Еще одна доработка тестера ut61e

Когда любой нормальный кот занимается любимым делом — и нет, это не сон и не ловля грызунов — я занимаюсь доработками любимого тестера. Под катом мало текста и много бестолковых фоток
* это НЕ ОБЗОР товара, это сообщество «сделай сам»

Одним из нюансов данного тестера является отсутствие крепления для щупов на корпусе. Это не минус, это именно нюанс, потому что в моем случае штатное крепление бы не помогло — щупы-то все разные, и мои тоньше родных. А именно — модульные щупы из этого обзора с наконечниками с иглами из нержавейки из этого. Наконечники такого типа, к слову, понравились чрезвычайно, а с нержавейкой — это просто пуля. Они не стираются, можно сказать не тупятся и всё такое. Настоятельно рекомендую. Но вернемся к тестеру. Я не люблю сматывать щупы или наматывать на тестер. Он стоит у меня на полочке, а щупы… Вот со щупами проблема. потому что они тяжелые, и просто так не висят, могут и упасть. А крепления на корпусе нету. И тут меня осенило — у меня ж 3д принтер есть!

Очень быстро образмерил щупы и в SketchUp накидал модельку

Распечатал

Нарезал резьбу М3, просверлил в тестере отверстия (пришлось пожертвовать целостностью корпуса, увы)

Нашел какую-то двухстороннюю самоклейку от 3М

Ну и скрутил всё в кучу

Со щупами

В интерьере

Плюсы решения: тестер может стоять и лежать как раньше, при этом на нем отлично держатся и щупы и крокодилы.

Минусы: увеличение рабаритов; ухудшение безопасности — всё же металлические винты изнутри наружу это нехорошо, по-нормальному нужно как-то изолировать или придумать другой способ крепления держателей к корпусу; неуниверсальность решения — у всех щупов разные диаметры, так что сложно сделать что-то «одно на всех»; пластик не гибкий — так что щупы нужно вынимать вверх, просто выщелкнуть не получится. Хотелось бы придумать какое-то крепление для игл и крокодилов с бананом. Но толкового решения я пока не нашел — будет или неудобно или травмоопасно.

Может показаться, что минусов больше чем плюсов. Но тем не менее я более чем доволен результатом — получилось вполне удобно, при этом просто, надёжно и повторяемо. Надеюсь, моё решение кому-то еще поможет сделать еще чуть лучше этот замечательный тестер. да и не только этот ;)

PS: тестер РАБОЧИЙ, поэтому отмывать еще сильнее ради фотосессии смысла не вижу.
Файлы тут yadi.sk/d/Mp-TAxFfsAangA
Понравилось. У меня тоже грязный
Надо покупать резиновый «пластик» для принтера. И деревянный…
дорогущий, зараза. баксов 25 за полкило.
SBS вполне себе эластичный и гораздо дешевле.
  • SERG27
  • 12 ноября 2018, 09:07
за руки три плюса. но мне крепление сильно напомнило крепление круглых теле кабелей. или эл. проводов. не пробовали? :)
мысля интересная, но мне эти крепления не нравятся ;) плюс у них малая площадка, будут проворачиваться. плюс нету места для крокодилов. короче, при отсутствии принтера — вариант, при наличии — я лучше сделаю своё ;)
За идею плюс, но по мне уж если делать, то цельной, в виде скобы, и в таком случае их можно распечатать на разный диаметр и для разных щупов, быстро заменяя при необходимости и не портить корпус.
ну я щупы заменять пока не планирую, так что… а скобу тоже нужно как-то крепить, и при этом конструкция получается заметно сложнее и менее эстетичной.

вот в виде скобы. как по мне — тот еще трэш
  • sls
  • 12 ноября 2018, 17:29
та ладно, все норм
но для феншуя все равно чего-то не хватает
синей изоленты, хотя бы

;)
  • deSTnn
  • 25 ноября 2018, 20:50
резинка должна быть винтажной
  • abf
  • 12 ноября 2018, 09:12
металлические винты изнутри наружу это нехорошо
так использовать пластиковые винты
И нет проблем ©
нету в хозяйстве, увы. не возникало потребности. в стойках потребность возникала, но обходился, да и там полюбому резьба короче чем нужно
Так 3Д принтер ведь есть. Напечатайте))))
напечатанные на принтере винты не обладают достаточной прочностью, к сожалению.
а кто сказал, что это должен быть винт? Можно ведь сделать что-то типа подпружиненной поворотной защелки. Пружину можно использовать металлическую снаружи, а не печатать
одним словом варианты есть, но меня для моих условий в принципе устраивает мой. если что — залью термопистолетом изнутри, там места полно.
всё же металлические винты изнутри наружу это нехорошо
Можно просто на суперклей посадить.
Но, тем не менее, если очень хочется именно винтов, то можно взять нейлоновые.
интересная идея, надо её подумать. есть правда некоторые сомнения в их прочности, но…
Локтайт 406 с праймером приклеит даже силикон и капрон… Мы тут недавно силиконовый уплотнитель клеили и рвали — порвали рядом с местом приклеивания. Так что рекомендую
Идея №3. Там же место крепления щупов чуть выше стыка двух половин корпуса. Если сделать такой крепёж чтобы внутрь корпуса уходил и зажимался частями корпуса?
еще сильнее пилить корпус и не самое прочное решение ИМХО
  • VladM
  • 12 ноября 2018, 10:11
На торчащие внутри концы винтиков — каплю термоклея.
да вариантов полно на самом деле. но для меня оно не имеет особого значения, я не лезу в киловольты, а даже вольт 50 по воздуху не пробьёт.
  • ACE
  • 12 ноября 2018, 10:26
Мой вариант:
Легко съёмный, но у меня для настольного применения, просто чтобы щупы не болтались.

у меня для настольного применения другой тестер, этот именно портативный.
… для настольного применения, просто чтобы щупы не болтались.
Кстати, неплохая идея!-взял на заметку. Спс!
  • notsoft
  • 12 ноября 2018, 10:51
а если не делать скобу, а распечатать конусом, трапецией точнее. Не знаю как у нормальных людей называется эта фигура) И на пластиковую часть щупа одеть термоусадку. И будет универсально, для любой толщины. Правда непонятно насколько прочно они будут держаться.
модель выложена — дальше карты в руки тому кому это нужно. для моего случая всё отлично, переделывать нет ни смысла ни необходимости, к тому же печатаются две одинаковые детали
а почему не черный и красный держатели? Что бы совсем по феншую)))
потому что корпус красный
  • oleg707
  • 12 ноября 2018, 11:26
Вопрос номер раз: На суперклей пробовал? Пластик к пластику иногда очень хорошо держит.
Вопрос √2
Купил на работу такой тестер и овон заодно, который такой же, только с блютузом и подороже. ( Юнит кстати больше понравился в измерениях напряжения).
Так вот, с одного не прекрасного момента юнит начал показывать смещение -0.3В. то есть даже если щупы закоротить.
Чего там подкрутить можно? Или все в еепром? Где инфу посмотреть?
Тот вроде как отдали по гарантии, но у меня в личном пользовании такой же ut61Е.
да там по сути подстроечник-то один на напряжение — многооборотный, но он должен вообще на всё влиять.

а на супер не пробовал, может потом, когда буду на 100% уверен что не стану ничего переделывать.
  • sir0ta
  • 12 ноября 2018, 12:25
Мало фоток! Давай ИСЧЕ! )
намана. фатит ;)
  • dsprts
  • 12 ноября 2018, 14:11
а вот мож лапу растяпу кто делал на тридэ принтере? ну типа к стене приложил а если надо выдвинул и пользуешься. типа удобно повернуть еще чтобы было.
mozgochiny.ru/podelki-iz-musora/samodelnyiy-derzhatel-dlya-multimetra/
задача удержания мультиметра не ставилась. ибо он не стационарный ни разу.
  • dsprts
  • 30 ноября 2018, 08:20
у вас понятно все. я для себя. у меня на столе всегда мультиметр
дык даже по ссылке лапа сделана из металла. пластик не будет работать — сломается мгновенно.
Жесть!-имея принтер, и..-болтики-гаечки...-религия, значит, не позволяет приклеить?!.. Понятно.
Как практический и наглядный пример желаемого-зачёт! По исполнению-на 3 с минусом(-за болтики\гаечки).Увы.
а как еще можно крепко закрепить эти штуки на тестере? клей? я чот не уверен что это более надежное решение.

ну и гаечек там нет нигде, а НИ ОДИН пластиковый напечатанный винтик НИКОГДА не сравнится по прочности с металлическим. а зачача была — именно обеспечить надежность крепления держателей к корпусу тестера
Вам нужен клей для пластика?! Или-просто повод?!(-я о напечатанных ,, винтиках,,..).
Нет, я понимаю..-не всем известна и не всеми пройдена Эпоха Тотального Дефицита… Но, тривиальный клей на основе общеизвестного дихлорэтана… А ещё, сегодня, есть куча маркетов\лавок и аптек, где обольют любым клеем(под любые нужды и цели!) с ног до головы, только плати… Впрочем, о чём я?...(богу-богово, а кесарю-кесарево©).
Искренне сочувствую, с неподдельным уважением:-..печать… подпись.тчк.
я ж не настаиваю что крепление винтиком это единственно верное решение. мне «увиделось» именно так. был бы хороший суперклей — попробовал бы наверно им. но вюртовский наконец-то закончился или почти закончился, а «обычный» из магазина вызывает сомнения в последнее время.

на thingiverse вон вообще резинками крепят — и ничо, прокатывает.
  • 12 ноября 2018, 16:58
Вариант 1 — короткая петля с велкро липучкой на корпусе. Сложил щупы парой, хлястик накинул на репейник.
Вариант 2 — вклеить неодимовые магниты в виде бруска по бокам корпуса. На щупы — ответные по полярности магниты под кольцо термоусадки.
  • oleg707
  • 12 ноября 2018, 17:20
Это прокатит на домашний тестер, раз в неделю используемый, а вот на рабочий, где постоянно условия перепадов температур, технической грязи, масла и прочих радостей — нерациональное решение.
  • 12 ноября 2018, 17:46
На рабочем — у меня резиновый толстый бампер с держателями щупов.
Здесь то речь идёт про домашних животных)
да нет, это рабочий тестер. но увы — бампера для него нет
  • 12 ноября 2018, 18:13
Наверное есть отдельно бампера.
Тестеру черти сколько лет, какой то MY68 из первых серий, и бампер насколько помню неродной, со своей 'подножкой' и лонжементами для щупов.
у my68 родной бампер именно с подножкой и ложементами для щупов. обычно желтый был ИМХО. для ut61e отдельно не находил.
  • russtex
  • 12 ноября 2018, 21:41
Как глоток чистого воздуха, среди обзоров с купонами.
  • non7top
  • 13 ноября 2018, 02:46
Раз уж печатать на принтере, можно было додумать небольшие колпачки, чтобы прикрывали жала. Грубо говоря как взять колпачок фломастера и спилить сбоку где-то на треть. И, возможно, сделать двойное крепление с одного из боков — будет компактнее и крепления будут крепче держаться.
крепче держаться оно будет только в том случае если его прикрепить к обеим половинкам тестера. а разбирать потом как? а насчет колпачков — их при работе нужно куда-то девать, ну и если речь о защите от острых игл — то они как-бы в комплекте шли, то есть это не проблема, их и печатать не нужно, но таскаться с ними банально неудобно.
  • non7top
  • 13 ноября 2018, 08:13
ну колпачки как продолжение креплений, крепления тогда получатся длинными и их можно в двух местах закрепить на одной стороны.
не понимаю.