Покраска грифа гитары краской для волос

Узнал о экспериментах покраски дерева краской для волос.
Решил проверить, покрасив гриф своей электрогитары, так как вся установленная фурнитура (датчики, машинка, ручки регуляторов) у инструмента черная и коричневый цвет грифа с ней не стыкуется.

У меня японская гитара «суперстрат» Yamaha RGX812J белого цвета, гриф клен с палисандровой накладкой.

Для начала работ по покраске, необходимо подготовить инструмент.
В первую очередь — необходимо демонтировать струны.

Быстрее всего — перекусить струны в центре.
На инструменте установлена фирменная тремоло система RM-Pro, верхний порожек локовый.
На нем, нужно просто расслабить винты.
Оставшиеся половины струн необходимо демонтировать с тремоло машинки и колков.

После демонтажа, необходимо хорошо очистить гриф от грязи и жира.
Я использовал специальную жидкость для очистки, фирмы Dunlop.

Подготовка краски

Следующий этап — подготовка смеси.
Смесь я подготовил согласно инструкции завода изготовителя.
Вылил содержимое флакона с проявляющей эмульсией в стеклянную миску, туда же я добавил содержимое тюбика с окрашивающим кремом. Тщательно перемешал, пока компоненты не образовали однородную смесь.
Смесь приобрела светло коричневый оттенок.

После нанесения я оставил инструмент на 3 часа.
За это время краска немного подсохла и приобрела глубокий черный цвет.

Перед смывкой краски необходимо воспользоваться одноразовыми перчатками, из комплекта с кремом.
Остатки краски я убирал бумажными полотенцами, а полную чистоту доводил влажными салфетками.

Тяжело отмывались боковые стороны грифа, обязательно закрывайте боковины, например малярным скотчем.
Убрав всю краску, я был удивлен — гриф был покрашен и по структуре дерева видно, что краска проникла и черный цвет получился глубоким.

Я установил комплект струн Dr. Neon 9-42.
Интересные струны, которые могут светиться под ультрафиолетовыми лампами.

Для чистоты эксперимента я решил посмотреть будут ли пачкаться руки?!
И поиграл.

Вывод:

С помощью данного способа можно покрасить любое дерево, не только гриф гитары.
Дерево пропитывается достаточно глубоко и не пачкает руки.
Гриф целый, не повело, лады не заржавели.

Youtube

Полный процесс можно посмотреть в видео ролике, по ссылке:
Болчёный гриф можно было бы и открутить.
  • brotax
  • 19 ноября 2018, 10:18
я крашу губы гуталином, а гриф гитары краской для волос
  • LeggO
  • 19 ноября 2018, 20:41
brotax

Продолжайте, маэстро, стихи выходят знатные ))
  • di_ba
  • 19 ноября 2018, 21:21
Самойлов тут смахнул слезу
Интересно. Спасибо за лайф-хак (жизненный совет)
  • pafnuty
  • 19 ноября 2018, 10:33
Зачем мучать бедный палисандр, сразу лучше менять накладку на эбони.Между прочим, чем светлее палисандр чем дороже, а так клен лучше всего)
Нужно сразу искать то дерево, которое нужно, все таки работы по замене затратные и нужны, как мне кажется, на проблемных инструментах.
  • 19 ноября 2018, 10:39
… а супруга (подруга) автора тем временем красила волосы морилкой. Но отчет не просите!
  • odin
  • 19 ноября 2018, 10:52
А подскажет кто ссылку на ремень для акустической гитары недорого?
купи патронташ :)
комментарий скрыт

Каков вопрос, таков ответ.
комментарий скрыт

Я тебе хороший совет дал, завидовать все будут, а ты еще и не доволен.
комментарий скрыт

Купи себе веревку подешевле, полмакартни
Сделайте мне развидеть это.
Как можно красить благородное дерево?
На вид инструмент стал более гармоничен.
  • t0xin
  • 19 ноября 2018, 12:11
Ой ли…
А Вам играть музыку или красоваться надо?
Байка из жизни:
руководитель ансамбля искал контрабасиста в группу. Было 2 варианта — один играл божественно, другой посредственно, но круто умел крутить контрабас на публике. Выиграл крутила. Ибо публике важна не музыка, а шоу. К сожалению ((
Играю я для себя, для удовольствия, учусь в свободное от работы время. Удобство инструмента на первом месте, по эргономике Yamaha выпускает очень удобные инструменты. Покрасив гриф, инструмент стал более гармоничным визуально и игра на нём приносит больше удовольствия!
  • 19 ноября 2018, 13:51
А почему именно краска для волос выбрана, все-таки?
Краска для волос подходит любая, я использовал краску Palette, цена краски ~120 рублей. Краска проникает в структуру дерева и хорошо её прокрашивает.
Фото в приложении
  • 19 ноября 2018, 14:09
Я не спрашивал какая краска. Вопрос — чем морилка не угодила? Она проникает, как минимум, не хуже.
Я не знал, что бывают чёрные морилки, не работал с ними, но краска справилась очень хорошо.
  • Dfcz22
  • 19 ноября 2018, 16:06
«Покрасив гриф, инструмент стал более гармоничным визуально ...»
Правильно, а то Yamaha нихрена слабо разбирается в гармониях.
Плюс… тоже покрашу, а минус выброшу.
  • Ivan374
  • 19 ноября 2018, 12:18
После фразы:
Быстрее всего — перекусить струны в центре
подумалось, что закончится всё разбитой гитарой и распилом грифа, чтобы показать глубину прокраса дерева. Но гитара выжила, а тема технологии окраса дерева осталась не полностью раскрыта.

Я использовал специальную жидкость для очистки, фирмы Dunlop
Если не секрет, какую? Случайно не для очистки колёсных дисков?

Убрав всю краску, я был удивлен — гриф был покрашен
Кто бы мог подумать: после покраски и покрасился! Чудеса! Тут есть чему удивляться! :)))

Ага, чем глубже проникает краска, тем глубже цвет. Всё-таки очень не хватает продольного распила окрашенной древесины, чтобы убедиться в достаточной глубине проникновения :))

Я установил комплект струн Dr. Neon 9-42.
Интересные струны, которые могут светиться под ультрафиолетовыми лампами.
Зря установили: их цвет не стыкуется с цветом остальной фурнитуры гитары. Боюсь, скоро увидим обзор о перекраске струн краской для автопокрышек. :) А если серьёзно, то лучше бы написали, какой краской красили и где приобретали — обзор-то об этом был.
Название средства для чистки грифа и струн, не связано с производителем шин, картинка в приложении
Пилить инструмент не буду) но дерево пропиталось краской
Струны американские, качественные и мягкие, так сказать, что было то и поставил.
  • 19 ноября 2018, 13:41
Совсем чуть-чуть
Руки не испачкались!
Точно? а то как-то очень похоже на покрашенный палец
Это не краска для волос и не краска от струн, это антисептик, лечил ранку.
Фукорцин, однако.
  • kc_duke
  • 19 ноября 2018, 14:09
Объясните мне дураку, в чем преимущество лака для волос перед мебельным лаком?
Слишком банально. Творческие личности ищут другие пути.
  • SIBIR
  • 19 ноября 2018, 14:29
Это-же очевидно. Ответ прям в Вашем вопросе.
Экологически более чистый. Руками же брать.
Проверим между делом.
Лет двадцать назад, работал на гитарной фабрике на Чапаева 15, Санкт-Петербург. Так вот там «чернили» накладки
двухкомпонентной морилкой. Наносили первый номер, ждали минут 15-20 (за это время накладка хорошо пропитывалась) потом второй номер. Накладки были из бука. Такого «чернения» хватало на несколько лет активной игры на гитаре.

Что бы не отмывать боковые стороны грифа, их мы протирали машинным маслом. Морилка через масло естественно не впитывается.
Может кому то пригодится технология 20-ти летней давности ))
Ого, спасибо за технологию!
Вы бы лучше поинтересовались технологиями нормальных мастеров. Почитайте хотя бы жежешечку Тиунова.
  • Antaeus
  • 19 ноября 2018, 15:33
В следующей серии — маслянная краска для волос — миф или реальность? :)
  • Dfcz22
  • 19 ноября 2018, 16:10
Не, морилка для волос.
Двухкомпонентная! ))
Для окраски есть замечательное средство «Титаник». Получено с таможни. Контрабандный товар. Не смывается ни холодной, ни горячей водой, ни мыльной пеной, ни керосином. Радикальный черный цвет. Флакон на полгода стоит 3 р. 12 копеек. Рекомендую как хорошему знакомому. @Ильф и Петров. 12 стульев.
Я краской для волос силиконовые бамперы красил.