Ночник из дерева в спальню своими руками

Вниманию сообщества предлагаю самодельный светильник из дуба и оргстекла на светодиодах со световым окном в форме дерева. На заглавной картинке — светильник в работе.
Осторожно, 4МБ фотографий!

После переезда на новую квартиру в моем расположении оказалась лоджия на 6 кв.м., на которой очень удачно разместилась мини-мастерская. Тем более что годом ранее был закончен проект по сборке ЧПУ фрезерного станка, который надо испробовать в деле.
Однажды увидел в интернете светильник-ночник из натурального дерева и оргстекла. Очень понравилась идея светового окна в форме дерева, решено сделать такой ночник в спальню, предполагаемые габариты светильника: 200х200х35 (мм).

Итак, для работы нам потребуется следующий материал:
1. Рейки для изготовления корпуса светильника
2. Лист толстого шпона для изготовления окна в форме дерева или любой другой фигуры
3. Лист оргстекла для экрана. В идеале это должен быть лист толщиной 2 мм матового оргстекла, но за неимением оного я использовал лист 3.5мм прозрачного, по которому прошелся шлифмашинкой с обеих сторон шкурками с разной степенью зернистости.
4. Светодиодная лента
5. Блок питания

Выключатель не предусмотрен, т.к. на этапе ремонта в комнате был установлен выключатель у изголовья кровати, если у вас такого нет, то необходимо его добавить.

Итак, приступаем к изготовлению корпуса, имеем вот такие заготовки из дуба, вырезанные с помощью ручной циркулярной пилы:

Лист шпона толщиной 4.5 мм, склеенный из двух частей, найти в продаже в Нижнем Новгороде шпон такой ширины оказалось нетривиальной задачей. Для склейки на каждом листе была выфрезерована ступенька для более прочного соединения:

Идея такая: боковые стенки корпуса изготавливаются из ламелей дуба, верхняя часть из шпона, все это склеивается. Затем в верхней части фрезеруется фигура дерева и изнутри приклеивается лист оргстекла. Все было сделано именно так, но сейчас бы я делал по-другому.
Дело в том, что лист шпона обязательно надо приклеивать к оргстеклу по всей площади, иначе у конструкции будет низкая прочность, после склейки удалить следы клея из стыков оказалось очень тяжело. Разумнее сначала приклеить шпон к оргстеклу, а затем снимать ЧПУ-фрезером слой дерева в нужных местах, при этом лист шпона можно взять потоньше, работать со склеенной заготовкой проще, а результат даже лучше, но, что сделано – то сделано.
Склеиваем боковые стенки самодельным прессом:

После подгонки размеров получаем детали:

С помощью импровизированных струбцин приклеиваем верхнюю часть к стенкам:

Фрезеруем контур дерева

Результат:

Вырезаем матовый экран:

Этот экран будет приклеен к корпусу светильника.

Основание светильника изготовлено из листа фанеры 8мм, в нем предусмотрены технологические отверстия для ввода кабеля, крепления к стене, крепления блока питания. Габариты светильника должны быть таковыми, чтобы блок питания можно было разместить внутри. Чтобы все «убралось» по высоте, под блок питания вырезана посадочная площадка:

Внимание, в блоке питания обязательно должен быть предохранитель, в некоторых китайских блоках его нет, тогда нужно озаботиться этим отдельно.

Предполагаемая мощность светодиодной ленты 4 Вт (при напряжении 11.5В), массивного радиатора при этом не требуется. Просто вырежем лист фольги и приклеим к основанию. Используем ленту с высоким CRI:

Чтобы не было короткого замыкания, все проводники уложены на изоленту и обработаны эпоксидной смолой (после этой фотографии было добавлено еще смолы на проводники). Сам принцип подобного расположения ленты оказался неудачным: большое число соединений, отдельные светодиоды видны через тонкий экран. В следующий раз ленту буду пускать по периметру по боковым стенкам светильника единым куском.

Короб светильника крепим к основанию на 4 самореза, предварительно высверлив направляющие отверстия тонким сверлом.
Конструкция глухая, без вентиляционных отверстий, так можно делать только для светильников малой мощности! Снаружи корпус покрыт вазелиновым маслом.

На вопросы отвечу в комментариях.
Красота. Вот сам рукожоп, так приятно посмотреть, как другие молодцы. Вот без зависти. Молодец!
  • 05 апреля 2019, 19:56
Пятница. Вечер. Уставшие рукожопы, подправив руки и вооружившись клавиатурой, тихо стягивались на муську, в надежде познать новое и обсудить новое старое. Пятница. Вечер…
В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое. ©
  • 05 апреля 2019, 22:17
Я пытался сказать про второе. У автора вашей цитаты красиво вышло сравнение. «Но ведь все как обычно»? =)

Наверное, я просто не правильно выразил свою мысль в виде литературного языка…
Дождь и небо голубое? Хм…
Все претензии к г-ну Хайяму :-)
  • Morokon
  • 07 апреля 2019, 06:49
Сдается мне что это не его.

Ошибочно приписанное и впоследствии растиражированное под его авторством.
  • okela
  • 05 апреля 2019, 16:27
Красиво и просто
  • SERG27
  • 05 апреля 2019, 20:14
просто
да у нас в каждой кладовке по 2 фрезера и по 3 3д принтера. :)
  • 05 апреля 2019, 20:21
Простой лобзик стоит 230 рублей в ближайшем строймаге.
Вполне просто. По времени, думаю, выйдет не особо больше. По приложению мускульной тяги — больше.
  • ober
  • 05 апреля 2019, 20:52
А, уж, МусЬкульная тяга — та вообще чудеса творит!
  • 05 апреля 2019, 21:00
Вы жжоте глаголом, Товарищ!!!
Реализация неплохая)
Провода конечно что то с чем то) не за один же день делалось наверно, можно было и не первые попавшиеся взять)
Фото работающего ночника только в уменьшенном виде?(
Колхоз — наше все, тут косяк :) ленту надо 1 куском по периметру корпуса, тогда будет норм. Но решил пока оставить, а как буду делать в другие комнаты — то переделаю за компанию. Первое фото — да, мой ночник
Я понял что это тот самый ночник, просто хотелось бы в большем размере увидеть как выглядит в работе =)
В крупном размере на заглавном фото,
на всякий случай вот еще

• DVANru
  • 05 апреля 2019, 16:36
+ а где взяли дуб для корпуса?
Мне тоже был нужен, но в своем городе я так и не нашел.
Вудсток
Старый паркет вам в руки ))
  • 4NeoN4
  • 05 апреля 2019, 16:41
Осторожно, 4МБ фотографий
а что это сейчас много??
Да и вообще никогда не понимал такого плана сообщений, на сайтах с обзором товара, что кто-то предполагает что здесь будет только текст и максимум одна фоточка на 4кб ??
Традиция, сэр. У большой тройки трафик без пакета по 10 рубликов за МБ
  • ober
  • 05 апреля 2019, 17:40
У нас тоже есть традиция: скинув файл на флешку, проверять «как читается?» (память о дискетах)
А ведь были прецеденты, и не раз. Скинул файлик на работе, чтоб дома доделать, не проверил. Дома попытался открыть и увидел только один средний палец вместо документа. Теперь тоже сам перепроверяю.
я уже давно флэшки (а особенно микроСД — с ними отдельная история, пользую только для мп3 и кинушек. Весь перенос — только через облака.
  • 06 апреля 2019, 12:14
память о дискетах
В те времена, когда инет был еще маленьким (хорошо, если на 9600 законектишься), а дискеты — уже маленькими, т.е. дошли до 3,5", поехал в командировку.
Исходники — на трех дискетах, по экземпляру на каждой дискете.
Один файл не прочитался на всех трех…
  • Harwest
  • 06 апреля 2019, 19:34
Исходники — на трех дискетах, по экземпляру на каждой дискете.
Один файл не прочитался на всех трех…
У меня были спец металлические коробки для хранения и транспортировки.
  • 06 апреля 2019, 19:59
А толку?
Я после этого начал с собой винт возить, если далеко и много всего надо
  • Harwest
  • 06 апреля 2019, 20:00
Тогда 'винтов' еще не было )))
  • 06 апреля 2019, 20:11
Ну, я же не с дискет грузился?
Вытащил винт из компа, положил в коробочку, приехал — достал и поставил на комп.
А USB винтов да, не было.
Как и самого USB :)
  • 4NeoN4
  • 05 апреля 2019, 18:02
10 рубликов за МБ
знаете с таким тарифом, только в мессенджерах сидеть и то не долго…
Уверен, пользователи таких тарифов, точно не заходят на такие сайты,… да наверно вообще на сайты… :))
  • 05 апреля 2019, 18:07
Скучный у вас обзор. Пообсуждать нечего. До проводов и трафика уже докопались, а больше уже и не к чему :) Хорошо! +
  • CuMr
  • 05 апреля 2019, 18:12
Как по мне, так надо не подложку делать, а вот это выфрезерованное дерево заполнить, например, эпоксидкой (или что там нынче модно?) и отшлифовать все вместе до плоскости.
Как вариант, оргстекло использовал потому что было
  • 05 апреля 2019, 19:42
Хмм. В интересную идею подсказали. Наверное можно даже без шлифовки лицевой части…
На лицевую клеим защитную пленку, фрезеруем все это, с тыльной стороны лепим что-нибудь прямое и не клеящееся и аккуратно с лица заливаем нужным раствором. После застывания убираем лишнее и получаем офигенный результат…
  • 05 апреля 2019, 19:26
А почему нельзя было на том-же станке (с почти той-же программой) вырезать из оргстекла фигуру в форме отверстия и вклеить ее заподлицо?
Ведь там пыль будет собираться, а регулярно протирать — довольно не удобно.
Вариантов исполнения масса, но какой-то надо было выбрать, мне понравился с рельефом
  • 05 апреля 2019, 20:26
Согласен. А со станком можно было плавный сход к стеклу сделать… Но это все фантазии или варианты изготовления… Занесу к себе в копилку эти варианты.
  • 05 апреля 2019, 21:27
Не плохо, но не современно)
Если не поленюсь, вскоре выложу свою поделку на тему современный настенный светильник. Пока лишь покажу что меня с али вдохновило.
  • 05 апреля 2019, 21:34
На последней — хотели сделать Pacman'а, но осилили только фрагмент?
Первые три хороши только если нет детей :)) У меня гораздо более вандалоустойчивый вариант. Пятый вариант ничего так
  • 05 апреля 2019, 22:26
Можно просто повыше повесить. Телевизор то на стене тоже не антивандальный)
Первые три хороши только если нет детей
Узколобо мыслете, товарищ. Вы ведь тоже чей-то ребёнок. А вот дойдёт до вас эта фраза или нет зависит от того насколько вы повзрослели (а не просто выросли).
  • Saloed
  • 06 апреля 2019, 01:53
Вот тоже интересно как 1—3 загогулины можно сделать в домашних условиях без всяких фрезеров и 3д принтеров.
  • 06 апреля 2019, 02:23
К примеру из вот такой гибкой LED трубки https://aliexpress.com/item/item/220-V/32915912647.html
Вот только нужно еще придумать как придав форму отвердить ее.
  • Saloed
  • 06 апреля 2019, 11:56
Так и я про это. Как придать форму. Хотя там внутри вроде есть куда вставить проволоку.
  • 06 апреля 2019, 12:36
хорошая идея, по этому пути и пойду)
  • 05 апреля 2019, 21:34
а где можно взять исходник дерева?
  • 05 апреля 2019, 21:35
исходник дерева — жёлудь? :)
  • 05 апреля 2019, 21:47
вектор контура дерева
Скриншот светильника в фотошопе свел к 2-м цветам и импорт в вектор в арткаме.
Если нужно именно такое дерево в арткаме, то пишите e-mail в личку
  • 06 апреля 2019, 06:34
спасибо
  • yualeks
  • 05 апреля 2019, 22:41
Детсад.
Взрослый человек делал, так что «крафт».
Ну а «детскость» контура «булочного дерева» простительна — оно ж для для подсветки кроватки… Полагаю в этом случае уместна была бы регулировка яркости, которая отсутствует.

Как автор убирать пыль из кроны собирается — для меня загадка.
Пылесос?
Корпус покрыт материалом (вазелиновым маслом), который нисколько не поглотит мелкодисперсионную пыль? Детскую обычно проветривают.

В обзоре отсутствует конечный результат, а именно светильник в работающем состоянии, а ещё точнее без переэкспозиции и не строго перпендикулярно, а с высоты человеческого роста (грубо говоря 150..210 см от уровня пола). Короче — не показан косяк с переосвещением пропилов. Ведь матированный материал не заподлицо.

в обзоре 2 фотографии конечного результата и еще 1 в комментариях: mysku.club/blog/diy/71932.html#comment3107209
Делать серию фотографий с высоты роста, от пуза, от колена и т.д. не вижу смысла, по имеющимся фотографиям вполне понятен конечный результат. Насчет переэкспонирования — вспышки достаточно мощной у меня нет, чтобы выровнять световое поле, фотографировал на тапок
не вижу смысла
Про то и речь.
вполне понятен конечный результат
Зачем обзор, если детали отсутствуют? Похвалиться?
Да. Молодец. Смог.

exp -3, на любом утюге. CD как нейтральный серый светофильтр. Я понимаю что нет желания показать «ступеньку».
Также как и ответа на вопрос «что делать с мелкодисперсионной пылью впитавшейся в поры дерева и вазелиновое масло».

Ладно, всего хорошего вам.
  • manatu
  • 06 апреля 2019, 01:04
Пожалуйста, поделитесь инфой по проекту фрезерного станка с ЧПУ!
Фотографий с процесса сборки не делал, а так все стандартно — набор из китая на SBR16, рама из профильной трубы 40х60. Шаговики Nema23, управление пока GRBL, шпиндель водник 800 Вт самый дешевый
  • Dorofei
  • 06 апреля 2019, 10:21
Всегда современная идея светильника с али. Но цена кусается. Лучший подарок сантехнику!

• Slasher
  • 06 апреля 2019, 19:46
Скажу кратко. У автора есть вкус и руки откуда надо растут. Светильник понравился. Не вычурно и гармонично вышло.