Boombox ver.0.9

Прошлым летом стали с ребенком ходить на баскетбольную площадку. Стал играть в стрит — пока один сезон. И задался идеей переносной музыки, под музыку как то динамичнее.) Всякие JBL отбросил сразу, хотелось иное — гетто-бумбокс из 80-00 годов. Прикинул по барахолкам японским, ebay и прочее, хотел в старом корпусе panasonic, sony, их там много, сделать. Цены на такое, более или менее в приличном состоянии, кусаются. Решил сделать с нуля.
И вот где то пол года стараний.

Проектирование. Wing 3D — просто и доступно.
В процессе пришлось создать не одну модель, а три версии. Сразу хочу заметить, я не делал замеры параметров
тиля-смолла, не замерял конечное АЧХ. Расчет корпуса и динамиков делал в JBL SpeakerShop и в WinISD, так же использовался другой софт для например фильтра.
Здесь применён би-ампинг. Для разделения частот использован активный кроссовер — фильтры Баттерворта 3-го порядка.(схема и плата Аудиокиллера).
Использованы три усилителя — два TPA3118 моно для твитеров и один TPA3116D2 стерео для НЧ.
TPA3118

TPA3116

Для усилителей сделано дополнение, убран щелчек при включении питания. Делал по этой схеме The Giancarlo Circuit
Так же для TPA3118 уменьшено усиление:Gain Setting.

Как источник сигнала использовал модуль читающий FLAC.

Убраны 0 резисторы, и питание заведено подругому.См. в ветке питание

Я на даю ссылку на продавцов, так на али их предостаточно.))

Драйверы Dayton DA-135-8 и Dayton ND25FW-4, куплено магазин. Магазин неплохой, но мало по наличию, доставка очень даже терпимо.

Использовался темброблок на LM1036. Вот такой:

Он фонит, тут надо или делать свой или может кто посоветует готовый темброблок.

Блок питание встроен, вместе с АКБ(12 В 5 а.ч). Так же применен DC-DC для двуполярного питания кроссовера.

Да тут много недочетов и ошибок. Есть небольшой фон на твитерах, скорее от темброблока или от неправильной организации земли. Но в такой солянка это не удивительно. Можно развести и спаять всю электронику самому как этот парень.парень Да и многие, многие другие.

Корпус фанера 8мм., проклеена эпоксидной. Вот в принципе и все. Я не претендую на HI-FI)). Да и суть у этого устройства другая.Звук мне нравится. По началу били твитеры, в кроссовере есть настройка их уровня, подстроил. Сейчас разыгрались НЧ динамики и очень да же неплохо. Какая мощность? Это TPA3116 -18, питание 12 В. вот и считайте.
Вот такой вот проект. Планирую поменьше систему на 3" Dayton- нах.
Кр. — сест. тал.
Збс. Чтк. ))
жпчшц)
  • Alaket
  • 27 февраля 2019, 18:41
тк пчши
  • dyadya
  • 26 февраля 2019, 23:22
Планирую поменьше систему на 3" Dayton- нах.
Я чего-то сомневаюсь, что правильно понял мысль автора. Первое и последнее слова в предложении противоречат друг другу.
  • 26 февраля 2019, 23:37
Нет, он тут собрал какую-то вундервафлю рок-размера на СЧ Dayton DA-135-8 (они 5,25")

Соотвественно, 3" версия будет примерно в два, а то и в три (при хитром размещении) раза компактнее. Можно будет ходить и утирать нос JBL-тинейджерам.
  • 27 февраля 2019, 08:43
Ох не факт, jbl не зря свой хлеб едят, я так понимаю, у них жёсткие динамики с супернизкой чуйкой, но большим ходом, и жёсткая эквализация, иначе это не объяснить.
  • seregic
  • 27 февраля 2019, 20:45
делетед
  • Multik
  • 28 февраля 2019, 11:39
Брал на али динамик 3.5'' 35W трещит от усилка 2.1 15W*2 30W Bass
От усилка TPA3116 100W работает лучше.

Добавил конденсатор, чтобы поднять ВЧ, засунул в пластиковую трубу.
Дерево конечно было бы лучше.
  • klop-2
  • 26 февраля 2019, 23:53
на 3" Dayton- нах.

Нах — это окончание иностранных слов — русскими буквами. Звучит примерно так: -" На трёх дюймовых ДейтоНах".
Как-то так…
  • non7top
  • 27 февраля 2019, 01:59
«нах» это направление, а окончание -ах, предстоящая согласная при этом не удваивается.
Это указание направления на…
youtu.be/rI59hFW8mR8
Таймкод 1.45 )))
  • AndyBig
  • 27 февраля 2019, 03:56
Нах — это отказ, синоним «не надо» :))
«на 3» Dayton- нах" — «на 3» Dayton — не надо" :))))
  • alanzet
  • 28 февраля 2019, 03:04
На 3" дейтонах нах
И восхитительных блинах
На 3 дейтонах
Потонет весь район в басах…
  • 26 февраля 2019, 23:31
Получилось мощно и совсем не по-гаражному!
Почему колхоз хорошо обклеен плёнкой и выглядит цивильно? DIY не явное!

Вообще отлично получилось, интересен вес конструкции :) Выглядит она откровенно heavy :)

Можно сделать два напрашивающихся сами собой обновления: пересчитать на фазоинверторы и облегчить конструкцию (размеры) разнеся пищалки подальше друг от друга, но поближе к СЧ-динамику — всё-таки ВЧ там диффузор закрытый и общее пространство за СЧ можно и, думаю, полезно использовать для размещения элеткроники.

И сколько сие чудо играет на средней мощности от полного заряда?
  • 26 февраля 2019, 23:40
Да фазоинвертер — считался изначально, но! при заказе драйверов(когда уже заказал, те что расчитывал) их небыло в наличии, ожидание 40 дней. Решил сделать закрытый. Да пищалки можно в общий объем с СЧ, так будет меньше, но не намного. Вес могу позже сказать, да не легкий.) Замеры по току сделаю. Там должен быть АКБ 12 В 9а.ч., просто нет пока его под рукой. Литий пока не планирую.
  • Brendon
  • 26 февраля 2019, 23:36
У меня возникает когнитивный диссонанс.
С начало проектирование.
Этот обзор точно написан одним человеком? Потому как я не представляю как человек, который может правильно написать одно, может сделать такую банальную ошибку в другом.

Ну а собственно о самой коробке мнение — так себе, коробка и коробка, в ней нет души.

И да, у вас стоит тег «спойлер» вместо тега «кат».
  • ns3230
  • 26 февраля 2019, 23:48
«С начало» — это ерунда, может быть банальная опечатка. У меня от орфографических ошибок кровь из глаз, но когда большие тексты набираю — могу случайно что-то не то ввести. Смутило другое: «термброблок» (вместо темброблок). Сначала я подумал, что просто опечатка, но нет же: в таком описании слово употреблено аж трижды.
  • Valeroy
  • 26 февраля 2019, 23:36
тиля-смолла
?! WTF?
  • 26 февраля 2019, 23:40
Кстати, чем-то сильно напоминает это DIY
  • 26 февраля 2019, 23:42
там есть в тексте)
вот только тот DIY выглядит на много приятнее… Не так колхозно
  • vovand
  • 27 февраля 2019, 05:23

Образцовая подача материала и в итоге самоделка, лучше, чем в магазине.
  • 27 февраля 2019, 13:26
Д а это более проработаны проект, от электроники до исполнения.
Для всего нужно время прежде всего, далее куча инструмента, знания и место где реализовывать все это.
Все вместе дает четкую проработанную вещь. Здесь написано ver. 0.9))
Это первый мой подобный проект, в плане построения акустической системы.
Со звуком раньше работал немного.
Всегда считал, что бумбокс из 80-90 это что-то такое:

Но за сам обзор безусловно плюс.
У меня по сей день на даче живёт
  • Ayommi
  • 27 февраля 2019, 00:04
Как по мне, это как шило на мыло поменять или же изобрести колесо заново.Если я правильно понял автора поста, то изначально он хотел магнитофон кассетник, то есть проигрывать аудиокассет.А в результате, собрал очередную беспроводную колонку.Коих в наш век миллионы, если не миллиарды штук всех мастей.Вот и спрашивается зачем… Если уж хотелось кассетник, то и надо было купить кассетник! а не изобретать очередную колонку/
автор писал что шарился на ebay и там дорого
На российском сайте бесплатных объявлений можно найти небольшие бумбоксы за 2-4 тыс. руб. Если не нужны кассеты, то на место кассетоприёмника можно установить BT-модуль, читающий всякие MP3. Я себе просто добавил модуль на подходящее место.
  • vovand
  • 27 февраля 2019, 05:26
Я бы такой только из-за радиоприемника купил за 2000р. Но прошерстив все Авито, меньше, чем за 5000р. подобный не нашел.
  • SEM
  • 27 февраля 2019, 09:05
Я себе просто добавил модуль на подходящее место.
Серебристых модулей не было?
Модуль изначально предназначался для Шарпа, но в последний момент пожалел портить хорошую вещь китайским изделием.
  • SEM
  • 27 февраля 2019, 10:28
«Хитачи» тоже не «Электроника-302»…
Пластиковую морду можно было бы попробовать открутить от платы и из баллончика серебрянкой покрасить. Хотя наверно дешевле серебристый в Китае заказать…
  • denM
  • 27 февраля 2019, 12:37
2-4 000 за корпус так-то дороговато, в районе 1000 или даже скажем 800-900 уже имеет смысл брать.
дороже 1500 для самоделки — корпус — не знаю, не знаю.
  • 27 февраля 2019, 13:50
За такую цену корпус будет в плачевном состоянии. Надо будет менять дины, да и все электронику наверное то же. Не хотелось реставрации.
На сайте бесплатных объявлений есть отличные магнитолы, я только что нашёл более 20 винтажных моделей 80-х годов от Веги до разных Санио и Хитачи по цене от 1000 до 3000 руб. во вполне хорошем состоянии на 4+.
  • 27 февраля 2019, 07:14
За дайтоновскими динами ему придётся тоже шариться на ebay, и тож не задёшево. Мне ND-65 аж с Аляски везли за неадекватную сумму.
  • 27 февраля 2019, 13:28
Dayton есть не только на ebay, я упомянул магазин где брал. На ebay и других магазинов. из штатов дорогая доставка.
  • 27 февраля 2019, 14:02
Сколько хоть берут за доставку? Мне два ND-65 по доставке в 24 бакса встали.
  • 27 февраля 2019, 14:08
На ebay есть магазин (нахождение Нидерланды) около 2000 т.р. доставка. У меня из магазина что в посте около 20 евро за все 4 дина.
  • 27 февраля 2019, 14:40
Видел тот магаз ). У меня там DC160-8 в корзинке валяются, ждут свободных денег ). Но вот именно вожделённые ND-65 оттуда выходили дороже. Надо посчитать в том германском.
  • 27 февраля 2019, 15:07
ND-65 в германском нет в наличии. 60 дней заказ.
  • 27 февраля 2019, 15:26
Так 65-х уже и не надо, ибо куплены ранее в США.
  • ACE
  • 27 февраля 2019, 02:26
Wing 3D — просто и доступно
Wings3D — просто? Имхо, самая странная и неудобная прога для 3Д. Давно не пользовался, может улучшилась со временем, конечно. Но раньше в ней примитивные операции выполнялись ректально.

А что за аккумулятор поставили? Свинцовый что-ли? Интересно б было на фотки внутренностей посмотреть.
  • 27 февраля 2019, 15:13
Мы же не ищем легких путей)
би-ампинг
кроссовер — фильтры Баттерворта 3-го порядка
Мне кажется слишком сложно для переносной магнитолы. Тем более от всего этого она фонит
  • 27 февраля 2019, 08:46
Может и не фонит
  • Harius
  • 27 февраля 2019, 05:25
А мне интересно посмотреть, как это всё собрано внутри, а не только пара фоток готового изделия. ТС, это возможно?
  • 27 февраля 2019, 11:04
Сдается мне, что там общая земля у все внутренних блоков, от того и фонит
  • 27 февраля 2019, 11:08
Есть простое решение проблемы. Для питания модуля использовать B1212 DC-DC преобразователь с гальванической развязкой.
  • 27 февраля 2019, 11:38
А Вы не пробовали на такие конвертеры 16 В подавать? То я обычно под литий 4s покупаю конвертеры с диапазоном входных напряжений 9-18 В, а они заметно подороже выходят
  • 27 февраля 2019, 11:45
А Вы не пробовали на такие конвертеры 16 В подавать?
Нельзя по документации.
  • 27 февраля 2019, 13:32
Модуль(mp3) не фонит переделан, заведено питание по другому и выпаяны 0 резисторы.
Да в такой комплектации несколько DC-DC это решение.
Здесь стоит один( tracopower на 3 W ) на фильтр, т.к. нужно было двуполярное питание.
  • Yurissum
  • 27 февраля 2019, 06:25
Вспомнил конец 80х. Собрал нечто подобное из фанеры, покрытой эпоксидкой с черной тушью. Грили — сетка из магазина Пчеловодство и поршневые кольца. Лентопротяжка от Легенды (а-ля первый Philips). Сендастовая головка. Усилитель воспроизведения на К548УН1А, мощности на двух К174УН7. И то и то конструкторы. Динамики марку не помню. Круглые одноваттные в пластиковой корзине. Я им колпачки от крышек из молочных бутылок сделал. Выглядело весьма симпатичненько, играло отвратительно. Хотя при подключении колонок от Романтики звучание становилось приемлемым.
С тех пор прошло более 30 лет. Ничего не изменилось. Фанера — Forever!
  • Otard
  • 27 февраля 2019, 08:33
Эх, молодость вспомнилась.
  • 27 февраля 2019, 12:31
Магазин «Пчеловодство и поршневые кольца»? :)
  • yu95
  • 28 февраля 2019, 00:00
У меня другие ассоциации с пчеловодством. Не совсем в тему, но рядом. У нас в институте электронику преподавал некто Баранов. «Благодарные» выпускники не пожалели, скинулись и сделали ему подарок. Годовую подписку журнала «Овцеводство». Наверное, он в нашем городе был единственным подписчиком этого уникального издания.
  • 72tmn
  • 28 февраля 2019, 06:07
Может он потом и единственным в городе овцеводом стал? ;)))
  • Yurissum
  • 28 февраля 2019, 08:11
Магазин «Пчеловодство и поршневые кольца»? :)
В то время пасека была. И сетка ставилась примерно так

Она и сейчас выпускается

Поршневые кольца ГАЗ 51

Алиэкспресса тогда не было, а хотелось примерно такого на черном блестящем корпусе.
  • 27 февраля 2019, 13:33
Фанера — легка в обработке, да еще гнется при должном умении.
  • annic
  • 27 февраля 2019, 08:27
Одна терминология чего стоит!
хотелось иное — гето-бумбокс
… а получился Пикассо после Герники..(-старожилы гетто из Урюпинска лихорадочно бросились искать и автору проэкта свою «Галю»..)… ;)
  • 27 февраля 2019, 08:52
Все круто, но не хватает видео валева )
Для нч секции в таком размере оформление обязательно, минимум фи или пи, а ещё лучше рупор или чв какой посчитать, тогда бас будет как на негротачках.
Фильтр… В данном формфакторе требования к качеству не такие высокие, но раз уж вы заморочились, я бы вместо третьего порядка сделал первый и сдвинул частоту среза, чтоб не так фазу крутило сильно
  • 27 февраля 2019, 13:54
Частота среза здесь приблизительно 2500 Гц.
Для фи нужны другие дины.DS-115-8 например, но их не было в наличии, можно из штатов, но дорого.
  • 27 февраля 2019, 20:51
Tangband. С дайтонами должно поспорить по длинноходности, по цене не скажу, дайтоны подороже вроде
  • 27 февраля 2019, 21:46
Надо подбирать. Следующий сделаю на 3" не знаю пока какие выбрать.
  • 28 февраля 2019, 09:55
Я уже до 2 дюймов дошел :) Делаю на 2" BMR Tectonic Elements с 2" сабом Tangband
  • denM
  • 27 февраля 2019, 10:24
побуду занудой:

правильно — «гетто»
  • dmi-try
  • 27 февраля 2019, 10:50
Если здесь применена та панелька, о которой я думаю, то для нее есть забавное приложение btBox.apk. С помощью приложения можно со смартфона управлять панелькой: приемником, проигрывателем. Проигрывателем видит файлы на флешке или SD-карте, подключенных к панельке. Почему-то в магазинах не видно ссылки на приложение. Я когда-то скачал, попробовал и забросил. Потом это приложение так и не нашел, хорошо, что сохранилось в архивах.
  • 27 февраля 2019, 10:51
Я делал обзор, там все есть
  • 27 февраля 2019, 13:38
Да за вашу статью, еще раз спасибо статья)))
  • 27 февраля 2019, 13:22
Странная начинка для портативной техники.
Орать оно, конечно, должно нешуточно. Но и аккум выжмет за полчаса.
  • 27 февраля 2019, 13:37
Да это ver.0.9 (пробный вариант), отвечал уже выше. Что бы понять разброс в живую. Меньше, больше, что куда и как, освоить сам процесс изготовления. Пока не попробуешь все сам ничего не поймешь.
  • 27 февраля 2019, 14:00
При таком питании это около 10 Вт. на канал. Могу замерить звуковое давление на средней громкости. По току замерял, но мне кажется мой тестер врет). Когда замерю точно напишу.
  • 27 февраля 2019, 14:16
Просто хотелось бы понять в чём смысл такого запаса по мощности. Как усилителей, так и динамиков.
Я собрал бокс из BT AptX модуля на одной TPA3118 (она стерео). Её мощности вполне хватает, чтобы выдать по 10 Вт на канал. При этом, размер колонки получился 21 х 7 х 7 см. Правда я применил широкополосные динамики.
  • 27 февраля 2019, 14:30
Запас всегда хорошо)
Будет от чего плясать в плюс и минус, в будущих проектах, я уже написал.
Да многое зависит от динов. Я ставил TPA3116 для двух Peerless P830986.
У TPA резкие подъем искажений при 12 В и мощности 10 Вт. Да может это не слышно.
  • 27 февраля 2019, 14:38
Я предпочёл не играться с несколькими платами. Фон и гудёж постоянно вылазит.
При таких размерах корпуса, напряжение питания можно поднять вдвое.
  • 27 февраля 2019, 14:41
Да лучше одна плата, но нужно делать самому. Я хотел с би-ампингом. А для этого нужен усилитель на 4 канала.
  • Dimoman
  • 27 февраля 2019, 19:03
Тоже хотел сделать себе колоночку с темброблоком на LM1036. LM1036, ещё то дерьмо. Собираю чисто с усилком, все красиво звучит, врубаю через LM1036 — ФФФФФФФФФФФФФ!!!
Короче в итоге я забил и купил Tronsmart Element T6. потому что, чтобы сделать хорошую колонку нужно конкретно денег вложить — проще купить готовую (а рынок просто перегружен этим добром).
А усилок — MAX9744 — серьёзная и качественная штука, но лежит теперь без дела. Может ещё когда-то сделаю достойный бумбокс.
  • 27 февраля 2019, 22:09
Вот интересный чип TAS5414C, и другие подобные, но тут управление через I2C.
  • ringo
  • 27 февраля 2019, 21:24
Аудиокиллера знаю, его кроссовер имею. Как конкретно он у вас запитан?
Зачем для самоделки рисовать 3д модель в компе, делать нечего… так и год собирать можно. За биампинг респект, верный путь !
  • 27 февраля 2019, 21:55
Запитан черз DC-DC TMR 1222(traco power) -12+12. Да дорого, можно найти более дешевые аналоги.
Модель — что бы все разместить, покрутить, посмотреть. Можно распечатать на 3D принтере корпус или отдельные его части(есть такая идея). Можно запилить лазерной резкой из чего угодно — фанера, пластик, картон) для этого нужна модель.)
  • Fedor
  • 27 февраля 2019, 22:01
Мне очень вот такой вариант понравился
  • OWL01
  • 01 марта 2019, 16:31
Попробуйте в отсеке НЧ динамиков сделать отверстия с боков. Получится примитивное ОРТО. Предположу, что НЧ станет прозрачней.
НЧ и дак достаточно прозрачно, Fsc здесь где то 80 Гц. НЧ только жесткая, такой жесткий бас. Я заполнил часть НЧ секций синтипоном. Динамика то же есть, бас не захлебывается.