TvBox из планшета.

Наверняка, у многих из нас остались в той или иной степени изношенности недорогие планшеты, которыми по разным причинам, мы уже не пользуемся. Такой есть и у меня.
GS700 который честно отработал несколько лет, пережил две смены аккумуляторов, потерю качельки громкости и замену ее на вставку вырезанную из visa карты, перепайку кнопок, и, в конце концов, ровно два года, он пролежал в ящике.
В интернетах, я так и не нашел статьи по полному циклу переделки планшета в приставку к монитору.

Предлагаю вам на примере этого планшета, посмотреть, насколько будет сложно, если попытаться сделать из материнской платы планшета нечто, напоминающее TVbox.
Да, переделка касается только тех планшетов, из которых в принципе можно вывести HDMI видео.
В моем случае, монитора с HDMI входом у меня нет, есть только с VGA, а значит, речь идет и о конвертере HDMI to VGA.
Кроме того, я столкнулся и проблемами программно — аппаратного характера, одну из которых, самую главную, я как мог, — обошел.

Итак, у меня был сам планшет. Его материнская плата GS700 довольно компактна.

У меня есть так же несколько ADSL модемов которые лет пять как заменены на свои беспроводные версии. Отдать их некому, продать невозможно, а вот корпусы у них довольно привлекательные.

Первое что я сделал, это отрезал узкую часть модемовой платы, оставив ту часть, на которой монтировались сетевые гнезда, гнездо питания и кнопка включения. Так же, я демонтировал те из них, которые мне, по моим туманным догадкам не пригодились бы.

Несколько дней я думал над тем, чем аккуратно прикрыть длинное прямоугольное окно оставшееся от четырех LAN гнезд, пока, мой взгляд не упал на PCI модем.

От него я взял стальную монтажную планку с имеющимся прямоугольным вырезом под два штатных телефонных гнезда. Все что мне осталось, это примерить конвертер HDMI to VGA и выпилить выемки для крепления двух шестигранных стоек, к ктором привинчивается узел крепления VGA шнура. Да, и правее этого прямоугольного окна, пришлось провертеть еще одно отверстие для размещения WIFI антенного гнезда.

Я уже собрался отвинтить шестигранные стойки от VGA гнезда конвертера, как, нехило обломился. Оказалось, что стойки с другой стороны развальцованы, и мне пришлось их срезать. Правда, я с этого и поимел – два срезанных хвостика, я решил употребить как гайки.

Примерка. Для выхода звука, мне так же пришлось провертеть отверстие под монтаж аудио – гнезда. WIFI коннектор и антенну к нему я взял от старенькой PCI Linksys WMP54GS.

А вот гнездо питания мне не понравилось, — таких паечных и безпаечных штекеров у меня нет, пришлось взять гнездо у другого аппарата.

Теперь полный порядок.

Из упрямства, я не захотел терять ни одной кнопки, а именно регулировки громкостью и конечно же, включением питания.

В общем, они неплохо скажутся на внешнем виде.

И изнутри, они так же не будут явно лишними.

Пришло время подумать, как их подсоединить к пятачкам контактов, оставшихся от аккуратного сковыривания микро-нано-переключатетелей?
Два года, что лежал планшет без дела, я подумывал о самодельном андроид-тв, и много раз читал, как ваятели сковыривали эти самые пятачки, и я прекрасно знаю, если их я наверну, то восстановить их уже я не смогу. =)
Значит, речь идет о монтажной плате.
Сказано — сделано. На нее я вывел контакты управления громкостью, включения и планшета и кнопки сброса.

Я сразу же припаял проводники. Хотя я решил позже, что это может мне помешать в дальнейшем монтаже, но увидеть хотя бы первые результаты хотелось так — что сводило челюсти =)

О питании.

У меня в наличии есть блок питания от Sony PSP на 7.5V и понижайка на надежном lm2596, а долгостроя мне не хотелось (раз уж взялся таки) то, решено было использовать их.
Мой адаптер HDMI to VGA не оснащен внешним гнездом дополнительного питания, и я сразу нашел, подпаял и подключил к нему внешние 5 вольт.
Но оказалось, что планшетное гнездо HDMI эти 5 вольт выдает. Выставив на lm2596 4.2 вольта, я подключил собранное барахлишко на столе и нажал кнопку питания.
Через молчаливые секунд пятнадцать, загрузился рабочий стол.
Но через некоторое время, планшет отключился. Мне это поведение тоже было известным, — я подпаял приготовленный заранее электролит на 2200 мкф.
Ситуация улучшилась – отключаться планшет перестал, но стал помаргивать экраном. Это, я понял, вина адаптера, скорее всего он просаживал общую шину питания – такой я вывод сделал. Я стал потихоньку повышать напряжение на выходе lm2596 до достижения стабильной работы. Меня устроило 4.6 вольт.

Периферия.

Планшет имеет единственное гнездо micro USB, а у меня есть OTG огрызок, я было, решил использовать его, но, не смотря на то, что это всего лишь переходник, — он довольно габаритный, и переспав с этой мыслью, я решил, что нужно паять самодельный OTG. Однако, это не снимало вопроса о том, что одного USB гнезда мало. Как минимум, требуется два.

Итого, я нашел лежащий без дела, четырехпортовый хаб, от него я оставлю только два входа-выхода, и так же, стабилизатор +5 вольт оставшийся от переделки FM модулятора. Хотя, планшетное USB гнездо и выдает системные +4.6 вольт, но я заподозрил, что подключенная периферия будет нагружать общую шину питания, что сможет вызывать и внезапные гашения экрана или внезапные отключения.
Сам хаб уже приспособлен для подключения внешнего питания, и имеет входное гнездо mini USB.

Собственно, пайка штекера micro USB не вызвала затруднений. Вы можете видеть, что хотя мне оставалось распаять только три провода (исключая положительный провод питания), я припаял и четвертый.

Для чего? Я уже писал, что секунд пятнадцать после включения планшета на мониторе невидно ничего – индикатор ожидания на мониторе, всё так же мигает. Но примерно на шестой-седьмой секунде, на штатное планшетово USB гнездо, подается питание. И именно его я решил использовать для запитки зеленого светодиода через гасящее сопротивление – это не то что бы прямо выход, но тем не менее…

При распайке штекера, и поглядывал сюда. Четвертый и пятый контакт необходимо замкнуть, что я и сделал перемычкой из ножки от резистора.

Плата хаба, имела на борту mini USB – это мне помогло, так как, возиться с микронными дорожками я скорее всего не смог бы, а потому, я просто спилил верхнюю часть гнезда, и припаялся прямо к позолоченным контактам гнезда.
Можно разглядеть, что контакт «1 Vcc» я просто отогнул, так как, подавать питание собирался от точек контактов гнезда внешнего питания.
Отогнул я и контакт «4 otg» мне он тоже не нужен – я его уже соединил с контактом «5» в штекере.

При этом, я руководствовался картинкой ниже.

Подключив хаб к стабилизатору +5 вольт (что из FM модулятора) я увидел, что красный светодиод на хабе засветился – отлично – пока я всё делаю правильно.

Следует заколхозить внешние USB гнезда. Они у меня уже были – разборные. Мне пришлось их обрезать по длине, круглым надфилем проточить канавки по внешнему периметру корпусов — половинок гнезд, чтобы, в прорезанных посадочных окнах корпуса будущего TVbox’а они могли бы надежно крепиться без вклейки их намертво.

Это было, не скрою, нудно и получилось вот так.

Пришло время всё это собрать в кучу.

Верхний левый угол против часовой:
— отдельный стабилизатор питания +5 вольт;
— два USB гнезда;
— плата USB хаба;
— зеленый светодиод – нижний левый угол – корпус светодиода сточен наполовину его высоты;
— понижающий стабилизатор lm2596 приклеенный через прокладку вспененного полиэтилена ко дну корпуса;
— конденсатор 2200 мкф;
— плата GS770 приклеенная через прокладку вспененного полиэтилена ко дну корпуса;
— кнопки;
— wifi гнездо;
— аудио гнездо, подпаянное к соответствующим контактам конвертора VGA to HDMI;
— сам конвертор;
— неиспользуемые мной кнопка сброса и включения питания.

Зеленый был выбран не случайно – он хорошо заметен и не синий =)

Питание я уже подключил и потряс самоделку – ноль реакций- внутри всё сидит плотно.

Пожалуй, я неплотно привернул половинки корпуса.

Аппаратные особенности.

Как оказалось, функционирование планшета через HDMI выход, в режиме без сенсорной панели, имеет свои особенности в плане функционирования указывающих устройств.
А именно: при выводе на дисплей статичной картинки обновление координат курсора, в данном случае курсора мыши, происходит рывками.
Например, рывки координат мышиного указателя хорошо видны при загрузке рабочего экрана. Но, они исчезают, если в качестве обоев, выбрать анимированный фон.
Стоит только перейти к статичному окну, например, в окно системных настроек, как лаги и фризы возобновляются.
Точно такие же фризы и лаги будут, если из анимированного рабочего стола перейти в окно любого IPTV менеджера, но стоит только запустить видео (т.е. постоянное обновление экрана), как фризы тут же исчезают.
Когда я полностью собрал приставку, меня этот вывод неприятно удивил. Но пораскинув мозгами, я нашел выход.

Нужно заставить систему постоянно обновлять экран путем вывода информации, допустим, о загрузке сетевого интерфейса в реальном времени. Есть программы, которые выводят эту (и другую) информацию в полоску уведомлений, там, где отображаются значки батареи, состояния беспроводных интерфейсов и так далее.

Почти везде и всегда я устанавливаю «Network Monitor Mini Pro» и как только я ее установил, выставив при этом интервал обновления 0.5 сек, — тут же, стало проще.
Но если вы ничего не делаете в сети, счетчик, покажет нули, а значит, дисплей перестанет обновляться, и здравствуй фриз и здравствуй лаг. «Мониторинг Про» мне показался полумерой.

Cool Tool – эта утилита, кроме того что может и показывает сетевой трафик, так же, в состоянии показать и нагрузку процессора в реальном времени. В общем, она имеет достаточно выводимой информации, которая никогда не позволит замереть картинке.

Интервал обновления информации тоже можно выставить в 0.5 сек. В случае с батарейным питанием, этот счетчик бы способствовал истощению аккумулятора, то при питании «из резетки» — таковой проблемы нет.

И, итог.

Скажу сразу, если есть VGA монитор, то при наличии в нем достаточного места, лучше все это встроить туда, а не лепить, так как я. Теперь, я бы сделал именно так — но уже что есть, то есть.

Как еще применитьVGA монитор? Например, через все тот же конвертер HDMI to VGA и через Female to Female Extender

Подключить AndroidTv, такой как этот. Правда, Конвертер HDMI to VGA должен обеспечивать AndroidTv Stick питанием +5 вольт, но это, не проблема.

Можно обойтись и малой кровью, и постепенно, я склоняюсь к решению «Miracast»

Тогда, подключив эту штуку к конвертеру HDMI to VGA можно просто отправлять видео со своего планшета сразу же и без лишней парки.
И в первом и во втором случае, понадобится внешняя акустическая система.

Собственно и всё!
Самое главное, это хороший припой, и как ни странно – хорошие гибкие проводки которые у меня уже все кончились, а какие купить, не подержав их в руках я не знаю, может, что посоветуете?

Темы на PDA, в которых, я так или иначе обретался:

Профильная тема, на 4PDA в которой сидят Львы, Тигры и Медведи (Д. Симмонс);
Вторая жизнь ЖК дисплеев и мониторов;
Что можно сделать со старым планшетом;
Стёкла/экраны/тачскрины — ремонт, замена, обсуждение;
Mediacenter;
Пульты для Android miniPC, ТВ, медиацентров и прочего.

Общие темы для медиа приставок.

Утилита «Network Monitor Mini Pro»;
Утилита «Cool Tool»;
Сетевой телевизор "Глаз-ТВ" и там же, несколько интересных его модификаций.
блок питания от Sony PSP на 7.5V
7 вольт на псп? о_О
7.5В на PSOne, возможно автор опечатался. У ЗЫЗки да, 5 вольт. Как то паял даже кабель к PSP под обычный андроидовский блок питания и павербанк.
я даже немного замутил воду, написано Sony AC-L25B,
выглядит вот так

хотя и написано что выдает 8,4v, на самом деле, выдает 7,5v, может, именно потому и отдали…
Это от видеокамеры походу.
  • 14 декабря 2018, 22:15
100% от видеокамеры, я такие на заказ делал, даже разъемы помню.
ну в любом случае, пост исправлять не стану, из этого (что чуть выше) будет ясно, что я ошибся с определением,
спасибо за поправку =)
истина где-то рядом =))
esc
  • Dron_333
  • 13 декабря 2018, 09:52
Статья конечно хороша, но на мой взгляд нет главного — рассказа о применяемом ПО для так сказать тв-бокса. Не поделитесь наработками?
только "глаз-тв" -меня он полностью устраивает, особенно его кастомные версии.
  • Dron_333
  • 13 декабря 2018, 10:16
Ну это чисто телевидение, а что нибудь делающее из планшета «настоящий» тв-бокс?
не могу сказать, это же не настоящий тв-бокс =)
что касается конкретной прошивки, то она была взята из профильной темы на 4pda =)
hdvideobox и ютуп
не пользуется спросом к сожалению. нет времени. может на пэнсии только когда… =)
  • 13 декабря 2018, 15:10
> конкретной прошивки, то она была взята из профильной темы на 4pda =)
Простите, темы, профильной чему? Вы несколько вполне себе профильных тем упоминали в статье. :)
Короче, из какой темы брали прошивку?
из посвященной 700GS — ссылка в конце этой публикации =)
Коди решает все проблемы.
долбался с ним несколько лет, все равно, не то…
хбз что вы с ним делали, но у меня коди стоит на всем подряд — PC, малинках, андроидах. И душевней плеера я пока не встречал. Единственно — на ПК старше 16 — не ставлю, там уже соплей навертели от души.
хых, нет у меня стабильного iptv листа для коди, а для коди нет стабильного интернета. к чему все эти странные буферизации?
барство всё это!
  • Kybb
  • 13 декабря 2018, 10:07
По проводам. Лично я уважаю и пользуюсь МГТФ.
дайте пжлс ссылку в личку на подобные на Али, у меня были многожильные в силиконовой изоляции, гибкие и не оплавляются, но как их найти на Али…
  • 13 декабря 2018, 19:08
На Али их скорее всего не будет. Производятся в России парой заводов. Ищите на месте в конторах, торгующих кабельной продукцией, или на радиобазарах, но там с трехкратной наценкой обычно. Есть некоторая специфика применения, но как монтажный провод подходят отлично.
радиобазАров у нас нету вовсе =)
  • Kybb
  • 14 декабря 2018, 09:27
Попробуйте ЧипиДип и доставку через евросеть. Но ЧиД дорого и ежели хотите много, то получается не выгодно. Посмотрите в ДК Электронщик и прочих интернет-магазинах, что готовы доставить курьерскими службами(но стоимость доставки). Как Вам написали выше посмотрите на различных околопрофильных конторах, может какие противопожарники промышляют или кто-то в этом роде.
хороший совет, спасибо =)
  • Andreyy
  • 16 декабря 2018, 14:40
Ко мне едут такие на катушках
Пощупаю. Если не забуду, напишу, что и как.
попробую не забыть напомнить =)
  • u3712
  • 13 декабря 2018, 10:28
По поводу
хорошие гибкие проводки
— я купил на али провод в силиконе. Легко зачищается, даже ногтем, хорошо лудится (и не ползет при опайке). Естественно, устойчив к паяльнику. Изоляция толстовата, на AWG30 внешний диаметр 1.2 мм, поэтому особо мелкий SMD монтаж под вопросом, а так — нормально. В отличии от тефлонового — весьма дешев.
поисковую фразу на пригляд можно ?=)
  • u3712
  • 13 декабря 2018, 10:38

Особенность магазина — платная доставка накладывается (не суммируется). На тот момент.
Я брал 3 разных цвета.
  • 13 декабря 2018, 19:14
МГТФ 0.07 в Москве по 7 рублей за метр. Куда ещё дешевле?
куплю метр! =))
  • 15 декабря 2018, 02:48
Приезжайте, подкину до магазина! :)
  • 13 декабря 2018, 10:29
или найти и почитать что такое LVDS.
— сидел я в этой теме в 4пда, но Ваш совет исключительно для узкой группы лиц, — не вариант =)
— с потерей законченной функциональности монитора (внешний вид в том числе) — это второе.
— а третье, это долгострой =)
  • 13 декабря 2018, 10:59
1. ваш совет можно подумать что повторит каждый.
теперь посчитайте сколько трудоёмких работ вы выполнили,
посчитайте время на их выполнение.
посчитайте время на заказ ВСЕХ приблуд которые вам понадобились, а ещё посчитайте во сколько это вам всё обошлось.
вот после того как вы осознаете что если это всё купить, кроме планшета естественно, то сумма получится совсем не мелкой.

какой нафиг функционал монитора? за те деньги что вы потратили на получение ХДМИ можно поменять монитор.
можно поменять мозги монитора — но это точно для энтузиастов.
мало того — у вас всего 1 вход на мониторе и условно съёмное устройство, которое вы предложили встраивать в монитор.
в результате… это всё представляет интерес только как академическое использование ресурсов — наука в чистом виде, когда важен не результат а процесс.

тут же окажется что нужен ещё и пульт ДУ. и колонки. ибо ТВ без колонок как-то не то.

в результате монстр которого вы собрали превратится в совсем ужасного зверя.
а конструкция в целом будет выглядеть средне между Франкенштейном и Ктулху.

Итог печальный.
получилось мощно, монструозно но точно так же бесполезно и с костылями.
технику иногда нужно менять.
ну хорошо. уговорили, однако замечу, упрекаете Вы меня (и косвенно в жмотсве) совершенно зря,
— это не рубрики «обзор» купленного или «скидки и распродажи», а таки DIY =))
  • 13 декабря 2018, 11:38
Упрекаю?
нет. ни в коем случае.
в таком случае, охотно иду на мировую =)
вся эта ерунда — чистое развлечение и возможность поднять эндорфины — Вы тут абсолютно правы. я получил удовольствие от этого процесса =))
  • 14 декабря 2018, 15:10
> Кстати, миракаст правильный практически бесполезен и стоит денег, это китайская поделка стоит 10 баксов но бесполезна практически полностью.

Свистками миракаст не пользовался никакими. Подскажите, почему бесполезен оригинальный, и почему бесполезна подделка?
Позволяют ли они реализовать сценарий: нашел фильм на HD VideoBox на телефоне планшете и переслал его воспроизведение на телевизор со вставленным свистком миракаст?
— скоро я и сам это выясню, судя по 4pda, и тому как там резвится народ, — многие китайскими свистками остались довольны =)
  • 14 декабря 2018, 16:02
там там всё просто.

остаётся только дома настроить DLNA.
или подключать ТВ к одному компу, или к компам персноально.

тут и сценариев использования много, простой миракаст удобно когда сидишь возле ТВ и просто одним движением вывел свой экран на ТВ.
а что там у тебя переписка или ютубчик — не важно.

фильмы уже более осознанно подходишь.
даже вечерние сериалы — и то обычно по плану. тут телефон не так удобен. может экран понадобиться для другого.

а там дальше — чем проще и интегрированнее устройство и приложение тем легче. и тогда можно пару баксов заплатить за подписку.

а сценарий простой, смотришь ты на телефоне какой-то ролик, пришёл на кухню, на телефоне нажал отправить на кухонный ТВ и продолжаешь его смотреть с телика.
  • 14 декабря 2018, 15:55
В оригинале, если у тебя есть подписка на на Нетфликсе или НВО — ты выбираешь кино и включаешь его.
более телефон не используется для воспроизведения.

подделка по сути является мостом, вернее «проводом» между телефоном и телевизором и демонстрирует содержимое экрана на ТВ.
причём не как в смартах от самсунг, когда рабьотает и родной пульт от ТВ с перемоткой паузой поиском, а просто как реализация видеовыхода.

Именно поэтому в контексте этого обсуждения — бесполезный.
Один из вариантов — товарищ такое купил по моей наводке чтобы родителям на их ТВ показывать фото дочки, не махаясь со шнурами и переносом фоток.

Кстати ввёл тут народ в заблуждение немного, оригинал называется CHROMECAST по нему и искать.

подделки лишены всех этих возможностей и умеют только воспроизводить видео с телефона/планшета на ТВ.

по самому HD VideoBox ставите себе play.google.com/store/apps/details?id=dkc.video.vcast и наступает счастье.
  • 13 декабря 2018, 10:59
но Ваш совет исключительно для узкой группы лиц, — не вариант =)
Это тоже читали?
  • 13 декабря 2018, 11:08
это было бы предложением, но вот это точно для «исключительно для узкой группы лиц» поэтому не предложил.
  • 13 декабря 2018, 11:11
Ну почему же, есть такие платки но без тюнера, соответственно дешевле и проще.
  • 13 декабря 2018, 11:23
да, я написал но удалил про такое.
это нужно переделывать монитор.
кнопки, питание, разъёмы.
в любом случае это отдельная статья что по расходам что по времени.
не спорю, вариант в разы лучше и удобнее, как минимум половину колхоза можно исключить сразу.
добавляется разъём, и удобство.
но для полноценного использования всёравно остаётся необходим пульт для ТВ, и колонки.

искать разве что старый ТВ, с целой матрицей, но там будет своя куча проблем.
или монитор с колонками, и всёравно останется пульт и софт.

в итоге получится что использовать древний ноутбук будет выгоднее. а чего-то типа Коре 2 Дуо уже вполне хватит на ТВ, ютуб и соцсети.
вот там и Коди, и пультов куча, и возможностей.
да ещё и колонки какие-никакие а уже будут.

и это мы говорим о трудозатратах и вложении в матрицу которой осталось скорее всего недолго.

у меня есть монитор НР с мёртвой материнкой, с матрицей LM270WQ1
но переделка которого не оправдана ни экономически ни по затратам.
там DP интерфейс, а лезть искать её ЛВДС…
Полностью поддерживаю!
читал конечно — статьи у нас совершенно разные, разные и уровни =)
  • ns3230
  • 13 декабря 2018, 18:04
Пару лет назад делал из монитора телевизор. Для этого купил LVDS скалер с тюнером, укомплектованный также шлейфом и ИК-фотодиодом, и пару LED-лент с платкой для них. Весь колхозинг отнял пару часов времени, основная часть которого ушла на замену CCFL в матрице на диодные ленты, и на подпайку проводов от платы скалера к штатной плате монитора с кнопками.
Правда, есть пара нюансов. Во-первых, у меня монитор был с встроенными колонками, поэтому ничего колхозить для размещения динамиков не пришлось, во вторых это расширило функциональность монитора (добавило тот же HDMI), но никоим образом не превратило его в смартТВ.
прямее рук не может быть =)
правда, есть пара нюансов
а это 'замену CCFL в матрице на диодные ленты'. у них спектральные характеристики не совпадают
  • ns3230
  • 14 декабря 2018, 13:05
Это я увидел сразу) Но критической разницы в цвете не заметил (разве что цвета чуть кислотнее стали, как у старых OLED), яркости и «сочности» в сравнение с подсаженными 12-летними лампами прибавилось, а телек я делал на замену 15-летнему ЭЛТ-китайцу 14", так что все равно картинка на его фоне намного приятнее.
  • wiach
  • 13 декабря 2018, 10:30
Хорршо сделано, неужели у ноутбука настолько низкое тепловыделение, что система охлаждения ему не нужна?
  • vovka36
  • 13 декабря 2018, 11:18
У какого ноутбука?
  • al-odin
  • 13 декабря 2018, 10:51
Эх мил-человек, ещё бы рабочую схему переделки смартфона в TV-box — цены бы тебе не было. Валяется несколько разбитых телефонов — чинить дорого, выкинуть жалко.
если из смарта можно вывести HDMI в принципе, например, как у некоторых самсунгов (там правда MHL), то дело только в соответсвующем переходнике.
такое было или у ранних HTC, и у ранних XPERIA кажется — микроHDMI
  • Nuke142
  • 13 декабря 2018, 11:03
У меня как раз есть такой sony ericsson, который ни на что не пригоден уже, зато микро hdmi есть
  • bOBZILLA
  • 13 декабря 2018, 13:51
Тогда из него можно и микронетбук соорудить с экраном для RPi.
  • 13 декабря 2018, 11:01
продайте.
нет, реально продайте и купите дешеывый ТВ-Бокс.
будет быстрее, проще, удобнее.
а вот тут согласен, но, в случае хобби — это целая неделя оловянно-свинцового запоя, кра-са-та =))
  • 13 декабря 2018, 11:15
телефоны можно подключить по Miracast, но это доп затраты порядка 15 дол. Из них лучше сделать качалку торентов, регистратор для ип камер,
Прикольно… Тогда можно и твбокс со встроенным 3жо модемом сделать)
  • 13 декабря 2018, 11:01
Выскажу свое мнение.
Пробовал я нормальный планшет с HDMI выходом использовать в качестве TV-box.
Целиком как есть не разбирая. И начинка его нормальная.
Совсем не понравилось.
Сразу же возникли проблемы с форматом картинки: планшет 4х3, телик 19х9.
Поиск проги для переформатирования, рут планшета.
Питание, батарея то внутри есть и постоянно ее заряжать, моветон.
Управлял мышью, не очень удобно.
Да и WIFI не очень быстрый оказался 2,4ГГц.
В итоге плюнул и купил норм. бокс.
  • 13 декабря 2018, 11:11
форматом картинки: планшет 4х3, телик 19х9.
А в видео плеере выставить формат нельзя разве? Вам не все равно в каком режиме показывает рабочий стол?
  • 13 декабря 2018, 11:13
Как оказалось нельзя.
тоже вариант, но как по мне, только если и смотрю раз в месяц-полтора в очередной раз «крепкий орешек» на тв3 по субботам- не более.
В общем, ни самодельный, ни несамодельный тв бокс мне особо и не нужен =)
Нет времени =)
  • radmir
  • 13 декабря 2018, 11:02
Ну вот реально оно того не стоит, не стоит усилий и потраченного времени. Смысл разве, что в отсрочке утилизации планшета на месяц-два.
Вы почти правы- приучаю родителей, чтоб хоть включали =)
  • Yurissum
  • 19 декабря 2018, 04:04
Утилизировать старые модемы нужно, точнее давать им вторую жизнь. Да и не только модемы. Я запихиваю например Денди. И не только в модем, а и в старую клавиатуру.

На гостей производит впечатление. Да и в боевых жаб порубиться можно.
о! в версия с клавиатурой как? вместо джоев задействованы клавиши на ней?
  • vietus
  • 13 декабря 2018, 11:04
Если когда то будут писать техно порно, то это описание будет относиться к этому жанру
  • 13 декабря 2018, 11:12
это к техно-порно не имеет никакого отношения.
это типа стимпанка, но с уклоном в психоделический ужас.
как минимум — «ужас перфекциониста»

или порно в самом его неприглядном виде.
ИМХО. )
зато, с зеленым огоньком =))
  • mssign
  • 13 декабря 2018, 21:28
Нормально. Для первого раза сойдет. Я свой первый ZX-Spectrum спаял так что он в ребут уходил после легкого шлепка по корпусу. Зато второй в идеале. :)
вообще у меня есть и фабричный тв-бокс, надо перепрошить (слетела прошивка), но нет добровольного желания…
использовался мной почти так же — был перепрошит и отдан брату =)
  • mozgj
  • 13 декабря 2018, 20:26
наверное, тот чувак мало готовился — не дозрел… =)
  • Kooonst
  • 14 декабря 2018, 01:16
Спасибо за шикарный сайт, будет что на НГ читать-смотреть!!!
  • 14 декабря 2018, 02:52
Классный сайт, пару лет назад кто-то там и меня упомянул, особенно порадовало название статьи :)))
  • rlmf
  • 13 декабря 2018, 11:23
это скорее техно изнасилование, простите)
я бы сказал, это ни то ни другое, это недовольство тем, что никто так и не удосужился накатать полную статью на тему «а не хотите ли Вы секса»? =)
  • 13 декабря 2018, 11:08
Сам подключаю к тв планшет Chuwi V88 которому не много не мало пять лет. Он зараза полностью рабочий и батарея держит часа три стабильно. Смотрю с него IPTV и фильмы по видео бокс. Удобно брать в отпуск и шнурок hdmi и любой телевизор становится смарт. Так что китайская электроника это фортуна-лотерея, может сломаться на следующий день, а может годами работать.
  • 13 декабря 2018, 11:18
Если имеется ввиду HD Videobox, то он имеет возможность отправлять контент по DLNA на смарт TV.
Без всяких проводов. Главное чтоб и андроид и tv были в одной сети WiFi.
Очень удобно, нашел быстренько в телефоне киношку, кинул в телик и смотри. Телефон можно выключить совсем, он далее в процессе не участвует.
я заказал свисток миракаст и внешнюю wifi антенну, посмотрю что придет, — мне кажется, что миракаст сейчас самый вариант =)
  • sybman
  • 13 декабря 2018, 12:16
у меня планшет и миракаст — выручает и в отпуске, и в командировке
в общем, мне кажется что это будет интересным- народ балуется с перепрошивкой миракастовых донглов, доп.охлаждением и т.д. =))
  • 13 декабря 2018, 15:31
а какой именно свисток и какую антенну?
свисток тот что на картинке, wifi обычная штыревая за 2 бакса.
  • 13 декабря 2018, 11:34
На кухне стоит смарт тв Самунг, без проблем установил ОТТ плеер и добавил пару плей листов. С фильмами тоже проблем нет, установил какое то приложение, не помню как называется, что то типа видео бокс, ищет фильмы на нескольких сайтах и запускает просмотр, но фильмы редко смотрю, в основном через ип тв. А еще открыл для себя недавно, возможность смотреть IPTV через приставки T2 которых у местных перекупов за 15 долларов можно взять. Главное, что бы было два ЮСБ разема, для вай фай свистка и флешки. Есть в сети ип тв листы с фильмами, или с того же видео бокс можно сгенерировать файл m3u и смотреть фильмы на дешевой Т2 приставке.
  • 13 декабря 2018, 11:49
смарт тв Самунг
Самунгу рознь.
У меня смарт тв Самунг 2012г ну такой тормозной, что иногда разбить хочется.
Для него и куплен полноценный твбокс.
А вот LG чуть помоложе, но не на много, очень хорошо в режиме смарт работают. И через Fork тоже.
Детям мульты по сети включаю.
У меня вариантов на все случаи жизни наберется.
Так что каждому свое.
  • 13 декабря 2018, 11:59
у меня модель UE22H5610AKXUA ип тв и фильмы с интернета показывает отлично.
  • 13 декабря 2018, 15:53
>, возможность смотреть IPTV через приставки T2 которых у местных перекупов за 15 долларов можно взять.

Вы про приставку для телевидения, DVB T2? Типа такого?

> Главное, что бы было два ЮСБ разема, для вай фай свистка

Любой wifi-USB подходит?? Типа такого ?

> и флешки.
Это вроде понятно: память типа буфера. Так?

> Есть в сети ип тв листы с фильмами, или с того же видео бокс можно сгенерировать файл m3u и смотреть фильмы на дешевой Т2 приставке.

Типа, отсюда взять плейлист, кинуть на вышеупомянутую флэшку, и открыть во встроенном медиапроигрывателе DVB T2 приставки (предварительно выведенной в сеть подключением wifi свистка)? Всё? Больше никаких требований ни к приставке, ни к вайфай свистку нет?
  • 13 декабря 2018, 17:28
Т2 приставка типа такой, они все плюс-минус одинаковые, есть с одним ЮСБ портом, есть с двумя, если с одним портом, то надо перетыкать постоянно, сперва всунуть флешку, на которой сохранен ИПТВ лист, считать его, потом вытащить флешку и всунуть ВАЙФАЙ, фирмы что продают Т2 приставки тоже продают свистки ВАЙФАЙ. Что бы не перетыкивать лучше сразу купить модель с двумя разъемами ЮСБ. Единственное при работе ВАЙФАЙ свистка идут небольшие помехи, у меня антена висит на третьем этаже, вокруг по всем сторонам, девятиэтажки, поэтому ловлю отраженный сигнал Т2, Если более менее прямая видимость, то проблем не должно быть. По требованиям, главное что бы чип ВАЙФАЯ поддерживала приставка, но у продавцов сразу пишется какие свистки надо брать и у них же купить. На флешку забросил ИП ТВ лист с эфирными програмамми и пару листов с фильмами, можно самому сформировать свой лист фильмов из ссылок ЖДвидеобокс.
  • 13 декабря 2018, 17:44
Спасибо большое. Не знал о таком.
Понял, что не все «плюс-минус» одинаковые. У меня Oriel 963, там нет и намёка на сетевые функции. Самый «крутой» функционал — это воспроизведение кино с флэшки и запись телепрограмм по таймеру. :) Нигде нет намёков на установку в неё вайфай свистка.
Ещё, есть бородатый «локально-сетевой медиаплеер» — Netgear 550. Вот чисто теоретически он может потоки из сети воспроизводить. Но у него своя собственная операционка. Вот бы его научить m3u кушать…
А через USB хаб не работают?
Значит, мы с Вами думаем примерно в одинаковом направлении =)
  • userman
  • 13 декабря 2018, 18:45
Чуви в88 отличный планшет, сам иногда цепляю по hdmi.
  • tupercav
  • 13 декабря 2018, 11:23
Как-то слишком много усилий, чтобы получить на выходе такой результат. 5 за смекалку, но просто смысла как-то не вижу)
склоняюсь к Вашему мнению =))
было страшно.
  • Konokrad
  • 13 декабря 2018, 12:01
Для правильно законченного девайса надо было блок питания запихивать в корпус и подстроить выход на 5В вместо 7В.
Тогда конструкция получилась бы минус преобразователь, который, кстати не такой уж и надежный. У китайского варианта пробивает 2596 при КЗ на выходе. И весь вход оказывается аккурат с другой стороны.
Отсутствие LAN для ТВ-бокса при современном засилии 2.4ГГц диапазона существенный минус.
— ну знаете-ли, проще было бы купить в таком случае =)
до ближайшего засилия 2.4ГГц, метров 20-30 по окружности, дом частный =)
LAN пристраивается в любой планшет за 3,5 бакса. Главное не жадничать и брать на правильном чипе, а не по 2 бакса — те говенные.
о! привет 4PDA =)
Рад Вас видеть =)
  • Pash_
  • 13 декабря 2018, 12:26
А можно наоборот? Есть планшет с раздавленным тачем и дохлым акком, но отличной матрицей.
Как затолкать туда ТВ?
вернее, притулить матрицу к скаллеру ?=)
  • mooni73
  • 13 декабря 2018, 13:42
Установить плеер иптв и блютуз пульт?
  • BBS79
  • 13 декабря 2018, 12:28
Прикольно, месье знает толк в извращениях :-) Главное работает :-)
немношк поправлю: не знает, а узнал, и кажется, на этом не успокоился =))
  • mooni73
  • 13 декабря 2018, 12:55
Чудовищно. Извините за мой французский.
Почему бы не ввести приз типа «золотая малина»? Я бы голосовал за этот обзор.
и Вам спасибо =)
Так, а почему нету синей изоленты?:))
А так- это реально кошмар перфекциониста:))
— кошмар префекциониста, — это потребности не по возможностям =))
По глюку с мерцанием — скорее всего это можно решить программно, многие планшеты умеют вовсе отключать экран, если есть вывод на HDMI, что и нужно сделать. Надо только разобраться, каак, может, и boot/uboot придется править…
дык, никакого мерцания нету =)
Извините, имел ввиду что курсор рывками двигается, и Вы с этим боретесь программами.
о! нигде этой информации не находил, подскажите, где получить-почитать справку об том.
  • bampr
  • 13 декабря 2018, 14:38
кто бы что там ни «говорил» — однозначно ЖИРНЫЙ плюс человеку с руками
да, может кошмар перфекциониста, но перфекционист сразу стал таким? родился со знаниями и умениями?
— есть в наличии Самсунг Р7501, и даже навигатор на нем работает
и обновился до 4-го Андроида… и все работает, но тормозит а выкинуть жалко )… куда бы его применить?
кто видел интересные идеи?
  • yuryvrn
  • 13 декабря 2018, 14:41
Я так понял, Вы подаете питание 4.2В на контакты аккумулятора на материнской плате планшета. А какой процент заряда показывает при этом планшет? И как он себя ведет при работе без аккумулятора?
всегда 100% заряжено. На 4pda грили что легко можно и до +5v подавать. я подаю +4,6v
  • Davinci
  • 13 декабря 2018, 16:48
Я так тоже пробовал тв бокс делать, только для питания использовал плату заряда лития, подключенную к контактам аккумулятора, но что-то система не запустилась, хотя плата должна выдавать 4.3 вольта. А от микро юсб плата планшета работает. Надо будет все таки что-то придумать с питанием, может тоже модуль лм использовать
во всяком случае Вы видите готовый, работающий вариант. =)
Аналогично. В miniPC Vensmile W10 (тот же планшет на атоме, но без экрана) вздуло встроенный аккумулятор, а от miсroUSB питания он не работал. Через понижающую плату подключился напрямую на разъем акка на плате. Не запустился. Поиск на форумах выдал множество попыток подключить планшет без батареи к питанию, и тут уж кому как повезло. Нужно обмануть контроллер питания на плате, что питание подается с «заряженного аккумулятора». Как это сделать я не знаю, в общем забил я на это дело, он свое отработал
у меня IPC002 — тот же хрен. Легко расковыривается, и меняется аккум на любой мешок, лишь бы влазил. Если без терморезистора — впаивается обычный. Последний раз не подвернулось мелкого аккума — просто вытащили три проводка наружу, и подцепили аккум больше самого неттопа.
  • ale10220
  • 13 декабря 2018, 22:14
Попробуйте подключиться к контроллеру на батарее
Я так и сделал, оторвал контроллер от батареи и подключил его вход через народную понижайку к 5В/2А, а выход к разъему компа. Не заработало, тогда подключил еще и одновременно питание через microUSB. Светодиод питания загорается на 2 сек. и все.
искали ответы на форумах PCcarщиков, там народ бился над теми же проблемами?.. ну или вот так… или вот эдак.
  • SilentF
  • 13 декабря 2018, 20:23
Напряжение проседает, платка заряда лития не рассчитана на такое. Может помочь конденсатор, поставленный параллельно разъему батареи на планшете, где-то 4700 микрофарад.
  • Davinci
  • 13 декабря 2018, 20:53
Спасибо, а то как-то не подумал, что мощи платки не хватает)
Конденсатор надо ставить точно в места подвода проводов от БП. И неважно, подаешь питание на плату планшета или на контроллер батареи. Главное — не тонкие провода и кондер в точки их подпайки.
— пользуясь тем, использовал медные витые сетевые 220v (1.5мм сечением не меньше) — ширше сечения не нашел =)
  • RuLock
  • 13 декабря 2018, 17:55
Вот тоже где-то пару лет валяется планшет 10' у которого есть и micro hdmi и micro usb 3.0, экран только глючит (фантомные нажатия), но он на Win RT и что там сейчас с программами уже даже и не знаю, если только онлайн смотреть)
Оригинально, надо взять на вооружение.
  • mpsa
  • 13 декабря 2018, 18:51
а в каком разрешении выводится с планшета видео? Подключал планшет на виде к телеку, так только в нативном разрешении планшета был сигнал. В итоге картинка не растягивалась и были черные полоски со всех сторон.
  • valik29
  • 13 декабря 2018, 19:02
А я считаю, что время не зря потрачено, плюсую за «не ленивость» ума и старание. Это лучше, чем сидеть без дела за монитором и выискивать «недостатки» в любой конструкции. Вот смотрите: было 2 ненужных (уже) девайса, а стало одно ;). Кстати, да. Кто родился во времена, когда «микросхемы были большими», очень тяжело бывает расстаться с устаревшей, но работающей электроникой:)
Вы очень близки к истине =))))
  • SilentF
  • 13 декабря 2018, 20:19
Как решена проблема автовключения бокса при появлении питания? Или кнопкой включаете всегда?

PS Это хорошо, когда есть под рукой ненужные(но рабочие) хаб с внешним питанием, БП, hdmi=>VGA конвертер. Мне бы так ))
хаб у меня есть аж с 2008 года, из города в город со мной ездил, но, так и не использовался ни разу.
блок питания мне отдали, вга конвертер остался нераспроданным среди партии из 20 штук….эммм… что еще? =))
Пока она не решена никак, т.е. включаю как и описано в статье, и вот думаю, а надо ли…
а внешнее питание к vga-hdmi что-то меняет?

есть без питания, использую между фотоаппаратом и монитором, но монитор синхронизацию не ловит после включения, картинка на половину экрана, ловит только на светлом изображении позже, после нажатия кнопки авто на мониторе

питание переходника от hdmi фотоаппарата может быть тому виной?
может быть действительно, тока «i» для питания вга маловато, проще купить с доп питанием, хотя, несложно и подпаяться…
  • mzr910
  • 14 декабря 2018, 02:35
какой жесточайший ужас
  • eddi163
  • 17 декабря 2018, 15:20
За статью спасибо, тоже хотел как то старый планшет и монитор приКолхозить на эту тему, но потом просто купил приставку WV-T62D за 850р и адаптер HDMI->VGA вообщем получился тот же Смарт тв, в приставке есть 2 USB разьема но Хабы не поддерживает, а хотелось бы еще и беспроводную мышь или клаву подключить, то одним пультом не всегда удобно.
интересно что хабы не поддерживает…
Но с Вами согласен — это большой гиммор колхозить самостоятельно, и это, больше развлечение.
Если на то пошло, то был у меня и фабричный, и так же, ценность его почти нулевая — так как не пользовался им вовсе. Ушей хватает только на радио, так как глаза всегда заняты =))
по поводу клавы+мыши, придется Вам искать комплект в котором, и то и другое работает от одного и того же приемника. =)
  • dsprts
  • 21 февраля 2020, 09:28
miracast на фото фигня. то зависает то отваливается то тормозит. пробовал еще слимпорт на нексусе. тоже как то не стабильно работает
  • dsprts
  • 11 октября 2022, 15:35
lazy media delux работает на андройде 4,1. еще нашел h.t tube на 4pda в теме моды апк. это легкая версия ютуба которая отлично пошла на андройде 4,1