DIY Корпус для усилителя на базе TPA3116

В данном обзоре я расскажу, как можно достаточно быстро сделать неплохой корпус для усилителя класса D на базе чипа TPA3116, из доступных материалов и набора электроинструмента.
Данный обзор получился из моего расширенного комментария к обзору, сделанному мной ранее, и по совету опытных товарищей, я его оформил в отдельную публикацию.

К сожалению на этапе изготовления я не делал фото, процесс пошел очень быстро, и никакого обзора тогда и не планировалось, но в результате получилось неплохо, поэтому можно поделиться опытом не совсем сложной работы.
Для того, чтобы восполнить пробелы в наглядном представлении основных этапов, я воспроизвел процесс выполнения в SketchUp, где изначально корпус усилителя и проектировался.

Усилитель на TPA3116 был выбран в качестве временного решения, пока готовится основной усилитель, а это был длительный проект, который подходит к завершению. Плата усилителя была приобретена подобная, но без Bluetooth:
TPA3116 2*100W Bluetooth Digital Power Amplifier Board

Проект корпуса усилителя был подготовлен в SketchUp (от надписей на панели я впоследствии отказался, не совсем получалось сделать ЛУТом, и не было времени далее продолжать):

Изготовление корпуса началось с того, что был собран из подручных материалов, и имеющейся в наличии ручной циркулярной пилы (Hitachi С6SS), распиловочный стол, простой, но вполне для моих нужд подходящий.

Так как после изготовления стола осталась фанера 21мм (в реале 19мм), было решено пустить часть ее на изготовление небольшого корпуса для усилителя на TPA3116. Основными вдохновителями идеи корпуса послужили усилители от PEACHTREE AUDIO

Мне нравятся изделия из торцевого среза фанеры, поэтому было решено делать следующим образом. Из фанеры на распиловочном столе были напилены рейки высотой 15 мм (соответственно толщина среза фанеры 19 мм

Из фанерных реек, торцевым срезов вверх, были собраны три пластины, две большие для нижней и верхней части корпуса, и одна поменьше, из которой получатся две боковые стенки.

На каждую рейку нанёс клей, сжал струбцинами. Также зажал полученную пластину между двух досок снизу и сверху, чтобы рейки под струбцинами не пошли дугой.

Полученные пластины отторцевал на распиловочном столе, из пластины поменьше выпилил боковые стенки.

Далее из верхней, нижней и боковых пластин склеиваем короб, стягиваем струбцинами.

Взял корпус, взял УШМ с насадкой липучкой под шлифовальные круги (зерно 60), пошел на улицу, нарисовал радиусы на углах короба, и шлифовальным кругом снял лишний материал. Делать надо аккуратно, так как легко нырнуть рукой и снять лишнего, потом тяжело исправлять, увеличивать радиусы, а там уже толщины пластин не хватит.
Это конечно можно сделать и фрезером, но для этого фрезу покупать, я для четырех проходов как-то не выгодно.

Так как на передней части корпуса не должно быть видно стыков всех четырех деталей, то решил из фанеры толщиной 6 мм сделать переднюю окантовочную часть передней панели. Сделал чертеж передней панели, распечатал, вырезал, перенес по шаблону карандашом на фанеру, и вырезал внутреннее окно ручным фрезером (Bosch POF 1200)

Далее приклеил полученную деталь на переднюю часть короба. Опять взял УШМ с насадкой липучкой под шлифовальные круги и шлифовальным кругом снял лишний материал по периметру передней части, в соответствии с радиусами корпуса.

Переднюю панель из алюминия (толщина 4 мм) также торцуем на распиловочном столе, закругляем углы УШМ, доводим дремелем, загоняем в окантовочную часть, чтобы входила плотно, Так как окантовочная часть у нас 6 мм, то алюминиевая панель заходит с углублением 2 мм, то что нужно.

Так как алюминиевая панель была зеркальной, надо было сделать ее в стиле «шлифованный алюминий».
Пластину размещаем относительно параллельного упора в статичном положении (на двойной скотч хорошо). Берем небольшой деревянный брусок чуть больше ширины панели, оборачиваем его наждачной бумагой (зерно 80-120), крепим наждачную степлером крепко сверху бруска. Прикладываем брусок одной стороной также к параллельному упору и с одинаковым нажимом делаем движения бруском по пластине строго в одном направлении без смещений влево-вправо, иначе пойдут наклонные линии. Таких проходов надо сделать штук 20-30, смотреть чтобы цвет получался однородный и степень шлифовки одинаковой.

В алюминиевой панели сверлим отверстие для кнопки включения и для потенциометра громкости усилителя.

Заднюю панель сделал из листа вспененного ПВХ 5 мм (старый рекламный плакат, он же использован в качестве покрытия распиловочного стола). Углубление под заднюю панель выполнил прямо в корпусе, фрезером, правда немного неаккуратно, так как все на весу, не очень удобно, но и не страшно, сзади только я знаю что там косяки есть.

В листе ПВХ вырезал ножом, а где и высверлил, отверстия под терминал питания, под RCA и BANANA разъемы (достал из старого сабвуфера SVEN-620), а также разместил тумблер-переключатель входов. Насверлил вентиляционных отверстий. После заднюю панель покрасил черной краской, установил все элементы.

Тумблер-переключатель входов

Весь фанерный корпус шлифуем долго, добиваемся ровной поверхности, чтобы не чувствовались переходы между склеенными рейками если имеются. Затем всё покрывает маслом. Я использовал масло BELINKA Interier. В несколько слоев в течении двух суток. Затем полируем шерстяным кругом до блеска.

Устанавливаем внутри усилитель TPA3116, блок питания (от какого-то ноутбука, 4А, 19В), устанавливаем панели и ставим ручку потенциометра и кнопку включения. Ножки внизу усилителя резиновые, на клейкой основе, куплены в мебельной фурнитуре в Леруа Мерлен:

D Axis Volume Knob Potentiometer Knob Encoder knob 28 x 12MM
16mm Metal Annular Push Button Switch Ring LED 5-380V 12V 6V Self-lock

Корпус готов!

Надеюсь данный обзор будет полезен, у кого-то появятся новые идеи для исполнения, кто-то сможет поделиться своим опытом.
Всем спасибо за внимание!

Красиво получилось
  • nochkin
  • 11 января 2019, 08:37
Тут красив не только корпус, но и способ описания процесса. Даже самому захотелось попробовать.
сложилось впечатление, что автор либо бог скетчапа, либо потрати на картинки процесса примерно столько же времени сколько и на сам процесс ;)

но в принципе идея понравилась — не нужно фоткать в процессе, можно потом просто наглядно изобразить.
  • 11 января 2019, 10:16
Я в скетчапе много не умею, я видел люди такое творят, но основыне рабочие моменты и работа с компонентами я освоил хорошо, я всё что делаю, сначала рисую детально в Sketchup. Для обзора я потратил не более 1,5 часа в SketchUp.
  • hamlo29
  • 11 января 2019, 10:23
Как показывает моя практика час в скетчапе это минус полтора часа за станком. 4 часа чертить — 15 минут делать. А неначертишь — так весь день уйдет и материала в три раза больше.
  • 11 января 2019, 10:46
Абсолютно согласен, когда чертишь, сразу думаешь, как будешь делать каждый этап, если есть трудности с реализацией, то в модели переделываешь на другой вариант, и это всё без порчи материала.
  • hamlo29
  • 11 января 2019, 14:06
Молодец. Возьми с полки пирожок.
  • triller
  • 11 января 2019, 18:08
не надо брать с полки. Надо спроектировать за 5 минут.
Та корпус-то недолго рисовать, тут автор еще почти 2 десятка изображений промежуточных этапов изготовления нарисовал в том же SketchUp, на это куча времени ушло.
Да и 3D Max — для аматоров, только православный SolidWorks :)
3D MAX как инструмент несоизмеримо мощнее, будет
А архикад вообще монстр. Только причем тут обзор?
  • Slasher
  • 12 января 2019, 04:12
А в SW можно было бы ещё модель в Flow Simulation засунуть, и посмотреть то там будет с температурой внутри, а потом и SolidCAM запустить и изготовить морду на станке с ЧПУ. Только и правда, обзор не про это)
  • DVANru
  • 11 января 2019, 14:28
Да, все на месте! Красавец! Распиловочный стол простой и универсальный.
походу AnnaSun пробралась на муську)
  • Tosha
  • 14 января 2019, 10:19
Она наоборот куда-то пропала.
Красиво. Но думаю можно было бы упростить задачу шпоном
или пластиковый купить
или просто без корпуса оставить))
и в чем упрощение?
Стыковки узоров плюс любой выбор пород дерева
это внешний вид. к тому же автор сразу заявил что ему нравится как смотрится торец фанеры. так в чем упрощение-то? в дополнительной операции оклейки шпоном? сомнительное упрощение.
  • 11 января 2019, 08:47
Вы шутите?
нет, не шутите. тут шпон по сути будет исключительно для придания внешнего вида. то есть это финишное покрытие по сути. ВСЕ этапы изготовления корпуса, включая шлифовку — остаются. и только перед покрытием маслом — приклеиваем шпон. и таки покрываем его маслом.

в чем УПРОЩЕНИЕ?
  • Megapey
  • 11 января 2019, 10:09
можно основу собирать не из клееных торцов фанеры, а распарить фанерку и согнуть на шаблоне три стороны. Или даже не фанерку, а какую-нть толстую картонку, осп. Нижнюю ровную сторону — приклеить или собрать через планочки на винтах; будет съемное шасси. Винты прикрыть мебельными ножками

большое упрощение: операций распиловки и обработки углов уже не нужно; материал дешевый.

дело вкуса: кому поп, кому попадья, кому попова дочка
А вы это сами проделывали, или с дивана теоретизируете? Согнуть фанерку или осп по малому радиусу это офигеть какая нетривиальная задача.
  • blisv1
  • 11 января 2019, 12:14
Никто не говорил, что это легко. Без оснастки ничего не получится, а делать её для одного корпуса- геморрой, да и дорого. А вот штук пять одинаковых самое то.
  • 11 января 2019, 12:23
Как это никто не говорил? А это как воспринимать:
можно было бы упростить задачу шпоном
Изготавливался один корпус, вот как раз о мелкосерийном производстве подобных корпусов никто не говорил.
  • blisv1
  • 11 января 2019, 13:10
Так я ж пытался сказать, что если корпус гнуть, то что 5, что1: времени одинаково уйдет.
  • 11 января 2019, 18:47
если корпус гнуть, то что 5, что1: времени одинаково уйдет.
На производстве, где под это дело всё «заточено» — да, а дома однозначно нет.
  • badguy
  • 12 января 2019, 15:41
Зависит от того для чего вы сгибание. Если надо чтобы осталась прочность исходного листа фанеры на этом сгибе и толщина, тогда нетривиально. Если же надо изгиб как в этом корпусе(т.е. без особых красивостей изнутри), то все гораздо легче. Изнутри фрезеруется фанера по линии сгиба, чтобы остался только 1 внешний слой дерева. Далее этап размачивания и по трубе нужного радиуса аккуратно и медленно сгибаем. Сушим, усиливаем (например бруском), собираем корпус для жёсткости. Дальше уже финишная обработка.
  • zaleks
  • 11 января 2019, 19:58
А вы пробовали распарить фанеру и согнуть как предлагаете? Мало того, что требуется оснастка для пресовки по заданному радиусу, так и такой радиус Вы из фанеры в один заход не соберете. Из 2-3 мм фанеры можно в несколько слоев только собрать на клей. К тому же требуется оснастка для распаривания — паровая баня с парогенератором, что тоже гемор дома собирать. А еще у фанерки (ну во всяком случае которая в свободном доступе — березовая) есть одна особенность — после паро-водных процедур ее вышлифовывать надо ой как не хило.
Следуя вашему предложению самым простым способом будет клеить корпус по радиусам на болванке из размоченного шпона, тем более ширина полосы в кноле разная бывает. Несколько слоев 0,6 шпона дают вполне себе прочную конструкцию, а если слои чередовать разным направление волокн — то вообще прекрасно будет. Но это не упрощение конструкции. Это уже совсем другой принцип сборки корпуса.
Автор написАл же: «Мне нравятся изделия из торцевого среза фанеры». Он сделал так, как ему по душе, а не как проще
да со шпоном не проще-то. всё то же самое. ну может быть узор не нужно подбирать. так не факт что автор сильно с этим заморачивался.
  • 11 января 2019, 09:34
Всё верно, я прекрасно знаю что шпоном всё просто, я бы и коробок сделал бы за час просто из фанеры и подготовил под оклейку. Но я сделал столько манипуляций чтобы получить то, что хочу — торцевой срез, а для себя можно и сложным путем пойти.
  • ertian
  • 11 января 2019, 10:09
Вы мне подали идею как сделать такой корпус цельным, вырезав прямоугольные заготовки сделать в них вырез под внутреннее пространство и потом склеить между собой, ну и обработать напильником. Примерно как ниже…

• 11 января 2019, 10:18
я сейчас по такой технологии делаю корпус большого усилителя
  • 11 января 2019, 12:38
Внутри тяжело обрабатывать этот стол.
  • 11 января 2019, 12:52
Тяжело, потому что места мало, орбиталка или ушм туда может не влезть для шлифовки, хотя что мешает при проектирования заложить внутреннюю высоту с учетом высоты обрабатывающего инструмента.
Другой вариант внутреннее окно каждого щита вырезать фрезером копировальной фрезой по шаблону, тогда необходимости в обработке будет гораздо меньше. Но это долго, хотя куда спешить)
  • zaleks
  • 11 января 2019, 20:03
Можно и ручным фрезером с торцевой-обходной фрезой (та, что с подшипником на конце). Главное точно вырезать первый шаблон. Затем все просто — клеим слой, проходим фрезером. И т.д. до набора нужной толщины. Внутри можно и ручным шлифбруском все вычистить. Но да, это будет то еще занятие.
Таки да, но это будет уже совсем другое! Очень симпатичный корпус получился!
Респект автору за такой труд!
Крутейший корпус получился! Класс!!!
Усилок и БП не перегревается в таком корпусе?
  • 11 января 2019, 08:41
нет, по температуре всё нормально, но я и не мучаю сильно, не для того он
  • 11 января 2019, 12:55
усилитель на этой микросхеме гонял на открытом корпусе при 19В питании на 6Ом колонки, при мощности ватт 40 самыми горячими были дроссели на выходе, нагрелись до 35 градусов при 26 в помещении
Нагрелись? 35 градусов…
Это даже не прогрелись.
  • 12 января 2019, 10:34
собственно в том и суть
Красиво! А какой клей использовали?
Переднюю панель ничем не покрывали, не анодировали?
  • 11 января 2019, 08:44
нет, просто сделал шлифование, попробовал акриловым лаком покрыть, но не получается равномерная укладка лака из баллона, пузыри воздуха остаются, смотрится плохо. Краскопульта нет, и пока не планируется. Оставил в таком виде, за год внешний вид панель не поменяла.
Попробуйте так (посты 6 и 8 )
forum.vegalab.ru/showthread.php?t=69019&highlight=%E1%EE%F1%ED%E8+%EB%E0%EA
речь там про такой лак
megastroy.com/products/203235
  • 11 января 2019, 11:19
Спасибо за наводку!
за год внешний вид панель не поменяла
Всё равно цвет панель поменяла. Край панели прикрытый накладкой (куда пальцы не попадают) остался светлым, а остальная часть панели потемнела от рук. Гляньте внимательно. Покрывать надо, либо анодировать.

• 11 января 2019, 13:54
да, нужно опять пробовать лак
Ждал этот вопрос :) У мя так пара усилков была сделана, ещё в 90е. Около громкости засирается, на остальной площади окисляется. Дюралька была марки ДМК («Дюралька, мамой кланус!»), скорее всего что-то из Д16т или похожего.

Поэтому либо полированная нержа (если совместить гравировкой и заливкой гравированного краской — смотрится очень симпатично, но не везде подходит), либо думать о каком-то анодировании, что дома весьма гиморный процесс.
Или посмотреть в сторону полировки нержи и последующего сатинирования — должно получиться а-ля шлифованная люминька, но намного более стойкое.
ТС, покажите или дайте ссылку на акустику.
Акустика — старые, но переработанные SOLO-3
  • selin
  • 11 января 2019, 10:07
Очень интересна переработка акустики — опишите, пожалуйста, что и как делали? Буду весьма признателен.
У самого стоят такие :)
Акустика — старые, но переработанные SOLO-3
Эта переделка?
  • 11 января 2019, 21:56
У меня Solo-3 первой версии. Пришлось поработать над жесткостью корпусов (распорки, битумные листы на стенки), выполнить демпфирование звукопоглощающими материалами и размещение синтепона.
Также были вырезаны старые фильтры и собраны новые. Схемы фильтров были размещены где-то на форуме ixbt, уже не найду, индуктивности мотал сам, конденсаторы К73-16 также удачно подвернулись.

Конденсаторы не бытовые :)
  • 11 января 2019, 22:57
да, иногда даже страшно их использовать ))
Были такие, разные. Но я их раньше не жалел. Кто же знал?
  • _KiRiK_
  • 14 января 2019, 22:27
а что в них такого этакого?
  • 14 января 2019, 23:20
Они, как оказалось, очень достойно себя показывают, подробно о тестировании данных конденсаторов и слепом прослушивании было описано здесь
Сейчас их производит Кузнецкий Завод Конденсаторов. Основными их потребителями являлись предприятия ВПК (не знаю как сейчас), где их проще найти, чем в рознице.
Кузнецкий завод на фоне такой любви к их конденсаторам даже стал выпускать "аудиоконденсаторы", для тех кому никак без заветной приставки )
  • Arigon
  • 11 января 2019, 08:07
Супер получилось :)))) как всегда работа шикарная!!!
  • bdos
  • 11 января 2019, 08:11
Красиво и аккуратно!
  • geldiev
  • 11 января 2019, 08:13
Золотые руки! Отличная работа.
  • zuperis
  • 11 января 2019, 08:13
Отличная работа. :)
Это конечно можно сделать и фрезером, но для этого фрезу покупать,(- ДЛя четырех проходов) как-то невыгодно.
Фреза-для подобных, и не только!- операций Вам бы отнюдь не помешала, для чего есть неплохие и недорогие наборы…
Тем паче, на фото видно, с каким тщанием изготовлен циркулярный стол, что подтверждает наличие как прямых рук, так и головы.
А так, всё расписано и оформлено весьма неплохо, за что и плюсую. ;-)

Всех благ и воплощения новых идей в Новом году!
  • akaivp
  • 11 января 2019, 08:25
«Фрезер» не равно «фреза», однако…
  • 11 января 2019, 08:36
У меня сейчас есть пазовые фрезы, их использую, а калевочную фрезу не покупал. Стараюсь не покупать, что не будет использоваться, инструмент должен работать, а не лежать.
иногда есть резон купить инструмент для одного раза. усилок-то делался надолго и для себя — есть смысл делать качественно. не то чтобы оно сейчас не качественно вышло, но на фрезере было бы еще лучше. ту же переднюю панель подгонять по наруже — просто сам бог велел.
  • 11 января 2019, 08:25
блок питания (от какого-то ноутбука, 4А, 19В)
Не маловато?
Акустика какая?

Такой же усил но формата 2.1 запитан от 20в блока питания, полочники Cerwin Vega SA-150 выше 30% — слушать больно.
Менял резистор на громкости, поднимал частоту до 400кГц, менял местами master-slave — эффект косметический.
  • 11 января 2019, 08:52
Акустика — старые, но переработанные SOLO-3, на не очень большой громкости хватает. Когда будет котов новый усилитель, этот пойдет сыну для запитки новых небольших DIY полочников на миде DLS B6A и твитера с али, которые готовы на 95%. Тоже сделаю обзор.
  • 11 января 2019, 12:58
поднятие частоты как-то сказалось на звуке?
  • 11 января 2019, 13:02
Мне показалось шипение потише стало.
Хочу от хорошего ноута блок найти на 24В ампера на 4-5.
  • 11 января 2019, 14:50
Попробуйте БП на 24В для светодиодных лент. Можно хоть 10А взять, при сравнительно небольших размерах.
  • 11 января 2019, 14:59
Пока негде взять.
У меня диоды на 12, меанвелы мощные есть думал сцепить их +-+- :)
  • 11 января 2019, 16:03
На aliexpress полно таких блоков. Сам для усилителя заказывал.
Вот, например.
  • 11 января 2019, 16:10
Да, я видел.
Это имитация Meanwell только деталей меньше раза в два и мощности китайские :)
Носят такие в ремонт — вышибает или шоттки на выходе или микруху pwm.
  • 11 января 2019, 17:04
На Али, вроде, можно и MEAN WELL купить. Только раза в два дороже.
  • 11 января 2019, 17:15
О, придумал — лучше пару списанных аккумов 12в 7Ач подцеплю.
  • Q2W
  • 11 января 2019, 20:42
На Ebay б/у meanwell'ов полно. Думаю, там процент подделок (именно б/у) намного ниже.
  • 11 января 2019, 08:43
Да, но у меня нет циркулярной пилы.
  • 11 января 2019, 08:46
можно и лобзиком, немного дольше, но тоже вариант.
  • 11 января 2019, 13:07
А она не нужна, нужен ручной фрезер и пазовая фреза.
  • 11 января 2019, 13:13
Вырезать цельные кольца по шаблону — отличный альтернативный вариант. Даже лучше.
  • 11 января 2019, 13:31
На много лучше. А чтобы не было видно «фанеры» нужно лишние слои срезать при склейке колец.Так и делают акустику и корпуса для усилителей, подставки для наушников.
  • 11 января 2019, 08:47
нанёс клей
Каким клеем древо клеили?
тумблер-переключатель входов.
Неудобно, что тумблер сзади. Лучше на передней панели его разместить.
Насверлил вентиляционных отверстий.
Обычно вентиляционные отверстия снизу корпуса и сверху делают. Теплый воздух имеет свойство вверх подниматься. Поэтому он холодным заходит через нижние отверстия, нагревается внутри устройства и теплым выходит сверху, забрав тепло от электронных устройств. Отверстия только в задней стенке бесполезны.
4. Деревянный корпус не экранирует платы электронного устройства.

Вы поаккуратней с деревянными изделиями тут: были тут предшественники — любители самодельных деревянных корпусов для РЗА: фотограф (все девушек с различной электроникой фоткал) и девица-мастерица. Оба были изгнаны с сайта ;-)
  • 11 января 2019, 08:55
Был бы признателен за ссылочки на профили, для изучения творчества :)
это вы про Нюшу-Солнышко?
  • 11 января 2019, 09:15
1. Клею на МОМЕНТ СТОЛЯР СУПЕР ПВА D2. Хочу попробовать Titebond, но меня пока текущий устраивает, очень нравится его быстрое первичное схватываение и конечный прозрачный цвет;
2. Сначала была идея делать один вход, потом решил 2, надо было дешевое решение, а дешевое — не всегда значит красивое, поэтому я его поставил на заднюю панель, доступ в нему аж со всех сторон;
3. Я планировал пойти следующим путем. Посмотреть как будут себя чувстовать плата усилителя и БП в корпусе просто с отверстиями в задней стенке, если будет жарко то можно просверлить отверстия в нижней части корпуса для циркуляции, если и так будет припекать, то поставить маленький вентилятор на заднюю стенку для вытяжки горячего воздуха.
Но сейчас по факту с температурой всё хорошо, я думаю потому что его в экстремальных режимах не использую.

4. Фона нет, не было и в другом неметаллическом корпусе (в чемодане от нивелира на время строительных работ в доме)

Надеюсь меня за фанеру не выпрут)
  • 11 января 2019, 18:56
Alex_74
У советских ламповых приемников отверстия были только в задней стенке. По вполне очевидным причинам их не было сверху… А лампы греются очень даже прилично.
  • 11 января 2019, 08:48
Спасибо за развернутое описание. Появились мысли…
Присоединяюсь к вопросам об аккустике и используемом клее.
  • 11 января 2019, 08:49
Спасибо, за предупреждение. Учту.
  • 2gusia
  • 11 января 2019, 08:53
Браво. Отдельный респект за сжатый, четкий и понятный язык.
  • penzet
  • 11 января 2019, 08:53
Имхо
а не PEACHTREE AUDIO
сравнивать деревянный корпус и закругленными углами и это вот нечто с наклеенной плёнкой под дерево — мягко говоря неуместно. да и надо сказать что советские вещи были как правило либо с убогим дизайном, либо цельнотянутые с импортных брэндов. данный усилитель — ни разу не образец стиля.
А вот этот?

Искал как-то прародителей/вдохнивителей, но как-то безрезультатно.
  • 11 января 2019, 10:04
Искал как-то прародителей/вдохнивителей
Это своя разработка (мой первый усь :)
  • 11 января 2019, 12:41
Для первого уся просто отлично — а что внутри?
  • 11 января 2019, 12:49
В смысле это мой первый усилок, я ещё был школота :)
  • 11 января 2019, 13:08
Какая схема? Фото кишок?
  • 11 января 2019, 13:20
Я школу в 92 закончил :)
Все давно отдано.
  • 11 января 2019, 13:40
А я в 91-м ;-) Правда все схемы которые собирал — помню и откуда они тоже помню :-)
  • 11 января 2019, 13:46
Мну тоже помню откуда схемы — из журналов. И на развалах иногда комплектные к оборудованию удавалось купить или выменять.
Внутри есть на что полюбоваться. Все регуляторы ступенчатые, все крутилки на муфтах. Блок питания экранирован.

Но также можно заметить остутвие экрана на фонокорректоре, платы из гетинакса, некоторое количество красных флажков.

Остальное — в виритуальном музее
Но, кондёры — беда. Хоть и не все :)
  • 11 января 2019, 13:42
И чтобы разобрать, платы не на разъемах сидят. Спаяно все.
Там дна нет. Перевернул кверху ногами и перепаивай кондёры :)
вот и правильно. Бытовые разъемы тех времен, тем еще были экскрементом. Там бы все гудело и шуршало при малейшем толчке.
Продал давно… Радиотехнику. Но, красиво.
Вместе с их дэкой выдвижной они у меня до последнего держались. Дисигн.
  • 11 января 2019, 13:25
В Новосибирске на Авито было объявление о Радиотехнике У-101 полностью переделанной внутри в заводских условиях, очень похоже что и это фото оттуда.
Искал как-то прародителей/вдохнивителей, но как-то безрезультатно.
Лежит такой + вертушка Феникс-009 + гора винила. Выбросить жалко.
  • akantus
  • 11 января 2019, 12:48
данный усилитель — ни разу не образец стиля
для лабухов в те времена было нормально. :) сам с такими работал.
Продал давно… Электрон.Тоже.
Сколько этого добра было.
  • 11 января 2019, 08:59
Автору надо еще надписи нанести на девайс. Надписи — это отдельная история :-)
я вот задумался — сейчас же однокомпонентные паяльные маски продаются любых цветов. сделать шаблон, нанести маску, накрыть пленкой, шаблон, засветка — дело фактически 10 минут. и оно вечное.
  • 11 января 2019, 10:02
Если попробуете — сюда напишите.
третий слева конденсатор у потенциометра — вздут?
  • 11 января 2019, 09:23
Я на фото тоже увидел, я думаю что да, он уже был подозрительный когда устанавливал, уже заказал на замену.
del
  • urfin3d
  • 11 января 2019, 09:14
Автор написал, что у него есть циркулярка. Имея ее каждый может сделать себе распиловочный стол, что автор и сделал. Я тоже себе сделал, правда чуть попроще, но мне для стройки надо было, позже доработаю его посерьезней.
  • Demz
  • 11 января 2019, 16:51
фото стола для перенимания идей можно?
УШМкой сурово… Такое проще на плоскошлифовальном делать. Деликатнее будет, нет риска спалить или испортить поделие.
на фрезерном однако. там фрезы специальные, такие углы делать — прям вот оно самое. равно как и переднюю панель подогнать по периметру.
  • 11 января 2019, 09:40
Плоскошлифовальный надо купить, у меня была УШМ, которая за 4 года строительства дома просто вросла в руку, уже тонко чувствуются все движения, нажим, плюс использую тиристорный регулятор мощности для снижения оборотов.
  • andr159
  • 12 января 2019, 15:08
Спасибо большое за такой крутой обзор! А можно вас попросить рассказать про ваш распиловочный стол, или даже видео обзорное было бы снять!
  • 12 января 2019, 16:43
На стол обзор сделаю, сейчас он завален, в работе новый корпус усилителя и в финальной готовности новые АС (полочники)
ЖИРНЫЙ плюс. Однозначно
  • wiach
  • 11 января 2019, 09:34
Красиво получлиось. Еще красивей если на каждом листе снять с одной из сторон один слой облицовочного шпона, был бы эфект многослойного шпона и Рисунок был бы без видимого перехода между склеиваемыми фанерами.
Алюминиевая передняя панель в таком виде здесь полностью чужеродная.
  • Oleg78
  • 11 января 2019, 09:53
Спорили уже? Дерево это натуральное или нет?
И ни один читатель не нажал кнопку «хочу купить» )))
  • bdos
  • 11 января 2019, 10:07
Так в DIY ее и нет.
  • futsker
  • 11 января 2019, 10:08
ну так автор же не продает :)
  • Demz
  • 11 января 2019, 16:54
а вот этот вопрос — всего лишь уровень суммы, желаемой автором и готовностью покупателя ее отдать.
Передняя панель никак не крепится, просто в распор встаёт?

А что за переключатель над тюльпанами?

И ещё у вас там провода от входа идут рядом с выходом к коммутатору входов. Да и входные провода не экранированы. Но хотя бы свиты. Видимо этого достаточно для отсутвия фона.

И я бы всё-таки вывел трёхконтактное гнездо питания.
  • 11 января 2019, 10:37
Переднюю панель думал посадить на клей, но когда покрыл маслом, зазоры уменьшились и теперь панель входит внатяг, чтобы снять, приходится выдавливать через заднюю стенку.

Маленький выключатель это первый вариант переключателя входов, неудачный, не хватало контактов, затем поставил тумблер.

По проводам всё отлично, фона нет, если бы был, я бы использовал экранированный, есть в наличии, но и так проблем нет.
Классно!
А что с вентиляцией, не греется?
  • 11 января 2019, 12:47
Писал ранее в комментариях, нагрева пока нет, я очень громко не слушаю, пока нет необходимости принудительной вентиляции. Он сейчас для ТВ, фильмов, редко музыка, музыка в основном в машине.
  • adekov
  • 11 января 2019, 12:20
Отличный обзор, жирный плюс. Следующий обзор нужно сделать на распиловочный стол. Или может быть есть ссылка на конкретно этот? р
  • 11 января 2019, 12:43
Поддерживаю!
Даешь обзор распилочного стола!
  • 11 января 2019, 12:45
За изготовлением распиловочного стола тоже фотографий не делал, но если будет интересно, то сделаю фото всех узлов и деталей, поясню как делал поэтапно, SketchUp опять поможет с наглядностью.
  • 11 января 2019, 13:43
Так и сделайте. Всем интересно. Обсудим. Плюсиков понаставим!
  • 14 января 2019, 13:16
присоединяюсь к вопросу о столе
особенно интересуют такие моменты:
1) как организовано пылеудаление и насколько оно эффективно? этот же вопрос и по фрезеру (сам сейчас выбираю фрезер для эпизодических работ в квартире, поэтому вопрос пылеудаления чуть ли не на первом месте, посмотрел чем Троелс фрезерует — DeWalt 621 — там сделано через одну штангу сквозь подошву… прям ближе некуда… но на youtube обзоров на него практически нет посмотреть насколько он пылит)

2) пазы-направляющие для коректок как сделаны — это три разных листа «белого ДСП» лежат или прорезаны?
3) установка пилы в стол — сверху или снизу?
4) на фото не видно расклинивающего ножа — как оно без него?
5) затачиваете ли диски пилы или новые берете?
  • 14 января 2019, 14:43
По столу будет обзор, пока отвечу на Ваши вопросы:
1) внизу стола на циркулярную пилу сделан короб, с одной стороны короба сделал несколько вентиляционных отверстий, чтобы чуток снизить разряжение, создаваемое пылесосом, с другой стороны в самом нижнем дальнем углу вклеен патрубок — канализационный фитинг (д50), в него вставляется шланг от пылесоса. Забор опилок осуществляется через самодельный циклон.
По фрезеру: у меня Bosch POF 1200, у него в комплекте специальная прозрачная деталь для подключения пылесоса, шланг вставляю в нее, хотя не всегда ей пользуюсь, шланг мешает и при незначительных объемах иногда легче в рабочем радиусе пылесосом собрать.

2) У меня стол из фанеры (которая была в наличии), и чтобы получить гладкую поверхность наклеил на фанеру сверху лист вспененного пвх 5мм. В фанере пазы по направляющие выбирал фрезером, листы ПВХ нарезал на три части и разместил между направляющими, затем все ровно вклеил на жидкие гвозди МОМЕНТ МB-100.

3) Установка пилы снизу, с предварительным фрезерованием углубления под подошву.
4) Ножа нет, пока и не знаю зачем он, у меня пока и так всё пилится без проблем )
5) Диски беру новые, но у меня объемы не такие большие, когда собрал стол — взял новый диск, им и пилю (фанера, дсп, осп, алюминий, оргстекло)

• 14 января 2019, 15:59
1) установка пилы снизу — т.е. по 45 градусов пилить нет возможности?
2) фрезы сами затачиваете?
3) фрезер c пылесосом — можно в квартире работать или все равно пыль вокруг?
  • 14 января 2019, 16:13
1) есть, правда пока на очень небольшую глубину. На фото фанера 10мм. Планирую выфрезеровать углубление под подошву немного глубже, изготовить и поставить нулевой вкладыш из алюминия.
2) фрезы еще не точил, возможно материалы мягкие, пока состояние отличное;
3) с насадкой под пылесос пыли почти нет, мелочь какая-то и полетит, но не много, думаю на лоджии/балконе вообще без проблем.
  • 14 января 2019, 22:02
интернет говорит, чтоб бруском обратно в лицо не получить… почти отпиленный маленький/легкий брусок может чуток наехать на но вылетающий из-под стола зуб и полететь в оператора… на youtube есть примеры что будет, если…
сам пока выбираю пилу и вот точно не понял надо категорично именно c расклинивающим ножом брать или можно и без него вполне… поэтому спрашиваю у практикующего…
  • 14 января 2019, 22:14
Я уже много пилил, и такого еще никогда не было. Но я когда пилю, всегда придерживаю отпиленный кусок, и сразу отвожу в сторону. Но ничто не мешает сделать расклинивающий нож непосредственно на столе, сделать конструкцию с пяткой под 90 град. выфрезеровать углубление в столе и прикрутить в ней пятку ножа.
  • 17 января 2019, 11:51
какой диск, если не секрет (модель, марка, артикул)? и чьи фрезы используете?
  • 17 января 2019, 13:48
диски использую ЗУБР (Диски пильные по дереву «Чисторез», усиленные)
Фрезы использую СТРОНГ (фрезы), возможно не самые лучшие, но мне, с моими небольшими объемами работ, вполне хватает, и всё продаётся недалеко от дома.
  • 18 января 2019, 11:57
шланг от циклона к пиле/фрезеру — что за шланг?
  • 18 января 2019, 15:23
о другого старого пылесоса, остался шлаг и щетка.
  • Luzanov
  • 11 января 2019, 12:27
Еще вариант изготовления подобного корпуса — заказать лазерную резку или на чпу отфрезеровать, а после склеить и отшлифовать. Было бы быстрее и в общем-то не дорого. А корпус получился красивым, да!
  • 11 января 2019, 12:40
Тут появилось слово «заказать», так можно и весь корпус заказать, а где процесс? Где рёв циркулярки, где опилки летящие в лицо, где клубы пыли от работы шлифовального круга на УШМ при выборе толстого стоя, где запах горячей древесины?)) Без этого вообще скучно, и корпус уже станет торт!

А вообще да, лазерные станки и ЧПУ облегчают задачу, но в них надо вложиться, если хочется всё-таки сделать сам.
А, второй справа кондёр не вспухший случаем?

На другом Вашем фото он же, также нехорошо выглядит.

• 11 января 2019, 13:48
Да-да, писал ранее, что заметил его тоже, он изначально подозрительный был.
Менять его, врага!
  • 11 января 2019, 14:16
да, уже заказал на замену
Переднюю панель надо лачком прозрачным дунуть.
У Вас уже видна разница в оттенке между средней её частью и краями, которые по окружности корпуса.
Это следы от касания руками.
  • 11 января 2019, 13:04
Можно фото передней панели без ручки регулировки и саму ручку с обратной стороны? Так понял плата держится за счёт гайки на потенциометре?
  • 11 января 2019, 13:47
Да, плата к панели крепится гайкой потенциометра, под гайку зенкером и затем мелкой фрезой на дремеле немного расширил отверстие, и гайка утопилась, ускогубцами докрутил. На плате спереди еще выпирало гнездо под 3,5 Jack, я его не стал срезать, а просто в панели фрезой сделал углубление, толщины хватает.

А не рассматривали вариант сделать переднюю панель из зеркала Гезелла(прозрачное с одной стороны) и вынести какую-нибудь индикацию под него? Той же громкости, какой выход включен…
Или с бесконечной глубиной как вариант
  • 11 января 2019, 13:48
панель из зеркала Гезелла
Хочу такое на весь потолок, где взять?
  • 11 января 2019, 13:51
Видел такие варианты, но там контакт с руками (кнопка, ручка потенциометра), будет в отпечатках.
  • Boing
  • 11 января 2019, 15:02
посмотрел, почитал, люто позавидовал способностям, рукам и возможностям, лайкнул и пошел плакать)
  • Kul
  • 11 января 2019, 19:01
Нужно сделать обзор на то, как сделать распиловочный стол.
  • 11 января 2019, 20:46
Ранее в комментариях просили сделать обзор, сделаю отдельный обзор на стол.
  • 11 января 2019, 19:06
Классный корпус получился. Плюсанул)
  • 11 января 2019, 19:10

Вот ещё «фанерные» варианты. Для бюджетной акустики 5+1 Александрова или Кубиков Салтыкова.
  • denM
  • 11 января 2019, 19:18
Супер. Пожалуй сравнимо с лучшим обзором по DIY — самодельный фрезерный станок для изготовления наличников, точно не хуже.
Думаю в голосование по DIY смело можно добавить.
  • Redbox
  • 11 января 2019, 20:18
А где вы алюминиевую полоску брали для передней панели?

думал сам о чем то подобном, но не могу найти аллюминий в МСК

Старые (снятые если что) дорожные знаки. Были сплав. Если правильно помню — 2мм. :)
  • 11 января 2019, 20:55
Мне на работе коллеги выделили, отрезок от огромного листа, мне на поделки отлично пошел.
Я когда тоже искал, мне попадались конторы именно в МСК с продажей листового алюминия. У них были небольшие куски на продажу.
Попадаются листы 2мм в крупных магазинах крепежа (КрепМастер как пример), недавно видел небольшие алюминиевые листы Леруа в отделе с алюминиевыми профилями, но по толщине листа не подскажу.
  • vovbel
  • 11 января 2019, 21:12
Лучше брать Д16Т prutki.ru/
  • Slasher
  • 12 января 2019, 04:29
Ищите у «дедов» на барахолке. Там водятся специальные такие деды, которые продают заготовки из металла. Всё что было украдено непосильным трудом на родном заводе) Правда часто цены гнут немилосердно и стоят на своём до конца.
  • 14 января 2019, 14:26
но не могу найти аллюминий в МСК
вы наверно имели ввиду «пошел в строительный и купил» ))) так да — я и в питере не могу найти, в максидоме, строителе есть листы годного размера, НО рифленые (ромбик, крестик и т.д.) и эти орнаменты, сделанные давлением, слегка видны на гладкой стороне… (((, а гладкий алюминий идет толщиной 1-1.5 мм что мало для корпуса… единственное, что остается — уголки c полкой 4-5 см (или полки хватит на всю высоту корпуса или соединить горизонтальными полками для достижения вертикальной полки 4-5 см, а вот на крышку такого не хватит… а хотелось бы как раз деревянные боковушки и алюминиевый фасад и крышка.....)
  • 14 января 2019, 22:26
пример сдвоенного швеллера от карниза

о, радиаторы от слотовых селеронов :))))
Пытаюсь собрать станцию с феном, бп, и юсб. Казалось красиво будет..теперь жизнь опять дала трещину… мне очень понравился ваш корпус!
Лучше удалите, пока все не увидели и не сравнили )))
  • AlMaZ
  • 12 января 2019, 13:27
Тоже хотел похожий корпус для своего усилителя, очень долго облизывался и строил планы. Хотел заказывать где-то вырезанные фрезой цельные куски и склеить. Но инструментов у меня почти никаких, как представил как это склеивать, искать алюминий, резать… Короче не рискнул и заказал на ali алюминиевый корпус. У меня были приличные размеры и резать фрезой получалось совсем не бюджетно. Но у вас хорошо получилось!
Работа отличная, но вот в упор не понимаю, зачем оно нужно? ИМХО, подобный усилок просится непосредственно в колонку, а вторую проводом подключить… И блюпуп не помешал бы, чтобы без лишних проводов.
  • 14 января 2019, 14:32
насчет полировки алюминия вот вариант — c добавлением керосина

оригинал технологии
Панель закрепляется на основании из ДСП, сбоку прикручивается угольник – он служит направляющей. Полоска наждачной бумаги со средней зернистостью прикрепляется к отрезку того же ДСП. Наждачная бумага перемещается вдоль панели и одновременно прижимается к направляющей. Это позволит получить параллельные риски на панели.

При обработке панель надо обильно поливать керосином. Его можно налить в распылитель, будет очень удобно. Панель должна быть всегда влажной. Не трите на сухую! Могут остаться трудноустранимые дефекты.

Через час можно будет полюбоваться на результаты.
оно потом окисляется. А в риски отлично въедается грязь :(
  • 15 января 2019, 12:04
насчет некрасивого тумблера — мне очень импонируют варианты рычажков в старых усилителях типа YAMAHA
т.е. длинные (и желательно расплющенные), крепятся на фальшпанель, а на фасаде аккуратная прорезь

примеры аккуратных рычажков-тумблеров на усилителях

на али таких практически нет — максимум это цветные пластиковые, нашел более-менее подходящие на digikey
  • 15 января 2019, 12:52
кнопка питания конечно заезженная… алишная… изрядно портящая вид…
чтобы кнопки как на PEACHTREE AUDIO пока придумал так: в том же максидоме есть алюминиевый пруток диаметром 6-8-10-12 мм, отрезать одинаковых бочонков, фасадный торец отполировать, зажав в дрель, получаться некие толкатели, а сами кнопки уже за фасадом усилителя. Крепление по-разному: можно просто все кнопки на фальшпанель из уголка и толкатели приклеить к пипкам кнопок, можно на толкатели одеть шайбы, которые ограничат вылет кнопки-толкателя наружу… далее можно надеть пружинку и прижать все это дело огрызком алюминиевого швеллера
картинка-пояснение

• 15 января 2019, 13:16
Это уже для меня перебор будет, у меня в голове дизайн сложился с этой кнопкой, его и исполнил.
Можно много что дорабатывать, но мне нужно было быстро переместить усилитель и БП из «строительного корпуса» из чемодана под нивелир во что-то приличное, что можно поставить под ТВ, и что впоследствии уйдет сыну в комнату. Задачу выполнил. Над остальным естественно, при желании, можно работать, тут простор для идей и реализаций бесконечен.
  • 15 января 2019, 20:38
оффтоп: может знает кто как называется переменный резистор c «щелчком на середине шкалы» для стереобаланса или эквалайзера…?