HDD в 5.25" отсек корпуса, или как я боролся с шумом жесткого диска

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня я хочу рассказать, как я сделал свой рабочий компьютер максимально тихим. По хорошему он у меня и так не шумел, вентиляторы блока питания и кулера процессора работают на минимальных оборотах, видеокарты в рабочем компе нет — короче шуметь нечему. На работе в помещении у меня довольно тихо, в последнее время начал раздражать треск жесткого диска, когда происходит обращение к нему слышен характерный такой не громкий хруст. Внутренний перфекционист не давал покоя, всё шептал сделай что-то, что получилось читайте под катом…

Теория

Системным у меня стоит SSD, а качестве файлопомойки HDD, вот когда система обращается к последнему, слышется это надоедливое похрустывание. При анализе типа шума издаваемого HDD, стало ясно что это шум перемещения головок по диску в процессе работы. Если вынять жесткий диск из корпуса, и просто держать его в руках — хруст не слышен, чувствуется только небольшая вибрация. Собственно эта вибрация и передается на корпус компьютера и возникает слышимый хруст. То есть нужно организовать крепление HDD в корпусе через какие либо амортизаторы, виброизолировать его от корпуса.

В интернетах народ подвешивает HDD чуть ли не на резинку от трусов.
Но это жуткий колхоз, такое мне совсем не нравится.

На самом деле, всё уже давно придумано до нас, наши предприимчивые китайские товарищи продают такие устройства

Эта конструкция крепится в 5.25" отсек корпуса, жесткий диск здесь установлен на силиконовые стойки, которые гасят вибрацию, сам HDD никак не контактирует с корпусом компьютера.

Можно было купить такую штуку, но как говорил известный киногерой: «Это же не наш метод». Похожее крепление для HDD решил сделать сам, похожее но не такое.

Практика

Для реализации моей идеи понадобится старый СD-привод.

Разбираем его, нам нужны резиновые демпферы на которых крепится механика привода, на фото обведены красным:

Вот они уже демонтированные, более крупно:

Крышка от корпуса СD-привода тоже пригодится:

Это же готовое крепление нашего жесткого диска в 5.25" отсек корпуса, гравером обрезаем всё лишнее, нам нужно чтобы остались боковые отверстия с резьбой для крепления. Просверливаем отверстия диаметром 10 мм, как раз под диаметр узкой части наших добытых резиновых демпферов.

Примеряем резинки, я их расположил так, что бы они совпадали с резьбовыми отверстиями на корпусе HDD.

Ещё нам понадобятся четыре латунные стойки, на такие крепят материнскую плату в корпусе.

Вкручиваем латунные стойки в корпус жесткого диска.

Стойки по размерам четко входят в резинки.

Собираем всё вместе:

Вид с другой стороны:

Со стороны разъемов:
Жесткий диск сидит в этой самодельной «корзине» достаточно надежно, в тоже время если приложить усилие немного «гуляет» на резиновых демпферах.

Итог

В итоге, будучи установленным в корпус, выглядит это хозяйство так:

Теперь жесткого диска не слышно вообще, даже если прислушиваться. Результатом я доволен, кому понравилось моя поделка, можно легко повторить, старый оптический привод сейчас найти не проблема.

Всем удачных поделок, спасибо за внимание.
  • Nobeus
  • 04 мая 2019, 11:17
Простенько и со вкусом. Истово плюсую!
  • DVANru
  • 04 мая 2019, 13:54
A я тоже плюсую, но неистово!
И я плюсанул.
По сути не далеко ушли от колхоза с резинками. Шум и температура решаются нормальным корпусом, где это все в комплекте, все демпферы.

По сути можно и виброй проклеить корпус, добавит ему веса, уберет шумы и резонирующий дребезг.

Но если вам помогло, то это прекрасно! За это плюсану.
У меня нормальный корпус из толстого металла, вес вроде 17кг. плюс изнутри весь обклеен виброй, тем не менее от паразитных шумов избавился только с установкой 2,5 винтов, теперь их работу вообще не замечаешь. Единственное ограничение в емкости 2,5 винтов, у них сейчас потолок 5Тб.
У меня тоже корпус весом почти 19кг, но тем не менее, хдд в нём резонирует очень сильно, будучи установленным в штатную корзину. Мб куплю ту штуку из обзора
Обклейте корзину и корпус изнутри виброизоляцией от авто. Покупать вибру не обязательно, там листы большие. В автосервисе можно попросить обрезки. И если корзина на винтах, то можно посадить через войлочные шайбы из старого валенка.
войлочные шайбы из старого валенка
Это конечно не из серии «для приготовления этого простого блюда возьмите в холодильнике мясо единорога, четырехлистник с лужайки Св.Патрика и эльфийскую соль», но далеко не ушло)) Я валенки видел последний раз лет 30 назад, когда мне было около пяти лет и я гостил у прабабушки)
Я валенки видел последний раз лет 30 назад
Можно купить войлочные стельки. Можно у пожилых родственников попросить войлочные боты. Можно купить лист войлока и в форуме Вашего города спросить обрезки. Или поспрашивать шапку для сауны. Так что если именно валенки в городе мало кто носит, то войлок в большинстве семей найдется, даже в самом южном городе.
А нам пару месяцев назад на завод пришло железо из Казахстана, войлока в упаковочных ящиках — хоть юрту собирай.
  • 05 мая 2019, 06:58
будете смеяться, но у меня в оповых роликах саломон язычок из войлока.
что то видимо есть сакральное в этом материале)))))
у вас просто нет детей
изнутри весь обклеен виброй
Неправильно обклеен. Например, если две стенки корпуса соединены не плотно, то будут дребезжать, как их ни обклеивай. Надо или переклепать или шовный герметик в щель запихать. А уж потом обклеивать.
Хороший у вас хрустальный шар а еще модельку моего корпуса не подскажите а то за 15 лет я её уже подзабыл.
  • Crown
  • 04 мая 2019, 15:57
корпус из экструдированного алюминия весом в 36 кг
а в характеристиках 17кг

Thermaltake Tai-Chi VB5000SNA

Форм-фактор: ATX Big Tower;
Вес нетто: 17,1 кг;
Размеры: 600х253х546 мм;
Система охлаждения: 2 вентилятора 120x120x25 мм с подсветкой, 1300 об/мин, 17 дБ, на передней и задней панелях;
Внешние отсеки: 10 для 5,25" устройств, 1 для 3,5";
Внутренние отсеки: 3 для 3,5";
Материал изготовления: прессованный алюминий;
Доступные цвета исполнения: серебристый и черный;
Количество слотов расширения: 7;
Поддержка материнских плат: Micro ATX, ATX, BTX, Micro BTX, Pico BTX;

У меня silverstone kl03 тоже 17 кг весит, а обошелся в смешные 70$
  • Crown
  • 04 мая 2019, 17:52
А причем тут вес вашего системника, если разговор был исключительно за корпус. Вы еще на него сядьте и замерьте вес.
комментарий скрыт

Которая во многой степени зависит от толщины металла корпуса. Начинайте уже думать головой и заканчивайте писать бред.
  • jh7
  • 04 мая 2019, 18:19
после того как у меня на работе выгорел разъем питания SATA, не советую никому обклеивать ничем горючим системник.
Чтобы поджечь виброизоляцию это надо очень сильно постараться.
Корпус может вообще трясти. надо убирать источник вибрации.
Купить 4 пружинки соразмерные в магазе и в корпусе на эти пружинки подвесить диск.
Не забывать при переставновках и транспортировке что он там висит.!!!
  • DJBOBO
  • 04 мая 2019, 11:19
Годный лайфхак. Плюс!
спасибо, и правда полезно. главное чтобы нашлось в приводе именно 4 демпфера. а то вдруг в последних научились ставить 3 или 2)
  • 04 мая 2019, 11:27
SSD и все проблемы. А файлы хранить на файлопомойке где-то в антресолях.
У автора файлопомойка по сути встроенная, отдельным винтом. Дополнительное устройство (сервер)- дополнительные затраты на приобретение, обслуживание, электроэнергию, занимает место, увеличивается вероятность отказа.
  • 05 мая 2019, 16:20
файлопомойка… отдельным винтом
Ну под temp можно и так. Но под рабочий проект… достаточно один раз потерять чтобы потом понять что стоит отдельного сервера, а что нет. Меня тьфу-тьфу по итогу обходило все стороной, но по профилю работы я сталкиваюсь с подобным очень и очень часто. По сему у самого к примеру рабочие проекты лежат на рабочем компе, они тут же синхронизируются с облаком майлрушным и моим частным + из этого облака так же синхронизация идет на мой домашний комп. Т.е. как минимум 4 места где есть рабочие файлы. И это даже не панацея. Просто к примеру написать вещь которая уже какой год в месяц приносит тебе 10 тыр… на написание и отладку которой ушло 2 недели не вставая и потом еще год вылизывание… так что парочка винтов и лишние 200-300р за электричество в месяц… да и ладно.
У вас достаточно специфичный кейс по использованию. Большинству пользователей такого не нужно.
  • 06 мая 2019, 06:59
Где-то ниже я описывал поведение большинства пользователей: «А у меня фотографии пропали, там все… и детские фотки и отпуска… Ну пожалуйста попробуйте восстановить… Как? Да компьютер начал тормозить, сын виндовс переставил… Так дорого? И это минимальная цена? И еще не факт что все восстановится? И еще надо 3500 за новый диск? Ну что делать...» И самое простое что я мог в такой ситуации — заставить купить внешний диск, пройтись rstudio и слить туда все фоточки. А так приносили не один раз флешки с дипломными, курсовыми и прочим вообще без архивов. Зато теперь после этого они раз в неделю все скидывают в специальную папочку с этих флешек, а старое удаляют. Еще раз — люди делятся на 2 части — те кто еще не делают архивы и те кто УЖЕ делают архивы.
  • 06 мая 2019, 11:14
На самом деле на 3 части, третьи — это те, кто проверяет архивы. А то можно спокойно спать будучи уверенным в том, что все зархивированно, а потом… архив не открывается.
На самом деле на 3 части, третьи — это те, кто проверяет архивы.
:)) Тогда пишем четвертую. Тех, кто в архивы пихают инфу для восстановления. Хотя все-же более грамотно, как писал выше vasyna
Т.е. как минимум 4 места где есть рабочие файлы.
И причем эти места разнесены территориально.
  • 06 мая 2019, 22:13
И причем эти места разнесены территориально.
Бекапы инкрементальные или с версионированием и ручным управлением. Видели уже как вирус-шифровальщик за ночь сьел 40 гиг инфы, все синхронизировалось в облако, где из-за лимита старые версии потерлись.
  • 18 мая 2019, 19:58
Встречное предложение против шифровальщиков — неудобный для них или непостоянный доступ к хранилищу копией.
Непостоянство можно организовать, например, хранением на внешнем винте (или вообще оптике, если заморочиться).
Неудобность — ну, например, через FTP заливать на сервер :)
Аминь! Пытался добится бесшумности компа, в итоге пока не вынес все ХДД на «антресоли» нужного результата невозможно было получить. В итоге в компе Samsung 970 Pro NVME на 512 под систему с самым нужным, Crucial MX400 на 500 для игр. Фото, видео, фильмы в ZyXel NSA325 c 2мя WD RED на 4 ТБ в Raid1. В будуюшем планирую перейти на 12ТБ диски, и может на QNAP.
  • kotik1
  • 04 мая 2019, 11:29
А у меня на фоне шума вентиляторов и так диск не слышен
  • 06 мая 2019, 21:36
По поводу шума, для ясности. У меня включен или выключен компьтер можно понять, или по наличию картинки на мониторе либо по светящемуся светодиоду на корпусе.
Всё равно рано ли поздно начнёт гудеть. Особенно если в компе больше, чем один HDD. Единственное, что работает — это когда диск висит на тонких длинных резинках, каким бы жутким колхозом это не казалось.

Не колхоз:
1.) Переход с дисков 3.5 на 2.5.
2.) Переход с HDD на SSD.
-надёжность
-деньги
большое количество дисков всегда создают вибрацию и шум. пусть даже это 2.5 дюйма — в ноуте 3 шт. очень сильно гудят, если работают одновременно.
Сайлентфрики в свои компьютеры ставят 2.5" жёсткие диски, если без вращающихся никак не обойтись. У 2.5" вибрацию и шум забороть гораздо проще.

А то, что приведено в этой статье, реализовано в большинстве современных и не очень корпусов (Fractal Design серии Define, Antec P183, etc).

Любители тишины с обостренным слухом выносят дисковые подсистемы в отдельное помещение. А на 2.5 переходят, мнэээ, не очень сообразительные.
Внятный корпус вполне успешно охлаждает и гасит шум с вибрацией даже от всяких WD Black или VelociRaptor.
Самая страшная жуть — это SAS диски на 15000 оборотов! Проблема грохота и вибраций решилась установкой системника в пенопластовый короб.
  • uZver
  • 05 мая 2019, 18:53
А как же охлаждение?
  • 04 мая 2019, 11:34
вспомнил как щелкали дисководы первых икстишек.
а нельзя было стандартное крепление диска к корпусу проложить силиконовым колечком купленным за 20 руб в леруа в разделе сантехники? )))
Нельзя. Развязки не будет. См., например, у ТС. Винчестер никак не касается корпуса. А в случае с колечком будет связка винтами
Нельзя. Развязки не будет.
Можно. Два колечка на винт. Одно колечко между винтом и корпусом, второе- между шляпкой винта корпусом. Но именно силикон вроде не используют- он упругий, а нам нужно гасить колебания. Да и переться в ЛМ в лом. Из куска резины — лучше войлока- вырубить быстрее да и бесплатно.
  • 04 мая 2019, 13:35
'из лыка тогда уж, православно-посконно будет ;-)
из лыка тогда уж
А войлочные валенки это что, не по христиански?
Это — старообрядчество!
комментарий скрыт

их в дурдоме используют в качестве искусственной вагины.
Неожиданно. Но всецело доверяю Вашему опыту. Обзор в DIY сделаете?
Не работоспособно. Разве что отверстия еше рассверлить, чтобы винт не касался резьбой корпуса. Но тогда не факт, что будет нормально держаться.
Не работоспособно.
Очень даже работоспособно. Я так иногда дополнительные отопители в авто устанавливаю.
чтобы винт не касался резьбой корпуса.
Резину или войлок от сжатия распирает. Винт может где и касается корпуса, но не дребезжит. А большего нам не надо, мы же не электрически изолируем. Хочется перфекционизма- ниже я привел фотку амортизатора, там вообще идеально.
Винт может где и касается корпуса, но не дребезжит.
Проблема не в дребезге винтов, иначе было бы достаточно их затянуть. Проблема в том, что через винт вибрация передается дальше на корпус, а вот он, особенно если попадает в резонанс, начинает издавать неприятные звуки.
Хочется перфекционизма
Да у меня и так все Ок, айбиэмовские корзины стоят, с безвинтовым креплением и демпферами в стоке. Просто не хочу чтобы кто-то тратил время, на изначально провальную идею с шайбами.
изначально провальную идею
Удобненькая фраза. Можно оправдать свое невежество в любом вопросе…
Удобненькая фраза. Можно оправдать свое невежество в любом вопросе…
Зависит от её применения. Если говорит профи, то это просто диагноз. Как к этому диагнозу относиться любителям — их дело.
  • 04 мая 2019, 16:11
Винт от корпуса изолируется резиной со всех сторон.
Винт находится в резиновой втулке.Гашение не абсолютное но на 70% точно.Мне хватает в Чифтеке из 1,2-1,5мм стали.
Даже со штатными корзинами.Только отверстие иногда приходится расширять, ну и спец винты применять длинные с гладкой шейкой.
Уже лет 15 использую готовые изолирующие от корпуса П образные малые резинки от электрошнуров.
  • denisr
  • 13 сентября 2023, 12:01
Гугл по фразе «П образные малые резинки от электрошнуров» ничего не находит, можно фотку?
дисководы первых икстишек
ммм… У меня были два 5'25 Светловодского завода.
Сначала я долго их терпел, но не выдержав, обильно смазал.
В итоге я стал обладателем самых тихих дисководов среди знакомых и промасленных дискет :)
  • 04 мая 2019, 13:40
я как в альму поступил, сразу попал на лабы на xt по моему даже с ega адаптерами!
Может и колхоз, но просто приклеил HDD на пару слоев вспененного двухстороннего скотча: и не видно, и не слышно…
Автору обзора — респект за работу!
может и выход, только за охлаждение не забыть при поклейке.
ну дык у автора такая же проблема с охладом будет в итоге.
SSD не?

Реально, зачем все это при текущих ценах на SSD?

Мало того, если хотите иметь большой архив на обычном HDD, то установка SATA-свича решает и проблему шума и проблему бесполезного износа.
Когда надо — включил, в остальное время выключен.
  • 04 мая 2019, 11:43
Ща минусов экономисты накидают )))
А те винты, что уже есть, не на помойку же отправлять. Да и не все тут родственники Рокфеллера. :)
Зачем на помойку? на полочку.
Либо как ниже написал — в NAS.

Рокфеллера? Вы цены видели на SSD?
Вы цены видели на SSD?
Я что-то пропустил? Пока что SSD подороже будут. Да и по максимальному объему им еще далеко до HDD.
  • 04 мая 2019, 13:01
ну а смысл от этого гудящего круглые сутки NAS, который жрет электричество, понапрасну расходует ресурс винтов, стоит херову кучу денег и в случае выхода из строя потом сулит не хилые пляски с бубном в попытках выковырять инфу из аппаратного рейда. Уж лучше накупить винтов 2.5 пораспихать по юсб коробкам и подключать по мере необходимости.
  • 05 мая 2019, 16:15
Сколько он жрет? С чего он что-то расходует? головки давно научились парковаться, а уж остановить полностью моторы… и подавно.
стоит херову кучу денег
Ну более или менее системный блок на 775 сокете с селероном за пару тысяч найти можно. дальше sata контроллер может быть рублей 800. Ну и остается маленькая флешка за 200р и чутка поколдовать с ОСью. По электричеству в простое подобные системники хавают 10-15Вт.
Т.к. вы не в курсе вообще о том что такое аппаратный raid, то может, а нормальные люди даже программными средствами дергают из живых массивов данные без сбора этого самого массива.
И ты будешь помнить что на каком у тебя винте? Да-да ) Я посмотрю. Воторое — не удобство. даже если делить фотки в одном, это в другом, то… все равно не удобно. А уж то что тебе надо будет копировать 2 раза на 2 разных места.
Человеку нужна была тишина. Ему предложили ее вариант.
У меня, например, много домашнего видео на винтах хранится. А это большие объемы. Да, знаю, без резервирования нельзя, все «на потом» откладываю. Хотя большинство пользователей резервированием вообще не заморачиваются.
  • 04 мая 2019, 14:12
У меня, например, много домашнего видео на винтах хранится.
\
И у меня точно так же. Все на винтах. Но я уже перерос этот момент давно и у меня винты именно что либо для NAS, либо вообще продакшен с большой гарантией на наработку. Но хранится все только в зеркале.
Во вторых включена диагностика и мониторинг. В случае чего я буду оповещен что какому-то винт сплохело. Комп до последнего даже с вклчюенным смартом молчит зачастую, а там скажем crc-error уже давно под лимит подходит.
Осваивайте ленты, благо они сейчас доступны по цене стали.
Можно начать с LTO-3. Вполне приемлемый объем несжатых данных 400ГБ на ленту. При переходе на LTO-4 привод сможете так же и читать и писать LTO-3 ленты.
Выше LTO-4 приводы интересны наличием файловой системы, но пока негуманны по цене.
В рамках профессиональных обязанностей последние лет 10 плотно работаю с лентами. От LTO2, в свое время, до последних LTO7M(Недо-LTO8). Для домашних задач — неудачное решение, на мой взгляд. Ленты достаточно капризны к условиям хранения. В рамках ленточных библиотек и маш. залов на это можно закрыть глаза, но вот при домашнем использовании это становится серьезной проблемой. Перепады температур, магнитные поля… И проблема в том, что можно хранить ленту долгое время, а узнаешь, что она неисправна только тогда, когда попробуешь получить с нее данные. Отсутствие автолоадера потребует ручной регулярной замены лент. Чтобы их подключить, нужно использовать SCSI адаптер, который еще нужно впихнуть в современные небольшие корпуса. Но самое главное, что нет никакого профита. Чтение только последовательное, да и то, исходные данные требуют подготовки, чтобы получить скорости, близкие к теоретическим. Сейчас 2 или даже 4 ТБ винт вполне доступен, по объему заменяет коробку лент и позволяет контролировать сохранность данных.
Я не буду спорить с Вами, т.к. мой опыт совсем небогат.
Последние 6 лет дома использую LTO-1, потом LTO-3, сейчас 4. Первый использовал в ручном режиме, 3 и 4 менял только голову в загрузчике. Микроклимат не соблюдаю, но все ленты, три раза через левое плечо, даже записанные 4 года назад, читаются без ошибок.
К сожалннию, да как начал со SCSI подключения, так на нем и остался. Но есть мысли перейти на SAS, благо контроллер такой тоже стоит в корпусе для обслуживания дисков.
За это время уже несколько раз пригодились архивные данные. Да, медленно, но зато восстановимо.
Данные никогда специально не готовил, тупо банальным tar-ом сливаю по cronнужные каталоги и все.
А последние версии имхо, уж слишком капризны. Прикидывал по ресурсу, получалось, что LTO-3 выдерживает больше всего прогонов ленты до отказа. Для дома наверное наиболее оптимально, если не бекапить терабайтные диски целиком.
Для бэкапа дома я давно перешел на BorgBackup. Эта штука очень проста, но основная ее фишка в том, что она умеет сама дедуплицировать данные. За счет этого получается, что на разделе в 50Гб у меня хранится примерно 600Гб данных. Естественно, что на медиа-контенте магия не работает =(
  • 04 мая 2019, 15:37
это вы сыграли на тех кто не понимает?
посчитали каждый бэкап уникальным сказав что их на 600ГБ, и типа так ужали что на 50 размещается?
смотрите, додедуплицируетесь, один раз в бэкап попадёт неизменяемый массив с ошибкой, и всё. пропадут все копии.

другого контента сегодня нет, всё так или иначе медиа. остальное уже и так сжато и пережато.
50 гб текстовых файлов?
Весьма дилетантский подход. Я ни на ком не «играю», а говорю лишь то, что есть в действительности. В производственных задачах объемы моих дедуплицированных хранилищ в настоящий момент приближаются к 1Пб, не считая приблизительно 5 сотен лент LTO6-8, а объем хранимых данных уже давно никто не считает. В серьезных решениях всегда есть избыточность, которая позволяет даже не знать о мелких сбоях, и есть механизмы управления и восстановления, работающие в более значимых происшествиях. Дедуплицируются не только «текстовые файлы, а совершенно любые. Текстовые, бинарные, медиа. Отличается степень сжатия, причем может отличаться на несколько порядков. Но не единым „медиа“ живет информационное сообщество и крупный бизнес в частности.
  • 05 мая 2019, 14:30
угу, самая красивая отмазка у местного контингента сделать вид что написано непонятно, поэтому начать вести повествование о другом.

1. модное слово выучено, рассказано уже с десяток раз, вам уже в ответ рассказали про инкрементный бэкап и трудности с ним возникающие.

2. не нужно мне рассказывать про текстовые файлы. нужно внимательно читать, даже если не всё, то хотя бы то, на что отвечаешь.
не искать там нужные или понятные буковки и нести на них с умным видом глупости, а думать.

3. не вижу избыточности в вашем решении.
вижу только попытки выехать на списанном и честно «поиметом» оборудовании.

4. зачем вы мне рассказываете про 1 ПБ и
не считая приблизительно 5 сотен лент LTO6-8

вы сейчас точно со мной говорите?
500 лент LTO6-8 ???
по 150-300 баксов картридж?

вы производите впечатление человека выучившего одно! слово, а не человека держащего и способного вбухать пару сотен тысяч долларов в бэкапы.

1 ПБ бэкапов???
МОИХ???

вы так и говорите — на работе.

а то что у вас «бэкапня» собрана на 2,5" дисках, да ещё и явно не серверных, а то вы бы о них похвастались сразу же, говорит немного другое.
мощно. долго думали и наконец выдали.
вы тот тут причём?

трезвейте.
  • 04 мая 2019, 16:07
разделе в 50Гб у меня хранится примерно 600Гб данных.
От куда магия? Нет я понимаю архивация на лету (ее разновидности), но я даже не представлю что за данные такие что в оригинале они 600Гб, а на деле занимают 50.
Архивация — это одно, а дедупликация — другое. К примеру, если у тебя 10 полных бэкапов одного и того же сервера, то количество хранимых данных будет примерно равно архивированному и дедуплицированном объему первого бэкапа + девять блочных дельт от полного до момента бэкапа. А данные вполне обычные: Linux сервера, контейнеры, mysql.
  • 04 мая 2019, 17:06
а дедупликация — другое
Это называется… инкрементный архив. Во!
Я на нем обжегся когда-то. Грубо говоря 1-5 архивы и 7-10 целые, а 6 оказался с косяком. И выходит что до 5 инкремента у меня все работоспособно, а с 6-ого труп… Теперь либо полноценный архив (либо вообще всегда полноценный. Либо с «режением» старых архивов, к примеру за последний год хранятся архивы только за месяц, за последние пол года архивы хранятся только недельные, за последние 3 месяца архивы через 3 дня, за последний месяц архивы каждый день). И то все это только для данных. Хотя… даже тот же mysql мне раз поднкинул подлянку. Выгруженный им архив оказался не рабочим. БД оказывалась после загрузки дефектной (не те итоги). А т.к. сама бд часто меняется, то намутить скрипт для проверки не представляется возможным. для фоток архивы только на добавление. т.е. если я скинул фотки сразу на файловый сервер, то они все улетели в архив. И даже если я всех их удалю из фотоальбома, то в архиве лежит все. Одно время пережимал фотки в архиве, но сейчас… медиаархив актуальный 200Гб (фотки, видео отдельно), его архив 1ТБ… сейчас 1ТБ винт вообще копейки, тем более только их у меня сейчас 8 штук лежит без дела.
ОС вообще не делаю архивы. даже на работе на серверах. Точнее храню копии ВМ дисков с периодичностью, но хостовую ОСь, да и сервера терминалов (крупных) вообще не держу. Накатил с нуля, расписал пользователей, права вообще через группы, поставил софт… ну час на все про все. Зато с нуля без старых хвостов.
А вообще бэкапы… очень скользкая тема. И за ними глаз да глаз. А когда у тебя есть отдельно администраторы ПО… а они чего-нибудь как придумают, да тебе не сообщат…
Текстовые логи, вестимо)
А для этого удобно использовать ZFS со слепками хоть каждые полчаса.
предыдущй монтируется на-раз и можно получить доступ к удаленным, измененным в текущем состоянии данным.
Дедепликация, кстати, тоже есть.
Нее, хватит с меня ZFS, наигрался на оракле. Поднимать хранилище, если что-то пошло не так — вообще лотерея. Снапшоты умеет делать даже LVM, все отлично и прозрачно. И тоже можно их монтировать.
  • 04 мая 2019, 21:01
Тоже плюнул на zfs, когда после падения тянул из него данные. Ни в жизнь больше!
  • 04 мая 2019, 21:03
Слепки? Поток данных СУБД? УДАЧИ) да и не такая она и простая эта zfs.
Плюсую. Те же чек суммы гораздо проще сверить.
  • 04 мая 2019, 15:51
даже близко не понимаю зачем мне 10-летние данные.
мало того, 10 лет назад были совсем другие объёмы данных, не терабайты, гигабатйы.
20 лет назад в мегабайтах.
ещё через 10 лет терабайты не будут чем-то большим и неподъёмным.
уже сейчас накопители по 14ТБ. а 10-12 — не вызывают особых эмоций.

в результате, сколько там у вас данных?
сейчас вдруг выяснится что если их хранить, и посчитать стоимость хранения то они не нужны совсем.

что там на 800 ГБ можно такого хранить то?
разве что с работы взять вагон картриджей и создавать копию
ИМХО, лет 10 назад когда был актуальным почти терабайт на ленту — круто.
сегодня даже не смешно, это точно.
  • eLsIe
  • 04 мая 2019, 16:37
много домашнего видео на винтах хранится
Видео так и просится на отдельное устройство, раздающее DLNA. Отвязываем просмотр видео от компьютера, во-первых, а во-вторых — убираем шумный хард из компьютера. Как конкретно это будет реализовано: подключение харда снаружи к роутеру (к примеру) или установка в NAS — в зависимости от имеющегося оборудования и свободных средств.
Я собрал на 2.5" hdd отличную файлохранилку. Диски работают даже на sata2, но для hdd это не играет никакой роли. 4 диска, аппаратный рейд с кешом и ионистром от старого сервера за 2 000р. Пока — 5.8Тб полезных данных, но можно зацепить второй sas хвост ещё на 4 диска. Cpu вообще с пассивным охлаждением, только на рейд пришлось Карлсона прикрутить. Ресурсов хватает, чтобы иметь полностью зашифрованные диски и скорость чтения/записи около 250 Мб/с. Кеш творит чудеса. Шифровальщик? А вы не собирайте сервера с высокой доступностью на Винде. Очень жду, когда наконец-то появятся в продаже 5GBASE-T USB3.0 адаптеры, чтобы перевести домашнюю сетку на 5Гбит по меди.
  • 04 мая 2019, 16:05
аппаратный рейд с кешом и ионистром от старого сервера за 2 000р
У меня новый есть, но вот ионистора к нему… и гумманого ценника не нашел пока. а так он sata3/sas (у меня последних 4 винта имеется, почти не юзанные).
чтобы иметь полностью зашифрованные диски
Для дома считаю лишним.
Шифровальщик? А вы не собирайте сервера с высокой доступностью на Винде
Бэкапы делаю так — по мере делаются бэкапы, по крону скриптом бэкапы собираются с каждого сервера или компутера по завершения архивации через SMB через администрируемую шару и перекладываются в не расшаренный каталог. Там где нет возможности контролирвоать готовность архива или доступность данных, на хостах скидываю так же в шару под отдельным логином-паролем (не удобно то что при этом скидываются все подключенные шары к этому ресурсу) и опять же после этого серверная часть так же собирает данные. Но… что делать скажем с постоянно меняющими файлами на public? Да это дыра и скрипт тут же удаляет все исполняемые файлы и скрипты что появляются в ней, но… лучшего не придумал. В условиях дома — это лишнее.
Я ради шифрования и собирал все. Не доверяю готовым NAS'ам, у которых заявлены рейд и шифрование, а по факту — софтовый рейд без кэша и резервного источника питания и шифрованная мета дисков.
На весь последний абзац хочу повторить два слова: «BorgBackup». Он решает все описанные задачи гораздо элегантнее, эффективнее и безопаснее.
  • 04 мая 2019, 17:43
Не доверяю готовым NAS'ам
Вообще их не беру. особенно если проприетарщина… хз как потом откачивать данные. хотя тот же penology люблю и уважаю.
рейд… пользуюсь софтовыми, но только при условии что он не проприетарен и я могу воткнуть диски в другой комп скажем с линуксом и там можно будет восстановить его. Хотя… даже те же аппаратные рейды легко собираются софтварным сопособом. А еще и восстанавливаются данные с них программными методами отдельно. Падал raid10 на аппаратном контроллере, не верно пересчитанная контрольная сумма считала что данные на диске 1 были не верны, хотя по факту не верны она были на диске 3. Только Raid реконструктор и спас. 4TB важных данных им вытянул.
Клиент сервер? Как с кросспалтформенностью? Поддерживает ли из коробки запуск внешних команд и приложений? В основном мои клиенты, как и мои рабочие данные — бухгалтерии (бюджет и физики разного калибра). Соответственно и софт: 1с, парус, налогоплательщик юл, pd_orb, сбис, випнет, win терминальные сервера с доступами и требованиями к разным порталам и программному обеспечению. И… ни чего из готового из коробки не позволили мне нажать кнопку «сделай мне хорошо» и получить это хорошо и надежно на долгий период. Где-то ограничения на запуск (а то и отсутствие) внешнего приложения (к примеру полноценный архив УРМ АС Бюджет от НПО Криста не поддерживает внешней архивации, надо выгнать всех пользователей (субд не поддерживает рассылку клиентским приложениям, ну и само ПО таким не располагает), остановить СУБД, сделать архив, выгрузить парочку кустов реестра, сделать архив папки с программой, включить СУБД, разослать пользователям кто был активен что в ПО можно заходить). Все это делает большое самописное клиентсерверное приложение (оно же при установке и ставит всю клиентскую часть (сначала ставит старую версию, потом разворачивает максимально свежий клиентский архив, как запустить ПО без установки в те далекие времена я не осилил, да и разработчик пожал плечами)). Потом не все ПО позволяет настроить поведение при заверении внешнего резервного приложения. К примеру кто-то поддерживает только статусы завершения приложения, а само приложение от разработчиков при ошибке в архивации возвращает 0, ибо само оно завершилось без проблем, но то что оно наархивировало… лежит где-то в логе, который надо проанализировать. В общем у всего этого либо совсем нет гибкости (99% подобного по нацелены на «статистические данные»), либо она такая, что хрен с ним я ее изучу, но после меня это все умрет мертвым грузом. Да и самому… А такой способ даже в режиме мертвого ПО позволит время какое-то протащить архивацию руками или каким-то быстрым скриптом.
  • denisr
  • 13 сентября 2023, 18:50
Шифрование от кого? От органов или вирусов?
у меня системный том на ssd 250гиг, занято около 100, отдельный том 1Т под виртуальные машины с кучей ОС, 5-6Т игры, кино и пор… да, 90% можно выкинуть, но жалко
  • 04 мая 2019, 15:54
у меня системный том на ssd 250гиг
120-ки с головой. Сейчас 99% софт работает в «portable» режиме. им и спасаюсь (в смысле отдельный диск под софт (тоже ssd)). Более того многий софт еще и в облаке. Это в двойне удобно. Скажем я настроил текстовый редактор один раз и все. В одном месте скажем обновил плагин, а в другом он автоматом обновился. Во вторых раскидываю производительность (по работе, много самописного софта и прилично работы с temp файлами).
ВМ у меня на файлопомойке дома и то… все давно выключено. В основном специально для этого сервер есть на работе и удаленный раб стол решает ))) Во вторых они всегда доступны )
с кучей ОС
А зачем? Девелопер? верстальщик?
5-6Т игры
Ух… я не игрок, давно. Ларку вот начал и… и не смог. Хотя и джой отменный есть и… единственно метро схавал нон стопом и… и что-то еще в захлеб прошел, а что уже и не помню. Переиграл в свое время, сейчас только танки и то под пиво.
кино… тоже есть, но шлак я не храню, удаляю сразу, а норм фильмов раз два и обчелся ) Ну и парочка сериалов. А так все чаще и чаще — скачал — посмотрел — удалил. Музыку вообще не храню. Ибо youtube music вещь! И то все это не первый год валяется на файлопомойке. В этом ее смысл — хранить для меня файлы.
Кста когда был шифровальщик для linux систем был скриптик который когда видел множественно изменение существующих файлов отключал клиента. Он тогда на одной фирме прилично нервов мне спас, да и денег позволил получить )))
но жалко
Тоже страдал этим. Тех же инсталлов было… хранил все версии, мало ли в новой косяк, я смогу откатиться… но… во времена интернета повального такой проблемы нет давно.
  • 04 мая 2019, 15:52
ну так у меня на ноуте занято данными всего 4 ГБ.
+ винда. всё — накопители больше 64ГБ никому не нужны — в топку их?

можно мы сами будем решать сколько чего и куда?
  • 04 мая 2019, 16:34
Мне три 3TB HGST обошлись в 140$, покажете где взять 9ТБ SSD до 200$?
а где «три 3TB HGST» за 140$?
  • 04 мая 2019, 19:13
Повезло взять с рук по объявлению. Но то не отменяет того факта, что если надо более пары терабайт, то SSD совсем не бюджетное решение.
  • 04 мая 2019, 21:04
Там же. Я вот 8 тб ssd получил не давно бесплатно. Но мы не об этом.
  • mzr910
  • 04 мая 2019, 21:54
один 8TB сигейт или вестерн в коробке usb 3.0 на newegg от 130$ у нас пока еще от 210 или около
  • 04 мая 2019, 12:45
Вы определитесь чего вы хотите? Идеальной тишины? А так… селик на 775 сокете стоит копейки. водрузить туда freenas, nas4free, penology и счастье ) Можно расширять дисковое пространство, легко организовать сохранность данных. Плюс всякие плюшки. К примеру торрентокачалка, забор фоток с облаков, да хотя бы тот же DVR. Уже не покупать к примеру регистратор (хотя тут конечно только ip камеры).
Ниже есть претензия подобного рода:
А если ему надо 4 по 10тб?
Так тут вообще без разговоров файлопомойка.
  • 05 мая 2019, 00:58
Лучше не 775 сокет, а что-то уровня atom 2500. Пассивное охлаждение, и скорости хорошие. Только разъёмов sata всего два.
  • 05 мая 2019, 02:02
Тогда уж J1900, TDP то же, по скорости значительно быстрее.
  • 05 мая 2019, 02:50
Да, можно. Только того же 2500 за глаза хватает на торренты и отдачу с дисков по гигабийтной сети, а стоят платы с оными в районе 500 руб. Что-то более современное же — 2-3 тысячи.
доступные j1900 на борту имеют мало сата портов. А supermicro, где больше 4-6шт, стоят как крыло самолета
  • 05 мая 2019, 22:37
Так на атомах тоже всего два. Что не мешает в обоих случаях взять pci-e sata. Скорость конечно упрется в 1х но для домашнего NAS должно хватить.
мне понравился 847-й целерон. И потребление вполне, производительность повыше атома, 16ГБ оперативы можно поставить, 4 сата, один из них сата 3, 4 слота расширения.
MSI C847MS-E33
  • 06 мая 2019, 00:55
Кстати да, целероны, тот же 1037 — отличный выбор, но, зачастую, избыточный. У меня, например, сервачок на атоме 2500 с убунту сервер, так всякие самбы с торрентами и фтп отъедают менее 500 мб памяти в сумме, т.е. и гига(планка стоит рублей 100) хватит. Загрузка процессора в районе 50%, когда качается торрент на 10мб/сек, а большей нагрузки у меня и нет.

Только у 2500 атома есть проблема, как-то отсутствие нормальных драйверов для видео. Но это не столь важно, если ставится серверная убунта. Да и десктопная, вроде, работает, только в vesa режиме.
А если ему надо 4 по 10тб?
Постоянно дома?
Могу поинтересоваться зачем?

Едининственное где такое нужно — это видеомонтаж или видеорендеринг — но там и скорость важна, поэтому решается (в т.ч. и шум) установкой NAS с raid-массивом.
Когда надо — включил, в остальное время выключен.

Его даже выключать не надо — он сам в сон падает, если нет обращений.
  • 04 мая 2019, 12:47
А что за sata свитч? первый раз слышу.
Бывают планочные и под 5.25:

По-сути это включалка/отключалка питания диска (5+12).
  • 04 мая 2019, 18:56
Это я так понимаю просто переключайка как питания, так и sata пинов? Или только питания? Чем не устраивает стандартный «сон»? У меня даже на компе hdd всю дорогу «спит». Я слышу как он раскручивается. При чем это фишка давно на программном уровне. так же у меня на NAS. Не используемые диски встают на паркинг, а потом и вовсем тушат моторы.
Но спасибо за разъяснения.
только питания.
стандартный сон — тоже отлично, но фишка в том, что тут тяжёлая силовая часть каждый раз не стартует, не раскручивает блины ну и винт не доступен так просто из системы — что для архивов тоже очень хорошо.
  • 04 мая 2019, 19:41
Так и при «стандратном сне» диск за просто так не дергается. Да в винде при открытии «мой компьютер» он дергается чтобы нарисовать прогрессбар заполнения объема, но в том же nas4free, freenas и penology не дергаются. Заметно по фризу, когда открываешь по SMB сервер, все открывается быстро, но если открываешь шару которая на дисках во сне, то есть лаг пока диски раскручиваются.
Оригинально и бюджетно! Вот только вопрос по поводу вибраций, создаваемых самим НЖМД, насколько такое крепление скажется на его ресурсе. в начале нулевых. одно время, винчестеры были в резиновых «майках», для снижения вибраций и шума, но монтаж к корпусу оставался жестким.

• 04 мая 2019, 12:09
Seagate U6 резиновые штанишки не для уменьшения шума и вибрации.
С одной стороны, она защищает электронику жесткого диска от разрядов статического электричества и уменьшает шум, а с другой — смягчает силу внешнего удара. Конструктивно оболочка выполнена так, что не увеличивает габаритов винчестера, и жесткий диск без труда устанавливается в корпус компьютера.
  • Mech
  • 04 мая 2019, 12:14
эти, кстати, дохли часто и в профильных форумах часто рекомендовалось для улучшения охлаждения эту маечку снимать
  • 04 мая 2019, 12:16
Они и так 5400 rpm были. Но грелись да.
У меня в корпусе Ascot AR6 начала нулевых 3,5" стойка как раз с виброизолирующими креплениями через подобные прокладки. Вкупе с толстым металлом шасси и изрядной массой обеспечивает полную тишину.
Стандартный метод. Обзор писался намного дольше самого процесса установки.
  • Deluks
  • 04 мая 2019, 11:59
Хах, с шумом он боролся, вот как надо бороться!!! XD

На кейсмодс, давным давно чувак собирал себе тачку, точнее делал ее бесшумной, один из ваниантов шумоизоляции винта, тупо заливаем термопастой! XD
очень давным давно ) IDE диск из 90х, судя по размерам электроники, помимо заливки герметиком нужно предусмотреть канал вентиляции (есть такой с HEPA-фильтрами))) ) внутреннего пространства
боксы масляные делали, зачем пасту тратить…
Какое масло? Вы про вентиляцию читали, выше?
  • 04 мая 2019, 12:13
Мой вариант размещения жесткого диска, как раз напротив вентилятора. Вибрации ноль. У корпуса сталь 0.8мм.
П образный профиль алюминиевый. Жесткий диск в подвешенном состоянии. Вентилируется и сверху и снизу.
в похожем корпусе перед корзиной с дисками вмонтировал вентилятор к передней стенке, запитал от 7 вольт (12-5), под пластиком передней панели тонкий поролон для пылезащиты, на боковую стенку хотел поролон наклеить для шумоизоляции, но потом это стало неактуально, офисные приложения не грели проц, Fallout 3 остался непройденным, и технологии шагнули вперёд…
  • 04 мая 2019, 13:20
Имеет право на жизнь, не без недостатков конечно. Поролон плохо воздух пропускает. Структура пор замкнутая. Ну и соединять 12 и 5 пусть даже через вентилятор не совсем правильно будет.
  • AM-2
  • 04 мая 2019, 14:34
А что мешает купить поролон, который используется для воздушных фильтров мотоциклов и скутеров? Он прекрасно пропускает и фильтрует воздух.
  • 04 мая 2019, 14:45
Тогда не поролон, а синтепон лучше. ничего не мешает. Я использую синтепон. Пропитывается пылью полностью, а не только на поверхности. Ну и шерсть кошачью задерживает.
  • 04 мая 2019, 15:20
покажите.
  • 04 мая 2019, 16:09
Растянутый кусок капронового чулка. Задерживает поверхностью, но почти начисто (между ребрами плотнооребренного процессорного кулера почти ничего нет). И легко очищается пылесосом.
Поролон разный по воздухопроницаемости бывает. Использовал подручный из коробок от материнских плат, и конечно предварительно пробовал «продуть».
  • 05 мая 2019, 00:14
Поролон для звукоизоляции — штука совершенно бесполезная. Есть специальные самоклеющиеся материалы на битумной основе, бывают фольгированные (алюминием), или просто черные с защитной пленкой. Довольно тяжелые и не очень дешевые. Но очень неплохо гасят вибрации и шум. Хотя с низкочастотным гулом все равно не справляются, надо дополнительно решать вопрос крепления HDD, если в корпусе изначально такое не сделано.
на боковую жестянку системного блока продуваемого насквозь, когда в нём 4 вентилятора? 10 лет назад TDP у процессоров было другим, любые материалы не помогли бы кроме «водянки»
  • 05 мая 2019, 22:50
Вот у меня боковая жестянка (равно как и остальные) оклеена как раз таким материалом. За исключением дырки подачи к процессору, и вентотверстий ниже, куда я тоже приклеил вентилятор с фильтром. Как раз 10 лет назад, кстати.
  • 04 мая 2019, 16:24
Сталь 0,8 это жесть позорная, резонирующая.Ха-ха.
Стучишь по такому корпусу как в барабан.Вибраций 0-как же.
  • 04 мая 2019, 22:07
Ну предложи альтернативу за те же деньги корпусу Inwin S500 или Q500?
Расположение винта в нижней плоскости уменьшает горизонтальную вибрацию до минимума.
Сталь 0,8 это жесть позорная, резонирующая.
Найдите толще.
Сейчас на большинстве корпусов 0,4-0,5.
  • 06 мая 2019, 11:39
Антикварные не проблема 1,5мм и алюминий до 3мм, только плати.Ну и размеры.
У меня Чифтек Дракон из первых 1,2-1,5мм стали.Да ещё виброизоляцией оклеен изнутри.
Антикварные не проблема 1,5мм
Имя, сестра. имя!©
На антикварном HP NetServer e800 — 1 мм.
У меня Чифтек Дракон из первых 1,2-1,5мм стали.
А ничего, что на DX-01 был 1 мм?
  • 07 мая 2019, 17:32
А ничего что у меня штангенциркуль есть?
А у вас это корпус есть или только в инете написано прочитали?
А ничего что делали из того что было? А ничего что даже в советских изделиях паспортная толщина не совпадала с реальным изделием? А параметры вообще…
На радиобазаре стои алюминиевый за кучу бабок, но он даже в мою квартиру не влезет.размером с тумбочку.Китаец какой то.Не проблема купить — плати!
  • denM
  • 04 мая 2019, 12:17
У меня дома в компе 5 винчей + еще 2 внешних ЖД. и винчи не новые, так и то меня не напрягает, а тут на работе.
походу малость нервишки у ваш шалят, если такой шум вас раздражает.

а так всё решает сборкой отдельного NAS-а и помещением оного в отдельный ящег с обитый шумкой, или же хранением на облаке с бэкапом на внешний ЖД и/или CD/DVD болванки.
  • Reni
  • 04 мая 2019, 12:23
Температуру диска до и после не замеряли?
SMART и Victoria

у китайцев неплохая задумка, даже не прибегая к 3д принтеру, согнуть метал не трудно. Только где взять такие сайлентблоки???
Только где взять такие сайлентблоки???

1. Пружины обыкновенные.
2. Силиконовый герметик.
Только где взять такие сайлентблоки???
Если душа просит, то продают амортизаторы для приборов. Например такие
  • 04 мая 2019, 16:29
Они на вес рассчитываются в 20-40 кг.Поэтому работать НЕ будут.
ТАКИЕ же отливаются из сантехнического силикона.В подходящую цилиндрическую или спец форму из воска, пластилина итд.
Они на вес рассчитываются в 20-40 кг.Поэтому работать НЕ будут.
Они разные. Именно такие — под М6- на пару кг максимум- например на внешний бензонасос. Есть и поменьше. под М4, те на сотни грамм, как раз для диска. И форма разная, есть как мембрана, но я такими не пользовался.
  • 06 мая 2019, 11:41
Аимортизаторы для ПРИБОРОВ.Вот не видел приборов легче 2кг или 10. А у нас стойки и вовсе по 100-200кг на ТАКИХ как на фото амортизаторах.
А уж о простоте доставания амортизаторов на прибор весом 500гр.… ха-ха.
  • 04 мая 2019, 14:31
Можно и цилиндрические пружины, тоже демпфирование будет неплохое. Варианты — «колхоз» из силиконовых трубок. Можно попробовать и «силиконовые винты» для крепления вентиляторов, но четырьмя вряд ли удастся справиться.

Примерно как у автора обзора, я делал почти двадцать лет назад, но использовал менее подходящий вариант, демпфирующие шайбы от WD93044, эффект довольно ощутим.
  • 04 мая 2019, 15:18
не берите такие.
сходите в аптеку и попросите «Трубка медицинская резиновая тип 2» или «катетер» или «Газоотводная трубка для новорожденного»(тут нужно именно каучуковую, ибо пластик бывает).
или на строительный рынок. любой резиновый или силиконовый шланг.

а можно нарезать колец и получится ещё мягче. |о|
можно там же, в аптеке «пробки для пенициллиновых флаконов» можно с самыми дешевыми лекарствами, они копейки стоят обычно. есть там замечательные пробки от бОльших бутылок…
только аптеку желательное постарее…
Смущают очень мягкие стойки.
Насколько это небезопасно для здоровья диска? Есть какие-нибудь тесты подобных девайсов?
Все-таки внутри много движущихся частей — и диски и блок головок.
Проживет ли диск долго на таких мягких проставках?
Насколько это небезопасно для здоровья диска?
Если системным блоком в футбол играть не будете, то будет ничуть не хуже, чем в штатном креплении.
  • 04 мая 2019, 18:57
А что будет не так? К примеру те же внешние диски у морских ворот очень давно в корпусе на резиновых проставках. И живут прилично долго. Во многих ноутах видел подобное.
Ну, возможно усиление вибраций, там еще головки вносят свой вклад.
  • userpc
  • 04 мая 2019, 20:48
Были исследования, наиболее надёжная работа при жёсткой фиксации ХДД.
При болтающимся диске — процесс записи портит сервозапись и т.п.
Вот этого и опасаюсь.
Все-таки точность там очень высока.
Вот этого и опасаюсь
:) Для спокойствия посмотрите смарт винта активно использующегося ноута или портативного диска. Вот там жесть, одних срабатываний датчика удара может быть сотни, а он срабатывает при достаточно серьезных перегрузках. Это не спокойное лежание на вибропрокладках.
Ну и бэкапы никто не отменял. Один винт будет со стола периодически летать, и продолжать работать. Другой может через несколько суток работы в идеальных условиях загнуться.
  • 05 мая 2019, 22:54
Кстати, о птичках — позавчера стал обладателем терабайтника 2.5", у кого-то из окна выпал ноутбук. Весь в хлам, полностью. Но HDD, к огромному удивлению — жив!
  • 06 мая 2019, 11:45
Они при падении автоматически паркуются по датчикам перегрузки ещё в полёте до удара.
Так задумано.
  • 05 мая 2019, 22:56
Не берите в голову. Если еще вариант подвески на резинке с большим ходом и может вызвать какие-то сомнения, то на силиконовых проставках вполне в норме для приличных корпусов.
  • 06 мая 2019, 11:43
Портит сервозапись?
Это для древнючих винтов.Современный миф.
У современных сервометки наносятся один раз и на заводе, при температуре +36 С.
Сайлент блоки можно сколхозить — напечатать на 3d принтере форму и отлить из силикона.
  • 04 мая 2019, 13:03
Плюсы жесткого крепления накопителя к корпусу:
1. корпус является теплоотводом;
2. крепление жёсткое настолько, что ни о каких вибрациях и дребезге речи идти не может — шум только от вращения;
3. штатные места установки допускают установку вентилятора для обдува накопителей
Кроме того, диск должен быть закреплён жёстко именно для того, чтобы диски и головки оказались как бы внутри бесконечной массы, чтобы при старте блинов и перемещении головок не возникали паразитные/резонансные колебания всей системы.
Разумеется, речь идёт о нормальных тяжёлых корпусах, сделанных не из фольги.
Дешёвые корпуса из тонкого металла буду звенеть от малейшей вибрации, и тогда единственный выход — подвес на резинку.
Все «быстрые» крепления для накопителей, которые я видел — фуфло, ибо лишают диск теплоотвода и имеют дичайшие зазоры, из-за которых всё дребезжит.
Установка в нештатное место почти всегда означает отсутствие нормального охлаждения. Думаю, при такой установке как у автора, по сравнению с установкой в штатное место с обдувом температура диска может превысить безопасную для диска.
Впрочем, надёжность современных дисков такова, что он либо сломается независимо от ваших попыток его обесшумить, либо будет работать невзирая на все сложности.
  • 04 мая 2019, 13:11
корпус является теплоотводом;
Можно расчет?
Впрочем, надёжность
Как-то притянуто… Нормальная у них надежность.
  • 04 мая 2019, 13:19
Расчёт я вряд ли приведу. Можно просто пальцем потрогать.
  • 04 мая 2019, 13:48
И? Какое количества тепла рассеивается через 2 эти тонки пластины и минимальным прилеганием? Да и вообще сталь не сильно и отличается теплопроводностью, а в данном контексте вообще ни как. тем более часто и густо они имеют в области винтов выпирающие части:

и зона контакта стремится к минимуму. Это как раз и делают для того чтобы появилось свободное пространство для вентиляции воздуха по бокам (раньше, и сейчас временами встречаются диски с ребрами, особенно в продакшене) и в то же время увеличить жесткость этой пластины чтобы меньше передавалась вибрация. Ибо резонанс сильнее поялвляется на плоских больших поверхностях.
  • 04 мая 2019, 13:52
а где вы видите нормальное жёсткое крепление к корпусу? это типичный «быстросъём» — в накопитель вворачиваются грибки, на которых он вдвигается в салазки. Это фуфло, а не крепление. И корпус из фольги. Под нормальным креплением я имею в виду 4 винта с двух сторон.
  • 04 мая 2019, 14:11
Выше посмотри на 5'' отсеки. У меня такого же вида и под 3.5'' в очень и очень многих системниках.
  • 04 мая 2019, 13:22
Если внезапно плеснуть на диск жидкого азота, то, наверное, это можно назвать перепадом температур. При постоянном обдуве мы снижаем температуру, на которой достигается равновесие выделяемого и отводимого тепла: то ли оно устаканится на 60 градусах, то ли на 42, то ли на 28. Чем выше температура, тем выше вероятность выхода накопителя из строя.
  • 04 мая 2019, 14:59
1. нет.
2. нет, но частично правда. идём курить влияние массы на резонансную частоту.
3. штатные места подавляющего большинства корпусов не лучше нештатных.

про массы в целом верно, но массой вибрация и импульсы не гасятся.
если грубо — вибрация это «толчки» это вроде как — «кто-то лупит маленьким молоточком» либо очень и очень маленьким либо таким что чувствительно.
так вот, в любом случае — вибрация это энергия, а энергия как известно никуда не теряется. её можно только преобразовать.
в бесконечную массу можно впихивать в теории сколько угодно этой энергии, но масса у нас конечна.
поэтому самое простое что мы можем сделать — превратить(преобразовать) эту энергию в тепло.
а тут теперь слишком сложно…

тяжёлый корпус не панацея.

очень правильный посыл —
Впрочем, надёжность современных дисков такова, что он либо сломается
и зависит это только от вашего везения, если вы к нему лезть не будете.

проблема только в том, что это не просто так. что этому должны были учить, но тут рынок и дилетанты решают. подешевле попроще, и получили тонны непонятного что называется компами.
в серверных делах чуть проще, там «пионЭров» меньше.

ИМХО.
  • Fiks
  • 04 мая 2019, 13:25
Вы таки не поверите, но можно попытаться убрать шумы… программно. Есть у меня в запасах ОДИНАКОВЫЕ вэдэшки WD1003FZEX ставлю их частенько на файлопомойки и вдруг один сразу после установки трещать начал. Все они из одной партии — брал оптом. Сперва подумал что попался брак, а потом разобрался — я его по запарке динамическим сделал. преобразовал в базовый и… все шумы пропали, а вместе с ними и остальной гемор от проклятой «динамики» рекомендуемой майкрософт ))
  • 04 мая 2019, 13:48
то что вы рассказали называется ru.wikipedia.org/wiki/Automatic_Acoustic_Management
но обычного пользователя учить таким пользоваться или просто даже рассказывать о таком…
а хотя, тут то можно. тут вредные советы рядом с легкомысленными.
ААМ перевести в режим тишины — ну не убьёт же он себе ХДД.
всё правильно.
Моя борьба сразу с 4 дисками! А на подходе аналогичное решение на 8. Диски охлаждаются, шума гораздо меньше.
  • 04 мая 2019, 18:58
А что за кейс? В чем профит. Делись сразу.
Судя по всему кейс заточен именно под NAS, с системой hotswap (Горячая замена), даже количество отсеков намекает на использование RAID 1 (да да, автор скорее всего использует другой Raid, но hotswap .....)
Пример
  • 05 мая 2019, 10:28
Я знаю что такое корзины с горячей заменой. Меня интересует в чем профит этого мероприятия в быту? Да в продакшене когда простой стоит дорого — вещь полезная, но дома туда сунуть все диски… я еще понимаю для подключаемого диска, но тогда надо по 3.5'' брать.
Тут речь не столько, о простое, сколько о предотвращении возможной потери данных с полным исключением неавторизированного доступа. Рейд изначально был 5, но время ребилда приближалось к 96 часам, так что пришлось перестроить на 10. В целевой картине, если подключу еще 4 диска, то перестрою на шестерку. И увы, бытовые SATA диски полноценно не поддерживают горячую замену =(…
  • 05 мая 2019, 16:29
И увы, бытовые SATA диски полноценно не поддерживают горячую замену =(…
Как так? Все поддерживают. 1 — отключить КЭШ (в винде по умолчанию включен. вот пример synology:

а вот в винде:

Отключаем подобное и дергаем в свое удовольствие. По идее все равно есть какой-то объем данных, но… для этого hot-plug должен поддерживаться на уровне контроллера и тогда он программно сначала отключает, а потом уже аппаратно это делаем.
Не рассказывайте человеку который много лет пользуется внешней sata док-станцией.
Рейд изначально был 5
Я тоже отказался. И тоже по этой же причине )
Отключение кэша записи диска и поддержка горячей замены, как правильно замечено, совершенно разные вещи. Как минимум, всегда есть грязные страницы кэша ОС. У меня используется HP P410, у него в спеке перечислены диски и указано, какие поддерживают горячую замену, какие — нет. Как правило, hotswap присутствует на более дорогих дисках. А у меня контроллер пару раз сбоил, когда я игрался с горячей заменой неподходящих дисков.
  • 05 мая 2019, 17:37
когда я игрался с горячей заменой неподходящих дисков.
Ммм… сказать честно не сталкивался. В быту все мамки что были с поддержкой этой самой горячей замены все диск без проблем отдавали «извлечением» и так же легко обратно принимали. Была проблема с «ввлечением» дисков, приходилось в ОС открывать диспетчер устройств и руками обновлять информацию об оборудовании.
С серверными решениями вообще проблем не имелось. В утилите указывалось какой диск надо подготовить для hotswap, ну и дальше уже его извлечение. так что… Есть предположение что проблема именно с данным контроллером (глобальная), а может просто мне просто не попадался контроллер с такими фичами. Но буду иметь теперь 100% ввиду что есть такая проблема.
У Shadow2091 и есть под 3.5 диски, я скинул первую попавшую картинку, которая более менее показывает что внутри.
А так для дома вполне подойдет вот такая (ищется на али по словам hdd cage)
P\S вставляется в отсек 5.25, занимает 3 слота
  • 05 мая 2019, 16:33
У Shadow2091 и есть под 3.5 диски
Я именно по его и смотрел. Казалось…
А так для дома вполне подойдет вот такая
так а смысл? Полноценного хотплага на ней не добиться, надо так на колхозить…
Есть именно под один 3.5'' (в районе 1500 рублей за штуку) в 5'' отсек. тоже подумывал себе взять, но не стал… ибо раз в год, а то и в два я вполне могу и так поменять. Тем более это будет чистка файлопомойки физическая, по сему там и так половина разберется.
для хотсвопа надо искать серверные корзины типа Супермикро или ИБМ. Входят так же в 3х5.25 отсек и можно найти по 5х3.5 корзины. бэкплейн и салазки в комплекте.
У меня диски 2.5", а корзина в один слот 5.25"
даже количество отсеков намекает на использование RAID 1
Да ну… 4 отсека, лепи что хочешь, хочешь — пятерку, хочешь — десятку, хочешь — …
  • 04 мая 2019, 13:44
а если винт кинуть в емкость трансформаторного масла с помпой на радиатор?))))
Помрёт. Гермоблок на большей части хардов сообщается с атмосферой через небольшой тканевый фильтр.
  • 04 мая 2019, 19:00
При чем если фильтр устновлен криво, то диски дохнут… 3 штуки умерло… и года не прожило. Все поменяли по гарантии с «нарушена установка фильтра». На самом деле умерли 4-ре, но первый я просто купил новый, не придал значения, а через месяц второй, а через неделю третий… хорошо что винты не выкидываю сразу и разобрал для посмотереть первый, там столько пыли…
  • EngelS
  • 05 мая 2019, 19:25
Сколько читал про фильтр, знаю о его существовании. Но сам ни разу не смог его найти ни на одном своём/чужом диске.
  • 05 мая 2019, 22:58
Разберете — узнаете. Но вот потом вряд ли долго прослужит (хотя бывают исключения, но лучше не рисковать). А вообще там типично два фильтра — один с окружающей средой (часто с этаким «лабиринтом»), второй улавливает мусор внутри гермоблока.
сдохнет
  • 04 мая 2019, 13:45
нда. сначала создавать себе проблему, потому успешно с ней бороться.

сначала купить дешманский корпус, не думая ни о чём, потом начать в него пихать и и улучшать.
есть изначально нормальные, правильные решения.
есть правильно подобранное железо.
вот пример правильного корпуса, начало пути, потом в этой корзине жило 4 винта.
но, винты были на 5400 — и подбирались изначально из тихих и «кирпичных» серий.

в любых других случаях правильно подобранный ХДД, не 2,5" с нормальным корпусом не шумят. не гремят. не вибрируют, и их не слышно.
Если слышно — значит что-то сделали не так.
Сегодня, когда есть ССД можно и нужно брать ССД под систему и под остальное какого-то «зелёного»

Сложнее когда накопителей несколько. вот они будут впадать в резонанс. и чем их больше тем сложнее их друг от друга изолировать.
прикручивать каждый к крышке люка(канализационного) не вариант.
а резинки обычно слишком жёсткие чтобы полностью избавиться от вибраций.

теперь ещё момент, который был рассмотрен, и подтверждён лет 15 ещё назад.
гибкий мягкий подвес — вреден для накопителя.
или как минимум не полезен.
накопитель имя массу порядка килограмма, а современные однопластинные ещё и меньше, имеют конечную массу актуатора(головок и системы на которой головки движутся), и мотор с пластиной/пластинами.
сам корпус относительно этого всего — лёгкий.
если раскручиваться мотору резиновый подвес мешает, но это не сильно сказывается на оборотах, то вот позиционировать головки — может и становится труднее.
появляются ошибки позиционирования.
плотность сейчас огромная, попадать нужно точно.
если промахнулся — нужно искать. поиск — время.

может конечно и не по этой причине про подвесы и другие такие улучшения в массовых компах не слышно уже довольно давно. может поэтому больше нет боксов Scythe Himuro и Scythe Quiet Drive

если кому интересно — тыц

в результате потуги сегодня сделать тише — сводятся к простой вещи — покупки ССД и покупке нового более ёмкого и более тихого 3,5" ХДД(не Сигейт).
всё.

всё остальное требует кучи времени на поиск осознание и применение знаний.
и «резинка от трусов» в данном случае — полёт инженерной мысли.
точно так же подвешивается сверхточное оборудование которое защищают от вибраций. масштабы другие, материалы.
можно даже на губки «поролоновые» положить накопитель, или в распор поставить.

и ещё момент, в 5" отсеке нет вентиляции. прикрыть металлическим экраном электронику — не самое лучшее решение.
ресурс у горячего накопителя снижается очень сильно? а выше 50 градусов — катастрофически. правда 100% буду комментаторы с «а у меня пять лет 60 градусов и всё нармальна»
вот и получается что от шума типа избавились, но скорее всего такого можно было добиться просто куском «вибропласта» приклеенного на дно корпуса и стойку корзины.
  • 06 мая 2019, 11:55
1.В жёстком и толстом 1-1,2мм корпусе резонансов от 5-7-8 винтов НЕЕЕТ! Проверено ЛИЧНО!
2.Не мешает СОВРЕМЕННЫМ дискам мягкий подвес.Раскрутке вообще НИКАК.А масса актуатора современных винтов в сотню раз меньше массы корпуса с блинами и компенсируется массой корпуса.И скорость, частота движения выше.
Этот эффект был заметен для ДРЕВНИХ винтов.
Мифы устарели.
Как-то набрел на маньяков поклонников бесшумности. ;-)

«Бесшумный компьютер»

Как вариант борьбы с шумом для HDD делают миникорпус из алюминиевых радиаторов а топят HDD в термопроводящей пасте КПТ8.

«Бесшумный винчестер, или неизвестные свойства пасты КПТ»

• 20 мая 2019, 18:49
Первое фото — визуальный кайф от кабель-менеджмента.

Чем завязан SATA кабель? Резиночками для денег? )
жесткое крепление к корпусу, обеспечивает лучшее отдачу тепла от hdd, ибо они тоже греются
  • 04 мая 2019, 14:46
дада… расскажите.
три вопроса.
1. площадь контакта жёсткого диска с корпусом.
2. толщина станки корпуса в этом месте и на площадь участвующего в теплообмене участка.
3. сколько %% по вашему передаётся тепла через корпус ПК.
  • 04 мая 2019, 14:50
Это диск на 5400 rpm, он не греется сильно.
  • 05 мая 2019, 23:01
Обдув решает эту задачу многократно эффективнее, причем достаточно самого минимального потока (по крайней мере для 5400), лишь бы хоть какое-то движение воздуха было.
Представляете через какой ужас проходит автор когда идет дождь и шум стоит адовый.
  • 04 мая 2019, 16:33
А когда за окном бьёт молния он… прячется под кровать и дрожит.Хе-хе-хе…
А я боюсь-боюсь что мой комп сгорит, если в 100м молния вдарит.Бо все молниеотводы бомжи давно сдали в металлолом.
меня пение птиц с утра раздражает больше, чем гул хранилища) это плохо? :)
Держите нас в курсе.
Но если кому-то нравится стук отбойного молотка, это не значит, что все тоже в восторге.
  • spoook
  • 04 мая 2019, 15:32
у меня корпус уже с резинками которые по бокам, здесь тоже можно было тупо вставить эти резинки по бокам, зачем городить еще подставку?
А еще был вот такой девайс — Scythe Quiet Drive.

Были версии для 3,5 и для 2,5 дисков и вобщем, неплохо гасили и шум и вибрацию, правда ценник негуманный был
некоторые особо тонко слышащие ) вставляли бучный 2,5 в корпус для 2,5 а его, в свою очередь, в корпус для 3,5
Я такими штуками пользуюсь. У меня сейчас стоит два диска ST1000NM0033 (по отдельности, т.е. не райд).
Так вот: какая-то уродская программа постоянно обращается к дискам — звучит ночью, как «трр… тук… трр… тук… тук...» вот именно так с паузами. И звук идёт как бы и не от диска, а от всего компьютера, даже может быть от стола.
Но шум моторов почти не слышно, и температура в таком режиме работы без обдува — чуть выше комнатной.
При интенсивной работе. Например при копировании с диска на диска по 500 Гб — обдув нужен.
когда-то лет 15 назад у многих нормальных дисков можно было программно выставить акустический профиль.
это помогало в борьбе с шумом.
возможно что не все диски это поддерживали. тот, который был seagate 80gb, вот тот точно умел.
работало после этого оно конечно чуть помедленнее, но не настолько, чтоб уж прям горевать.
Тема интересная.
Стоят в корпусе три диска на 7200.
Сама система довольно тихая.
Но периодически появляется такой неприятный среднечастотный гул. Думаю, диски входят в резонанс по вращению.

Корпус хорошего железа. Не знаю даже, что делать, хотел на резинки поставить, но боюсь, нежесткое крепление быстрее убьет диски.
Шум от головок как-то не напрягает — его слабо слышно.
  • userpc
  • 04 мая 2019, 20:59
Попробуйте поменять местами(снизу-наверх) и наоборот, немножко вперёд-назад двинуть, затянуть в верхней(нижней) точке. может помочь.
Короче, из обсуждения стало понятно — люди хотят сделать файлопомойку из компа, на котором работают и при этом она должна быть тихая.
При этом файло-помойка — это в основном видосики… ппц, остановите мир — я сойду…

При этом ни покупать, ни собирать NAS или медиасервер они не хотят.

Т. е. хочется тихую ФП, причём без зеркалирования и при этом чтобы все видосики всегда были доступны и на рабочем компе — ну ок, че.

Как известно, есть два типа сисадминов.

Причём я не против самого изделия автора — оно вполне себе (правда делается в разы проще и на штатном месте (в комментах тут уже было).
Но тут фишка как раз в том, что архитектура того, куда это применяется в корне не верна…

А впрочем ничего нового :-)

Ну а если вы — адекватный человек, который заботится о тишине — то в компе стоит SSD максимум на 2тб, а все остальное обеспечивается NAS-ом в шкафу. При этом тишина будет 100%-я, как и доступность и сохранность данных.
И чего там хранить?) Нас себя на торенте прекрасно чувствует, весь контент доступен по клику из тырнетов. Разве что любимое пoрно, и фотографии тёщи.
  • 04 мая 2019, 19:05
весь контент доступен по клику из тырнето
У меня инет дома 6 на downstream 1 на upstream. 720 да, 1080 — в пролете. было распределение нагрузки, но поголовно медиахостеры не хотят блочный доступ. А значит ты в пролете. torrent-tv у меня тоже не сильно взлетел.
И даже с учетом всего этого и того что у меня довольно шумный ПК я все равно держу отдельно NAS. как минимум для архивов. Как минимум потерять фотоархив детских фоток… это стоит 15-30Вт энергопотребления в час в раз в 4-5 лет замены 2-х дисков в массиве.
У каждого свои потребности, остаётся наедятся что когда-то эти фотки пригодятся :) А вообще нормальный готовый нас с разнообразными сервисами из коробки годная вещь.
  • 04 мая 2019, 19:38
Вот недавно ya.disk мне за прошлый или позапрошлый год фотки показал, дернул жинку и пошли смотреть те самые архивы… младшей уже 3, фоточки ее зашли… столько всего вспомнили… полезли дергать фотки старшей в 3 года и поняли что они как 2 капли воды по прошествии времени (старшая в 3 выглядела как сейчас младшая). Приятно проведенный вечер… а уж показывать старшей как она плескалась в 1.5 года на море вообще…
Готовый гад с моими потребностями столько стоит… по сему великий и могучий интернет… выручает. Долго шел к тому же penology.
  • 04 мая 2019, 19:18
Не все живут в городах с хорошим интернетом. И очень много где в Европе используются старые ADSL подключения 20/5 мбит.
  • 20 мая 2019, 18:56
Вот поэтому раздачи и умирают.
  • vovbel
  • 05 мая 2019, 22:02
100% надёжности и сохранности это круто!!!!.. только теоретически можно получить
и скока этот ёжык стоит?
Цена договорная — как с фрезеровщиком договоритесь.
У меня тоже WD, шумит тоже сильно. Приклеил поролон на место этикетки, положил на дно корпуса, шуманет.
мой вариант решения вибрации и охлаждения

Ха! хитро.
  • 05 мая 2019, 02:17
Вибрации от вентилятора вредны. Современные жесткие диски очень чувствительны, почитайте на хабре «Почему нельзя кричать на свой HDD». А здесь так или иначе хоть и не жесткая, но механическая связь.
  • 06 мая 2019, 12:02
Бред на вашем хабре пописывают.
И как винты современные работают не знают.Ха-ха…
У меня в системнике 12 вентиляторов.На каждом винте по вентилятору.Температура выше 35 не поднимается никогда.
От них ни один винт не сдох за 15 лет.
А вот дубасить ногой по системнику под столом, когда играешь-ВРЕДНО.Винты дохнут только пачками-проверенно на отпрыске друга.По записи бадов на графике Виктории даже видно где ногой дубасили.
  • 06 мая 2019, 12:59
Ну то есть статья с графиками, видео, исходным кодом утилит тестирования с помощью которых сам может повторить эксперимент — бред. А ваш богатый (или нет) опыт и голословные утверждения — истина?
Истинно так. Просто бред грамотно оформлен в расчете на ламеров. Надо же на рекламе зарабатывать. Кто пишет про инопланетян, кто про пользу-вред продуктов, а кто и про вентили на хардах сочинит. Главное же не правда, а кол-во просмотров, с которых копеечка падает.
  • 06 мая 2019, 22:14
И реклама чего была, репы на гитхабе? Недостаточно сказать «бред», надо чем то существенным подтверждать такие высказывания.
?!!! Вы первый сослались на бредовую статью, ничем и никем более не подкрепленную (самопальные проги — отдельный перл), и я что-то должен доказывать?
Бросили бы пруфы, сигейта, например, был бы железобетонный аргумент.
  • 06 мая 2019, 23:32
Бред Вы пишите.
Бред Вы пишите
:)) Похоже вы неисправимы. Жаль, думал, может одним ламером, который любит рассказывать глупые сказки меньше станет. Только на будущее, рассказываете их лучше крупным производителям компов, которые на виброподвесы в стоке винты цепляют, и которые на глупости внимание не обратят, а не забивайте головы читателям, которые в эту чушь могут поверить.
  • 07 мая 2019, 09:22
И одним самоуверенным хамом тоже больше останется.
И одним самоуверенным хамом
Так не хамите, и питайте свою самоуверенность знаниями, а не фантазиями. Все в ваших руках. Удачи на пути к совершенству!
  • 07 мая 2019, 17:19
Исходный код утилит????
Сами поняли что сморозили?
Зачем мне утилиты и тем более их КОД! (ха-ха-ха) если я уже провёл 20 летний эксперимент!
Вам лет то столько будет?
У меня винты по 10-15 лет в паре с вентиляторами работают!!! А были в конце 90 ещё древние 80мм вентиляторы на 3-5 тысяч оборотов, которые просто ВЫЛИ.
Разных поколений винчестеры!!! от 20 гигов до 2 Террабайт.
А вы ещё узнайте как охлаждаются СЕРВЕРНЫЕ корзины винтов, КАКИМИ вентиляторами!!! Там вообще турбины стоят на 6-10 000 об, и вой и вибрация и сквозняк.
Как вам такой код? Враньё ваше, хабровское.
И это не первое их враньё.
Недавно ещё парочку школьных мифов от них встречал.Они уже стали как википедия — пишет кто угодно и врёт как угодно.Пишите и вы.
  • 07 мая 2019, 21:28
Непонятный вопрос в пустоту.
Оскорбление.
Нерепрезентативная выборка.
Аппеляция к возрасту.
Просто мастер дискусии.
У меня такая:
Корзина Cooler Master 4-in-3 Device Module (STB-3T4-E3-GP)
Охлаждаемая корзина для 4x HDD.
Устройство, позволяющее установить в корпус вместо трёх 5,25" накопителей четыре форм-фактора 3,5".
Есть защита от шума: виброгасящие прокладки для крепления HDD
Подсветка фронтального вентилятора. Цвет подсветки Голубой.
Материал Алюминий
грусть-печаль. Перестали уже давно такие корзины выпускать.
Поищите на Али, Hdd cage
например у фирмы DEBROGLIE судя по фоткам как раз есть виброгасящие прокладки, выглядит правда топорно =)
  • CLX
  • 05 мая 2019, 12:02
Лет 10 назад покупал Titan TTC-HD90

Брал парочку — один до сих пор хранит в себе винт-файлопомоку, для роутера.
  • owlet
  • 05 мая 2019, 14:11
У меня такой же недавно появился на хозяйстве. Засунул в него hdd 2,5” 2 штуки. Один прилепился сверху к термопрокладке, второй снизу. Тихо стало, аж жуть. В сочетанием с кулерами Noctua конкретно нужно на лампочки смотреть чтобы понять что пк работает…
Рекомендую всем, кто найдет данную приблуду — очень годная.
Старая тема, уже все проверили давно ребята. Жёсткий диск должен быть прикручен как можно крепче к сис блоку, а эти паразитные колебания убьют его раньше времени.
  • 05 мая 2019, 23:02
Мифология времен 90-х. К реальности отношения не имеет.
  • 06 мая 2019, 12:04
Вы путаете старые винчестеры и новые.
С тех пор технология изменилась кардинально.
Переключить AAM в тихий режим никто не предлагал?

У автора — старенький Hitachi, который умеет AAM с вероятностью процентов в 90. Любой утилой переключить на тишину — и вуаля: треск уходит, нагрев уменьшается, срок службы продлевается… Да, ценой некоторого увеличения времени рандомного доступа, ну так это ж «файлопомойка», для нее не смертельно.
  • Romans
  • 06 мая 2019, 01:26
В своем сервере давно так сделал, точнее применил демфера от двд-приводов

просто вдруг кто не в курсе, приличный ssd 512 wd стоит 85 баксов
  • denmes
  • 09 мая 2019, 03:16
Я повесил лет пять назад винты на пробу в пятидюймовые отсеки на обычную первую попавшуюся бечёвку. Эффект оказался настолько мощным, что я ничего не стал менять, так и висят там. Вообще слышу их только на контрасте с тишиной, когда комп выключается.
  • msvs
  • 12 мая 2019, 08:57
Поддержу. Повесил свои винты на резинки из велокамеры. Тишина.
Я решил проблему гораздо проще — купил SSD за 30 USD.
ничего не раздражает, ни шум, ни особенно скорость работы винта
  • 11 мая 2019, 16:33
Вы не внимательно читали, SSD у меня тоже есть.
  • llaa
  • 13 мая 2019, 23:44
Я положил диски на уплотнитель самоклеющийся для окон — самое простое и эффективное решение.
  • kiv69
  • 18 мая 2019, 19:27
Отминусовал. Испортили хорошую вещь — корпус от привода.
Самый простой способ борьбы — поставить ещё один SSD, бюджетный самый, на рабочей станции 512 гиг хватит на всё, а ненужное типа видео/аудио/дистрибутивов скинуть на NAS.
Ещё вариант — поставить второй SSD в пару к системному, у меня вторым стоит 128-ка и к HDD я обращаюсь очень редко.
Можно поставить винт нормальный, на 2,5", они есть очень тихие.
Можно и подвес сделать на худой конец, только использовать для этого аллюминиевый уголок, а не курочить корпус, в котором можно собрать что-то хорошее.
  • 18 мая 2019, 19:40
курочить корпус, в котором можно собрать что-то хорошее.
Я лучше «что-то хорошее» сделаю в действительно красивом корпусе, а не от оптического привода.
А у меня вот так живёт хард, не помню, но примерно с 2011 года. При этом вентилятор с тех-же времён стоит сверху на четырёх пеньках из двухстороннего скотча, того, что чёрный резиновый. Собирал комп в далёком 2008. Для дома. В игры особо не играю, так что хватает для разных потребностей и сейчас))) (конечно периодические апгрейды были, но не фатальные, а так… по цене)

Извините за пыль и забрызганый пивом оптический привод, давно пора почистить.
  • Voova
  • 13 декабря 2020, 10:22
У меня уже лет двадцать Scythe Himuro SCH-1000 в котором без единого БЭДа работает дешевый офисный сегейт. Если его прикрутить в корпус напрямую без этого бокса — противнейший гул. а в боксе тишина как c SSD
Единственное, что я поджал винт в этом боксе несколькими слоями фольги чтоб он плотнее прижимался к термопроводящщим прокладкам

К слову, когда HDD на резинках, на мочалке то при работе головок он вибрирует что снижает его ресурс, к тому же
высокочастотный звон от корпуса не исчекзает. Идальное решение когда винт в тяжелой металл коробе-радиаторе а уже сам короб я поставил не в отсек а на дно компа через на эти резиновые подушки

Долго мучали вибрации, а исправилось всё очень просто и бюджетно.
  • KT970
  • 10 февраля 2022, 23:49
Имеется у меня системник размером Desktop (slim корпус). HDD крепится на быстросъёмные салазки с антивибрационными вставками. Но эти салазки не помогают избавится от вибрации и шума от HDD. Салазки в топку.

Взял демпферы от старого DVD привода. Внутрь демпферов вставил силиконовые шайбы, которые вырезал из силиконовых винтов для кулеров.

Винты для крепления HDD купил на алиэкспресс. https://aliexpress.ru/item/item/1005001882577435.html

Отогнул металлические прижимы на месте отверстий. Вставил демпферы в отверстия. Винты закрутил
примерно на половину резьбы.
  • KT970
  • 11 февраля 2022, 11:57
Теперь корпус не гудит.
  • melik2k3
  • 24 февраля 2022, 12:14
Спасибо за идею!
Когда-то давно, когда системник еще на столе стоял, просто клал жесткий диск на 2 паролоновые губки на дно корпуса- тогда это казалось единственным действенным средством избавится от вибраций.
Сейчас, последний оставшийся hdd висит в 5,25 отсеке на 5 сантиметровых полосках резины (толщиной 4мм), все прикручено на болты с шайбами (на всякий случай, корпус HDD соединен гибким проводком с корпусом пк ).
Данная конструкция вполне спокойно пережила два переезда.