить клиенту почти невозможно, гарантировано попадаешь на своих деньги.
  • werywolf
  • 24 декабря 2018, 16:06
Из личного — принесли после«ремонта»
  • 24 декабря 2018, 16:52
Я свой DV7 когда вскрыл впервые, гарантийный срок уже закончился к тому времени. Ну так вот, один из винтов в системе охлаждения не был закручен от слова совсем (( Т.е. радиатор «висел» на трех болтах. Возможно это и привело в перегреву видеочипа.
  • werywolf
  • 24 декабря 2018, 17:14
Тут самая ягодка даже не в том, что вентилятор меньше в размере. У него не было задней стенки и он по ширине меньше штатного. В итоге он воздух брал не только с «улицы», но и из корпуса.
У вентиляторной «улитки» обычно 2 отверстия для забора воздуха.
Угадайте, откуда берёт воздух второе отверстие, если первое берёт с «улицы»?
а чего угадывать:
— верхнее тянет воздух через клавиатуру и щели вокруг неё
— нижнее — с «улицы» или нижней части корпуса
Встречал на новом iMac отсутствие некоторых шурупов.
При джобсе такого не было!!!
ну а чо? ну встал же. и может даже работает :)
ой я писаюсь с таки недомастеров :)
тоже наверное обзоров начитался и ютубом еще усугубил.
  • wynr
  • 25 декабря 2018, 08:18
«А чо, работает же» ©
  • pranik
  • 24 декабря 2018, 16:12
такие наклейки с завода никогда не видел на кулерах. тоесть ваш «оригинальный» кулер уже меняли.
  • 24 декабря 2018, 16:21
Ну до меня крайне маловероятно, что в него заглядывали… если только ДО продажи -сдох сразу с завода:)
nb1985 — известный интернет-магазин запчастей для ноутбуков. Вряд ли завод стал бы покупать запчасти в интернете, да? :)
  • 24 декабря 2018, 16:47
Какая-то стрёмная потеря времени имхо… Владею этим ноутом, менял кулер уже дважды. Готовьтесь, кстати, повторить через годика полтора-два, больше они не живут. Брал в партдиректс оба кулера, стоят так-же 450 рублей.
Ну и еще из болячек — на моём отвалилось видео, предлагали прогреть и быстренько продать. Не наш метод. Отключил дискретную видюху, работает сейчас на процовой. Уже полгода — полёт нормальный.
  • 24 декабря 2018, 17:00
Ну я менял первый раз, с учетом что он у меня уже довольно много лет…
Видео, внешнюю практически и не использую (знаю о проблеме, вылазит на некоторых, при интенсивном нагреве), она под мои задачи не «катит». Для рендера Вегас ее старые версии вообще не «понимали», новая версия ИНОГДА, выкидывает из проги — на «размазне» все делаю. Ну а в игры на нем и не играл никогда :)))
  • Youmuren
  • 24 декабря 2018, 17:00
Компоновка элементов шедевральна. А на семерку помню еще и с драйверами проблемы были…
  • 24 декабря 2018, 17:03
а другую версию, что бы запустить обе видеокарты и подавно проблема :)
7-ка, в принципе, не так сложно ставится, только катализ нужен из старых, определенные версии — это единственная сложность
  • Youmuren
  • 24 декабря 2018, 17:06
Шесть лед назад в первый раз столкнулся с похожей компоновкой когда взял себе Леново N560. Поражаешься просто — хорошо не додумались компаундом залить внутренности, чтобы уже наверняка одноразовую машинку сделать.
  • uZver
  • 25 декабря 2018, 14:50
Увы, это HP. Там такие инженерные решения, что культурных слов нет.
  • DDimann
  • 24 декабря 2018, 17:56
Ноут штука веселая и непредсказуемая.
Был какой то — модель не помню — там просто снял крышку на трех-пяти винтах — и полный доступ к системе охлаждения.
Был какой то — модель не помню — там для того, что бы разобрать, нужно было выковырнуть несколько клавиш на клаве и открутить винтики, которые под этими клавишами находились…
  • led178
  • 24 декабря 2018, 21:05
Asus X51RL — 7 винтов.

Кстати, народ, а у кого из современных (0-5 лет) ноутов такое есть? В смысле легкий доступ?
  • DDimann
  • 24 декабря 2018, 21:31
Точно! Фото увидел — оно, да и название знакомо. :)
  • Abismal
  • 24 декабря 2018, 21:41
у бизнес серии Lenovo Thinkpad обычно крышка 4-5 винтов и защелки = полный доступ снизу…
  • Lagros
  • 24 декабря 2018, 21:44
Например: Lenovo g550
  • Volotner
  • 24 декабря 2018, 22:01
MSI GT серия точно. Но они заразы дорогие.
У меня старичок шибко нравится. Если за игрушками не гнаться то прекрасно работает.
  • wynr
  • 25 декабря 2018, 08:21
хз, ацер аспаир ж6930и, для чистки/снятия куллера нада весь ноут разобрать :(
Тинкпады, те что 2012года)
  • PiterGal
  • 25 декабря 2018, 08:56
DNS 0202882 (Clevo W670SHQ) — 2 винта и все как на ладони
А вот например Samsung R60 или R530 надо все разобрать, и вынуть материнскую плату.
  • 25 декабря 2018, 09:55
У меня относительно новый HP (пара лет), какое-то зубодробительное название, как у китайцев — только номер, без серии (т.е. не Pavilion, не Envy, даже близко не EliteBook вообще никто). Но когда я на него пролил, скажем так, напиток, то в истерике раскрутил за пару минут, что ли.

И обратно скрутил точно так же, без вопросов с длиной винтов.

Был поражен тем, что матплата занимает там процентов тридцать корпуса. По факту, если бы не дисплей и клавиатура, был бы совсем крошечкой.
  • led178
  • 25 декабря 2018, 10:32
Жесть, в интернетах стесняться сказать что ноутбук пивом облил, куда мир катиться? :)

Я тут какой то утопленный смартфон сушил, из современных, так вот плата там занимает меньше трети корпуса, и при этом она мощнее чем мой десятилетний ноут.
  • 25 декабря 2018, 11:26
Я бы попросил! Красное сухое :)

В смартах, если пока ничего не изменилось, остаток объема занимает батарейка. А в моем HP даже батарейка не помогла — там можно еще один такой же ноутбук собрать, места достаточно.
  • gruzinec
  • 26 декабря 2018, 09:42
Есть у гемероских ноутов. А так у новых ноутбуков даже кулеров нет современые процессоры имеют по 5 вт мощность тепловыделения
я люблю такие обзоры (троллфэйс)
после таких обзорщиков появляется много новых клиентов у нас, сервисников.
вот человек хотел сэкономить и по итогу купил 2 кулера в свой ноутбук вместо одного нормального.
особо впечатлила фраза — " и заменить термопасту под процессорами."
ну и на последок такие кулера в достатке в оффлайнеили близком онлайне.
www.partsdirect.ru/goods/AA121463/hp_pavilion_dv7-6000er/
  • 24 декабря 2018, 18:11
" и заменить термопасту под процессорами."
ну понял же про что!? :) Опечатка банальная… за ссылку, кстати, спасибо. У нас с этой конторой «не знаком», хотя пишут есть офис.
но это же обзор! для некоторых это инструкция к действию и самостоятельному ремонту. и поменяют же пасту ПОД процессорами.
кстати. а сколько их там у вас? ;)
  • 24 декабря 2018, 18:33
А по трубкам не видно? ;)
ЗЫЖ ядра считать будем? :)
я насчитал три трубки. значит 3 процессора?
  • 24 декабря 2018, 18:51
давай..«кто больше!»? :) «наезд» засчитан :)
  • 24 декабря 2018, 20:40
Это не обзор, он же в разделе DIY. Человек решил поделиться своим опытом замены кулера, ну а те кто будут повторять — клиенты СЦ, либо доноры железа на смешные видео в ютубе.
  • 24 декабря 2018, 20:59
А я люблю всяких сервисников. Куда не плюнь — налюбилово. Принес на ремонт 5 ноутов знакомый (фирма), у меня времени нет, просто сдал в более или менее сервис (перед этим записав серийники и модели всего и вся, поставив метки лаком). Прочесали мне байки, при заборе ноутов потребовал вскрыть. Как думаешь? правильно, все что было живое вырвали и ополовинили. Падлы даже мамку одну рабочую скрутили и вместо нее труп закинули. А как красиво рассказывали что сложные и дорогие ремонты, и что заберут все за 10 тысяч на запчасти… они тогда мне те 5 ноутов починили за свой счет, коньяками угощали, да и так потом захаживал, то лавеха срочно понадобится, а отдавать не охота, то опять же деталька на ноут какой. Жалко что прикрылись они быстро.
Так что… нормальный обзор. И нормальное желание немного сэкономить бабла, быть уверенным что ни чего не скрутят и заодно изучить внутренний мир своего верного помощника.
А процессоры можно и простить. Тем более тебе не ухмыляться надо, а улыбаться. Ведь если все перестанут лезть туда куда им не надо, то у тебя и работы будет куда меньше. Вот только приносили мамку, не определяются видюхи. 3 минуты осмотра, 5 минут поиска даташита, 2 минуты на поиск конденсаторов оборванных и человек рад. Он не стал покупать новую материнку за 12 тысяч, а у меня на 3 тысячи рублей больше в кармане стало.
  • 25 декабря 2018, 00:31
где гарантия что барыги с партса не продадут дешман под видом нормального? судя по цене как раз (барыги любят х2 или х3)
  • 25 декабря 2018, 06:04
затрудняюсь ответить на такой вопрос. не сочтите за рекламу — беру у них часто жеелезо на ноуты. ттт, не попадал на палево.
  • 25 декабря 2018, 11:16
я тоже изредка беру когда больше нигде нет, дак вот ценник у них не самый низкий
  • Ramiro
  • 25 декабря 2018, 09:42
ай нане, очередной супермастер что куллер меняет за 5 тыч. и винты забывает закрутить
  • VecH
  • 24 декабря 2018, 18:31
Где купить этот полиморф? а то тоже на одной стороне у нетбука сустав оторвал эти гайки вместе с пластмассой
  • 24 декабря 2018, 18:34
я на ebay покупал, в свое время. Вроде не проблема найти, но он не слишком дешев и бывает двух типов, как минимум (на разную темп. плавления)
  • VecH
  • 24 декабря 2018, 18:52
меня интересует конкретно этот из обзора
  • 24 декабря 2018, 19:00
сейчас ссылку гляну, если доступна еще — покупал весьма давно, сек.
Поискал — нету. Вероятно за сроком давности… я реально года два назад покупал. Так что только покупать, например из ссылок недавних публикаций этого клея mysku.club/blog/ebay/63462.html по этому обзору ссылка работает — в обзоре свойства посмотрите, подходит ли Вам. Мне домой пора бежать, нет сейчас времени уже почитать тот обзор внимательно
  • 24 декабря 2018, 19:10
Стойки сначала проклеиваю дихлорэтаном (иногда по кусочкам паззл приходится собирать).
Потом снаружи так же фиксирую двухкомпонентной 'пятимимутной' прозрачной эпоксидкой из шприца. Иногда приходится полностью формовать стойки заново в 'опалубке' из пластилина, и вклеивать в них гайки.
  • 24 декабря 2018, 21:08
Цианокрилатный клей + сода. Чуть-чуть соды, чуть-чуть клея, опять соды, опять клея и так слой за слоем. Главное не бахать много. Если для состава нет места чтобы схватиться (когда к примеру бочонок вырвали целиком со стойкой), то тонким острым жалом под углом делаю канавки.
Дихлорэтан берет не все пластики. И те что берет многие после него становятся хрупкими.
Как-то приносили ноут, вырваны бочонки под петли. Сода сделал свое дело, петли подразжал, норм все. Клиенту отдал, пригрозил пальчиком чтобы на 180 не раскрывали. Через 2 недели приносят… вырвало еще больше. В итоге на дне корпуса ноута снаружи было по 2 больших пластины, которые на заклепки были на него посажены и через приличные выточенные у токаря шайбы-гайки крепись петли (они были в прошлой итерации, но без пластины, вырвали корпус). Я хз какой не человеческой силой и тупостью обладает его жена, но подобного хватило ровно на неделю. Развалила крышку в этот раз. Больше не взялся )
  • 24 декабря 2018, 23:44
жену нужно было ноутбоком заехать во избежание, не вам конечно, а мужу
  • 25 декабря 2018, 08:24
Несколько раз переделывал такие содо-цианистые 'заделки'. Непластичный, выглядит неэстетично.
Каждый по своему короче.
  • 25 декабря 2018, 09:19
выглядит неэстетично.
А чего ему выглядеть? Он внутри. Этой субстанции держать надо, а не выглядеть. не модель.
Непластичный
А это зачем?
  • 25 декабря 2018, 11:09
Он внутри
Не всегда, иногда выкрашивают и часть поддона (возле петель). Тогда остается склеивать кусочки пластика, закрывать снаружи скотчем, внутри городить «опалубку» и заливать.
Пластичность нужна чтобы не лопнуло при последующих нагрузках.

• 25 декабря 2018, 12:49
с эпоксидкой у меня не срослось. Я брал и моментовскую, и… какую только не брал. Хуже чем цианокрилат с содой. Если выпирает — подкрасить маркером не проблема.
  • 25 декабря 2018, 13:01
с эпоксидкой у меня не срослось
Всяко бывает. У меня с водкой не срастается например.
  • 25 декабря 2018, 13:06
Нужен хороший треннинг, и опытный преподаватель :)
  • 25 декабря 2018, 13:54
вариант 1 неплох, но использовать лучше сразу, т.е если подклеить что немного то не лучший вариант, т.к остатки смолы и отвердителя из этих носиков не достать, вот если бы где-то такие носики для смешивания можно было купить отдельно сразу десяток, тогда да.
  • 25 декабря 2018, 14:18
Ну если не для себя, то при цене комплекта 150 рублей взять с клиента 300 не великая проблема )))
  • 25 декабря 2018, 17:10
Носики — смесители это зло.
Замес лучше делать в мелкой кювете из полиэтилена и шпателем из такого же материала. Тогда будут правильные пропорции, ровная смесь и легкая очистка после застывания остатков. Контроль смеси по вязкости и температуре (нагревается).
  • 25 декабря 2018, 17:27
Все равно не лУблю эпоксидку :( Почти наверняка в нее «влезешь» пальцем… Ждать долго отвердевания. Нет возможности поправить косяк возможный, а до застывания может все и «поплыть». Нужна некоторая практика, что бы подобрать состав, который не будет хрупким, но и нормально «застынет».
Пользовался (и всегда есть дома, среди набора разных клеев), но не люблю :)))

После того, как «нашел» полиморф везде куда можно его пользую — даже обувь пробовал, получилось очень даже ничего + адгезия, хорошая пластичность и усилие на разрыв (в виде тонкой ленты)
  • uZver
  • 25 декабря 2018, 14:58
Единственным надежным способом оказалось просверлить в месте бывших «бочонков» корпус насквозь и вставить туда снизу болты М3, накрутив несколько гаек в качестве прокладки. Тогда держит.
Полиморф, сода, дихлорэтан, эпоксидка — все бесполезно. Особенно когда пластик крошится…
  • 25 декабря 2018, 08:16
Да пользовал на Асусе старом подобное, но плюс полиморфа ГЛАВНЫЙ — можно переделать легко неудавшееся крепление, при его необычной гибкости и прочности, ну и «липнет» он очень неплохо, т.е. именно для подобных ремонтов очень неплох (как оказалось)
  • 25 декабря 2018, 08:31
Если сломаное крепление сначала склеить клеем для пластика (те зафиксировать положение и высоту), то после заливки смолой коллектировка не требуется. Но если что — можно подрезать канцелярским ножом до окончания полимеризации.
  • 25 декабря 2018, 08:38
Если «фрагментированая» стойка уже, по-сути крепеж остался с обсыпавшимся пластиком — клеить сложно и долго и подгонять стойку придется еще напрягаться. А тут, тем же гелем наживил и поверх «шубу» сделал, время от времени подогревая, выводя необходимую форму… Я имел ввиду это, а не переделку при следующем открытии :)
  • 25 декабря 2018, 08:46
Ясно. Еще норм вариант — срезать подходящую стойку с трупика и поставить вместо рассыпавшейся.
  • 25 декабря 2018, 09:16
согласен, но это для мест, где трупики есть ;)
  • Kevolech
  • 24 декабря 2018, 22:48
Сода с суперклеем наше всё!
  • 25 декабря 2018, 11:18
а есть еще активатор… удобно — из балончика полил и все, встало как эпоксидка прозрачная субстанция, показалось крепче чем с содой
  • UVGT
  • 25 декабря 2018, 00:07
Использую для таких целей Эпоксилин или его аналоги («холодная сварка»). Руками лепишь любую конфигурацию. После застывания крепче пластика.
  • bretin
  • 24 декабря 2018, 19:25
ДАААА, Такое впечатление что разработчики ноутов специально вредят чтоб при даже мелкой поломке их выбрасывали так как средний человек с трудом может справиться с ремонтом сам. У моего TOSHIBA SATELLITE P100-425 2009 г.вып. в 2015 г. дисплей пошел полосами-я купил б/у и заменилю А сейчас что-то часто стал включаться вентилятор может паста высохла
А, может и наоборот, «водичкой» вытекла. И такое бывает.
Как раз сегодня на видеокарте GTX 670 поднял радиатор, а там прозрачный как слеза — силикон с м-а-а-а-аленьким кусочком серой пасты на краю кристалла.
  • daniln
  • 24 декабря 2018, 23:21
Эх, я тоже жду когда приедет кулер, правда я не смотрел есть ли там регулировка оборотов, не думал что вообще бывают такие.
Кулер на своем DV6-6179er уже менял, кулер покупал срочно в Питере за 600р, проработал кулер больше 3х лет.

Ноут постоянно таскал везде, но петли живые до сих пор, ноут брал в 2011 году.
Вот аккум уже не работает совсем, но и ноут из дома уже года 2 не выходит.

Ноутом во всем доволен, кроме матрицы, там она HD, может кто знает, можно ли в него FHD какую засунуть?
как я понимаю недовольство автора разборкой
и как же мне нравятся в этом плане старые ламповые алюминиевые HP элитбуки

чтобы открыть крышку — не надо вообще ни 1 болтика откручивать. просто сдвигаем рычажок и снимаем крышку. а под ней полный доступ ко всем комонентам

тут и систему охлаждения снять, продуть, пасту поменять — дело не более 10 минут. остальные комплектующие — еще быстрее.
  • 25 декабря 2018, 09:59
  • tca
  • 25 декабря 2018, 12:14
HP 6560b, только за все надо платить — у HP белый список в BIOS с невозможностью его удаления без программатора.

Вам правильно сказали: погреть, продать и купить что-то более ремонтопригодное, леново какое-нибудь (ну, поспрашивать на форумах предварительно). А то, получается, как в том мультике: — «Такая корова нужна самому», хотя корова уже старая и не доится, но «моя».
«предлагали прогреть и быстренько продать. Не наш метод.» — кажется, там про моральный аспект;)
  • 25 декабря 2018, 05:57
именно
  • 25 декабря 2018, 05:59
дык эта… а зачем?! ))) он работает и в таком виде. есть не просит абсолютно. сейчас приехали долгожданные ссд с jd, с ними оно вообще замечательно шевелится. Минт загружается секунд 45, винда секунд 20. чегож еще более надо? ))
  • SilentF
  • 28 декабря 2018, 01:55
погреть, продать и купить
А потом через неделю появится новый владелец с точно такими же симптомами- ему тоже советовать «погреть, продать и купить»?
  • pavel-by
  • 25 декабря 2018, 01:16
Покупайте топовые ноутбуки от HP, вот там качество и запас прочности на годы.Пользовался 10 лет 6910p в жесточайших условиях, сейчас mobile workstation 8570w с 10 бит матрицей dreamcolor, никто кроме них и dell precision не делает ничего подобного до сих пор.Крышка быстросъемная с доступом ко всем кишкам.У меня товарищ в свое время привез из США крутейший pavilion с worldwide гарантией, наше представительство не взяло его на гарантию в то время как мой p серии Шведский без проблем брали на гарантию.Только он не ломался совсем :)
  • gruzinec
  • 26 декабря 2018, 09:44
Dv 7 его разбирать не так сложно. А вот dv 6 это вершина идиотской мысли инженеров hp
  • 26 декабря 2018, 16:47
Да вроде не радикальная разница… недавно шлейф матрицы на 6 восстанавливали+ кучу стоек потом реанимировать пришлось, по-сути туда же залазили… Такое же Г… по разбору
ЗЫЖ По ходу их разновидностей несколько, которые все таки заметно отличаются конструкцией — я два разных(как минимум) встречал.
  • 26 декабря 2018, 19:51
наверное непонятно написал — разновидностей именно dv6