Небольшая доработка домашнего аварийного питания (автоматическое переключение при пропадании сети 220v)

Когда-то давно, я рассказывал о системе автономного аварийного питания своего дачного домика. Прошло около 5 лет его успешного использования, поэтому, с чистой совестью, могу рекомендовать подобную схему для повторения.
В обзоре заодно покажу пару небольших доработок системы, для более комфортного использования

Предыстория -как я «докатился» до такой жизни родилась идея использования схемы в ее настоящей реализации.
Уже довольно много лет я проживаю в небольшом дачном домике, за городом — мне тут просто больше нравится, хотя и есть дом в центре города. Не вижу смысла расписывать все прелести «деревенской» жизни, скорее всего не все это поймут — к этому надо прийти самостоятельно ;)
Однако, среди множества плюсов проживания на даче, есть один значительный минус — регулярные отключения электроэнергии (обычно не дольше, чем на пару-тройку часов).
Вполне естественно, это изрядно напрягает, особенно если учитывать что на дачах нет централизованного водопровода (у всех персональные скважины) и с отключением электричества фактически отключается и водоснабжение.
Большинство соседей решило эту проблему прикупив генераторы-… выключается свет и кругом начинают «урчать» двигатели генераторов…

Подобное решение мне не нравилось по ряду причин:
1. Необходимо где-то размещать или хранить генератор. Отдельное помещение, шум во время работы
2. Хранение и пополнение ГСМ. Запахи, опасность возгорания.
3. Запуск генератора и переход на аварийный источник питания. Не факт, что женщина сможет самостоятельно всегда это сделать-а я не всегда дома нахожусь.
Для полностью автоматического режима работы необходимы совсем иные вложения, включая капитальное помещение, при чем все равно часть проблем остается, включая возможные сложности при запуске в холодное время года и т.п.

Альтернатив, на самом деле, не так и много — в основном тема ветряков и солнечной энергии. В этом направлении я и двигался… но с осознанием, что окупаемость подобной системы (у меня) не наступит грубо говоря «никогда», а стоимость приличная, стал упрощать схему и заменять отдельные элементы.
Например, сначала я отказался от солнечных панелей и контроллеров- запасать электроэнергию я могу от сети, раз она уже имеется.
Для хранения запасенной энергии решил использовать обычный стартерный автомобильный аккумулятор, а для ее преобразования относительно недорогой инвертор с Али, и так далее…

В конечном варианте затраты оказались на порядок ниже, а на функциональности, именно для моих целей, это не слишком заметно отразилось — использую уже много лет, проверено! ;)

Схема получилась совсем простая

Аккумулятор

(за 5+ лет менял один раз прошлой осенью, и то, потому что забыл про него, и он долго работал без электролита (по жаре выкипел, наверное :).
Покупался с большим запасом по емкости, но даже покупка такого большого, имхо, целесообразнее использования гелевых — цена ниже, а сроки замены у них могут оказаться примерно одинаковые.
Всякого рода тяговые/панцирные тоже нет смысла покупать, они еще дороже, а купленный инвертор все равно не сможет их использовать в полной мере, он имеет защиту разряда аккумуляторов (начинает подавать звуковой сигнал и отключается, при падении напряжения примерно до 11в)

Инвертор

Заявленная мощность 1500 Вт (3000 Вт пиковая, несколько минут), покупал примерно за 5 тыс. +3 тыс. доставка ЕМS.
Вот ссылки на подобные на 1000Вт, 1500 (как у меня) и 2000Вт с ценником 7-10тыс.руб (с доставкой).
Блин, за время «вылеживания» обзора в черновиках, ссылки уже не работают -теперь другие варианты инверторов под ними :(
Вот вроде пока рабочая ссылка, но не факт, что до публикации все не изменится еще раз :)

На момент покупки, разница в стоимости с «чистой» и модифицированной синусоидой была значительна, поэтому покупал модифицированную. Мой вариант инвертора с функций UPS (автоматическое переключение на аварийное питание и встроенное зарядное устройство), можно покупать и БЕЗ него, но переключать электроснабжение и подключать зарядку к аккумулятору надо будет вручную.

Сравнение двух «синусоид» — сеть и при переходе на работу от инвертора.
На напряжение не обращайте внимание, замер делался через делитель 1:10 — размах не помещался на экран, поэтому ось слегка опущена вниз.

На вопрос — «а как же быть с холодильником и насосом водоснабжения», которым нужен «чистый синус», отвечаю:
Насос работает периодически, по несколько секунд (накачивая гидроаккумулятор) — за это время он не успевает нагреваться и переносит подобное абсолютно безболезненно.
А холодильники (как и стиральную машину, водонагреватели) я исключил из схемы аварийного электроснабжения.

Без холодильника (и стиралки) можно вполне спокойно прожить несколько часов. Даже по жаре, за это время он не успеет оттаять. Зато при этом можно заметно сэкономить на типе и мощности инвертора, а так же емкости аккумулятора!

То есть, еще раз повторюсь, проводка разделена на две части:
-резервируемая аварийным источником питания — насос водоснабжения, свет (в том числе уличный) и бОльшая часть розеток, в которые обычно не включаются мощные потребители.
-нерезервируемая — холодильник и морозильные камеры, электроводонагреватели, розетки на кухне, стиральная машинка.

На инверторе, с завода, на выход 220v установлена розетка.
Вся резервируемая часть проводки мною выведена на кабель с вилкой.
Неподалеку, на стене, имеется розетка с нерезервируемой частью проводки — обе части легко соединить в одну, для возможности исключения инвертора с аккумулятором из схемы электроснабжения, на случай неисправностей и технического обслуживания.

Одной из доработок как раз будет установка дополнительной розетки на инвертор — штатная не очень нравится как качеством, так и расположением.

Кстати, цвет «морды» инвертора под медь, это не моих рук дело :) Я не знаю что за краска (или лак) у китайцев использовался, но под воздействием лучей солнца краска ВЫГОРЕЛА! :) Первоначально все было черного цвета, теперь куда попадало солнце цвет изменился, где была тень цвет остался прежним ;)

Таким он был в «молодости» :)

Инвертор с аккумулятором находятся на хорошо проветриваемой веранде и занимают совсем мало места.
Поверх клемм аккумулятора накрывается крышка из пластика, что бы исключить попадание на клеммы посторонних предметов (сейчас она снята).
На фото видно, насколько неудобно расположена штатная розетка

Соединение инвертора с аккумулятором выполнено кабелем с большим сечением проводников -на мощности близкой к максимальной, проходящий ток может превышать 100А.
На фото уже новый аккумулятор, заодно сделаю ему обслуживание :)

Инвертор достаточно надежен, хотя пару раз (за 5 лет) все-таки приходилось заниматься его ремонтом. Оба раза проблема была в сгоревших контактах коммутирующего реле. Сейчас установлено такое.

Используется реле с двумя перекидными группами на большой ток, установить с «запасом» не получилось-банально не смог найти более мощного такой «конфигурации»
Причиной неисправностей (по крайней мере первой 100%) было включение чрезмерной нагрузки-на тот момент сын не был предупрежден, в мое отсутствие отключали свет и он умудрился включить электрокамин на пару кВт, освещение/тв и насос воды иногда включался.
Проявление неисправности было довольно любопытным, не подумал бы на реле :) — на выходе присутствовало очень заниженное напряжение, возможно подгоревшие контакты реле давали подобный эффект, странно что не сгорели совсем.
Возможно кому-нибудь может оказаться полезным, в свое время связывался с предприятием выпускающим эти инверторы, они мне предоставили -Архив с файлом/логикой поиска типовых неисправностей подобных инверторов

Еще одна планируемая доработка — замена штатных индикаторных приборов. На самом деле по встроенным приборам очень сложно определить напряжение в сети, а в этом бывает необходимость- у нас и 160 и 120 не редкость, хотя обычно, при значительном падении сетевого напряжения, инвертор автоматически переключается на батарею, если конечно включена автоматика .

Первоначально хотел поменять на что-то, подобное этому

Затем возник вопрос-насколько точными окажутся результаты измерения выходного напряжения инвертора, при замере модифицированной синусоиды (и будут ли они вообще чему-нибудь соответствовать). Ни один из продавцов не дал внятного ответа :(
Решил не рисковать, и купить простой и дешевый — ведь главное получить результат! :)
Был куплен такой, желтого цвета. ссылка на товар
Подробнее...
Внешний вид

защитную крышку можно снять

Размеры
заявленные

и реальные

Маска выполнена хреново и слишком яркая, трудно различимы символы — обидно!

Но проблему решает даже обыкновенный рублевый пакет :) — доработаем

Начинка вольтметра
Чтобы разобрать, необходимо отпаять пару контактов

После этого можно содержимое вытаскивать из корпуса…

матрица выполнена из одиночных светодиодов

обратная сторона. Питание схемы выполнено через гасящий конденсатор (специально заострил на этом внимание, далее будет понятна причина)

Доработка инвертора

Подготавливаем все необходимое и разбираем инвертор.

Подобранный закрытый блок на пару розеток и кусок кабеля.

Для вольтметра нашелся кусок пленки -тонировки для авто, что бы показания были более читабельными.

В качестве крепления вольтметра решил использовать крепления от мощных транзисторов, они неплохо подошли размерами

Можно было закрепить вольтметр и штатным креплением, оно практически подходило по размерам, но не понравилось тем, что прибор при этом значительно выпирает вперед.
Самодельное крепление получилось несколько колхозным, но хорошо фиксирующим вольтметр.
Перед вольтметром расположил рамку с ранее снятого прибора, что бы не оставалось щелей- на него же приклеил тонировочную пленку.

Кабель с розетками припаял параллельно установленной с завода.
Приборы поменял местами (относительно заводской установки)- мне показалось более логичным расположение слева 12в (вход) а справа 220 (выход).

Теперь показания хорошо видны и понятны, а блок розеток можно расположить в удобном для меня месте.
Предварительно проверял показания вольтметра, сравнив их с показаниями 4 измерительных приборов- результат отличный. Это конечно не гарантирует соответствие с «реальностью» — синус то модифицированный! (поэтому результаты этой «проверки» не публикую)

Далее включил инвертор на прогонку, но «счастье» оказалось не долгим ;)… через пару минут увидел легкий дымок, выходящий из вольтметра. Разбираем, смотрим причину.
Как я понял, проблема заключена в использовании емкостного балласта в схеме питания (считали то на синусоиду).
На фото видно, что резистор начинает слегка подгорать

Увеличил номинал и мощность резистора, теперь греется, но терпимо. Показания прибора заметно не изменились. При работе от внешней сети тоже все нормально.

Собрал прибор (а потом и инвертор), вроде все и нормально работает, но два разных прибора рядом смотрятся убого — надо менять и 12v вольтметр.

Заказал такой.

Имеется три цвета свечения на выбор. Поскольку желтого среди них нет, выбрал зеленый
Подробнее...
У продавца заявлена стабильная работа при питании от 4.5в до 30в.
Точность 1%
Потребление: менее 20 мА

В действительности работать начинает с 4.35в, но при этом яркость свечения немного занижена, хотя читаются показания отлично!
Мало того, в отличие от предыдущего, применен нормальный светофильтр, и отлично видно цифры даже при ярком освещении — ниже пример фотографии со вспышкой.

Светофильтр никак не закреплен, легко можно заменить на более «плотный» или подходящий цвет.

Точность весьма приличная.
Особенно учитывая, что индикация блока питания завышает как раз на 0.2в ;)

Размеры:

Размеры купленного вольтметра отлично подошли к существующему отверстию, оставшемуся от аналогового. Не потребовалось даже никакого дополнительного крепления, просто защелкнул и все!
С двумя схожими приборами внешний вид заметно изменился, в лучшую сторону :)
Надо и первый было покупать похожего форм-фактора.

В отключенном от сети состоянии показывает напряжение аккумулятора

В работе (при наличии сети).
Идет подзаряд аккумулятора.

На мой взгляд получилось вполне приемлемо, все показания теперь легко считываются и понятны.
Свечение вольтметра низкого напряжения немного ярче, но это легко исправить применением дополнительного светофильтра, можно даже красный «вкорячить» — по идее результат должен ближе к желтому получиться (чтобы стали примерно одинакового цвета).
Дополнительный плюс: теперь я вижу напряжение и на аккумуляторе — при работе в качестве аварийного источника легче ориентироваться в «остатке» запаса электроэнергии

Уже после написания этого обзора, прикупил еще более «интересный» показометр уровня заряда и напряжения, думаю над вариантом его использования — как бы еще более наглядные показания, но более крупный размер и не уверен как будут смотреться два «разномастных» прибора рядом.

Ну и напоследок еще одна небольшая доработка, которая однако потребовала времени что бы разобраться со встроенной схемой зарядки.
Как видно на фото выше, напряжение заряда 14.3-14.4в подходит скорее для типового стартерного включения аккумулятора, мы же используем буферный, для которого поддерживаемое напряжение заряда рекомендуется поддерживать не выше 13.7в -для долговечности работы аккумулятора хотелось бы его уменьшить до рекомендуемого ;).
Зарядное устройство в инверторе выполнено на UC3845.
По сути управление осуществляется регулируемым стабилитроном TL431, через оптопару,.

Выпаял SMD резистор, для подбора номинала подпаял подстроечник.

Установил желаемое напряжение… а потом решил и насовсем оставить его в схеме- вдруг захочу поменять настройки ;)

Подстроечный резистор закрепил к передней крышке и теперь производить регулировку возможно снаружи, ориентируясь на показания рядом стоящего прибора — довольно удобно.
Теперь, при желании, возможна оперативная корректировка, например в зависимости от температуры окружающего воздуха (зимой поднимать несколько выше, летом опускать до 13.5-13.7)

Полученный вариант аварийного питания считаю довольно удачным!

Бывает звонят соседи, спрашивают есть ли «свет» (у меня уличное освещение вечерами почти всегда включено, и при пропадании электроэнергии, естественно, начинают возникать вопросы :) — иногда я даже затрудняюсь дать им ответ сразу, надо сходить на веранду посмотреть показания и послушать инвертор- при включении инвертора в работу включается кулер охлаждения и его работу вблизи слышно.

Работой своей системы автономного питания доволен полностью! Перед НГ, да и 31го конкретно, когда начинал писать этот обзор, было немало отключений, что однако не слишком мешало моей «нормальной» жизнедеятельности.

С моим энергопотреблением заряда вышеописанного аккумулятора хватает практически на пару дней (был случай проверить).
Если бы «строил» подобное сегодня, скорее всего покупал бы «чистый синус»- разница в цене уже не так значительна, но можно безболезненно использовать и всякого рода насосы котлов и другие «капризные» устройства.
Возможно не искал бы варианты с UPS- включить «аварийку» можно и вручную, заряжать тоже есть чем.

Зыж К описанной схеме довольно не сложно добавить и солнечную панель с контроллером и (при необходимости) подзаряжать от солнца — другой вопрос, что не всем это нужно, ну и цена вопроса…
Как раз сейчас подобную (с контроллером) испытываю несколько для иных целей, поэтому подобный вариант в голову приходил.

Всем удачи и хорошего настроения! ☕
  • ezik85
  • 26 сентября 2019, 16:49
круто. хорошо что раскрываете не только удачные моменты )
  • ROBUS
  • 26 сентября 2019, 19:45
Цена на солнечные панели и конвертеры прилично упали, при подъеме качества. Так что для южных районов очень актуально.
  • Robo
  • 28 сентября 2019, 21:36
Цены на солнечные панели за последние пять лет поднялись в два раза. Сужу по околоместным магазинам.
  • 26 сентября 2019, 16:58
б/у-шный APC SmartUPS 1000XL стоит меньше 10 рублей без аккумуляторов. Чистый синус, автотрансформатор (3 ступени вниз и вверх), разъем под внешний батарейный блок. И лучше и надежнее. Ну разве что две батареи нужно, или 24В аккумулятор.
  • DikiyMan
  • 26 сентября 2019, 17:20
у меня такой валяется, вот думаю, как он себя зимой на улице чувствовать будет, если сделать на нем резервирование.
  • 26 сентября 2019, 17:25
Ну он всёж для офисных условий… С влажностью могут быть проблемы. С морозом проблем быть не должно — он сам себя чутка подогревает, но вот аккумуляторам будет некомфортно.
  • 4ishops
  • 29 сентября 2019, 15:26
залить электронику лаком или силиконом, прослужит сильно дольше
Есть специальные заливочные компаунды (силиконы). Имеют высокое сопротивление, выдерживают достаточно высокую температуру, полную влагоизоляцию, высокую теплопроводность, вибростойкость.
У меня такой мягкий и прозрачный,- остатки от изготовления солнечных панелей. Можно визуально определить подгоревшую деталь, вырезать нужный кусок. После ремонта залить вновь.
Когда покупал, на ebay,- дико дорого. От китайцев,- пересылка ломовая и большие партии. В итоге, купил в Питере (какой-то институт). И ещё, в России, подобное производят где-то в Сибири.
Заливать лаком или эпоксидкой,- ремонт практически нереален. А просто «красить»,- ненадёжно + дополнительная термоизоляция элементов.
Кстати, приличные блоки питания (для ноутбуков), залиты чем-то подобным.
  • 27 сентября 2019, 16:29
как он себя зимой на улице чувствовать будет
Платы электроники — не защищены от уличного воздействия влаги, так что какой-то минимальный «домик» — придется устраивать…
  • DikiyMan
  • 27 сентября 2019, 16:46
это-то само собой, навесик есть.
  • 27 сентября 2019, 16:57
навесик есть.
«Навесик» от вечерней росы, или тумана — не очень-то спасет. Нужно смотреть в сторону гермобоксов, или электрошкафов с достаточной степенью герметизации. А там — можно и подогрев сделать, и охлаждение…
  • 26 сентября 2019, 17:23
б/у-шный APC SmartUPS 1000XL стоит меньше 10 рублей без аккумуляторов
Киловаттные инверторы с синусом также стоят заметно меньше 10тр
  • 26 сентября 2019, 17:29
А за 2 тыщи? Опять же, это не просто инвертор, а готовое решение от мирового лидера. И самый шик для дачника — он работает в диапазоне 160–286В не переключаясь на батарею.
  • 26 сентября 2019, 17:38
А за 2 тыщи?
А за 2000 он не продаётся :(
А за 2000 он не продаётся :(
Недавно такой еле-еле за 1,5 продал.
Вы линейно-интерактивный еле-еле продали, а речь идет про On-Line (двойное преобразование).
  • 26 сентября 2019, 18:40
Продаются — поищи на авито. Я там ниже ссылочку давал, но её зомодерировали…
Покупал за тыщу года 2 назад. С ними есть пара нюансов. Нужен com порт для прошивки большей емкости акума (сброса счетчика) и на выходе не ноль и фаза, а две фазы, для некоторых газовых котлов это критично.
  • 26 сентября 2019, 20:01
Ком- порт? Ну это какой-то совсем старый ИБП. У меня всё конфигурится через USB, притом, что ему лет десять уже…
  • 26 сентября 2019, 21:50
Есть и USB и COM, но назначения разные. usb больше мониторинг, com больше для сервиса.
… две фазы...
Стесняюсь спросить — это как так?
  • maz
  • 26 сентября 2019, 21:39
Одна фаза на самом деле, но на обоих выводах присутствует напряжение: +110 V и -110 V, Можно сказать, что и две, но работают они без смещения.
… на обоих выводах присутствует напряжение: +110 V и -110 V...
Теперь в еще большем… просветлении, почти полном… Хде почитать?
  • 26 сентября 2019, 21:55
Там одна фаза, но без глухого заземления нейтрали (она изолирована). Для нормальной работы котла требуется нейтраль принудительно заземлить.
Так что будет, если включить в него газовый котел?
Есть котел Rinnai и в принципе могу найти нахаляву такой ИБП APC SmartUPS 1000XL.
Может ли поплохеть котлу от запитки через этот ИБП?
Давно хотел что-то сколхозить на случай октлючения света, хотя отключают его у нас крайне редко.
  • 27 сентября 2019, 10:48
Если котёл откажется работать — подключаете нейтраль к заземлению через лампу накаливания.
Котлу плохого ничего не будет, но может не зажечься. Если для корректной работы датчика пламени котла нужна нулевая линия, то придется немного доколхозить. Была на муське тема про трансформаторы из упсов, там описывал свою доработку. А если котел фазонезависимый, то будет работать сразу без проблем. Недавно в соем упсе поменял акумы. Стандартного размера 1212. Хватило на 2.5 года. Но условия внутри упса жаркие. Вентиляция точно не помешала бы.
  • vitmish
  • 29 сентября 2019, 23:05
лет шесть назад купил на том же самом авито Powerware 2000. Online/ C живыми батарейками. До сих пор живут. Цена — 3 рубля. Списанный, из ремонта. Жужжит до сих пор в подвале на даче, от него запитаны котел Protherm, дежурное освещение и дежурные розетки в комнатах.Часа два держит, в принципе достаточно. Плюс инфорозетка с термометром шлет СМС-ки по запросу и по пределу температур и при отключении питания.
С поверварей мне, конечно же, повезло. В плане цены.
  • 26 сентября 2019, 22:05
В розетке одна фаза 220В и ноль, если вместо ноля подключить другую фазу — будет 380В. Вот теперь понижаем напряжение до 220В перемоткой трансформатора и получаем две фазы и 220В. И такое встречается в жилых домах, в Питере говорят еще сохранилось местами две фазы в розетке.
  • 26 сентября 2019, 22:48
«Питере говорят еще сохранилось местами две фазы в розетке.» — там просто треугольник на 230 (220).
  • 27 сентября 2019, 19:03
Я так подозреваю, что в инверторе ИБП другая ситуация: там гальваническая развязка от сети и отсутствие заземления одного из силовых выходов. Это не то же, что 2 фазы — при такой конфигурации мощности между одним из выходов и землёй (нейтралью входной сети) не получишь.
127В ни о чём не говорит?
  • rexen
  • 26 сентября 2019, 22:25
Ну так имеется в виду напряжение относительно «земляного» контакта?
  • 07 октября 2019, 10:55
А каким софтом это шить всё и менять?
  • 26 сентября 2019, 17:25
Согласен. Я себе 1000i за 2500 купил на авито, дешевле некуда. От XL отличается отсутствием куллера, вообще бесшумный, и как следствие невозможностью подключать внешние батареи, но мне и не нужно. В довесок к этим моделям можно за ~2000 купить карту мониторинга, если совсем фанатеть.
  • 26 сентября 2019, 17:35
Ну да, у XL-ки есть кулер и он весьма шумноват. И уж если уж все равно колхозить — 100Ач батарею можно подцепить и на разъем внутренней батареи 1000i. А карта — пожалуй перебор, там всё через юсб отлично рулится и мониторится.
  • 26 сентября 2019, 17:48
100Ач батарею можно подцепить и на разъем внутренней батареи 1000i.
А можно ли? Ходят слухи, что зарядники в них отличаются тем, что у XL стоят ключи мощнее и соответственно им нужно активное охлаждение.

А карта — пожалуй перебор, там всё через юсб отлично рулится и мониторится
Это на любителя. У меня есть. Такая: https://aliexpress.com/item/item/32985987521.html Показывает процент нагрузки на ибп, температуру/напряжение/заряд батареи, напряжение на входе/выходе и другое. Может e-mailы слать, есть сухие контакты и бинарный инпут, можно на дверь прицепить, например. Если ты рядом, то оно и не нужно. А если дача далеко от дома и бываешь там редко, то такие данные очень могут помочь.
  • 26 сентября 2019, 18:46
У XL-ки зарядные токи сильно больше — она тянет внешний батарейный блок до 400Ач.
  • 27 сентября 2019, 16:33
А можно ли? Ходят слухи, что зарядники в них отличаются
Это если непременно хочется заряжать аккумулятор «рекомендованным током».
  • vovikah
  • 26 сентября 2019, 17:46
Долго может тянуть? Где-то читал что все эти упсы не рассчитаны на длительную работу, 15-20 мин и всё.
  • 26 сентября 2019, 17:53
Где-то читал
Читай не «где-то» а у производителя на сайте. Конкретно для этих упсов есть и таблица и график зависимости автономии от нагрузки. У модели XL, если память не изменяет, до двух суток могут батареи держать при 100Вт нагрузке, при соответствующих батареях.

Вот:
  • 26 сентября 2019, 18:49
Ну вот эти Смарты на удивление долгоиграющие, по сравнению с более простыми модельками с апроксимированным синусом.
Конкретно по моделям это надо пробивать по форумам. Вообще, такой момент на УПСах, есть.
  • 27 сентября 2019, 16:35
все эти упсы не рассчитаны на длительную работу
Правильно, «из-коробки» — не рассчитаны. Но если организовать дополнительное охлаждение того, что греется при генерации — то какая разница: сколько времени работать?
  • 4ishops
  • 29 сентября 2019, 15:28
они разные бывают, те что для серверов вполне рассчитаны
  • 30 сентября 2019, 10:48
те что для серверов вполне рассчитаны
Я бы сказал так: «в них имеется штатная система охлаждения».

Те, которые действительно рассчитаны сутками работать на батарейном питании — стоят далеко не как обычные «серверные»: есть в серверной один такой, который может на трех своих блоках батарей работать 12 часов… Так он почти треть стойки 42U занимает.
  • 03 октября 2019, 14:18
Есть разница. Там все рассчитано на кратковременную работу (если не указана продолжительная работа). То есть, — ставить кулер как доп. охлаждение и нагружать не более чем на половину мощности, — в такой конфигурации работают годами с внешней батареей. На большие аккумы ставится внешняя зарядка, кстати она должна обеспечивать несколько иную кривую заряда — вначале догоняется (зарядка постоянным током) напряжение до 14,3 (± — от температуры), потом поддерживается на уровне 13,8 (± от температуры, постоянное напряжение).
  • 26 сентября 2019, 21:58
Все в Apc хорошо, но мой apc smart 1500 в режиме холостого хода потребляет 1.5А.
это правда. у меня на 3000 ВА и ток ХХ больше 2,5 А.
  • 27 сентября 2019, 17:37
Мой 1000i кушает 25Вт. Неприятно было это узнать, когда вся серверная стойка кушает 32Вт, а только один ибп почти столько же.
  • 03 октября 2019, 14:21
Прошло много через руки. 1000 APC от 14W (минимум, что было), до 28W — там трансформатор так посчитан, никуда не денешься.
Важно знать, насколько он «Б/У». Могут быть проблемы с высохшими электролитами, а они, с учетом напряжений и емкостей, весьма недешевы. Не зря такие списываются через 5-6 лет использования нормальными конторами — силовая часть «изнашивается».
  • rexen
  • 26 сентября 2019, 22:31
При грамотном проектировании там нечему изнашиваться — электролиты должны шунтироваться плёнкой и не перегреваться. Но мы уже привыкли, что вокруг — целенаправленная экономика г-на, сдыхающего на следующий день после окончания гарантии. Солнечные батареи — на дотациях, ага, типа забота о планете, а электроника зато у них стала «изнашиваться» и отправляться на помойки этой же планеты.
  • 03 октября 2019, 14:23
Высыхают, теряют емкость и растет ESR. И да, возникают из-за этого проблемы. И что? Неисправности типичные, достаточно легко и недорого в ремонте.
  • 27 сентября 2019, 17:39
Мой, что я купил на авито, 2003 года выпуска. Работает! Из электролитов — там всего одна большая банка, остальные мелкие и цена им копейки. Там главное выключить функцию ступенчатого повышения/понижения напряжения, и он в разы дольше будет работать. Потому что при срабатывании громко щелкают релюхи и слышна работа дросселей. Да и эта функция мало когда нужна, современная техника прекрасно работает и при низком и при повышенном напряжении.
  • 27 сентября 2019, 07:41
APC 3000 продают за 6000руб прямо сейчас, а в своё время два по такой цене две штуки — работают до сих пор.
  • userx21
  • 29 сентября 2019, 23:49
для APC 3000 по моему не пойдет один АКБ на 12В. Надо собирать целую батарею.
  • 30 сентября 2019, 09:10
Да, там система рассчитана под 48В, потребуется 4 АКБ по 12В.
Посмотрите в сторону lifepo4 элементов, вроде бы на них акб получается долговечней и безопасней.
  • 30 сентября 2019, 12:38
Если смотреть в сторону лития, то уж лучше литий-титанат, и циклов побольше, и токи повыше. Когда свинец доживёт своё, то буду на LTO собирать аккумулятор для ИБП.
  • 03 октября 2019, 14:27
Литий-железо-фосфатный лучше подходит как замена кислотному, да и удельная емкость у него выше. И он хорошо работает при отрицательных температурах и у него очень ровная кривая напряжения при разряде, что весьма +.
Именно так и сделал для замены 12в 7ач свинцового аккумалятора. 4s2p 32700 lifepo4 с результатом 11000 ач. Только есть нюанс — нужно с хорошим запасом взять шины для соединения банок и главное клемм ны выходе. Току на максимальной нагрузке ибп большие и нагрев этих проводников и разъемов вплоть до отпайки (нет у меня точечной сварки, да и, думаю сопротивление никилевой полоски высоковато).
  • 11 октября 2019, 19:11
11000 ач? Может 11Ач? То есть 11000мАч. Думаю, что базового разрядного тока в 110 А должно хватить до 1 кВт… По шинам — зависит от организации батареи, на шуруповертах токи до 25 А, никель преспокойно так себе чувствует, правда сечение ленты приличное и 4-6 точек сварки.
Конечно 11000 мАч, а то свою теслу можно было бы сделать :-)
По току банок да, запас есть. Проблема в другом — BMS. У меня платка которая якобы до 40 ампер, но вот буквально вчера решил повторно нагрузочный тест провести

под нижним рядом поливиков черная гадость вылезла, то ли маска погорела или корпусы плавиться начали, металл посинел кое-где. Не пережила платка без последствий 40 ампер.
Транзисторы 2 группы по 5 в параллель SM3117N

на постоянном токе до 5 А, соответственно 25А для этой платы, если не попутал со схемой включения (ведь знал же, что китайские амперы в полтора раза отличаются от нормальных)

В общем сейчас включено без платы защиты и осталось найти подходящую по току
  • 12 октября 2019, 14:47
Стремно без BMS включать… А китайские амперы я обычно на 2 делю,- но, что уж тут скрывать, есть и китайские блоки, которые соответствуют заявленным параметрам. И не так уж и редко они мне попадаются.
Скорее всего транзисторы — подделка просто. Оригиналы спокойно будут держать на постоянке 15-18А и в импульсе до 35 А (на 5 шт). У меня в одном приводе (ШИМ на коллекторный двигатель постоянного тока) 1 шт (ориг) держит 10 А. Притом в тяжелых температурных условиях. Да, греется, градусов на 25 нагревается плата.
По фото — похоже на маску и «качественный» текстолит. Корпус будет плавиться в последнюю очередь, вначале транзистор выпаяется :). Притом, после этого, еще и рабочим может остаться… Но уже с поплывшими параметрами.
  • userx21
  • 29 сентября 2019, 23:48
Я тоже не понял сути поста. Описывается обычный ИБП но обзывается инвертором.
Думал какая-то хитрая схема переключения будет )
актуальная тема. родня живет в частном секторе на окраине города и там частенько отключают зачем то электричество ( причину за много лет ни разу не озвучили)
  • Gafs_art
  • 26 сентября 2019, 17:01
Обзор великолепен.
А можно поподробнее об этом, если есть варианты с ссылками, пожалуйста поделитесь.
  • 26 сентября 2019, 17:13
Да их много, например на том же Бангуде — другой вопрос, насколько они соответствуют по форме и мощности… это надо проверять, потому ссылки не буду выкладывать :)
  • 11 октября 2019, 19:12
В большинстве своем — не соответствуют. При общении китайцы выдают, что это «максимальная мощность, которую блок может выдать на короткое время» и предлагают нагружать наполовину.
  • 12 октября 2019, 09:32
Ну в этом смысле рассматриваемый в обзоре как раз и заявлен на 3000 кратковременно ;) а 1500 длительно, и по моим «экспериментам» примерно подобное выдает, а с бангуда читать отзывы (хотя бы) — там на некоторых моделях ЯВНО в отзывах пишут, что «залипуха». Короче проблема выбора :))))
  • 12 октября 2019, 15:20
Я насмотрелся на них в свое время… Больше всего понравился какой-то американский (уже и не припомню) — полностью соответствовал параметрам (вроде на 1,5кВт — не кВА!) + крест-фактор 4 на 10 сек, — работало все (включая сварку), но на выходе не синусоида.
  • 26 сентября 2019, 18:00
Максимальная задаваемая мощность(Вт)
670Ватт
— у меня от подобного даже насос воды может не стартануть — он -800Вт, а я кроме воды и свет жгу не парюсь и тв и все остальное по мелочам
По хорошему надо заранее прикидывать, какую максимальную мощность Вы планируете использовать...
Рассматриваемый в теме имеет пик в несколько минут до 3000Вт -когда себе мощность прикидывал, именно из-за пика искал с запасом — не особо представлял как реальные пики старта насоса и пр. посчитать
  • 26 сентября 2019, 18:52
Так я не про подобный, у 1000XL — 800Вт/1000кВа. Не хватает — можно 1500XL взять их тож дофига продают.
  • ALexus
  • 26 сентября 2019, 21:06
не особо представлял как реальные пики старта насоса и пр. посчитать
… если по простому, то умножай свою мощность на 3! Будет пик.
  • 26 сентября 2019, 22:12
ну примерно так и получилось ;)
т.е. если насосо 650*3 то получает в пике почти 2000Вт. Запустился ли ИБП? Сомневаюсь, мне кажется вырубит. А вот инвертор типа как у ТС, справится. Сейчас ещё вот такой нашёл

При наличии а/м акб думаю самый нормальный вариант, только следать 12В провода толще и короче.
  • MAXIMAL
  • 28 сентября 2019, 09:58
Насос не стартует из-за большого пускового тока. Можно поставить УПП и будет всё Ок.
  • 11 октября 2019, 19:17
Есть такой параметр «крест-фактор». У серьезных блоков он обычно равен 3-м. У несерьезных ( :) ), — никто не знает. Для синусоидального потребления (асинхронник) крест-фактор равен 1,41, — и это не считая повышение тока при запуске двигателя. Раза так в 4-ре. Вот и не запускается.
  • dinogen
  • 26 сентября 2019, 17:11
Ошалеть! Отличный, а главное полезный обзор! Буду собирать что-нибудь подобное!
  • A_Mac
  • 26 сентября 2019, 17:15
а зачем вообще инвертор то? так и питать то что нужно от 12 (24 )вольт?! да и синусные ИБП(котловые) стоили не так дорого раньше. уже лет пять стоит powerline вроде называется.
  • 26 сентября 2019, 17:17
так и питать то что нужно от 12 (24 )вольт?!
Обычно то что нужно, как назло, питается сетевым напряжением :(
  • 26 сентября 2019, 17:37
а зачем вообще инвертор то?
Да вот как-то так повелось, что многую технику при проектировании рассчитывают на работу в «рабочем» режиме, а не аварийном. А «рабочий» режим — это от сети 220в. Можно было бы и насосы циркуляционные сделать на 12В, но зачем лепить в насос преобразователи 230->12 усложняя технику и одновременно уменьшая надежность? Чтоб оно просто стояло, и возможно, никогда бы этот функционал не понадобился?
  • 26 сентября 2019, 17:37
У меня и свет и телевизоры, зарядки всякого рода, насос скважинный для воды и комп и пр. -все от 220 работает — предлагаете параллельно 12 в светильники вешать и т.п.? А зачем!? ИМХО проще использовать распространенный аккумулятор автомобильный и подобный инвертор, ну и чуть руки приложить при разводке сети в коробке…
  • 29 сентября 2019, 11:36
Вам правильно посоветовали, потому что инвертер — это всегда потери. Если соображаете в электронике, то сам бог велел сколхозить цепь «батарея-стабилизатор-устройство». Я таким образом сделал питание монитора и компа — напрямую от батареи. Прелесть этого решения ещё и в том, что «высасывать» можно куда больше энергии, чем позволяет решение с инвертером — последний глохнет уже на 11В.
Пора сделать веб-сервис для соседей чтобы они сами проверяли есть ли электричество в поселке :)
  • dio45rus
  • 26 сентября 2019, 17:31
Вот всё вы, миллениалы, усложнять любите. Обычная лампочка на столбе рядом с трансформаторной будкой вполне заменит все ваши вебсервисы.
Обычный Wi-Fi роутер на столбе заменит лампочку.
  • 26 сентября 2019, 17:54
Интересная идея. Но, лучше «гирлянду», и прямо по проводке.
Тады сразу будет видно — о, электричество есть, просто празник какой-то.
  • 26 сентября 2019, 17:35
сделать веб-сервис для соседей чтобы они сами проверяли
Ага, веб сервис доступен, электричество есть, недоступен, электричества нет. :)
  • Jet
  • 27 сентября 2019, 00:23
я так проверял у меня автомат вырубило или свет выключили во всём доме, просто смотрел Wi-Fi сети, если даже соседские пропали — значит не автомат)
  • Harwest
  • 27 сентября 2019, 16:32
Ленишься до щитка сходить? )
  • Jet
  • 29 сентября 2019, 03:02
Да) особенно когда уже вечером лёжа в кровати в одних трусах. Просто если автомат — то вот неплохо-бы вот сейчас встать и разобраться в проблеме, а если всю улиц вырубили — ну что-же, бывает
  • 26 сентября 2019, 17:33
Первоначально хотел поменять на что-то, подобное этому

Судя по обилию информации, в «измерителе» установлена микросхема для электросчетчиков. А они, как-бы, изначально спроектированы для правильного вычисления всего и вся. Оно же деньги считает, там ошибки не допустимы. Яица откусят.
А вот 'простой индикатор напряжения' может быть сделан на чем угодно, и как угодно. О TrueRMS я бы и не заикался. ;)
  • 26 сентября 2019, 23:03
«Яица откусят.» — в Бельгии, кажется какая-то ассоциация защиты потребителей, сделала лабораторные тесты электронних электросчетчиков на импульной нагрузке — большинство врали от 10% до 30% (на хабре). Все счетчики прошли сертификацию приборов измерения. Методику и требования сертификации надо менять.
Хехе, в Украине ходили слухи, что какие-то счетчики активной энергии при зашкале реактивной переставали считать, чем активно пользовались :)
  • 28 сентября 2019, 02:23
А Хмельницкие роторные газовые счетчики не учитывали расход когда горела одна газовая конфорка. Зато продавались на улет, очередь была. Потом правда исключили из госреестра и газовщики требуют у абонентов замены.
Их, кстати и магниты магнитили…
  • 27 сентября 2019, 19:24
Вот я тоже, когда читал, подумал, что простой индикатор не TrueRMS, а под синусоиду калиброван. Однако, поскольку форма выходного напряжения на инверторе постоянна, вооружившись TrueRMS прибором, можно и этот индикатор откалибровать вполне сносно.
  • 26 сентября 2019, 17:40
По поводу «неправильной синусоиды» в дешевых UPS. Чаще всего, у них используется НЧ трансформатор (привет продукции APC). Можно сбацать схемку, которая определяла появление управления и накладывала на него ШИМ по син. закону. Для arm (stm32) это плевое дело. При этом силовую часть можно оставить той-же. Ну, драйверы все-же придется слегка отмоддить.
Так что, переделка меандра на синус вполне возможна. (IMHO) «принцип Неуловимого Джо»
  • 12 октября 2019, 14:53
В принципе, для любого с 5+MIPS плевое. Пока не зависнет. Потом уже не плевое. Схему нужно хорошо вылизать и программу тоже, так что разработка с МК в силовой электронике имеет много своих подводных каменюк.
  • Aleg
  • 26 сентября 2019, 18:10
Это если не вылазить за 100 вт, не вижу смысла в таком аварийном питании — или сидеть на голодном пайке, или высадишь аккумулятор за несколько часов, тоже особо не шикуя.
  • 26 сентября 2019, 18:12
Днем-то включался в основном только насос периодически и тв! Вечером + свет и тв с компом… Ночью ничего вообще не включалось, кроме часов в розетке и роутера… Потому и получилось почти пара суток.
Кратковременное потребление за 1000Вт бывает.
Кстати блоки питания тв, света, компа, роутера можно питать постоянкой. И только для насоса нужен инвертер…
  • 27 сентября 2019, 19:29
Вот только они изначально рассчитаны на напряжение за сотню вольт. От 12-24 не запустятся. А если бы запустились, то токи при таких напряжениях в высоковольтной части будут совсем не расчётные. Так что сильно колхозить надо
Я лишь к тому, что инвертер можно отправить к насосу сразу. А для всего остального можно использовать STEP-UP DC-DC у которого холостой ход практически ничего не потребляет, а КПД в работе будет существенно лучше инвертерного.
UPD: а если на насос поставить частотный преобразователь, то полностью можно переходить на постоянку
  • 28 сентября 2019, 02:28
«поставить частотный преобразователь,» — заодно и обороты можно будет регулировать. :)
  • 12 октября 2019, 14:55
Есть блоки питания в ТВ, ПК и особенно в мониторах, которые без переменной составляющей просто не запускаются… Вот так.
  • playnet
  • 07 октября 2020, 17:40
В ПК младше лет 30 — не бывает. Там первые элементы после фильтров — диодный мост, иногда рассыпухой. Все мониторы которым меньше 20 лет — импульсные бп, схема та же.
Вот бп к роутерам бывают и трансформаторные, им синус нужен, но это только из-за простоты и дешевизны трансов на малые токи, уже на сотне ватт обычный транс в разы, а то и на порядки дороже импульсных выходит, за счёт большого количества железа и меди.
  • 08 октября 2020, 13:09
Вы не правы, — есть импульсные БП, которые не запускаются без переменной составляющей на входе. То, что Вы о них не знаете, еще не значит, что суслика нет. И сейчас импульсный дешевый БП дешевле трансформаторного обходится.
Циркулярку и долбёжный станок можно в эти два дня не включать.
  • Atlas-A
  • 26 сентября 2019, 18:27
Лет 5-6 назад прикупил себе инвертор с чистым синусом от А-Электроника 1500Ватт и кратковременным макс мощностью для запуска чего либо в 4000ватт. Тоже пользую когда свет отключают, использую обыкновенный кислотный аккум на 90 ампер. Брал инвертор тут — Российская сборка, цена 8тыс руб + пересыл почтой встал руб в 800, ну это было 5-6 лет назад. Буквально неделю назад смотрел на ихнем сайте, такую модель которую я брал — уже нет, есть похожие с такими же характеристиками 1600\4000ватт, но ценник уже один за 12тыс.руб, другой в 14тыс.руб, в чем отличие — специально не разбирался, так что не скажу почему такая цена.
Когда аккум новый был, то холодильник + морозильная камера + тв + свет иногда вечером, да и насос в 800 ватт, без проблем тянул — не кашляя.
Один раз как то одна дама попросила на кладбище оградку подварить, взял аккум с этим преобразователем + инвертор сварку Ресанту220, прерывесто 3мм электродом, только очень коротко варить — заварил оградку. Правда иногда чуть дольше дугу подержишь — преобразователь отключался — жалел аккум, Пришлось приловчится чтоб не отключался, в конце концов ограду сварил.
  • And760
  • 27 сентября 2019, 09:00
Опередили :)
В 2011 году купил инвертор от А-Электроники. Модель ПН7-12-3000. Чистый синус. До 3 КВт. Сейчас они их не выпускают. Инвертор спокойно кушает и активную и реактивную нагрузку.
С тех пор и работает как аварийное питание в режиме 24Х7.
Естественно по дому было разведено «чистое» и «грязное» питание.
Использую автомобильный аккум 6СТ100.
Заряжаю автоматическим ЗУ Орион PW265.
В режиме холодильник+отопление+освещение, хватает на 6 часов до полного отключения. Срабатывает защита по разряду АКБ.
В режиме только освещение (КЛЛ и Диоды) — двое суток.
Я тоже покупал локально
МАП Энергия вроде бы, на 2квт.
Что понравилось — можно самому настраивать параметры заряда АКБ, т.к. у гелевого и автомобильного они сильно разные.
Гелевый можно по тихому кипятить 13.7 вольтами, а вот автомобильный такое не любит — электролит выкипает.
  • 26 сентября 2019, 18:38
Я использовал ИБП с чистым синусом от А-Электроника, в начале 1500кВА, позже заменил его на 5000кВА. Акк были, 2 шт Sonnenschein А412-120. Акк Sonnenschein А412-180 был в «резерве», т.е. не подключенный. Потом переехал в город, ИБП и акк пришлось продать, а 1500кВА скоро переедет в автомобиль, там будет розетка на мощность 1кВт)))
  • 26 сентября 2019, 18:52
в начале 1500кВА, позже заменил его на 5000кВА
Этого хватит на небольшой заводик :)
  • 26 сентября 2019, 23:11
Да ну, Вы же знаете какую мощность сейчас на квартиру выделяют. А то заводик.
  • 27 сентября 2019, 06:52
Дают всего-то от 5кВт до 15кВт :)
  • 26 сентября 2019, 23:08
«розетка на мощность 1кВт)))» — для кемпера хватит.
  • 27 сентября 2019, 10:43
Она будет питаться от гелевого акк
  • IH8
  • 26 сентября 2019, 18:40
Спасибо за обзор, познавательно. Дайте, пожалуйста, ссылку на показометр, который получили после написания обзора. Дизайн понравился, хочу подключать к батарее 12 В, когда рацию беру с собой в полевые условия.
  • 26 сентября 2019, 18:42
mysku.club/blog/aliexpress/69975.html — я тут обзор небольшой на него выкладывал
  • IH8
  • 26 сентября 2019, 18:47
Благодарю!
  • 26 сентября 2019, 18:43
3кВт от 12В — это крайне не разумное решение для резервного питания — дикие токи, повышенное убивание АКБ, особенно если они стартерные, а не для буфера.

2 года использовал 1500 АРС стоечник 24В — работал в гараже на газовый котёл и электрооборудование — минус — побочное потребление в 50Вт круглосуточно.
Его не хватало при полной нагрузке и приобрёл 3000 АРС на 48В — тянет все, но жрет 70Вт.
В идеале смарт онлайн, но пока не нашёл за недорого..,

Модифицированный синус — моветон просто…
  • 26 сентября 2019, 21:32
А стоечник, это какой?
  • 26 сентября 2019, 21:38
В таком исполнении
  • 26 сентября 2019, 21:54
Так в нем не чистый синус, по крайней мере которые я изучал 1500ва
  • 26 сентября 2019, 22:36
Идеального не бывает, аппроксимация во всех, но явно не тот ужас что в ваках и подобных инверторах…
  • 27 сентября 2019, 07:45
В некоторых стоечных упсах может и вовсе постоянка быть на выходе при работе от батарей.
  • playnet
  • 07 октября 2020, 17:44
не может, у них хоть жалкое подобие синуса но должно быть. И то это удел дешёвых упсов, нормальные это синус разного качества всегда.
  • 07 октября 2020, 18:13
Фото этикетки не совсем дешёвого упса, который при переключении на аккумулятор выдаёт 250В постоянного напряжения. Ни чистого синуса, ни аппроксимации синусоиды, а именно постоянки.

Если на выход такого упса подключить что-нибудь с трансформаторным блоком питания — то волшебный белый дым выйдет из трансформатора при переходе упса в режим работы от АКБ.
  • 26 сентября 2019, 21:46
онлайн двухкиловатный жрет 150вт просто так, отказался в пользу apc3000
  • 27 сентября 2019, 10:47
Поэтому я и не стал использовать стоечный ибп. Моих ибп 1500 и, бывшего моим, 5000кВА есть спящий режим с потреблением 0.25А
Неплохой обзор, особенно для частного сектора...-плюсую!
Сам, при освоении «фазенды», частенько страдал от постоянных отключений при любом шелестве листвы, пока напругу «подавали» по проводам...(-из-за этого даже инкубатор «заставил» выпекать птенцов от 12-ти вольт....;-)...).
Уже собрался либо прикупить генератор, либо тоже использовать инвертор, а они… бац!!-и подвели
сеть кабелем! Всё, теперь даже при штормах всё есть!-и свет, и доп.оплата за каждый *эл.счётчик с модемом*(-по 1,5 евро за каждый, от трехфазного за 6 евро отказался! ..:(..). Сегодня, при 0-ле потребления 3 еврика-как с куста!
Теперь в думах о ветряке...-вываливать по 30-35 евро за 110-125 кВт в месяц считаю грабежом!..
  • peetbull
  • 26 сентября 2019, 18:51

Бывает звонят соседи, спрашивают есть ли «свет»
-Света нет
-Ну тогда хоть клизьму дайте

)))
  • vitgo
  • 26 сентября 2019, 19:10
Я на даче поступил по другому, сделал второй ввод от соседнего дачного кооператива, благо наш участок граничит с ним. Пришлось правда разорится на второй счётчик и перекидной автомат.
  • 26 сентября 2019, 19:14
У нас если тухнет -то как правило ВСЕ соседние СНТ на несколько КМ, т.к. по входу десятке отрубают! + соседний СНТ не менее километра — затратнее получится ;)
  • 26 сентября 2019, 20:28
А вы уверены что
соседний СНТ не менее километра
не на том же фидере сидит?
  • 26 сентября 2019, 22:13
на каждом СНТ свои трансы, даже у нас разные улицы на разных фазах — что это меняет, если на 10ке пропадает?
  • 26 сентября 2019, 23:15
Так я про десятки и спрашивал, может у вас десятки разные. У нас за год 3 раза 10кВ отключали по 8 часов каждый раз, а так как СНТ, относятся к третьей категории потребителей, хрен вам а не переключение на резервный фидер. Хорошо что хоть информационные письма об отключении шлют. Хотя в городе (500 меров от меня, СНТ находится в черте города) ни про какие отключения не знают, а район один. Просто категория потребителей разные, кого-то на резервный фидер сажают, а кого-то фиг.
  • 27 сентября 2019, 07:40
да у меня тоже в черте города, но обычно без предупреждений все случалось. Ну и в самом СНТ трехкратная перегрузка по мощности была, то и дело вышибало… тр-р меняли, вроде лучше стало. Сейчас уже не так часто и обычно с предупреждением стало :)
  • 27 сентября 2019, 12:01
Я говорю про отключение по высокой стороне, по низкой стороне естественно больше количество отключений, только мы с энергетиком два раза планово КТПН останавливали. Первый раз плановый осмотр протяжка шин ВН и НН, второй раз капитальный ремонт транса с подъемом активной части. Меняли изоляторы, сальники шпильки ВН, изоляторы, сальники шпильки НН, доливка масла ипр. Транс кстати после этого греться перестал, температура упала на 10-12 градусов. Так что берите ремонт и обслуживание КТПН в свои цепкие руки и денег сэкономите для СНТ (у нас экономия в два раза вышла), и немножко себе на колбаску заработаете.
  • 27 сентября 2019, 12:24
Да нет, тут нагрузка превышает значительно рассчитанную для тр-ра, горели предохранители даже из прутков временные- сейчас уже не помню точно цифры, но ток меряли в разы (если не ошибаюсь) было. Заменили на более мощный, но по верху самому и небольшую реорганизацию сделали (по фазам нагрузку и т.п.)- вроде сейчас по низу терпимо стало
  • 26 сентября 2019, 21:24
А что за перекидной автомат? Можно марку/модель? Недавно как раз бегло искал, что можно использовать для ручного ввода резерва от инвертора. И что-то ничего подходящего не нашел. Либо реверсивные рубильники абб по неадекватным на мой вкус ценам, либо рубильники с Али с моторчиком и автопереключением, что тоже дорого и излишне. Вероятно я как то не так или не то ищу, должны же быть простые решения.
  • maz
  • 26 сентября 2019, 21:44
keaz.76volt.ru/catalog/predohraniteli/perekluchateli/pp53-paketnie-perekluchateli/271701
Первая же попавшаяся ссылка. У разных фирм может называться по-разному, но фото будет один-в-один!!!
  • 26 сентября 2019, 21:58
Спасибо. Но тысяча рублей за одну фазу 16А?! Ну не понимаю я, как тупой переключатель может стоить дороже нескольких аналогичного номинала автоматов. Прям хоть реально вот так делать:
  • 27 сентября 2019, 06:33
Кстати, нормальное решение проблемы — надёжно, просто и понятно :)
  • Chaosito
  • 27 сентября 2019, 08:28
Фотка — «Я у мамы инженер» высшей степени.
Еще такого не видел :)
  • 27 сентября 2019, 10:49
Возьму эту картинку в мемы!
  • 27 сентября 2019, 11:36
она давно там
А что? В электровозе ВЛ80, например, подобным методом блокируется одновременное включение некоторых тумблеров. Насколько помню — это включение вентиляторов в паралель и последовательно.
Например TDM МП-63 3P.
  • 26 сентября 2019, 22:11
О, отлично, не видел подобного раньше. Цена, конечно, не очень, но тут хоть три фазы и запас по току. Благодарю!
  • 26 сентября 2019, 23:29
Смотрите реверсивные переключатели (рубильники) 1-0-2, они у всех производителей есть в линейках оборудования. Я предпочитаю вот такие ставить
www.etm.ru/cat/nn/9821479/
, при однофазной проводке задействуются два полюса, при трехфазной приходится докупать еще секции дополнительно чтоб было переключения по четырем полюсам. При переключении ввода, N переключать тоже обязательно нужно.
  • 27 сентября 2019, 02:32
Вы серьезно? Про реверсивные рубильники абб я написал в коменте, с которого начинается эта ветка. У меня тут не ЛасВегас. Я б тоже предпочел такие ставить, вот только не за свой счет.
  • 27 сентября 2019, 02:44
У меня и дома такой стоит, в чем проблема?, а вы щит для себя на иэки собираете?
  • 27 сентября 2019, 03:04
Простите, но когда вы спросили про бесперебойник уровня аэропорта, я не полез вам предлагать собрать за пару вечеров из ардуины и аккумов из убитых ноутбуков. Но не надо и мне на вопрос «как добраться до библиотеки?» предлагать купить ламборгини. Тем более что про цену и отношение к ней я уже всё сказал, в первом же посте. И спросил, есть ли что аналогичное, но адекватное для меня. Спасибо, мне уже подсказали.
  • 27 сентября 2019, 07:51
Есть недорогие реверсивные автоматы фирмы TOMZN (есть и 2P). Из минусов — при сильном желании допускают одновременное включение обоих автоматов. Если человек, который полез в щиток не понимает, и будет стараться включить оба — то через некоторое время у него это получится))
  • vitgo
  • 27 сентября 2019, 10:12
У меня стоит Hager SFT240
  • DemonMSK
  • 18 августа 2022, 12:21
На «сеть<>генератор» такое нельзя
У них нет гарантии на то, что один контакт разомкнётся раньше, чем замкнётся другой.
Именно поэтому ставят два автомата.
Мне обхаяли даже вариант когда стоят два простых контактора с взаимоблокировкой по питанию и сигнальным контактом.
  • deecor
  • 27 сентября 2019, 12:41
Да не нужно такие дорогие хреновины покупать — есть нормальные решения на DIN-рейку.

О, ужеvitgo ответил ))) И тоже =Hager )))
Вот, например, Hager SFL116, 400 с хвостиком рублей
  • 27 сентября 2019, 13:07
Да, отлично, как обычно, в комментариях подсказали много полезного, всем большое спасибо. Буду думать, выбирать.
Но SFL, я думаю не совсем подходит, он без нулевой точки, скорее для переключения выходов. Лучше смотреть SFT или SFB.
Просто вы сьэкономили там, где не нужно было экономить. Надо было ставить с синусом. Устройств, которым синус нужен, довольно много
  • 26 сентября 2019, 22:17
ну да :) Только у меня кроме насоса и холодильника со стиралкой, других таких устройств нет, а цена ТОГДА 5 лет назад, на синус получалась почти в два раза выше.
Из своей практики вижу, что все сделал правильно, на тот момент!
Я получил работоспособное аварийное питание с минимальными затратами
других таких устройств нет
Да ладно. Кухонная техника — кофемолки, микроволновки, всякие блендеры итп. Почти все аудио-усилители, линейные блоки питания (у меня, например, такой на роутере и на еще одном девайсе), вентиляторы напольные, бойлеры. Это то, что сразу пришло в голову
  • 27 сентября 2019, 00:01
Проблемы могут быть у трансформаторов — микроволновки и линейные блоки питания, вот линейный блок питания один у меня есть, но он уже лет 5 как разобран.
Все что с двигателем — будет греться и гудеть, но работать, станет ли повышение температуры фатальным — вопрос открытый.
Бойлеру плевать на синус, а вот котлы могут выделываться, но опять же не из-за синуса.
Так что с синусом лучше, но и без него вполне можно обойтись, главное при покупке осознавать минусы.
  • 27 сентября 2019, 10:52
Не все движки будут греться и гудеть
  • 27 сентября 2019, 07:43
Вы читать то умеете? У МЕНЯ таких устройств нет, а не в теории… опять таки, Вами перечисленное вполне может потерпеть появления основного фидера.
  • dx40
  • 26 сентября 2019, 20:24
Недавно в офлайне купил ИБП POWERCOM Infinity INF-500. Это бесперебойник, с чистым синусом на выходе, без встроенного аккумулятора (подключается внешний автомобильный) и со встроенным зарядником на 10А. Короче говоря, все что надо, прямо здесь, с гарантией и за разумные деньги. Есть модели до 1 кВт мощности.
  • 26 сентября 2019, 20:47
до 1500, банок нужно две (24в), шумноват без сети (включается карлсон) а так да, работает, радует
  • 26 сентября 2019, 20:26
А не подскажет кто нибудь ИБП на 15 кВт (трех фазный), время работы при полной нагрузке 5 минут, чистый синус. Нужен чтоб АВР генератора отработал. Хоть какую фирму копать подскажите. Поставить 3 АРС по 5000 кВа не предлагать, объект коммерческий. Просто фирменные что-то дороговато выходят, может кто в России этим занимается (лучше Спб)? Не шарю в этой теме (больших ИБП) ни фига.
  • 26 сентября 2019, 20:46
Поставить 3 АРС по 5000 кВа не предлагать, объект коммерческий.
При чём здесь коммерция, если оно в принципе работать не будет.
Не шарю в этой теме (больших ИБП) ни фига.
Тогда лучше сами и не связывайтесь
  • 26 сентября 2019, 21:51
Если трехфазной нагрузки нет, то еще как работать будет, куда они денутся. А я не собираюсь связываться, мне нужно найти производителя и отравить ему ТЗ, монтировать и обслуживать эту штуку я не собираюсь.

АВР на генераторе (SDMO) уже есть. Там тоже свой подрядчик по монтажу/обслуживанию. Генератор снимается со старого офиса у него пробег 100 моточасов часов за три года.

Там объект очень веселый: имеет два ввода с двух разных фидеров 15+30 кВт, один ввод (15кВт) 100% резервированный — генератор плюс ИБП. Просто в проекте на месте ИБП стоит «квадратик» с ТЗ. По чему так, мне никто не может сказать, до проэктировщиков доступа нет. Там проект обхохочешься ВРУ — ГРЩ-потребители.
Упрощенно схема ГРЩ: ввод — УЗИП тип2 +плавкие вставки — АВР- Стабилизатор — ИПБ- раздача на потребителей (автоматику защиты не пишу). Почему так за спроектировано никто не знает. Обычно функцию стабилизации как раз и несет ИБП. Что самое веселое у всех трех узлов разные подрядчики, мне их просто в одном щите в месте свести надо.

На втором вводе (30 кВт) все проще, там только стабилизаторы.

Самое веселое что это частный дом для проживания всего ТРЕХ!!! человек и всего 300м2.
  • 26 сентября 2019, 22:03
Если трехфазной нагрузки нет, то еще как работать будет,
Оно будет работать как три однофазных, но никак не трёхфазный.
  • 26 сентября 2019, 22:21
Извините неправильно мысль донес, вы лучше выразились.
  • 26 сентября 2019, 23:21
Тфу, думал РЛС аэропорта, а это просто «у богатых свои причуди»
  • 27 сентября 2019, 00:32
Ну охранять сей «объект» будут не хуже чем РЛС в международном аэропорту. Так что вы практически угадали :)
Дома охраны и прислуги тоже с двумя фидерами?
  • 28 сентября 2019, 19:51
В нем и стоит ГРЩ.

А откуда столько желчи?
Дома охраны и прислуги тоже с двумя фидерами?
Я не могу позволить постоянный обслуж. персонал на своем участке, но иногда прошу человека полить грядки и пострич газон, когда зашиваюсь по работе. Что в этом плохого? если человек имеет средства и дает работу другим.
определённо они там что-то майнят! ;)
Когда майнят, удобно бассейн и теплицы заводить.
  • 26 сентября 2019, 21:44
На такую мощность только 3х фазные, в них и АВР встроен — цена за б/у порядка 80тр
  • 26 сентября 2019, 22:00
Спасибо б/у не интересен, мнеб производителя найти, дилер АРС запросил цену примерно равную цене новой машины.
  • dx40
  • 26 сентября 2019, 22:34
у POWERCOM есть модели. но тоже не бюджетно.
  • 26 сентября 2019, 22:42
А что вы хотели — это промышленный вариант и цены от космолёта на все…
У нас в зале стояла система на 27кВт 2х фидерная, площадь занимала около 15м2 и с балансовой стоимостью порядка 3млнр…
  • 27 сентября 2019, 00:17
Да знаю такие ИБП, сам такой «пользовался», два ввода, балансировка вводов, два дизель генератора детройт дизель мощностью каждый 1,2 мВт каждый, на ИБП стояло 120 аккумуляторов каждый 60 А*ч Стоимость как у вас только в $ ;)
  • InOn
  • 27 сентября 2019, 11:03
как за машину...
А вам-то что? Или все деньги на охрану ушли? ;)
Качественное инженерное техническое решение стОит гораздо дороже чем ляпнина по фасаду.
  • 27 сентября 2019, 12:18
И то и другое качественное стоит дорого. Просто всегда хочется найти золотую середину, ну и в новом для себя вопросе немного разобраться.

З.Ы. к закупкам на объекте не имею никакого отношения, что конечно очень жаль :).
  • 26 сентября 2019, 23:20
Вот трехфазный при такой небольшой мощности — не советую. Падает одна фаза, он переходит на батарею и через полчаса вырубается. Лучше однофазный ИБП плюс автоматический селектор фазы — одна фаза отвалилась, он на соседнюю переключился. Посмотри Liebert (Vertiv) GXT4 10кВА — стоит меньше 100тыр, можно в ИТ-стойку повесить.
  • 27 сентября 2019, 00:05
Там район специфический отключений практически нет. Просто на прошлый НГ (реально 31.12) вырубился их фидер 10 кВ, кипишу было… энергетики без годовой премии остались. Ну все и озаботились резервированием.

Цена главный но не решающий фактор, рассматриваются ИБП без батарейного блока в районе 300 кР. Исполнение какое пофиг все будет стоять в отдельной щитовой с приточно вытяжной вентиляцией.

Селектор фаз не поможет там дальше в домовом щите стоит реле приоритета нагрузок (три группы) реально мощности не хватает, только телек+звук в зале хавает 2.1 кВт (не верил пока доки сам не посмотрел), зато ВВ в полный реальный рост на НГ смотреть можно. Там логика работы немножко другая: при пропадании даже одной из фаз срабатывает контактор реле контроля фаз (новатэк) все переходит на ИБП, дальше через 20 с. если параметры не вошли в норму АВР дает на команду на запуск генератора, далее в течении 25 секунд запускается генератор и выходит на рабочий режим, на 26 секунде генератор включается в работу.

В принципе это уже пром резервирование, круче может быть если генераторы стоят в спарке: при не запуске первого, пускается второй, такие системы стоят на ГП, насосно компрессорных станциях и пр. в нефтянке/газ, и то только чтоб дать время АСУ и КИПиА сделать «нормальный аварийный останов производства» (это термин из регламента, есть еще «быстрый аварийный останов», делается на одном ИБП если ДЭС (генераторы) почему то не включилась). Причем в этих системах генераторы стоят в горячем резерве, т.е. осуществляется принудительный подогрев и принудительная циркуляция масла в ДВС.

На не резервированном вводе сидит центральное кондиционирование, центральная приточно вытяжная вентиляция, центральная система влажности воздуха (увлажнение/осушение воздуха), только эти три системы в сумме дают 18 кВт, а они работать могут одновременно.
Детство не доиграло в одном месте.
  • 28 сентября 2019, 19:53
И к чему ваша фраза?
  • Harwest
  • 27 сентября 2019, 16:47
Посмотрите в сторону Emerson линейки Netsure, только она будет модульной: полки с модулями выпрямителя для АКБ и полки с модулями инверторов.
  • 27 сентября 2019, 19:08
Спасибо будем посмотреть.

З.Ы. А ваш Emerson стал теперь Liebert, входящая в состав компании Vertiv.
У ДКС сейчас еще ибп появились. В том числе и трехфазные. DKC triott загуглите. Правда хз как по качеству.
  • 26 сентября 2019, 20:50
по личному опыту хочется добавить что в случае работы на насос желательно проверять кокретную комбинацию. у меня погружнйо насос при наличии на упсе двухкрагного запаса уводит оный в защиту при старте (
  • 26 сентября 2019, 20:52
Потому, что его пусковой ток от 6In
  • 26 сентября 2019, 21:32
это замечательно но про перегрузочную способность конкретного упса можно только догадываться, потому повторюсь " в случае работы на насос желательно проверять кокретную комбинацию" )
  • 27 сентября 2019, 10:58
Упс мощный?
  • 27 сентября 2019, 11:35
  • 26 сентября 2019, 21:30

вот и все решение
Это ж квартира! Но нагрузка минимальна.
  • 26 сентября 2019, 21:47
Дела в том, что нагрузка на бытовые ИБП при долгосрочном использовании должна быть не более 30% чтобы не было перегрева — вот и считаем, что 3кВт на 10минут или 1кВт на час…
  • 26 сентября 2019, 21:54
Этому решению уже более 10лет. Да, так же сделана отдельная проводка при строительстве дома для подключения значимых потребителей(котел, компы, холодильники, телевизоры, насос скважинный, все освещение) Естественно никто при работе от аккумуляторов его не нагружает на полную мощность, главное перегрузочная способность 3000ВА(2250Вт)
  • 26 сентября 2019, 21:48
э не, частный дом… у него 1деление -450вт
  • 26 сентября 2019, 21:45
Почти как у меня, только ибп лежачий и акб на нем стоят 4шт
вот и все решение
Ну, не все же админами работают в крутых фирмах :)
  • 26 сентября 2019, 22:19
5-6т.р цена вопроса
По аккумам?
  • 26 сентября 2019, 22:26
бесперебойник, а акумуляторы еще +8т.р как минимум(ну и раз в 3 года менять)
Так, от тож…
  • 26 сентября 2019, 22:52
Я трешку за 2,5тр на авито урвал без акб, сейчас 1000 и 1500 в продаже, но по более реальным ценам)))
  • 26 сентября 2019, 22:20
Токи меньше, но цена и вероятность выхода 4 аккумов выше.
  • 26 сентября 2019, 22:47
Я активные балансиры поставил и вероятность смерти АКБ почти до нуля упала — вся проблема в разбалансировке ведущей к ускоренной смерти одного АКБ, а системы к уменьшению времени жизни и деградации остальных АКБ…

Есть правило — АКБ из одной серии брать, но если кто увидит какой у меня венегрет стоит — все 4 батарейки разные по емкости, но работают)))
  • 26 сентября 2019, 23:02
балансир вроде как только заряд выравнивает, не давая перезаряжать аккумуляторы с меньшей емкостью, а при разряде он бесполезен, или у вас балансир отключает всю батарею при достижении на любом аккумуляторе порогового значения?
  • 27 сентября 2019, 10:28
мои и при разряде перекидывают… ни чего не отключают — порог по сравнению напряжения.
  • 27 сентября 2019, 10:43
можно ссылку на балансир?
  • 27 сентября 2019, 10:55
на 48В надо 3шт
  • 27 сентября 2019, 11:18
Спасибо, не открывали корпус — на чем собрано?
  • 27 сентября 2019, 18:12
Нет, на ютубе пытались вскрыть — все залито там
  • 30 сентября 2019, 12:43
на 48В надо 3шт
Либо можно взять HA02.
  • 01 октября 2019, 08:25
можно, но не нужно — там токи совсем не такие…
  • 08 октября 2019, 19:16
А вы пользовались? Вроде бы по цене тож самое. Вот думаю, три устройства или одно, что надежнее и ремонтопригоднее будет…
  • 08 октября 2019, 19:34
У меня установлен именно HA02 — работает второй год, никаких нареканий, разве что писк от дросселей слышно. И если аккумы стоят в жилом помещении, то придётся сделать балансир отключаемым, и включать его периодически при отсутствии людей поблизости.

По характеристикам HA01 и HA02 не отличаются. По ремонтопригодности тоже — в случае проблем он выбрасывается и на замену покупается новый. HA02 обойдётся немного дешевле при покупке, но если из строя выйдет один HA01, то его дешевле будет заменить.
  • 08 октября 2019, 22:40
Спасибо за подробный ответ. Подумаю еще как быть. Всё же HA01 в плане замены одного модуля интереснее получается…
  • 27 сентября 2019, 16:45
балансир вроде как только заряд выравнивает,
Так аккумулятор и умирает при заряде: напряжение перекашивает и тот, на котором выше — выкипает. Балансир, особенно с лампочками индикации срабатывания балласта — вовремя просигнализирует об этом: типа «пора обслужить АКБ».
  • 27 сентября 2019, 22:52
При неравномерном разряде убивается не меньше. Например у арс3000 порог отключения 38 вольт, один из аккумуляторов окажется с наименьшей емкостью и при разряде будет разряжаться до меньшего напряжения, чем остальные, что с каждым последующим разрядом будет добивать его еще сильней разряжая до меньшего и меньшего значения. В идеале должно быть отключение бесперебойника при достижении 9.5вольт на любом из аккумуляторов.
  • 28 сентября 2019, 02:33
Для блока последовательного соединения аку надо иметь один резервный. Один может быть не только с малой емкостью, но и закоротить (казалось бы неожиданно).
  • 30 сентября 2019, 11:09
один из аккумуляторов окажется с наименьшей емкостью
Мсье — теоретик? Как это он вдруг «окажется»? Один раз — не смертельно (что подтверждается годами эксплуатации таких цепочек), а при заряде — лампочки балансира просигнализируют, что с батареей что-то не так.
  • 30 сентября 2019, 11:29
. Вы и вправду считаете что все аккумуляторы даже новые и из одной партии будут с совершенно одинаковой емкостью? Я как раз из многолетних наблюдений за работой своей системы и даю инфу. Мысль была о том, то если бы вся цепь отключалась при достижении минимального напряжения хотя бы на одном аккумуляторе(как у схем защиты лития), то аккумуляторы бы служили гораздо дольше. А Вы как раз по ходу и есть главный теоретик здесь.
  • 30 сентября 2019, 11:36
Вы и вправду считаете что все аккумуляторы даже новые будут с совершенно одинаковой емкостью?
Я — не считаю: у нас все «новые» аккумуляторы проходят КТЦ.

Еще раз для тех, кто не читает предыдущие комментарии: многолетняя эксплуатация цепочек свинцовых батарей в бесперебойниках говорит о том, что такой защиты — не требуется.
  • AlekseyM
  • 27 сентября 2019, 09:34
Как у меня в деревне :) Только АКБ стартерные, у знакомого автосервис, от грузовиков две сотки стоит :)
По тестам в районе 100 Ампер часов на пару АКБ там живых.
Главное бесплатно.
  • 27 сентября 2019, 10:30
Сейчас фишка появилась использовать в резервировании для дома и с солнечными панелями б\у литиевые батареи от электромобилей, лучше всего подходят от Nissan Leaf -один элемент два последовательных лития — 8.4в 500вт/ч, т.е. для 48 вольтовой системы достаточно 7 элементов, б\у можно недорого купить(я видел по 3т.руб элемент с 80% остаточной емкостью, а так кто как договорится). Со свинцом не сравнить, от них постепенно избавляются, сам надеюсь со временем на литий перейти.
  • 27 сентября 2019, 16:47
Вот только «литий» в автоматическом режиме — я бы так не рискнул размещать: в жилом доме и рядом с деревянными конструкциями.
  • 07 октября 2019, 13:01
Подскажите, что-то прошивали-меняли в настройках APC под большие АКБ? Или может на платах меняли номиналя для заряда? Очень интересно было бы. Такой же ИБП И АКБ стоят ждут подключения…
  • 07 октября 2019, 14:09
Через com порт прогой UPSdiag выставлял количество подключенных внешних блоков батарей(выставил еще 2 чтобы емкость более-менее соответствовала подключенным автомобильным, т.е. получается 18а/ч х 3 комплекта батарей= 54а/ч, что примерно соответствует установленным мной 60 амперным ) и обнулял значение износа батарей чтоб он заново откалибровался. Единственно на что влияет вся эта процедура — на корректное отображение светодиодами на передней панели и в программе upsdiag оставшееся время работы от батарей и сигнал о завершении работы. Т.е., если этого не сделать все равно будет работать нормально, просто бесперебойник не сможет правильно рассчитать оставшееся время работы от батарей и будет неправильная индикация. Этой же прогой много еще что можно выставить, например чтоб он не пищал при пропадании сети, а тихо переходил на аккумуляторы, выходное напряжение при работе от батарей и пр. На платах никакие номиналы менять не надо и вообще в него лезть(может только пыль вытереть)). Что касается зарядки- она идет 3 ампера максимум(возможно в более новых версиях APC3000 значение выше) и ничем не регулируется(ни программно, ни аппаратно), в конструкцию лезть не стоит, если очень мощные батареи будут и необходимо повысить ток заряда то можно взять внешнее зарядное устройство, но для 55-60а/ч аккумулятора родных 3ампер хватает вполне. Неплохо конечно подключить балансирововочное устройство к аккумуляторам, дольше проживут. Я например, когда аккумуляторы уже скоро высадятся, а электроэнергии все нет, а очень нужна подключаю на заряд аккумуляторов самый простейший генератор киловатный через блок питания -зарядное устройство cc-cv, выставив на нем 51,5вольт 17ампер и получается из дешевого генератора крутой инверторный от которого работает любое оборудование, без дерганий в сети.
  • 08 октября 2019, 16:20
Огромное спасибо! А про балансиры еще можете сказать, о чем речь идёт? Я конечно ж в курсе про балансиры для лития, но про балансиры для свинца не слышал…

Так же вопрос про процедуру зарядки свинца, каким напряжением она идёт и как потом капельно подливается? А то если заряжать в автомобильном режиме, могут кипеть. Я про то, что напряжение зарядное бы понизить… или там и так?
  • 08 октября 2019, 16:50
Про балансиры обсуждение и ссылка на них была выше.Напряжение заряда понижать не надо, оно из расчета 13.7вольт(т.е. для буферного режима) на одну батарею в бесперебойнике сразу выставлено и не меняется.
Обойтись можно и без балансиров, их же там нет в бесперебойнике изначально, но батареи стартерные однозначно скажут вам спасибо за балансиры.
  • Truba
  • 26 сентября 2019, 21:57
Вопрос к автору для непонятливых, а как он срабатывает? Как в сеть подключён? Как срабатывает когда дали напряжение в сеть?
  • 26 сентября 2019, 22:23
1:1 Как обычный УПС — все идентично! Когда дают сеть начинает заряжать аккум.
На отключенном (кнопкой питания) подзаряд аккума все равно происходит, но нет переключения на аккум при пропадании сети

Джаджавэлла…

Это как, посмотреть… Если при работе от батарей, то вроде бы — да.
А, если от сети, то наверное — не…

Скорость обновления: около 200
«Василий Иванович, как мотор ?»
«Мотор — 200...»
«Чего, 200 ?»
«А, чего — мотор ?»
  • 26 сентября 2019, 22:26
Это как, посмотреть… Если при работе от батарей, то вроде бы — да.
А, если от сети, то наверное — не…
А от сети он никак не работает — сеть при этом проходит в обход :) Ну только если как зарядное для аккума рассматривать

Про скорость обновления, это откуда? Если из текста, так длиннее выдержку сделали бы — как искать откуда это кусок — весь текст пересматривать?
  • 26 сентября 2019, 22:30
Нашел про скорость обновления:
У продавца заявлена стабильная работа при питании от 4.5в до 30в.
Точность 1%
Скорость обновления: около 200
Ко мне-то какие вопросы, если это выдержка из описания магазина?
Пока думаю сам.
Думал Вы подскажите :)
Такой как первый в описании прибор, тоже брал. Тоже менял какой-то резистор. Уже не помню. Вроде как напругу показывал не верно.
  • 27 сентября 2019, 07:47
а я что подскажу? Про скорость обновления? Вероятно опрос/сравнение с такой скоростью происходит, в каких единицах времени не знаю.
на работу взяли и знакомый себе на частный дом взял энергия нп 2квт+2а акума вышло 30+-, но то новые с гамазина
  • Dymok
  • 26 сентября 2019, 22:41
Так это стартерный аккумулятор… Электролит испаряется при таком напряжении.
Я взял гелевых everexceed три штуки по 70 А/ч в параллель. Зарядное самодельное из БП компа в буферном режиме 13,75В. Инвертор чистый синус, два киловатта активной мощности тянет https://aliexpress.com/item/item/32900037172.html
Холодильник и телевизоры, светодиодные лампы. Меняли столбы по улице, три вечера без света и подзарядки аккумуляторов прошли нормально ))
  • idw
  • 26 сентября 2019, 22:42
У вас АКБ на сколько Ач?
  • 27 сентября 2019, 01:46
У меня около 10 лет трудится вот такой Luxeon UPS-1000ZY, вроде как с правильным синусом, брал для котла AtmotecPro. Есть холодный старт. Очень выручал пару лет подряд — часто выключали свет и квартира вымораживалась. С ним вместе трудится аккум на 120Ач смесь гелия с чем-то, не обслуживаемый. Конечно за 10лет он уже потерял часть емкости, но до сих пор на пару часов может выручить.

А дежурный свет я организовал светодиодными лентами. Взял БП с функцией УПС + обычный свинцовый аккум на 7Ач. Лентам хватает часов 8-9. Взял две штуки, отдельно комнаты и отдельно кухня.

• 27 сентября 2019, 11:04
Гелий в аккумуляторе? 120Ач акк тяжёлый?)
  • 27 сентября 2019, 16:10
це шоб нести проще было, очень удобно
  • Serjio
  • 27 сентября 2019, 17:58
Видимо Гель…
  • 28 сентября 2019, 00:56
Гелий в аккумуляторе
Сорри, конечно же гель, опечатался и опозорился))))
Тяжелый реально и ручки не дали для переноски((
  • 27 сентября 2019, 18:15
Дежурку лучше организовывать низковольтную, прямо с АКБ — без лишних потерь на преобразование.
  • 28 сентября 2019, 00:58
БП 12в просто с функцией ИБП, он подключен к сети постоянно и заряжает АКБ.
  • magon
  • 27 сентября 2019, 04:55
US $35.46 — 2000W Car Inverter DC 12V to AC 110V/220V Modified Sine Wave
Free shipping

US $36.28 — 3000W Power Inverter LCD Display DC 12/ 24V to AC 110V/220V Modified Sine Wave
Free shipping

US $46.18 — 5000W DC 12/ 24V to AC 220V 4 USB Interfaces Converter Modified Sine Wave
  • 27 сентября 2019, 06:41
К чему тут автоинверторы без заряда аккумуляторов и без АВР?
  • magon
  • 27 сентября 2019, 06:47
Добавить дешевую автомобильную зарядку (а у многих она уже есть, простаивает без дела)
Тоже планирую резервное питание для своего дома, тема очень интересная, спасибо!

Так же хочу сделать две линии резерв и обычную.
На резерве будет котел, насосы, и возможно пара розеток и освещение (пока не решил что это необходимо).

Обе линии хотел запитать через стабилизатор (например штиль is3000, правда тут у меня сомнения, ввод 15квт, и понятно, что единовременно такого потребления не будет… нужно ли такой мощный стабилизатор прилбретать), а резервную через ИБП (тоже штиль, например sw1000l) + 2-4 акб на 65ач.
По моим грубым расчетам отопление должно проработать около 8 часов на 2 акб.

Прочитав обзор и комментарии, мне показалось, что я выбрал неоправданно дорогое оборудование…
Подскажите пожалуйста, может ещё какие-то производители есть, или конкретные модели из личного опыта?
  • 27 сентября 2019, 10:42
а за чем вам стабилизатор? к резервированию он не имеет никакого отношения. Если нет конечно серьезных отклонений в сети. Для ваших целей smart apc1000-1500, который с вентилятором встроенным самое то, б/у будет дешево, аккумуляторы 2 шт стартерных, ну и зарядка на 27.5в, так как родной зарядки ups будет маловато для больших аккумуляторов(если аккумуляторы ампер по 30 то и родной хватит). Кстати в нем и стабилизатор какой -никакой есть (одна ступень +-10%)
Стабилизатор хотел поставить т.к. соседи жаловались, что техника вышла из строя после очередного отключения э/п (отключения в днт около 10-15 раз в месяц).
Сам пока не живу там, могу только с чужих слов какие-то выводы сделать.

Спасибо! :)
Реле напряжения? Если в целом напряжение нормальное, а хулиганит при авариях, то зачем стабилизатор?
  • kotmorse
  • 27 сентября 2019, 11:58
ЭР, городское кладбище г. Таллина, административное здание, 2019г.
  • 27 сентября 2019, 13:16
Совдепия, от нее так просто не избавится.
...
ЭР, городское кладбище г. Таллина, административное здание, 2019г.
Самые стабильные источники дохода(при любой власти!)-это «продуктовые лавки» и кладбища…
И, они же-первые «потребители\употребители» самых передовых технологий:-каркасные маркеты… попы с компьютерами\мобильниками на джипах, и пластик вместо гробов, а лопаты заменяют миниэкскаваторы.
А солнечные батареи-это божественная халява…
  • deecor
  • 27 сентября 2019, 12:45
Честно — такой инвертер стремно оставлять 24/7. Себе присматриваю инвертер под внешние аккумуляторы со стабилизатором напряжения (просадки до 160 бывают), мощностью 800-1000Вт, цена таких от 7000р. Что-то приличное уже под 15т.р. Но, почему-то не нашел недорогих инверторов со стабилизатором с режимом бай-пас. Т.е. чтоб стабилизатор напряжения включался только при выходе оного из «допуска». А то ведь они все время потребляют электричество на «гудение» трансформатора
  • 27 сентября 2019, 13:40
Упомянутый выше POWERCOM Infinity INF. с AVR, байпаса правда нет
Тут выше писали, что акб быстро выходят из строя из-за перезаряда. У этого ИБП есть защита от этого?
  • 27 сентября 2019, 20:42
даже не знаю что сказать, я схему не изучал но думаю что да, это все-же не гаражный китаец. У меня года три трудится, банки были куплены уже бушными, не сталкивался с проблемами
  • 27 сентября 2019, 20:44

UPD с сайта, сорри RU лень искать
Лінійно-інтерактивна технологія з вихідною напругою у вигляді чистої синусоїди
Мікропроцесорне управління
LCD дисплей з багатим набором індикаторів роботи
Синусоїдальна форма вихідного сигналу у всіх режимах роботи — дозволяє підключати обладнання з імпульсними і з трансформаторними (індуктивне навантаження) блоками харчування
Автоматичний регулятор напруги AVR (Auto Voltage Regulation)
Забезпечення великого часу автономії за рахунок підключення зовнішніх 12В батарей
*Поліпшене керування батареями для продовження їх терміну служби*
Захист від короткого замикання і перевантаження на виході (автоматичний вимикач)
Автоматична зарядка акумуляторів в вимкненому стані
Комунікаційний порт USB

«Улучшенное управление батареями для увеличения срока службы» видимо таки все ок
  • 27 сентября 2019, 14:34
ИБП от А-Электроника работают как стаб, но на малой мощности!
на всякий противопожарный я еще обил бы стены этой ниши листовым железом, а то силовая электроника в деревянном закутке да еще и под окном выглядит слегка устрашающе. Понятно, что это работает не первый год, но предосторожности лишними не будут. Еще напрашивается датчик дыма/температуры и какая-нибудь ардуйня с реле для аварийной остановки.

В свое время я был удивлен последствиями попадания небольшого количества жидкости на материнку сервера, стоявшего на полу. никаких высоких напряжений, но большие токи в районе питания процессора. Текстолит прогорел чуть ли не насквозь. дыма и вони было много.
  • romych
  • 28 сентября 2019, 22:42
Вот человек заморочился, ради двух часов такую систему сделал. Молодец чо.
Два часа без воды как то можно переждать как мне кажется, но его выбор.
Для себя закрыл проблему со светом (только со светом, всякие котлы\холодильники как то потерпят пару часов) лампочками gauss с аккумулятором. Пропадает сеть — включаются лампочки в дежурном режиме, — появилость лектричество — заряжаются.
Выключаетелем выключаются и включаются и в дежурном режиме. Цена 400р за лампочку
  • 29 сентября 2019, 11:41
А холодильники… я исключил из схемы аварийного электроснабжения.
:)) Не обижайтесь, но с такими мыслями вы похожи на школьника. Как раз холодильник и есть ПЕРВОЕ, что надо держать на автономке! Продукты — они ж денег стоят. Лучше лишний час проработает холодильник, чем телевизор. :)
  • 30 сентября 2019, 11:11
Как раз холодильник и есть ПЕРВОЕ, что надо держать на автономке!
Это говорит о том, что Вы никогда не пробовали жить без холодильника. :) Поверьте, там есть жизнь.

Лично я бы такой «отключаемый холодильник» — просто дополнительно утеплил…
  • 30 сентября 2019, 11:44
Можно жить даже без ПК. Но зачем?..
Спасибо! Доходчиво освещены основные моменты. Хорошая статья!
  • stratus
  • 30 сентября 2019, 16:35
Eaton 9355 — вопрос для знающих — у меня сейчас ИБП работает в нормальном режиме и питает дом от батареек — на фото видно. Я выставил 230В на каждую фазу.

есть у него еще режим High efficiency — в этом режиме я так понимаю питание идет от поставщика и батареи включаются только если перебои со светом.

Вопрос — если поставщик чудит и частенько получаю на входе 228-230-242В на фазе (почти всегда так) и если на фазе подскочит до 250В например, включится ли питание от батарей (230В) или ИБП тупо пропустит 250В и «вмешивается» только когда света вообще нет?

Вообще я ИБП ставил как защиту/стабилизатор а для автономии (хотя 64 аккумулятора в нем и немного продержаться тоже можно при отключении света)

• Jaster
  • 11 октября 2019, 14:08
Знатоки, подскажите, какой контроллер прикупить для системы БП?
Прикупил парочку бу ИБП APC Smart-UPS 1000XL (второй в резерв про запас) + пару аккумуляторов 12В на 110А. В планах прикупить пару солнечных панелей ватт по 150-200. Живу на юге в районе Анапы, поэтому максимально хочу использовать энергию солнца. Проживаю в сельской местности и отключения эл-ва периодически происходят. Хотелки: Основная подзарядка аккумуляторов от солнечных панелей, при недостатке мощности — переключение на питание от сети и параллельно подзарядка батарей во всех режимах, разумеется. На эту линию повешу 1 ТВ(менее 100 Ватт), 3-4 светильника до 10 Ватт, дизельный котёл. Хотелось бы еще и глубинный насос на 700 Ватт, но ИБП такую мощность не потянет, хотя включения будут циклические короткие по времени — режим экономии энергии (посуду можно помыть и утром) Пока всё будет работать от ИБП в паре с аккумуляторами, но есть желание прикрутить сюда панели для максимальной экономии, а не только как бесперебойник использовать. Что подскажете?