Постройка самодельного складного коптера

Доброго времени суток уважаемые Муськовчане. Я недавно на Муське и это мой первый обзор здесь. Речь сегодня пойдет о постройке самодельного складного квадрокоптера для съемок. Итак кому интересно вэлком.

Сначала немного предыстории. Rc тематикой болен около 3х лет, и за это время собрал несколько самосборных коптеров. И вот захотелось сделать компактный дрон, что бы и в рюкзак помещался и в сумку мотоцикла, словом что бы можно было взять с собой куда угодно… ну почти, и обязательно самодельный.
Если вы решили всерьез заняться RC тематикой, то, скажем так, моделей у вас будет много разных, но вот три вещи, покупаются всерьез и надолго.
1. Зарядка для акумуляторов. Здесь я пожадничал, и купил неоригинал Imax B6 AC. . Хоть и неоригинал, но работает исправно уже четвертый год.
2. Аппаратура радиоуправления. Я свою брал три года назад, на тот момент лучшую из бюджетных Radiolink AT9. . Сейчас она уже не выпускается, поэтому ссылку даю на более новую AT9S https://aliexpress.com/item/item/AT9S-2-4-9CH-R9DS-AT9/32841954226.html. С тех пор вышел нынешний бестселлер Taranis Qx7, но менять Radiolink на нее, для себя я не вижу смысла, а если приобретать с нуля первую аппаратуру, лучше взять Таранис.
3. FPV очки или шлем. Тут вопрос довольно индивидуальный, нужно мерить конкретный образец именно на Ваше лицо. Многим не подходит фокусное расстояние некоторых шлемов, многих не устраивает форма маски некоторых очков, а может и не подойти межзрачковое расстояние. Что до меня, я начинал летать в старых очках Fatshark, о них даже говорить не буду, ибо настолько убогие, что просто нет слов. Затем использовал шлем Eachine EV800. https://aliexpress.com/item/item/New-Arrival-Eachine-EV800-5-Inches-800x480-FPV-Video-Goggles-5-8G-40CH-Raceband-Auto-Searching/32666906411.html. Вот в нем уже очень неплохое изображение и широкий диапазон каналов приемника. Сейчас летаю в купленых на барахолке, очках Aomway Commander V1 . Очки хороши, даже очень, но приобретать их за полную стоимость меня жаба душила, так что искал б.у.
А сейчас давайте перейдем непосредственно к самому коптеру, начнем пожалуй с рамы. Рама это одна из немногих вещей, купленых не в Китае, так что особо останавливаться на ней не буду. Скажу только, что рама конструкции Андрея Грушина. С учетом использования современных комплектующих, укоротил ее на 75мм. forum.rcdesign.ru/blogs/121800/blog20789.html Она сделана из текстолита и алюминиевого профиля 10мм. Акумулятор я использовал Onbo 4S 4200 mAh 35c. Идем дальше, мозгом нашего коптера будет контролер Matek F405CTR https://aliexpress.com/item/item/matek-BetaFlight-F405-CTR-F405-CTR-PDB/32856776468.html">, не самый удачный контролер для большой рамы из-за того, что сравнительно большие пропеллеры вызывают больше низкочастотных вибраций, чем пропеллеры гоночных коптеров(для коих он и предназначен), а хорошо организовать виброразвязку этого контролера трудно потому что он совмещен с платой разводки питания, а к ней тянутся достаточно толстые силовые провода. Далее, выбираем моторы. Двигатели серии 2216 отмел, как довольно тяжелые, в то же время, требовалась достаточная мощность, что бы таскать камеру с подвесом. Выбрал моторы Gartt 2312. Почему то найти на Алиэкспрессе я их сейчас не смог (а я только там и закупаюсь), так что ссыль дать не могу. Идем дальше, регулятор я использовал Racerstar 4 в 1 на 30а https://aliexpress.com/item/item/2017-New-Arrival-Racerstar-Shot30A-ESC-30A-30amp-3-6S-4-in-1-BLHeli-S-BB2/32806268101.html. Подвес сначала хотел использовать пластиковую, немного тюнингованную, Walkera G-2D , но впоследствии от нее пришлось отказаться, (как и от регулятора 4 в 1). Почему, об этом чуть позже. Сейчас на коптер установлен подвес Tarot t-3D Брал тут, только он сильно подорожал https://aliexpress.com/item/item/Tarot-TL3T01-3Aixs-Brushless-Gimbal-for-DIY-RC-Drone-with-camera-Gopro-HERO3-HERO4-Sport-Camera/32642968051.html. Подвес по всем критериям очень средненький, но довольно легкий и компактный. Камера из разряда «дешево и сердито», народная Xiaomi Yi Брал тут https://aliexpress.com/item/item/YI-1080P-Action-Camera-Lime-Green-High-definition-16-0MP-155-Degree-Angle-3D-Noise-Reduction/32826768360.html. Для своей цены она снимает просто великолепно, а есть еще возможность использовать скрипты для улучшения качества видео, но в планах перейти конечно на Xiaomi Yi 4k. Для передачи видеосигнала с камеры в полетный контролер (там ведь встроенное ОСД (Осд, это микросхема, которая накладывает различные параметры полета (высота, скорость и.т.д.) прямо на изображение)), взял вот такой шнурок Вот ссылка… https://aliexpress.com/item/item/FPV-AV-Video-Output-Transmission-Cable-Line-Image-Data-Rechargeable-Cable-For-XiaoMi-Yi-Sport-Action/32789312005.html.
Продолжаем. Видеопередатчик, для онлайн передачи видеосигнала на землю, временно поставил самый дешевый Boscam Ts5828 мощностью 600 мВт. Брал тут https://aliexpress.com/item/item/2015-New-FPV-5-8GHz-600mW-32-Channels-Mini-Wireless-A-V-Transmitting-TX-Module-TS5828/32299796347.html. Не знаю, честные там милливаты или нет, но показал он себя довольно не плохо, на 3 км связь прекрасная. Дальше пока не летал. Антенку к нему я взял фирмы Aomway, вот такую Брал их тоже на Али https://aliexpress.com/item/item/1pcs-5-8G-3dBi-4-Leaf-Clover-AV-Transmission-RHCP-TX-RX-Set-SMA-RP-SMA/32650636196.html Приемник для этого коптера я выбрал R12dsm , предварительно заменив на нем антены, на более качественные. Приемник GPS у меня Radiolink Ts100 Брал тут https://aliexpress.com/item/item/TS100-M8N-gps-UBX-M8030/32845080601.html. Этот модуль очень маленький, легкий, имеет на плате компас. Ловит как GPS, так и ГлоНасс. В хорошую погоду ловит до 23 спутника, и делает это очень быстро. К нему нам понадобится стойка крепления. Нужна она для того, что бы максимально отдалить компас от наводок, вызванных большими токами в силовых цепях дрона. Я взял самую простую вот ссылочка на нее… https://aliexpress.com/item/item/7/32853297266.html. Ну и в заключении, пропеллеры. Я перепробовал достаточное количество размеров и материалов пропеллеров и конкретно на этом коптере лучше всех себя показали карбоновые пропеллеры размера 9047. Диаметр у них 9 дюймов при шаге 47. . Вот тут брал… https://aliexpress.com/item/item/F05309-9x4-7-3K-Carbon-Fiber-Propeller-CW-CCW-9047-CF-Props-Blade-For-RC-Quadcopter/964675104.html

Ну что, с комплектацией вроде все, если что забыл, ткните носом. Приступаем к сборке. Заранее приношу извинения за качество фото и их малое количество. Слишком был увлечен процессом. Итак поехали!
Первым делом отрезаем кусочки 10мм профиля на нужную длину (какие хотим в итоги лучи) и сверлим отверстия для крепления моторов, прокладки проводов и антен приемника радиоуправления. Получается как то так...., крепим моторы к внутренней стороне профиля. Штатные винты придется немного укоротить, профиль намного тоньше, чем лучи любой готовой рамы, на которые расчитаны эти винты. Если этого не сделать, винт упрется в обмотку двигателя и скорее всего он преждевременно скончается. В конечном итоге получается как то так.... На этом фото видны и антены радиоуправления. Провода от моторов протягиваем через проделанные отверстия внутрь луча. Я еще дополнительно их защитил оплеткой «змеиная кожа». Вот как то так..... Далее, красим детали рамы в понравившийся цвет, крепим готовые лучи, регулятор оборотов и припаиваем моторы к его выводам ....Тут же на фото видно установку приемника радиоуправления, видеопередатчика и понижающего стабилизатора для питания подвеса. Стабилизатор нужен для того что бы вне зависимости от напряжения силового акумулятора (14.0-16.8в), подвес питался всегда от 12в. Далее устанавливаем полетный контролер, желательно на демпферы. Я взял вот такие (за что и поплатился) , но об этом чуть позже… К полетному контролеру припаиваю приемник радиоуправления, FPV кабель от камеры и кабель к видеопередатчика, а так же силовой разъем от акумулятора (его я решил вывести на проводах подальше от ПК) ...… как то так. Припаиваем также разъем для подключения GPS приемника и компаса. Также нужно припаять два силовых провода для питания регулятора оборотов и шлейф управления регулятором. Все припаяно по схеме, взятой с официального сайта производителя ПК. Вот она....по этой схеме подключается регулятор, а вот по этой все остальное..... Здесь не обращаем внимание на раздельные регуляторы. Получается примерно вот так..... На фото так же виден конденсатор, который припаивается параллельно силовому разъему и призван сглаживать скачки напряжения в силовой цепи. Конденсатор идет в комплекте с ПК. Так же виден конектор для управления наклоном камеры, он припаивается к выводу S6 полетного контролера и к земле. Собственно можно собирать раму до конца, ставить массогабаритный макет камеры с подвесом ( что бы не убить нежную технику в случае незапланированного краша ), сделать начальные настройки и идти в поле настраивать более точно. На квадрике установлена прошивка Inav 1.9.1. Как прошивать полетный контролер и настраивать Inav я здесь не буду описывать. Это довольно обширная тема, во первых, требующая отдельного обзора, во вторых уже полно видео и рекомендации от более опытных людей с более понятным объяснением. Но если кому нужно, могу объяснить на пальцах. А мы продолжаем… На этом фото первый полет и зависание в точке. Видео висения и пример съемки коптера будет в конце обзора.... Теперь пришло время остановиться подробнее на демпферах, которые я использовал для полетного контролера. Дело в том, что они немного широки и не встают нормально на регулятор. Я немного их сточил с одной стороны (на фото видно, если присмотреться ), при этом оголилась внутренняя металлическая часть. Она то и замкнула один из выводов регулятора. Пришлось его заменить раздельными Racerstar Lite 30a По традиции ссылка вот
https://aliexpress.com/item/item/Best-Deal-4PCS-Racerstar-RS30A-Lite-30A-Blheli-S-BB1-2-4S-Brushless-ESC-For-FPV/32761032518.html… и платой распределения питания от Матек На ней уже есть выход питания на 12в, так что стабилизатор для питания подвеса теперь не нужен. Ну вот теперь с самим дроном действительно все. Налетал в таком виде около 10 акумуляторов, претензий нет. Пора устанавливать подвес и камеру. Поначалу хотел сделать подвес консольного типа (это когда демпферная площадка находится не сверху, а позади камеры ) как на TBS Discovery. Для этого разбираем подвес и делаем для него несколько новых деталей ...У меня нет ни 3D принтера, ни ЧПУ станка, по этому все делал болгаркой и напильником. Собрал подвес в черновую, получилось вот так....Размеры и внешний вид меня полностью устроили и я приступил к покраске и окончательной сборке подвеса. В итоге вот что получилось Подвес подключается к выводам 12В на плате распределения питания и выходу S6 полетного контролера для управления камерой.
Ну вот вроде бы все, пробуем взлететь и… К сожалению выяснилась одна неприятная особенность. Поток воздуха от передних винтов срывал камеру с места и подвес был не в силах ее стабилизировать. Я пробовал менять настройки, закрывать камеру сверху козырьком (колхоз, но все таки), ничего не помогало. Пришлось продать подвес Валкера и искать другой. Взял Tarot t-3d. Дело в том, что у данного подвеса есть один косяк (кроме фирменного завала горизонта конечно), расстояние между демпферами по длине еще нормальное, но вот по ширине они расположены очень близко друг к другу. Из-за это при ветре может наблюдаться раскачка подвеса и желе. Пришлось немного переделать его нижнюю пластину и расположить демпферы под углом. Такая конструкция зарекомендовала себя очень хорошо на прошлых вариантах подвесов. Далее все просто, креплю подвес на переходную пластину. Ее я сделал из текстолита и получилась она довольно веселой..... И собственно устанавливаю готовый подвес на нее .. Подвес также подключил к выводам 12в с платы разводки питания, и к выводу S6 полетного контролера для управления наклоном. Сверху накрыл самодельной крышкой из стеклоткани и эпоксидки, что бы провода и платы не мозолили глаза. Собственно со сборкой наверное все, теперь немного о характеристиках. Расстояние по диагонали между осями моторов 380мм, взлетный вес 1.4кг. Дальность полета до конца не замерил, улетал на 3км и вернулся обратно, хотя управление и видео были без глюков, да и запас по батарее оставался. Думаю 3.5-3.7км вполне по силам пролететь. Высота полета неограничена, но я поднимался максимум на 250м. Время полета от батареи 4S 4200мАч 17-19мин. В сложенном состоянии лишь чуть больше аппаратуры радиоуправления ....И вот такой размер в разложеном состоянии.....
Ну и напоследок немного своих мыслей. Если вам нужен компактный коптер для съемки, то повторять этот проект не очень советую, если только вы не любите собирать, паять и настраивать больше, чем летать. Во первых, он выйдет не дешевле готовых коптеров, во вторых он потребует огромного количества терпения, внимания и усидчивости при настройке, к чему далеко не каждый готов. Что касается меня, то у меня вся периферия (видео очки, аппаратура радиоуправления, акумуляторы, зарядка и камера ) уже была и используется и на других моделях, по этому этот коптер не сильно ударил по карману. Ну и готовые коптеры мне в принципе не интересны, и летать смотря в телефон я вообще не могу. А вот и пример видео съемки с этого квадрика www.youtube.com/watch?v=5io3sqrCsDk&t=0s&list=PL9-3NMPHry-hSREdbJd5T7dOUbJO-mYBM&index=12
Вот такой вот получился рассказ. В чем ошибся, или накосячил, пишите в комментариях, обоснованную критику всегда поддерживаю. Всем пока
  • 27 ноября 2018, 14:17
В чем ошибся, или накосячил, пишите в комментариях
CUT! И чем быстрее — тем лучше.
И попросите маму, чтобы она вам грамматические ошибки поисправляла.

ъъъъъъъъъъъъъъъ

Я так понимаю, написать — написал, а комментарии не читаем?
Долго топик уже висит.
Странный способ набирания минусов в карму…
  • 27 ноября 2018, 14:18
сразу после
«Итак кому интересно вэлком.»
Как смотреть фото. Они огромные некоторые. И невозможно смотреть на Айпаде. Исправте. Напримр где написанно сложенный коптер как пульт…
Хмм… странно, а что исправить то? На Андроиде нормально отображается
Вот щас все фотки стали одинаковые. И в сложенном виде увидел, рядом с аппаратурой управления. Может это сбой был? Но все равно спасибо.
Не за что. Может и правда что то не так было…
Во первых здравствуйте. Во вторых, что конкретно по Вашему мнению убрать под cut? В третьих, про маму, это Вы к чему?
  • 27 ноября 2018, 14:51
Во вторых, что конкретно по Вашему мнению убрать под cut?
Обзор, обзор убрать под кат, Вы разве сами не видите что он на главной весь, а не только вступление?
  • 27 ноября 2018, 15:28
Я дико извиняюсь, ошибки конечно поправлю. А Вы что, без родителей ничего не делаете?
  • 27 ноября 2018, 17:41
Я надеюсь Вам разрешат
  • benomx
  • 28 ноября 2018, 07:27
Походу не разрешили.
  • bludnik
  • 27 ноября 2018, 14:19
я вроде смотрел главную страничку, а тут вдруг ЦЕЛЫЙ ОБЗОР!!!)))))))))) круто!!!
  • 27 ноября 2018, 14:22
я вроде смотрел главную страничку
Зри в корень!©Козьма Прутков)))
  • 27 ноября 2018, 15:28
При чем это даже не обзор. Ни одного довода или обоснования. По сему я бы не ровнялся на него.
В плане довода или обоснования? Что конкретно Вы хотите что бы я обосновал?
  • 27 ноября 2018, 17:56
Довод и обоснование выбранных материалов, компонентов. Почему именно они, а не другие. Какие характеристики и прочее и прочее.
Ясно. Собственно это обзор сборки, а не отдельных компонентов.
ни одного обоснования
«практика — критерий истины», ×4, не?)
Извините недопонял…
  • 27 ноября 2018, 18:00
Имеет место быть. Но в дальнолетах обычно надо не надеяться на технику, а быть уверенным. А значит надо брать не низ рынка, а это цена. А там все так же есть что-то лучше, есть что-то хуже. И поиск этот за свои кровные не дешев. Я как-то тоже собрался квадрик дальнолет собрать, даже заказ сформировал, видосиков мальца посмотрел. И тут под очередным видео столкнулся с автором за выбор комплектующих. Так он весь мой выбор разнес в пух и прах доводами, натыкал в другие вещи, которые по итогу вставали даже на пару тысяч дешевле, но с реально лучшими ТТХ. А потом он меня вообще отговорил от сей покупки (в планах было сразу начинать с 25 тысяч за чисто квадр), а потом я полетал на куда более дешевом квадре и понял что это реально игрушка и этим надо болеть.
Да, Вы правы, этим надо болеть. Да и какой же это дальнолет, 3км это даже не средняя дистанция. Это рядом с собой. По поводу комплектующих… тут придется наверное ещё один обзор делать. Давайте, если что то интересно по какой то железке, я поясню
  • 27 ноября 2018, 18:46
Ну… 3 км это все таки не предел видимости, по сему дальнолет уже. Не межконтинетальный аппарат, но…
Да мне то ни чего не интересно уже. Потух интерес. На след год интересом будет поднять стены на кухню и если все будет в идеал, то заработать на крышу и поднять ее )))
Ну, желаю удачи. Дом превыше всего.
  • 28 ноября 2018, 10:49
скорее интерес отошел на второй план. Сам сейчас в аналогичной ситуации…
3км это даже не средняя дистанция
я думаю в той цене, за которую вы его собрали, готовый можно купить только на несколько сот метров. или я не прав?
Не забывайте, что я не внес в цену аппаратуру управления, очки и акумулятор. Они у меня до этого были. Но за 15-18к можно взять например Хабсан н501, у него очень неплохая дальность
почитал 'дальность полета 300-1700 метров, в зависимости от аппаратуры управления'. таки и близко к вашему не стоит. там же 'склонен к беспричинной потере связи'
К беспричинной потере связи склонен любой дрон. Увы помех даже в полях хватает
  • Samaron
  • 27 ноября 2018, 14:28
Какой стоит взять приемник видео для этого AV передатчика? Нужна дальность до1.5 км
Смотря куда Вы хотите выводить изображение. У меня приемник встроен в очки. Почти все шлемы идут со встроеными приемниками. А вот для монитора или телефона придется докупать приемник. Если нужна дальность до 1.5км, то при хороших антеннах можно использовать любой приемник на частоте 5.8ггц.
  • Samaron
  • 28 ноября 2018, 21:17
Какую то конкретную модель не могли бы посоветовать, для вывода на монитор, или на телефон (Это с выходом USB должен быть ?)
Я сам с такими приемниками пока не сталкивался, но судя по видеообзорам, довольно неплохой Eachine ROTG 02
  • Nikodim
  • 27 ноября 2018, 14:30
по ходу только мне понравилось… от содержания, до оформления. немного эпично с размещением, но видно — старался. поставлю в закладки, вдруг таки руки дойдут до чего-то подобного. хотя с вливаниями нынче туговато.
странно, но голосовалка не работает… или люто минусуют.
и вопрос к автору: почему дюраль, а не модный нынче карбон?
наминусили парню за секунду злыдни)
Здесь это быстро…
Вроде поправили карму.
Отличный обзор. У меня терпения не хватит все дождаться по частям с Али.
Спасибо. С доставкой с Китая и вправду что то не то. Сейчас жду комплектуху на летающее крыло, некоторые позиции по 2 месяца уже висят.
наминусили парню за секунду злыдни
поправил происки неадекватов)
Благодарю
  • koalexx
  • 29 ноября 2018, 12:57
Там не неадекваты минусовали, просто Вы «начало» пропустили, и не в теме немного. Автор сначала не отзывался и не реагировал на просьбу убрать обзор по кат. В течении как минимум 30мин. на всю главную страницу был только этот обзор -естественно это раздражало, особенно то, что не было реакции никакой на «вопли». Так что там, поначалу, все было заслуженно :)))
Другой вопрос, куда администрация смотрела :)
Ну Вы же не думаете, что я прямо живу в Муське и молниеносно должен реагировать на негодования?
Спасибо. Я не мастер писать обзоры, просто вот хотел опытом поделиться, так что к лингвистике есть претензии. Вы про лучи? Потому что дешево и в случае чего есть в Мерлене, если не дай Бог краш. Карбон дорог, выигрыш в весе мизерный, да и насколько знаю не любит сверления
  • 27 ноября 2018, 19:15
monstr188
Карбону сверление пофиг, если то реально карбон(carbonfiber)
Имею опыт изготовления корпусов для ультрабуков.
Спорить не буду ибо с карбоновым профилем дела не имел, читал про это в ветке форума RC Design, посвященной самодельным рамам
  • 27 ноября 2018, 23:47
Просто сверлить надо не дедушкиным тупым сверлом, а нормальным карбид-вольфрамовым, типа тех, которыми автоматы на производстве сверлят печатные платы)))
У меня только дедушкины…
  • Volosaty
  • 03 декабря 2018, 21:50
отичная штука, только разлетаются вдребезгиесли плату перекосить))) я о мелких (0.6-1.0мм) еси чо. И это не ручная сверлилка, а станочек)

Хотя по правде из плюсов у них только одно — они намного дольше сопротивляются стеклотекстолиту, чем стальные. карбоний помягче и не настолько абразивен, стальные должны жить. Главное заточить правильно.
У меня миллиметровые отечественные твердосплавные сверла и в ручной сверлилке нормально себя чувствуют:)) После обычных сверел- это небо и земля:))
  • 04 декабря 2018, 02:07
Перекос мелким страшен если сверлилка в руках и сам с бодуна))) А вообще в промышленном станке они так часто не ломаются скорее всего из-за повышенных оборотов, я не знаю сколько там точно оборотов, посмотреть поближе меня в цехе, где стоит аппарат не пустили, вроде как я не их работник и не положено))) но звук как у стоматологической сверлилки на взлёте)))
Ну в промышленных сверлилках дофига оборотов- как минимум 30 тысяч, но обычно ниже 45 тысяч сейчас вроде не используют, а доходить может тысяч до 120 чтоли оборотов в минуту.
  • Volosaty
  • 14 декабря 2018, 14:55
У мя домашний станочек самопальный, с около 10к рпм (и весом за 15кг). Подставка вот не очень точная, из-за этого нужно аккуратно работать.
Но сверлят твердосплавки просто «моя прэлэсть» :)

Не ломаются ибо плата жёстко крепится и подающий механизм без перекосов.
  • 27 ноября 2018, 19:13
Никодим, мне тоже понравилось, тут одно кол-во затраченного на изготовление и настройку времени должно внушить уважение к ТС
Ну тогда уж и комменты на главную выводи. Чего уж там! )))
  • DrDok
  • 27 ноября 2018, 14:32
Угу пока пролистал, устал. А слабо всю эту писанину под кат? Куда смотрит админ?
первый обзор человека все же
просто не знает про CUT
  • 27 ноября 2018, 14:36
и комменты не читает(
и проверять не проверяет как все получилось. Хотя можно предположить, что человек нажал кнопку отправить и интернет отрубился или свет)
  • 27 ноября 2018, 14:53
Может он нажал «отправить» ещё вчера, а потом админы долго «проверяли». Выпустили сегодня, а автор своими делами занят вдали от интернета. А вот чем админы занимаются — большой вопрос, тут бы им минус поставить, но они на такую критику не готовы и возможность такую не предоставили.
  • 27 ноября 2018, 15:00
а автор своими делами занят вдали от интернета.
Автор даже отвечает в комментах, но реакции пока нет, поломал всю муську :(
  • 27 ноября 2018, 15:37
Точно, сейчас увидел. Правда уже под cut обзор убрал. Но мне всё равно интересно чем занимаются админы, и зачем тогда вообще нужна их проверка.
тем более что номер обзора 677##, а место под cut автором было специально предусмотрено

↓Add: 677##, то есть уже давно начатый
  • 27 ноября 2018, 16:31
Ну хорошо хоть не 666.
Читаю
  • futsker
  • 27 ноября 2018, 14:42
Сегодня просто праздник какой-то! Cut Off!
ну а шо по дегьгам? Какой брать готовый?
Любой DJI, тут рецепт простой
Если цель просто съемка, то да. Мне просто Dji не очень интересны
  • 27 ноября 2018, 23:09
А mi drone не катит?)
Почему не катит? Очень даже за свою цену
  • 28 ноября 2018, 09:05
Хочется купить коптер, никогда не было. Но проблема кажется в том, что поиграюсь с ним месяцок и заброшу.. Но вот мидрон очень уж интересен мне, прям рвусь его взять.
Хм… думаю (исключительно мое Имхо) что для поиграть месяцок Мидрон слишком серьезная вещь. Но если средств не жалко, то думаю, он Вас не разочарует.
  • 28 ноября 2018, 10:30
В том и дело, что очень жалко.
Если что-то снимать, то для меня это реально на несколько раз. Сидеть что-то монтировать потом не для меня — не хватает усидчивости. Покупать ради того, чтобы взять его раз в год заграницу — тоже такая себе трата денег, сумма то не маленькая.
Может тогда что то по бюджетнее. Например Хабсан 501. Да подвеса там нет, но чисто для полетать очень даже подойдёт
mi drone этот тот что 4К? Вроде норм игрушка))) даже ГПС есть
И 4к и 1080р
а что-то я на 1080 не нашёл модельку… поможете?
Может сняли ее с производства. Давно не мониторил
1080 ни в коем случае не советую если найдете где то конечно. Снята с производства
У них разница только в камере. Косяки прошивки пофиксили и там и там. Смотрю и 4К довольно демократично стоит
Для игрушки 30К такая себе цена)))
Почему игрушка? Нормальная хоббита вещь.
кроме $$, хотелось бы примерно представлять бюджет по времени
у всех он получится свой), но и авторская цифра будет полезна…
Про время вообще отдельная статья. Конкретно этот коптер собирался с февраля по сентябрь. То копмлектующих нет, то средств на них, то желания. По цене я ниже привел примерную цифру, очень примерную. Без аппаратуры, очков и акумулятора получается $250-350
По деньгам получился бушный фантом?)
Скорее мавик)
Дороговат Мавик, и главный минус (для меня) нельзя использовать с ФПВ очками
Почему нельзя? Есть спец режим подвеса и очки от DJI…
То что дорого, ну увы, дешево это из другой оперы.

Хотя вы про какой мавик? Я говорю о Про, там все работает. Про Эйр не уверен.
И с Эйр работает. Просто шлем от DJI это… в общем он основное достоинство Мавика, компактность, рубит на корню. Такая коробища огромная! Хотя изображение в них волшебное, тут не поспоришь
  • 27 ноября 2018, 17:15
очки разбираются на две части и вместе с мавиком помещаются в весьма компактный рюкзак.
Да видел я эти очки. То что у них ободок снимается мало помогает. Мавик то вообще чуть ли не в барсетку можно убрать. А для этого шлема уже нужен рюкзак как у Фантома. Я не говорю что они плохие, качество на высоте, качество изображения отличное, но были бы они немного поменьше и по бюджетнее…
  • 27 ноября 2018, 17:34
Размер то такое, как по мне они достаточно маленькие. По цене — их сейчас многие продают, на вторичном рынке можно найти много хороших предложений. Поигрались и все, смысла в них не очень много вижу с Мавиком/Фантомом. Сам использовал только чтобы детей «покатать» на дроне, показать вид на город с высоты (брал у знакомого напрокат).
Если Вы про размеры Фантома, то я бы их не назвал маленькими. Я просто частенько беру квадрик на прогулки на велосипеде и мотоцикле. И с Фантомом этот фокус, ну очень трудно организовать. Ну а что смысла особого нет… ну так, если критично подойти, то ни в одном хобби нет практического смысла
  • 27 ноября 2018, 18:03
Да я не про хобби и фантом, про очки джедаевские… В рекламе они выглядят очень привлекательно, да. Картинку дают качественную да. Но по факту многие их купили, поигрались и продают.
А, понял. Не понятен смысл продажи, неужели по телефону лучше летать?
В режиме съемки — лучше. Очки — это всё-таки гоночная история.
Чем лучше? Пялиться в мизерный экран, бликующий на солнце. И никакого погружения в полет.
  • 27 ноября 2018, 18:05
В вашем хобби кстати может быть огромный практический смысл и может быть источником прибыли, если собирать дроны под заказ, нестандартные…
Ооооо, коммерческой жилки во мне нет. От слова совсем…
Которые нафиг никому не нужны :)
В смысле? Кто на фиг никому не нужен?
Перевожу — рынок нестандартных дронов на заказ равен околонулевому значению :)
А в этом смысле. Да, наверное Вы правы
Смотря какой Фантом. Например 3 Стандарт или 2 Вижн плюс вообще не стоит брать
Тем более, что Фантом слишком громоздкий. Моя цель была именно в компактности
Кстати отвечу сразу всем тем, кто думает, что я коменты не читаю. Вы в курсе, что на Муське новичкам часто нельзя коментарии оставлять?
  • 27 ноября 2018, 14:55
Вы в курсе, что на Муське новичкам часто нельзя коментарии оставлять?
Во первых у Вас это уже девятый коммент.
Во вторых, что значит — нельзя, на премодерацию попасть может, это максимум.
В третьих, вставить кат это никак не мешает.

Нажимаете — «Редактирование» под названием обзора, ставите курсор под предисловием, нажимаете кнопу с ножничками, тычете — «опубликовать». Не выделяете текст, а просто ставите курсор.
cut <> поставь после этого предложения: «Итак кому интересно вэлком.»
Я наверное совсем деревянный, но ставлю Cut (жму на ножницы ), сохраняю и ничего…
  • 27 ноября 2018, 15:19
Классный проект получился, 3км. — просто с ума сойти, мечта да и только! Однозначно жирнейший плюс! Спасибо!
Вам спасибо. В планах сделать квадрик еще компактней, но финансы, к сожалению говорят обратно.
27-й коммент и вам никто + не поставил. Исправляю это недоразумение. Хорошее начало у вас.
  • 27 ноября 2018, 15:30
Присоединяюсь. А то налетели умники…
Спасибо
  • 27 ноября 2018, 15:37
Я сразу по прочтению поставил… Даже ютюб отложил на потом, а там было, что посмотреть, красиво!
Спасибо большое
Благодарю от всей души. Похоже тут люди плюсы за свои деньги покупают…
  • 27 ноября 2018, 15:44
Да ладно, перестаньте, не принимайте так близко к сердцу, честное слово. Игнорируйте едких и «кислотных» провокаторов.
Мне от души понравилось, а главное, я уловил вашу причину/желание складного, но своего… Респект.
Благодарю. Да я и не принимаю. Естественно я знаю, что обзор корявый, опыта то в этом нет.
  • 27 ноября 2018, 15:58
А вы думаете у них все сразу получалось, особливо? Полистайте первые, местами занятно… Дерзайте и Вы, однозначно! Отработаете почерк, стиль, редакторы и все остальное… Все фигня, одним словом.
Еще раз благодарю! Конечно буду стараться!
  • Offi
  • 27 ноября 2018, 15:51
Я по чертежам вот этого товарища собирал — получилось классно, хотя есть что дорабатывать (Ссылка на проект)

А если не ошибаюсь, похожая рама есть и готовая рама у китайцев. Не совсем один в один но похоже. Вот...
  • Offi
  • 27 ноября 2018, 16:55
Не совсем. В моем рама и лучи из карбоновых трубок, остальное — соединения и площадки под электронику, нет цельных плат. Да и интереснее это намного :-)
Согласен. Я имел в виду сходная. Конечно карбон смотрится куда эффектнее, чем текстолит и люминь
коль дали картинку рамы, то могли бы и ссылку добавить на неё
сообщение было бы гораздо полезней
А какая может быть ссылка? Она же не продается в магазине. Я покупал ее с рук
А фото нашли в инете?
так могли бы и ссылку найти, Вы же знаете что это за рама, название, спецификацию
Фото конкретно моей рамы. По поводу спецификации укажу. Упустил этот момент
Куда плюс поставить не пойму, но мне понравилось. Очень хорошо, что руки и голова растут из нужного места. Самому Mavic очень нравится, а цена не очень )))
Спасибо. Но по деньгам подобный проект имеет смысл, только если уже есть аппаратура управления, очки, зарядка, акумы. В противном случае итоговая цена будет сравнима с Мавиком
  • psyden
  • 27 ноября 2018, 16:05
Дубна?
Вы про видео? Некоторые кадры были сняты в Дубне
  • psyden
  • 27 ноября 2018, 16:20
Ага. Дмитровка — край шаров и рек :)
Она самая. 7км от Дмитрова
  • 27 ноября 2018, 16:08
Очень мудрый и толковый совет. Надо сразу брать Мавик.
Тоже собирал самодельный коптер на складной раме, потратил кучу денег, но до Мавика ему как до Луны. После покупки Мавика самодел пылится без дела
  • Willis
  • 27 ноября 2018, 17:26
Можете подробнее рассказать — считал что самодел лучше тем что берешь то что подходит под задачу.
Хоть вопрос и не ко мне, но попробую ответить. Дело в том, что на текущий момент основных возможных задач для дронов всего две — съемка и гонки. Есть еще доставка грузов, но это совсем отдельная история для любителей не сильно интересная.
Спектр готовых дронов под эти задачи такой, что нет никакого смысла заниматься самосбором — готовое будет намного качественнее и лучше. Это как с автомашинами — да, можно заморочиться и собрать машину своими руками. Но это обойдётся в разы дороже готовой и будет сильно менее качественное. Также и с дронами.
Еще 3-5 лет назад ситуация была другой — и ассортимент был сильно хуже и дорого было очень. Но сейчас всё — самостоятельная сборка имеет смысл только как чистый DIY — хобби в чистом виде.
У меня стоит ящик с разными компонентами для дронов, готовый дрон и пара дронов в состоянии «собраны, но не доведены до ума». Надо побороть лень, инвентаризировать и всё распродавать.
Абсолютно согласен, только вот гоночные дроны как раз лучше самосборы
Не совсем. Как я выше писал, если Вы достаточно давно в хобби, то у вас по любому уже есть многие (и наиболее дорогие ) комплектующие, то есть самосбор обойдется довольно недорого. При условии, что есть терпение и опыт настройки, не то неотвратимые краши могут поднять итоговую цену до небес. А если Вы просто хотите летать и снимать, не вникая в подробности управления и устройства квадрика, то лучше взять готовый. Тот же Xiaomi или Dji
Хоть и фанат сяоми, но квадр не рекомендую.
Джедаи да, топ.
Почему не рекомендуете? Прошивку допилили, теперь проблем вроде нет. А по хар-кам он всяко лучше Ф3С
  • 27 ноября 2018, 18:21
Никакой самосбор не дотягивает до функционала и качества DJI. А по затратам примерно столько же и выйдет, если не больше.

Чтобы собрать качественный самосбор нужны качественные дорогие комплектующие — движки, подвес, камера
Нужна тщательная настройка и балансировка, и даже при этом все равно сложно достичь качества DJI.

Если хотите съэкономить и получить коптер, аналогичный DJI, то в итоге потратите кучу денег, времени и нервов, но не достигнете желаемого результата.
Думаю тут пусть каждый сам решает что ему надо брать. Конечно вариант «Мавик» самый простой, но и он не лишён косяков.
Очень мудрый и толковый совет. Надо сразу брать Мавик
автор потратил 300 баксов. какой Мавик взять за подобные деньги на 3.5км и 20-25 минут полета?
  • 28 ноября 2018, 11:24
за эти деньги автор не получил Мавика и навряд ли получит. Мавик у некоторых улетал на 8 км, время полета 30 минут.
  • f4d4s
  • 27 ноября 2018, 16:30
Отличный обзор, не слушай никого. Просто все завидуют прямым рукам)) А все же сколько примерно по деньгам вышло?
Спасибо. По цене трудно объективно посчитать, ведь многие детали брал б.у., некоторые 2-3 года назад. Если брать чисто квадрик, без аппаратуры, очков и акумулятора, то думаю где то 17-20 тыс. рублей
  • vitgo
  • 27 ноября 2018, 17:36
С меня плюс в репу за обзор и прямые руки. Посмотрел видео (которое осенью) — впечатлили полеты под ЛЭП.
Спасибо. ЛЭП никак мне не мешал. Больше помех дают сотовые вышки, но тоже не так что бы критично
Плюсанул) Не со всем согласен, но тут дело фантазии и творчества.
Мое чудовище лежит в диване второй год " на ремонте".
На выходных полетал на хабсане, кайфанул и убрал обратно.
Не страшно было на моторы под 3 банки ставить 4S? Или вы про специфакации и не знали?
КПД под 3 банки на этих пропах отличное, было бы. Думаю, на 4 эффективнее будет на 8 дюймах.
Видел много примеров, где товарищи летали на таких моторах на 4s, так что не напрягаться особо. А насчёт спецификации, Вы правы, заглянул в нее только после сборки. Пробовал пропы 8045, тяга катастрофически маленькая. Коптер висит на 70% газа и очень вялый, а вот на этих и тяга хорошая и расход энергии не большой
А почему от APC 1045 отказались? Вроде на одном из фото именно они. По моему опыту — оптимальнейшие пропы для около 500 размера.
На фото пропы 8045. На них тяга слишком мала. 1045 слишком тяжёлые для 960кв. Были бы движки около 800, тогда да
Ну, на моём самопале с emax 2213 935kv после экспериментов с пропами от 8 до 11 размера остановился именно на 1045MR — оказались самыми оптимальными.
На 4х банках? И не греются?
На 3х. Но и на 4х пробовал — нормально. Нагрев больше зависит от того — сколько мощности нужно для висения. Не, понятно, что если пытаться летать 60 км/час, то можно и спалить.
Не только. Вот например, порывистый ветер. Что бы удерживать свое положение коптеру очень часто приходится разгонять и тормозить пропеллеры, а сделать это с большими пропами намного труднее. Да и высокая скорость тоже нужна для борьбы с сильным ветром.
Мой франкенштейн
Хм… а зачем лучи намного дальше моторов продолжаются
Защита лопастей. Можно смело подлетать к чему то близко близко.
Ясно
А это мой последний.
Пусть лучше будет крайний. А то последний как то…
Да отошел я как то со временем от темы в череде прошлых и текущих событий.
  • islera
  • 27 ноября 2018, 22:43
Где то я такое уже видел, не из этого комплекта собирали:)
www.21vek.ru/construction_toys/1042_tehnok.html
это мое личечное.
forum.rcdesign.ru/blogs/58558/blog19749.html
  • comp471
  • 27 ноября 2018, 18:31
Спасибо за обзор. Опять мое земноводное зашевелилось. Вынашиваю идею сборки квадрика для сьемки. Теперь есть о чем подумать. Спасибо.
Вам спасибо
  • Dockeee
  • 27 ноября 2018, 19:41
Присединяюсь. Снова захотелось начать подбирать комплектуху. =)
  • 28 ноября 2018, 00:50
Если желание именно летать и снимать — лучше (и дешевле) купить готовый.
Так я вроде так и написал…
  • 27 ноября 2018, 19:19
Плюсанул. Редкий обзор, вызывающий желание пообщаться с автором вживую.
Благодарю. Всегда рад общению
  • DangerD
  • 27 ноября 2018, 20:18
Был у меня похожий складной, по деньгам проще в итоге фантик 3й купить)
А потом он взлетел на 2км вверх и улетел в китай %)
Так я и не говорил что проще… Но по клеткам в Китай за Фантиками не угнаться…
  • Grey_P
  • 27 ноября 2018, 20:42
Так и не понял, зачем шлем/очки, если дрон «для съёмок», а не для гонок? Также вставляет лютое качество фото в обзоре. Тем более, что обзор как-бы про съёмки:)
А в остальном автор — молодец! Сам как-то всё мечтаю как раз о лёгком и компактном (таком, как Мавик) варианте для съёмок (где очки — только дорогая обуза). Тем более, что регулярно бываю в разных красивых местах:

Вот бы где коптер пригодился!
Берите, если есть возможность, потом ненаверстать.
Кого?
Как это зачем? Удовольствие при полете в очках несоизмеримо больше, чем по монитору или телефону. За качество фото приношу извинения, из фото только телефон
Удовольствие при полете в очках несоизмеримо больше
скажите, а есть ПО и проекты по установке двух камер в режиме стерео и использовании обычного смарта и шлемов под него?
Слышал только краем уха именно про стерео ФПВ, так что определенного ничего не могу сказать, а вот просто раздвоить картинку для VR бокса, такого ПО для смартов навалом
тут фишка в стерео :) представьте, что вы еще будете иметь стерео-картинку
Я понял. Про стерео ничего не могу сказать. Увы
  • ybynty
  • 01 декабря 2018, 23:50
По-моему, я совсем недавно на хоббикинге наблюдал стерео-фпв-камеру, даже открывал в отдельной вкладке, дивился.
Возможно. Я просто не интересуюсь подобными штуками, так что возможно они уже есть в продаже
так и не понял, зачем шлем/очки
для погружения
Из чего сделана канопа?
Канопа сделана из стеклоткани с эпоксидкой. Если интересна технология изготовления, то недавно делал так же RC лодку, могу описать
очень интересна! Собрал свой первый большой квад 650мм. Купил для него канопку от tarot 650, а она огромная оказалась для моей электроники. Надо сделать что то свое, но никогда с этим дала не имел и опыта в этом нет. Было бы очень полезно.

Кстати по поводу виброразвязки ПК: у меня тоже датчик тока на нем и провода тоже толстые, но я придумал по-моему очень удачное решение. Логи еще не смотрел, но проблем с полетом на 17" пропах нету. Это кусочки силиконовой изоляции 12AWG надетые внатяг на винты M3. Высота такой ножки подбирается оптным путем. Это уже второй эшелон защиты, а первый стандартный- развязка этажа ВМГ от этажа на котором лежит полётник.
У Вас кстати демпферы зажаты на полетнике. Они не должны быть сплющены. Ну а родная канопи Тарот рассчитывалась под древнюю электронику
теперь это не важно уже-они не работают. Работают стойки
А, понял. Но и демпферы бы тоже не помешали, рабочие
Народ, нынче складные трикоптеры актуальны или нет? Или все летают на квадрокоптерах?
Просто давно хочу собрать себе трикоптер.
Трикоптер очень критичен к качеству сервы и поворотного узла в целом. Квадрик на его фоне проще
Да, я об этом знаю. Просто про трикоптеры давно не слышал. Вот и стало интересно, кто-нибудь еще летает на трехах?:)
P.S. Я несколько лет как отошел от авиамодельной темы:)
Не понял только, почему люминивый лучи не доходят друг до друга, а крепятся на текстолитовую раму? В этом месте самые большие нагрузки при ударе. Будет ломаться.
это ж не гоночный квад. Здесь не идет расчет на удары. Здесь ломается все и в смятку:)
Да лучи эти хрен сломаешь. Крепче углепластика. Обычно они замыкаются друг на друга и за прочность рамы можно не беспокоиться.
А квадрокоптер без крашей это все равно что зам.министра без откатов.
Чет не понял: как замыкаются? А как он складываться будет?
Скажите это монструкторам того же Мавика например. Там даже при сильно жёсткой посадке страдает шлейф подвеса, а уж после краша коптер сразу на выброс
А если они будут упираться друг в друга, как тогда они будут складываться? Да и какие удары? Эти квадрики непредназначены для падений
  • manatu
  • 28 ноября 2018, 00:38
Спасибо за обзор и проделанную работу! Карму поправил =)
Благодарю.
  • yuryvrn
  • 28 ноября 2018, 00:59
От RC-тематики далек, но видео впечатлило.
Спасибо
в комментах выше вспоминают часто DJI и Mavic…
кто-нибудь может поделиться личными впечатлениями переноса электроники от Фантома-3 в корпус Мавика?
про этот корпус спрашиваю — https://www.banggood.com/DJI-Phantom-3-DIY-Modified-Kit-To-DJI-Mavic-Pro-For-DJI-Phantom-3A3P3SE4K3S-Version-p-1236273.html
Я тоже сначала думал о таком корпусе, но вот незадача, с одетыми пропами он в длину ещё +10см получается. И ещё а куда тут компас крепить, что бы минимизировать наводки? У Фантома то он на ноге, а тут как быть?
Всем привет, а мне понравился обзор, все доступно написано для новичка. До этого летал только на дорогах игрушках, дочке первый покупал. Потом сам увлекся, теперь хочу собрать свой первый дрон. Толковой информации в интернете мало, попадаешь или на профи уже, который терминами так задушит, что в середине видео или статьи понимаешь, что уже ничего не понимаешь. Тут автор все нормально написал, описал процесс сборки. Товарищи лётчики посоветуйте пожалуйста набор комплектующих для кратера на раме 250 мм. Учтите, что это будет мой первый коптер. И ещё хотелось бы, чтобы он был как можно бюджетные. На нем я буду учиться летать))). Заранее благодарю вас.
Спасибо за лестную оценку. Если честно, то брать готовый кит и тем более самый бюджетный я не рекомендую. Дело в том, что в наборы китайцы пихают запчасти, которые по отдельности продать уже не в состоянии. В силу их почтенного возраста или прискорбного качества. Или того и другого разом. От души советую покупать все части отдельно и хотя бы из нижнего среднего сегмента, если так можно выразиться.
Вот я и хотел спросить у бывалых совета. Какой контроллер, какие регуляторы, плату питания, передатчик и жпс, моторы. Большой скорости и маневренности мне не нужно. Стабильность в полете, хорошая борьба с ветром при зависании, короче для новичка))).
Знаете, я бы Вам порекомендовал (не знаю можно ли здесь рекомендовать чужие каналы, если нет, то пусть модераторы меня простят )канал Юлиана Rc school models. Там в одном из крайних видео он как раз и собирает сетап для новичка из очень неплохих комплектующих. Если что то непонятно можете мне в личку написать, чем смогу помогу
Спасибо большое за совет и помощь, сейчас поищу канал, пересмотрю видео.
Не за что. Обращайтесь
  • ower
  • 28 ноября 2018, 11:20
Обзор понравился, представляю сколько это заняло времени и терпения. Мне он только для общего развития. буду брать мавик. Спасибо что поделились
Не за что, на самом деле терпения не очень много надо, когда коптер далеко не первый
  • 28 ноября 2018, 11:28
Из аппаратуры я бы советовал брать Тараньку — FrSky Taranis
  • 28 ноября 2018, 23:10
Такому апарату бы акум твердотельный на 20к мАч, лазерный дельномер с сфотом для расчета пути и перепривязки к местности в отсутствии сигнала GPS, инфракрасную камеру, снапдраган и оболочку для анализа видео и распознавания людей/техники, а также возможность нести до 700грам полезный на грузки. И можно изменить историю)
Хмммм… А зачем все это?
  • 28 ноября 2018, 23:26
Ты про менять историю или про определять цели для поражения в условиях радиоэлектронной борьбы?
И про это и про то… Мне достаточно просто потихоньку летать и релакс получать
  • 29 ноября 2018, 12:37
Да я не про тебя конкретно писал, а про ретроградство. Люди не осознают как сильно изменился мир, технологии и их доступность, по инерции содержат армии из кожаных мешков которые надо кормит, одевать, вооружать и клепают дорогую бронетехнику которая устарела еще до того как сделали первый чертеж.
Извини, вот тут не соглашусь. Думаю кожаные мешки и бронетехника ещё долго будут актуальны. Но над инновациями нужно конечно усиленно работать. Что б не было как с жроном Почты
  • 29 ноября 2018, 21:37
Добрый день! А как у него лучи фиксируются в разложенном положении?
Добрый. Лучи держатся силой трения между крайних винтов. Плюс винты заставляет держаться раскрытыми реактивный момент от моторов
  • 29 ноября 2018, 22:23
Спасибо, а то думал нужен второй винт для фиксации. А ведь если винты вращаются в разные стороны, то один момент будет на складывание, а другой на раскладывание?
Так и лучи же левые и правые и соответственно сила их складывания или раскладывания направлена в разные стороны. Все моторы пытаются разложить лучи. Но тут есть один нюанс. Моторы вращаются не как у всех коптеров, а в обратном направлении. Inav позволяет сделать это
  • 29 ноября 2018, 22:42
Спасибо, понял, значит нужно следить за схемой вращения винтов
Да именно
  • ybynty
  • 01 декабря 2018, 23:48
На девятидюймовых пропеллерах — понял, что у нас разное понимание компактности коптера. Я вот заказал с Бенггуда за 600 р плату мини-коптера Eachine, который со смарта управляется. Вот — думаю — мозг возьму, а все остальное — сам на нее и вокруг нее навешаю.
Наверное разное, раз Вы сравниваете комнатный мини коптер и коптер с подвесом под экшен камеру. Просто микро моптер у меня тоже есть, но про его полеты на улице (я уж молчу о съёмке ) на нем, речь не идёт. А для подвеса, GPS и прочего, 9 дюймов вполне компактно
  • BarberXP
  • 02 декабря 2018, 15:33
Класс! Видео вообще супер.
Благодарю
  • m0bik
  • 02 декабря 2018, 18:24
Проделана огромная работа! Автору респект! Не слушайте тех кто готов только облить грязью, а сам не в состоянии сделать такой проект.
Спасибо большое
Во сколько всё это обошлось
Чуть выше в комментариях я приводил ответ