Вкусный обзор - делаем шоколадные фигурки

Шоколад любят многие, особенно это относится к прекрасному полу. Так что подарить девушке по какому-то не слишком значительному поводу вкусную шоколадку — практически беспроигрышный вариант :) И этот подарок станет в десять раз ценнее, если шоколадка имеет оригинальную форму, особенно если эта форма каким-то образом указывает на событие или на самого одаряемого.
Но в магазинах все шоколадки, за очень редким исключением, довольно стандартной формы, где же взять что-то оригинальное? Сделать самому! И этот обзор расскажет как это сделать :)
ЗЫ: трафик! Много фото!
ЗЗЫ: ооочень много текста!

Сразу хочу предупредить: я не специалист по шоколаду и этот опыт для меня первый, так что не стоит принимать все мои советы как истину в последней инстанции :) Это просто личный опыт на основе первой попытки.
ЗЫ: в конце обзора — спойлер со ссылками на использованные модели.

Ни для кого не секрет, что шоколад отливается в формы. Многие так же знают, что шоколад можно повторно растопить и он потом опять застынет. Но немногие пробовали это сделать или даже думали об этом, хотя ведь это очень оригинальный и запоминающийся подарок на тот же День Влюбленных, например. Или на 8 Марта. Или на годовщину знакомства, свадьбы. В общем, повод легко найти :)

Вообще, если подходить к делу со всей ответственностью, то правильно растопить и потом опять остудить шоколад — не такое уж простое дело. Весь этот процесс называется темперированием шоколада и в нем довольно много нюансов.
О правильном темперировании шоколада
Правильный шоколад — это довольно сложный продукт, не смотря на свой довольно простой состав: тертое какао, сахарная пудра и масло какао. В молочном шоколаде кроме этого еще сухое молоко. Однако чтобы сделать привычную всем плитку шоколада недостаточно просто все это смешать, растопить и вылить в форму. Так шоколад не получится твердым, тающим только во рту и разламывающимся почти без крошек с характерным треском. Для этого нужно довольно точно соблюсти определенный процесс и выдерживать довольно точно все температуры в течении этого процесса. Не даром существуют даже шоколатье — специалисты по шоколаду :)
На производствах для темперирования шоколада есть специальные машины. Мастера темперируют шоколад и вручную, пользуясь разными способами.
Тут я бессовестно скопипастю текст вот отсюда — chocolatier.ru/blogs/shokolad/k-voprosu-o-temperirovani-shokolada-nekotorye-nyuansy.html :)
В расплавленном шоколаде молекулы жирных кислот масла какао расположены беспорядочно и находятся в постоянном движении. Когда шоколад охлаждают без соблюдения специальных правил, молекулы образуют рыхлую структуру из нестабильных кристаллов, такой шоколад мягкий и липкий. Если шоколад охлаждать правильно, молекулы формируют правильную структуру из стабильных кристаллов, такой шоколад твердый и хрустящий.

Масло какао, содержащееся в составе шоколадной массы, обладает полиморфизмом, то есть способно образовывать шесть различных типов кристаллов с различной температурой плавления:
I (17,3°),
II (23,3°),
III (25,5°),
IV (27,5°),
V (33,8°),
VI (36,3°).
Часть из них нестабильны и после образования достаточно быстро превращаются в кристаллы других типов (по схеме I–II–IV–V–VI). Если шоколадную массу просто оставить остывать, процесс застывания будет продолжаться несколько часов. При этом шоколад будет иметь грубозернистую структуру и серый налет («жировое поседение») за счет постепенного перехода одной кристаллической формы в другую.

Темперирование шоколада.

Чтобы получить стабильные кристаллы масла какао, шоколад нужно нагреть выше температуры плавления всех кристаллов – до 45-50°С, а затем охладить одним из двух способов. Первый – это охладить весь шоколад до 32°С и добавить предварительно темперированный (твердый) шоколад, который послужит затравкой для кристаллизации. Второй способ – охладить часть шоколада до температуры, при которой образуются все типы кристаллов, а затем вновь смешать с горячей массой и довести до 31–32°С, чтобы расплавить нестабильные типы, оставив только нужную форму.
Сложновато, да? К счастью, звучит все это сложнее, чем делается на практике :) Достаточно нагреть шоколад до температуры 45-50 градусов, чтобы он расплавился, а потом добавлять в него кусочки шоколадной плитки плитки комнатной температуры, растворяя их в нагретой смеси, пока температура всей смеси не упадет до 30-32 градусов. И можно разливать по формам :)

Сложновато, хотя при желании доступно и в домашних условиях. Но если Вам не участвовать в конкурсе шоколатье, то можно сильно не заморачиваться и смириться с тем, что полученные конфеты или плитки будут не такими твердыми и «раскалывающимися» как заводские — вкус от этого не пострадает :)
Шоколад, кстати, можно растапливать многократно, не нужно думать, что если растопили кусочек, то оставшуюся неиспользованной массу потом только съесть или выкинуть. Нет, ее можно разлить на полиэтиленовый или силиконовый коврик (из посуды ее выковырять будет сложно если она там застынет), чтобы она застыла плоским куском, и потом использовать для следующей конфеты :)

Итак, что понадобится для своих конфет по версии этого обзора:

1. Шоколад. Тут дело вкуса — темный, горький, молочный, белый… Главное — не пористый чистый шоколад без наполнителей.
2. 3D-принтер для печати фигурок мастер-моделей. Но при его отсутствии можно использовать в качестве мастер-модели что угодно из подходящих форм — брелки, фигурки, камушки, пуговицы, ягоды… Да что угодно, главное чтобы оно было не жидким и имело подходящую для отливки шоколадной фигурки форму :) Можно даже вылепить фигурку из пластилина или глины (с некоторыми ограничениями, о которых я расскажу в разделе про силикон).
3. Силикон. Придется потратиться, да. Килограмм силикона для отливки стоит (очень примерно) от 1000 до 2000 рублей, продается в куче онлайн-магазинов как китайских, так и отечественных. Однако килограмма хватит на кучу небольших отливок, с каждой из которых можно получить условно сколько угодно экземпляров конфет (ну, штук по 150 точно можно) :) О выборе силикона я расскажу ниже.
4. Что-нибудь для изготовления опалубки для заливки мастер-модели. Это может быть какой угодно листовой материал — пластик, фанера, ПФХ, оргстекло. Даже картон или плотная бумага подойдут. Главное чтобы склеенная из них коробка нужного размера держала свою форму. Размокания бумаги можно не бояться — силикон ее не размочит.
5. Одноразовый стаканчик или любая другая небольшая посуда с гладкими стенками плюс какая-нибудь палочка — для размешивания жидкого силикона. Палочку желательно взять пластиковую или стеклянную, почему — будет объяснено ниже в разделе о подготовке силикона.
6. Весы для разведения силикона, чем они точнее тем лучше. В идеале — с точностью до 0.1 или даже 0.01 грамма и с пределом 200 грамм или больше.
7. Для более качественного шоколада в изделии желательно иметь градусник — кулинарный или инфракрасный. Но можно обойтись «на ощупь» :)
8. Посуда для растопки шоколада в микроволновке или на водяной бане.
Вот и все. Никакой экзотики, ну разве что подходящие весы и градусник не у всех найдутся :) Хотя я видел мастер-классы, в которых весами сильно не заморачивались и сам силикон отмеряли кухонными весами, а отвердитель для него — шприцом. Вообще, это неправильно, т.к. точность кухонных весов недостаточна, плотность отвердителя не соответствует плотности воды, а силикон очень любит точные пропорции компонентов. Но у людей это работало :)

Поговорим подробнее о каждом из компонентов

1. Шоколад

О шоколаде
Это самое простое. Берете шоколад на свой вкус (или на вкус того, кому собрались дарить именную конфету). Главное — не пористый и без наполнителей типа орехов или изюма. По идее, у каждого вида шоколада своя рабочая температура:
— белый шоколад растапливают при 40-45°C, охлаждают до 25-26°C, потом доводят до 29-30°C и заливают.
— темный шоколад плавят при 45-50°C, охлаждают до 27°C, потом нагревают до 31-32°C и заливают.
— молочный шоколад топят при 40-45°C, охлаждают до 25-26°C, после доводят до 29-30°C и заливают.
Но это те тонкости, которые можно опустить для простоты.

2. 3D-принтер для печати моделей или готовые фигурки

О мастер-моделях
Ну, с принтером все понятно (тем, у кого он есть). Печатаем фигурки пластиком по вкусу с параметрами, удовлетворяющими по качеству. Я, например, печатал из АБС соплом 0.3 мм слоем 0.15 мм. Почему из АБС — потому что он гораздо проще поддается дихлорметановой бане (ацетон почему-то мой АБС не берет), он достаточно твердый, легко поддается обработке шкуркой и его можно сушить после этой бани при 50-60 градусах без появления деформаций, в отличии от ПЛА :) А вот опалубку я печатал из ПЛА, потому что на моем открытом принтере АБС при большой площади фигуры начинает задирать углы. В общем, выбор за Вами.
Но если такого принтера у Вас нет, то включайте фантазию и оглядывайтесь вокруг. В качестве модели можно использовать практически любой подходящий по форме предмет. Литьевой силикон очень мало к чему прилипает намертво, собственно, сколько я его пробовал, он сильно схватывался только с двумя вещами — с другим силиконом, с тканями и с сухим, ничем не покрытым деревом. Даже от бумаги он отходит после застывания, хоть и с некоторым трудом. Так что можно использовать в качестве модели стеклянные, пластиковые, металлические, отлитые из эпоксидки предметы. Можно использовать даже свежие ягоды или фрукты. Для более менее рукастых — можно слепить модель из пластилина или глины.
Учитывайте, что в силиконе (а в дальнейшем, вполне вероятно, и в шоколаде) отпечатаются мельчайшие нюансы поверхности модели. Если есть царапина — она будет и в силиконовой форме. Волосок или пылинка — отпечатается, будьте уверены, правда, скорее всего, в силиконе и останется. Трещинка всего 0.1 мм шириной — силикон ее отобразит. Если модель не очень жалко и хочется придать ее поверхности глянцевитость или скрыть мелкие потертости/царапины — можно покрыть ее акриловым лаком.
Важный момент — представить как потом вытаскивать из формы отлитую в нее фигурку и может ли помешать этому какая-то деталь этой фигурки. Например, некоторые трудности могут доставить сквозные отверстия в модели (впрочем, в большинстве случаев они вполне допустимы). Или мелкие выступающие детали, которые могут просто отломаться от отлитой фигурки в процессе вытаскивания ее из формы. Что хорошо при отливке в силиконовые формы — можно не бояться углублений в модели. Например, отлив шарик в цельную пластиковую форму, Вы его потом не сможете вынуть. А вот из силиконовой формы — легко, ее можно растянуть как угодно и практически вывернуть наизнанку.
Еще один важный момент — основание фигурки, через которое будет заливаться шоколад, должно быть довольно широким, т.к. шоколад даже расплавленный — это довольно густая смесь и в маленькое отверстие его залить тяжело.

3. Силикон для отливки формы.

О силиконах
А вот на этом нужно остановиться поподробнее.
Во-первых, литьевые силиконы делятся на две основные группы: с катализаторами на оловянной основе (оловянные) и с катализаторами на платиновой основе (платиновые). Пищевыми (а так же медицинскими) силиконами считаются платиновые, но они и дороже оловянных. Сразу предупрежу — я использовал оловянные силиконы в своем обзоре, т.к. не слишком озабочен каждой молекулой вреда в этой жизни. Однако я все же рекомендую для пищевого применения использовать платиновые силиконы. Так оно будет спокойнее :) Однако, у платиновых силиконов есть одно неприятное свойство — непереносимость некоторых веществ и соединений. Если модель содержит эти вещества, силикон может не полимеризоваться на границе с моделью, или прилипнуть к ней намертво. Как правило, платиновые силиконы не любят такие материалы как латекс, сернистые материалы, дерево, только что отлитые полиэфирные, эпоксидные или уретановые смолы, материалы, содержащие амины и олово. Например, многие пластилины и полимерные глины содержат серу и не подходят для прямого контакта с платиновыми силиконами. Перед заливкой модели обязательно нужно попробовать нанести небольшое количество силикона на модель и посмотреть как он полимеризуется. Если все плохо. но очень хочется использовать эту модель, то ее необходимо покрыть разделительным составом. Например, восковой разделительной смазкой Вс-М:

С этим вопросом разобрались, двинули дальше.
У силиконов (как у почти всех компаундов) есть некий набор общих характеристик, из которых для нас интересны:
— время жизни
— вязкость
— твердость
Время жизни (или время гелеобразования) — это время, в течении которого силикон остается в жидкой форме после смешивания с катализатором. После этого времени он начинает густеть и хотя еще не твердеет окончательно, лить его уже не получится. Бывают очень быстрые силиконы с временем жизни 3-7 минут, бывают медленные — 40-60 минут. Как правило, чем короче время жизни, тем быстрее происходит и окончательная полимеризация. Советую не спешить и выбирать силиконы с временем жизни от 30 минут и больше. При этом ориентировать себя на то, что на самом деле время жизни в два раза короче, чем указано в спецификации — так оно часто и бывает. Слишком маленькое время жизни не даст нормально, не спеша перемешать его и не торопясь залить в форму. Слишком большое — никакими особыми недостатками не грозит, кроме длительного времени полной полимеризации :)
Вязкость — это вязкость силикона в течении времени жизни. Указывается обычно в сантипуазах (сП) или в миллипаскаль*секундах (мПа*с). 1 сП равен 1 мПа*с, так что в обеих единицах измерения цифры будут одинаковыми. Чем больше это значение тем более густым и вязким является силикон, а значит тем сложнее будет залить им модель с мелкими деталями, для этого понадобится больше времени. Кроме того, чем гуще силикон тем больше пузырей в нем образуется при перемешивании и тем сложнее этим пузырям будет потом выйти на поверхность заливки. К примеру, 10000 сП — это средняя вязкость, пригодная для большинства случаев, 20000 сП — это довольно густой силикон, заливать таким детализированные модели уже сложнее. Так что старайтесь по возможности выбирать силикон с наименьшей вязкостью.
Твердость — это твердость полностью полимеризовавшегося силикона. Называется «твердость по Шору» и обозначается буквой А. Чем выше это значение тем тверже получится форма. Тут уже нужно смотреть по ситуации. Если Вы отливаете модель с большим количеством мелких деталей, которые есть риск поломать при вынимании из формы, то лучше взять силикон с небольшой твердостью — 10-15А. Недостаток — форма очень мягкая и легко деформируется даже под своим весом, так что для этой формы очень желательно использовать опалубку, не позволяющую ей деформироваться. Если же модель — это цельный брусок, то имеет смысл взять силикон потверже, из которого форма будет прекрасно удерживать свою геометрию без дополнительной опалубки. Кроме того, она выдержит больше отливок.
Остальные параметры применительно к предмету обзора не так уж важны, поэтому их я не буду рассматривать :)

4. Материалы для опалубки формы

Об изготовлении опалубки
Как делается форма для заливки? Упрощенно: прикрепляете модель к плоской поверхности, возводите вокруг нее стенки и заливаете модель силиконом так что бы он покрыл ее всю. После застывания силикона убираете стенки, вытаскиваете из получившейся формы модель и у вас в руках кусок силикона с впадиной, точно повторяющей форму модели :)
Вот эти вот стенки и нижняя поверхность, ограничивающие объем заливаемого силикона вокруг модели, и называются опалубкой. Из чего ее сделать? Да из чего угодно. Из кусков плоского пластика, из фанеры, из ДСП, даже из бумаги или картона сойдет. Если делаете из пористого материала (дерево, фанера) — просто обклейте его внутреннюю сторону скотчем, чтобы потом не пришлось отдирать с мясом силикон. Офисная бумага в принципе не намертво прилипает к силикону, но даже если прилипнет — пусть там и остается, она не будет мешать в дальнейшем. Собирается опалубка очень просто — складывается коробка и все швы проходятся термопистолетом. Если модель маленькая — можно вообще использовать пластиковый стаканчик.
Слой силикона вокруг модели должен быть достаточным чтобы готовая силиконовая форма удерживала свою геометрию, лежа на столе. Это зависит от мягкости используемого силикона. Я обычно оставляю 5-10 мм для маленьких моделей.
Если у Вас есть принтер — можно напечатать разборную опалубку с вынимаемым дном и использовать ее для изготовления форм подходящего размера:

5-6. Принадлежности для разведения силикона

Что для этого нужно
Во-первых, конечно, нужна сухая чистая посуда, в которой будет размешиваться силикон с катализатором. Стенки посуды должны быть гладкими, чтобы в щелях не оставался неперемешанный силикон. Отлично подходят гладкие одноразовые стаканчики, но можно использовать чашки/бокалы. После полимеризации остатки силикона отлично отходят от них прямо цельным «чулком»:

Еще нужно чем-то мешать силикон. Желательно чтобы это была пластиковая или стеклянная палочка (для оловянных силиконов сойдет и металлическая, для платиновых — нужно проверять совместимость этого металла с силиконом), так как силикон очень не любит влагу, а деревянная палочка может быть насыщена влагой. Учтите, что силикон — довольно густая жидкость, так что прочность мешалки должна быть соответствующей.
Весы — чем точнее тем лучше, как я уже писал выше. Чем точнее Вы отмерите пропорции силикона и катализатора, тем предсказуемее будет результат полимеризации силикона :) А пропорции многих силиконов представляют из себя что-то вроде «100 частей силикона и 2 части катализатора», так что если Вам нужно будет развести 40 грамм силикона, то для него нужно будет отмерить 0.8 грамма катализатора :) Но народ умудряется отмерять кухонными весами и шприцами, так что, может быть, я и переоцениваю важность соблюдения пропорций. Хотя об этой важности пишут в инструкциях к почти каждому силикону.

7. Принадлежности для растопки шоколада

Что для этого нужно
Тут все очень просто — любая посуда, выдерживающая нагрев выбранным способом. Если греть в микроволновке — то стеклянная или керамическая, если на водяной бане — то любая (кроме пластика). Размешивать можно деревянной палочкой, и ею даже предпочтительно — у нее небольшая теплоемкость и она почти не влияет на температуру размешиваемого шоколада.
Лично я грел в микроволновке в кофейных чашках, размешивал бамбуковыми… не знаю что это, шпажки, наверное :)
Мое «шоколадно-рабочее место»:

Не знаю, осилили ли Вы все спойлеры до этой строчки, но если это так, то спешу Вас успокоить — это только читать долго об этом всем, делается все довольно быстро, особенно если уже не в первый раз :))
Пора приступить к самому процессу.

Исходные данные моего опыта

Модели печатались на 3D-принтере. Пластик — АБС, сопло — 0.3 мм, слой — 0.15 мм. После печати модели проходили 5-минутную дихлорметановую баню для сглаживания слоев и последующую двухчасовую сушку при 60 градусах для испарения остатков дихлорметана.
Опалубка так же печаталась на принтере из PLA с более грубыми для быстроты параметрами, никакой постобработки не проводилось.
Использованные силиконы — Alcorsil-315 (синий) и Эластолюкс (белый). Это оловянные силиконы, то есть не считающиеся пищевыми, в отличии от платиновых! Для поборников ЗОЖ — мне на это плевать, конфеты будут съедены только мной :) Просто эти силиконы были у меня в наличии, их и использовал. Был в наличии и еще один силикон, но катализатор от него уже давно высох, так что он не принимал участия в этих бесчеловечных экспериментах :)

Шоколад топился в керамических кофейных чашечках в микроволновке.

Подготовка моделей

Как я уже говорил, модели я печатал на 3D-принтере. Сначала я взял две готовые модельки с thingiverse.com — котенка и череп. В компанию к ним нарисовал в Солиде две простенькие конфеты с прицелом на то, что в них можно будет заливать начинку — например, белый шоколад. Вот они сразу после печати (а череп еще и после легкой обработки шкуркой):

После печати я поместил их на толстом основании (чтобы дихлорметан не намочил) в литровую металлическую кружку и налил на дно кружки 5-6 мл дихлорметана:

Кружка была поставлена на стол принтера, которому был включен нагрев до 50 градусов для того чтобы ДХМ интенсивно испарялся, но не кипел, сверху прикрыта крышкой, чтобы ДХМ не испарился в помещение в первые же 30 секунд:

Буквально через минуту на моделях уже стало заметно растворяющее воздействие паров ДХМ:

И через 5 минут после начала этой «ацетоновой бани» (так ее называют печатники) модели были вынуты из кружки блестящими и гладкими:

Сразу использовать их нельзя — их поверхность сейчас очень мягкая и они насыщены парами ДХМ. Поэтому модели были подсушены при комнатной температуре в течении минут 30, а потом помещены в печку сушиться 2 часа при температуре 60 градусов. Сразу их помещать в такую температуру нельзя — ДХМ начнет вскипать внутри пластика (у него температура кипения что-то около 45-50 градусов) и на поверхности моделей появятся язвы.
После просушки в печке модели готовы к заливке силиконом.

Изготовление силиконовой формы

Опалубку для моделей я так же напечатал на 3D-принтере. Она состоит из двух частей — дна и периметра. Периметр одевается на выступающую часть дна довольно плотно, чтобы много силикона не утекло в щели (а он, собака, любую щель найдет) :)

Почему использована именно такая схема, а не, например, сразу печать целиком готового бокса с моделью внутри? Во-первых, так гораздо удобнее вынимать застывшую форму — снял дно, выдавил из периметра форму и потом из формы вынул модель, растягивая форму как нужно. Во-вторых, с одной опалубкой я могу делать множество форм (с моделями подходящего размера, конечно) — экономия пластика, а главное — времени :)
Итак, на дно наклеиваю кусок двухстороннего скотча, а к скотчу плотно прижимаю модели, стараясь чтобы все основание приклеилось к скотчу:

Потом одеваю периметр — и все готово для заливки силикона:

Дело за самим силиконом. Начал я с синего Alcorsil-315 — он более мягкий, что будет важно для модели котенка с его тонкими выступающими ушками. Вообще, котенок — не самая удачная модель, вытаскивать готовую отливку из формы достаточно тяжело, а шоколад — вещь довольно хрупкая. А вот отливать этого же котенка из двухкомпонентного пластика — аж бегом и без всяких проблем :)

Итак, отмеряю примерно 100 грамм силикона. Получилось чуть больше:

Посчитав сколько нужно катализатора (пропорции 100:5) обнуляю показания весов и пипеткой добавляю катализатор. Вышло тоже чуть-чуть больше нужного количества — 5.24 вместо 5.19 гр. :)
И в течении минуты тщательно перемешиваю, не забывая время от времени соскребать все со стенок.

вообще, силикон желательно перемешивать так, чтобы образовывалось как можно меньше пузырей. Но у меня есть моя универсальная металлическая кружка и небольшой вакуумный насос :)

Так что перемешивал я без оглядки на пузыри, а потом поместил силикон в кружку и подключил вакуумный насос. В течении примерно 20-40 секунд силикон интенсивно «кипит», увеличиваясь в объеме в 3-4 раза:

После чего опадает к почти прежнему объему и значит можно сбрасывать вакуум и заливать в форму. Заливать рекомендуют тонкой струйкой в один угол формы, позволяя силикону не спеша заполнять всю форму из этого угла:

Но вот время жизни силикона не всегда позволяет действовать так неспешно :( В моем случае к концу заливки второй формы силикон уже начал густеть, превращаться в желе. Так что верхний слой у нее так и остался неровным:

Но это не критично, сойдет и так :)
И вот когда я поставил эти формы застывать — а этому силикону нужно часа 3-4 на застывание, достаточное, чтобы вынимать форму — мне и пришла в голову мысль написать обзор на эту тему :) Поэтому для пущего разнообразия я напечатал еще пару моделей. Разумеется, одна из них стала тематической :)

Причем, на этой же модели я решил показать способ отливки двухсторонних изделий, по аналогии с пресс-формами, но забыл отфотографировать процесс :(
Суть процесса такова
У нас есть какая-то «коробчатая» модель, копию которой мы хотим сделать:

Одной формой этого не добиться, нужно делать матрицу для внешней поверхности и пуансон для внутренней.
Для начала делаем форму для внешней поверхности как и раньше, но заливаем силикон так, чтобы до верха матрицы оставалось еще место:

Получаем вот такой результат (еще в опалубке):

Теперь аккуратно сдвигаем полученную форму вглубь опалубки:

И теперь с этой стороны можно заливать силикон для пуансона. Но перед этим нужно тщательно нанести разделительный состав, чтобы силиконовые матрица и пуансон не слились. Хотя есть и метод, когда они сливаются, а потом скальпелем разделяются по периметру модели.
После отливки и отделения второй части формы мы имеем пуансон с матрицей:

Теперь в матрицу наливается шоколад, сверху вставляется пуансон и получается «коробчатая» конфета :)

Вторая — тоже тематическая, но уже по своей личной теме:

Для этих моделей я отлил формы в ту же опалубку, но белым силиконом Эластолюкс. Он более твердый после полимеризации, но модели тут простые и твердость формы им никак не помешает. Зато застывает этот силикон за час-полтора.

Ну что же, формы готовы, теперь дать им отстояться сутки (а лучше — двое) для окончательной и бесповоротной полимеризации всего, что еще могло оставаться на поверхности, потом промыть мыльной водой — и можно начинать пробовать отливать конфеты :)

Литье шоколада

У меня есть несколько видов шоколада, микроволновка, пара чашек (для темного и белого шоколада), палочка… и интернет :)
По первой же попавшейся ссылке по отливке из шоколада я узнал:
1. Шоколад не любит воду и при попадании в него даже капли воды становится густым и некошерным. Вся посуда должна быть сухой, при плавлении на водяной бане нужно исключить попадание в шоколад пара и конденсата.
2. Шоколад нельзя перегревать.
3. Шоколад нужно греть при постоянном (или частом в случае с микроволновкой) помешивании, чтобы температура по всей массе была однородной.
4. Если используется микроволновка, то греть следует на минимальной мощности или на режиме разморозки.

С высоты моего «опыта» могу ответственно заявить, что все это так и есть :)
Нельзя перегревать и мочить? Все так просто? Ну ок. Чашки сухие, микроволновка на режиме разморозки — вперед :)
Начал с темного шоколада для плавления «Стопудовъ»:

Правда, в моем случае были не капли, а круглые «кляксы» где-то 4 см диаметром и 2-3 мм толщиной. Наломал в чашку кусочками пару этих клякс и поставил в микроволновку, открывая ее и проверяя состояние шоколада после каждого цикла нагрева. Примерно через 2-3 цикла шоколад начал плавиться, а еще через пару циклов он уже весь был в жидком состоянии. Ну как жидком — как густая сгущенка, наверное. Термометр я не использовал, ориентировался на ощупь — главное не перегреть :)
И вот, когда мне показалось, что хватит, я вылил его в формы. Он густой, реально густой, поэтому наполнять формы лучше понемногу, постоянно постукивая ими по столу, чтобы пузыри воздуха всплывали наверх. Заполненные таким образом формы поставил в холодильник, а остаток шоколада вылил на крышку контейнера в виде той же кляксы, что и у Стопудова :)

И через пол-часа… Заработало! :))

Есть небольшие огрехи на ушках котенка, да и вообще пришлось повозиться, аккуратно доставая его из формы, стараясь, чтобы уши не отломились, но в целом все вышло гораздо лучше, чем я рассчитывал :)
Теперь очередь белого шоколада — тоже от «Стопудовъ» (и тоже в кляксах, а не в каплях):

Он заметно жиже в расплавленном состоянии, но вот застывает он тоже заметно быстрее. Если обычный шоколад не застывает довольно долго даже когда уже остынет до комнатной температуры, то белый застывает быстро. Поэтому, а так же из-за его густоты, аккуратно залить его в конфеты как начинку не удалось:

Ну и ладно. Зато фигурки получились так же хорошо, как и из темного шоколада :)

Не обращайте внимания на темные вкрапления — это я не помыл формы после темного шоколада и в них остались его крошки :)
Отлично!
А если белый шоколад покрасить? Я купил два вида пищевых красителей — сухие и жидкие:

Сначала закинул в белый шоколад щепотку сухого зеленого красителя. Не понравилось — цвет неоднородный, видны вкрапления. Потом капнул каплю красного жидкого. И тут понял, что краситель, видимо, на водной основе, и что шоколад, видно, действительно не любит воду :) Масса моментально загустела до консистенции помадки и никакие нагревы жиже ее уже не делали. На этом эксперименты с красителями и закончились :) Но говорят. что есть красители на масляной основе, вот их-то и можно использовать для шоколада. У меня таких нет, увы.

Но на следующий день…

Черепок стал каким-то седым. Ну ладно, может потому что лежал открытым, или потому что охлаждался в холодильнике.

Теперь время тематической конфеты :) Для этого я взял известную всем шоколадку «Аленка»:

Действовал так же — растопил и залил. И эта конфета получилась с первого раза! Тут главное — подобрать объем заливаемого в матрицу шоколада, чтобы при вставке пуансона шоколад заполнил весь объем формы и его не слишком много выдавилось наружу :) Мне пришлось два раза добавлять понемногу шоколад пока форма не заполнилась, и выдавилось совсем немного :)

Обратите внимание как четко в силиконе, а затем и в шоколаде отпечатались особенности «мостовой» печати 3D-принтера:

Форма стала немного грязновата :)

Впрочем, силикон превосходно моется теплой мыльной водой.
Расплавленный шоколад еше оставался и я попытался залить его в белые конфеты. Из-за его густоты я не смог залить аккуратно в ту конфету, где совсем мало места для этого, поэтому плюнул и залил ее все по самую макушку :)

А вот во второй конфете места для заливки было побольше и на ней получилось провернуть этот финт:

Остатки расплавленной «Аленки» я вылил опять же на крышку пластикового контейнера для застывания и последующего плавления.
Надо ковать железо пока оно горячо — я опять растопил белый шоколад и залил его в тематическую конфету. Но предварительно конфету слегка подогрел — совсем чуть-чуть. И это сработало :)

Через пару часов я взял застывшую кляксу «Аленки» и насторожился — она оказалась мягкой. Не как пластилин, конечно, но при попытке ее согнуть она сначала слегка деформируется, а потом мягко разламывается без намека на тот характерный треск, с которым ломается плитка шоколада. Тематическая конфета тоже слегка проминалась при сжимании. И тут я понял, что с шоколадом, видимо, не все так просто, как в прочитанном мною мастер-классе «не мочить, не перегревать, и все» :) И полез в инет изучать вопрос поглубже. Тогда я и наткнулся на ту ссылку, которую приводил в начале, в описании темперирования шоколада.
Нет, меня-то и полученный результат устраивает, вкус остается таким же, вид очень неплох… Но ведь любопытно же — правда ли можно получить результат качественнее? Естественно, я попробовал :)
Взял бесконтактный термометр и пошел к микроволновке. В этом эксперименте и использовал молочный шоколад «Милка»:

За основу взял формулу «нагреть до 45, охладить до 26, нагреть до 30». Нагревал при постоянном помешивании, охлаждал просто помешивая его в чашке. Но что-то пошло не так и первый нагрев у меня дошел до 52 градусов, а второй — до 33.5 :) Фигня, пара градусов погоды не сделают, и я отлил шоколад в форму второй тематической конфеты и остаток — в привычную кляксу. Но похоже, что эта пара градусов таки сделала погоду. Результат был точно такой же как с «Аленкой» — мягко разламывающийся. Попытка вторая, по той же формуле, но охлаждать решил с добавлением кусочков плитки. В качестве сырья использовал последний неполучившийся результат — и конфета и клякса. Первый нагрев закончил на 42.5 градусах:

Потом кинул в расплавленный шоколад несколько мелких кусочков плитки (комнатной температуры) и размешивал их, держа чашку у приоткрытой форточки, пока температура не упала до 25 градусов. После этого опять подогрел в микроволновке — и опять слегка перегрел до 32 градусов. На результат уже не надеялся, но возиться надоело и решил: что будет — то будет, отлил в форму и в кляксу. Через пол-часа пришел проверять кляксу — ба, да это же настоящая плитка получилась! Твердая, разламывается с хрустом, под пальцами не тает и не деформируется! :))
А теперь проверим что пишут про неправильно темперированный шоколад: "Если шоколадную массу просто оставить остывать, процесс застывания будет продолжаться несколько часов. При этом шоколад будет иметь грубозернистую структуру и серый налет («жировое поседение») за счет постепенного перехода одной кристаллической формы в другую."
Посмотрим поближе на разлом конфеты с неправильным мягким шоколадом из первых попыток:

Крупно-зернисто, ага. Как по учебнику :)
А что пишут про правильный шоколад? "определить настоящий шоколад можно по твердой текстуре, отсутствии крошения при разламывании. Последняя манипуляция должна сопровождаться характерным звонким звуком."
Смотрим текстуру:

Отсутствие крошения и звонкий звук так же в наличии. Опять как по учебнику :)
Плюс еще один признак — неправильный шоколад очень легко тает в пальцах, в отличии от правильного — и это тоже есть в моих примерах. Вот правильный шоколад, который я подержал в пальцах 15 секунд:

Едва заметные влажные отпечатки, но таяния нет, пальцы не испачкались шоколадом.
Фото неправильного шоколада, который я тоже подержал те же 15 секунд, к сожалению, плохо удалось, но могу заверить — начал таять и пальцы остались в следах шоколада:

И кастомная плиточка правильного шоколада :)

Вот теперь заработало окончательно и поэтому мой интерес к этой теме иссяк :)

Выводы из моего огромного опыта

Если Вы не настаиваете на идеальном результате, то сделать кастомные шоколадные фигурки ОЧЕНЬ просто. Достаточно желания, фантазии, немного денег и немного свободного времени. Берем фигурку пастушка с бабушкиной полки, лепим из фанеры опалубку, заливаем силиконом и на следующий день плавим и выливаем в форму шоколад :) Все :)
Если настаиваете на результате, который не стыдно показать какому-нить шоколатье, то это не ОЧЕНЬ, но тоже просто. Нужно лишь подойти с большей тщательностью и педантичностью к процессу выплавки шоколада :)
Простые правила позволят получать результат стабильно и без нервов:
1. Для разведения силикона используйте как можно более точные инструменты.
2. Не допускайте влагу в силикон и шоколад.
3. Старайтесь размешать и залить силикон как можно быстрее, но в то же время как можно аккуратнее, чтобы в силиконе поменьше образовалось пузырей воздуха.
4. Залив силикон или расплавленный шоколад, некоторое время постукивайте формой об стол — это поможет пузырькам воздуха оторваться от модели/формы и выйти наверх. Или хотя бы уйти вглубь массы. Но, возможно, не всем пузырькам, увы :)
5. При разогреве шоколада помешивайте его постоянно, или хотя бы как можно чаще.
6. Следите за температурой шоколада все время. Микроволновка способна нагреть 20-30 грамм шоколада на несколько градусов буквально за пару секунд, так что упустить оптимальную температуру — проще простого.
7. Радуйте своих близких подарками и хорошим настроением — например, в виде шоколадок ;)))

На этом все :) Все результаты безумных опытов были бесследно уничтожены :)

3D-модели, использованные в обзоре

Мои модели

Опалубка с вынимаемым дном, внутренний размер 50х30 мм, высота бортов 25 мм:

drive.google.com/open?id=171IYDYHw67IfYaQ_G_U0DxGNh0EaakeE

Круглая опалубка с вынимаемым дном, внутренний диаметр 50 мм, высота бортов 25 мм:

drive.google.com/open?id=1c4DBlNV4JQ-t-cRSqTz8COEyli_tK4YZ

drive.google.com/open?id=1BxTFAkg-v77dkNHFaW-IGMdjzz-ZJQXk

Модели из инета

Котенок — drive.google.com/open?id=1n85HNQs7_Oa3-HPHJrOy3W8-X2B5zATG
Череп — drive.google.com/open?id=1YDxcIHtLabAiqN89svB36zstczwxvdCx

ЗЫ: а еще в силикон можно отливать полиуретаны и легкоплавкие металлы типа олова — отличный способ получить отличную копию какой-нибудь фигурки :)
ЗЗЫ: интересно, кто-нибудь осилит все это?..

UPD: провел еще один опыт с правильным нагревом и охлаждением шоколада «Аленка» — и снова все получилось :) Постоянство — признак мастерства, аднака :))))
И правильный шоколад действительно твердеет очень быстро, как об этом и пишут — за 7-10 минут при комнатной температуре.

Бонус!!! Как Вы думаете, что будет если еще незастывший шоколад поместить в (почти)вакуум?
Встречайте!

Это бывшая клякса в пару миллиметров толщиной, ныне — пончик сантиметровой толщины :)

А вот его внутренний мир:

Волшебных пузырьков, как видно, в нем не так уж много, все больше какие-то неволшебные… Но он реально воздушный! :))
  • 29 января 2019, 23:45
Только начал читать, но уже вижу что просто супер, пять баллов!
Аж самому захотелось повторить :) Особенно котенок понравился :)
  • 29 января 2019, 23:47
Вот так вот как засядет в голову какая-то бредовая идея — и не успокоишься пока не попробуешь ее осуществить :)))) Это я про себя и про этот обзор, если что :))))
  • 29 января 2019, 23:49
100% поддерживаю :)
  • 30 января 2019, 00:14
У меня тут еще одна безумная идея всплыла. Уже осуществляю, результат будет минут через 20-40, дополню обзор :))
  • 30 января 2019, 03:56
Добавил в «Бонус» :)
На последней фотке (перед последним спойлером) конфетку с другой стороны откусите и так же продемонстрируете «откус»? прикалываюсь =D
Пока читал, уже стало неактуально… -(
  • 30 января 2019, 04:09
Даже если захотел бы — не смог. Я ее уже съел :)))
  • Dfcz22
  • 30 января 2019, 18:31
Напомнились строчки: Мужик что бык: втемяшится В башку какая блажь — Колом ее оттудова Не выбьешь:
Это не я, это Некрасов. ))))
  • 30 января 2019, 19:06
Вот-вот :)
  • 30 января 2019, 00:42
Спасибо :)
Это нормально. Жиры выходят на поверхность и там кристаллизуются.
  • 30 января 2019, 00:12
Ну вот в этих интернетах пишут, что это признак неправильно темперированного шоколада :)
Тем не менее, отравой не становится ;)
  • 30 января 2019, 12:12
Конечно нет, вкус не хуже, разве что вид не такой презентабельный :)
По моему проще создать принтер печатающий шоколадом. А ведь такой есть
  • 30 января 2019, 00:22
Да, есть такие, читал про них :) Но килограмм силикона + весы + пирометр сильно дешевле такого принтера :)))
Вы не поняли, купить это сложно, а вот создать, это проще, чем ваши формочки )
  • 30 января 2019, 12:13
Извините, но в это я не поверю :)
  • vlandus
  • 30 января 2019, 17:26
Нужно просто достать шоколадный филамент. :)
  • 30 января 2019, 17:38
Отлить его в силиконовую форму :))))
  • SERG27
  • 30 января 2019, 00:03
осталось фигня- купить 3д принтер… :)
осталось фигня- купить 3д принтер…

У автора он есть. осталось переделать его под шоколад
  • 30 января 2019, 12:32
осталось переделать его под шоколад
Осталось убедить автора что ему это надо)))
  • 30 января 2019, 13:07
Осталось убедить автора что ему это надо)))
Это очень сложная задача — убедить меня в этом :))))
  • 30 января 2019, 13:23
Пацаны убеждатели уже выехали.
  • 30 января 2019, 13:36
убеждатели уже выехали.
Нда… Не повезло им… Шоколада там уже нет, а энди не даром биг)))
а энди не даром биг)))
Если честно — как раз даром :)))
интересный обзор. плюс однозначна.
Благодарю :)
очень вкусный обзор.
Старался :))) Спасибо :)
  • Demz
  • 30 января 2019, 00:43
на ночь глядя? я то уже борща съел, меня не проймешь так просто…

ззы. или всё-таки да?
*ушел проверить холодильник*
  • 30 января 2019, 00:50
я то уже борща съел
А вот Вы меня проняли борщом…
*ушел покопаться в холодильнике*
  • Sam_DF
  • 30 января 2019, 00:57
Вы там это, осторожней, а то будет как в анекдоте:

Четыре дня просидела на диете. Ночью захотелось пить, подошла к холодильнику, дальше всё как в тумане — очнулась, когда запивала шоколадку борщем.
совсем невкусный для правильно работающих кишков
не знаю, из чего там аленку делают, а вот милка делается из пальмового жира и еще какой-то отравы

совсем не тот вкус шоколада, что при совке был
к тому же там сахар, который жрут негодные плесневые грибы и прорастают во всем теле
  • Serious
  • 30 января 2019, 12:11
совсем не тот вкус шоколада, что при совке был
И сколько вам лет «при совке» было? Ну так хотя бы году в 80-85-ом, потому как дальше уже «оптимизаторы» производства работали.
  • 30 января 2019, 14:02
Школьнеги не верят!
При совке приносили взятку с завода К.Маркса типа чёрного кускового ТВЁРДОГО шоколада с сахаром и без (горький)-сырьё для плавильных машин.Очень твёрдые куски с ломанными гранями со стороной 3-4 см в виде кубиков.
А ещё пару лет назад продавался чёрный плиточный на развес, лишь немного растворённый молоком.Алёнка по сравнению с ним-гадость.Что та, что эта.Что на цвет, плотность, запах (ваниль и эссенции) и вкус.
Но с ухудшением экономической обстановки всё исчезло.
Так что при желании можно было и в 2015-2016 попробовать настоящий.
Ну а белый… я вообще за шоколад не считаю.
  • 30 января 2019, 15:24
Повторю еще раз — дело вкуса :) Есть любители кофе с лимоном, мой дед любил соленые огурцы макать в мед, мне нравится молочный шоколад, кому-то горький.
Ну а белый… я вообще за шоколад не считаю.
Ну, фактически он и не является истинным шоколадом — в нем нет порошка какао :)
  • 30 января 2019, 16:02
При совке приносили взятку с завода К.Маркса
Это вы слабо знакомы с сельским хозяйством Беларуси. У нас не только креветок и пармезан умеют. Вот тута в руках есть горький десертный 56%, а в магазине можно и 76% и 93% взять в килограммовом крафте))) И в принципе не то что бы особо дорого ~10$ за кг. желтенькая наклейка это традиционный коробок для масштабу)))
  • 31 января 2019, 10:12
Но с ухудшением экономической обстановки всё исчезло.
Так что при желании можно было и в 2015-2016 попробовать настоящий.
Действительно думаете то что было кусками на развес был настоящий шоколад???
У этого продукта есть вполне конкретное название «Глазурь кондитерская», и она до сих пор используется на производствах, не то что большими плитками, а коробками (в прямом смысле коробка, а в ней «шоколадный» монолит).
я 80 г в, вполне помню всякие вкусы
  • 30 января 2019, 16:14
Да и я тоже помню, но вот насколько мои воспоминания объективны и соответствуют реальности — большой вопрос :)
воспоминания соответствуют воспоминаниям, а не реальности
на то они и воспоминания и только твои собственные и зачем в них сомневаться?

я помню годный хлеб из 90х в новой мелкой пекарне, а не с хлебозавода
на рынок приезжал прицеп, а там уже очередь его ждала, больше нигде и никогда я не ел такого вкусного хлеба и я его четко помню
  • 31 января 2019, 13:33
больше нигде и никогда я не ел такого вкусного хлеба
Купите хлебопечку и будет Вам счастье. Заодно Ваша паранойя будет спокойна насчет его содержимого :)
А, стоп, Вы же сыроед… Ну тогда остаются только идеализированные воспоминания :)
Ну тогда остаются только идеализированные воспоминания :)
почему идеализированные?
тот хлеб был все равно лучше того, что я делал в хлебопечке
я ее давно уже продал, как и микроволновку и посудомойку

зато купил соковыжималки и написал обзоры 3 штуки
  • 31 января 2019, 10:02
Вы только думаете, что помните. Взять хотя бы то, что вкусовые клетки обновляются полностью каждые десять дней.
  • 31 января 2019, 10:23
А мозговые клетки у вас тоже отмирают полностью каждые 10 дней?
Я заметил что наш ВОХР забывает весь инструктаж ровно за 3 месяца! Напрочь.
А у вас значит за 10 дней?
На развес был именно что настоящий шоколад (с минимальным добавлением молока, сахара и ванили) из которого потом делают всякую гадость путём добавления и растворения лишнего.
А то что я пробовал воровали с конвейера- сырец.Там не гламурные коробки там ящиками.И да «настоящий» шоколад он без молока, сахара и ванили.Горький и чёрный.Их добавляют потом.
  • 31 января 2019, 11:01
И да «настоящий» шоколад он без молока, сахара и ванили.
Так чего же не взять и просто не есть бобы, вот уж самый что ни на есть настоящий. А шоколадная масса (полуфабрикат для шоколада) делается с сахаром (сахарной пудрой). Так что не надо говорить, что «настоящий» делается без всего.
К слову настоящий (изначальный) он был жидким напитком. Так с какого момента начинать плясать и называть настоящий шоколад настоящим.
при чем тут мои воспоминания и вкусовые клетки?
вкусовые клетки у меня не в мозгах же
  • 31 января 2019, 10:55
воспоминания вещь непостоянная и имеют свойство исчезать, если не их периодически не обновляют/стимулируют. как вы обновляли воспоминание о советском шоколаде?
не хотите про вкусовые клетки, посмотрите информацию про то, что восприятие вкуса меняется от изменения количества зубов с живыми нервными окончаниями. Если не понятно, то продукт может быть абсолютно одинаковым, а восприятие его вкуса может со временем измениться.
а восприятие его вкуса может со временем измениться.
если вкусовая система перегружена усилителями вкуса, то таки да, он меняется
я сыроед и у меня ничего не меняется, ибо не ем мусор и не засоряю свою систему
  • 30 января 2019, 12:19
По мне — вкусная шоколадка :)
Вообще, вкус, который помнится в 30-летнем прошлом и вкус, который тогда был в реальности — это могут быть совершенно разные вещи :)
По мне — вкусная шоколадка :)
значит технологи не зря свой шоколад едят
я как сыроед могу точно определять наличие всякого гавна некошерного
поэтому и не ем этот шоколад

брал довольно дорогой, коробка красивая, а содержание как в дешевом

я как-то лет 12 назад посудомойку покупал и пошел по магазинам глянуть их
так бош от сименса отличался только передней панелькой с кнопками

так что сейчас что ни возьми — сделано одинаково
  • 30 января 2019, 16:20
я как сыроед могу точно определять наличие всякого гавна некошерного
брал довольно дорогой, коробка красивая, а содержание как в дешевом
Ну, шоколад — он и есть шоколад :) Различается лишь дополнительными ароматизаторами/наполнителями и качеством исполнения :)
Я как обычный человек просто ем то что мне нравится :)
когда-то я тоже так делал

Ну, шоколад — он и есть шоколад :)
а вот стерлигов говорит, что кошерный шоколад не горит
а твой горит?
  • 30 января 2019, 18:40
А стерлигову то откуда знать? Он же максимум козу доит))) Или у него уже и какава бобы ростятся?
Привезли как то на попробовать его квас… Дрянь никакущая. Не только с березовиком не сравнить, а даже с магазинным лидским квасом и рядом под стол нельзя ставить)))
Или у него уже и какава бобы ростятся?
ты в ютубе флешмоб не видел, как там шоколад палят
стерлигов показывал и фролов, что у них шоколад не горит
а другие показывали обратное

Дрянь никакущая.
покашеварим делал обзор и квас там был и вроде зашел, а вот пивас не зашел
а магазинный квас он еще лет 20 назад квасом не был, я еле до дома добежал

вот при совке годный квас был, я 3 литра пер из соседнего района, для мелкого школотрона поход в тот магазин был целым приключением и бидон был таким тяжелым, но квас был таким вкусным
  • 30 января 2019, 19:01
а вот стерлигов говорит, что кошерный шоколад не горит
Кто такой стерлигов и почему я должен ему верить в этом вопросе? Это какой-то химик или кондитер-технолог с профильным образованием?
Или это тот Герман Львович, который (цитаты из Вики):
— "убеждённый патриот-монархист"
— образование — "учился на первом курсе юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, но был отчислен"
— "«Общество любителей древней письменности», председателем правления которого является Стерлигов"
— "придерживается летоисчисления, основанного на древнерусском… Например, свидетельство о регистрации своего сайта в качестве СМИ он датирует так: «29.05.2018 от Р. Х. (11.06.2010 вашей эры)». В некоторых своих материалах Стерлигов ведёт летоисчисление не с Рождества, а с Воплощения Христова"
— "в открытом письме обратился к Президенту и премьеру РФ с предложением провести референдум о продаже территории Российской Федерации от Сахалина до Урала иностранным государствам за золото, с одновременным переселением миллионов людей из городов на их собственные крестьянские фермерские хозяйства, оборудованные всем необходимым за счёт вырученных средств"
— "считает,… что по возможности следует исключать слово «бес» из своего духовного словарного запаса"
— "Театр и кино Стерлигов считает «школой дьявола»"
— "Является ярым противником бритья бороды и расценивает это как дурной пример для детей"
— "Проповедует ревизионистскую версию истории, согласно которой все страны мира являются криптоколониями Великобритании"
— "Крайне враждебно относится к науке и призывает убивать учёных."
— "предлагал ввести смертную казнь для геев"

И т.д. и т.п. Вы про этого человека с я явными отклонениями в адекватности? Или про какого-то другого? :)
По-моему, горение чего-то, имеющего в своем составе большую долю растительных жиров, вполне логично :) Об этом же говорит и:
"доктор химических наук, профессор РХТУ им. Менделеева Дмитрий Мустафин:
— Гореть может всё что угодно: и шоколад, и хлеб, и чипсы, и подсолнечное масло — все они горючие при определенной температуре. Шоколад горит легче многих других продуктов, потому что в нем содержится большое количество масел. Любое — масло какао, пальмовое или кокосовое — поддерживает горение при довольно низких температурах. Поэтому если поднести шоколадку к огню газовой плиты, он почти наверняка загорится. Вне зависимости от того, темный он или молочный, хорошего качества или средний.
"
Вы про этого человека с я явными отклонениями в адекватности?
про него, вот только с адекватностью у него все в порядке
это у нас отклонения

я должен ему верить
верят религиозники
Это какой-то химик или кондитер-технолог с профильным образованием?
нужно быть прохвесцором, чтобы просто попробовать поджечь шоколад и посмотреть?
у стерлигова шоколад не горит

Поэтому если поднести шоколадку к огню газовой плиты, он почти наверняка загорится.
и что этот прохвесцор скажет, если не загорится?
www.youtube.com/watch?v=cS10Qq1TiaI

и ладно бы шоколад стерлигова не горел, так и другие не горят
www.youtube.com/watch?v=-QrPUGBXqn4
  • 31 января 2019, 11:13
Уверены, что те что не горят это шоколад? Что за рецептура такая для «настоящего» шоколада с медом? (как у первого так и у второго).
Ну и комменты к видео почитайте. Там есть вполне адекватные объяснения «негорению» такого шоколада.
Что за рецептура такая для «настоящего» шоколада с медом?
какая может быть рецептура? мед добавил и все
должен же быть сладкий шоколад? поэтому мед добавляют, а сахар это для лохов

Там есть вполне адекватные объяснения «негорению» такого шоколада.
про воду что ли? если бы там вода была, то структура была бы другая, если он даже от скорости замерзания структуру и свойства меняет

так что непонятно, кто прав
но стерлигов держит свой бренд, да и фролов тоже
их продукция для илиты и стоит илитно, а кто платит такое бабло, тот умеет спрашивать за качество
ты можеш спросить любого бизнысмена, кто работает в сегменте богачей и он тебе тоже скажет, что за фуфел 3 шкуры сдерут

а лохи не сдерут, на то они и лохи, что им можно абибас впаривать или шоколад на пальмовом масле
  • 31 января 2019, 12:26
Все ясно.
  • 31 января 2019, 13:38
кто платит такое бабло, тот умеет спрашивать за качество
Кто платит такое бабло — тот платит за понты. И это относится не только к продуктам :)
есть понты, а есть реально дорогие вещи без понтов
например пошитая на заказ одежда в 100500 раз лучше стандартных размеров (я заказывал себе)
стоит дорого, но оно того стоит, но никто не догадается, что это стоит дорого

а есть какие-нибудь дольчи с габанами, которые пошиты по стандартным размерам в китае, а стоят как самопал из ателье
  • 31 января 2019, 18:07
стоит дорого, но оно того стоит, но никто не догадается, что это стоит дорого
Да, есть отличное платье, пошитое на заказ, которое стоит, скажем, 200 баксов. А есть такое же отличное платье, пошитое на заказ, которое стоит 50000 баксов. Просто потому что оно пошито каким-нить юдашкиным. И это уже чистые понты, потому что оно не лучше в 250 раз, чем платье за 200 баксов.
То же самое и с продуктами.
И это уже чистые понты, потому что оно не лучше в 250 раз,
тут возникает тогда очень интересный вопрос: а почему у юдашкина оно стоит 50000? а у неюдашкина 200 баксов? и не хуже по качеству
и понты для кого?
мне один ерж из 90х как-то рассказывал про свои брендовые рубашки, потом часы показал и спросил, сколько они стоят
ну я посмотрел, часы как часы, я такие покупал и продал не так давно тогда, они мне не нужны оказались
сказал, что максимум на 150 евров тянут, а свои я брал за 70 касио со всякими наворотами, автоподсветка, ионистор, солнечная батарея, синхронизация по радио
короче вечные часы

а у него механические были и я накил в 2 раза дороже, типа механика, все дела
он обиделся и сказал, что отдал 4500, типа это какие-то крутые часы
вот он понтанулся, но перед кем? каким-то нищебродом, который ходит в китайских рубахах за 10 евров

так что непонятно мне, перед кем понтоваться, а то может выйти так, что твой понт это дешевый фуфел по сравнению с тем, перед кем ты решил понтануться
а может быть так, что твой понт не оценят, потому что не в курсе всех этих дорогих брендов

поэтому я заказывал не в илитном бутике, а у простых людей, что дома шьют
когда я вышел в новом прикиде, то на меня все пялились, потому что это выглядит необычно и круто само по себе
  • 01 февраля 2019, 03:03
а почему у юдашкина оно стоит 50000?
Потому что понты.
  • 31 января 2019, 13:25
g00gle написал все за меня, второй ролик даже комментировать не хочу, там шоколад и не пытались поджечь :)
верят религиозники
А так же адепты плоской Земли, лунного заговора и стерлигова :)
не знаю про плоскую землю и заговоры, а что шоколад у стерлигова не горит — я видел в ролике
поэтому у меня нет верований или неверований, у меня есть фактъ
А обычные шоколадные конфеты в конфеты с ликёром он умеет превращать?
зачем?
это ты автору предложи в следущей статье
  • 31 января 2019, 17:56
Этот факт говорит лишь о том, что в его шоколаде очень мало растительных жиров. В том числе и масла какао, на основе которого и должен делаться самый что ни на есть настоящий шоколад.
В химию Вы не хотите вникать, зато верите на слово этому сумасшедшему, что шоколад не должен гореть. Почему не должен — никаких объяснений нет, только вера :)
В химию Вы не хотите вникать
логически как бы да, масло должно гореть
но я тут недавно обосрался с логикой, так что я исхожу из таких критериев

стерлигов делает годноту и держит бренд и цены
остальные делают гавно разного ценового смегмента для разных сортов быдла и как бы я это гавно ел и могу сказать, что это гавно на пальмовом масле с усилителями вкуса
вот скажи, зачем в годный продукт пихать пальмовое масло, если и так есть масло какао? это же усложняет и удорожает процесс

поэтому в шоколаде для быдла масло пальмовое + остатки от производства шоколада
ну это как есть чай, а есть остатки чайного производства, которые пакуются в пакетики, подкрашиваются и добавляются вкусы и усилители вкуса

моя мамаша — быдло и она не видит разницу между дорогим чаем в пакетике и дешевым мусором в пакетике, думая, что это фруктовый чай
а у этого чая белый налет на воде плавает и ее это нисколько не смущает

меня не смущает, что у стерлигова не горит шоколад, зато меня смущает, что под видом шоколада мне в магазине впаривают фуфел и цимес в том, что тебе как бы честно пишут, что там нет масло какао, там есть масло мальмы и мы чисты перед законом земным и перед коном вселенной

а что эти тупые гоимы жрут это гавно, то это их выбор
точно так же как на пачке с куревом большими черными буквами пишут, что это яд и он убивает, но разве кто-то бросил курить после этого? они сдохнут от рака легких и будут виноваты только сами, производитель чист и анальная карма ему не грозит

и что самое прикольное — все законы и рычаги управления доступны всем и каждый может управлять чиновниками, как только изучит законы, но мало кто хочет заморачиваться
а раз они не управляют чиновниками, то те будут воровать и отжимать бизнысы и дома

так что на шоколад стерлигова у меня нет денег, а биомусор из магазина я неем
а горит он там или не горит — мне по барабану, это чисто прикол

я тебе просто показал, как живущий осознанно человек должен мыслить, а не верить или не верить во что-то
  • 01 февраля 2019, 03:07
Для удешевления.
поэтому в шоколаде для быдла масло пальмовое
Кто-то кого-то заставляет покупать шоколад с пальмовым маслом?
моя мамаша — быдло
Сынок ей под стать, я смотрю.
под видом шоколада мне в магазине впаривают фуфел и цимес
Не ходите в те магазины, в которых Вам впаривают фуфел. Мне вот ни в одном продуктовом никто ничего не впаривает. Покупаю что сам считаю нужным.
я тебе просто показал, как живущий осознанно человек должен мыслить
Боже, упаси меня от такого мышления…
  • 31 января 2019, 10:29
Я как обычный человек просто ем то что мне нравится :)
У вас есть ВЫБОР? Насмешили.
Или вы только так думаете, потому что вам внушили менагеры?
Вы же не имеете своего сельхоз хозяйства типа дачи или фермы а покупаете в магазине то что привезут.

Калобайта часто заносит но тут он прав на 143%.Сегодня продукты не те что даже 20 лет назад.Содержат химию от порчи сверх меры, искусственные вкусовые добавки сходные с наркотой-привыкание и изюмительный вкус о котором тут пишут, имеют срок годности пол года и год, почти всё делается из генномодифицированных мяса и сельхозпродуктов ибо это сверх прибыль.
Но откуда школьникам 35 летним об этом знать и помнить? Они думают что так было всегда и у них есть выбор.Ха-ха-ха…
  • 31 января 2019, 13:28
У вас есть ВЫБОР?
Да, причем такой, какой и не снился при СССР :)
всё делается из генномодифицированных мяса и сельхозпродуктов
Угу, причем уже пару тысяч лет как оно генномодифицированное искуственно человеком, и с самого зарождения жизни на Земле постоянно генномодифицируется природой :)
Да, причем такой, какой и не снился при СССР :)
как в той рекламе из 90х
при все богатстве выбора — другой альтернативы нет

сейчас есть 10 сортов колбасы
9 из гмо сои, а 10й из мяса, но ты его не можеш купить

я видел какие магазины сейчас в россии, даже ролик на днях смотрел про «немца», который 30 лет назад свалил из питера в гермашку и вот первый раз приехал в питер
удивлялся и говорил, что таких больших магазинов нет
и действительно нет

вот только там есть 100500 сортов всяких пироженых и тортов, но все они из всякой химозы и пальмового масла

вот довольно дорогие торты по 10 евров и то там химоза есть
www.coppenrath-wiese.de/produkte/sahnetorten.aspx
  • 31 января 2019, 18:03
сейчас есть 10 сортов колбасы
9 из гмо сои, а 10й из мяса, но ты его не можеш купить
Сейчас есть сотни видов колбасы. И как минимум 90% — без сои.
Вы мне, конечно же, не поверите, но нет ни одного продукта питания, который не был бы сплошной химозой. Вообще ни одного. Вы едите сплошную химозу, Вы пьете сплошную химозу, вы даже дышите сплошной химозой. Просто потому что человек сам — сплошная химоза и на химозе основана вся его жизнедеятельность.
  • MadMarks
  • 03 февраля 2019, 02:08
10 евро это не дорогие торты. ну только как если для тортов из ближайшего супера, в которых пол состава химоза, то да, дорогие… для тортов без химозы готовьте 30 евро. и это от простых домашних мастеров, т.е. — дешево.
  • 03 февраля 2019, 03:42
для тортов без химозы готовьте 30 евро
Или научитесь печь их сами, это самый дешевый и качественный вариант :)
Но ему нельзя торты за редким исключением :)
Узнал много интересного и полезного. Огромный плюс за дотошность и настойчивость!!!
  • 30 января 2019, 00:48
Я и сам узнал много нового пока возился с этим и писал обзор :) Например, никогда не обращал внимания в каких единицах измеряется вязкость — просто знал, что вот такая цифра — это жидко, а вот такая — вязко :) А тут пришлось просвещаться :)
круто. молодец
  • Orabona
  • 30 января 2019, 00:58
Когда-то для конкурса дизайнерских проектов делал шоколадные конфеты в форме геометрических тел литьем в платиновый силикон, темперовать жижу мне так и не удалось надлежащим образом — поэтому перед мероприятием коробочки с конфетами остужались на улице (хорошо, что была зима)
  • 30 января 2019, 01:09
Ну я-то тоже еще не до конца уверен, что все полностью правильно получилось. Вот полежит последняя шоколадка, которая вроде как правильная, несколько дней и если не поседеет и ничего другого с ней не случится — ну значит у меня действительно получилось все полностью правильно :)
Но что хрустит при разламывании и не тает в руках — уже, на мой взгляд, превосходно. Если честно, то я не ожидал, что добьюсь этого :)
  • u3712
  • 30 января 2019, 01:21
  • 30 января 2019, 01:26
А теперь посмотрим, как оно должно было выглядеть:
Как должно выглядеть автор уже делал, а здесь просто экспромт. Думаю что если бы захотел сделать один в один, сделал бы.

Есть хороший принцип — если взялся за дело, то сделай правильно.
Без обид, но как-то от автора я много полезного вижу, а от Вас за два года пока тишина, одна критика в комментах, может покажете как надо, или как всегда, времени нет, дела, работа заела, левая пятка постоянно чешется?

В общем не менее похожий принцип, если взялся учить «как надо», покажи сначала сам, на что способен.
  • 30 января 2019, 02:51
А почему Вы решили, что я взялся скопировать логотип сайта? :)
  • 30 января 2019, 02:59
Нуууу...! Это художник, мастер своего дела :) Повторить-то это практически каждый сможет, имея оборудование и материалы, а вот придумать подобное — это не каждому дано :)
  • 30 января 2019, 09:13
Очень сомневаюсь что это реальный продукт, скорее творчество очередного дизайнера.
  • 30 января 2019, 12:23
Ну, судя по видео в инстаграмме — это таки реальные продукты :) И даже более сложные, чем можно предположить по фото :)
  • 30 января 2019, 12:48
Наверное старею, но ни первые, ни даже вторая фотка не вызывает желание попробовать. Всё какое то пластиковое. Не, сами формы интересны, но вот в качестве кулинарного продукта… Может просто фотография такая…
  • 30 января 2019, 13:11
Ну, для меня тоже фото бифштекса будет аппетитнее этих пирожных, но тем не менее и на этих фотографиях — реальный продукт :) Понятно, что он больше дизайнерский, чем функциональный, но все же вполне съедобный :)
  • 30 января 2019, 13:37
Так и я про этом)))
  • Boing
  • 03 февраля 2019, 12:22
подавился слюной)
  • tedbeer
  • 30 января 2019, 14:41
Это реальный продукт, сделанный руками, по технологии как у автора — модели из под 3Д принтера, формы, но сделано более профессионально. Автор — Динара Касько
  • 30 января 2019, 16:05
Это реальный продукт, сделанный руками
Да лааааадно. Наверное долго искали что за фотки, ведь liptipton такую маленькую ссылку в самом начале поста приложил)))
Ну не то, чтобы повторить, но почерпнуть интересные идеи наверное можно, тем более у вас получается и есть желание.
  • 30 января 2019, 16:22
У нее там все гораздо сложнее и намного превышает мое желание просто попробовать «а что если ...» :)
Круто, очень круто!!! Автор молодец, люто плюсов!
  • 30 января 2019, 04:23
Спасибо :)
  • Harwest
  • 30 января 2019, 04:31
А получится отлить фигурку из обзора?
  • 30 января 2019, 04:53
Со сложными фигурами есть свои нюансы, но ничего невозможного в этом нет, народ льет фигурки из пластика :)
  • 30 января 2019, 11:16
Что у них со ртами? )
  • 30 января 2019, 11:34
Поют.
  • 30 января 2019, 11:44
Так вот что делал медведь на этой статуэтке

Кстати, в детстве она мне очень нравилась )
  • 30 января 2019, 11:50
Ди Каприо не совсем похож.
Ди Капри уже не тот…
  • 30 января 2019, 12:24
Так вот что делал медведь на этой статуэтке
Пел охотнику? :)))
  • 30 января 2019, 12:53
Пел охотнику?
И играл на Шмеле)))
  • 30 января 2019, 13:07
Видимо да, успокаивал — кто знает чего ждать от бородатого мужика с ножом )
  • 30 января 2019, 13:11
Сирены в интерпретации русской мифологии :))))
  • 30 января 2019, 13:24
Напутствие давал русскому мужику идущему на супостатов.
  • 30 января 2019, 12:52
Поют.
Вон оно чо, Михалыч. Видимо с моделями не сложилось)))
А получится отлить фигурку из обзора?
Такую не получится. Проблема в промежутке «правая рука- бедро». Нужна разборная форма.
  • 30 января 2019, 11:55
Элементарно делается разборная, просто режется существующая. Что в общем и делают. Но автор почему-то не захотел, а упорно выковыривал.
  • 30 января 2019, 12:29
Если Вы про видео, то там, как я понял, отливают форму с пластилиновых фигурок. Их трудно порезать, не деформировав :)
  • 30 января 2019, 12:28
Это совершенно не проблема. Знаю как минимум два способа обхода таких моментов:
1. Разрезная форма, когда в цельной силиконовой форме получившаяся в таком месте перемычка просто прорезается.
2. Составная форма из двух и более частей, отливаемая в несколько приемов.
а как в итоге дихлорметан с шоколадом контактирует? проблем не предвидится?
так то ядовитая штука, не пищевая.
  • s-v-s
  • 30 января 2019, 06:48
Так и силикон для форм немного не пищевой…
  • zaleks
  • 30 января 2019, 07:33
Полагаю что никак, поскольку за время прожаривания в печи он того — тю-тю, улетучивается. Дюже летучая штука. Но это ИМХО.
Хотелось бы на 100% быть уверенным.
Ладно лить модельки.
А для пищевого…
Если опасаетесь (и правильно делаете) попадания растворителя в готовый продукт, то лучше отказаться от такой технологии производства моделей для литья. Можно обрабатывать 3д модель механически, можно вообще не обрабатывать, можно использовать для печати другой платик, обрабатываемый менее вредными химическими агентами и т.д.
  • 30 января 2019, 12:34
И это тоже верно.
С другой стороны, никто ведь не заморачивается получасовым полосканием тарелок после моющего средства, которое так же остается на посуде в каких-то количествах и тоже весьма не полезно для ЖКТ :)
  • wolfus
  • 30 января 2019, 20:17
roskachestvo.gov.ru/news/roskachestvo-predstavilo-reyting-sredstv-dlya-mytya-posudy-/

– «ПАВ могут оказывать вредное воздействие на организм человека при попадании значительных (!) количеств в желудок. Но это исключено при правильном применении средств для мытья посуды. Во-первых, из-за низкой токсичности анионных и неионогенных ПАВ. Они относятся к четвертому – самому низкому – классу опасности (вещества малоопасные). Во-вторых, из-за хорошей смываемости этих ПАВ (особенно анионных) с посуды. Опасаться накопления их в организме также нет оснований. Однако в любом случае рекомендуется тщательно ополаскивать вымытую посуду. Растворы ПАВ могут оказывать раздражающее действие на кожу при частом или длительном применении вследствие удаления защитного слоя кожного сала – они удаляют его так же, как и жировые загрязнения с посуды. Если у потребителя есть неприятные ощущения при мытье посуды: сухость кожи, раздражение и другие – то разумно использовать перчатки» — отмечает эксперт.
  • 30 января 2019, 21:59
Ну вообще я говорил не о токсичности ПАВ, а об их негативном влиянии на микробиом ЖКТ :)
  • 31 января 2019, 10:36
А в желудок тоже перчатки?
Язва а потом и гастрит.
Сколько воды надо потратить чтобы смыть с тарелки Фейри ПОЛНОСТЬЮ и какой температуры?
Не знаете? А пишите.
Ну и надо же продавать Гала и Фейри, тоннами за хорошие бабки.Заплатите- я и не такое напишу за грант.
Это капитализьмъ!
  • 30 января 2019, 12:31
Если модель нормально просушена, то ДХМ в форме будет в следовых количествах :)
  • zaleks
  • 30 января 2019, 07:37
По поводу замечания — осилит, я, например (это про фразу в конце). А за обзор огромный плюс. Очень позновательно, как раз с алишки идут силиконовые формы под шоколад. Будем пробовать темперировать.
  • Harwest
  • 30 января 2019, 10:54
как раз с алишки идут силиконовые формы под шоколад
Большого йенга? :)
Меня просили купить набор )))
  • 30 января 2019, 12:35
Ну хоть не зря истирал до дыр клавиатуру :))) Спасибо :)
  • BOR737
  • 30 января 2019, 14:48
Ссылочкой поделитесь?
  • 30 января 2019, 15:14
Да их там полно на любой вкус :) Поиск по фразе «chocolate mold» (в англоязычной версии сайта) :)
  • BOR737
  • 30 января 2019, 15:19
Благодарю!
  • goralex
  • 30 января 2019, 09:39
Мегаобзор! У меня сложилось впечатление, что на написание обзора было потрачено больше сил и времени, чем на сам шоколад. И ещё мне думается, что к шоколадкам TINY и MYSKU вам нужно добавить ещё одну — DIY.
  • 30 января 2019, 13:00
Спасибо :) Да, обзор занял немало времени, со всеми фотографиями, уточнениями, экспериментами — сильно больше, чем первая проба отлить шоколад :)
Вот не подумал… Надо было составить из конфет композицию «MYSKU DIY» :)
  • 30 января 2019, 13:39
составить из конфет композицию «MYSKU DIY»
А потом еще одну, MYSKU DAESH!)))
  • 30 января 2019, 13:47
А потом — шоколадный лист А4 с содержимым главной страницы муськи :)
  • 30 января 2019, 16:52
собрание сочинений
  • 30 января 2019, 16:57
Собрание обзоров :)
  • 30 января 2019, 09:49
А что не через пару дней? Чтобы доминировать весь следующий учетный месяц?

Труд впечатляет, но если бы вы сделали из какао-бобов был бы вообще полный цикл
  • Dimon_
  • 30 января 2019, 10:13
сделали из какао-бобов
Там очень много геморрою. И настоящее реальное какао-масло найти не так просто. И, да, это дорого :)
  • 30 января 2019, 10:36
Зато полный цикл. В производстве же формочек человек заморочился чуть ли не с нуля (зд принтера).
И масло и какао-бобы найти в крупном городе не проблема. В пересчете на деньги выйдет не дороже качественного черного шоколада.
Использованные автором «стопудофф» тоже я бы сказал совсем не бюджетные в пересчете на грамм.
И масло и какао-бобы найти в крупном городе не проблема.
Ну если делать полный цикл, то по ПОЛНОЙ, предложите автору вырастить какао дерево у себя на балконе. И в тени этого дерева будет жужжать 3Д принтер.
  • 30 января 2019, 12:44
Это уже сложнее климатически.
Мы же не предлагаем автору самому раскопать уголь, получить из него электричество, добыть нефть, получить из нее пластик, добыть руду… и т.д. )
  • 30 января 2019, 12:40
Кстати, не дороже средней шоколадки. 90 грамм «Стопудофф» стоят 80 рублей :) Но, правда, не так вкусно, как хороший молочный шоколад. На мой вкус, конечно :)
  • 30 января 2019, 12:45
Ну так и какаой бобы с какао-маслом будут стоить в пересчете на грамм около рубля-полутора за грамм готового продукта.
  • 30 января 2019, 13:09
Оставлю тему самостоятельного изготовления шоколада из бобов кому-то другому для обзора :))
  • 30 января 2019, 13:24
Очень благородный человек.
Да, я не жадный :)))
  • 30 января 2019, 13:41
И заметьте, никаких авторских за идею) Широкой души человек)))
  • 30 января 2019, 12:38
А что не через пару дней? Чтобы доминировать весь следующий учетный месяц?
У меня нет цели выйти попасть в награждение месяца, зато очень свербило побыстрее опубликовать обзор :)))
если бы вы сделали из какао-бобов
Начиная с обжаривания и отжимом масла какао? :)))
  • 30 января 2019, 12:45
Ну это перебор, все же купить обжаренные какао бобы и отжатое масло в РФ существенно проще чем полный сырец.
  • 30 января 2019, 12:52
Тогда уже не бобы покупать, а какао-порошок. Самому смолоть так мелко бобы — даже не знаю как и чем :)
Но я очень сомневаюсь, что получится что-то достаточно вкусное (для меня, я люблю молочный шоколад) без многих экспериментов :)
  • 30 января 2019, 13:00
а там вроде потом на водяной бане «добивают» помолотые бобы и все норм выходит
  • 30 января 2019, 13:05
Не, их точно измельчают до очень мелкой фракции и потом отжимают из этой массы масло какао :)
  • 30 января 2019, 13:25
Стопэ, так я купил какао-бобы получается с какао-маслом внутре?
Чота в гайдах пишут «измельчите какао бобы и добавьте какао-масло»
  • 30 января 2019, 13:41
А откуда берется масло какао, по-Вашему? :)
Просто для шоколада масла требуется больше, чем его содержится в бобах :)
  • 30 января 2019, 16:52
везде засада )
  • 30 января 2019, 13:30
Ну как чем? Кофемолка жернового типа вполне управится.
  • 30 января 2019, 13:42
Это уже совсем не бюджетно, да и есть сомнения, что даже она сможет перетереть бобы в пыль :)
  • IN19
  • 30 января 2019, 10:22
Все интересно. Но вот использование дихлорметана — сильно напрягает. Даже при вакуумировании пластика с нагревом до уровня ПДК он не удаляется. Лкчше использовать ацетон. Он на порядок безопаснее. Единственно успокаивает, что пластик используется только как шаблон для изготовления силиконовых форм. Которые тоже непищевые… И их тоже желательно хотя бы часик прокипятить в подкисленной уксусом воде. И как можно точнее соблюдать дозировку компаунда.
  • 30 января 2019, 10:37
Хорошо что хоть шоколад оказался пищевым… хотя тоже неизвестно из чего и как его делал СтоПудофф )
  • 30 января 2019, 12:50
хотя тоже неизвестно из чего и как его делал СтоПудофф )
В составе, напечатанном на пачке, нет ничего криминального. Но если так подойти, то мы не можем знать достоверно из чего сделан практически любой употребляемый нами продукт :) Так что неизвестность про 1001-й продукт на фоне неизвестности остальных 1000, большой роли не играет :)
  • 30 января 2019, 11:20
Но вот использование дихлорметана — сильно напрягает.
Дихлорметан вроде как не оставляют после себя вредных веществ(после полного выветривания), так что больше смутил непищевой силикон, хотя партия была небольшая, вряд ли организму был нанесен хоть какой-то ущерб.
Лкчше использовать ацетон.
У меня неправильный ABS, который не берется ацетоном :) Да и воняет ДХМ не так сильно, и выветривается быстрее.
Про точную дозировку я несколько раз упомянул в обзоре, правда не в разрезе вреда :) А вообще все зависит от степени параноидальности — можно максимально строго подойти к вопросу, а можно наплевательски (как я), будучи убежденным, что попасть в облако выхлопных газов скорее всего вреднее, чем эти мизерные остатки ДХМ в моделях и несколько конфет, отлитых в непищевой силикон :)
  • 30 января 2019, 11:21
Видать вы любите сладкое, а не шоколад.
Милка — правильный шоколад?? Согласен в одном-единственном случае — если его использовать по назначению (в мусор)
  • 30 января 2019, 11:30
Вот любят люди придираться, пост то не о шоколаде =)
  • 30 января 2019, 11:46
Само собой вы-то только правильный шоколад употребляете.
  • 31 января 2019, 10:32
Ага, сам удивляюсь как так получается :)
  • 30 января 2019, 12:54
Видать вы любите сладкое, а не шоколад.
Шоколад у Вас — это тот, который без сахара? Нет, такой я не люблю :)
Дело вкуса, мне он нравится :)
  • 30 января 2019, 13:00
Только из мусора не берите!!! )
  • 30 января 2019, 13:06
Обещаю не брать из мусора :)
  • 31 января 2019, 10:35
Ну реально удивлен, что его кто-то вроде бы ест (сам не видел).
Для меня по вкусу (насколько помню, лет 15 уже не пробовал) оно напоминает хваленый пласте шоколад Кедбери, который на сникерсах.
  • rrrrex
  • 30 января 2019, 11:59
Если у вас tiny это личная тема, то не стоило этим делиться со всеми.
  • 30 января 2019, 12:55
Ну, не настолько личное, чтобы аж никому не показывать :)
Грандиозно. Интересно. Познавательно.
«поэтому плюнул и залил» — прикольно.
  • 30 января 2019, 14:00
Ну вообще по технологии перед растоплением шоколад крошат, делят на 3 части. 2 части топят, а одну откладывают, и добавляют потом при остывании, как источник уже твердой кристаллической структуры, к которой это все и прирастает…
Тоже баловался как-то. Даже китайский фотополимерник купил для этого…
Ссори за много фоток, но спойлер у меня не работает почему-то…

• 30 января 2019, 14:31
Это один из нескольких способов темперирования, я написал о нем :)
Тоже баловался как-то. Даже китайский фотополимерник купил для этого…
Ссори за много фоток, но спойлер у меня не работает почему-то…
Регулярно занимались этим? :)
А такой несколько бугристый вид цифр — это было задумано в модели?
  • 30 января 2019, 14:51
Это был пробный тест на посмотреть что получится, пока было свободное время… Проба силикона залить, полимеризовать, проба шоколадки «Россия»…
Силикон на платине. Здесь не явно, но силикон внутри на поверхности цифр не застыл. Оказывается его нужно было прогревать до 50 градусов. И еще не вакуумировал. Это потом уже в другом проекте реализовано было. Опять же пузыри воздуха между силиконом и шоколадом.Сейчас под то что я хочу сделать из шоколада надо сделать 3D модель. А нет времени и сил. Основная работа все отнимает.
  • 30 января 2019, 15:18
Просто «китайский фотополимерник купил для этого» звучит странно в привязке к «посмотреть что получится» :)
Силиконы разные бывают. Есть и холодного отверждения. У Вас, вполне возможно, как раз проявилась несовместимость платинового силикона со смолой модели, нужно было покрыть модель каким-нибудь разделительным составом, хоть тем же вазелином натереть :)
  • 30 января 2019, 15:33
Ну он же китайский… Никогда не знаешь чем это все закончится… Там есть очень слабые места типа толщины минимальной линии которую можно нормально заэкспонировать на родной смоле. Короче надо экспериментировать дальше. Он вообще много для чего брался. Не только под литье силикона.
Там кроме несовместимости со смолой еще могла быть несовместимость с пластилином, которым модель выравнивалась.
Разделитель использовался, но не сильно активно. Он давал сильно матовый налет, что мне не очень понравилось. Вообще этот силикон (ToolDecor) от всего хорошо отлипает, и хорошо клеится прозрачным силиконовым герметиком (который уксусом воняет). Проблема с недополимерзацией была в следующем проекте, после которого пришлось звонить продавцу силикона, и выяснилось, что нужно подогревать, а заодно это еще уменьшает время полимеризации.
  • 30 января 2019, 15:48
Да платиновые силиконы вообще, как я понял, довольно капризны к материалу мастер-модели. И несовместимость как раз и проявляется в неполной полимеризации на границах с моделью.
Да, восковый разделитель дает матовость (вернее, слабую глянцевость). Для глянца в качестве разделителя можно использовать акриловый лак или силиконовую смазку в спрее :)
А что платиновые силиконы быстрее отверждаются с ростом температуры — это да :) Их, насколько я знаю, вообще полезно выдерживать при 60-80 градусах несколько часов для того чтобы форма была более ходкой, прочной.
  • 30 января 2019, 15:59
Мне было достаточно поставить на батарею (дело было зимой), чтобы он нормально застыл. Как вариант можно оставить на нагреваемом столе 3Д принтера. 25 градусов ему было мало. 40-50 градусов было достаточно.
Не люблю шоколад, но выглядит очень вкусно:)
  • 30 января 2019, 14:32
Да я и сам не из фанатов шоколада. Попадется — съем (молочный), не попадется — страдать не буду :))
Отличный, качественный, познавательный, приятный во всех отношениях обзор. Умелые руки очень органично сочетаются с интеллектом и энергией. Грамотно, с душой, спасибо за впечатления и успехов во всех затеях)
  • 30 января 2019, 15:18
Спасибо :))
Я сладкоежка, заманили шоколадкой )) Шикарный обзор, интересно было читать, однозначно огромный плюс за старания.
  • 30 января 2019, 15:19
Приятно читать такие отзывы к своим обзорам, спасибо :))
  • vik-q
  • 30 января 2019, 16:05
вот почему обзоры жратвы почти все в топе? :)
спасибо, почитал с интересом.
  • 30 января 2019, 16:07
почему обзоры жратвы почти все в топе?
Очень кушать хочется)))
  • 31 января 2019, 10:39
Для этого не надо НИЧЕГО знать.
Доступно каждому…
Ну и да-первейшая потребность любого животного.
Лично мне тут понравился процесс, нет технология изготовления форм и отливок и только он, а не шоколад.
Что я настоящего шоколада не видел в своей жизни? Или у меня склероз и я забыл его вкус? Или я Сникерс/кедбери от настоящего шоколада отличить не могу? Ха-ха-ха…
  • wolfus
  • 30 января 2019, 20:20
Суперобзор )
  • Marble
  • 30 января 2019, 20:26
Обзор месяца!))
  • 30 января 2019, 22:01
Не, до этого точно не дойдет, в этом месяце были обзоры и с гораздо бОльшим рейтингом :)))
  • KBlack
  • 30 января 2019, 22:14
На второй минуте чтения все-таки пришлось идти за шоколадкой и чаем.
Что сказать – отличный обзор :D
  • 30 января 2019, 23:12
Значит обзор не только вкусный, но и полезный :))))
  • iLink
  • 01 февраля 2019, 11:04
Обзор отличный, всем бы столько времени :)