Сигнальный модуль, отслеживающий движение за стеной.

Всем привет! Пару раз тут проскакивали микроволновые датчики, но что-то не задалось с применением на практике. Решил восполнить этот пробел небольшим обзором, заодно поделиться историей сборки и настройки монитора движения за различными преградами, такими как дерево, кирпич и прочими не металлическими поверхностями. Хотя экранировать обратную сторону при первоначальной наладке не удалось даже кастрюлей из нержавейки, но массивная металлическая дверь полностью преграждает «обзор». Чувствительность модуля «из коробки» довольно большая — реагирует на любые движения в радиусе 5-8 метров вокруг себя и пришлось повозиться, чтобы уменьшить её до нужных мне трех метров. Кто знает, может мой опыт будет кому-то полезен для похожей или иной сборки )

Предыстория.

Что-то произошло и на работе все дружно разучились стучать в дверь перед тем как войти. Так то ничем плохим в кабинете не занимаюсь, да и мониторы повернуты в противоположную от входа сторону, но малость напрягает.
Изначально хотел собрать установку «терапии» с помощью «шокера» из магазина приколов, ардуины и микрофона.
Конструкция:
Контактные площадки шокера уходят на внешнюю рукоять. Один на массу, второй на изолированную пластину с внутренней части ручки, чтобы в глаза ничего не бросалось.
Микрофон жестко зафиксирован в корпусе, который плотно прижат к двери, ардуинка там же.

Алгоритм работы задумывался простейший:
— Если шум выше определенного уровня(стук в дверь), питание шокера выключается на 5 минут
— По прошествии 5 минут подается питание.

Потом вспомнил, что директор тоже никогда не стучит, но и по пустякам не заходит, так что после процедуры и без того плохое настроение может стать еще хуже, а оно мне не надо. Пришлось придумывать более безопасный вариант.

Был приобретен простейший микроволновый датчик RCWL-0516 за $0.55.

Так то они используются в основном как датчик для включения освещения, вон в уголку в CDS даже впаивается фоторезистор, а так же с обратной стороны напаиваются резисторы для регулировки задержек и чувствительности.

Характеристики модуля

Входное напряжение питания (VIN): 4… 28 В постоянного тока.
Потребляемый ток: до 3 мА (номинально 2,8 мА).
Дальность обнаружения: до 9 м (номинально до 5 м).
Мощность передатчика: до 30 мВт (номинально до 20 мВт).
Частота передатчика: 5,8 ГГц.
Время задержки до сброса триггера: 2 сек ±30%.
Выходное напряжение питания (3V3): 3,2… 3,4 В (номинально 3,3 В).
Максимальный ток на выходе «3V3»: до 100 мА.
Рабочая температура: -20… +80 °С.
Температура хранения: -40… +100 °С.
Габариты: 17,3х35,9 мм
Вес: 4 гр.

Подробнее о принципе и особенностях работы
В основу работы датчика заложен эффект Доплера — изменение частоты отражённой волны, вследствие движения излучателя, приёмника или отражателя. В данном модуле частота излучаемой им радиоволны меняется вследствие движения отражателя (препятствия). Модуль построен на базе чипа RCWL-9196 который оснащён передатчиком и приёмником. Датчик сработает если приёмник примет сигнал, частота которого незначительно отличается от частоты сигнала передатчика:

Передатчик излучает радиоволну на определённой частоте.
— Если в зоне действия датчика нет объектов способных отражать радиоволны, то приёмник ничего не примет и датчик не сработает.
— Если в зоне действия датчика имеются неподвижные объекты способные отражать радиоволны, то приёмник примет радиоволну передатчика, отражённую от этих объектов, но частота принятой радиоволны будет равна частоте сигнала передатчика и датчик не сработает.
— Если в зоне действия датчика имеется объект способный отражать радиоволны, который приближается к датчику (движется), то приёмник примет отражённую от объекта радиоволну, частота которой будет выше чем у сигнала передатчика и датчик сработает.
— Если в зоне действия датчика имеется объект способный отражать радиоволны, который удаляется от датчика (движется), то приёмник примет отражённую от объекта радиоволну, частота которой будет ниже чем у сигнала передатчика и датчик сработает.

Когда датчик срабатывает, на его выходе «OUT» устанавливается уровень логической «1». Датчик снабжен триггером, который удерживает уровень логической «1» на выходе «OUT» в течении 2 сек ±30%, после прекращения движения.
Если датчик многократно срабатывает, например, постоянно фиксирует движения в течении 10 секунд, то уровень логической «1» на выходе «OUT» будет установлен на 12 секунд с момента первого срабатывания (10 секунд во время фиксации движений + 2 секунды после их прекращения, пока не «сбросится» триггер).

Использование датчиков движения основанных на эффекте Доплера позволяет фиксировать движения через объекты не отражающие радиоволны (дерево, пластик, гипс и т.д.), чего не могут сделать датчики движения основанные на пироэлектрическом эффекте

Планируемый функционал:

При приближении объекта к кабинету, срабатывает датчик и контроллер через динамик имитирует стук в дверь.

Информативно, удобно, не опасно. Заодно учит окружающих издавать правильный звук перед тем как войти )

Питается плата в довольно широком диапазоне, но при напряжении ниже 4 Вольт проскакивают ложные срабатывания, поэтому слепил холдер под два аккумулятора 18650.

Контактными площадками послужили сами провода, концы которых паяльником просто вплавил в корпус

Со стороны «минуса» аналогично

Подключение.

Использовал три контакта:

OUT — выход датчика (устанавливается в «1» при наличии движений + задерживается на 2 секунды после их прекращения).
VIN — вход напряжения питания, от +4 до +28 В постоянного тока.
GND — вход питания (общий).

Замерил выход: 3,35В, 10 мА — достаточно для использования в качестве индикатора 5мм RGB светодиода, поэтому подключил без контроллера на время тестов, а потом так и оставил.

Плюсовая площадка напечатана с зазором в корпусе, так что получилась своеобразная пружина.

Благодаря этому аккумуляторы фиксируются с небольшим усилием, что улучшает контакт.

На гифке уже доработанная версия, до этого возился с резистором, который по даташиту должен менять чувствительность.
R-NG — Если нужно снизить дальность до 5м., добавляем резистор 1 МОм
Добавил, правда с размером чуть промахнулся, поэтому пришлось лепить как попало.

Чувствительность действительно упала, но не намного. Мне нужно было следить за трехметровым коридором через дверь. Вместо этого датчик срабатывал на все, что движется в радиусе 3-5 метров вокруг себя, а за боковой стеной фойе с кучей людей. Беда. Потом нашел другой даташит с полноценной схемой и обратил внимание на резистор R9 на 220 Ом, который тянет антенну на землю.

Вот он на плате в правом нижнем углу. Впаял вместо него 100 Ом — датчик перестал реагировать совсем.

Нашел подстроечный многооборотный резистор, докрутил до 100 Ом, впаял и начал потихоньку поднимать сопротивление.

При 130 Ом плата начала реагировать на движение в пределах метра, при 170 покрытие увеличилось до трех метров, но появилась другая проблема — датчик переставал видеть движение в метре от себя… интересненько. Так то меня всё устраивало — сбоку чувствительность упала заметно, с тыльной стороны на меня реакции практически не было. А вот коридор просматривался хорошо, правда при приближении объекта к двери индикатор предательски гас. И это малость раздражало. Потом вспомнил за резистор на R-GN с обратной стороны платы, выпаял его и всё начало работать по-человечески. При этом появился контраст по обнаружению движения перед датчиком и сбоку/за ним. Перед собой реагировал на движущиеся объекты за 3 метра, сбоку меньше метра, сзади около метра. В итоге остановился на значении 160 Ом для R9, даже думал впаять обычный резистор вместо подстроечного, пока не принес конструкцию домой…

Эта сволота оказалась довольно капризной, видимо влияет шум от электроники начиная с лампочек и до крупной бытовой техники. Ну как капризной, пришлось подкручивать и проверять пока не добился нужного результата.
Так же заметил, что при «задушенной» чувствительности, например, до 3 метров, датчик срабатывает на объекты, которые двигаются с увеличенной скоростью на расстоянии 5-6 метров. На детей, носящихся в коридоре несколько раз реагировал.

Изначально хотел добавить ардуину и динамик, но дверь находится напротив моего рабочего места и моргающий разными цветами светодиод оказался довольно информативен, так что ленивец внутри меня возрадовался и сабж так и остался в тестовой сборке.
В качестве простейшего дополнения можно докупить вот такую пищалку

Питание 3,3-5 Вольт, так что можно подключить к одному из аккумуляторов или поставить понижайку на оба, чтобы разряжались равномерно. Минус будет общим, OUT датчика подключить к I/O пищалки. В этом случае при срабатывании помимо световой индикации будет еще и звуковая.

Автономность.

При питании от 2 х 18650 ток в режиме ожидания составляет 5 мА, это около 0.035 Вт при 7 Вольтах.

При срабатывании датчика ток поднимается до 5.7 мА (Включается светодиод).

Пары 3000 мАч аккумуляторов хватит для 600 часов непрерывной работы или 25 дней.

Итоги.

По функционалу всей сборки — делалось не в качестве серьезного устройства, а скорее для фана — посмотреть как будет работать и повозиться с регулировкой. Заказал еще парочку подобных модулей, думаю сделать освещение крыльца и перед гаражом. Не нужно будет переживать за погодные условия, т.к. сам датчик будет за стеной. Да, он будет срабатывать и с обратной стороны — да и пусть. Подошел к окну — подсветка включилась, видно что творится во дворе. Если не интересно что происходит — не подходи к окну )

Буду рад конструктивной критике и идеям по доработке в комментариях. Всем добра =)
  • Sonny
  • 26 февраля 2019, 12:38
Экранировать не пробовали? Интересно, поможет ли.
  • 26 февраля 2019, 12:44
Экранировать не пробовали? Интересно, поможет ли.
Пробовал, в обзоре указывал — кастрюля из нержавейки не помогла, а алюминиевая фольга по ощущениям вообще сработала как антенна, увеличив чувствительность в несколько раз. Хотя может приглушенный сигнал и фольга начнет экранировать, надо будет попробовать как-нибудь. Вот металлическая дверь полностью изолирует сигнал. Возможно если собрать в металлическую коробку с небольшой щелью с лицевой стороны, получится сфокусироваться только на одном направлении )
  • ACE
  • 26 февраля 2019, 12:54
Это что же получается, когда я в шапочке из фольги, ОНИ за мной с большего расстояния следить могут? Кошмар.
  • 26 февраля 2019, 13:01
Это что же получается, когда я в шапочке из фольги, за мной с большего расстояния следить могут? Кошмар.
Где-то читал, что да — шапочки на самом деле работают не так как было задумано параноиками )
Делайте клетку Фарадея )
  • comp471
  • 26 февраля 2019, 14:17
Можно попробовать шапочку заземлить, эфективность экранирования должна увеличиться :-)
  • 26 февраля 2019, 16:02
цепью, как у бензовоза…
  • trovix
  • 26 февраля 2019, 16:42
Да, американцы уже провели исследование, по факту шапочка из фольги экранирует крайне узкий диапазон частот, что касается всех остальных она только усиливает, причем форма шапочки помогает их фокусировать :) в нужное место
  • itch
  • 27 февраля 2019, 06:22
Вот тут подробности и англоязычные пруфы
гм, это какое-то исключение из закона сохранения энергии :)))
  • 26 февраля 2019, 13:39
Интересно, а если этот датчик разместить в фокусе параболической антенны — начнёт срабатывать в нешироком пучке на 100-150 метров?
  • 26 февраля 2019, 13:53
Когда фольгой пытался экранировать(полукругом)б показалось, что дальность срабатывания немного увеличилась, но возможно просто показалось. Мне нужно было ее уменьшать, поэтому особо не экспериментировал )
  • Kybb
  • 26 февраля 2019, 16:05
Экран на «минус» цепляли?
  • 26 февраля 2019, 16:58
А вот тут накосячил. Почитал, что кто-то просто полоску скотча на заднюю часть корпуса клеит и всё. Надо будет попробовать кинуть на минус, хотя мне кажется фольга всё же тонковата.
  • 26 февраля 2019, 22:51
На таких частотах уже начинается «черная магия» :) Например, полоска фольги перед (или за) антенной, посаженная одним концом на землю, может как гасить излучение, так и почти не влиять на него, и порой даже усиливать :)
  • simsun
  • 28 февраля 2019, 02:36
конечно может усиливать, а если подобрать штук 20-30, то и волновой канал отличный получится :)
  • demon54
  • 26 февраля 2019, 15:31
Нержавейка, как и алюминий не подходящие материалы. Нужен материал не только электропроводный, но и магнитящийся. Электромагнитная волна состоит из двух компонент.
  • 26 февраля 2019, 16:59
Были жалобы и на железные корпуса, мол пропускает и все пытались решить проблему алюминиевой фольгой )
  • 26 февраля 2019, 18:22
Не выдумывайте лишних сущностей, алюминий при достаточно слое и 50 Hz магнитной составляющей погасит. И уж, разумеется, 2.4 GHz — «в ноль». При соблюдении определенных правил.
  • 27 февраля 2019, 11:56
У нас на военке в СССР, в 60-70 годы кварцевые генераторы высокостабильные помещали в корпус из 2х слоёв сваренного штамповкой стакана металла по 1,5мм толщины Медь и Пермаллой.
Именно что магнитная и электрическая составляющие.Видимо от ядерного взрыва.А потом корабли стали делать из бумаги, бальсы и картона типа Зумвольт США.
Пермаллой!
Кастрюлю надо к «земле» устройства подключать, иначе не взлетит.
  • non7top
  • 26 февраля 2019, 19:21
Вот тут на канале есть обзоры и тесты, с экранированием результаты он получал аналогичные.
  • amronsan
  • 26 февраля 2019, 12:40
Датчик как датчик, интересно конечно, а вот подпружиненая площадка прикольно получилась. А можно где-то stl взять?)
  • 26 февраля 2019, 12:48
Датчик как датчик
Я тоже так думал, а потом пришлось возиться пару дней с резисторами )
А можно где-то stl взять?)
Я не делал промежуточных моделей с двумя холдерами, так что если не подходит модель из обзора, можно напечатать одиночные или совместить две в одну. В thingiverse много ремиксов есть
  • amronsan
  • 26 февраля 2019, 13:26
Спасибо, с ними уже можно слепить все что надо).
  • 26 февраля 2019, 16:48
Скажите, а эта пружинка печатается отдельно? Разве она не должна прилипнуть к корпусу во время печати? Или там прорезать зазор надо потом? Принтера у меня нет, если что :)

P.S. но все чаще замечаю необходимость в нем(
  • 26 февраля 2019, 17:01
Между плюсовым штоком и корпусом зазор на глаз около полумиллиметра. Печатается как есть, разрезать потом ничего не нужно )
  • RBS
  • 26 февраля 2019, 12:44
Интересная штуковина
  • He1ix
  • 26 февраля 2019, 13:17
Мишень для «Дартс» на двери решает такие проблемы и обошлась бы гораздо дешевле.
  • 26 февраля 2019, 13:18
Эмм… дешевле 30 рублей?
  • He1ix
  • 26 февраля 2019, 13:29
Лист бумаги, ручка, кусок ДСП, 4 спички, игла, нитка, клей…
Батарейки, холдер бесплатно достались?
  • 26 февраля 2019, 13:33
Лист бумаги, ручка, кусок ДСП, 4 спички, игла, нитка, клей…
Ну так не интересно. Дротики должны быть увесистые, а иголка на спичках не особо страшная. Хотя помню в детстве пацану ухо таким проткнули когда он перебегал в другую комнату мимо мишени.
  • zkolja
  • 27 февраля 2019, 15:28
делали почти так же и… и Я лишился глаза…
т.е. советчики, такие советчики

а на работе есть дартс на дверях — всем пофигу :)
  • DyGygg
  • 26 февраля 2019, 12:47
отлично. плюсанул
а нету отдельно STL держателя 18650 с такой пружинкой?
  • 26 февраля 2019, 12:49
Есть, чуть выше кидал ссылку на одиночные холдеры с местом под контроллер заряда/разряда
  • 26 февраля 2019, 12:47
ничем плохим в кабинете не занимаюсь
Да ну, не может быть :)
  • 26 февраля 2019, 12:49
Да ну, не может быть :)
Для занятий плохими делами есть другие более подходящие места )
  • 26 февраля 2019, 16:21
рабочее место вполне подходит), экран отвернул, колонки прикрутил
  • 26 февраля 2019, 16:44
колонки прикрутил
Наоборот )
  • addams
  • 26 февраля 2019, 21:01
Я наоборот прошу, чтобы заходили без стука… раздражает!
  • svp
  • 27 февраля 2019, 19:54
Ага, особенно когда ещё и ждут пока им дверь откроешь или крикнешь входить.
Но если снять мишень для метания томагавка с двери, то должно стать попроще.
  • 26 февраля 2019, 12:53
Пружинки оригинально ) В туалет поставить можно, задержку можно увеличить до 3-5 минут?
  • 26 февраля 2019, 13:00
Да, вот что пишут:
C-TM — Конденсатор для регулировки времени удержания импульса. Время в секундах можно
вычислить по формуле: T=(1/F)*32678
F вроде как в мкФ.
  • 26 февраля 2019, 13:14
Интересно, можно еще на холодильник прикрепить и включать сирену )
  • 26 февраля 2019, 13:17
Да, можно, можно за стеной сбоку от холодильника повесить, правда пол кухни мониторить будет.
  • mrBrown
  • 26 февраля 2019, 13:25
32678? Или 32768 (2 в степени 15)?
  • 26 февраля 2019, 13:28
Я это скопировал из даташита(первого, который на русском), вполне вероятно, что опечатались когда заполняли.
T=(1/F)*32678
Что то не то получается.
  • 26 февраля 2019, 14:04
«Мопед не мой, я только объявление разместил» )
Это было написано в даташите на русском, я лишь скопировал
Датчик движения из Леруа с заведенной в кабинет лампочкой решил бы ваш вопрос.
  • 26 февраля 2019, 13:02
Датчик движения у меня есть, но слишком много возни. А тут закрепил корпус на двери и всё.
Да и наигрался я с PIR, захотелось чего-то нового )
  • flymouse
  • 26 февраля 2019, 22:28
Теперь можно развитие поднимать на совершенно новый уровень и определять через дверь кто именно подходит )
  • 26 февраля 2019, 22:42
Дороговато будет )
  • 27 февраля 2019, 12:01
Веб камеру, видео глазок с ТВ выходом, камера от видео звонка, видеокамеру от утилизированного видеотелефона к ПК прикрутить через плату видеозахвата(ТВ тюнер устаревший). Почти даром.
Хотел так сделать на работе.Достал шеф-постоянно бегал ко мне в кабинет посоветоваться, работу принести… А потом забил-лень.И толку? И так всё знает, всё понимает.
  • 26 февраля 2019, 13:05
Нужен был датчик движения для установки в чайник — для активации при приближении. Необходимая дальность 1-1.5 метра, иначе смог «видеть» движение через стену. Делал на том-же датчике -0516.
Так вот, для снижения дальности необходимо уменьшить усиление сигнала от RF модуля, что делается дополнительным резистором по выводам «R-GN». В схеме есть внутренние ограничения, поэтому менее 47к схема гарантировано не работает, устойчивый режим с 55к. Я поставил 100к, дальность снизилась ~ в 3 раза.
Второй момент — повышение (продолжительности) времени реакции, и времени удержания. Первое помогает от ложных срабатываний, второе… чтобы не лепить дополнительное реле времени на исполнительное устройство. Короче, надо увеличить (допаять) «С-TM».
  • 26 февраля 2019, 13:13
Короче, надо увеличить (допаять) «С-TM».
Да 2 секунды нормально, за это время как раз человек доходит до двери по трехметровому коридору.
Так вот, для снижения дальности необходимо уменьшить усиление сигнала от RF модуля, что делается дополнительным резистором по выводам «R-GN». Я поставил 100к, дальность снизилась ~ в 3 раза.
А слепые зоны перед датчиком не появились? Я нашел только 105(рекомендуемый) и подстроечник на 10 кОм, но последнего не хватило до необходимого минимума.
Сейчас ожидаю модуль с двумя регулировками на борту — чувствительность и задержка. Правда он чуть крупнее, но зато с экраном. Посмотрим что получится.
  • 26 февраля 2019, 14:10
можно ссылку, название пожалуйста
  • 26 февраля 2019, 14:13
Да, конечно. Вот.
Фото

• 26 февраля 2019, 14:33
спасибо
  • 09 апреля 2019, 21:20
Получил, в Али написано 5 Вольт INPUT. Подал — ноль реакции, начал крутить подстроечник задержки — пошел дымок. Нашел то же самое в бэнггуде, в описании Input voltage: DC12V… вот кто в али описания составляет, спрашивается?
  • 10 апреля 2019, 09:13
Продавцу скрин 5 вольт и фото сгоревшего — деньги обратно…
  • 10 апреля 2019, 18:31
Вы не заказывали? Я вот не понимаю, то ли брак прислали, то ли вольтаж указан не правильно.
  • 10 апреля 2019, 19:14
в корзине лежит пока нет,
по логике: от 5 сгорел, значит от 12 точно сгорит — если на 5в,
если не брак, от 5 не сгорит и не заработает. БРАК — :))
  • 10 апреля 2019, 23:14
Ну платы индукционного нагрева горят когда им не хватает напряжения, думал может микроволновые тоже в этом плане привередливы. Хотя а отзывах вроде не жаловались — возможно просто брак. Заказал в другом месте ещё одну.
  • 26 февраля 2019, 13:14
Не понял, что чайку попить надо подойти к чайнику и перед ним танцевать? )
  • 26 февраля 2019, 13:19
Утренняя зарядка ) удобно
  • DenOFF
  • 26 февраля 2019, 13:08
А почему не захотели собрать на ультразвуковом датчике, там и с порогом по проще, правда нужна ардуинка.
  • 26 февраля 2019, 13:14
Нужна ардуинка, провода тянуть, датчик снаружи лепить. Много возни и внимание привлекает, а так висит какая-то коробочка с батарейками внутри, да лампочкой моргает )
  • 26 февраля 2019, 13:57
вешайте снаружи под потолком, датчик направляйте на коврик перед дверью. В покое датчик будет показывать 2.5 метра, при появлении посетителя — меньшее расстояние.

Практикой доказано, что всё, что выше уровня глаз, не замечается. Особенно если спрятано в распаячную коробку не самого нового вида.
  • 26 февраля 2019, 14:03
А щелчки в пустом коридоре при опросе? )
Да и всё равно придется сверлить стены или коробку и тянуть провода.
  • 26 февраля 2019, 14:27
Он не успеет за это время плохие дела спрятать.
  • Aostspb
  • 26 февраля 2019, 13:14
Да, он будет срабатывать и с обратной стороны — да и пусть.
А как же традиционный алюминиевый экранчик? :)
  • 26 февраля 2019, 13:15
Алюминиевого экранчика не было, но кастрюлю он игнорирует )
  • Lvenok
  • 26 февраля 2019, 13:14
А чо у него с сектором обзора? Можно как-то картинку окружающего пространства формировать для робота??
  • 26 февраля 2019, 13:16
Только если каким-то образом экранировать. возможно цельная коробка с небольшой щелью спереди решит проблему зоны охвата, но это не точно. Сейчас жду второй модуль, у которого заявлено срабатывание только с лицевой стороны — посмотрим )
  • 26 февраля 2019, 13:23
Возьмите лазерный дальномер.
  • 26 февраля 2019, 13:26
А не проще ультразвуковой датчик использовать? Не очень точный конечно, но смотрит вперед и недорогой.
  • 26 февраля 2019, 13:49
Робот-пылесос есть? Тогда вы точно знаете разницу между «лидером» и УЗ/ИК датчиками. ))
  • 26 февраля 2019, 13:56
Разницу между лидаром и УЗ датчиками понимаю, просто не всегда ведь нужна такая высокая точность, они и стоят то намного дороже.
  • 26 февраля 2019, 15:59
Лидар и дальномер — это как мопед и самолет :) Вроде и то и другое помогают передвигаться в пространстве, но работают совсем по-разному :) И в цене разница примерно такая же :)
  • 26 февраля 2019, 15:56
Можно как-то картинку окружающего пространства формировать для робота??
Этот датчик срабатывает только на движение, причем срабатывание у него в виде «что-то движется где-то в зоне охвата» :) Это же не дальномер…
  • flymouse
  • 26 февраля 2019, 22:30
про картину пространства ответил ссылкой выше.
хм, повешу на стену в квартире, буду следить когда сосед у моей стены трётся :D
  • 26 февраля 2019, 13:30
хм, повешу на стену в квартире, буду следить когда сосед у моей стены трётся :D
Не забудьте чувствительность снизить, а то будет ощущение, что он от нее не отходит )
У меня через две стены движение улавливалось(через узкий коридор).
ага) Еще вопрос: а какой у Вас 3D принтер?
  • 26 февраля 2019, 13:57
Anet A4, писал обзор на него, так же статью по модификациям. Но с печатью подобной модели справился бы и любой другой — в ней нет сложных элементов )
  • 26 февраля 2019, 17:08
  • 26 февраля 2019, 13:49
Решение интересное, +
Но я для исходной проблемы со стуком подумал бы нормально закрытый запор на дверь. Постучали — открылся. Не постучали — реагирует на поворот ручки, издавая стук. По стуку и открывается. Ложных тревог не будет :)

Если наедут пожарники, можно ограничиться второй частью, с изданием стука, но без запора. Заменив его мощным дверным доводчиком
  • blisv1
  • 26 февраля 2019, 13:57
Останется проблема с директором, о которой упоминал ТС.
  • 26 февраля 2019, 14:08
Директора, конечно, все разные. Но вроде не проблема. Взялся за ручку — дверь сама постучала и затем открылась :)
  • 26 февраля 2019, 22:00
Может быть, мина-растяжка?
  • 26 февраля 2019, 13:59
Решение интересное, +
Это слишком много хлопот, да и возникли бы вопросы — а к чему это всё и не тронулся ли я умом )
Так то я не против того, чтобы кто-то заходил, просто хочется убрать эффект неожиданности )
  • 26 февраля 2019, 14:07
Что правда то правда, сочетание лени и шила в заднице у каждого свое:) меня б ложные тревоги раздражали.
Классический бюрократический способ — две двери. Но такая привилегия не всем положена. Так что если много хлопот — то просто тугой дверной доводчик. Хотя… Тогда бы пост не получился :)
  • 26 февраля 2019, 14:28
Классический бюрократический способ — две двери.
И секретарша между ними.
Терменвокс. Тогда будет слышно ещё при поднесении руки к ручке. Просто частота пониже. Схема простая.

см с 1:24

• 26 февраля 2019, 19:05
Я же сам буду пару дней сидеть перед этой дверью и играться ))
  • vismyk
  • 27 февраля 2019, 04:54
А потом как тот Бекас одичаешь: ;)
  • vkozloff
  • 26 февраля 2019, 17:29
изданием стука
Инфразвуковой генератор присобачить, так и ходить отучатся
  • 26 февраля 2019, 13:55
Входное напряжение питания (VIN): 4… 28 В постоянного тока.
я выяснил, что при питании от 5 вольт эти модули врут нещадно и вообще ведут себя странно. На 9 вольтах проблемы уходят.
  • 26 февраля 2019, 14:00
Ну не знаю, я слышал о таком при питании ниже 4 Вольт. В любом случае у меня на входе минимум 6, после настройки ведет себя адекватно.
Стал читать про эту микросхему, случайно увидел на одном форуме:

«I've seen a video where someone powered the module with 3.3V on that 3.3V pin, VIN not connected, working fine. My guess is that the IC actually works with 3.3V and just has an internal 100mA 3.3V regulator (VIN->3.3) for ease of operation, meaning that pin 11 is VDD (same as BLISS0001). So the IC could be powered by 3.3V or 4+V — very convenient.»

Если перевести: подавали 3.3В к выводу 3.3V и модуль работал. И предположение что VIN это вход внутреннего регулятора напряжения, который на выходе дает 3.3В. И подавая на вывод 3.3V напряжение 3.3В вместо питания через VIN, то идет питание в обход внутреннего регулятора.

Можно попробовать поставить качественный линейник с низким падением напряжения и низким током утечки подать с его выхода на вход 3.3V и возможно можно обойтись одной банкой. Линейники с входным как у микрухи до 28В по этим параметрам очень плохи.
  • 26 февраля 2019, 15:00
Ну я так и жумал, что 3.3 Вольта этоо после преобразователя на контроллер уходит, заодно и вывод сделали под питание дополнительной обвязки. Но прямого источника на 3.3 Вольта нет, все равно городить свои преобразователи.
Что там городить. Между аккумулятором и входом 3.3В микросхемы поставить копеечный xc6206p332mr (1.5$ за 100шт) и 2 конденсатора (на вход и выход). 3 детали. Заявленное падение 0.075В при 30мА.
  • 26 февраля 2019, 20:43
Для экономии на аккумуляторах конечно актуально, но у меня было несколько свободных 18650, поэтому не видел проблемы. А так конечно можно и свой преобразователь кинуть, хотя автономность конечно снизится.
  • 26 февраля 2019, 20:44
Если еще б это были XC6206… Реальные характеристики надо измерять (что лениво), с током потребления они уже пролетели против «прототипа». Весьма вероятно, что в обход внутреннего стабилизатора датчик сможет и от одной банки работать.
Если еще б это были XC6206
Это да. Искал я себе преобразователь напряжения с ультранизким током покоя для датчиков батарейных. Вот заявлено у XC6206 ток потребления 1мкА. Я обрадовался, прикупил. Измеряю — 6.7мкА. Не плохо конечно, но не то что я ожидал получить.
Не стал дальше играть в лотерею, пошел и раскошелился на пробу на TPS62740. Заявлено 0.36мкА :).
  • 26 февраля 2019, 21:10
Вдруг пригодится (для батарейных датчиков) — по экспериментам с китайскими BL8530 потребление на ХХ около 25 uW.
  • IvanesIo
  • 26 февраля 2019, 14:13
Видимо автор не совсем в курсе, что деловой этикет не подразумевает необходимость стука в служебные кабинеты. Постучать могут приходящие посетители или сотрудники в кабинет руководителя и то если он это потребует и/или у него нет приёмной. Во всех остальных случаях, стучать не нужно. Как бы это не казалось некультурным. Служебный кабинет это открытое пространство, не персональное, следовательно там не может быть ничего, что Вы должны или можете скрывать, следовательно — стучать. Нужна временная приватность, закройтесь. Данное правило было озвучено руководителем HR в крупнейшей российской телеком компании.
  • 26 февраля 2019, 14:18
Ну я никому это в итоге не навязал, только сделал оповещалку для себя. Не знаю что там за нововведения мастера рекламы продвигают, но я всегда стучу. Может проходить какое-то собрание или деловая встреча, почему бы не удостовериться лишний раз, что ты не помешаешь…
Там где работают толпы, например бухгалтерия, дверь вообще не закрывается.
  • svp
  • 27 февраля 2019, 20:15
Ну тут есть нюанс. Строго говоря постучав вы не удостоверитесь что не помешаете, поскольку не ждёте ответа из-за двери.
Или ждёте? Так ещё хуж: вы вынуждаете тех кто внутри кричать «открыто!» каждый раз при таком стуке.
В любом случае стук — это некий сигнал, адресованный тем кто внтутри. Для некоторых помещений такой сигнал — это лишний отвлекающий фактор. Без стука человек бы заглянул (или зашел), увидел то, что ему нужно (или не нужно) и, при необходимости (в случае обнаруженного секса или совещания) молча ретироваться, сделав вид. что ничего такого не было. Внутрикабинетные обитатели также могут сделать вид, что ничего такого не было: ни сигнала ни визита, если этот визит, скажем, ошибочный. Все довольны и счастливы.

Вся проблема в том, что нет какого-то универсального детального общепринятого протокола входа в помещение. Вернее он есть, но не всех устраивает. Я ничего не имею против вашей предупреждалки. Мне кажется это оптимальный варииант решения проблемы. Но на счет стука в служебных помещениях товарищ выше прав. Это соответствует общепринятому протоколу, каким бы недостаточно проработанным он нам ни казался.
  • skuratov
  • 28 февраля 2019, 22:14
Это не нововведение. Очевидно, вы еще очень молоды, но, к сожалению, уже с сильно расшатанной нервной системой.
  • 26 февраля 2019, 15:59
я работал в 2 из 3 «крупнейших российских телеком компаниях», сказанное процитированным HR не соответствует регламентам по защите ПД абонентов и сотрудников, за которые я расписывался. У коллеги, к которому вы вломились, может быть несколько другой доступ к BI / DWH чем у вас, или на экране открыта зарплатная ведомость всего департамента.

Другая большая компания, которую я консультировал, вообще по отдельному про неё написанному федеральному закону имеет такие процедуры комплаенса, что ваше появление не в том кабинете и заглядывание не в тот монитор потребует покаянного раскрытия этого инцидента регулятору день в день и опционально штрафа до 500 000 руб.

Нефиг вам смотреть в его монитор.
  • 26 февраля 2019, 16:28
ну раз всё общее… тогда зайти в соседний кабинет и там, например, работать с ноута… всё ж как бы общее.
имхо, «личное пространство» удобно и полезно (работодателю), да — это работа, но и да — время на ней проведённое Ваше личное, ещё раз — это время Вашей личной (Вам лично) данной жизни.
как то не пришлось работать где более 3-4 человек в кабинете, а большей частью вообще 1-2.
  • vadimpl
  • 02 марта 2019, 09:10
Скажем так. Не стоит проецировать правила одной конторы на весь «деловой этикет». Причин несколько, и их уже изложили в разных вариациях. Если они были неочевидными, то вот техн. аналогия: обычно перед началом коммуникации системы (в т.ч. люди) должны оповестить о своём намерении.
  • 05 марта 2019, 22:04
Ну может это программисты сидят, в неудобном месте и заходят часто не по делу. У нас такие просто закрываются на замок с карточкой. Кому надо карточкой открывают и всё. Кому не надо не зайдут.
Может им кто-то объяснил, что по правилам этикета в служебный кабинет стучать не надо. Рабочее место не является приватной зоной.
  • 26 февраля 2019, 14:22
Возможно, но раньше мне больше нравилось. Хотя я так и продолжаю стучать — вроде никто не жаловался.
  • 26 февраля 2019, 14:27
Именно так. И меня этому учили ещё в школе.
Кому нужен покой и приватность — тот «прикрыт» секретарями. :)
  • kvolk
  • 26 февраля 2019, 14:21
Заодно учит окружающих издавать правильный звук перед тем как войти )
Это какой?
  • 26 февраля 2019, 14:23
Да понял уже, что стучать не надо из комментариев выше )
  • ober
  • 26 февраля 2019, 14:41
Тут смысл вопроса более… тонкий, что ли… Меня тоже эта фраза позабавила. (Стук в дверь вряд ли можно причислить к издаваемым звукам))) )
  • 26 февраля 2019, 15:00
Можно имитировать звук счетчика Гейгера )
  • dubadam
  • 26 февраля 2019, 14:28
Интересно, этот датчик воробья за окном засечь сможет?
  • 26 февраля 2019, 14:29
На кота не реагировал, но может он низковато ходил )
  • ober
  • 26 февраля 2019, 14:43
-Тащ прапорщик, а коты летают?

… но низенько!
  • 26 февраля 2019, 14:46
Тёрки с воробьём? :)
  • dubadam
  • 26 февраля 2019, 15:03
кормушка + фотоловушка, обычно датчик за стеклом не прячут и можно просто PIR, но не в моём случае
  • 26 февраля 2019, 15:11
Если расположить ближе к окну и не будет других раздражителей, должен и мелочь ловить. Сейчас попробовал вблизи пальцами пошевелить в воздухе — сработал.
  • sybman
  • 03 марта 2019, 15:10
на воробья — не знаю, но на качающиеся от ветра ветки деревьев летом реагирует
Интересная(и, воплощённая!) задумка\устройство получилось. И, главное-недорого, легкоповторяемое и практичное. Взял себе на заметку, буду повторять для *тропы Хо Ши Мина* на фазенде… ;)
Если конкретней, то неплохой датчик сигнализации получится, которых нужно минимум 3(именно скрытых, и чувствительных только при почти ,, плотном,, контакте с нежелательными «посетителями»..).
Так что, мои благодарности в копилку идей автору не помешают.
  • 26 февраля 2019, 14:31
Спасибо )
Жду второй датчик, если экранирование до ума довели, должно получиться еще практичнее, но и стоит он уже $4
Жду второй датчик..
Надеюсь, эксперимент получит продолжение?(-можно без электрошокера..;)
)…
  • 26 февраля 2019, 15:10
Да думаю обзор-сравнение можно накидать небольшой.
Заранее огорчу — наличие в поле видимости датчиков травы, листвы и т. п. делает зону обнаружения сложнопредсказуемой.
  • 26 февраля 2019, 14:29
на работе все дружно разучились стучать в дверь перед тем как войти
Уволил бы такого нафиг. И хорошо, если бы не по статье.
Человек явно не тем занят.
  • 26 февраля 2019, 14:33
Уволил бы такого нафиг. И хорошо, если бы не по статье.
Человек явно не тем занят.
Ну это только фантазия, понятное дело, что до такого я бы не дошел. Просто как вариант для отпугивания незванных гостей. По поводу занятия — есть такое, свободного времени зачастую с запасом, но думаю отчасти это и моя заслуга — если всё работает, к чему мне суетиться.
  • 26 февраля 2019, 14:45
Ну, если фантазия в свободное время — куда ни шло. :)
Но на деле такого на работе делать нельзя, конечно.

А вообще, я такие датчики пробовал интегрировать в светильники ЖКХ серии «Актей», но слишком велика чувствительность (а там его не экранируешь) и влияние наводок от драйвера…
  • Worker
  • 26 февраля 2019, 15:06
Хорошо, что это только фантазия. А то для случайного человека с кардиостимуляторм это может оказать последней шуткой в жизни.
  • 26 февраля 2019, 15:09
Шокеры из магазина приколов ведь не должны быть опасны для кардиостимуляторов. Хотя человека с проблемами можно и без удара током довести до сердечного приступа.
  • Worker
  • 26 февраля 2019, 15:15
Даже банальная пьезо может сломать стимулятор. Говорю это как носитель стимулятора.
… отчасти это и моя заслуга — если всё работает, к чему мне суетиться.
-прямо как с языка сняли, сударь! ;)
Вот, чесслово!-изображать кипучую деятельность, нихрена не производя… И, как это присуще многим было и при СССР, и-ныне… :(
Вот именно от таких «кипучих» и нужно избавляться, но не от тех, кто наладив всё и вся, лишь следит за тем, чтобы налаженный *механизм* не давал сбоев!
Так что, я тоже больше уважаю таких стройных сачков, нежели-горбатых стахановцев! ;)
  • 27 февраля 2019, 09:15
отчасти это и моя заслуга — если всё работает, к чему мне суетиться.
В моей жизни был случай, ещё в 90е года…
Ушёл в отпуск наш телефонист, на меня свалили его заведование. Кабельных журналов нет, предприятие довольно большое на местности, кабеля в подземных каналах. Разводка противоречит элементарному здравому смыслу, кабеля кидались по мере постройки зданий. Короче, к примеру:
Звонят из бухгалтерии, «Что то у нас с телефоном...»
Прихожу, проверяю аппарат — всё нормально. Что то на трассе. Два дня лажу по коллекторам, нахожу промежуточный кросс там, где его, по идее, быть не должно. Все винтики чуть наживлены и провода чуть ли не в воздухе болтаются. Помянув с сердечной теплотой маму Лёши, нормально завожу и обжимаю все проводки. За оставшиеся 4 месяца его отпуска меня из за кабеля не дёрнули больше ни разу. На вопрос «Как так???» Лёша ответил: «Если ничего не ломается — то значит, я типа не работаю». А так ему позвонили — «Связи нет», он полдня чай попил, потом сходил к кроссу, пошевелил проводки — заработало, он — мастер и при деле…
На предприятии, где работаю сейчас, отношение примерно похожее. Если всё крутится без сбоев — «Вы только чай пьёте», рутинная работа незаметна и профита не приносит…
  • 27 февраля 2019, 12:11
Типичный совковый стиль.Везде.Всегда.
Ушёл в отпуск как то мой начальник.А я ему кросс пропаял после первой же заявки.Висело на скрутках и соплях.Он пришёл и матка упала-шож ты наробыв? Как же я теперь заявки делать буду он же теперь не ломается.Аблом петрович.
  • islera
  • 27 февраля 2019, 21:42
У нас везде так, например одна беда постоянно ремонтирует другую, вместо того, чтобы заплатить за то, чтобы дороги просто были.
  • BrB
  • 26 февраля 2019, 14:46
Изумительная штука. Отличный обзор и наводка на девайс (схемку)
Надо юзать в охранных комплексах. как предварительный «взвод» системы на события -на «беспокойство» :)
Спасибо! Плюсую.
  • 26 февраля 2019, 15:46
Только учтите что у ТС лот дороговат, а если брать штук пять то доставка совсем негуманна. И у многих продавцов предел бесплатной доставки — 4 штуки.
Купил час назад вот у этого продавца комплект 5шт за $2 (не сочтите за рекламу).
… у ТС лот дороговат, а если брать штук пять то доставка совсем негуманна.
Вот-вот! я тоже порыскал, и нашёл по 52 цента, с бесплатной доставкой и без ограничения кол-ва…
Вынужденно бросил в закладки, т.к., в этой благословенной «стране успеха» всего ЕС, закрывают почту в ближайшей доступности, экономя 185 евро(полставки!) на работнике этого пункта… :(
Паскуды…
Кстати,Harwest!-твоя ссылка «вкуснее»...(беру-с! и премного благодарен!;)
  • 26 февраля 2019, 17:24
Прод сделал платную доставку 2$…
  • 26 февраля 2019, 17:46
Кстати, в Wavgat мелочевку беру не потому что она дешевая, а потому что всегда быстро отправляют и нормальной почтовой службой, которая не теряет посылки и довольно быстро доставляет.
  • bergovin
  • 26 февраля 2019, 14:49
Как на счёт безопасности, уровень излучения и всё такое? не заморачивались? Я вот то же хотел себе по квартире раскидать вместо PIR, но как то мысль постоянного микроволнового излучения отбивает )))
  • 26 февраля 2019, 15:04
Как на счёт безопасности, уровень излучения и всё такое? не заморачивались?
Я посчитал потребляемую мощность 0.035 Вт. Антенна излучает и того меньше, так что этот датчик будет безопаснее вайфая в роутере минимум в 3 раза. К тому же волны с частотой 5+ ГГц не проникают глубоко, насколько я знаю. Поправьте если не прав )
  • 26 февраля 2019, 16:14
Все верно :) Хотя тут вроде бы 3 с копейками ГГц, по крайней мере такая цифра указывается везде :)
  • 26 февраля 2019, 17:06
Из характеристик выдрал )
Частота передатчика: 5,8 ГГц.
  • 26 февраля 2019, 17:21
Я покупал модуль, для которого заявлено было 24 ГГц. Прямо как в радарах самолётов…
  • 26 февраля 2019, 17:48
И реально было 22 Ггц? )
  • 26 февраля 2019, 17:53
Вы серьёзно?! :)
Как Вы, думаете, я мог измерить? Осциллографом?! :)
У нас у Роскомнадзора-то таких средств нет…
  • 26 февраля 2019, 18:13
Как Вы, думаете, я мог измерить? Осциллографом?! :)
Ну я же не знаю Ваших целей и возможностей, как и стоимости модуля )

Хотя конечно первое о чем подумал — продавец где-то потерял точку )
  • 26 февраля 2019, 22:47
Ну а что, датчики на открытие дверей в супермаркетах на десятках гигагерц и работают, обычное дело :)
  • 27 февраля 2019, 09:59
Ну, много с указанными 5.8GHz, есть
1 transmission frequency: 10.525 GHz
2 Frequency Setting Accuracy: 3MHz"
А есть
  • 26 февраля 2019, 22:47
В даташитах и статьях говорится о 3.181 (3.2) ГГц, в том числе и по ссылке на полный даташит из обзора :)
  • 26 февраля 2019, 23:32
Значит при переводе и в этом накосячили… Хотя как так можно было )
  • 27 февраля 2019, 01:20
В переведенном документе (http://radio63.narod.ru/page/download/RCWL0516.pdf ) тоже указана частота 3.181 ГГц :)))))
  • rnd0
  • 26 февраля 2019, 14:54
Раба в себе надо душить, а не культивировать.
  • 26 февраля 2019, 16:33
тсс, не будите во мне зверя зайца
пс плюсик
  • QNX
  • 26 февраля 2019, 15:02
Идея великолепная. Я бы на месте автора запилил готовый продукт для продажи и вышел на кикстартер. Клиентуры было бы море, по той простой причине, что некоторым банально надо чтобы кто-то стучал тоже в двери )))

А так на базе этого девайса отлично было бы сделать модуль на дверной глазок или в виде отдельного устройства, которое могло бы по команде сообщать о том, что кто-то стоит скажем у двери, больше нескольких секунд. И уведомление улетало бы на телефон или еще куда.
  • 26 февраля 2019, 15:07
Проблема в том, что данный датчик реагирует только на движение, так что если кто-то будет просто стоять, он станет «невидимым». Но в глазок можно встроить и дополнительный тип датчиков.
  • BSW_Oleg
  • 27 февраля 2019, 16:04
Не, пару секунд и включается лай собаки!
каким пластиком печвтали?
  • 26 февраля 2019, 15:08
PETG, но «пружинки» тонкие, думаю любой подойдет кроме ХИПСа
  • 05 марта 2019, 22:07
Хипс нормальный, самый жесткий PLA
  • 07 марта 2019, 11:32
Хипс ломкий.
  • 26 февраля 2019, 15:10
Лежит у меня такого рода датчик. Хочу в машину поставить включать регик на парковке.
  • 26 февраля 2019, 15:12
Я видел что-то вроде предупредительной сигналки от проходящих мимо людей или машин. Встраивается в бампер и автомобиль пищит если подойти ближе 1-2 метров.
  • 26 февраля 2019, 17:11
не надо пищать.
предыдущую машину по кругу уделали, последний случай дверь вмяли.
на новой крышку омывателя фар у магазина оторвали.
  • 26 февраля 2019, 17:49
не надо пищать.
А что тогда надо делать? Звук ведь отпугивает сомнительных личностей. Можно еще прожекторы небольшие на ночь в салоне расставлять чтобы в окна светили в случае срабатывания. Славная дискотека получится )
  • 26 февраля 2019, 18:50
Видео писать надо.
Особо не спешу делать задумку, так как надо камеры по кругу тогда, чтоб все видно. Питать это все, писать… Муторно, с малым выхлопом
  • Lvenok
  • 26 февраля 2019, 23:43
«Если бы камера еще сама за руку хватала»
  • 26 февраля 2019, 15:20
идею хорошая
  • ALexus
  • 26 февраля 2019, 15:55
По проф этикету, входя в служебное помещение, стучать в дверь не нужно! ;)
  • darkbyte
  • 26 февраля 2019, 16:00
Готовая лампочка с подобным датчиком. Навтыкал на даче во всяких проходных помещениях, очень удобно. Замечает движение даже за толстой металлической дверью. Проблема малой мощности решается количеством. Единственное, что пришлось на датчик света нацепить насадку, чтобы лампочка не замечала, что горят соседние. Без этого получалось светопредставление в духе «кто первый включился — тот и будет светить».
  • 26 февраля 2019, 17:09
Удобно если нужны лампочки с датчиками, платки же дают больше простора для фантазии, например можно включать вытяжку, открывать окна, да много чего )
  • vkozloff
  • 26 февраля 2019, 16:02
Там к чипу можно подпаяться и снимать аналоговый сигнал, Роджер Кларк в своем блоге описывал это.
  • lexx2
  • 26 февраля 2019, 16:30
надо такую штуку на тёщу настроить, незаменимая вещь будет прям нарасхват
  • 26 февраля 2019, 16:41
И шокер на дверную ручку? ;)
  • 26 февраля 2019, 22:57
Для тещи вариант попроще — на ручку двери фазу, на коврик перед дверью ноль :)))
  • 26 февраля 2019, 23:32
И надпись на коврике — «в обуви не входить»? )
  • 27 февраля 2019, 01:21
Можно оставить на волю случая, эдакая русская рулетка :)))) Предвкушение — оно тоже важно :)))
  • 26 февраля 2019, 16:50
Блин, круто! Я думал такое только в фильмах бывает, а тут оказывается модуль за полбакса!
  • 26 февраля 2019, 17:22
модуль за полбакса
Пять за два! :)
  • 26 февраля 2019, 17:52
Пять за два! :)
Так то выходит всего на 10 центов дороже, и это если нужно пять штук. Да и доставку по Вашей ссылке довольно быстро сделали платной, так что сейчас пять за четыре )
  • 26 февраля 2019, 17:59
Бесплатная, проверил.
  • 26 февраля 2019, 18:09
И я только что. Видимо Россия большая, куда-то платно, куда-то бесплатно )
Это самый дешевая служба в списке, дальше — больше.
  • lohness
  • 26 февраля 2019, 17:31
еще одно применение
сидишь в ушах и ничего вокруг не слышишь
кто-то подходит и срабатывает датчик «говоря» тебе что кто-то подошел или уменьшая громкость музыки
  • 26 февраля 2019, 17:51
Ну у меня примерно так и происходит. Корпус в прямой видимости и боковым зрением хорошо видно когда срабатывает «маячок»
  • 26 февраля 2019, 18:00
Парни, я все понял — он порнуху в наушниках на работе смотрит! ;))
  • 26 февраля 2019, 18:18
Ну вот, написал пост о сигнальном модуле, спалился с порнухой, обзор клавиатуры страшно выкладывать )
А если серьезно, подобный контент у нас отфильтровывается. Правда прокси я же и настраивал, но исключений не делал )
  • 26 февраля 2019, 18:24
а через впн все равно фильтруется?
  • 26 февраля 2019, 18:40
Так сервер же траффик сортирует и раздает пользователям. Если он не соответствует разрешенному, вылазит оповещение, мол нельзя сюда ходить. Можно обойти сайтами, которые в отдельном фрейме подгружают нужный ресурс, ну или зеркалами если есть. К тому же ВПН сложновато поднять без разрешения администратора.
Белый список то биш?
  • 27 февраля 2019, 13:37
Не, белый долго и нудно, поэтому висит черный и периодически пополняется.
комментарий скрыт

• 26 февраля 2019, 19:08
А вот когда атомной бомбой по муравьям…
Платка стоит 30 рублей, не так уж она от палок отличается. На кой нужна фанерка с микриком перед дверью? )
Смысл был ведь в том, чтобы визуально ничего не менять.
  • Dimonbig
  • 26 февраля 2019, 19:13
  • 26 февраля 2019, 19:34
Фанерка кладется перед дверью. Под фанерку кладется микрик.
А перед этим ламинат выпиливать или линолеум вырезать?
  • 26 февраля 2019, 20:38
потрачено куча времени, которое могло пойти на работу или личную жизнь.
У всех людей есть хобби. Кто-то камни собирает, кто-то в гараже сутками ковыряется, я вот иногда натыкаюсь на интересные модули и придумываю что с ними можно сделать. Не считаю это напрасной тратой времени.
Если вы трудились в рабочее время — значит, гнать нужно в шею такого работника.
В том числе и рабочее время. Работа у меня такая — премию платят когда сбоев минимум. Если начну носиться по этажам целый день, вот тогда нужно будет гнать в шею )
Многооборотный резистор лучше таки заменить SMD, ибо индуктивность многооборотного мешает нормальной работе датчика.
  • 26 февраля 2019, 19:09
Это да, надо окончательно определиться с расположением и впаять необходимый номинал.
  • 26 февраля 2019, 19:20
Если бы китайский 3296 был проволочным (а только у таких заметная индуктивность), он бы стоил гораздо дороже. Да и сам прототип от Bourns вовсе не проволочный. А самой схеме паразитная индуктивность некритична, там уже НЧ.
Для 5ГГц даже ноги 3296 уже индуктивность, не считая подковы внутри. Я не соглашусь, что в месте R9 НЧ. Точку в этом может поставить ТС, когда впаяет эквивалент переменника в SMD, я уверен поведение датчика изменится.
  • 26 февраля 2019, 19:42
Там 3,2ГГц рабочая частота. И R9 не слабо так зашунтирован конденсаторами.
  • 26 февраля 2019, 19:45
Там только НЧ, поскольку СВЧ уже блокированы (C12, C14 по схеме).
  • 26 февраля 2019, 23:08
На антенне СВЧ блокирована, только НЧ? Интересная картина :)
  • 26 февраля 2019, 23:13
Это «холодный» конец. Да, блокирована.
  • 27 февраля 2019, 01:22
Хм… Действительно, может быть и так.
  • jonatan
  • 26 февраля 2019, 19:54
одного понять не могу, если ты видишь как мигает светодиод в кабинете, то и начальник увидит, когда кто-то будет ходить за стеной. А ночью охрана может увидеть мигающий диод через окно.
  • 26 февраля 2019, 20:41
Я вижу светодиод потому что сижу напротив двери на которой закреплен корпус, внутри кабинета. Снаружи все видят просто дверь. Ночью охрана может увидеть мигающий диод через окно только если кого-то забудут внутри, он вскроет дверь в коридор и начнет там ходить без перерыва.
  • jonatan
  • 27 февраля 2019, 20:48
А внутри, если зайдет начальник или коллега они тоже его увидят.
  • 27 февраля 2019, 23:19
Да пусть видят, мало ли чего я там на дверь повесил )
  • Youmuren
  • 26 февраля 2019, 20:53
Чёто вспомнилось)))

А так самоделкиным завсегда плюс
  • 26 февраля 2019, 21:11
'Я же просил, никогда не мешайте мне пылесосить комнату!'
  • Youmuren
  • 26 февраля 2019, 21:25
вот и подросло поколение, не смотревшее фильм-пародию 2000го на ужастик 1996 года)))
НЛ, если что
  • 26 февраля 2019, 21:32
Выше была цитата из фильма )
Хватает «старичков» так то, да и фильм мне кажется нынешней молодежи тоже может вполне понравиться )
  • 26 февраля 2019, 21:33
Опаньки!
На потолок в сортир прикрутить надо, чтоб ночью подсветку для «прицеливания» включала!
  • 26 февраля 2019, 21:47
Только нужно будет добавить конденсатор на задержку, или придется приседать в процессе, чтобы датчик улавливал движение )
  • 26 февраля 2019, 23:20
Насколько я помню, микроволновому датчику достаточно присутствия чего-нибудь влагосодержащего (типа человечачьей тушки) в поле зрения —
Это же не инфракрасный, требующий движения (чтоб тепловое пятно перемещалось между разными секторами линзы)…
  • 26 февраля 2019, 23:24
Нет. Т.е. наличие чего-то поглощающего или отражающего необходимо, но принцип обработки тот же самый, что и в PIR-сенсорах (да и управляющий чип тот же самый, кстати) — регистрируется изменение сигнала во времени. В статике можно настроить, только очень уж нестабильно будет, тогда лучше ИК-барьер.
  • 27 февраля 2019, 16:53
Понятно. Жаль.
Ну а вместо статики проще ИК-сетку из лучей на наиболее вероятных направлениях настроить…
  • 26 февраля 2019, 23:36
Не, тут используется эффект Допплера — изменение частоты из-за движения предмета, отражающего волны. Там под характеристиками под спойлером оставил принцип работы:
Передатчик излучает радиоволну на определённой частоте.
  • 26 февраля 2019, 23:42
По сути, допплеровский эффект тут если и присутствует, то лишь как «приложение». Автодинный приемник регистрирует изменение интерференционной картины в ближней зоне, а не выделяет разностную частоту.
  • 27 февраля 2019, 00:07
Ну отсылка в любом случае не сильно дезинформирует — одного присутствия недостаточно )
  • 27 февраля 2019, 10:18
  • 27 февраля 2019, 11:19
Так надо же размещать за дверью и тянуть индикатор внутрь каким-то образом )
  • 27 февраля 2019, 13:21
???? Мы не поняли друг друга? Зачем што то куда то тянуть? Вешается прямо на унитаз, включается — как только нога пересекла порог, мягкое свечение любого цвета или с переливами, батарейки меняю раз в полгода… Зачем что то ещё колхозить?

Если что, то это было предложение для
ailcat26 февраля 2019, 21:33

Опаньки!
:-))
  • 27 февраля 2019, 13:38
Да, ветка разрослась, думал это комментарий к посту )
  • 27 февраля 2019, 15:24
:-))
  • 27 февраля 2019, 16:55
Ну и нафига такая красота? один яркий светодиод на смаой плате — вполне подсветит «мишень». А большего и не требуется (такая яркопестрая сидушка наоборот, слепить в темноте будет)
  • 27 февраля 2019, 17:27
один яркий светодиод на смаой плате — вполне подсветит «мишень».
Тогда уж лучше не светодиод, а лазерное перекрестие.
  • 28 февраля 2019, 02:37
такая яркопестрая сидушка наоборот, слепить в темноте будет
Судя по глаголу «будет» — это Ваш диванный анализ, а не опыт практического использования? Как практический пользователь смею заверить — отнюдь, совершенно не слепит, мягкий приглушённый свет только внутри самого унитаза, но достаточный, чтобы не промахнуться :-)). Складывается впечатление, что я типа пытаюсь Вам «впарить» эту приблуду. Вовсе нет, нравится «колхозить» — да ну на здоровье, моё дело предложить вариант попроще.
  • Dorofei
  • 27 февраля 2019, 14:19
Где-то в начале 90 годов делал похожую штуку. Она состояла из генератора на диоде ганна,
который заканчивался небольшой рупорной антеннкой. Режим диода можно было менять, изменяя
подаваемое на него напряжение. В цепи диода был включён небольшой трансфоорматор.
С него снимался сигнал на усилитель НЧ. С расстояния метра безо всякого микрофона мне удалось
чётко услышать звук работы механизма будильника. Нужно было только подобрать режим работы диода.
Корпус будильника был пластиковый.
И да, частота была где-то в районе 10 Ггц.
  • Berlin
  • 27 февраля 2019, 15:51
Интересный обзор. А если в банку из под пива засунуть или из под консерв направленность изменится?
  • 27 февраля 2019, 23:20
Надо вырезать узкую щель в стенке и ей задавать направление, так же кидать минус на банку, в теории должно сработать.
  • 05 марта 2019, 22:13
1. Ток потребления можно уменьшить отключая модуль микроконтроллером, включать на 0.1 секунду, раз в секунду. (хотя не, он 10 секунд стабилизируется, это для ультразвуковых датчиков прокатило бы)
2. Снизить чувствительность можно подключившись к аналоговому выходу
www.rogerclark.net/investigating-a-rcwl-9196-rcwl-0516-radar-motion-detector-modules/
  • Fakel63
  • 22 сентября 2019, 20:20
У этого модуля есть направление излучения? какой стороной он «работает» — той, где микросхема или обратной? или это без разницы?
  • 23 сентября 2019, 05:56
Обратной стороной покрывает немного большее расстояние.
  • Fakel63
  • 24 сентября 2019, 20:02
спасибо
  • hapov
  • 11 января 2020, 02:27
Автору спасибо за обзор!
R9 трогать не надо(ведет к срыву генерации). а вот делитель R7-R8 попробую, и надо заинтегрировать постоянную времени придется на ключе цепочку лепить. а как изменить направленность то по моему даже китайская братва не знает.
  • 11 января 2020, 19:08
а как изменить направленность то по моему даже китайская братва не знает.
Не, ну экранируется металлом неплохо, так что коробку сварить не долго, правда не очень миниатюрно получится )