"Ремонт матрицы" телевизора/монитора

В процессе написания одного из обзоров, про использование китайской безделушки "а ля Ambilight", умерла матрица моего телевизора.
Умерла не совсем- появились полосы по экрану.
Восстановлению данный дефект практически не подлежит (сложно и далеко не на любом ТВ возможно). В мастерской Вам наверняка предложат замену матрицы (что очень недешево), ну а смотреть с полосами очень неприятно и раздражает.
Однако имеется относительно несложный вариант «ремонта» подобной неисправности :)

На самом деле «ремонтом» это называть не совсем правильно (поэтому в кавычках), но продлить срок службы поврежденной матрице вполне реально — тем более, что дефект возможно убрать практически полностью!
Любопытно, но об этом варианте «лечения» не знали даже мои знакомые «любители- ремонтники» телевизоров и пр. электроники, поэтому решил написать небольшой обзор — вдруг еще кому окажется полезным? :)
Мне, например, уже пригодилось! ;)

Для описываемого «ремонта» практически не нужны специальные знания, не будем вникать в «дебри» — нет необходимости, обойдемся лишь несколькими популярными терминами и фразами, для общего понимания того, что мы будем делать.
Нам не понадобятся специфические инструменты (включая даже паяльник и тестер!), но потребуется некоторая аккуратность и относительно «прямые руки».
Весь ремонт (у меня) занял от силы полчаса, и то, основное время было потрачено на кручение винтиков для разборки/сборки телевизора, а вернее его задней крышки.

Вот так выглядел мой экран после появления дефекта!
На самом деле имеются вариации проявления подобной неисправности — разного вида полосы, затемнения части экрана и т.п.

Так стал выглядеть после «ремонта» — как говорится, почувствуйте разницу!
Практически идеально, а те искажения, которые Вы возможно видите на фото, это явление интерференции (если я не ошибаюсь в названии физического явления), и они почти исчезнут, если кликнуть для просмотра полной версии изображения

Положительный эффект от подобного «лечения» я (как минимум) наблюдал на паре телевизоров от LG и одного Самсунга- так что попробовать однозначно стОит.

Начнем!? ;)
Сразу поясню: Мы не будем вносить никаких изменений в конструкцию и схему, которые могут нанести дополнительный вред остальной схеме телевизора!

Надо однако понимать, что никто не застрахован от собственной неосторожности! Если Вы случайно упустите «кирпич» на экран или экран на кирпич, или произойдут другие форс-мажорные обстоятельства — я не виноват! :)
Все работы Вы производите на собственный страх и риск! :)
Кроме того, имейте в виду опасность поражения электрическим током — после снятия задней крышки телевизора, становятся доступными опасные напряжения!

В тоже время описанные далее действия не является «панацеей» — в конкретно Вашем случае может оказаться другой неисправность, или конструкция телевизора…
Главное, что «попытка не пытка» ;) — и никаких необратимых действий Вы не производите!

Сначала нам надо отыскать плату тайминг контроллера (T-con) нашего ТВ.
Для этого НА ВЫКЛЮЧЕННОМ ОТ СЕТИ телевизоре снимаем заднюю крышку (откручиваем много-много винтиков).
При разборке желательно положить экраном на стол, застеленный мягким покрытием, чтобы не продавить/поцарапать экран.

T-con обычно можно определить по нескольким плоским шлейфам выходящим из него на матрицу, и входящему большому шлейфу от основной «материнской» платы. Шлейфы уходящие на матрицу в данном случае прикрыты, но мы и до них доберемся ;)

Вот она, необходимая нам плата. Чаще всего она имеет пару выходов шлейфов на матрицу (реже четыре).
По этим шлейфам (через дополнительные драйвера) происходит управление пикселами матрицы.

В процессе «ремонта» нам понадобится неоднократно отключать эти шлейфы. В общем-то ничего сложного нет, но для тех кто никогда с подобными не сталкивался лучше туда и не лезть необходимо подцепить, например ногтем, черную планку и потянуть вверх — она должна подняться вверх. После этого шлейф можно вытащить из разъема.

Для последующих действий понадобится полоска вырезанная из тонкой бумаги (я использовал кассовый чек).
Вначале используем полоску шириной около 5мм, длина произвольная (несколько см).
Накладываем ее на часть контактов разъема, прикрывая (изолируя) часть контактов, вставляем шлейф и защелкиваем замок. После чего включаем телевизор и смотрим результат.

В зависимости от того, какие именно контакты Вы прикрыли, изображение может иметь самые разнообразные искажения в виде вертикальных, горизонтальных полос или отсутствовать вовсе — не пугайтесь! :)

После каждой проверки выключаем ТВ, отщелкиваем замок разъема, вытаскиваем шлейф и сдвигаем полоску бумаги, и так до конца разъема, проходим по всем контактам… Добиваемся оптимального результата!

У меня на обоих ТВ «срабатывало» примерно в одних местах — это 8-10 контакт (если считать справа) на левом разъеме.
При чем, если слегка сдвинуть полоску влево или вправо результат не пропадал, но появлялось периодическое небольшое изменение яркости в правом углу экрана.
В идеале, необходимо изолировать как можно меньшее количество контактов (кроме того не всегда удается подобрать подходящий вариант с такой шириной полоски бумаги), поэтому следующим этапом используем более тонкую (или более широкую) полоску бумаги в найденном нами месте. Слегка сдвигаем ее до получения самого хорошего изображения.

После получения устраивающего Вас результата можно так и оставить кусочек бумаги в разъеме, или заклеить необходимые контакты, например тонким скотчем. Я просто бумажку оставил…

В данном случае удалось получить практически идеальный результат!
Белый экран без полос- наиболее видны они были именно на белом цвете. Некоторая неравномерность получается только на фото, в реальности все отлично!

Дополнительно -правый нижний угол, левый верхний угол

Тестовая картинка

«Дешево и вкусно!» ;)

Надо добавить, что данный способ практически идеально работает на «средних» размерах матриц (32-40). На более крупных, к одному из краев экрана возможно заметное падение быстродействия срабатывания пикселей, что может вызывать легкую размытость экрана или слабо выраженный эффект черезстрочности (что впрочем обычно уже не видно с небольшого расстояния).
немного подробнее, для тех, кому интересна суть проблемы и принцип ее решения.
Управление пикселами матрицы осуществляется специальными микросхемами — драйверами управления (TAB COF IC).
Эти микросхемы часто расположены на гибких шлейфах (так называемых «ушах») впаянных в стекло матрицы, либо на самой матрице, поэтому эта часть схемы мало пригодна для ремонта.
Выглядеть может например так

Проявление полос, это часто неисправность одного из драйверов, в нашем случае скорее всего он «пробит».

Средние и большие матрицы имеют удвоенное количество драйверов, они расположены с противоположных сторон экрана. По сути они включены параллельно, для уменьшения падения быстродействия срабатывания пикселей к концу строки, из-за увеличения сопротивления относительно длинных проводников.
В тоже время, для вполне нормальной работы не очень крупной матрицы, хватает драйверов и одной стороны — именно этим мы и пользуемся, при описанном выше, так называемом «ремонте» ;). Мы просто отключаем (изолируем) часть драйверов одной стороны, и матрица продолжает работать на исправных драйверах другой стороны.

Иногда, для этих же целей, ремонтники целиком отрывают эти так называемые «уши» на матрице- цель преследуется та же самая, но и не любая матрица имеет эти самые «ушки», да и добраться до них уже несколько сложнее...

Всем удачи и хорошего настроения! ;)
  • faza20
  • 11 марта 2019, 11:00
Спасибо! Было такое пару раз. Забил, клиент не дал 'добро' на ремонт матрицы по глубже.
Скорее «какой не должен работать, чтобы заработала только запасная система»
Это даже не DIY, a банальное напихивание бумаги в разъёмы с целью выяснить, какой из контактов не работает
Это даже не ответ, а банальной желание написать хоть что-то после просмотра картинок в статье при нежелании читать текст
  • 12 марта 2019, 11:49
не пойму, что Вас тут не устраивает? Ну допустим сначала попаял бы, потом перерезал кучу дорожек и получил бы этот же самый результат — это было бы правильнее? :)
(к тому же, как я вижу, Вы не поняли цель
напихивания бумаги

В описываемом случае два варианта — телевизор в утиль (т.к. хоть и смарт, но стоимость матрицы соизмерима со стоимостью нового тв) или смотреть с полосами. Я выбрал ЛЕГКОЕ решение, при котором внешне НЕ ЗАМЕТНА РАЗНИЦА с тем, как он работал ранее… почему нет!? По Вашему надо было выкинуть и купить новый!?
есть категория граждан под названием «ни себе ни людям». он считает что единственно правильный метод — вот такой и если вы отремонтировали что-то вместо замены — то это всё равно неправильно. хотя вот оно работает.

эти люди обычно ремонтируют магнитолы и батареи для ноутбуков — именно на таких форумах я встречал такое отношение. и ответы в стиле «это слишком старый ноут, нечего там батарею перенабивать. я-то могу сделать, но не стану, а вам не скажу как»
комментарий скрыт

я отношу себя к нормальным людям, которые если не берутся за работу — то особо не выпендриваются, ну и если человек спрашивает, а я уверен что мне это денег не принесёт — то могу и пару советов дать.

в данном случае человек отремонтировал телек, поделился технологией и сутью проблемы, предупредил о последствиях. чего вам всем не так-то? нужно было матрицу менять? так это никогда не поздно, блин!
Когда попробуйте сами проделать аналогичный эксперимент на своем телевизоре
А что там пробовать? Все элементарно. Отключаем нерабочий TCI, оставляем рабочий
уже посмотрите на подобные «гениальные» изобретения Ивашек из Дворцов пионеров совсем по-другому
Это общие слова. Вы так и не сформулировали, что вам конкретно не нравится
Я уже не говорю о потраченном на всё это время, которое дороже, чем банальная замена панели
Да ладно? Потратить вечер на ремонт дороже, чем поставить новую панель за несколько сотен баксов?
либо больше зарабатывать
Уровень заработка к разговору отношения не имеет. Тут принцип разумности. Так дойдем до того, что будем вызывать мастера для замены розетки и платить ему сотку баксов, вместо развития базовых навыков ремонта у себя самого
  • kasva
  • 11 марта 2019, 11:05
Спасибо, познавательно.
Представляю сколько матриц будет загублено теми, кто кроме задней крышки телефона ничего не разбирал. НО! считаю пост годным для тех, кто немного волокет в теме. Для ТС — есть вопрос в личке.
  • cofein
  • 11 марта 2019, 19:55
я думаю, что много зависит от мозгов, точнее от логики.
Я просто встречал людей которые " в своем деле — профи", а вот даже по инструкции поменять люминесцентную лампу не могут.
А кто-то разобрал телефон и «додумался как разобрать остальное».

Я когда-то собирался прошивать свой lg на возможность записи контента прямо в телевизор (типа в европе такое есть, а у нас закон и вырезали фичу).
Собрался с мыслями, заказал программатор и… решил что слишком дорог мне телевизор )))
  • fang_
  • 17 апреля 2019, 11:47
не слишком-то значит они и профи
а какая разница? в сервисе все-равно такая матрица на замену
Заблуждаетесь — в сервисе дежурный режим матрицы включат, а он без шлейфов
я понимаю, но никто уже лет 5 матрицы не ремонтирует. пришли — посмотрели — полосы, квадраты — на замену
потому что сервису это невыгодно — долго, муторно, гарантию не дашь.
Что такое «дежурный режим»?
  • winny2
  • 16 марта 2019, 21:19
Да, присоединяюсь к вопросу!
  • 13 марта 2019, 09:49
Представляю сколько матриц будет загублено
Несколько раз читал эту фразу (у Вас и ниже), но не могу понять, какое отношение это имеет именно к описанному процессу? :) Я же не трогаю матрицу и не разбираю ТВ даже до нее… Ладно разъем могут сломать «криворукие» или шлейф порвать, хотя тоже об этом вполне явно в обзоре писал
для тех кто никогда с подобными не сталкивался лучше туда и не лезть
Но каким образом при этом можно «сломать» матрицу!? Положив на стол или подняв за нее ТВ? Так это и при протирке пыли реально сделать с такой же долей вероятности ;)…
Так это обзор по ремонту матрицы или ремонт разъемов? В начале даже подумал, что люди научились дешифраторы матриц ремонтировать. А в конце статьи понял, что чудес тут не бывает.
  • 11 марта 2019, 11:22
Это обзор, как можно «отремонтировать» телевизор/монитор, если у Вас пробило драйвер, а это не редкость. У Вас есть лишние деньги на замену матрицы+ оплату мастерской? Я бесплатно (один себе) таким образом восстановил нормальную работу и смотрю тв уже не один месяц.
Альтернатива (в моем случае) покупка нового ТВ — как Вы думаете это того стОит?
У меня вот с таким дефектом плазма 51" за бесценок ушла неделю назад.
Плазма вообще сейчас ничего и не стоит. Жрёт электричество, как утюг.
ТВ плазма 42" фуллка потребляет 200 Вт.

Утюг — 2000 Вт.
У меня плазма 50" была, еле избавился от неё 3 года назад. Потребление замерял специально: 350-400.
Пусть даже и 200W, но это всё равно в 2-2,5 раза больше, чем LED.
  • 11 марта 2019, 12:32
50" плазма потребляет максимум 365Вт.
если ярких сцен меньше — потребление меньше — 200-250 до 300.
55" ЛЕД при этом от 40 до 70Вт.

разница существенная если включен экран сутками, и то, если дорого — продайте большой ТВ и смотрите с телефона.
А лучше и вовсе на улице подходить к людям и спрашивать «что новенького» Вообще бесплатно.
  • 11 марта 2019, 13:38
Если вы «что новенького» узнаёте только из телевизора, то у меня для вас плохие новости.
это они может у вас локально правдивые и нормальные, может у вас в новостях рассказывают что там нового открыли для народа и где, и сколько это стоило и как дальше жить…
а у нас тут… по ящику…
что там нового открыли для народа и где
Сейчас актуально что нового ЗАКРЫЛИ для народа (я про рунет)
Вы уже сами себя уговариваете. С таким повальным недоверием сложно жить, понимаю…
Я замерял у себя, т.к. телевизор постоянно работает. 55 LED 38Вт в режиме эко (при этом комфортный в любое время суток).
55 LED 38Вт в режиме эко
в этом режиме картинка уг
Я думаю это еще от модели и производителя зависит, разве нет?
У меня все отлично с картинкой. Телевизор Sony из топ серии.
Я думаю это еще от модели и производителя зависит, разве нет?
Нет. В эко режиме используются установки, которые не дают оптимальное качество картинки
Ну ок, вам конечно виднее как у меня это работает.
У вас это работает точно также, как и у всех остальных :)
А можете пояснить подробней?
Например, у меня на самсунге включена автоматическая регулировка яркости подсветки в соответствии с освещенностью в комнате. На картинку это негативно не влияет. Или это не то?
А можете пояснить подробней?
В эко режиме уменьшается яркость подсветки (на не оптимальных уровнях) и максимально выставлен режим гашения фоновой подсветки на темных участках (теряются детали в тенях). Эко режим нужен, если нужно максимально уменьшить потребление энергии. В реальности — зло
Это тоже лучше отключать. Если надо получить максимальное качество картинки — можно пойти на avforum и найти настройки калибровки для конкретной модели. Там есть почти для всех популярных моделей
пойти на avforum и найти настройки калибровки для конкретной модели
Спасибо, попробую. Но изначально настроил «на глаз» (по картинкам для настройки гаммы) и, в целом, качество картинки вполне устраивает.
Это тоже лучше отключать
У меня это влияет исключительно на яркость подсветки — на черном фоне отчетливо виден цвет #020202, #010101 уже не виден (или еле виден), но это один единственный цвет. #FEFEFE на белом фоне также виден.
УГ или не УГ решает потребитель, если его устраивает, то смысла спорить нет.
Там несколько факторов, и сам телик, и освещение, и глаза смотрящего, и жаба
Что бы пользователь решил, он, сначала, должен увидеть, на что его тв способен
  • Megapey
  • 11 марта 2019, 16:15
но яркость и контрастность плазмы, разве повторены LED -ами?

если уже да — мне тоже пора задуматься о замене плазмы; пока что LED телики в магазинах удручают блеклостью, кроме самых дорогих OLED, но у тех и ценник неприличный, и презентация подшаманена специально для большей эффектности, не уверен, что по реальным физическим характеристикам они ярче и контрастнее плазмы.
Пусть даже и 200W, но это всё равно в 2-2,5 раза больше, чем LED
какая разница, во сколько раз больше, если главное, качество картинки
Есть еще и глаза, которым лишняя яркость не на пользу. Про это часть забывают. А здесь хорошо совпадает экономия денег и сбережение глаз.
Есть еще и глаза, которым лишняя яркость не на пользу
Как же вы по улице ходите, где яркость в 100 раз выше?
если не понятно выражение «жрет как утюг», тогда добавлю, что телевизор ваш 42" потребит в час свои 200 Вт, а утюг за час — гораздо меньше своих 2 000 Вт...., :)
Утюг потребляет 2000 Вт, когда работает нагреватель. Но даже когда утюг подключен к сети, нагреватель периодически отключается при достижении определённой температуры. Поэтому фраза Утюг — 2000 Вт. не является корректной.
Утюг эти самые 2 КВт непрерывно не потребляет — он включается, нагревается, потом отключается. Далее процесс повторяется. Средняя мощность при этом намного меньше (например, раза в 4) и зависит от режима использования и выставленной температуры.

Ну и утюгом так долго как телевизором не пользуются. 5 часов в сутки по 200 Вт — это уже киловатт-час. В месяц — 30 КВтч. При этом LED LCD в таких же условиях будет потреблять раза в 4 меньше.
  • and_nik
  • 15 апреля 2019, 13:27
Утюг работает 10 минут в сутки, плазма десять часов.
  • Boing
  • 13 марта 2019, 19:27
вы знаете… я смотрел 50 дюймовые лед, так у них потребление 110-120 ватт. а филипс мой, кстати не всегда выходящий на дежурный режим :( плазма жрёт 300ватт. если не смотреть круглые сутки, а хотя бы 5 часов, разница в киловатт (3р), то 30 дней по 3р. переплата 90р. за электричество… ну не знаю)
а вообще ну и цены сейчас на телики…
  • aubms
  • 16 марта 2019, 22:12
«Жрёт электричество, как утюг.»

Вы считаете, что электроэнергия на плазму слишком дорого обходится? Ну, как сказал один из комментаторов в этом топике, «Здесь, как в реале, 2 варианта: либо везде экономить, либо больше зарабатывать. Каждому -своё.»
  • BOL4APA
  • 16 апреля 2019, 20:44
Кстати, да! Более того — это он же и писал ;)
  • aubms
  • 17 апреля 2019, 03:00
Знаю! ;)
  • pavelcd
  • 17 февраля 2022, 16:01
Зато картинка при прочих равных… Лёд нервно курит в сторонке
Samsung?
Аналогичный косяк в этом же самом месте.
Птицу видно по полету. (Samsung больше никогда не куплю)
У меня начало появляться года 2.5 тому. Вроде растет медленно, но мне это надоело и я его продал. На али 40" купил по дешевке, в спальню пойдет, да и жрал Samsung сволочь 300 вт.
  • 11 марта 2019, 15:44
Возможно при перевозке клали матрицей вниз, потому и появилась такая проблема.
у меня на самсунге 2011 года горизонтальные потемнения в виде полос справа налево в 1-2 пикселя, думал все борода матрице, ан нет, полосы появились в году 13, а щас уже 19 и все так же и осталось.Но надо сказать что я покупал самый дешевый 40' на тот момент, видать там может отбраковки дорогих моделейбыли устанволены.
А можно поподробнее, если не сложно?
  • 11 марта 2019, 13:04
сначала включаем тв с одним шлейфом от т-кон к матрице. это позволит определить с какой стороны замыкание и где драть уши. но отдирание ушей — необратимо.
итак, если вы видите уши, значит видите и длинную узкую плату с шлейфами вертикальных драйверов. на внешних концах этой платы есть точки обозначенные CKV1, CKVB, STVP сигналы с них на стекло обычно подаются через резисторы нулевого сопротивления. отколупываешь паяльником, смотришь что получилось. нет резисторов, режешь дорожки.
кстати, чаще всего пробой горизонтальных драйверов выглядит как двоение изо по вертикали.
  • 11 марта 2019, 12:33
Вообще-то, это «ремонт» телевизора, с диагнозом полосы по экрану, а никак не разъема — он тут вообще не при чем. Я разъем не ремонтировал, если Вы внимательно читали, а на нем изолировал часть контактов (что бы не резать дорожки).
А можно поподробнее, если не сложно?
  • 11 марта 2019, 12:36
ну так разъём он не ремонтировать — с ним, с разъёмом, всё нормально.

а так, никаких изменений в прибор до шлейфа не вносилось.
отключена часть элементов на матрице, матрица начала работать лучше — соответственно починили матрицу.
а как он отключил неработащий элемент — то уже дело техники.
Мог отпаять, отрезать, оторвать, а так он всего-то отключил сигнал на тот элемент.
правильнее было бы его совсем удалить, но это опасно ПОКАЗЫВАТЬ остальным.

Про что ещё вопрос будет?
  • 11 марта 2019, 14:30
Смотрите, ремонт колеса, это когда колесо было нерабочим, то есть спущенным, а после ремонта оказалось накачанным.

по факту ремонт который вы делали на шиномонтаже ремонтом и не является. так как вам наложили на ВНУТРЕННЮЮ поверхность покрышки заплатку.
а саму дырку никто не заделывал.
это так делают в 99% случаев.

а так чтобы заделать именно дырку — это сложный и дорогой на сегодня процесс, с вулканизацией.
мало того, в большинстве проколов бессмысленный.

так что вот ваш случай показательный.
ремонт был матрицы.
на матрице отключено то что не работало.

могу повторить.
Думаю, немного не так. Это как пробить колесо, поставить латку, накачать и ездить дальше, до очередного пробоя.
  • kven
  • 11 марта 2019, 12:41
если бы вы прочитали текст, то не писали бы «что это ремонт типа разъема»
Или Вы разницу между разъемом и матрицей не видите?
а Вы? обзор читали внимательно? перечитайте, может снизойдёт озарение?
комментарий скрыт

• 11 марта 2019, 14:11
там, если присмотреться конечно, вокруг
РЕМОНТ МАТРИЦЫ
еще такие полосочки, кавычками называются…
  • 11 марта 2019, 15:02
Мне обычно глубоко фиолетово вообще на всё.
особенно на общественное мнение.
а минусы меня так вообще заводят.

и я ну никоим образом себя к компании ТС-а не отношу, тем более он на меня периодически… ну недоволен короче мной)

но правду-матку я люблю…

1. ТС не навязывал своё менине, правда отбрехался мало что так делать не стоит, и что стоит если вот уже всё, несёшь на мусорку и тут такой вариант — а дай попробую, хуже еже не будет. это да, но такой вариант «поднять» железку есть.
безопасный — нет, скорее всего вы увалите свой моник/телик.
получится — у кого-то да, но скорее всего, в лучшем случае останется всё как было без ухудшений.

2. ТС никоим образом не говорил что делалось это кому-то другому и тем более за деньги.
мало того ремонтники все и так такой трюк знают, а если нет — то это отличный шанс поиметь с таких ремонтников новый телик(монитор)
3. за что будут бить ТС-а дело его.
думаю что после первого же ремонта где сдохнет экран, и ремонтник возместит этот экран больше попыток так ремонтировать не будет, либо будут рассказаны все возможные варианты событий.
после второго раза будут пересмотрены некоторые пункты объяснений. и шансы на успех донесены правильно.

но на счёт того что ремонтировался разъём вы не правы.
всего-то.
  • 11 марта 2019, 15:32
через месяц понял, что нужно устранять причину, а не следствие.
В моем случае варианты: смотреть с полосами или менять матрицу (стоимость равна моему тв) -причина не устраняется, только замена
ВАШ ВАРИАНТ решения проблемы?! Будете смотреть с полосами?
Ваша компания меня сегодня круто поминусовала
Меня часто так же, эти же люди вполне вероятно, минусуют. Я так думаю на это есть причины и нужно их искать в себе (не могут быть ВСЕ неправы, а только Вы один такой), я могу Вам скан скинуть, я минусов не ставил Вам.
И самое главное — не ремонтируйте так телевизоры людям. Или хотя бы не берите с них денег, а то скоро Вас начнут бить за Ваши ремонты.
Бросил ремонтировать эдак году в 95 :)))
ВАШ ВАРИАНТ решения проблемы?!
Для начала проверить передачу всех сигналов в матрицу, затем вскрыть места дешифраторов и методом надавливания определиться восстанавливается изображение или нет. Ели изображение восстанавливается, попытаться что либо подложить в это место. Но это уже не ремонт. И не забывайте что не все матрицы можно загриммировать Вашим способом. ржб интерфейс можно, а вот лвдс уже нет.
  • 11 марта 2019, 16:02
Если вскрыть места дешифраторов, то с ОЧЕНЬ высокой вероятность (Выше про это писали) матрице будет каюк! Далее… многие варианты имеют элементы непосредственно на стекле — что с ними делать дальше!?
Вы думаете просто так в мастерских предлагают именно замену матрицы? Уж точно не только из-за стоимости работы… Тут проблема очень сложно решаемая, с высокой вероятностью выйдет только «доломать».
А тут есть вариант практически не ухудшающий качество — Вы практически наверняка не заметите разницы (лично я не вижу мыла в конце строки).
Ну и самое главное — Вы же ничего не ломаете! Ну приспичит, отнесите в мастерскую ;)
Ну начнем с того что в телевизор нечего лезть если руки кривые. А сломать можно все что угодно. Если у Вас есть практика ремонта мобилок, то дешифратор Вы точно не повредите. А тут есть шанс восстановить полную работоспособность матрицы хотя бы на время. Хотя по опыту ремонта дешифраторы с дефектами долго не живут. Такая опухоль может расти в течении года и все равно матрицу необходимо будет менять.
это конечно более технологичный способ, да. ну и вот не восстанавливается изображение, погорели драйвера. всё, в мусор? так по сути можно было и не щупать ничего, не подкладывать. всё равно это получился не ремонт, ага. то есть альтернатив по сути и нет. так о чем спор тогда?
Я к счастию не писатель — я разработчик
судя по тому, что вы пишете про ремонт разьема, вы и не читатель :)
  • habatuk
  • 11 марта 2019, 11:20
Удивительное рядом, спасибо
Спасибо! Побольше бы таких лайфхаков!
  • Herts
  • 11 марта 2019, 11:26
чем был загублен телевизор, чтобы не пришлось так ремонтировать?
  • 11 марта 2019, 11:30
По сути простое совпадение, позже выложу обзор, чем занимался… Через USB такое произойти теоретически не могло, а я в основном с ним работал в тот момент. Просто поднял ТВ, затем подключил к порту нагрузку и включил :) Хотя «китайцев» как полагается ругал… сначала думал такого типа наводка каким-то образом пошла от их «конструктора»
  • 11 марта 2019, 11:52
А вообще, для инфы — пробивает драйвера эти чаще всего при протирке экрана влажной тряпкой, или при передвижении/тряске (мой вариант скорее всего)
Ну это надо сильно мокрой протирать, а вот если рамки пластиковые, тонкие у корпуса, то вполне вероятно что мех воздействие. Я бы на Вашем месте добрался до матрицы и проверил шлейфы, их вполне возможно восстанавливать токопроводящим клеем, был такой опыт в жизни.
  • 11 марта 2019, 12:25
а смысл? Разницы практически не видно, а лезть весьма далеко надо, вероятность удачного восстановления менее 50% — есть шанс далее угробить.
  • 11 марта 2019, 12:41
вы ошиблись на порядок с вероятностью восстановления, и на два порядка с вероятностью угробить полностью.
Это не вздутый кондёр перепаять, тут ещё помимо теоретических знаний нужны руки из правильного места, да ещё и заточенные.

есть у меня один ТВ который 10 лет простоял на своей подставке, и теперь на подставке работать не желающий.
лёжа, стоя на корпусе — работает нормально, а на подставке половина экрана отключается.
лезть в 10летнюю матрицу Сони я не хочу.
вероятность застрять там на пару дней стремится к единице, вероятность того что оно поднимется за вменяемые деньги — стремится к 0.
  • 11 марта 2019, 13:12
ну я 50% писал, имел ввиду, что скорее всего не получится :))) Это как в анекдоте про вероятность, слышали наверное? ;)
Проводят опрос «Какова вероятность встретить на улице динозавра?» У мужчины спрашивают — он говорит, — ну наверное один шанс на миллион! У женщины спрашивают, она отвечает — 50 на 50! — Почему??? — Ну либо встречу, либо не встречу…
  • 11 марта 2019, 13:42
это мой любимый анекдот, если что)
я то понимаю его как раз нормально, и действительно там либо получится либо не получится.

вот только шанс на то что получится — 0,5% (на 2 порядка меньше)
а шанс того что после этого матрица будет работать после вмешательств как раз около 5%(один порядок)
это для неподготовленных людей.
для мастеров шанс выше, но туда не каждый полезет, это расстраиваться, карму портить — а оно надо?
  • 11 марта 2019, 16:56
может винты на подставке слишком длинные?
  • 11 марта 2019, 17:02
угу, точно. винты.

оно работает сразу после включения, а как только ставишь на подставку — через несколько минут перестаёт.

снимаешь — ставишь к стене — работает.

я может и дурак но не идиот.
примерную причину я понял, и как избежать тоже, но не хочу туда лезть.
  • 11 марта 2019, 17:17
просто я однажды видел т-кон, продавленный насквозь двумя винтами. хозяин сказал: «шурупы туго шли, но я смог»
  • 11 марта 2019, 17:23
ну такое и я видел, недавно причём.
раздавлено ничего небыло, просто коротнуло и сгорел пред.

тут механика и усталость материалов в чистом виде.
  • vovvan
  • 11 марта 2019, 21:29
А при чем тут влажная тряпка, извиняюсь спросить?
Вообще-то если внимательно прочесть инструкцию по эксплуатации телевизоров, мониторов то протирать влажной тряпкой и есть
рекомендуемый метод для очистки поверхности матрицы.
Да при том, некоторые любят протирать так, что аж течет. И вот тут попадос, драйвера клеятся к стеклу матрицы с использованием клея, который боится воды, может пойти отслоение, особенно такое можно наблюдать на матрицах, у которых эпоксидным клеем не произведена защита места стыка шлейфа и матрицы. Вообще по моему опыту ремонта матриц, не советую протирать их мокрыми тряпками, там что поляризатор, что шлейфы TCON приклеены на клей, который боится воды.
  • 12 марта 2019, 07:38
Эта неисправность в офф. статистике где-то встречалось и в большей степени относится к матрицам, у которых драйверы в нижней части находятся — некоторые (особо рачительные хозяйки) протирают с усердием, и туда попадает влага со всеми вытекающими (при протирании рамки там выжимается больше и попадает под рамку)
  • 12 марта 2019, 12:27
пробивает драйвера эти чаще всего при протирке экрана влажной тряпкой

Статика или водой заливает по периметру?
А что на счёт специальных спиртовых антистатических растворов для ЖКИ экранов от БАСФ?
Влияет ли давление на матрицу возле рамки особенно внизу, когда цвета меняются при протирке на включённой? Без давления протереть это проблемно.
  • 11 марта 2019, 15:32
чем был загублен телевизор, чтобы не пришлось так ремонтировать?
Обычно это статика (статическое электричество)
  • ID88888
  • 11 марта 2019, 11:26
Может таким способом просто чистятся окисленные контакты? :)
  • 11 марта 2019, 11:31
нет, таким образом отключается пробитый драйвер, засаживающий шину
  • drawde
  • 11 марта 2019, 12:52
Очень познавательно… но непонятно… драйвер же на матрице? почему разрыв контакта до драйвера матрицы исправляет работу драйвера?
а что за контакт по даташиту в итоге разорван?
вконце под спойлером более чем доступно расписана «физика процесса» так сказать.
грубо — на каждую строчку там два транзистора(драйвера) если один прошибло — то без него всё будет работать немного хуже, а с ним — полосить, потому что он не помогает оставшемуся живому, а мешает. для этого и отключают пробитые драйвера
нет, таким образом отключается пробитый драйвер, засаживающий шину
Идея прикольная. Дочь из водяного пистолета облила экран нашего панаса. Сейчас имеем серую вертикальную по полосу аккурат по середине экрана. Телек разбирал до самой матрицы, шлейфы поджимал к стеклу — эффекта ноль. Нужно попробовать описанным способом, будет прикольно, если получится…
Возьму на вооружение. Спасибо
  • vlad323
  • 11 марта 2019, 11:43
Спасибо.попробую!
  • Carter
  • 11 марта 2019, 11:43
а такой способ поможет от единичной вертикальной полосы по центру матрицы? (монитор LG 24")
  • 11 марта 2019, 11:55
скорее всего нет, на Вашем размере (независимо от неисправности) драйверы вряд ли дублируются- диагональ малая.
разве вертикаль дублируется
  • 11 марта 2019, 12:51
единичная вертикальная полоса — либо дефект на матрице — не лечится, либо дефект в шлейфе который с контроллера на матрицу идёт либо на плате матрицы либо на месте приклейки шлейфа к стеклу матрицы.

В любом случае после того как ты туда полезешь вероятность того что монитора больше не будет сильно выше чем 50/50.
проверить то просто сравнительно — нужно на разобранном включенном мониторе пройтись по контактам нажимая их.
если повезло то не понадобится переклеивать шлейфы на стекле.
ну может повезёт что-то подложить чтобы прижим появился.

В итоге, все скажут что ремонт невозможен, именно потому что шанс на ремонт если и есть, то мизерный, а доломать вроде как рабочую вещь — огромный.
  • 11 марта 2019, 13:58
Дополню ещё.
«клей» которым приклеен шлейф к матрице продаётся только большой упаковкой, стоит он неприлично для разового использования, и обычно у всех под заказ.
можно попробовать конечно «пленка 3M Z-Axis 5552R» если найти получится, но, там не всё так просто.
погуглите ещё AC-7106U-25 и AC4713SY-18
3M Z-Axis 9703 проще, преса и температуры не надо, но для стекла не годится.

короче если не дай бог отклеился шлейф от стекла и прижать не получается, то всё.
а если сами оторвёте то точно всё.
хотя народ говорит что можно вот этим — Hitachi AC-7206U-18
но оно стоило 100 баксов а сейчас почему-то 70. ну и срок годности у них есть.

как-то так.
лезть в монитор только ели решились его выкидывать и перед тем как выкинуть можно попробовать.
  • olmer
  • 11 марта 2019, 14:58
Да, так и есть. Когда-то искал анизотропный клей, но так и не нашёл в требуемых кол-вах за разумные деньги.
Отклеился шлейф от дисплея 128x64 в dbox2 — типовая неисправность: либо клеить, либо менять (фиг найдёшь). Колхозные методы прогрева паяльником с прижимом работали не надолго, любой чих и контакт опять пропадал.
  • vigera
  • 11 марта 2019, 15:48
Согласен, бОльшая часть начинала опять полосить. Но случались и исключения.
На моём домашнем dbox2 уже 15 лет прогретый дисплей трудится в качестве табло часов с синхронизацией по NTP и время от времени на нём спонтанно появляется и также неожиданно пропадает лишь одна вертикальная полоска.
а нельзя на контакты нанести полоски медной токопроводящей пасты и потом закрепить все эпоксидкой?
  • 12 марта 2019, 22:49
дать пару матриц попробуете?

погуглите хотя бы для начала проблему.
если бы было всё так просто, проблемы бы небыло.
раздавленных и разбитых матриц в разы больше чем проблемных по электронике.

контактов посмотрите сколько и какой у них шаг.

чисто теоретически можно попробовать восстановить одиночный контакт процарапав дырку в шлейфе и налив туда токопроводящего лака/клея…
у меняпосле замены подсветки через недельуц появилась вертикальная полоса на мониторе. разбирал пробовал поджимать — а пофигу. только цвет меняет время от времени ;)
  • 11 марта 2019, 14:35
вот и я и не только говорили о том что полез в матрицу это 50/50 что останется живая.
а там что угодно и где угодно.
да просто обидно — сразу-то не было.

а насчет «полез в матрицу» — ну так не просто так же? если полез — значит выбор был как обычно, или выкинуть, или попытаться. то есть тут не 50/50 что матрица останется живая, а скорее 50/50 что начнет работать снова. потому что на момент вскрытия она априори мертвая.

я полюбому этот монитор планировал вторым в случае успеха — ну и работает он вторым. полоса эта с краю несколько раздражает, не более того.
  • 12 марта 2019, 01:03
мы же не спорим?
мы говорим о том, что люди которым говоришь 50/50 понимают это слишком буквально, а мы как в Анекдоте про блондинку и динозавров.

Кстати. шанс упасть с 5 километров без парашюта и выжить тоже 50/50 — либо выживешь либо нет.

вот когда так объясняешь вероятность — они понимают.
Была тоже вертикальная полоса правда на Самсунге, уже готовился к покупке нового монитора, но ради эксперимента подложил кусочек поролона на месте приклейки шлейфа к стеклу матрицы, как итог — работает уже 2 года.
Интересно будут тут отзывы об убитых разъемах, фиксирующая пластмасска которых открывается смещением вдоль шлейфа, а не как у автора?)
За это меня выше заминусили. Пока сами не вляпаются, не поверят, насколько это легко происходит даже при максимальной осторожности.
  • iDDD
  • 11 марта 2019, 12:24
Сдуру можно и сами знаете что сломать.
А там не надо «с дуру», автор пишет что надо тянуть — будем тянуть? А самому попытаться подумать немношко?)

• 11 марта 2019, 12:57
если бы не куча разъёмов которые нужно только ЗНАТЬ как открываются.
тянуть или открывать? только без гугла.

ну тут то понятно как

И это, вы не видели таких разъёмов как на своей картинке, только полностью одноцветных?
Я к тому и пишу что разъемов этих вагон и небольшая тележка, это вы еще с металлическими скобками-защелками не выложили, да и кроме них вариантов куча. Потому так категорично советовать тем «кто никогда с подобными не сталкивался» делать именно так нехорошо, найдутся же из группы «сильных»…

Да цвета то всякие попадаются, конечно удобнее когда контрастные.
  • 11 марта 2019, 14:34
угу, но автор дисклеймер выложил.
правда невнятно, и как-то в середине…

и таки да, на этом моменте я бы заострил внимание.
  • 11 марта 2019, 13:36
Ну, есть еще разъемы, которые открываются именно так — поднятием планки, только планка не со стороны шлейфа, а с противоположной стороны.
В любом случае надо смотреть глазами и думать головой.
  • LeoV
  • 11 марта 2019, 16:59

А почему бы и нет? ))
В жизни все бывает. Знаю прекрасно этот разъем, но даже зная — можно получить неожиданный результат. И дело не в кривизне рук. Разъем шлейфа клавиатуры ноутбука НР. Буку 9 лет, раза 4 разбирался для чистки без проблем. При очередной разборке, неожиданно разъем хрустнул и развалился, наверно «устал» ))
  • 11 марта 2019, 17:33
Буку 9 лет
Пластификатор от высоких температур улетучился.
Это заговор производителей и заложенное искусственное старение :)).
По причине мирового заговора.
  • 12 марта 2019, 12:41
Старение пластмассы и органики естественный процесс.
Который ускоряется от наличия повышенной температуры, кислорода, света и УФ.
Но егэшники в это не верят.Они думают что пластик вечный и не никогда не стареет.
А ещё есть красители, противопожарные добавки, растворители и пластификаторы в составе пластиков.Которые по определению не стабильны.
Пластик как вещество вечный, но как изделие не всегда.
Эт хорошо что 4 раза разобрался, у меня подобный на древнем буке рассыпался просто от прикосновения. и бук явно не разбирался от момента производства. Пластмасса высохла.
Можно было и сразу написать суть ремонта, сделать обзор, а не детективный роман. :)
Спасибо, попробую.Точно такая же проблема на телике LG
  • Angalo
  • 11 марта 2019, 12:10
Спасибо. Как раз недавно начал загибаться старенькие ТВ 32 дюйма Sharp. Нижняя треть экрана стала черной, либо появляются зеленые полосы, редко это часть работает но с шумами. Попытка не пытка, попытаюсь восстановить.
  • 11 марта 2019, 17:24
не ваш случай
этот метод от двоения изо, а не чересстрочности, и тем более не от чёрной трети экрана.
вот здесь: monitor.espec.ws/section31/topic259769.html
перерезание дорожек и отпаивание резисторов = подсовыванию бумажек
  • 11 марта 2019, 12:32
На кинескопах такого не было! У самого ретроградный JVC 21" еще прошлого века производства — работает как часы: угол обзора 180 градусов по всем плоскостям, ютуб показывает через тюнер — функции зомбирования выполняет короче.
  • 11 марта 2019, 12:37
у меня тоже осталась тошиба бомба, не помню какой там размер, но самому поднять за боковые ручки можно, но не унесешь точно, тумбу прогнула в свое время, на которой стояла… — защита, никто не утащит 100% ;)
Тоже работает отлично :)
Там надо салфетку сверху на экран, что бы прямые лучи не дай бог не попадали на люминофор.
  • 11 марта 2019, 12:44
В моем случае вазон с цветком, который держит салфетку — так надежнее :)
  • 12 марта 2019, 12:46
Люминофор выгорал от электронного луча а не от света.Не помню чтобы выгорал на импортных кинескопах даже от солнца.
А вот отечественный люминофор выгорал через 2-3 года на ТВ Электрон просто от работы 5 часов в день.У инженеров и рабочих голова и руки были из одного нижнего места всегда.
работает как часы
побояню, показывает только время?)

Каким образом тюнер помогает смотреть ютуб на аналоговом тв?)
  • 11 марта 2019, 12:53
Да сейчас даже утюг с пылесосом смотрят ютюб :) Тюнер имеет на борту софт для просмотра ютюба, мегого, ну и само собой флешек с контентом. У меня в доме еще как минимум два предмета домашнего обихода могут общаться с сервисным центром: микроволновка и стиральная машина :) Еще наверное холодильник также может составить компанию — не знаю, я с ним не говорил на эту тему.
  • Harwest
  • 11 марта 2019, 17:09
Еще наверное холодильник также может составить компанию
4й — лишний )
  • 11 марта 2019, 12:56
Про время — время определяю по отбрасываемой тени :) В принципе любой телевизор так может, даже без подключения к сети :)
Да ладно, не было! На кинескопах чего только не было: и потеря эмиссии, и отравленные катоды, и замыкание накала на катод, и замыкание сетки на катод…
Тот, кто не прожигал конденсатором сетку — тот был в кинескопную эпоху ни при чем :)
  • 11 марта 2019, 13:39
катод, а не сетку, чтоб окалина поотлетала
Конкретно конденсатором — замыкание между катодом и сеткой. А так, конечно, много чего интересного было :)
  • 12 марта 2019, 07:43
да я знаю, даже устройство собирал тогда — регулярно стрелять приходилось :) Я имел ввиду, что не сетку прожигал, а катод :)
  • 11 марта 2019, 14:05
Ну полос не было :) В моей практике были только эмиссия и отсутствие красного (так как его больше всего в спектре) Ну на Тринитронах еще усталость маски была — это более похоже на полосы.
  • 11 марта 2019, 14:06
да отчего же? :) Никогда строчная развертка не «вылетала»? И черезстрочка (похоже как раз на то что у меня отдаленно) ;) и вертикальные тоже полосы бывали :)))
эмиссия, кстати, зеленый чаще вылетал вроде как, а не красный — особенно его «спектрумами» добивали, любители поиграть ;)
  • 11 марта 2019, 14:16
Я в 90-х только со шротом имел дело: даже ГДР-ский RFT по качеству был выше любого нашего телевизора, а так в основном все было европейских брендов и там да — качество в основном было на высоте
Зато какие пятна цветные были! Размагнитить кинескоп — это ж целая наука была, примерно как игра на терменвоксе!

И полосы были еще какие: кто обратный ход хоть раз видел, не забудет! :)

А красный уставал на старых японцах — у отечественных кинескопов массово помирал зеленый, врожденная слабость у них была. Так и смотрели месяцами «в странных цветах», а умельцы, способные форсировать и позволить прожить зеленому еще немного — на вес золота были! (точнее, «на вес водки» — валютная шкала тогда тоже иной была).
  • 11 марта 2019, 22:38
Да ладно, собирал телевизоры, размагничивал так как ставил новые кинескопы, затем сведение и пр, без проблем.

Вот на старых серии 7хх регулировок было, жуть, сбоку целый модуль открывался.

И восстанавливал и простреливал и витки доматывал на накал. Хотя в своем ТВ делал преднакал небольшой на отдельном трансе который всегда работал, а при включении подавалось полное напряжение.
Тоже себе делал такую рацуху. Если бы Вы не написали, то так и не вспомнил бы.
  • 11 марта 2019, 22:52
Там суть была в том, что у старых ТВ анодное появлялось по мере прогрева и соответственно с прогревом кинескопа, а у новых анодное лупило сразу и катоды быстрее истощались если часто вкл/выкл, предпрогрев немного спасал ситуацию.
Да -да. Рвало электроны с катода. Это помню. Вот, не помню как решали… По моему транс ставили ТВК, могу ошибаться :)
  • 11 марта 2019, 23:48
Вот, не помню как решали…
Да любой транс на подходящее напряжение, а дальше либо две обмотки где было полное и часть, либо гасящий резистор, ну и плюс реле, которое или переключало обмотки или коротило резистор, не суть важно.
Я вообще не использовал родное питание накала.
  • radi_k
  • 12 марта 2019, 15:32
Суть не совсем в той причине, которую Вы указали (хотя такой эффект тоже давал свой вклад). Просто при включении накала происходит тепловое расширение катода, а при выключении, правильно, восстанавливается исходное состояние. При многократном повторении этого процесса происходит треск и, затем, полное разрушение активного слоя катода.
  • 12 марта 2019, 07:46
:) знакомая тема :))) В Питере когда учился, подрабатывал этим как раз. Кинескоп еще выбрать надо было, чтоб не восстановленный искали и т.п. Хлама попадалось достаточно, по крайней мере в тот момент когда занимался этим (начало 90х).
Еще популярная тема была — покупал «конструкторы» дистанционного управления, собирал их комплектухи/настраивал и устанавливал массово с пал/секамами вместе :)))) Времена были :)
  • 12 марта 2019, 11:30
Нас несколько человек было, кинескопы были или из Львова или из Вронежа, остальная начинка харьковская, благо свой завод в городе. Все новое.
Норма была — 1 телевизор в день, платили тогда за сборку одного телевизора 1 доллар, потом вроде немного подняли, но выгоднее было ДУ ставить, 10 стоило клиенту, 5 само ДУ и 5 работа.
  • vigera
  • 12 марта 2019, 15:50
кинескопы были или из Львова
Дряни хуже этой не было во всём огромном совке (да что там в совке, в мире!) )!

Причём, что характерно, тот-же местный завод Электрон ставил их в свою продукцию неохотно и преимущественно диагонали 61см, 51-е предпочитая импортные.

Цена телевизора с импортным кинескопом была что-то на сотню-полторы рублей больше, однако разметали их на порядок активнее, а уже через год после покупки с отечественным, начинавшим садиться, народ массово менял их на импортные, каким-то таинственным образом без проблем попадавшие на чёрный вторичный рынок и даже встречавшиеся в магазинах типа «Юный Техник»
  • 12 марта 2019, 16:38
самые «путевые» из отечественных, мне попадавшихся 61, были с алюмминизированной маской с повышенной яркостью (вроде 250кд), по моему какие-то прибалтийские. Встречались на Новгородских 3 усцт «Садко». Они даже внешне отличались более серебристым цветом
  • 12 марта 2019, 12:47
Это было только на советских изначально бракованных кинескопах.Сделанных отечественными ржпм.
Ни катода ни эммисии ни качественного люминофора ни вакуума в трубке изначально с завода.
Импортные кинескопы работают по 20-25 лет, как новые.
Восстановленный Электрон кинескоп с прибалтийскими катодами и вакумом по блату (качали всю ночь по пьяни)работал 20 лет.И до сих пор рабочий.
добротный обзор. не знал. только от горизонтальных полос да?
  • 11 марта 2019, 12:54
там не только полосы, вариантов много — например часть экрана темная ну и т.п.
А вообще вот тут неплохая подборка, по внешнему виду экрана классификация неисправностей
monitor.net.ru/forum/topic238992-64.html
Маленьким, я лампы «шевелил» на ч/б телевизоре, заднюю крышку со временем и прикручивать перестали, тоже помогало от разного )))
Спасибо за обзор.
  • 11 марта 2019, 13:38
Надо было просто пропаять 4 и 5 контакт 6П15П :)
Коронка была в свое время.
пропаивали вначале, потом и вовсе выводили на отдельных проводках, так как дорожки со временем рассыпались в месте крепления. со спины тв, как гирлянда был )))
интересно было к высоковольтным лампам, от которых кабель на кинескоп шел, отвертку подносить, чтобы дуга была… до сих пор помню как я одну из них локтем задел )))
  • Egor47
  • 11 марта 2019, 15:24
Ник у вас, с тех времён? )
а чего бы и нет? )
  • 11 марта 2019, 13:21
Может кто поможет в ремонте ТВ советом или ещё чем ) Телик жк 32 дюйма ERGO турецкий. Лежит 4 года экран вообще темный, на пульт не реагирует. В ремонт возил — говорят т-кон накрылся. Живу в МО, не бесплатно разумеется.
  • 11 марта 2019, 13:45
Звука тоже нет совсем?
  • 11 марта 2019, 13:57
Ничего нет — совсем мертвый
  • 11 марта 2019, 14:02
тогда скорее всего это не указанная плата, а материнка или блок питания, звук (по идее) при неисправном Т-кон должен быть, если только БП не уводит в защиту.
Короче в любом случае, этот разговор не поможет Вам в ремонте :) Надо искать мастера или мастерскую :)
  • 11 марта 2019, 14:07
Хотел поставить майн китайский с Т2, но на матрицу даже даташита нет(
  • 11 марта 2019, 13:44
У меня и изолировать ничего не надо: на мониторе временами как прошитые строчки, несколько штук на экран — по хорошему разобрать и передернуть шлейфы.
Но пока дефект не довел меня до белого каления — лень.
27" мне толком и положить не на что, разве что на пол :)
  • 11 марта 2019, 14:37
27" большой монитор но маленький телевизор.

кухонный стол.

полка или дверь положенная на кровать. вот и место.
или вы стоя спите?
  • 11 марта 2019, 17:43
Не, просто я ленивый до ужаса…
  • AWAS
  • 11 марта 2019, 15:07
Есть мнение, что Q1 и Q2 это SOT23-6 резистивные сборки (на 3 элемента каждый) и они в процессе работы деградируют, увеличивая свое сопротивление. Отсюда и полосы.
  • 11 марта 2019, 15:41
Есть мнение, что Q1 и Q2 это DIP6 резистивные сборки
Мнение ошибочное :)
  • AWAS
  • 11 марта 2019, 15:43
Отбой. Это сборка из транзистора и диодов.
  • 11 марта 2019, 15:53
так их изолируя я же еще больше должен увеличить сопротивление ;)? Это проблемы на стороне стекла (матрицы), а не ткона
Там, вроде, идет повышенная нагрузка, за счет пробоя, и в Тконе или защита срабатывает периодически («выбивая» строки) или что-то подобное, более подробную физику, почему идет многократное повторение полос не помню уже. Убирая «пробитый» мы снимает нагрузку и он начинает работать на исправной стороне… как-то так, может и в чем-то ошибаюсь, более глубоко не вникал, не было необходимости — не занимаюсь подобными ремонтами очень давно, еще с появления этих всех матриц:).
Первый раз даже не ожидал такого легкого решения проблемы, настроился на покупку нового тв.
ОЧЕНЬ легко все получилось!
Не понимаю, как на сайте обзора покупок прошел данный обзор.
:-[
  • 11 марта 2019, 17:07
Блог DIY или Сделай сам
а в каментах куча ссылок на магазины.
тем более что те кто так попробует поремонтировать с вероятностью 50/50 пойдут покупать новый монитор/ТВ
так что в самую точку обзор!

а уж как воображение у контекстной рекламой то поломается, интересно сколько недель вы будете потом рекламу теликов и мониторов смотреть)))
  • denM
  • 11 марта 2019, 17:18
Честно говоря не особо понял в чем же заключался дефект, визуально как по мне картинки похожи, но может я и не прав.
  • 11 марта 2019, 17:25
ну точно, одно и то же на картинке.

и тут такое же

полоски горизонтальные не видно, много-много штук… да?
не мешают, ну подумаешь…

Ваш КО.
  • denM
  • 12 марта 2019, 11:04
ну а просто на круглую врезку/и на рисунках не смотрел, теперь да — увидел.
  • 11 марта 2019, 19:00

У этой платы есть название: T-CON
  • 11 марта 2019, 19:41
Считаю замечание некорректным. В обзоре ранее неоднократно упоминалось что эта плата называется T-CON. Будьте внимательнее.
  • 16 марта 2019, 20:34
Принимаю. Невнимательно читал.
Прошу прощения.
  • 11 марта 2019, 19:46
А Вы выборочно читаете? Выше картинки не читали?
Сначала нам надо отыскать плату тайминг контроллера (T-con) нашего ТВ.
фото
фото
а уже после этого то что Вы процитировали… Вы думаете еще пару раз надо было название указать? :)
  • 16 марта 2019, 20:36
Выше. Сорри
  • 16 марта 2019, 21:07
проехали, без проблем!
погугли «синонимы» и всякое такое. там по тексту «необходимая нам плата» просто чтобы в очередной раз «t-con» не писать.
  • 11 марта 2019, 19:11
А как можно проверить матрицу без покупки навороченного тестера?
  • 11 марта 2019, 19:42
Поставить её в аналогичный телевизор). А вообще на некоторых матрицах есть сервисный режим.
  • 11 марта 2019, 20:33
Да у меня лежат без дела 4 матрицы. 2 от мониторов и 2 от ноутбуков. Хочется понять, рабочие или нет. В домашний телевизор, как-то стремно их втыкать, а вдруг попалю чего-нибудь.
  • 11 марта 2019, 21:45
Тогда может есть смысл купить дешевый универсальный китайский майн(скаллер) и потратив некоторое время на подключение проверить все ваше хозяйство.
У них у всех может быть абсолютно разные типы интерфейсов. К домашнему, никак.
К универсальному контроллеру, типа такого —

ссылка для примера

Но и этот вариант не 100%. Но, процентов 90 (из ходового), охватит.

Вот ещё богатый форум по этим вопросам с названием «Вторая жизнь ЖК дисплеев и мониторов»
  • 12 марта 2019, 11:19
Спасибо. Надо будет попробовать.
не на некоторых, а на всех, вот только не всегда его просто отыскать
  • mzr910
  • 12 марта 2019, 01:53
обычно полоски эти не лечатся а возникают они обычно после более серьезных дефектов типа подрагивания изображения у лыжных панелей, ну и второй вариант лечения это выпайка резисторов по краям планок если они есть

драйвер на фото не «ушной» а столбцовый. на панелях самсунга и елжи драверов ушных почти не осталось — тк они встроены в стекло, уши есть у китайцев почти всех до сих пор кроме AUO и у шарпа а у брендов бывают еще у самсунга в больших диагоналях или в изогнутых тв
  • TAG
  • 12 марта 2019, 08:47
А такая полоса лечится?
  • 12 марта 2019, 09:24
с 6.35 смотрите, там ухо отрывают на похожей проблеме, но это конечно не 100%, что у Вас точно такая же неисправность. Хотя, с другой стороны, а что Вы теряете? :) Хотя лучше, конечно, что бы разбирающийся человек сначала посмотрел — можно как я сделать, тогда ничего не портите, а посмотрите есть реакция или нет на Ваши телодвижения.
ЗЫЖ Не рассматривайте обзор, как обязательный повод к действию, это все КРАЙНИЕ меры (когда нет альтернативы), есть варианты, когда все излечимо
Добрый день. Прочитал обзор и почти все комментарии к нему. В комментариях прозвучало — НЕ БУДУ ПОКУПАТЬ телевизор Самсунг. Я не специалист, у нас сейчас плохо с импортом телевизоров, а разве на телевизоре Самсунг используется не признанная во всем мире самая передовая матрица? Может кто-то подскажет что сегодня лучшее по матрице и надежности из телевизоров, а то я не специалист и вопрос замены телевизора на дюймов 55 уже назревает…
  • Fiks
  • 14 марта 2019, 23:09
«Во всем мире» слишком сильно сказано, ибо он давно поделен на «передовые страны» и «страны третьего мира». Так вот именно фирма самсунг давным-давно занимается благотворительностью. Например она НЕ уничтожает как все остальные фирмы матрицы с битыми пикселами (те репутацию берегут), а рассылает подобные изделия бесплатно — типа «неграм в африку», поэтому нарваться на их дисплеи с 5-8 и даже до 11 пикселов!!! битыми не проблема (на 19 дюймовых кубиках 2-3шт в РФ было нормой жизни). Если не верите — почитайте форумы поклонников программы "Bad Crystal", где ВНЕЗАПНО выяснится что 80% оных счастливые обладатели самсунгов.
Так что если вы живете «в передовой стране мира» то брать можете смело, а вот в РФ например не получается, что наводит на размышления: то ли мы страна 3 мира, то ли наши дельцы навострились эти «бесплатные» матрицы завозить и продавать х.з.
P.S. По телевизорам конкретно ничего не скажу — ибо выкинул их лет 20 назад, а вот мониторов у меня 6 штук среди них и три корейских LG на которые нареканий никогда не было. Ну и на кой леший мне этот корейский самсунг?
А как про эту благотворительность самсунга можно почитать (как найти инфу)?
  • Fiks
  • 16 марта 2019, 17:06
А как про эту благотворительность самсунга можно почитать (как найти инфу)?
Информация подобного рода как правило публикуется НЕ на сайтах (профессиональные журналисты за бесплатно не пишут), а на бумажных страницах компьютерных изданий типа CHIP, Upgrade, Железо и им подобных. Частенько для саморекламы они и сами свои журналы в pdf сливают, но НЕ всё и НЕ всегда. Из этих журналов я периодически штук 5 читаю (разных), а инфа по благотворительности самсунга проходила в одном из них очень давно, минимум года 4 назад, а то и больше. Так что название издания, а тем более его номер нынче разумеется не вспомню. А по этой новости информации не так и много было — самсунг делил матрицы на 3 сорта:
1 сорт: 0 битых пикселов (отсутствуют).
2 сорт: 1-3 битых пиксела (цена дешевле).
3 сорт: 5-8 битых (бесплатно в развивающиеся страны).
У всех остальных фирм третьего сорта вообще не было — их под пресс сразу на заводе изготовителе пускали, хотя % брака у ВСЕХ производителей на тот момент был очень большой, но за ворота завода они подобное не выпускали.
Вот собственно и всё что помню…
P.S. Раньше я перед тем как сделать дорогую покупку частенько журнал "Потребитель — экспертиза и Тесты" покупал, но делал это 1 раз в году (итоговый выпуск, таблицы сравнений) ибо их ежемесячная рутина меня не интересовала…
  • maza11
  • 12 марта 2019, 17:51
вот так сломалась матрица

на динамичных сценах картинка целая, но блеклая и цвета искажены

ремонтники говорят, что замена матрицы 200 долларов
  • Vazhnov
  • 16 марта 2019, 21:07
Интересно, а при покупке б/у телевизора как можно выявить подобный ремонт? Я так понимаю, что искажений не будет, а может присутствовать некая тормознутость. Вот каким бы тестом её сразу чётко увидеть?
  • 17 марта 2019, 11:26
НИКАК! В случае с матрицами 32-40 (примерно), при «лечении» подобным образом внешне нет никакой разницы в сравнении, даже если рядом ТВ исправный поставить. А уж просто по изображению точно не заметите.
На более крупных матрицах могут изменить напряжение гашения, что бы тоже менее заметно было, у них некоторая «замыленность» слева или справа экрана может появляться, после подобных ремонтов.
  • Miho
  • 17 марта 2019, 14:08
Друзья, а мне подскажите, такое можно вылечить? Вот полосы слева черные

Вода натекла, вот такое пятно появилось внизу матрицы под стеклом как будто
Плохой контакт драйверов и матрицы. Скорее всего никак… Попробуй прогреть, но такое большое количество полосок не устранить…
  • eddi163
  • 17 марта 2019, 17:10
кто бы что не говорил метод того стоит, спасибо за статью.
А «супер профессионалам» могу сказать, например когда востонавливал свой мини ПК МК908 (после неудачной прошивки превратился в кирпич) попался на глаза похожий по простоте совет- тыканьем иголкой м/у ног микросхемы — как в фильме «Спецназ» (нас этому учили-фраза героя) в результате пациента удалось оживить, а так уже в ведро просился.Еще раз спасибо автору
Я таким образом убил одну матрицу. Задача была другая — списать телек для себя, но нужно было фото дефекта. Наклеивая пяти миллиметровую полоску скотча на шлейф я добивался эффекта полос или частичного затемнения экрана. Всегда это срабатывало, но одна матрица сдохла. Модель HV320WHB-N86 REV.1.0 Вот так вот.
  • 24 марта 2019, 10:58
возможно статика или механически придавили (во время манипуляций)… но тут же шел разговор об УЖЕ неисправной матрице… так что тут терять нечего :)
Спасибо за отличную статью! Кстати вертикальные одиночные полосы с бегающими огоньками зачастую появляются от пропадания контакта. Вылечил свой телевизор прогревом шлейфа настольной лампой с вкрученной 100Вт лампой, хватило на пару лет, потом полоски снова вылезли.
  • rolsen
  • 23 марта 2019, 09:38
Метод действительно рабочий! сначала даже сомневался, но когда отремонтировал 65 дюймовый телевизор — радости не было предела! Спасибо огромное автору!!!
  • 25 марта 2019, 08:33
на 65 наверное совсем идеально не получилось убрать?
Уж слишком диагональ большая для подобного «ремонта»
  • rolsen
  • 25 марта 2019, 18:50
В сантиметрах 20и от низа была полоса 1мм и на этом участке срывалась синхронизация — ушло все как и не бывало. Неделю стоял не прогоне потом отдали клиенту.
  • 26 марта 2019, 10:20
Ну я рад за Вас :) Я сначала тоже скептически относился к подобному ремонту… но работает же! :)
  • 08 апреля 2019, 16:54
Подскажите, а если выглядит так:
телек 42 дюйма. По центру экрана — 4- 6 вертикальных полос от нижнего до верхнего края. Каждая полоса — одного цвета.Например, две зелёных, две синих, одна красная.
Стоит этот способ пробовать?
  • 08 апреля 2019, 18:37
Выглядит так

• 13 апреля 2019, 18:08
Подробности: после чего появились полосы — не известно.
Появляются сразу после включения ТВ, всегда одного цвета, на одном месте, при просмотре каналов и при вызове меню.
Это всё хорошо…
А вот ка мошку из 40" панели достать?
Забралась сверху, чуть левее центра, проползла вниз сантиметров 10 и благополучно окочурилась.
насмотрелась
Да… :-)
Только на неё мы, уже тоже насмотрелись. :-(
  • gertc
  • 17 июля 2019, 16:45
LCD Panasonic TX-LR32C10, панель — LC320WXN (SB)(C2) — отлетело одно ухо, полосит табло, как понял все их оторвать?
  • DGet
  • 19 августа 2019, 13:12
Здравствуйте! У меня вообще странная ситуация. Когда включаешь нет полос, но когда появляется динамическое изображение (сигнал с hdmi) появляются мерцающие полосы. Но если держатся за шлейф, все полосы пропадают… Кто может подсказать с чем это может связано? Шлейфы целые, tcon меняли…