Ремонт блендера с помощью 3д принтера.

Небольшой обзор, скорее заметка. Возможно кому-то будет полезно. В общем в блендере слизалась пластиковая фигня которая сидит на валу двигателя. Проблема известная и встречается как в дешевых так и в дорогих блендерах. Нагуглив, я узнал что эта деталь стоит 600р. %&*#@! подумал я и купил новый блендер. Старый валялся много лет на балконе, ибо как же можно выкинуть сломанный девайс?)) С появлением принтера я решил его започинить. Подробнее далее.

Вот эта деталь

Расковыривая корпус и зарукожопил и разрезал палец, так что починить блендер стало уже делом принципа

Двигатель

Снял деталь

Нашел на thingiverse модель www.thingiverse.com/thing:2040147 (на самом деле я сначала нашел модель а потом уже начал остальные телодвижения)

В файле два варианта, для разных моделей блендеров.

Печатал Pla, заполнение 100%. Пластик fdplast. Одни из первых моделей из этого пластика. Сейчас я к нему приноровился и модели получаются получше.

Мне нужна правая

С помощью молотка и какой-то матери насадил новую

Блендер блендерит. Кстати модель MSM 6600

Проверил на луке

На новом блендере деталюха точно такая же

Ну и все что я хотел рассказать.

Спасибо за внимание.
так их! капиталистов!!!
  • Berlin
  • 27 марта 2019, 17:56
Побольше бы таких обзоров)
  • btg
  • 27 марта 2019, 16:47
Плюс за упорство, учитывая пораненный палец.
  • pulp
  • 27 марта 2019, 16:48
Ждем продолжение: «Ремонт 3д принтера с помощью блендера» ))
Или ремонт 3Д принтера с помощью исправного 3Д принтера)
Регулярное кстати явление, ремонт даже не очень исправного 3d принтера им самим. Или улучшение его-же характеристик.
Так RepRap же :)
  • ResSet
  • 27 марта 2019, 18:37
Ага, я так обдув печатал на принтере, для которого он предназначался )
  • Demz
  • 27 марта 2019, 18:58
аа, так это ваша статья была на 3дтудэе про разговор с катушкой? Вы это, слишком сильно расслабляться в одно лицо вредно, делиться надо))
  • ResSet
  • 27 марта 2019, 20:22
Не, в 3д тудей не сижу, видимо перепутали, просто стоковый обдув сломал пока стол калибровал, пришлось новый печатать на горячую, охлаждая небольшим вентилятором периодически.
«Как собрать из 3д-принтера и блендера пищевой фрезер»
Лучше уж сделай принтер с помощью принтера. Мне это напомнило рассказ Минимум необходимого напечатанный в журнале Юный техник в начале 80х. Я тогда от его прочтения реально получил кайф. Как впрочем и сейчас.
  • f1203
  • 27 марта 2019, 16:49
Есть похожий бош, тоже пришлось чинить, но электрическую часть. Я был удивлен что при гордой надписи «200W» он имеет предохранитель на 0,25А
Ну приврали малость, с кем не бывает?
это PMPO ватты ;)
Ахаха! В точку! В 90х мы расшифровывали PMPO на китайской технике как: P-пока M-молния P-порвёт O-очко )))
  • wwest
  • 27 марта 2019, 18:33
Это повальная болезнь капитализма и школьников.
Это именно что РЕКЛАМНЫЕ ватты для домохозяек и недоучек.
Блендер 600вт, реально хорошо если 60.
Мясорубка Панасоник-2500вт реально 240вт.
Пылесосы ВСЕ врут на 200вт на корпусе, на 200вт на моторе.
Так принято.У меня Самсунг 1800вт в рекламе и надписи.Снизу на шильдике 1600вт, на моторе после разборки 1400вт, реально измеренная 1167вт (1200вт) при 220в под максимальной нагрузкой (когда воздух перекачивает а не как вы подумали хе-хе).
Итого минус 600вт корейского вранья.
А на остальные жужжит
Если отнять КПД привода\мотора получится и того меньше
может они пусковые токи указывают, типа максимум. а в среднем да меньше.
вдруг вы 100 пылесосов одновременно захотите включить, вот можно рассчитать требуемый кабель.
  • wwest
  • 28 марта 2019, 20:41
Нет там больших пусковых токов.У моего Самсунга плавный старт через диммер симисторный.На ручке шланга стоит линейный резистор с ползунком его резко включить не реально.
На мясорубку пишут ЯКОБЫ мощность заклинивания мотора при КЗ и стальной ложки ножами в первую наносекунду Вселенной.
Что за маркетинговую хрень пишут на блендеры-у меня нет ни фантазии ни знаний.
Наверное выделяемую мощность на грани ножа разрубающего орех.:)))
  • sim31r
  • 31 марта 2019, 12:24
Вы в холостом режиме измеряете?
  • 27 марта 2019, 17:03
на каком 3Д принтере печатали?..
Мне на мой филипс знакомый токарь эту втулку из латуни выточил.
  • 27 марта 2019, 17:39
Нехорошо из прочного материала-это механический предохранитель от заклинивания двигателя- надо что бы ломалась втулка при превышении усилия на вал…
  • 27 марта 2019, 18:25
И отнести в мастерскую, где за замену возьмут половину цены блендера? Или 3Д принтер купить?
Лучше пусть он заклинит и горит синим пламенем и купить новый.
Есть шанс, что он не заклинит, а продолжит вращаться… Разрезая палец. Или что ещё туда попадет.
палец его и с пластиковой втулкой не остановит
  • imlekha
  • 28 марта 2019, 10:43
Не второй, так третий остановит :)
Интересно, как такое количество пальцев может оказаться на пути ножей погружного блендера?
  • Kolokol
  • 28 марта 2019, 15:04
дак не погружать а на весу.

коллега так газонокосилку роторную однажды почистил неудачно ((
тут должна быть картинка, как перец заводит бензопилу, зажав шину между ног, но я её не нашел :(
  • 28 марта 2019, 07:24
В давние, еще допринтерные времена, такое чинилось с помощью дрели — 4 отверстия крестом и потом одно ступенчатое в центре. Сначала насквозь под вал мотора, потом рассверлить со стороны муфты. Доводка зубильцами. Токарный станок тогда был вне зоны доступа, а вот сверлильный уже был — правда самодельный, но достаточно жесткий.
зубильцами?!
  • 28 марта 2019, 08:12
Ну да. Просверлили 4 отверстия крестом, потом высверлили сердцевину — получилось грубо и неаккуратно. Потом по местам сопряжения отверстий прошли зубильцем, заточенным как долото — срубили острые грани.

Почему зубило, а не дремель, к примеру?
Да потому, что такое маленькое зубильце делается из напильника или сломанного сверла на наждаке, а дремель и твердые борфрезы есть не у каждого.
Как известно, самый простой и доступный инструмент это молоток и напильник.

а, понятно
суск май диск
Поставил + еще до того, как обзор стал читать — это пять :D
Мне вот наоборот показалось, что это повод минус влепить, и не понятно как это прошло модерацию.
В тексте это было бы уместно ещё (более-менее), но никак не в заголовке.
Если чувство юмора есть — заголовок бы вызывал улыбку, а не то, что вы описали.
  • Avacha
  • 27 марта 2019, 22:41
Мне тоже понравилось, пытался в своё время на кухонный комбайн (тоже бош) подобную втулку из капролона сделать, сточилась со временем, пришлось покупать за много денег. Так что пусть хоть у кого-то бош сускс хим диск)))
  • al77k
  • 27 марта 2019, 17:08
сталкивался с такой же историей только на брауне, промониторил ebay, aliexpress, авито и прифигел от такого жлобства. В конечном итоге все решилось положительно +-, в партдиректсру обошелся в 200 руб, что так же не 3 копейки но хоть как то приближено к реальности
  • wolfus
  • 27 марта 2019, 19:25
партСдиректРу ) Спасибо, кстати )
Основная проблема при починке этих блендеров, что их корпуса варят ультразвуком и разобрать его пристойно почти нереально.
Я бы пробовал снять втулку без разборки корпуса, возможно, распилив ее или нагрев паяльным феном.
  • 27 марта 2019, 17:17
Открывал подобный, для сомневающихся как открыть записал краткое видео.
  • 27 марта 2019, 17:17
Народ, а подскажите как починить венчик для такого блендера? Мож есть опыт у кого. Отломались 2 петли, толку от него теперь нет. Думал сколхозить из остатков родного и какого-нибудь магазинного, но что-то не смог найти подходящего донора (на мой взгляд)
так они продаются
  • 27 марта 2019, 17:25
Не в моей деревне. А за цену нового+доставка=новый блендер ((((
2 универсальных способа:
1. саморезы
2. синяя изолента
  • 27 марта 2019, 18:27
Аргонной сваркой приварить. Там простая нержавейка
  • 27 марта 2019, 22:01
Да какая сварка, вот как он выглядит. Обломалось несколько прутиков под самый корешок возле пластмассы
  • 27 марта 2019, 17:34
Интересно сколько эта деталька проживет? Я так понимаю эти 3D принтеры только способны делать никому не нужные пиксельные фигурки. Или я не прав? Можно печатать силовые элементы?
  • 27 марта 2019, 17:36
Некоторые умудрялись даже пистолеты стреляющие печатать.
  • 27 марта 2019, 17:43
Правда одноразовые…
  • 27 марта 2019, 18:21
Если мне в голову выстрелят один раз, то мне будет уже пофиг, какой там пистолет — одно- или многоразовый…
  • 27 марта 2019, 18:28
Чаще попадает в голову стреляющему.
ну во-первых могут и не попасть, а во-вторых могут сразу и не убить, и тут уже не факт что однозарядный лучше…
  • fomenks
  • 27 марта 2019, 21:25
Поэтому печатать лучше три! Вдруг один потеряешь! :)
  • Avacha
  • 27 марта 2019, 22:43
Тогда уж четыре, ведь второй всяко поломаешь)))
  • 27 марта 2019, 17:48
Корпус для самоделки электронной или держатель аккумулятора\батарейки ударная деталька? А прутки-заготовки для печати на 3Д принтере из разных материалов бывают…
  • 27 марта 2019, 17:58
В хотел себе сделать заднюю панель для смартфона с кольцом для вкручивания линз под камеру, — менеджер сказал, что все развалится.
  • 27 марта 2019, 18:29
Правильно сказал. Я заказывал другу. Развалилось через пару раз
  • skeptik
  • 27 марта 2019, 18:46
развалиться оно может и не развалится, но то что будет не как из магазина и также хорошо надеваться на смартфон это к гадалке не ходи. Либо понадобиться убить дофига времени и сил на постобработку.
у меня ламинатор на напечатанной шестеренке уже довольно давно трудится, с полгода. и я им фоторезист на печатные платы накатываю, то есть нагрузка там есть…
  • boez
  • 27 марта 2019, 18:00
Я не засекал, но ломается эта фигнюха, сильно быстрее родной. 1-2 месяца наверное (печать 100% заполнение ABS). У меня порвалось по-другому, стала родная втулка проворачиваться на валу мотора. Я их печатал штуки 3, они и рвались, и несоосность наблюдалась. По итогу растворил ABS в ацетоне в кашу, налил этой каши в дырку оригинальной втулки и надел ее. Работает уже больше 2 лет.
P.S. там нагрузки довольно большие на эту втулку, особенно на больших чашках.
  • VIB
  • 27 марта 2019, 18:11
Я бы советовал подержать в ацетоновой бане, будет значительно крепче.
Кстати, после этого размягченную деталь можно спокойно напрессовать на вал двигателя без особых усилий.
  • Dimon_
  • 27 марта 2019, 18:18
Интересно сколько эта деталька проживет?
Я исправил вам минус, как мог. Кто минусит — догадаться несложно. Ведь морально как-то надо самому себе доказывать, что вложенные силы, деньги, возня с извечной настройкой/подстройкой и постоянные допиливания/налаживания не напрасны… И поставить минус на объективную, но «неудобную» реплику — самый простой способ.
Уверен, что тот, кто может себе сделать описываемую втулку на токарном+фрезерном станке из куска алюминия, вам минус не поставит :)
эти втулки специально делаются относительно легко ломаемыми чтобы моторчик не спалить (на мясорубках например именно так объясняют) ;) на самом деле если есть принтер — то можно подобрать материалы и режимы так чтобы они ломались как можно реже, и напечатать достаточное количество.
  • Dimon_
  • 27 марта 2019, 20:04
Можно. Можно нейлоном печатать. А можно вообще металлом, — дорогая, но доступная вполне технология. Только минусовать подобные реплики тут будет тот процент владельцев домашних принтеров, которые печатают не дальше PLA и ABS.
Есть, есть и точные принтеры (на которых качество печати зрительно неотличимо от промышленных прессформ), есть и порошковые технологии. Но далеко не для домашнего использования. А домашняя любительская бытовая печать, сколько бы там не было постобработки в ацетоне и прочем, всё равно на данном этапе остаётся «домашним диайваем» (простигоссспади).
Именно это автор реплики и имел в виду, ставя под сомнение главный аргумент владельцев всего вот этого. «напечатаю любую шестерёнку».
  • byncow
  • 29 марта 2019, 18:33
почему минусуют печатал PLA
  • 13z30
  • 30 марта 2019, 00:33
Вот коммент не мальчика, но мужа человека. для которого 3д-принтер — исчадие ада и сатанинское изделие ))

Вы о нюансах работы на токарных/фрезерных станках, похоже, знаете не больше, чем о 3д-принтерах ))
  • non7top
  • 27 марта 2019, 19:24
Условно не прав. 3d-печать бывает разная, материалы бывают разные, нагрузки тоже.
aerospaceamerica.aiaa.org/departments/making-3d-printed-parts-for-boeing-787s/
  • bazis13
  • 27 марта 2019, 21:12
Печатное крепление мотора на 2кВт
  • byncow
  • 29 марта 2019, 18:27
Тоже печатал для двух блендеров пользуюсь каждый день пока всё целое
  • ALexus
  • 27 марта 2019, 17:48
«Взял Бош, и ебо...!» Народная мудрость! :)
  • rnd0
  • 27 марта 2019, 17:58
Даёшь по 3д-принтеру в каждую семью к 2020 году!!!!!!!!111!1!
  • noah41
  • 27 марта 2019, 17:59
Действительно, уже подходит время что 3Д принтер должен быть в каждой семье
  • 27 марта 2019, 18:08
а что на них печатать? Изделия нагрузок никаких не выдерживают. Если нужно напечатать элемент декора, то проще купить, будет и дешевле и качественнее.
  • 27 марта 2019, 18:31
Можно фигурки для ребёнка.
  • rnd0
  • 27 марта 2019, 23:04
Если бы можно было фигурки для взрослых, тут-то бы и попёр расцвет эпохи 3д-принтеров))
  • 13z30
  • 30 марта 2019, 00:35
Давно уже печатают — вы не в курсе просто )
  • boll069
  • 27 марта 2019, 21:40
Этим устройством, весьма сложно овладеть.
Но после первого, удачного шага (спроектировать, образмерить деталь, учесть усадку пластика и многое другое, и получить дубликат )… это… эмоции. А при правильном подборе параметров и материала прутка, весьма все достойно, ключевое слово «весьма сложно овладеть». Самообучение сила, мы не тупые потребители.
  • 27 марта 2019, 22:59
Вот соглашусь. Дома нужен не более, чем обычный принтер, который на бумаге печатает. Но если хочется что-нибудь, в чём можно относительно недорого и безопасно покопаться, то почему бы и нет.

P.S. Ежели что, то у меня 3D-принтер есть. Причём второй. Первым был стальной клон прюши, мутировавший в клон ультимейкера. Так за полтора года единственной полезной «деталькой» были ручки для москитных сеток, родные развалились. Ну ещё транзистор-тестеру, собранному из конструктора, корпус сделал — но это нифига не «полезное», это как раз из раздела «покопаться». Всё остальное — это немного «гномиков» и всяческие попытки (они ещё не закончились) усовершенствовать принтер.
Какой второй принтер купили?
  • 28 марта 2019, 18:30
Принтер второй по счету. Но всего их одна штука. Была прюша, стал ультимэйкер.
вероятно, это от пользователя зависит. у меня и пара обычных принтеров не простаивает, и на 3д напечатал уже кучу барахла для ремонта всякого и бытовых полезностей. ну вот например держатели для бритвенных станков. напечатал, приклеил на дверку шкафчика — и не валяются, и не мешают, и места не занимают.
  • 28 марта 2019, 18:36
Да в том и дело, что некуда его применить… Кроме ручек на москитной сетке пока ещё ничего не сломалось :). И бытовые полезности все есть.
А обычный принтер я даже не представляю, зачем нужен дома, если ты не студент. Нет, использовать не по прямому назначению, для ЛУТа, скажем — это понятно, но это же не то. Какие могут быть бытовые нужды, которые требуют регулярно больших объёмов печати?
а почему сразу для больших объемов? я вот например напечатал наклейки и пометил ящики в шкафу. трусы, носки и т.д. письма-посылки отправлять — это ж чертовски удобно распечатать наклейки, чем вручную вписывать. схемы какие-то распечатать, или даже листочек в клеточку. документы скопировать.

я понимаю, что всё это можно сделать на стороне. но… вот машина есть у тебя? или везде на такси? а квартира? можно же в общаге жить, не так ли? ;) ну и т.д. то есть чисто вопрос сиюминутного удобства. не нужно куда-то бежать, а можно прямо здесь и сейчас взять и распечатать то что нужно, так как нужно, и там где нужно.
  • 28 марта 2019, 21:33
Вот ни разу после окончания института не возникло мысли «как было бы здорово прямо сейчас напечатать». Хотя позывы купить принтер несколько лет преследовали, сказался дефицит (не было услуг печати, не то что сейчас) в студенческие годы. Даже плоттер хотелось, ибо начертился ручками по самые уши :).
А насчёт машины… Посещают мысли, что зря я её покупал. Такси вышло как бы даже не дешевле. И уж точно куда бережней по отношению к нервной системе.
ну значит у нас разные занятия. ;) если например утром на работу, вечером домой и на диван — то принтер не нужен конечно. ;) мне принтер бывает нужен довольно часто, в некоторых случаях можно было бы и обойтись, но с принтером удобнее же!
  • 31 марта 2019, 13:44
Почти так и есть. Только вечером не на диван :).
Нет смысла — заказать напечатать в фирму на нормальном, а не г-о принтере будет и дешевле по деньгам и по времени, которое тратится на танцы с бубном каждый раз перед деталькой или сменой филамента. Кроме того материалы там могут быть вплоть до стали и внешний вид будет нормальный а не как с помойки.
  • 27 марта 2019, 18:39
Так а кто скажет какой у них принтер. По рассказам у них вообще секретные космические технологии, а по факту самое дешевое китайское оборудование. Никто же правду не расскажет, чтобы не спугнуть клиента.
  • noah41
  • 27 марта 2019, 18:50
Я уже столько напечатал необходимых деталей на «фирмах» делающих видимо на аналогичном оборудовании, что уже мог себе давно купить 3Д принтер, делать все самому, повысить уровень своего развития работая на 3д программах. И ещё можно найти что добавить. Понятно что раз-два смысла нет. А говорить что не нужен, сидя с дивана и подгоняя всех под одну гребёнку не надо
  • 27 марта 2019, 19:03
Мне на ум приходит только ремонт элементов бытовых приборов. А эти элементы в основном ломаются под воздействием механических нагрузок. Но тут многие подтвердили мои опасения — качественные силовые элементы на принтерах хрен получишь.
Тогда нафига они нужны? Приведите пример (примеры).
шо, опять?
  • 28 марта 2019, 06:57
Другу напечатал корпус редуктора для макиты. Работает на ура уже полгода.
ща тебе расскажут, что он ненадёжный, можно было сделать из {другого материала} на соседнем заводе за бутылку фанты, и вообще новый купить еще дешевле.
  • ACE
  • 28 марта 2019, 13:18
Пример
Принтер — инструмент. Будет ли он полезен или нет — зависит только от хозяина.
  • sim31r
  • 31 марта 2019, 12:26
Из нейлона делают, а с ним сложно работать.
  • 28 марта 2019, 06:56
Именно из-за этого я и купил себе принтер. Когда мне за коробочку, величиной с пачку сигарет, объявили 2000р с моей моделью. В нескольких местах. На следующий день и купил.
какие танцы-то? смена филамента? 5 сек. включил преднагрев сопла, и после прогрева вытащил филамент. вставил новый и немножечко его пропихнул чтобы цвет не смешивался. никаких танцев — всё просто понятно и уныло.

ну и глупо сравнивать заказ на стороне с возможностью ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС получить желаемое — может быть и немножко хуже по внешнему виду, чем сделанное на стороне. на стороне можно напечатать потом, когда отработаешь конструкцию и поймёшь её правильность и реальную необходимость.

и это не говоря о том, что можно печатать не только какие-то сверхважные детали, но и всякую прикольную мелочёвку. просто «потому что могу». я вон детям коллег жены напечатал пару «ночных фурий» — аж пищат. это ли не кайф? да, можно сходить в магаз купить, но это ж другое совсем!
Чистоту поверхности покажите, потом поговорим :) Только без ацетоновых бань.

Я заказываю в фирме, которые печатают на DMG, можете глянуть сколько у них шероховатость поверхности микрон.
во. от танцев с бубнами при замене филамента — перешли к чистоте поверхности. мне для втулки к консервному ножу чистота поверхности нафиг не нужна. даже лучше чтобы там карманы для смазки были. и сделать его я могу в течение получаса, никуда для этого не выезжая и никому не заказывая. кстати, в случае заказа на стороне данное предприятие теряет смысл — проще новое купить, чем ремонтировать.

о чем я и говорю — бытовой 3д принтер хорош оперативностью. вот резко чего-то придумал — и сделал. как и изготовление печатных плат на месте. да, можно заказать в китае, и всего через месяц, если повезет, приедет. но мне через месяц не нужно. мне обычно нужно сразу, а потом уже неинтересно.

чем он еще хорош — печатью всякой фигни, которую куда-то отдавать в печать просто неразумно, а когда оно есть — то и прикольно.
от танцев с бубнами при замене филамента — перешли к чистоте поверхности
Да нет танцы-то никуда не делись, просто перешли к следующему существенному недостатку.

Вот не верю я, что при смене типа филмента вашему принтеру не надо будет настраивать температуру стола, экструдера и его скоростей. Т.е. засунули вместо ABS нейлон, переключили настройки и все? Что за принтер такой? Прямо очень интересно.

Обычно если тип используется в первый раз, или филамент новый (от нового производителя, например) вся эта беготня с подбором температур, скоростей и т.д. повторяется снова.
Так беготня только для первой катушки. Если брать у одной и той же фирмы нормальный филамент стабильного качества, то все работает отлично. Остальные катушки печатаются с теми же настройками.
для нового филамента — да, придётся подбирать режимы. один раз. при условии, что это не сделали до нас. и что? у тех больших дядек с профессиональными принтерами такой процедуры при замене расходников на другие нет?

а под «заменой филамента» мы оказывается понимаем смену производителя и типа филамента?
а под «заменой филамента» мы оказывается понимаем
А для вас замена — это всегда просто катушку сменить? :D

У больших дядек, если мы говорим про DMG, настройки сразу прописаны на контейнере с материалом — и это правильно.
  • 28 марта 2019, 06:59
Многим и часто очень нравится эта «слойность». Выглядит необычно. А с расстояния в метр она уже не видна.
Современные принтеры вполне себе печатают без особенных проблем. Тонкие настройки под филамент можно сделать в самом начале и написать маркером на катушке. Но я не заморачиваюсь при печати прототипов, на глаз поставил температуру и полетели.
  • 27 марта 2019, 18:13
что напечатать себе квартиру?
с нынешними ценами оно как-бы вполне реально.
  • dmbf22
  • 27 марта 2019, 18:07
есть блендер с такой проблемой но принтера нет ((
  • 27 марта 2019, 18:24
У меня почти то же самое.
Почти — потому что есть два блендера с такой проблемой :)
  • 27 марта 2019, 18:38
Так лежит вроде мотор с деталькой, может почтой отправить, ибо разобрал блендер?
  • 27 марта 2019, 18:52
Да вроде есть и третий…
Я уже и не помню, как их зовут — один не то бош, не то браун, а может, и оба есть, вроде еще словацкое горение — то ли работает, то ли догорело…

Спасибо, конечно, но не надо.
Я о другом подумал — не приспособить ли куда движки от дохлых блендеров…
я так понимаю, там движки достаточно высокооборотистые? китайцы из таких наверняка дремели делают и прочие мелкие станочки, типа мини-циркулярки
Точно,
такой патрончик за 5 минут, превращает его в дремель.

Не получится. Я пробовал из Брауна делать. Во первых он крутится в другую сторону. А во вторых слишком большой люфт вперёд-назад…
  • 27 марта 2019, 18:32
Ну по цене принтера можно десяток новых блендеров купить.
  • VIB
  • 27 марта 2019, 22:39
Мне мой принтер обошелся в 110 долларов. Вы уверены, что за 11 долларов можно купить не имитацию блендера?
  • piliks
  • 28 марта 2019, 22:19
Я на распродаже(в Литве) за 10 евро купил Moulinex.
Можно попробовать восстановить эпоксидной смолой, в отверстие набиваем смесь и вставляем ответную часть, смазаную силиконом ( ну или используем резиновое изделие номер два), силиконовая смазка позволит сохранить разъемное соединении.
  • Mitka_
  • 30 марта 2019, 04:00
Разваливаются от вибрации разнокомпонентные детали.
  • 27 марта 2019, 18:15
всё таки наверное лучше сделать из металла, в т.ч. и ответную часть.

ну или из более прочного и жесткого пластика, типа SBS или ABS лучше сразу по 3шт — про запас так сказать.
  • 27 марта 2019, 23:06
SBS мягкий. ABS, в общем-то, тоже. На «бытовом» принтере из более-менее «инженерных» пластиков можно пользоваться сплавом ABS/PC и угле- и стеклонаполненными композитами (ABS, PET-G, TPU в качестве основы).
нейлон еще.
  • 27 марта 2019, 18:49
офф.
интересно а можно ли с помощью 3D принтера напечать полноценный велосипед?
  • 27 марта 2019, 20:53
я тут прочёл, что раму из бамбука делают!.. и в России пару человек занимаются…
  • Bako
  • 27 марта 2019, 22:59
Я одно время серъёзно хотел заниматься поставкой великов из гофрокартона. Спрос на заводах, с территорией в пару км был бы.Но блин не для нашего климата:
  • bakinec
  • 27 марта 2019, 19:06
Блендер есть (Braun, 14-ти лет, отроду), принтера нет. Когда несколько лет назад, такая проблема возникла, решил её с помощью малярного скотча, сейчас перешёл на матерчатый пластырь

Снять «виновницу торжества» (изношенную втулку) по быстрому и качественно, не очень получилось, но следы малярного скотча с вала ножа, можно увидеть. За эти несколько лет раза три подновлял намотку на валу
  • 28 марта 2019, 07:02
Вот же она — синяя изолента! ))
  • bakinec
  • 28 марта 2019, 08:44
Почти :)… для полного счастья (использования здесь) синей изоленте не хватает эластичности и липкости, да и толщина, пожалуй, избыточна
в каком слайсере работаете? какие настройки меняли под пластик?
  • idw
  • 27 марта 2019, 19:09
А у меня наоборот ножи затупились. Не напечатаешь их.
  • 27 марта 2019, 19:33
Ножи скорее всего можно купить новые…
или наточить…
Прочитал с удовльствием.
Огромный плюс автору от всего сердца, за упортостьность в достижении цели.
Очень Очень его понимаю.
Почему очень?
Дело в том, что у меня пожилые родственики, которые любят кушать отблендеренную пищу.
Блендеры и комбайны в наши дни делают с четко заложенными узлами, которые выходят из строя через год после гарантии.
При этом новые в магазине они стали стоить на удивление не дешево. (для своего паскудного качества в целом и полностью Китайского производства, никакой речи о сборке в Ирландии (как в конце 90х речь уже не идет давным давно))
Поэтому я пошел другим путем.
Я регулярно покупаю на городской барахолке Питера (она у нас мощная) разнообразные запчасти к блендерам по ценам от 10 рублей и ниже.
А так же мониторю Авиту на ту же тему.
Из этих «рем комплектов» я успешно собираю работоспособные блендера и кухонные кобайнюшкии, которые пашут на износ у стариков год — второй иокончательно гибнут а я опять к тому времени собираю нового «кадавра» ;) из мотора от мулинекса, приводов от филипса и ножей от боша :) по общей цене в 100 рублей за весь прибор (в сборе) :)
такой еще путь есть
Но с 3Д принтером — круче.
  • 27 марта 2019, 19:36
Вот здорово, но… сколько времени надо потратить, что бы регулярно покупать запчасти… ведь их ещё надо найти!..
сколько? пару вечеров — проблема?
  • 27 марта 2019, 20:33
если богатый выбор и недалеко, то не проблема погулять в хорошую погоду)))… Сколько ходил по ближайшим барахолкам в Измайлово в Москве- выбор запчастей небогат(((…
Вы просто не в курсах на тему барахолок в целом и авито.
На барахолку люди ходят гулять в отличную погоду (в парковую зону сосны воздух и… прогулка)
Ваша прогулка состоит из присматривания того, что вам в принципе нужно
Мне ВСЕГДА нужны запчасти от бленедрной группы.
Моторы, блоки (оони всегда продаются или в блоке сбороном и работающие… такое стоит рублей сто) или раздельно. 20 рублей :)
Вот и все
Я хожу в хорошую погоду на большую интересную прогулку.
И ругулярно до купаю некие части :) За гроши
Собрать из них «кадавра» это просто сесть и собратьт
Хотя вот к примеру? Пример прошлых выходных.
Знаете, есть такие блендеры — мячки — нажимные?
Такого типа:

Ну вот они состоят из:
Мотрной группы — нож +чашка.
Я купил чашку и нож за 20 рублей месяца два назад и убрал к запчасям.
На той неделе «наберл» на «моторную голову» без чашки и ножа.
Она обошлась в 50 рублей ибо работала с гарантией проверки :)
Таким образом, в сборе все стоит — 70 рублей.
Я считаю это более чем приемлемым довеском к отличной проуглке в сосновом парке.
Это как… посик грибов да7
Вы ходите сомтрите на тысчи вещей барахла и иногда находите хороший «гриб» :)
При этом вы гуляете.
Есть еще одна интереснейшая тема, которая и привела меня (и многих других людей) в это «хобби» еще в 90е годы
Это антиквариат — безжалостно вышвыриваемый на эти барахолки несведущими людьми :)
Но это уже другая тема, другой пласт финансов :))
Но все это можно делать параллельно с прогулкой на свежем воздухе.
Чем не забава?
Что касается авито то там ситация часто бывает наоборот
Вы нашли моторую группу.
У человека сгорела моторная группа.
Он бы и продал вам комбайн дорого. но там НЕТ мотора!!!
И он это понимает
Но он же не знает. что вот мотор то у вас ЕСТЬ! А скажем шнеков и чашки — нету.
Вы конечно купите это не дорого на авито и соберете опять рабочий девайс
И опять… за двести рублей цены :)
Знаете. старые комбайны мулинекс бош филипс… они ТАКИЕ мощные… такие живучие… что современным бы надо поучиться у них.
Но к сожалению сейчас все отдано в угоду одноразовсти вещей.
Это нормально для производителей
Но бесит юзера :(
  • 27 марта 2019, 20:21
Я и говорю- здорово, что у вас такая барахолка удобная!.. Вот только о Авито не очень хорошие отзывы, да и товар не «пощупать»…
Они есть во всех больших городах. Порой есть и в не больших.
За рубежом они одно из самых интересных мест посещения :)
Всегда ищу и иду в большом городе на нее. Часто сожалею, что проездом :) не попрешь же с собой в дальнейшее путешествие какой нить музыкальных центр с 10 колонками и сабом :))

Там где нет совсем барахолок — авита для изучения с в свободное время (поиски по принципу — ага у мужика из Кирова нет мотора, а у той бабы из Бердянска мотор есть, но она рабсила чашку и сломала ножи :(:))0
Хотя конечно, этот путь — дороже.
Еще есть Ибей… изумительная штука.
Капиталисты жадные до ужаса, но часто тащут на продажу буквально все
даже винт найденный на земле у дома :)
Эту их жадность к продаже всего на свете можно успешно эксплуатировать.
Есть много тем, где… как бы так сказать… ну скажем чуть показанная весч стоит в РАЗЫ а то и много разы дешевле чем новейшая из магазина.
При этом она не теряет эксплуатационных качеств.
Это занимательная тема.
Хотя есть люди, что на уровне психологии просто никогда не возьмут даже в руки чиненую весч… не новую и не из магазина.
так что сие не для всех :)
  • 27 марта 2019, 21:27
офф.

это конечно хорошо, но на авито хватает хитросделанных и среди продаванов, а не только среди покупателей. ;)

те кто в теме и что-то продаёт тоже мониторит объявы на предмет цен и за 2 копейки уже не продадут. это раньше можно было, сейчас нет. потому как перекупов хватает которые хотят за 2 копейки, а продают потом за все 100р, и как-то люди не горят желанием чтобы на них кто-то нажился.

вот я бы лично за 50р (для примера) даже париться не стал бы, мне проще выкинуть на помойку чем ехать на другой конец города к примеру, а вот за 500р уже подумал бы, и уж тем более посылать куда-то по почте или тк
  • nep
  • 27 марта 2019, 23:37
Недавно купил 3д принтер сломанный, проблема оказалась в проводе шагового двигателя, заменил, накинул 5к руб и продал за 1 день через авито :) Вчера другой принтер продал новый с али, тоже +4к. С 50 рублями мне кажется это прям хобби-хобби, а не доход и тут перекупов быть не может впринципе, так как они ищут выгоду и ценят время. С апреля начинается сезон кондиционеров, сейчас продажи запчастей для них пошли у меня. В сезон 500 тыс руб получается. Всё с али… и… это хобби)) Я работаю программистом.
  • 28 марта 2019, 00:33
ну 50р это образно я выразился.
но так вы правы, у всех ассортимент на авито разный, кто что продаёт.
но все равно подспорье, тем более если никуда ехать не нужно на другой конец города например.
другое дело что покупатели бывают еще те — то не придут, то на недорогую вещь хотят чтобы до 10р скинули (10р это образно если что).
нынче авито стало актуально, у людей денег мало стало.
  • imlekha
  • 28 марта 2019, 11:29
Это тянет на пост в муське, в раздел «самоделки». Было бы интересно.
… регулярно покупаю на городской барахолке Питера
На Удельной?
Ага ;) там же сосновый парк рядом ;)
А Юнона очень далеко. Хотя ее тоже хвалят.
Поинтересуйтесь как именно старики ими пользуются. Возможно, забрасывают орехи с скорлупой, забывают ложки и т.п.
В работе 3 блендера, бош и пару китайских, бош сдох за полгода, поменяли голову по гарантии бесплатно, заброшен за ненадобностью, шел без чаши, неудобно. Китайские, сделанные под чутким немецким руководством :) работают 3ий год регулярно (пюре для ребенка) и вполне себе живы. Если сломаются — сразу на выброс, ну может, мотор достану, для поделок.
Ну речь идет не о том, что они прям так все ломают, а о том, что мои «кадаврики» ;)) служат долго, если откажут то будут безжалостно выкинуты на помойку (ибо ну не жалеть же весч обошедшуюся при покупке в сто руп :)) а собранные «следующие» стоят в гараже на предмет — то сломается, они встанут на замену. И дешево.
А то в магазине прям если срочно покупать — получается в разы дороже, чем собрать кадавреныша :)
У меня просто коллеги улыбаются, видя как я задумчиво изучаю за рабочим столом авиту (ну не работать же на работе? Не так ли?!?!) задумчиво изучаю предложения авито по микрсерам, они мне говорят: может ты магазин откроешь?
это у тебя уже кажись сто пятый миксер 6))) Ты их что продаешь что ли? :) А жена говорит по телефону, когда иду с барахолки: если ты опять купил очередной миксер — я не отрою тебе дверь — сразу иди гараж! :) быхыхы
Хм нашел похожий человек выкинул, ну я купил за 2$ такой переходник и тоже счаслив… странно что так у вас дорого
  • 23di
  • 27 марта 2019, 20:32
Один известный ютубер протестил подобную тему. Насколько я понял, прочнее всего печатать без резьбы/зубчиков, а потом одеть разогревом.
www.youtube.com/watch?v=iR6OBlSzp7I&t=565s
  • mimim
  • 27 марта 2019, 21:31
пальчик жалко
  • Lxe
  • 27 марта 2019, 22:51
3D принтер это конечно да.
Но с виду вроде и из пары пивных пробок можно собрать. Ну надфиль и пассатижи еще понадобятся конечно.
  • 28 марта 2019, 07:06
Это для тех, кто с головой и руками, как у меня партнер по работе. А не для тех, кто только с головой, как я. Зато он не умеет ничего на компьютере и 3д принтере )),
  • 28 марта 2019, 07:33
Самое простое и без заморочек — сделать или подобрать металлический цилиндрик с отверстием под вал мотора. Потом просто ножовкой выпилить 4 зубца крестом и удалить промежутки. Между ними и ответной частью вставить/проложить полоску жести или тонкой латуни по контуру зубцов.
Автору однозначно плюс. А деталь, я бы напечатал PETG пластиком, или лучше нейлоном.
Я не собираюсь спорить о необходимости покупки 3D принтера – у каждого свое мнение.
Но отмечу, что наличие принтера позволяет открыть новые возможности не только ремонта, но и, не побоюсь сказать, творчества. Вот мы с сыном сделали проект литофанического фонаря ( www.youtube.com/watch?v=RFYqQptowUA ). Этот проект занял третье место по городу.
В данный момент готовим очередной проект, в котором будет, само собой, задействован наш 3D принтер.

P.S. Может имеет смысл вскрывать такие устройства гравером с соответствующей насадкой.
вот! именно — новые возможности! и именно — «и в том числе для творчества». я вот что-то собираю например, нужно упаковать это в корпус, а крепежные стойки в нес стоят неудобно. с принтером — никаких проблем. напечатали новые крепежи и вперед
Согласен.
Вот, как пример, спроектировал и распечатал корпус для катушки Тесла (добавил вентилятор).

А вот EggBot — сейчас пишу инструкцию на него.

• Harwest
  • 28 марта 2019, 08:27
Наверняка можно использовать напечатаный сабж как болванку для отливки новой втулки из алюминия/меди
Будет покрепче.
У посудомоечной машины через два года разбило втулки (сделаны из чего то похожего на твердый графит) на электромоторе насоса. Втулки отдельно не продаются. Мотор стоит 5 тыс рублей. Напечатал триммерной леской — поставил, седьмой месяц машинка работает каждый день,
  • dm_rn4
  • 28 марта 2019, 15:55
Так это называется «подшипник скольжения». Графит потому что выдерживает огромные температуры и очень стойкий к износу. Умирает от попадания абразива. Заменить это куском пластика — ну такое себе рукоблудие. Долго не проживет.

Когда то давным давно чинил точно такую же проблему с помощью латунной трубки, пайки и дремеля. Работает до бесконечности. Пока в самой насадке ответная часть не умрет.

Много замечательных и надежных вещей делаются без 3D принтера. Просто об этом мало кто пишет.
В посудомойке температура не более 90 градусов и втулки расположены в воде которую насос прогоняет, а там скорее жир чем абразив. И даже если через год разобьет пластиковую втулку, заменить на новую 15 минут времени. так что это полюбому выгоднее, чем покупать раз в два три года новый насос. И да, я не обожествляю 3D принтер, конечно можно и без него найти решение, но мне проще было напечатать втулку чем искать латунную трубку по размеру и еще что то напаивать на нее.
PS может графит и очень стойкий к износу, но в посудомойках явно используется не самая лучшая его ре инкарнация, достаточно погуглить по этой теме.
можно и латунные выточить. но в общем случае 3д принтер доступнее чем токарный станок, не так ли? более того, бывают такие втулки, которые проще напечатать, чем выточить. короче, в очередной раз — нужно подбирать инструмент под задачу.
Безусловно. Если бы токарный станок было собрать так же просто как и принтер, он бы у меня уже был :))) PS только жили бы мы с ним на улице, дома места нет:))))
  • urfin3d
  • 28 марта 2019, 11:01
Такой же блендер и такая же поломка была. Надел высокую гайку М6 наверное, со стороны венчика сделал пропил. Работает уже много лет, с учетом двух детей адская эксплуатация.
Я с такой же проблемой справился так:

внутрь детали со срезанными шлицами затолкал «быстрой стали» (эпоксидная композиция для быстрых ремонтов, колбаска из двух компонент, размять руками перед использованием) и пока не застыла — тщательно намазал ответную часть густой смазкой типа солидола и вставил на место, сформировав ответную часть. через 15 минут выдернул. подождал 1 час и дремелем с цилиндрическим бором чуть-чуть расширил посадочное место.

Работает вот уже три года

И еще: мне кажется разрезать неразъемный корпус лучше по окружности в районе середины двигателя. Так проще все это собрать потом.
У меня на моем такая штука лопнула, и я ее отремонтировал супер клеем и ниткой, уже больше года работает… Тьфу… Тьфу… Тьфу…