Ваза/элемент декора из кокоса

Сейчас я при помощи десяти фраз и пяти картинок постараюсь объяснить, как самостоятельно сделать украшение или функциональную вещь из кокосового орешка, купленного в гастрономе.

Данный экшн призван мотивировать вас сделать хоть-что то руками, сэкономить десять долларов и развить как мелкую, так и крупную моторику, при этом, в отличие от стиля Бобра, мастеру не потребуются хитрые и дорогие дивайсы, а также крутые скиллы.
Я уже не раз делал такую штуку, но сегодня мне для нового аквариума потребовалась ещё одна, и, памятуя о том, как я однажды в камментах объяснял, как сделать такой декор, и был не очень понят, документирую процесс. Аквариумный грот из кокоса стоит порядка 5 долларов, и являет половинку того, что мы сейчас получим. Мне нужна именно ваза, кстати, одна из них у меня заюзана как карандашница (вклеено дно), вы же можете применить, как фантазия подскажет — хоть в качестве вазы для цветка, хоть кружки, если приделаете ручку… Для аквариума кокос хорош тем, что не гниёт, не красит воду и обладает отрицательной плавучестью, некоторые рыбы любят его заодно и погрызть немного (от кокос-волос анциструсы за пару месяцев не оставят ничего). Я сделаю сразу пару — у одной оставлю дно, никогда не знаешь, что рыбам понравится.
Нам надо вот что: сам кокосик (29 рублей, выбираем по размеру-форме подходящий, чтобы булькало внутри, не забываем), пила-ножовка и нож, всё самое простое. Пилить легче ножовкой по металлу, но срез будет некрасивый, я пробовал, поэтому я советую взять обычную, по дереву, мелкий зуб приветствуется, у меня крупнозубая и тупая — сойдёт и так.

Макаю торцами в воду — размечаю линию отреза, фиксирую её карандашом. Противная водичка внутри мне не нужна, поэтому я не выливаю её через одно из трёх отверстий, сделанных природой на одном конце орешка, и сразу пилю.

Пилить сложно, скорлупа твёрдая, но, не торопясь, минут так за 20 удаляю обе «крышки».

Затем прочным ножом, по кусочкам, удаляю «мякоть». Сначала маленькими кусочками, потом всё крупнее и быстрее.

И вот — готовое. Перед аквариумом это надо поварить часик в пресной воде, для обеззараживания и вымывания красящих веществ.

Теперь дело за растениями и рыбами…
На фотографии специально для вас рядом с колхозным глиняным декором, его я сейчас извлеку — надоел.

• brotax
  • 16 апреля 2019, 14:07
Вроде лучше с солью варить, так на инструкции написано когда корешок в зоомагазине покупаешь.
Нет. Некоторые рыбы не выносят даже следы соли.
  • pgnezd
  • 16 апреля 2019, 15:16
По правилам сначала с солью, потом без. Чтобы убрать собсно соль.
По каким «правилам»?
Конвенция Лас-вегаса же
  • Rokko
  • 16 апреля 2019, 15:33
Под пивко сойдут.
  • 16 апреля 2019, 14:12
Я не аквариумист, но не уверен, что пресноводные рыбки хорошо отнесутся к повышению солёности воды из-за такого «орешка».
Коридорасы, допустим, могут очень быстро обмякнуть, да.
  • 16 апреля 2019, 14:19
Коридорасы
Вот ж названьице рыбкам кто-то дал))
  • 16 апреля 2019, 15:01
Коридорасы
вообще подумал, что вы темой ошиблись и на каком-то другом форуме кому-то грубите))
  • 16 апреля 2019, 15:12
)))
Я уж тут минут 20 ржу над обмякшими «коридорасами»
Топик стартер прям повеселил под конец рабочего денька, спс, посмеялся от души)
  • 16 апреля 2019, 15:14
это у него еще про таракатумов не было… видимо следующий обзор :)
  • dimo
  • 16 апреля 2019, 21:47
Наверное, так в отелях служащие иногда обзывают тех, кто уборкой коридоров занимается, или иных коридорных служащих.
А может, в офисах тех, кто носится по коридорам с бумагами, отчётами и докладами.
Ага на испанском.
  • yuryvrn
  • 17 апреля 2019, 00:11
А в Португалии говорят: Ин хулио коридорас охуэлос — В июле сомиками объесться
А в Португалии говорят: Ин хулио коридорас охуэлос — В июле сомиками объесться
Да да. Совсем, эти коридорные многовато себе позволяют. ;)
надо взять на вооружение выражение «коридорАс ты обмякший!»
  • DVANru
  • 16 апреля 2019, 16:04
Кори — кто?
угу, они. коридорные меньшинства
  • 16 апреля 2019, 14:14
Читая заголовок, думал, здесь будет вырезание по кокосу или еще что-либо оригинальное… А тут — сделали в кокосе дырку и закинули «как есть» в аквариум :)
Дырку в кокосе делают за 1 минуту. Но зачем?
  • 16 апреля 2019, 14:58
Вы делали 20 минут ;)
  • 16 апреля 2019, 15:53
Скажите, а какой смысл в DIY, которое может без инструкций сделать каждый? Ну то есть это как учить, как резать масло на бутерброд… Дальше будем знаменитые шлёпки из бутылок делать (пойду за бутылками, может успею раньше всех написать супер-пост;) )
Вообще, да, не-аквариумистам, видимо, в упор непонятно. Следовало сразу пояснить. Вот смысл
  • 16 апреля 2019, 16:02
Я всего лишь хочу сказать, что ожидал большего. Вот и всё.
Вы молодец, что работаете руками, мне тоже всегда жаль выбрасывать очередную коксовую скорлупу (оттого и заинтересовался Вашим обзором), у меня самого на столе стоит ваза из шлифованного кокоса, но дальше моя фантазия не пошла (точнее, пошла, но дремеля в хозяйстве нет).
  • zom8ie
  • 17 апреля 2019, 11:19
Напишите пост-обзор-diy про вазу из кокоса, мне будет интересней и полезней аквариумного обзора.
  • 17 апреля 2019, 15:13
Да что там писать: отпилил верхушку кокоса, отпилил еще одно кольцо и приклеил к донышку основного кокоса термоклеем — получил устойчивую конструкцию. Стык замаскировал куском бечевки, клеил на тот же термоклей. Зашлифовал поверхность и выровнял торцы (насадка-липучка на дрель), протёр льняным маслом, чтобы проявилась текстура. Всё.

Был бы дремель, попробовал бы превратить сию конструкцию в ажурную вазу, но и так получился интересный контейнер для мелочевки)))
  • 18 апреля 2019, 19:11
Можно было даже основание сделать просто аккуратным латунными штырьками — получился бы немного другой лёгкий стиль
Нафиг дремель и пилить? За 100р покупается коронка в хозмаге, сажается на дрель и высверливается «дупло». У меня гора кокосов в акве, отверстия под размер рыб.
  • 21 апреля 2019, 06:26
Я не в аквариум делал, а именно вазу. «Дупло» мне и подавно не нужно. А вот вырезать сквозные узоры — для этого нужен гравер с фрезой.
  • SEM
  • 16 апреля 2019, 14:32
закинули «как есть» в аквариум
М.б. кто после этого обзора выкинет из аквариума пластиковый «грот» («замок», «корабль»), заменит на экологически-чистый (тёплый, ламповый) кокос…
Благо их сейчас продают в любой «Пятёрочке».
Вы еще на «святое» покуситесь — на водолаза!
  • bdos
  • 16 апреля 2019, 15:06
DIY которого мы заслужили
  • zom8ie
  • 17 апреля 2019, 11:25
Я не такого заслуживал. Не для такого я свои кокосики растил.
  • Bald
  • 16 апреля 2019, 14:25
Почти ничего не делали. И ничего не обзирали. Ну хоть про кокос описание добавить
ссылка
Кот Кокос)
  • Bald
  • 16 апреля 2019, 21:45
Там ещё мышь Гашишь должна быть
мыш Гашиш же. но в первой серии только пёс Нос и як Синяк. ну и упоминается комар Эскобар.
комар Эскобар
самолетами возит)) кокос
ну там пока неясно, но вариант был ;)
  • dimo
  • 16 апреля 2019, 14:29
«противная водичка» =)))
простите меня великодушно, но вы-таки постоянно покупаете тухлые кокосы, даже на фото это видно.

Кстати, реально вазу можно делать если отпиленное донышко сделать ножкой к большой «тушке»

А еще из отпиленного донышка можно сделать смешную или страшную мордочку =)

А если сам кокос или части его ошкурить (зоть руками, хоть инструментами) и заполировать, то будет чудесная фактура с кремовыми прожилками на эбеновом фоне)
фото нету? погуглить я смогу, но если есть diy — было бы интересно глянуть
  • 16 апреля 2019, 14:44
И чем же странный раздел?
  • 16 апреля 2019, 15:09
… раздел правильный. Обзор ни к месту.
  • 16 апреля 2019, 15:32
Обзор ни к месту
думаю именно ваше… ни к чему вообще…
от того что вы не смогли хоть к какому-то месту его приложить это ваша проблема…
Человек показал идею и как воплотить, да, можно было бы усложнить значительно, сильнее заморочиться, может это будет следующий обзор… кто знает…

п.с. аквариума не имею))
  • 16 апреля 2019, 15:48
Мне кажется начинает сказываться разница поколений. То, что раньше было как бы само собой разумеющееся, делающееся за 5 минут на коленке всеми по мере надобности и своим умом, сейчас преподносится как пафосный DIY, для которого авторы «такую актуальную и свежую никем не запатентованную идею» придумали, что прям…
и лучше с видео, минут так на 40.
  • 17 апреля 2019, 02:13
Ставьте лайки, разумеется, а вот тут игра про замки ещё и под видео ссылка, а у летайшоп есть приложение с кешбеком и жмите колокольчик и подпись. Человек показал как запитать вынутый из игрушечной машинки моторчик от двух пальчиковых батареек.
  • 16 апреля 2019, 15:55
… на здоровье. Тематика сайта шире чем ,, сделай сам,,. И конечно дело администрации решать. Тут можно и закрыть глаза.
Но. Ожидание и реальность разошлись.
  • 16 апреля 2019, 15:58
Но. Ожидание и реальность разошлись.
так вроде никто и не обещал зрелищ :))
  • 16 апреля 2019, 16:05
В названии хотя бы ваза звучало… По факту вышла волосатая подводная лежачая ваза ))
  • 16 апреля 2019, 16:11
волосатая подводная лежачая ваза
нет ну ВАЗА же!!! ))
нет, не ваза. кокос распиленный. реально обзор сводится к: «вы купили кокос, съели мякость и жалко выкинуть? поварите и киньте в аквариум!»
  • 16 апреля 2019, 16:10
… и не ждали. Тут возможно автор кокос в Инете купил, но промолчал…
потому он и тогось пока доехал, да.
  • Gdenich
  • 16 апреля 2019, 14:55
раздел то интересный, но блин, не для статей типа -распилил кокос да поварил его
  • 17 апреля 2019, 02:13
Распилил бабкину стенку и сделал резак для пенопласта. Ставьте лайк.
  • 16 апреля 2019, 15:08
я думаю подразумевалось «Сделай сам из товарок купленных в интернет», но народ смотрит шире.
не, ну даже вот если бы в данном случае автор притянул за уши отрезные диски для дремеля с бэнга — уже было бы хоть что-то. а так…
  • 2gusia
  • 17 апреля 2019, 00:04
Отрезным диском да по притянутым ушам… Свят-свят. Уж лучше обмякшие коридорасы.
от коридорАсов только отрезным диском и отбиваться же!
  • Tonny76
  • 16 апреля 2019, 15:08
Таки на Драйве есть сообщество кулинарное, но иногда такое изрыгнут, что не знаешь, всё ли в порядке у людей в голове.
  • Brs
  • 17 апреля 2019, 00:18
Югославская то закончилась, но ещё осталась Чехословацкая!
  • 16 апреля 2019, 14:55
А, типа, белая мраморная крошка в качестве грунта и стеклянные шары — природный биотоп…
ну-ну…
Помню в детстве такие шарики собирали вдоль ЖД путей — это сырье для стеклозаводов.
Самые «ценные» — коричнивые, потом синие, зеленые. А прозрачные — обыденная дешевка при разменах.

«Настоящий» грунт для аквы есть на каждой ЖД сортировке — просто спросите любого рабочего где пескосушка (это знают все на станции — они зимой там греются и сушатся) и дуйте прямо туда. Лучше со своим ситом на 5мм — возле сушки отвалы предварительно прокаленного отсева песка — камушки от 2мм и выше. Вот это и надо на месте просеять через 5-6мм сито — получается нужная градация для аквариума.
Остается залить водой, настоять и хорошенько промыть, дабы удалить всплывающий биомусор и разошедшую глину. Когда требуется 3-4 или 5-6 ведер грунта, то магазины с крохоборскими фасованными по 1-2кг пакетиками по цене золотоносного песка — не катят.
  • 16 апреля 2019, 15:06
попсовее грунта только рыбка :)
у самого такая :)
к тому же мрамор имеет свойство подщелачивать воду что для многих рыбок как соль.
  • 16 апреля 2019, 15:14
Это не сырье для стеклозаводов, а наполнитель для шаровых мельниц.Вещество измельчается этими шариками.
  • 16 апреля 2019, 15:16
еще такие в аэрозольных баллонах с краской были.
  • 16 апреля 2019, 15:35
… и в «дозаторах» некоторых водочных бутылок — 10мм диаметром.
(пивная кружка с такими шариками дома стоит)
:) :) :)
водочные бутылки с дозаторами появились у нас прям сильно позже. прям сильно.
  • 17 апреля 2019, 09:33
да, к этому времени появись мысль «вынуть шарик» она казалась бы уже совсем детской :)
Главная особенность шаровых мельниц заключается в том, что твердость мелющих элементов должна быть выше, чем твердость перемалываемых материалов. Мелющие шары могут быть сделаны из чугуна, стали, керамики.

Чёто эти шарики ну никак не подходят под измельчители. И гугль про них не знает.

Так внимание барабанная дробь. Довелось мне поработать на одном производстве стекла. Так вот рядом было производство так называемого стекловолокна. Использовалось раньше в оборонке. Куча применений не буду перечислять. Так вот шарики производили специально одного размера на специальных заводах. После отправляли на другие заводы которые делали стекловолокно из этих шариков. Сам шарик помещался в спец зажим и разогревался и через фильеру тянули тончайшую стеклонить. Счас все переделали и делают нить сразу из стекломассы. Современные технологии. И сейчас не нужны шарики. А кроме того плотность насыпки шариков выше чем стекловолокна и их можно большими обьемами возить на разные растояния.
  • 16 апреля 2019, 16:35
Смотря же что измельчать… Стеклянные шарики используются в кислотной среде, к примеру на производстве пигментной двуокиси титана (то чего лично видел).
В конце своего жизненного цикла они истираются до небольшой гальки неправильной формы, после чего выбрасываются.
  • BurOFF
  • 16 апреля 2019, 20:26
Используется каленый стеклянный бисер в так называемых бисерных мельницах ))) диаметр что то около 2-3 мм, чтобы через сетку не проходил…
А для продуктов посерьёзнее — циркониевый…
  • 16 апреля 2019, 21:00
Ну мне сложно сказать полный перечень критериев выбора мелющих тел для шаровой мельницы, просто я в свое время был сильно удивлен попав на химическое предприятие и обнаружив возле одного из цехов такие шары. Все детство мучало любопытство откуда же их брали и для чего они служат… :) Естественно, я досконально выяснил для чего они там использовались.
Конкретно на этом производстве они были диаметром около 25 мм, затем превращались в матовую гальку неправильной формы и выбрасывались.
Для измельчения пигментной двуокиси титана не требуются какие-то особо твердые элементы, они скорее всего должны быть более устойчивыми к кислотной среде. Стекло таковым и является.
А пример бытового применения этого диоксида титана это наполнитель для таблеток, или же для зубной пасты (вещество абсолютно безвредное для организма). Ничего же твердого при этом на зубах не хрустит? ;)

Но, естественно, такие мелющие тела использовались для измельчения на завершающих этапах производства. А вот ильменит (исходное сырье) измельчался в шаровых мельницах действительно металлическими шарами, по памяти миллиметров так 80 в диаметре.
  • BurOFF
  • 17 апреля 2019, 08:38
Тут самый главный вопрос, какой степени перетира необходимо достичь
Например, грунтовку делали в шаровках, так как там перетир мелкий не нужен
а в качественных эмалях (например авторемонтных) перетир не более 10 микрон
  • 17 апреля 2019, 08:52
На заключительном этапе использовалось центробежное измельчение: двуокись титана подавалась под определенным углом в аппарат внешне представляющий собой немного сплющенный бублик, в котором это вещество гоняется воздухом. Частицы внутри от столкновений со стенками аппарата и собой измельчаются до офигенно мелкой фракции.
Соответственно, все вокруг уделано данным веществом, которое от малейшего колебания воздуха взлетает с пола и затем качественно уделывает одежду человека, который решил там побродить без спецовки. Имхо, попрыгать по куче муки и рядом не лежит с попыткой аккуратно пройти по рассыпанной пигментной двуокиси титана. :)
  • 16 апреля 2019, 15:32
Может они просто использовались в шаровых мельницах?
Сомнительное предназначение для легких стеклянных шариков 12-15мм диаметром. И, явно, не для мельниц их вагонами по ЖД возили…
Я бы, для мельниц, в первую очередь смотрел на контейнеры с отбраковкой при шлифовке крупных шаров на ГПЗ — в детстве такие «мусорные» контейнеры, полные шариками на 21 ГПЗ (и в открытом доступе!!!) служили неиссякаемым источником снарядов для рогаток и поджигов.
Мы-то набирали шары 6-8мм, максимум 10мм, а были и по 20 и по 30-40 и более мм диаметром.
сомнения. они трением друг о дружку дадут кучу стеклянной пыли, а измельчаемый материал должен быть мягче измельчителей, то есть мягче стекла. чего им измельчать-то?
  • MACTEP
  • 17 апреля 2019, 08:35
Стекло вообще-то имеет высокую твердость, если что.
Тоже находили эти шарики на жд, в детстве была загадка, зачем они. Найти такой шарик было настоящей удачей.

Раскрою секрет — Лет 5 назад попал на стеклозавод в Зеленограде — там эти шары в каждом углу горстями лежат всех цветов. Их там рабочие, проходя по территории, пинают ногами и видел огромные печи, где эти шарики делают. Это сырье для другого завода. В Зеленограде только непрерывно плавят кварцевый песок с другими компонентами. Самими изделиями занимается другой завод. Стекломасса, вытекая с печи, отрезается гидроножем и скатываясь по желобам, превращается в шарик. Ну и жарища там, лицо можно сжечь, даже близко не подходя к печи.

Я там этих шаров брату набрал для аквариума, они там все, что мимо накопителя упали, нафик уже не нужны — их на улицу сгребают.

Еще там очень клевые кирпичи со стеклянными вплавлениями валялись. Видимо когда их меняют в печи — старые, обмазанные стеклом выбрасывают, смотрятся очень эпично, как ледяные кристаллы.
  • APLe
  • 17 апреля 2019, 02:23
А что за стеклозавод, подскажите, пожалуйста?
Хочется там рядом погулять, но Яндекс ничего внятного не отвечает.
  • 17 апреля 2019, 09:17
Не это?
  • APLe
  • 06 июня 2019, 12:55
Съездил я туда. Трёхметровый забор без дырок по периметру, и местные собачники, которые говорят, что за всю жизнь ни одного валяющегося шарика не видели.
И проходящие через проходную работники завода, объясняющие, что шарики они могут вынести по предварительной договорённости…
На территории этих шаров гора. Лично ковырялся в горе на улице вдали от цеха, выбирая для аквариума брата. Ходил в 2 цеха для интереса, посмотреть, как их делают. Никто не останавливает на территории. Я последний раз был на года 4 назад, потом арендатор, не связанный со стеклом, переехал. Главный вопрос, как попасть на территорию. Раньше охрана была, я на машине заезжал с обратной стороны, по разрешению арендатора, машину не смотрели. Через проходную заходил 1 раз — там охрана отмороженая, как будто монетный двор охраняют.
это как раз тапки сырье для стеклозаводов! эти шарики вытягиваются на нити и производится стеклонить, ткань и вата
Это грунт Dennerle :)
Иногда диву даешься, как далеко в комментариях могут уйти от первоначально темы. Начали с вазочки в аквариум, пришли к оборонке и шаровым мельницам )))
  • 16 апреля 2019, 16:01
это все от неумения слушать и читать… каждый хочет сказать свое и еще больше! :)
да нет, это как раз оттого, что тут много людей, обладающих знаниями на совершенно любую тему.
это да. «хочу пересадить сердце, запутался в трубках, есть кто знающий ?» и тут посыпятся тонны комментов по теме и не только и последние из них будут типа «вот так я поменял бензонасос на небольшой лодке» или как тут «вот после всех манпуляций получаем вазу для аквариума».

Стоит только попросить, насыпят советов. Но если не просить, насыпят больше ))
ну в данном случае я без сарказма — тут действительно полно нормальных специалистов
я тоже, тут правда много специалистов в своей области.

я просто к тому, что в ходе обсуждения тема уходит в сторону и иногда очень сильно.
  • ABATAPA
  • 16 апреля 2019, 16:14
PDF-формы заполненных извещений для почты были, светильники со снятым корпусом были, обтягивание руля готовой оплёткой было… Теперь «ваза» из кокоса. Что дальше? «Горшок» для рассады из молочного пакета? Баночка из-под горчицы как ёмкость для соли? Спичечный коробок под соль? Давайте доведём этот «DIY» до абсурда.
Ох уж этот современный «DIY»… Видимо, большинство вообще разучилось что-то делать руками, и любое дело для них — подвиг.
  • ABATAPA
  • 16 апреля 2019, 16:47
Это-то тут причём? Аквариумами я перестал заниматься ещё в детстве.
Если я отрежу кусок доски или плинтуса и, к примеру, использую её как подпорку — это прямо достойно для размещения тут в DIY? Так дело дойдёт до заточенного карандаша, пришитой пуговицы, помытой посуды и т. д.
  • menenn
  • 16 апреля 2019, 16:51
...«отболел» этим лет 12 назад.
  • hepti
  • 16 апреля 2019, 21:49
Ну это просто действительно на «DIY» совершенно не тянет. Для аквариумистов это не открытие, для других — это нафиг не надо.
Да, и на всякий случай )), фото кусочка одно из моих аквариумов.
  • 17 апреля 2019, 00:31
Красивая круть!
Это стекло?
  • 17 апреля 2019, 09:21
Ага, диайвай из пенопласта! ))))))
  • hepti
  • 19 апреля 2019, 09:27
Живые кораллы.
надо сказать, что вышеперечисленные обзоры и рейтинг неплохой имели, и в принципе полезную информацию несли. а тут прям совсем ниачом, ну разве что что выварить нужно, ну так это в принципе очевидно должно быть для аквариумистов.
  • 17 апреля 2019, 09:20
Ни одного кокоса не варил — все живы, в т.ч. нежные креветки-кристаллы
  • yuryvrn
  • 17 апреля 2019, 00:34
«ваза» из кокоса ...«горшок» для рассады из молочного пакета… Баночка из-под горчицы как ёмкость для соли… Спичечный коробок под соль…
Dx: большинство вообще разучилось что-то делать руками, и любое дело для них — подвиг.
  • psyden
  • 17 апреля 2019, 09:16
Как салат капрезе — кусок сыра, кусок помидора, повторить пару раз и полить маслом. То ли дело наша селедочка под шубой или мимоза — полдня можно потратить на тазик :)
  • menenn
  • 16 апреля 2019, 16:18
… ужосс-то какой, хосподя! МовЭтонЪ-высшая степень, ИМХО.
  • Dimoff
  • 16 апреля 2019, 17:06
В самых первых книгах по аквариумистике уже были кокосы. Не думал, что кто-то всерьез озаботится изготовлением из оных)) Занятно, канеш, однако, опять лишняя органика в воде.
У меня получилось два светильничка, в каждом по три 1Вт светодиода на алюминиевой пластинке.
во. не шедевр, но тут хоть видно куда приложены руки.
Погуглил. Оказывается из кокосового ореха можно сделать…

• Monk100
  • 16 апреля 2019, 20:52
  • 16 апреля 2019, 23:46
Посмотрел на это фото и подумал, что-то давненько от девушек обзоров не было, такой DIY точно зашел бы.
  • MACTEP
  • 17 апреля 2019, 08:38
Давайте, дети, хором позовем: Лиии-зааа-няаа-шкаааааа!
наушники — агонь!
  • 17 апреля 2019, 09:37
тогда и плеер надо делать под банан. :)
Только у меня сразу в голове всплыло это видео? www.youtube.com/watch?v=IwPZYEDkisA (осторожно мат)
  • Andriss
  • 18 апреля 2019, 02:22
Подобным образом делал домики для хомяков и дегу, только пилил дремелем (отрезным диском) — получалось ровно и быстро.
10 лет назад слепил