Ночник из раковины или поделка выходного дня.

Будучи в гостях у друзей обнаружил у них некоторый «запас» устричных раковин.

Сразу хочу сказать, что до конца данный светильник не доделан. Так сказать, «Это не вокал, а эскиз к вокалу» (© Л. Быков).

Итак, после употребления устриц, осталось несколько раковин. Знакомые, у которых я гостил, выбрали несколько по их идее самых красивых и оставили, просто так.

При первом же взгляде на раковину, я подумал об отражателе для настольной лампы. Согласитесь, что очень похоже.

И возникла идея сделать из раковины светильник.
Я долго думал, как закрепить раковину в светильнике, но ничего не приходило в голову. Во-первых, в моих «еб*нях» невозможно найти, например, трубки, чтобы использовать для светильника. Во-вторых, не понятно было как прикрепить раковину к этой самой трубке. А самое главное, как сочетать несочетаемое: природный материал и современный металл и пластик.
И тут мой взгляд упал на стоящий где-то в дальнем углу приз, полученный уже никто не помнит кем и за что.

Основанием для этого приза служил довольно массивный кусок мрамора, наверняка искусственного.

Это стало основанием для светильника. Понятно, что его можно было использовать только для ночника, как настольный светильник использовать не очень удобно.
В моей семье ночники не используются. И это, на мой взгляд хорошо. Ибо, есть одна знакомая «тетя», которой уже под 50 и которая не может заснуть, если в комнате не будет гореть ночник или пробиваться свет из другой комнаты.
Но, мне просто хотелось что-то сделать из раковины и не важно, что потом это не будет использоваться (разве что подарить кому-то).
Собственно, идея очень простая, прикрепить каким-то образом раковину к куску мрамора и поставить лампочку.
В ближайшем хозмаге был приобретен патрон под G4 лампу.

Я решил использовать ту сторону, где отверстие было шире (хотя поверхность там была и не отполирована).
К моей великой радости «мрамор» отлично обрабатывается шарошками.

Я очень быстро обработал патрон и основание таким образом, чтобы в отверстие поместились патрон и одна сторона раковины.

Кроме того, с обратной стороны основания сделал пропил для подводки напряжения к лампе.

Хочу сказать, что после обработки фреза осталась в том же состоянии, что и была. Так что очень рекомендую к использованию. Тем более, что использовал эти фрезы и для других работ, как по дереву, так и по металлу.

Следующая проблема, как закрепить раковину в основании. После долгих раздумий, решил использовать полиморфный пластик, приобретенный на всякий случай после одного из обзоров здесь.

К этому решению меня подвигли его свойства. В частности, продолжительное время до окончательного застывания (с другой стороны не так долго, как «стынет» эпоксидка). Во-вторых, возможность разогреть его и сделать все по-другому, если не понравится. Кроме того, при застывании этот пластик имеет белый цвет, что сочеталось с цветом основания. А еще, последнее время, эпоксидный клей из магазина оставляет желать лучшего.
Хочу напомнить, что полиморфный пластик начинает «плавиться» или, вернее, становится пластичным при 80 градусах. Но я предполагал, что буду использоваться светодиодную лампу с цоколем G4, которая греется не так сильно, как галогенка, например. Кроме того, я надеялся, что «мраморное» основание будет выступать в качестве хорошего радиатора.

Для того, чтобы пластик не начал быстро твердеть после нанесения на основание, я прогрел основание и одну из раковин примерно до 50-60 градусов на электроплите. Контролировать температуру мне помог недавно приехавший пирометр.

Хочу сказать, что использовать пластик, было отличной идее. Я смог без проблем установить раковину и выровнять так, как мне хотелось. Из минусов можно назвать только то, что пришлось довольно долго ждать пока остынет основание и раковина, которые были предварительно нагреты.
В результате получилось такое вот крепление.

Я не обрабатывал пока выступающие части пластика, но, в принципе, даже в таком виде выглядит вполне прилично.

Для того чтобы подключить питание я использовал «хвост» от неработающего димера. Он как раз подходит по цвету.

В принципе, уже в таком виде светильник можно использовать в качестве ночника или даже настольной лампы. Правда, на мой взгляд 2 «китайских» ватта слишком мало для настольной лампы.

Однако, у меня осталась еще одна часть от раковины. Я просто решил закрепить ее напротив первой, оставив промежуток для света и возможности заменить лампу.
Для закрепления использовал тот же полиморфный пластик. Но, естественно, он не прилип к «мрамору». Зато образовалась абсолютно ровная поверхность, прикрепленная к раковине, которую я потом легко приклеил (если это будет окончательным решением, то можно с помощью тех же фрез сделать углубление в основании и закрепить раковину с помощью пластика).

Итак, в итоге получилась такая конструкция.

В качестве выключателя я использовал димер («хвост» от такого же неработающего я использовал в качестве разъема). С помощью такого димера можно не только включать и выключать светильник, но и использовать различные режимы его работы. Да, в качестве источника обычный блок питания 12В.

Светодиодная лампа разогрелась в светильнике до 32 градусов. А само основание так и осталось комнатной температуры.
Ради эксперимента, поставил в светильник галогенку 20 Вт. Примерно минут через 15 температура последней поднялась до 250 градусов, а пластик в основании одной из раковин начал становиться прозрачным, что говорит о том, что он размягчается.

Еще раз хочу сказать, что данный вариант не является законченным. На фотографиях видно, что выступающий пластик не обработан, а провода на скрутках. Будет ли он доделан и в каком виде подскажет время. Возможно, будут найдены другие решения.

И, хочу сказать, что при наличии всех инструментов и материалов работа над светильником заняла максимум часа два, с учетом того, что пластику нужно было время, чтобы застыть.
Золотые руки
  • akdemi
  • 21 января 2019, 10:24
Я бы попробовал сделать основание из эпоксидки с красителем, чтобы не было этих соплей. Либо на шпильки попытать посадить, если получится рассверлить раковину.
  • I_R_O
  • 21 января 2019, 11:23
норм, потом можна все основание задекоривать этими «соплями»+мелкие ракушки + морская тематика(живность типа краб, морская звезда и т.д.)
  • 21 января 2019, 11:30
Сопли прекрасно шлифуются, а за счет того, что белые, будут почти не заметны. По поводу второй раковины писал, в будущем нужно в основании сделать небольшое углубление и так же посадить на пластик.
Хорошо получилось! +
  • 21 января 2019, 22:51
Ага.
Устриц захотелось :(
  • 21 января 2019, 10:24
ИМХО, не помешал бы полупрозрачный плафон, чтобы прикрыть лампочку. Например, взять полоску матового оргстекла и свернуть ее колечком. Это кольцо закрепить на основании вертикально вокруг лампочки. Тогда в щели между раковинами будет видно только оргстекло. Если его сделать еще и перламутровым, то будет напоминать жемчужину.
  • 21 января 2019, 17:29
А если переливающийся 'медленный' RGB диод?
  • 21 января 2019, 22:42
От него света маловато. Тогда уж сразу кучку SW2812B смонтировать.
  • 21 января 2019, 22:50
Для них же надо тиньку — управлять.
Идея, конечно, супер. Но… разве это не похоже на светящееся го светящуюся грязь?

Я ожидал что-то типа:
  • nwtu11
  • 21 января 2019, 10:42
а разве это не похоже на светящуюся ХХХХ из s*x-shopa?
  • VIB
  • 21 января 2019, 10:47
«И тут пришел поручик Ржевский и все испошлил» :)
  • Prays
  • 21 января 2019, 14:47
Больше напоминает извержение вулкана или взрыв. Но не грязь.
разве это не похоже на светящуюся грязь?
Это же вполне нормально, для объедков?)
  • 13z30
  • 22 января 2019, 20:13
Поклонники Starcraft оценят )
  • ResSet
  • 21 января 2019, 10:28
Со стороны немного смахивает на вот этот обелиск, еще бы красный светодиод поставить.

Хотя больше на разломанный пчелиный улей похоже. Не, результат интересный, просто немного жутковато )
особенно ночью
Красиво. Как лампочку менять будете?
  • 21 января 2019, 11:46
Расстояние между раковинами вполне достаточно. Я писал что пробовал светодиодную лампу и галогенку. Т.е. уже менял.
для этого есть фреза ))
  • 21 января 2019, 11:59
Посадить створки раковины на биметаллические пластинки и периодически их нагревать. Зрелище будет феерическое…
  • harm
  • 21 января 2019, 12:20
только знакомую «тетю» предварительно ознакомить, а то ведь посреди ночи проснется: -ааааа!!! оно шевелится!!!!..
тут все соседи могут проснуться.
  • 21 января 2019, 12:38
В советские времена товарищ встроил в выключатель неоновую лампочку. Лег спать, ночью просыпается на него глаз смотрит. Хорошо, что у ребенка психика была нормальная, перевернулся на другйо бок и заснул )
  • 21 января 2019, 12:47
Один огонёк — это светлячок, никакой опасности. Вот если бы две неонки было…
  • d_averk
  • 21 января 2019, 12:49
А внутре у него неонка
это светлячок, никакой опасности
Ну, более или менее;)
Схема вышивки «Одноглазый волк»
  • 2gusia
  • 21 января 2019, 13:20
За изделие плюс, тем более что что-то даже получилось не безобразное
Мрамор у вас натуральный. Хороший материал. И это недорого в наше время.
Осталось за кадром как тот диод. Я пытался использовать похожий — мой оказался полное фуфло. Питать только постоянным током (хотя на нём гордо сказано, что можно и переменным и постоянным 12 В). Но на переменном пульсация 100%. Ну и спектр у моего крайне подозрительный.
имхо использовать полиморф — идея не очень. поплывет
  • 21 января 2019, 18:12
Где? Когда? От чего?
от температуры
  • 21 января 2019, 19:08
Светодиодная лампа после часа работы нагрелась до 35 градусов. Пластик начинает «плыть» при 80, может чуть меньше
Про «похоже»:
  • arbatjc
  • 21 января 2019, 21:43
Красиво и очень оригинально получилось, обязательно жирнейший плюс вам!
  • dimo
  • 22 января 2019, 00:04
здорово!
из идей — истончить местами можно было бы раковину, чтобы света больше было, но это грязное дело.
А вот снаружи рекомендовал бы акриловым лаком пройтись — текстуру раскроет и добавит контраста, выигрышнее будет смотреться раковина, изначально похожая на мусор =)
  • 22 января 2019, 09:39
Внутренность раковины — перламутр. Если истончать, то все красота уйдет
напомнило сборники фото «я у мамы инженер»

идея хороша, воплощение просто п… в общем, лютый колхоз.
кто вам мешал просверлить отдельные отверстия для крепежа раковин? Пушкин?
а обработать эти сопли вокруг кто мешал?
Лермонтов?

обсуждение напоминает родительский чатик. «Ой, Вовочка сделал!». блин, вам не пять лет…