Сувенирный светильник/ночник Leg Lamp по мотивам фильма "Рождественская история"

Когда я увидел эту модель на thingiverse — я не устоял. Понятное дело, что слегка переделал, точнее доработал модель — а именно абажур и подставку. В результате лампа получилась не такая как в фильме, но всё равно очень прикольная. Обзор пишу что называется «с пылу — с жару», скорее всего лампа будет слегка дорабатываться, но в целом уже работает и крайне нравится. ;)

Начну издалека. С фильма «Рождественская история» (который я, к слову, так и не посмотрел). Это рождественская комедия, которая уже считается в Америке классикой кинематографа и внесена Национальный реестр фильмов США. Естественно, у фильма полно поклонников, ну и одним из символом фильма является торшер в виде женской ноги в чулке в сетку.

Мой ночничок не имеет чулка в сетку, у него другая форма и цвет абажура, так что это — «по мотивам». Типа «я так вижу» ;)

Итак, берем в руки 3д принтер и начинаем печатать детали. Кстати, мои доработки лежат здесь, но подставка мне не очень нравится. Она вроде бы и такая как надо, но что-то в ней не то. Ну да ладно.

Кроме принтера нам понадобится модуль зарядки и защиты литиевого акума, сам литиевый акум и, возможно, держатель к нему, сенсорный выключатель TTP223 (о котором был хороший обзор), микросхемка стабилизатора тока для светодиодов AMC7135(обзор), ну и сам светодиод. К сожалению, ссылки на большинство комплектующих протухли, а светодиоды я так и вовсе в оффлайне покупал. Но, думаю, пригодится сама идея.

Прикидываем расположение электроники в основании

В конечном итоге я отказался от держателя батареи, взяв какую-то ноутбучную с приваренными лепестками, и припаялся проводами непосредственно к ним.

Припаялся. разрисуем же схему наглядно

Тут я схалявил, и дабы не использовать еще и силовой транзистор для управления всем этим богатством — управляю стабилизатором. Вроде как это можно. Правда, я не проверял потребляемый схемой ток, но по идее там должны быть какие-то микроамперы.

Далее печатаем остальные детали, а именно — абажур и собственно ногу

Ногу я покрасил вероломно стыренным у жены лаком для ногтей (телесный, черный и красный). Понятное дело, что подошву туфли зафигачил красным, а-ля лабутены ;) На фото к сожалению дефекты печати видны слишком хорошо, в жизни всё смотрится получше, но понятное дело неидеально. Надо бы обработать, возможно я потом переделаю лампу в более хорошем качестве.

«Ноу-хау» — подключение светодиода. Я хотел сделать съемный абажур, соответственно пришлось сделать и съемный источник света, то есть светодиод. Соответственно, в ногу я вклеил 2-контактный пинхэд-маму, а к светодиоду припаял сответствующего папу через толстый обмоточный провод в лаковой изоляции.

Данная конструкция получилась высоковата, в итоге я мало того что укоротил проволочки, так еще и подточил их надфилем и просто вставил в «маму». Но наверно вернусь к разъему, оно удобнее для снятия/установки. Плюс, возможно, придётся добавить какой-то радиатор.

Через ногу как вы понимаете нужно пропустить два провода. Я использовал МГТФ

Ну и собираем в кучу всю электронику, фиксируя провода и платы термопистолетом и двухсторонним скотчем. Для стабилизатора я сделал небольшую платку просто прорезав дорожки резаком.

Пластик я клеил дихлорэтаном, можно и суперклеем, лучне видимо гелевым.

Светодиод ставится так

Упс! длинноваты ноги

Укорачиваем

После этого я понял что чего-то не хватает. Точно! Бахромы! Напечатал на принтере и приклеил. Ну и результат:

Когда я увидел эту модель на thingiverse — я не устоял.
один всем известный роман в черновиках назывался «Копыто инженера», но автор смог сдержать свой порыв;)
дык я-то сильно и не сдерживался ;)
прикольно))
был бы у меня принтер 100 % сделал что-то подобное))
принтеры уже вполне доступны стали. и да, позволяют печатать много всякой прикольной ерунды. но и полезные вещи тоже.
  • bob2005
  • 13 января 2019, 22:53

Джон сильвер?
представил Сильвера на такой ноге ;)))
  • bob2005
  • 13 января 2019, 22:55
Сделайте ламу по мотивам мульта прикольно будет.
я не настолько крут в 3д моделировании.
стрёмно смотрится нога(
в плане формы, в плане качества печати, или в плане концепции?
  • vovbel
  • 13 января 2019, 23:28
… Некоторые считают, что лучшее враг хорошего…
  • Passter
  • 13 января 2019, 23:38
Лучше уж было вторую ногу добавить… +)
Тем более что фильм, откуда светильник, вы не смотрели, как и большинство ;)
не, вторая нога не в тему. с двумя ногами это уже zz-top.
  • rlmf
  • 13 января 2019, 23:57
просвечивает, яб светотражатель добавил
Концепция не очень
На расчленёнку смахивает.
А за работу плюс.
P.S.Фильм не видел, может это что-то бы изменило.
  • DrBOBAH
  • 14 января 2019, 00:52
я бы предпочел что нить в таком стиле )))\

на вкус на цвет, как говорится. мой вариант более нейтральный.
  • DrBOBAH
  • 14 января 2019, 01:10
если заметили то это шутка ))) а так у Вас просто супер получилось. я могу только мечтать о таком.
стырить манекен в магазине женского белья и доработать напильником
Главное не ошибиться диаметром
  • vladev
  • 14 января 2019, 03:36
я бы тоже не отказался бы
  • 14 января 2019, 02:02
Блин, не могу понять. Разве плюс не от стабилизатора должен приходить к светодиоду, а не минус? Вроде же даже светики не горят, что перепутать полярность…
Это не сарказм или что-то такое, мне на самом деле непонятно и хотелось бы разобраться.
А схема ваша наглядная и правда очень наглядная, а то в принципиальных у меня лично нифига не выходит разбираться(
Разве плюс не от стабилизатора должен приходить к светодиоду, а не минус
если недостаточно моих картинок — курим даташит. плюс приходит на светодиод от источника, стабилизация через микросхему на землю.
… если недостаточно моих картинок..
Представьте, недостаточно!-тот же разъём подключения светодиода не имеет ключа, то бишь, легко перепутать плюс с минусом при подключении…
Ну, а стремление к тривиальному КИЧу в оформлении сводит на нет все попытки к оригинальности.
Увы и ах! :(

P.S.:-Это моё, личное мнение, и оно может не совпадать с «упоёнными КИЧем», коих в обзорах-пруд пруди…
светодиод не имеет ключа, но это и не проблема — вариантов-то ровно два, а спалить его никак не получится.
вопрос в данном случае был не в конструкции, а в схемотехнике.
светодиод не имеет ключа
То бишь, ни анода, ни катода?.. ;-)
...-с чем Вас и поздравляю!(-пишите прямо: подключаю лампочку)…
тьфу блин. ну неужели непонятно, что я имел в виду именно разъем?
Ну, если задаться такой целью, вольт двадцати в обратном направлении должно хватить. Хотя некоторым и десяти хватает.
здесь-то таких напряжений нет, да и включается оно через стабилизатор тока
  • 14 января 2019, 13:22
Вообще никоим образом не хотел вас обидеть, а понять, как оно работает. Вроде бы даже пояснил и поблагодарил за наглядность картинки. Даташит смотрел, но все равно не понял. Думал, вы подскажите, но видимо мнительность победила…
да какая мнительность, блин?! вот схема из даташита:

минус приходит на микросхему, плюс подаётся на ногу питания микросхемы и плюс диода, минус диода — к выходу микросхемы.
  • 14 января 2019, 15:04
Уфф, понял :) Спасибо. Схему эту видел мельком в даташите, но не придал ей значения чо-то, сфокусировался больше на вашей))
Реально мне наглядную схемку, как у вас, проще понять, чем «схематичные» схемы, которые обычно приводят в обзорах)
За diy спасибо!

Но это прямо иллюстрация про то, как до сих пор далеки бытовые 3д-принтеры от нормального качества. :D
  • Harwest
  • 14 января 2019, 06:49
как до сих пор далеки бытовые 3д-принтеры от нормального качества. :D
Это и понятно — настоящие ножки всегда лучше!)
И не только ножки
бытовые принтеры бывают разные. те которые с фотополимерами — обеспечивают качество значительно лучше.
Это да, но сырье для них очень дорого пока и оно деградирует со временем.
  • 14 января 2019, 10:22

После обработки ацетоном, вполне неплохо
  • 14 января 2019, 10:34
Еще пример
Проблема только в том, что ацетоновая баня и бытовые предназначение несколько не сочетаются :D

Плюс доп. геморр.
  • 14 января 2019, 10:54
Вот такую баню собрал за 2 вечера на ардуино. Ардуина, конечно, избыточна для данного решения, но нужно было быстро и из того, что было под рукой. Ацетон подогревается примерно до 50 градусов. В качестве нагревателя используется нагреватель с термистором от принтера. Во время работы запах почти не ощущается. Работает уже почти год.
Я не про то, что сделать нельзя, я про запах и полезность. :D

Я не знаю как он может не ощущаться, если нет активной вытяжки, но ок, все люди разные.
  • vlandus
  • 14 января 2019, 10:09
Для абажура неровности печати — даже на пользу пошли.
Но, ногу стоило бы, наверное, хоть немного сгладить.
проблема в том, что у меня белый только PLA, а там со сглаживанием сложности — нужен по нормальному дихлорэтан или дихлорметан в промышленных количествах, а нету.
Если долго гладить ногу руками, станет идеальной
  • 14 января 2019, 13:13
>> Плюс, возможно, придётся добавить какой-то радиатор.

Возможно? Разве бывают светодиоды без радиатора, ну кроме совсем мелких 20-миллиамперных?
Иными словами — сколько он так проживёт?
рассказываю. у меня есть прожектор светодиодный на дискретных диодах. там две параллельные ветки по штук 20 последовательно включенных диодов, и общий стабилизатор тока. при сгорании одного диода — ветка гаснет, а вторая питается удвоенным током. примерно раз в 4 месяца (раньше было чаще) это случается, и я меняю сгоревшие диоды на один из этих вот самсунгов. причем меняю садистски, без всяких радиаторов вообще, просто двумя проволочками к плате, потому что корпус другой. так вот, продолжают гореть родные диоды, эти — работают. так что я склонен считать что на 1Вт при кратковременных включениях оно будет работать достаточно долго, а продолжительное время никто этот торшер гонять не будет.
  • 14 января 2019, 14:07
>> на один из этих вот самсунгов
На картинке вроде CREE?

>> без всяких радиаторов вообще, просто двумя проволочками к плате, потому что корпус другой
А родные как охлаждаются? Не корпус ли прожектора используется как радиатор?

Но обоснование я понял. Любопытно, всё-таки, температуру диода узнать.
подложка cree, диоды — самсунги

родные — да, на алюминиевой плате, которая прикручена к корпусу. и они при этом горят, а висящие в воздухе самсунги — нет

при случае попробую включить на полчасика
короче, через 2.5 минуты температура на попе звезды стабилизировалась на 60 градусах, и через 15 минут не изменилась, ну то есть 60+-2 градуса, я б сказал, потому что проверял время от времени — слегка плавает туда-сюда. так что я наверно не стану париться, ибо 60 градусов — более чем адекватная температура для светодиода.
  • 14 января 2019, 21:13
Удивительно, но с фактами не поспоришь.
Буду знать что так (иногда) тоже можно.
ну так 1Вт всего мощности.
  • Ulises
  • 14 января 2019, 13:46
А разве фильм «Рождественская история» об одноногой инвалидке в короткой юбочке?
Я ж и говорю,
надо взять двуногий манекен
и везде, где требуется, навтыкать светодиодов
нет, он о мальчике который хотел винтовку. а папа его выиграл такую вот лампу.