Радиоуправляемая лодка своими руками

Всем привет! Это опять я. Пост конечно мега неактуальный, он должен был выйти летом, но в силу разных обстоятельств, закончил этот проект только сейчас. Сегодня расскажу о своем самодельном катере на радиоуправлении. Кому интересно, читаем далее.

Желание заиметь RC лодку довольно большого размера у меня было давно, но вот готовые лодки более 70см в длину, мягко говоря не радовали вкусными ценами. Придется строить самому. В поиске нашлись или совсем сложные модели с внутреним каркасом и обшивкой бальзой, или совсем детские поделки из куска пеноплекса и 190го моторчика. Искал я долго и все таки нашел. Вот оригинал сайта, с которого я брал чертежи. www.instructables.com/id/RC-Boat-2/ Правда в процессе постройки мне пришлось кое что доработать. Итак: для начала я построил, так сказать пробную модель из фанеры, затем, когда все получилось удачно приступил к постройке лодки из 2мм ПВХ пластика. Чертеж скачиваем, масштабируем под желаемые размеры лодки и распечатываем. У меня получилось 10 листов А4 при длине лодки в 830мм. Далее листы склеиваем и вырезаем шаблоны деталей .Затем накладываем шаблоны на материал, обводим и вырезаем. Первый раз работаю с ПВХ, и очень доволен. Режется ножницами, гибкий, не ломается. Получается вот так. Как видим тут две половины днища, два борта и две детали транца. Теперь я хочу извиниться. Когда работал, был очень увлечен процессом и некоторые фото не делал. Поэтому вставляю фото изготовления фанерной лодки. Детали абсолютно одинаковые и операции делаем тоже такие же как и с пластиком. Зажимаем парные детали в тиски (не забыв подложить под губки мягкие накладки) и обрабатываем их наждачкой. Делается это для того, что бы парные детали были абсолютно одинаковы. Это избавит нас в будущем от всяческих нестыковок и перекосов. Две заготовки транца я сделал потому, что пластик ПВХ слишком мягкий и легко деформируется, а ведь это силовая деталь и к ней у нас крепится дейдвуд и руль. Склеиваем их вместе и обрабатываем наждачкой торцы. Если делаете лодку из фанеры, то такая операция не требуется. Далее к транцу приклеиваем половины днища и склеиваем их между собой вот так. И приклеиваем борта. Я клею все предварительно на циакрин. Теперь немного отличий от оригинального проекта. Поскольку, как я уже говорил, пластик ПВХ очень гибкий, что бы придать лодке бОльшую жескость на кручение и изгиб, я установил несколько дополнительных переборок, а также наклеил на борта полоску того же пластика шириной 7мм. Переборки я делал по месту, так что увы чертежей их нет. Далее, усиливаем все швы эпоксидкой со стеклотканью. Первые два отсека заполняю монтажной пеной. Предвижу возражения, мол так делать нельзя, мол пена гигроскопична… Отвечу, во первых, отсеки полностью будут герметичны, во вторых, пена гигроскопична только на этапе застывания. Полностью застывшая пена влагу не впитывает. Пена будет выполнять несколько функций. Во первых создаст необходимую плавучесть, если лодка вдруг перевернется и наберет воду, во вторых, придаст дополнительную жесткость и прочность передней части лодки, ну и при приклейке палубы, мы нанесем на нее эпоксидную смолу и палуба к ней намертво приклеется. Ну а пока пена сохнет займемся палубой. Берем оставшийся шаблон и обводим две половины палубы. Вырезаем ее и попутно вырезаем люк для доступа к потрохам лодки .Вырезанный кусок как раз будет крышкой. По торцу крышки и люка на палубе клею полосу шириной 7мм (ширина произвольная) .Приклеиваю палубу с установленной крышкой. Делаю из пеноплекса форму будующей кабины (рубки, надстройки ), обтягиваю стеклотканью с эпоксидкой. Приклеиваю к крышке и шпатлюю .Примеряю крышку и по вкусу добавляю воздухозаборников (но это, как говорится, на вкус и цвет...). Теперь необходимо изготовить продольные реданы. Делал их так: вырезал из ПВХ две полоски шириной по 5мм для каждого редана и склеил их для получения бОльшей толщины. Всего реданов 4. Клеим их на днище лодки .Стыки реданов с корпусом шпатлюю и шлифую. Не без косяков, но первый блин комом…
Так, теперь пора браться и за внутренности лодки. Из текстолита изготавливаю две половины будущей моторамы. Делаю крепления для мотора, креплю мотораму к лодке и примеряю двигатель на место. Двигатель, к слову взял вот такой Это мотор 3670 на 2650kv. Брал тут: https://aliexpress.com/item/item/32887933319.html К мотору потребуется еще рубашка для водяного охлаждения Покупал я ее вот тут https://aliexpress.com/item/item/32836382632.html. Как видно на этом фото, на лодке уже установлена дейдвудная трубка. Дейдвуд вместе с гибким валом и креплением брал тут: https://aliexpress.com/item/item/32901173677.html Отверстие под него просверлил на расстоянии 15мм от торца транца (выбрал произвольно). Сразу же и установил крепление дейдвуда .Приступаю к изготовлению батарейных отсеков. Аккумуляторы использую от своего квадрокоптера, а именно Onbo 4S 4200mAh, так что отсеки изготавливаю под них. При чем по длине с запасом, что бы можно было двигать батареи и тем самым менять развесовку. Отсеки склеил из такого же ПВХ пластика что и лодку. Далее, накрываю дейдвуд кожухом и устанавливаю на него крепление сервопривода. Сервопривод взял вот такой Он отлично зарекомендовал себя на HSP Brontosaurus. Быстрый и достаточно мощный. Брал тут https://aliexpress.com/item/item/32737943372.html Так же устанавливаю перо руля брал тоже на Алике https://aliexpress.com/item/item/32802258440.html и транцевые плиты вот ссылка https://aliexpress.com/item/item/32860054980.html .Сразу же примерил и винт https://aliexpress.com/item/item/32777338672.html, кстати на этом фото виден герметик, уплотняющий дейдвуд. С обратной стороны тоже все промазано герметиком и термоклеем. Пришло время устанавливать регулятор оборотов https://aliexpress.com/item/item/32957809318.html, но сначала его нужно подготовить. Дело в том, что он приходит без разъемов и еще нужно раздвоить силовой провод для подключения двух акб .Под приемник радиоуправления (кстати аппаратура у меня Radiolink Rc4gs https://aliexpress.com/item/item/32753372045.html а приемник я взял простой без гироскопа https://aliexpress.com/item/item/32884083823.html ) я изготовил бокс из ПВХ пластика. После окончательной сборки его соберу на герметике, и за приемник можно быть спокойным. И вот так выглядит «подкапотка » всборе. А вот то же самое, но без акб и лишних проводов. На фото видно трубки охлаждения двигателя и регулятора. Забор воды идет из пера руля ., а выброс на корме по левому борту И вот мы подошли к самой муторной и нелюбимой мною части… это покраска. Сначала я положил базовый цвет — белый, затем, предварительно заматовав его, стал класть слой базовой синей эмали-металлик. И тут началось… Поднимает краску, ну хоть тресни. Несколько раз я все стерал и красил по новой. В итоге что то вышло более менее. Затем покрываем лаком иииии… правильно, теперь поднимает белую краску. Хорошо еще что чуть чуть и не в самых видных местах, но все равно обидно. И последнее, это наклейки. Много наклеек. И вот теперь можно посмотреть как выглядит законнченая лодка .На этом фото можно сравнить размеры с всем известной Ft011. Длина ее составляет 700мм. Ну вот собственно все закончено, можно пробовать на воде. Только вот с этим промашка вышла. На всех доступных прудах уже играют в хоккей. По этому пришлось окунуть ее в ванной. Конечно ничего испытать тут не выйдет, но зато выяснил, что ничего нигде не течет. Мотор и серва работают, осталось дождаться весны и испытать на воде. UPD И вот наступило лето, разгреб я время, что бы запустить сие судно, но все пошло немного не так. Дело в том, что как я выше говорил, лодка должна питаться от двух акумов 4S 4200mAh. Увы, таких акумов у меня всего 2 и к несчастью с одним из них улетел и утонул один из моих квадриков. В итоге лодку запустили на одном акуме, что бы его не надуть в полгаза. Во второй отсек положил балласт. Получилось конечно медленное ползанье по воде, но как идет лодка у меня сложилось впечатление. Коротко: требуется настройка транцевых плит, угла наклона винта и перенос пера руля. Да, одновинтовые судна по разному поворачивают налево и направо, но тут… Лодка вообще не хочет поворачивать влево а вправо крутится волчком. На глиссер выходить не хочет (пробовал кратковременно давать полный газ ). Собственно, смотрите сами. www.youtube.com/watch?v=q3OeZ1VlB9E Очень благодарю всех, кто прочитал.
  • bdos
  • 24 ноября 2019, 19:01
Понравилось. 2 мм пластик не слабоват?
Спасибо. Да нет, он очень гибкий. Много чего из него для RC делал, даже бампера для тачек. Держит
  • 25 ноября 2019, 05:41
Если хочешь пожестче, проклей продольные ребра в отсеке, а по стыкам дна и бортов сделай замкнутые треугольные коробчатые конструкции — там только полоски вдоль доклеить. лучше их тоже пеной заполнить.
Да она и так, жёстче некуда.
Красота! И руки золотые! Конечно очень не хватает видео на большой воде…
В бассейн с таким корабликом не пустят?
Спасибо. Видео обязательно будет. В бассейн наверное ни с каким корабликом не пустят.
  • 25 ноября 2019, 05:29
Да везде же люди работают.
Поговори, объясни, что все чистое и никаких бизинов-карасинов.
Ну, оплати дорожку на часок.
Блин, если честно всерьез о такой идее и не задумывался. Хотя стоит
Совет: договаривайся с дайверами, которые тренируются в бассейнах. Мол, это спец-оборудование. Ушлым теткам с синдромом вахтера доказать что-либо невозможно, они еще и анализ у кораблика попросят на глисты и энтеробиоз…
У нас таких нет. На весь город один бассейн, и то микроскопический
  • megagad
  • 24 ноября 2019, 19:08
С таким мотором наверно хорошо пойдет
Пробовал рукой удержать в ванной. На пол газа силы руки уже не хватает.
  • 25 ноября 2019, 05:30
Тут главное — не взлететь.
Это врятли. Не та силовая установка
  • 24 ноября 2019, 19:10
Классика. Тоже делал из ПВХ, правда под коллекторник 550 мотор с погружным винтом. Длина 450 мм вышла. Развертки брал на рцдизайн. Бегало это все на NiCd аккумуляторах. По причине удара об корягу корпус разошелся по шву. Решил не восстанавливать.
  • 25 ноября 2019, 05:37
Помню в детстве корпуса собирали из модельной 3х-слойной миллиметровки, детали обшивки крепили на клей и прибивали обрезанными булавками со шляпкой — дефицит были, в основном токо с колечками везде продавались. Фанера, проклеенная и прибитая по шпангоутам при таких размерах — неубиваемое начало.
А вес!
  • 25 ноября 2019, 07:53
Для калильной Кометы Мд-5 + моторама + обвязка + бак вес уже не принципиально.
Главное было — не убить ап стену!
А разве калильное моторы ещё актуальны?
  • 25 ноября 2019, 09:37
А разве калильное моторы ещё актуальны?
Так, ведь:
Помню в детстве ...
Давненько это было. Я сейчас и фанеры-то такой в продаже не вижу уже давно. А раньше были такие ящики в посылторге для моделистов — там все, и сама коробка со стенками и содержимое использовалось как материал. Вроде 3 вида таких наборов было, для авиа, судо и еще какой-то. Там наполнение, соответственно различное было в соотношении количества фанеры, пластин и реек.
Во во! У меня тоже был комплект для сборки самолёта, если я про то думаю. Там фюзеляж был из фанерного листа, а консоли крыла из пенопласта. А мотор как раз калильный
  • 25 ноября 2019, 11:57
Это сборная модель была, а я про набор для моделистов. Там ящик, как пенал, только размерами примерно 30х8см и длиной метр-двадцать, полностью набитый рейками, бусками и пластинами из дерева. Там еще фанера была и микалентная бумага для крыльев. И даже сам ящик шел в дело, боковины из липовых или березовых планок, а крышка и дно из 3мм фанеры.
Безотходная посылка для счастливой ребятни.
  • samara
  • 24 ноября 2019, 19:15
Готовь сани летом, а лодку осенью! Плюсую самоделкину и жду новых творений
Спасибо. Проектов тьма, но все на стадии доделок.
  • magner
  • 24 ноября 2019, 19:15
дейдвудная трубка
Не знал про существование такого в детстве, поэтому мой первый не пенопластовый кораблик затонул посреди пруда от течи :)
Сейчас все что хочешь есть. На Алике даже мини навесные моторы видел!
Я как-то в детстве в магазине даже подобный видел "Лодочный мотор «вихрь»"

пока искал картинку наткнулся на упоминание что под него и лодка продавалась!

Журнал «Новые товары» 1/1972 год.

Вот ведь оказывается, в СССР многое производилось, только купить было не реально.
Ну почему же. Мне тот подвесной мотор точно не раз на глаза попадался но стоил дороговато вроде 3руб 50 коп -потому не купил.
А упомянутый в комментариях мотор с дейдвудной трубой и винтом (тоже не часто но пробегал в магазинах) я даже купил но так ни куда и не приспособил.
Хотя постоянно в магазинах не залеживались и был дефицит но при желании можно было купить.

Хм если верить этой фото то была версия и с металлически винтом.

А был еще посылторг по его каталогам через почту многое можно было заказать от игрушек и фотоаппаратуры а так же включая настоящие лодочные моторы.

Я сам посылторгом не пользовался но тут пишут (пример заказа на почте запчастей для мотоцикла) что реально работало!
Это наверное в столице или в крупных городах. У нас даже просто электромоторчики или батарейки были дефицитом
Столиц союзных республик республик было аж 15 шт -так что считай в крупных городах. Батарейки я ощущал только некоторый дефицит только плоских на 4.5В — остальные почти всегда были в наличии.
Моторчики в постоянной продаже в почти любом отделе игрушек как минимум 2 модели (самые простые и самые распространенные) и нередко еще и редуктор к ним. А больше ассортимент был в больших отделах универмагов, «Детских миров» и магазинах типа «Юный техник» + упомянутый посылторг.

Так что советский дефицит -несколько приувеличен (исключая несколько лет когда он создавался целенаправленно). Это сейчас порой проблематично что-то купить -на базарах 20 точек с абсолютно одинаковым ассортиментном и я постоянно сталкиваюсь что не могу найти и купить то что мне нужно и даже крупных городах!
Лет 15 назад решили с братом родителям подарить _хороший_ большой телевизор -о всех магазинах только дешевки дешевых фирм -а хорошего ничего нет и сейчас ситуация мало изменилась магазинах в основном дешевый хлам будь то инструменты или чего либо еще. Хорошие инструменты только спец магазинах и то с оговорками или через инет. Так что на мой взгляд сейчас не меньший а может даже больший дефицит чем допустим в начале -середине 80х!
Это как смотреть. Я например принципиально не покупаю дорогие вещи. Не потому что не могу позволить, а потому что они в большинстве своем не отвечают своей цене.
Дорогие или дешевые тоже относительное понятие.
Например телевизор купленный лет 15 назад подобной модели отлично работает до сих пор и ни разу не ремонтировался. Но купить его было проблематично так как все было завалено куда более дешевыми производителями или наличии были только самые простые и дешевые модели. А вот более лучшие было найти трудно а в тех единичных местах где они были -торгаши делали дикие накрутки так как товар неходовой.

Или купить зимнюю обувь за 3000 руб которая прослужит года 2 или купить более дорогую за 6000-9000 которая прослужит лет 10 -но ее уже тяжелее найти. Речь не об эксклюзивных вещах а просто о качественных и долговечных.
Или электроинструмент немецкой фирмы Fein (мало в каком магазине есть) — качественный, долговечный но более дорогой на фоне аналогов например от Bosch не говоря уже всяких российских китаях типа Зубр и т.д.
Да, все относительно. Кстати у меня дома тоже уже 14 лет работает кинескопный телек с говорящим названием Sanio. Куплен был в обычном Эльдорадо. Так что это не чего сверх выдающиеся. Так же дешевый шурик Интерскол служит верой и правдой… я уже и не помню сколько лет. С заменой акумуляторов конечно же. В это же время на помойку пошел его колега Black@Decker и парочка Бошей
  • 02 декабря 2019, 18:28
В первых версиях моторов с винтами действительно были металлические винты. Позже заменили на пластмассу. Причин две — удешевление производства и снижение травматизма.
  • loole
  • 24 ноября 2019, 19:24
Пока зима, может подумать о небольшой доработке под FPV?
Можно, только тогда еще и контролер с GPS ставить не помешало бы. А то по ФПВ легко уплыть далеко.
  • loole
  • 24 ноября 2019, 20:18
А для лодок есть (чуть не написал полетник)? Ну это же интересно- маршрут по точкам, возврат домой.
Конечно. Берете старенький АПМ и простенький GPS и шьете его прошивкой для RC. Только сейчас прошивки для него Роскомнадзор почему то заблокировал, но думаю, если поискать, можно найти.
  • ewavr
  • 25 ноября 2019, 09:08
То есть как заблокировал?
Да очень просто. Путь к серверу где лежат прошивки заблокирован. Все боятся, что кто то соберёт коптер из овна и палок и сделает что то противозаконное.
  • 24 ноября 2019, 19:32
ЗдОрово. Вот если бы Вы её к сезону в сани переделали, цены б Вам не было… :))
  • 24 ноября 2019, 19:49
В сани надо катамаран делать. Моно проминает киватерный след и винту мало снега становится.
Да вот заканчиваю аэросани как раз.
  • L2014
  • 24 ноября 2019, 19:52
С мишкой больше не играют.
Мишка головой поник.
Мишка старенький очень, много поролона потерял.
Вопрос. Винт за транцем, это хорошо или плохо? На скорости он наполовину из воды выйдет и будет больше брызги во все стороны бросать, расходуя на это энергию. Если через днище его выводить, не будет ли лучше? Сам прикупил на распродаже лодочку Skytech H100, там тоже винт через транец, так мне прямо смотреть больно, как заряд батареи в брызги улетает. Руки чешутся переделать. Видел соревновательные лодки из пенопласта, там у всех винт через днище и размер винта какой-то совсем микроскопический.
  • 24 ноября 2019, 20:41
Есть типы винтов погружной и полупогружной. У них принципы работы отличаются. И в результате эффект разный. Последние для большей скорости.
Это полупогружной винт для скоростного катера он более предпочтителен чем погружной. И на скорости корма наоборот чуть погружается
  • Pash_
  • 24 ноября 2019, 20:49
ПВХ для такого размера и силовой установки это жесть. Смотрите внимательно чтоб не разлетелась на куски на ходу.
Примите несколько заметок:
Реданы в носу стоит сделать поближе к ДП, а не параллельно палубе.
Дейдвуд надо ставить так, чтобы продолжение линии киля было на поверхности ступицы гребного винта. В этом случае у Вас реализуется полупогруженный режим работы гребного винта.
Выходную трубку охлаждения стоит направить вверх, чтобы видно было что вода идёт, и не забилось ничего.
Крышку отсека на ходу изолентой планируете герметизировать?..
Обычно так делают. И проверка в таком случае — заклеиваем изолентой по периметру, притапливаем в ванной, и надуваем. Я надувал обычно через трубку антенны. Можно через охлаждение. Изоленту не натягиваем! Клеим в спокойном состоянии! Особенно в холодное время года.
Ну и как по мне, так руль маловат. Раза в 1.5-2надо увеличить для такого размера лодки. Если будет недостаточно управляемости, или будет срывать корму в повороте, увеличивайте.
Ещё стоит рег переложить к мотору, и провода рег-мотор сделать максимально короткими.
Внушает опасение рег на 90 китайских ампер. Для такого парохода надо бы 150-180
Почему жесть? Материал гибкий, не трескается с чего это лодка должна разлететься? Я не собираюсь на полном ходу таранить берег.
Реданы делал по образу и подобию Ft011 у ней с ходовыми качествами полный порядок
«Дейдвуд надо ставить так, чтобы продолжение линии киля было на поверхности ступицы гребного винта» — практически совпадают. Разница в 1мм. Но спасибо, совет действительно ценный.
Да вроде и сбоку неплохо видно.
Изолентой или скотчем. Хотел сначала сделать двойную крышку как у 011, но не стал.
Руль посмотрим на тестах. Перо можно легко поставить бОльшего размера. В продаже есть длиной 90мм. Это 75
Зачем? Я понимаю, сопротивление лишнее, но… провода все таки не метр в длину
Мотор не слишком прожорливый. Была мыль ставить мотор 40го диаметра или бОльше, вот тогда потребовалась бы система на 6-8 банок.
А что с переворотом у неё?
  • 24 ноября 2019, 23:20
Скорее плохо. Обычно одну сторону делают затопляемой. Имхо данный корпус широкий для переворота.
Ничего. Как и у большинства лодок
  • Pash_
  • 25 ноября 2019, 00:55
Никто никогда не собирается таранить берег. На хорошей скорости плавающая ветка может вынести все что угодно, не говоря уж про бутылку… Да даже просто удары об воду ПВХ мало не покажутся.
По проводам- дело не в R, а скорее в C и L, которые при большой длине мешают контроллеру правильно определить положение ротора. Может слетать синхронизация.

По регу- на выходе на глиссер токи у Вас будут далеко за 100.

Хотя, может я и гоню. Мотор не очень понятный. Возможно все будет красиво идти 40-50км.ч и тогда да, ПВХ выдержит.
Ну за синхронизацию можно быть спокойным. На коптерах и бОльшее расстояние от рега к мотору бывает и ничего страшного. Так при выходе на глиссер ток наоборот падает. Самые большие токи при старте, когда винт полностью в воде. Больше 50км/ч и не планировалось. А если и разлетится, что ж, будет опыт. В конце концов, не ошибается тот, кто ничего не делает!
Ft011 после доработок из воды вылетает и на см 40 под воду ныряет)))

Вы бы подвели итог стоимости.
Спасибо!
  • motral
  • 24 ноября 2019, 22:46
да, без стоимости не очень информативно
Без проблем
Да, ft011 сила. У нас она 4 года. Только вот сейчас подшипники на дейдвуде полетели. Стоимость подсчитаю, если интересно
  • SotM
  • 24 ноября 2019, 22:29
В статье много ошибок. Я думаю, что любой Word может их найти.
  • motral
  • 24 ноября 2019, 22:45
да, блин, вроде в любом браузере спелчекер есть
Вы меня за ошибки в Русском языке ругаете, а сами пишете спелчекер. Пишите тоже по русски тогда!
Знаете, несколько раз прочел ее, может что то упустил. Word ещё принимает за ошибки много не стандартных, сленговых слов
  • KryOGen
  • 24 ноября 2019, 23:45
А у китайцев есть такие двигатели, чтобы поставить на тихоходную модель корабля, типа буксира?
  • 24 ноября 2019, 23:57
Почему бы и нет. Коллекторный типа 540, 775, 975, есть и спаренные с редукторами на нужные обороты... Почему я топлю за коллекторный. на низких оборотах? Бездатчиковые моторы БК могут неустойчиво стартовать, что на малых оборотах может вызвать срыв генерации поля.
Например такой https://www.banggood.com/DC-12V-300RPM-Geared-Motor-High-Torque-37GB-550-Gear-Reducer-Motor-p-1068575.html
Для погружного винта много оборотов буксиру ни к чему.
Конечно. На любой вкус
  • G99999
  • 25 ноября 2019, 01:24
Класс.Не самолёт конешно… Шучу, офигительно получилось!
Спасибо. Самолёт тоже будет. В разработке пока
Эх, времена были. А когда-то, при клятых москалях, я 4 года в судомодельном занимался. Да, Али с ништяками тогда ещё не было. Но было большое теплое помещение, руководитель-наставник, инструменты и материалы. И абсолютно всё БЕСПЛАТНО.
А у нас и того не было! Мы с друзьями после школы кораблики у меня в гараже из деревяшке вытесывали.
  • nemoi13
  • 25 ноября 2019, 07:58
Пока зима, ставьте лодку на лыжи, мотор с пропеллером сверху и получатся аэросани.
Зачем? Полноценные аэросани почти готовы
  • nemoi13
  • 25 ноября 2019, 10:07
Вот про них я бы почитал
В принципе готовы. По воде летят. Ждут покраски и снега. Есть ещё вот такие испытанные уже, но думаю они мало кого заинтересуют
  • Ex567
  • 25 ноября 2019, 08:32
Отлично получилось! Надо тоже попробовать собрать что-то подобное.
Спасибо. Ничего сверхсложного тут нет.
  • SEM
  • 25 ноября 2019, 09:15
Лодку не будет заваливать на бок вращающим моментом от винта? Даже на «Казанке» с 50 л.с. это ощущается, а тут удельная мощность гораздо выше.
Определенный реактивный момент конечно есть, но он не настолько сильный, да и ширина у корпуса приличная
  • 25 ноября 2019, 12:10
Транцы же есть регулируемые.
Да да, и они в ход пойдут
  • 25 ноября 2019, 10:55
Обзор класс.
Сам хочу сделать субмарину с камерой, снимать подводный мир озер.
Может кто подкинет ссылку на мотор сразу с пропеллером (для работы вне корпуса), или составную часть?
Так а мотору по бОльшей части все равно где работать. У ребят с канала Альнадо (надеюсь можно это здесь вставить ) есть прекрасный урок по подготовке обычного БК мотора для работе под водой
  • wwest
  • 26 ноября 2019, 11:08
А где такие прозрачные озёра есть?
Сам с маской десятки нырял и не встречал.Бывают конечно исключения и сильно зависят от времени года.
Застал видимость на речке Рось весной на пару недель до 10-15 метров.Афигеть!
В следующий заезд на базу отдыха мой начальник уже нырял в песчаное молоко с нефтью.
Так что в этом проекте всё не очень просто.
Идея скорее провальная.Надо сначала найти озеро с видимостью не менее 3-5м (в идеале 20-40 типа Байкал), мощный осветитель со светофильтрами от вырезанного водой спектра для съёмки спроектировать а потом уже лодку проектировать а не наоборот.Или с лодкой на Красное море полетите?
В Чёрном ни черта не видно.
Могу посоветовать Каспий, не знаю как сейчас но в 1980 году видимость под Баку на Нефтяных камнях была метров 25, нырял на 15-25.И с солнечным освещением там получше.
И это будет уже не субмарина а скорее платформа -дрон несущая видео-фото аппаратуру по типу промышленных.Рама с моторчиками и акк и баластными цистернами с уравнивающей дробью.
Корпус субмарины тут не эффективен.
Ну и если не планируется глубоководная автономная то оптимально связь с берегом и питание по кабелю.
  • 26 ноября 2019, 16:29
Ну мне глубоко и не надо ;) Метров до двух хотя бы.
Живу в Кемерово.
  • 25 ноября 2019, 11:24

В моем детстве было большой удачей купить такой мотор :)
Мотор герметичный что ли?
  • 25 ноября 2019, 13:29
Нет. Ставился под наклоном просто.
  • 25 ноября 2019, 13:34

Мне когда то вот такой мотор попадался, вращение на вал передавалось через магниты, и сам мотор герметичный был.
Картинка взята с робофорума.
  • 25 ноября 2019, 14:29
Это от модели подводной лодки. У меня была такая.
  • wwest
  • 26 ноября 2019, 11:22
Дейдвудная труба забивалась солидолом.
Выливавшиеся остатки откачивались.
Про сальники из фетра и кожи не слышали?
Моторы продавались свободно.
На нём можно и сегодня собрать кораблик.Летать не будет но скорость будет зато масштабная.
Сальники и в наше то время очень и очень редко применяются в таких вещах.
  • fp777
  • 06 декабря 2019, 21:50
До сих пор такой лежит:(…
Что-то подумалось — а такую рубашку на голову фрезера приспособить реально?
Тут не подскажу.
  • mrBrown
  • 25 ноября 2019, 23:09
А почему бы нет?
  • HEPBoff
  • 01 декабря 2019, 07:40
Класс! А я вот на этом уровне остановился. Некоторые элементы приобретены, но… всё «заморозилось» и не знаю на какое время))
Ну рано или поздно все равно ведь продолжите
Что-то Игорем Нигода повеяло…
НЕгода. Причем он тут?
  • gerrus
  • 06 января 2020, 21:31
Скажите, а для серво надо отдельный акку? Можно узнать как Вы все подключили?
Все закал, первая моя РУ Модел.
Нет. Для серво отдельный акум не нужен. Она питается так же как и приемник от 5в, которые выдает понижающий преобразователь в регуляторе. Подключается все просто. Аккумулятор подключается к силовым выводам регулятора. Сервокабель от него во второй порт приемника РУ, а в первый порт подключаете серву. Все
  • gerrus
  • 06 января 2020, 21:47
а! вроде понял! спасибо! буду ждать остальных деталей *как раз таки регулятора и приемника еще нет*. если вдруг вопросы будут, я сюда напишу? ))
Как думаете, на сколько по времени будет хватать аккумуляторов?
Смотря какие у Вас комплектующие
доброго времени суток, можно пожалуйста чертеж палубы, не могу найти.
Если вы на столько ленив, что не можете обвести лодку по периметру, то вам наверное не стоит заниматься изготовлением этой лодки…
Да там в чертеже она есть. Просто дана только одна сторона палубы
Так а что там? Испытания лодки были?
Так самоизоляция же. Как закончится, так сразу испытаю. И видео выложу
У вас всё так серьезно?
Во всем мире все серьезно. Только у нас в отличии от других стран, лечить некому
Да хз насколько серьезно. Своё мнение при себе оставлю, не тот ресурс. Вот то что из-за этой фигни навигацию маломерных судов не открывают, это серьезная хрень
Да, Вы правы, не тот ресурс что бы обсуждать такие вещи, но я не назвал бы это фигнёй. Как бы то ни было, в ближайшие пару недель все же попытаюсь выгулять лодочку