Настенные часы в виде виниловой вертушки

Предисловие короткое — захотелось иметь необычные настенные часы. В моём кабинете есть небольшая коллекция старых японских магнитол и вертушка с акустикой. Так что идея родилась сама собой.

На сайте объявлений я нашёл старый проигрыватель виниловых пластинок Вега-109 за 500 рублей во вполне сносном косметическом состоянии. Мне понадобились только сам диск, тонарм и ручки-крутилки. То, что осталось от проигрывателя я продал за те же 500 рублей.

Далее я купил в строительном магазине полку ЛДСП цвета бук, т.к. многие именитые винтажные проигрыватели имеют корпуса именно из дерева или шпона, а хотелось, чтобы часы выглядели на стене «дорого и богато».

Мне показался удобным размер ЛДСП в 400х310 мм. Раскрой сделали в том же строительном магазине. Разметил расположение всех элементов и насверлил в ЛДСП все необходимые отверстия для последующего монтажа, в т.ч. и часового механизма. В стальном диске от вертушки я просверлил три отверстия и саморезами через шайбы прикрепил к ЛДСП.

Перед установкой тонарма я наклеил полосу из самоклеящейся плёнки типа ORACAL черного матового цвета размером 310х50 мм и добавил внизу ещё полоску в 5 мм. Важно сверлить до того, как наклеивать самоклеющуюся плёнку, т.к. если сверлить по плёнке, то сверло поднимает её в месте сверления и мелкие опилки попадают под плёнку. Далее я изготовил хромированные наклейки с надписями модели вертушки, да кое-что добавил для пущей красивости. Все элементы установил на размеченные места, закрепив кое-где на мелкие саморезы, а где-то и на Космофен. Для циферблата нужна виниловая пластинка, а так как свои раритетные аббы да всякие пинкфлойды мне жаль вешать на стену, пришлось в ближайшей комиссионке из сотни пластинок выбрать одну и чтобы без царапин. Кое-как выбрал пластинку фирмы Мелодия, которые раньше совсем не берегли, в отличие от импортных.

Установил обычный часовой механизм с длиной штока 16 мм. Механизм, кроме шайбы на штоке, закрепил с обратной стороны с помощью клеевого пистолета. Возможно, было бы правильно оклеить чёрные стрелки металлической фольгой, но мне эти часы нужны больше как часть интерьера. Вес часов получился 4 кг, так что на дюбель-гвозде, на котором висят часы, не экономим!

Бюджет простой — вертушка 0 руб., ЛДСП+раскрой 240 руб., часовой механизм со стрелками — 150 руб., плёнка и наклейки 100 руб., пластинка — 30 руб. Потраченное время на сборку — один вечер.
Некоторых интерьерах очень даже заиграет )
  • 14 февраля 2019, 13:06
  • SergeFSW
  • 14 февраля 2019, 19:10
По моему, садизм какой то.
  • 14 февраля 2019, 08:55
Черные стрелки на черном циферблате — это «гениально»! Использовать термоклей для часового механизма -это вершина глупости.
  • 14 февраля 2019, 09:05
del. протупил, сорри.
И в чём же «глупость», уважаемый, использовать термоклей для дополнительного удержания корпуса механизма относительно ДСП, кроме крепёжной гайки?
  • 14 февраля 2019, 09:43
  • Vovan_a
  • 14 февраля 2019, 09:50
По вашему автор живет на другой планете, где температура летом выше температуры плавления клея?
Глупости не говорите.

• 14 февраля 2019, 10:17
я так думаю, часы обычно не кладут на солнышко летним днём. потому что на солнышке расплавится не только клей, но и механизм тоже может
  • 14 февраля 2019, 13:35
Плюс раз. А раньше всего поведет виниловую пластинку. Гораздо раньше.
  • 14 февраля 2019, 13:59
не знаю как там в ваших странах… а у меня например солнце светит через окна… и даже… о ужас! может на часы светить!
«немножечко» другая ситуация. ну и см. выше, про пластинку
  • 14 февраля 2019, 13:34
После «силиконовых палочек» пришлось через силу дочитать «заметку». Любой автомобилист знает, что кузов запросто греется на солнце до 70-100 градусов. Будь палочки «силиконовыми», то легко бы сдюжили, но увы. Силиконовые автомобильные герметики, так называемые «seal maker» держат и 100, и 200 градусов. С клеями сложнее, тут можно использоаать например Permabond ES55*, и то с оглядкой.
  • 14 февраля 2019, 14:01
все грамотные люди знают, что в России люди называют термоклей силиконовыми палочками… откуда пошло это древнерусское поверье доподлинно неизвестно…
  • 14 февраля 2019, 14:18
Вы это откуда высосали придумали про «грамотных» людей?!
не нужно выдавать глупости за действительность
  • 14 февраля 2019, 14:28
где глупости? А где действительность? Изьясняйтесь яснее…
термоклей называют разве что китайскими соплями, но никак не силиконовыми палочками. разве что в какой глухой провинции.
  • 14 февраля 2019, 14:54
Если бы только глупости.
Я сознательно игнорировал провокативный пассаж про Россию и «древнерусское поверье». Любопытно, что у русскоговорящего dgin указана Молдова, и зачем он так пишет остается только догадываться
люди называют термоклей силиконовыми палочками
Первый раз слышу. Всегда клеевым стержнем называли
  • 14 февраля 2019, 19:39
«разуйте глаза», по всему инету «силиконовые палочки»
по всему инету «силиконовые палочки»
может то все с вашего города :)
фигасе у вас жара летом. так-то и пластинка может потечь в такую жарищу-то, и наклейки посъезжать
  • Tosha
  • 14 февраля 2019, 13:50
тогда и винил (пластинка) потечь может…
судя по всему кто-то без шапки в такую жару ходил, моск потёк…
  • DVANru
  • 14 февраля 2019, 12:07
Вершина глупости — величина весьма относительная.
  • 64eu64
  • 14 февраля 2019, 13:24
Абсолютно поддерживаю — черное на черном и без единой цифры или метки — шедевр!
А зачем в таком случае механизм дополнительно фиксировать,
какая разница что стрелки показывают, все равно не видно.
  • 14 февраля 2019, 13:50
Мне дарили наручные часы без цифр и рисок, просто чёрный циферблат и золотые стрелки. Вполне быстро научился определять по ним время одним быстрым взглядом.
  • 64eu64
  • 14 февраля 2019, 14:18
Ключевые слова «и золотые стрелки»!
У автора обзора черные же.
не, ну с черными стрелвами сиглашусь, а насчет отсутствия цифр — ни разу не проблема. во всяком случае, если привык к стрелочным часам.
Друзья, ну вы и развели канитель относительно чёрных стрелок на чёрном фоне! У меня стрелки чёрные на жёлтом лейбле — широкая часовая и тонкая минутная. В чём проблема-то? Я даже мельком взглянув чётко вижу который час. Но фото не передают главного — на фоне отражения света самогО чёрного винила, чёрные стрелки часов совсем не сливаются с ним. И укорачивать стрелки, чтобы они входили в диаметр жёлтой этикетки не хочу.
  • 14 февраля 2019, 14:43
Согласен. Когда покупал часовой механизм в магазине то был выбор цвета стрелок.
это из сковородки сделано?
  • 14 февраля 2019, 21:29
Да.
  • Marble
  • 14 февраля 2019, 19:03
Это из старой сковороды часовой диск сделан?
По-видимому да, из сковороды. Стены- строганый брус, да известь. А что ещё там может быть, кроме сковороды с часами? ))) Всё верно!
надо было сковороду наоборот вешать, и яишенку слепить из пластилина ;)
  • kai2
  • 15 февраля 2019, 18:29
Точно! Настоящую яишницу залить прозрачной эпоксидкой.
  • 14 февраля 2019, 20:29
Это сковорода. Брёвна рублены топором. Краска водно-дисперсионная, акриловая.
Бюджет простой — вертушка 0 руб
Далеко не 0. На Авито Веги 4800 рублей и более.
  • bakinec
  • 14 февраля 2019, 09:01
Автор же свой бюджет описывает, а у него
Так в ноль и вышел
читать-то необязательно…
  • 14 февраля 2019, 09:02
Далее я изготовил хромированные наклейки с надписями модели вертушки
расскажите, плс, подробнее о процессе?
Хромированные наклейки из металла я делаю сам. Процесс сложный.
  • 14 февраля 2019, 09:19
… что не является ответом на заданный вопрос :)
Я делаю металлические наклейки. Под заказ. Для реставрации аудиотехники.
  • 14 февраля 2019, 09:30
Ясно. :)
Просто не хотите разговаривать про ангидрид, вполне понятно. Я потому и попросил уточнения. Молчание вполне понимабельно. Минус не мой.
Я не знаю, что такое ангидрид и для чего он нужен. А технологию хромирования здесь не вижу смысла обсуждать — в интернете много сего есть.
  • 14 февраля 2019, 10:39
Я не знаю, что такое ангидрид
Хромовый ангидрид является главным компонентом для гальванического хромирования. Помимо серной кислоты, конечно… Дрянь редкостная, ужасно ядовит и канцерогенен. И его оборот строго регулируется государством. Поэтому на вопрос «Откуда у тебя оксид шестивалентного хрома», домашние хромировщики чаще всего предпочитают замять тему…
А что такое «расстановщик smd элементов»?
  • 14 февраля 2019, 17:19
«обзор расстановщика smd элементов «выстрелил» так, что аж по-моему годовой приз выхватил. хотя казалось бы — нечего тут обсуждать, да и много где есть…» — тогда это о чём вообще в обсуждении? Честно, я много чего не понимаю в некоторых сообщениях. «Я только учусь» ©.
есть некоторые темы и технологии, о которых многим было бы интересно почитать. вот например о металлизации на наклейках — как видим люди проявили интерес. можно запилить постик в DIY- сообщество, без особо секретных подробностей, просто показать в картинках технологию «для неподготовленной публики». как делается, насколько сложно/дорого/опасно, какие можно получить результаты прикольные и т.д. то есть если красиво оформить — думаю, будет достаточно интересно и успешно.
А разве это не будет рекламой своего бизнеса?
зависит от подачи, ИМХО. при отсутствии ссылок на бизнес и при условии что автор публикации реально сделал всё сам и рассказывает как именно — вроде как и не реклама, но мнение администрации может не совпадать с моим, конечно.

но расстановщик тот тоже явно не для руки почесать покупался… в любом случае можно уточнить у админа, по-моему он весьма адекватен. а лишняя реклама даже через личку — она никому не повредила еще по-моему ;)
Ну и опишите его значит. Будет интересно почитать. Тут блин установку для литографии отреставрировали, а Ваш процесс явно уступает в сложности.
  • dyadya
  • 14 февраля 2019, 09:06
Это варварство. Убить аппарат в приличном состоянии… Современным кАлонкам, популярным у молодежи, по звуку до этого аппарата, как до Луны.
  • falcon99
  • 14 февраля 2019, 09:10
Там было приличное косметическое состояние. Уверен, что аппарат нерабочий, выше писали что на авито ценник от 4800. И насколько я помню, звук этот проигрыватель не издавал, у него только линейный выход по-моему.
  • 14 февраля 2019, 09:15
врядли линейный. Скорее 2мВ звукосниматель напрямую. По-крайней мере Вега 101 такой была.
Вега 101 это электрофон. С пьзоголовкой. Какие 2 мв?
  • 14 февраля 2019, 10:41
точно! со 122-й перепутал — память уже подводит, сорри.
За 500 руб. аппарата в приличном состоянии почти нереально найти. И зачем мне нужна Вега, даже приличном состоянии, если у меня есть Денон 1982 года?
За G-602 в конце 70-х, начале 80-х многие бы душу заложили.
Это варварство. Убить аппарат в приличном состоянии
А зачем он нужен сейчас?
по звуку до этого аппарата, как до Луны
Вега и в лучшие свои времена по звуку зарубежным аппаратам сливала аж бегом
  • 14 февраля 2019, 20:26
Да и многим советским и в целом по звуку, еще и по детонации, стабильности оборотов, шумам. Замена головки на ГЗМ-105 не спасала. Хуже по моему только 122. Вообще непонятно, за что «Вега» в первый класс попадала, не только ЭПУ.
вы понимаете :)
А причём здесь кАлонки? Речь идёт о вертушке…
  • bernes
  • 14 февраля 2019, 20:25
Это варварство. Убить аппарат в приличном состоянии…
Мне тоже очень жалко! Конкретно эта вертушка Вега-109 — и был мой 1-й в жизни аппарат (подарок родителей). Как прямо в юности своей побывал. Спасибо за первое самое фото! Помню, как в середине 80-х глазели на дЕки эти, в универмаге, пацанами. Часами так могли залипать, зачарованные )) А там (на полках) было электроцарство! Кассетных, катушечных магнитофонов и виниловых проигрывателей пластинок. Даже цену (спустя столько времени) у агрегата — не забыл. По ощущениям. 300. Или 320. Ещё тех, советских рублей.
ps: Кстати, был и интересный комбинированный проигрыватель с этой-же основой: «Вега-119-стерео». Но стоИл он просто неприлично дорого! Около 650 рублей.
ltybc278.livejournal.com/99729.html
А есть фото данного девайса сзади? Дабы оценить простоту замены батареи
Сильно ровно резать не старался, очень хотелось результата.
  • 14 февраля 2019, 13:25
при такой толщине устройства можно было бы туда нормальные аккумуляторы воткнуть с зарядником

а то «ворочать» раз в пол-года для замены батарейки неблагодарное занятие
  • g00gle
  • 14 февраля 2019, 13:55
Ворочать или нет, зависит от механизма и типа батареек.
если механизм «тикающий» и батарейка нормальная — оно ГОДАМИ ходит. я в такие часы, правда, с немецким механизмом еще, поставил аналогичную батарейку б/у, так она уже даже по «сроку годности» должна быть просрочена (не видно, затёрся давно), а они всё идут ;)
  • 14 февраля 2019, 22:42
не — тикающий нынче не в моде :)
тихий и секундной стрелкой — вот наш выбор!
тихий — высаживает батарейку за месяц или два. можете гоняться за модой дальше ;)
  • 15 февраля 2019, 07:57
Ну не наю — может батарейку из фикспрайса за месяц
У меня не пол-года вполне хватает нормальной батарейки
И это не совсем мода
Ночью тиканье довольно заметно — это раз, да и секундная стрелка тоже иногда приносит пользу — это два.
секундная стрелка есть у всех или почти у всех, а тиканье — ну может быть, не знаю…
  • 14 февраля 2019, 09:14
Честно говоря, надеялся увидеть нормальный механизм. И ссылку на какой-нибудь Seico.
Чего не уровня Ulysse Nardin какого-нить?)
  • 14 февраля 2019, 12:49
А они делают механизмы отдельно? Не знал. Seico — делает.
Ага, купить донора и разобрать))
Специально добавил слово уровня Улис Нардин, так как вроде они только наручными занимаются, по крайней мере я не знаю таких настенных)
  • 15 февраля 2019, 09:24
Зачем донора? Механизмы продаются для DIY:
Где их можно приобрести?
  • 20 февраля 2019, 12:19
Не знаю. Я брал давно, в том магазине их уже нет. Но это фото я взял из какого-то интернет-магазина. Значит, где-то они да продаются.
А звукосниматель то не веговский. Кастомный, от грюндига какого нибудь.
Ага, без иглы.
  • Kostja
  • 14 февраля 2019, 09:24
классно получилось.
  • 14 февраля 2019, 09:40
Тяжёлый «блин» видно только сбоку, вполне можно было обойтись и без него, т.е. только ДСП, пластинка, тонарм, часовой механизм и пимочки.
Ну, тогда и тонарм, и пимпочки можно было бы просто напечатать ))). Но мы не ищем лёгких путей…
не, без блина это будет «под вертушку», а тут получилось очень аутентичненько.
  • iG0Lka
  • 14 февраля 2019, 09:41
У меня часы из пластинки, уже лет 15 висят…
В свое время долго искал CD группы Dollshead.
Потом нашел на ибей кажется. Заказал. Пришла пластинка :) при том, что я думал что придет CD, да и проигрывателя у меня нет. :)
Нашел человека который занимается оцифровкой и он мне оцифровал с высоким качеством.
Потом пластинка долго лежала, а потом я сделал из неё часы.
Такие поделки в ссср были популярны, правда механизмы были гораздо крупнее тогда, и работали как минимум от одной бочки. Эх, времена…
  • 14 февраля 2019, 09:56
В СССР из пластинок чаще делали кашпо:

• 14 февраля 2019, 13:37
Да, кипятка и очумелых рук хватало для такого DiY
  • Alax
  • 14 февраля 2019, 10:02
Надеюсь, не в таком виде? )
  • 14 февраля 2019, 10:26
Ту почтальоншу, которая сложила эту пластинку вдвое, кстати, таки уволили, как пишет интернет.
  • bevice
  • 14 февраля 2019, 11:55
Для ЛЛ mixmag.io/news/33316
  • 14 февраля 2019, 19:46
лучше б зарплату добавили.
чтобы она еще больше наломала?! нет уж, человек идёт на определенную зарплату. не устраивает? увольняйся, или там с начальством разбирайся, клиенты тут как-бы не при чем. или это шантаж, типа — «хочешь целые посылки? доплачивай за доставку!»?
  • 14 февраля 2019, 20:29
для этого есть государство с мрот, которое регулирует жадность нанимателей и защищает работников.
я отчасти согласен с «не устраивает? увольняйся», но и за 10т.р. с человека требовать что-то как-то уж слишком по-российски.
ну я б так сказал, что наоборот — подход «за такую зарплату нужно не то что не работать, но и немножечко вредить» — это не российский метод.

устраиваясь на работу — ты вроде как соглашаешься с тем ЧТО ты должен делать и за какие деньги. не устраивает? ну так не нужно делать работу «назло плохо». потому что сломать пластинку об колено — это именно «на те, с-ка!». я могу понять когда почтальон допустим разносит почту через день, когда её мало. или как-то еще воло@бит. но это — явно намеренная порча. и вот именно это — неправильно. в данном случае, полагаю, нужно принести посылку обратно на почту и оставить в ящике извещение что типа «не вошло». всё.
  • 14 февраля 2019, 22:43
в этом отношении да.
Узнаю нашу письмоносицу Жанну :)
  • KryOGen
  • 14 февраля 2019, 10:52
Автор, а где же разметка (хотя бы чисто символическая) циферблата? Хотя бы так —
Я уже писал, что часы в их прямом назначении для меня вторично, сначала это элемент декора. На моём рабочем столе есть лампа с часами, ноут с часами, магнитола с часами и телефон ))).
  • 14 февраля 2019, 13:42
Тем не менее, есть резон улучшить конструкцию — добавить янтарные SMD LED на тыльную сторону стрелок, катушку в основание стрелки плюс катушка (катушки) снизу пластинки. Получится теплое ламповое свечение. У меня приятель много лет назад стрелки аналогичных часов подсветил с помощью маленьких неоновых лампочек. АЛ102 сначала пробовал, но слабо совсем получилось.
Но в виниловых вертушках нет никаких подсветок, кроме индикации режима и строболампы для контроля скорости вращения диска. Зачем мне лишнее?
  • 14 февраля 2019, 17:25
Согласен, чистое украшательство. В начале 80-х у нас дома появилась Radiotechnika 001, тяжеленная вертушка с весьма ярким стробоскопом. И надо заметить, в темноте левый нижний угол красиво светился, и часть света попадала даже на тонарм. Видимо эти воспоминания и желание улучшить читаемость стрелок спровоцировали меня на рацпредложение.

Справедливости ради надо сказать, что стрелок у проигрывателя тоже нет :)
Вот поэтому я и не хочу их оставить чёрными. Спасибо.
Да, ещё — в процессе изготовления часов появилась идея сделать пластинку вращающейся и с подсветкой стробоскопа. И пластинку поставить цветную. Пожалуй, друзьям в подарок так и сделаю.
  • 14 февраля 2019, 13:01
Ага, вращающийся циферблат и стрелки вообще не ставить.
Суперские часики получатся, адназначна-неукавотакованет, ибо в здравом уме и трезвом рассудке такое не выдумывается.
Ошибаетесь, уважаемый! — Пару лет назад я сам видел нечто похожее в одном очень известном антикварном европейском магазине. И цена была привлекательной — всего 500 ойро. На мой кроткий взгляд там красная цена десятка. Из картона-с…
  • 15 февраля 2019, 00:55
«В ставке Гитлера все малахольные»
  • 14 февраля 2019, 13:46
Про цветную пластинку тоже подумал. У меня где то лежит Baccara алая и
ещё оранжеваяя, но винтажности не будет. Может лучше с помощью того же хромирования сделать имитацию «платинового» диска, и уже на него стрелки?
Сразу вспомнил сюжет по ТВ, про часы из пластинок. Не реклама. vinyl96.ru/index.php?route=product/category&path=116
  • AndrVU
  • 14 февраля 2019, 18:32
Переселившись поближе к источнику DCF77, купил такой механизм https://aliexpress.com/item/item/Radio-Controlled-Wall-Clock-Quartz-Automatic-Movement-DCF-Germany-RC-With-Metal-Hands/1902348532.html но как-то не получается придумать подложку с цифрами. Своих идей пока нет, а те, что вижу (включая сабж и приведенные выше) или не нравятся или кажутся слишком трудоемкими. Может где-то продаются подложки без часов? Подскажите, кто видел.
Может проще посмотреть картинки в интернете и заказать подложку из 3 мм PVC в ближайшем рекламном агентстве? Они на фрезе вырежут любую форму и, если надо, напечатают. Цена — около 300-500 руб.
вот прям постом выше — примеры дизайна

называется «не умеешь рисовать? учись гуглить!» ;)
  • 14 февраля 2019, 21:01
Здорово. Костяшки домино не очень настоящие, а по сути хорошо.
инверсные, потому что черные на дереве будет плохо видно
  • 14 февраля 2019, 21:36
Я помню белые советские костяшки, там цифры высверлены иначе, и фаски побольше. И желтели он очень шустро. Аутентичные бы были существенно круче. В аккурат в соответствии с «РЫБА». Идея понравилась.
были советские белые?! я только черные помню
  • 14 февраля 2019, 23:33
Были-были. Точно конечно не скажу, но на моей памяти в конце 70х и начале 80х белыми во дворах трещали едва ли не чаще. Причем они были предпочтительней, и если кто из мужиков выходил с белыми, то черные тут же убирали в сторонку. И черные можно было попросить поиграть.

• san_q
  • 14 февраля 2019, 22:43

Были изготовлены 4 года назад, не поднимая жо вставая со стула, корпусом послужила тарелочка от цветочного горшка.
А за «вертушку» загрызу любого, на антресоли стоит АРКТУР 006 с высохшими кондерами, и целый отдел в шкафу с «пластами».
ну раз уж мы тут хвастаемся часами, то нате вам. чисто немецкий диайвай, ходит уже не менее 20 лет. баланс белого не в дугу, увы.
  • nuport
  • 13 апреля 2019, 23:30
А это мой вклад в часовое дело

• nuport
  • 17 апреля 2019, 07:47