Приручаем Xiaomi и не только...

На mysku есть масса обзоров устройств входящих в «экосистему» Xiaomi с поддержкой протокола Zigbee. Все они завязаны на одноименный шлюз, который неразрывно связан с облачными технологиями, со всеми его плюсами и минусами.
Энтузиастами создан альтернативный вариант взаимодействия с этими устройствами, исключающий как передачу данных так и зависимость от китайского «облака». С моей версией такого аппаратного решения я и предлагаю ознакомиться далее.

Безусловным центром всего этого движения является деятельность KoenKK, массу информации можно найти на созданном им сайте. При этом весомый вклад Кирова Ильи трудно переоценить, он является как автором соответствующего драйвера для ioBroker так и генератором многих идей.
Изначально основой для всех экспериментов являлся китайский клон донгла от Ti на чипе сс2531.
Кроме основного своего достоинства, низкой цены он обладает одним существенным недостатком, малой мощностью передатчика. Мощности передатчика в 2.5мВт хватает на обеспечение устойчивой связи в условиях городской застройки в пределах 3-10 метров, не более.
В результате родилась идея построения координатора (основы сети zigbee) на готовом модуле E18-MS1PA1-PCB производства EBYTE с усилителем на 100мВт основанном на чипе сс2592.
Схема устройства достаточно проста

В качестве USB-UART конвертера использован чип CH340G, имеющий самый большой размер среди аналогичных. Сделано это для того что бы человек с минимальным опытом пайки мог собрать устройство самостоятельно.
Плата разведена в DipTrace

Платы были заказаны на jlcpcb

Деталей в проекте минимум. Можно заказать в lcsc, отправят вместе с платой

Минимальное количество пайки и на выходе готовое устройство

В сравнении с популярным «стиком» на СС2531

В результате получается устройство позволяющее создавать устойчивую сеть zigbee в радиусе 30-50 метров в условиях города и до 800 метров на открытом пространстве.
В ioBroker это выглядит примерно так

в MajorDoMo с недавних пор так же появился модуль взаимодействующий с zigbee2mqtt

Для желающих повторить, файлы платы для заказа можно взять здесь.
Центром притяжения для всех интересующихся технологией zigbee является группа в телеграм, если у вас есть вопросы то там можно получить ответы на них.
  • He1ix
  • 04 мая 2019, 15:29
Непонятно, но здорово!
  • ewavr
  • 04 мая 2019, 15:33
Понятно, здорово, но пока не нужно. В закладки, однозначно!
Можно заказать в lcsc
А можно поподробней.
  • 04 мая 2019, 15:34
Что именно? Идете по ссылке, набиваете корзину тем что есть в наличии. При оформлении если у вас есть плата в производстве на jlcpcb указываете номер заказа и все, отправят вместе, немного сэкономите на доставке.
  • 04 мая 2019, 15:36
Цена за штуку порядка 5000 долларов?
  • 04 мая 2019, 15:39
Это вы сейчас про что? Себестоимость этой железяки в материалах менее $10
  • 04 мая 2019, 15:42
  • 04 мая 2019, 15:44
Точка вас не смущает? :) это 5$
  • 04 мая 2019, 15:46
Вот слона(точку) то и не приметил
  • 04 мая 2019, 15:47
Сами модули лучше брать здесь
Ну для тех кто не заказывал так, не понятно.
1 вот то, что нужно заказывать платы отдельно, а не они сами.
Что делать потом с остатками. Там судя по размеру за 2$ можно заказать без доставки штук 50-100 плат печатных.
  • wasp
  • 04 мая 2019, 15:33
Вот если-бы еще и с объяснениями было написано, было бы совсем хорошо.
  • 04 мая 2019, 15:41
Я и так ссылок в тексте по моему с перебором наставил :) Теоретическая часть выходит за пределы темы этого поста, а именно изготовления координатора.
а лучше вообще сразу в виде модуля на гребенку маликни)))
  • 04 мая 2019, 16:16
Будет, но скорее всего на orange pi zero
для меня так даже лучше)) у меня на нем крутится openhab2
  • MoDMaN
  • 06 мая 2019, 14:48
Если бы еще полное описание как умный дом завести с нуля, то было бы вообще шикарно =)
Мечты.
  • 06 мая 2019, 15:34
Это как рассказывать историю сотворения мира с самого начала :)
А что, кто-то уже рассказал?
  • zrain
  • 04 мая 2019, 15:33
Ну шлюзу можно и запретить доступ во внешку.
  • 04 мая 2019, 15:37
Можно, но с данным устройством вы можете использовать в своей сети не только устройства сяоми, но и массу других
А подскажите пожалуйста. У меня разводка электричества выполнена полностью от щита до розетки/люстры/выключателя без распаечной коробки. Дополнительно к выключателям прокинута витая пара.
Изначально для управления освещением планировал использовать ардуино МЕГА и релейные модули. А выключатели переделать в нефиксируемый выключатель («кнопка»). Включение света от «кнопки» или датчика движения.
Собственно вопрос. Нужно что то простое и расширяемое по типу sonoff, но у них только свои выключатели, проводную кнопку не приделать.
Есть ли зигби какое нибудь решение?
В щит ставишь реле управляемое(тот же соноф) а на стену вешаешь выключатель акара, который на батарейке, настраиваешь реакцию на кнопку и готово, если я правильно понял задачу
Спасибо, но это не подходит. Выключателей с мозгами, особенно на батарейках, не хочется городить.
  • 05 мая 2019, 09:00
У меня освещение сделано по принципу который вы описали, использую MegaD
По проводам Wirenboard вполне хорош, правда, дороже MegaD получается.
  • 08 мая 2019, 16:55
Ничего хорошего. MegaD простой контроллер с хорошим функционалом, WB крутится на линуксе, соответственно надежность на порядок ниже.
  • horas
  • 14 мая 2019, 12:49
Возможно вам подойдет простейшее решение… Припаять к ножкам кнопки на корпусе сонофф два провода… А к этим проводам подключить настенные выключатели… Таким образом они будут нажимать сонофф
а вот с такими наборами никто не работал?
они только на китайском, но может у кого есть побольше информации
  • 04 мая 2019, 15:46
Это просто плата разработчика, на которой удобно выведены GPIO, разведены кнопки и т.д. Вся документация на сс2530 есть на сайте Ti
я так понял там комплектом идёт куча программ для упрощённой настройки zigbee под свои нужны (по картинкам вижу), этакая ардуино zigbee
  • 04 мая 2019, 19:38
К сожалению «ардуино для zigbee» не существует, нужно знание с++…
Очень интересно! А можно, в «двух словах» о реализации этого устройства, допустим с датчиком движения или умной разеткой.Для этого нужно, допустим на телефон, какое-то приложение? Это устройство надо подключить к домашнему WiFi? Где можно проще, для таких, как я прочитать.Спаять и собрать устройство смогу. USB нужен для загрузки драйвера и питания? Спасибо.
это просто «приемник» для устройств работающих по протоколу zig bee не более, сам он ничего не делает, но дает возможность через него получать состояния устройств и отправлять на них команды минуя киатйские облака и прочие причуды производителей, в данном случае через mqtt
  • 04 мая 2019, 19:42
Минимум что вам нужно это где то поднять zigbee2mqtt, а уже через него и сервер mqtt можно получать данные и обрабатывать, хоть на телефоне хоть на УД. USB для обмена данными и питания, для прошивки нужен дебаггер
Кто на стороне модуля слушает UART? В нем уже прошит бутлоадер?
  • 04 мая 2019, 19:36
Модуль изначально голый, нужен debugger для прошивки
  • mr_om
  • 04 мая 2019, 20:40
А готовых собранных нет, чтоб не возиться с заказом плат и россыпухи? Ну или мож готовых китов для сборки хотя бы?
  • 04 мая 2019, 20:56
Зайдите в группу в телеграм, там @goofyk ведет перепись желающих. Партия в 10 штук недавно была разослана, возможно будет вторая, но это не точно.
  • mr_om
  • 04 мая 2019, 21:19
Сделал. В группе той давно, но там такой поток инфы, вечно по тыще сообщений копится, не успеваю мониторить. Спасибо. что сюда выносите достижения! Илье написал.
  • sharka
  • 05 мая 2019, 00:22
А тоже самое для WiFi устройств Xiaomi?
Хочу купить умную люстру Xiaomi и самостоятельно ей управлять со своего сервера mqtt.
разве они не работают без шлюза после подключения?
О, так я смотрю устройства Xiaomi там — лишь небольшая часть из целого алфавита различных брендов поддерживаемых устройств…
  • 05 мая 2019, 12:57
В заголовке есть намек на это :)
Зигби вроде ориентирован на связь с низким энергопотреблением, с высокой автономностью, на небольших расстояниях… Зачем делать зигби на 100мВт, с питанием от усб, и на сотни метров?
  • 05 мая 2019, 17:34
Почитайте про zigbee подробнее, многое прояснится. В двух словах, есть конечные устройства с ультранизким потреблением и соответственно малым радиусом покрытия. Для объединения таких устройств на большой площади в сети zigbee существуют роутеры, обычно совмещенные с устройствами с питанием от сети, розетки, реле и т.д. они нужны более мощные. В относительно небольших сетях достаточно одного мощного координатора.
  • 05 мая 2019, 17:47
Тоже взял себе этот модуль(ebyte c усилителем и с разъемом под антенну), но к моему удивлению, качество приема оказалось хуже, чем при использовании usb свистка с внешней антенной. Не понял почему, но там усилитель больше для передачи. Так что пришлось продлжить использовать usb свисток.
  • 05 мая 2019, 18:15
У вас усилитель не завелся просто, там же нужна специальная прошивка.
  • 05 мая 2019, 18:20
Думаю дело не в этом, т.к. я сам конфигурировал и компилировал прошивку. Если бы я где-то ошибся, то связи наверное вы вообще не было… А вы не производили сравнение качества?
  • 05 мая 2019, 18:34
Вы ошибаетесь, связь будет даже если усилитель неактивен, но примерно в 2 метрах. Я проводил тест в чистом поле, сс2531 — 200 метров, сс2530+сс2592 — 800 метров. Заходите в группу и поиском ищите, все уже неоднократно обсуждалось.
  • 05 мая 2019, 19:01
Возможно, но вот из даташита ebyte, чувствительность модулей именно на прием .
Я это понимаю так, что разницы в приеме данных особой нет, между модулями с усилителем и без. Или я ошибаюсь?
  • 05 мая 2019, 19:16
Я же вам написал что лично делал тест в чистом поле с двумя модулями, сс2531 и сс2530+2592 и кнопкой сяоми, результат описывал выше.
С запозданием вопрос к автору, правильно я понимаю, что после изготовления модуля его надо прошить. Можете ткнуть носом нуба как прошить такой модуль, или сама прошивка и технология прошивки на чипе сс2531 и сс2592 не отличаются?
  • 06 мая 2019, 13:06
Да, надо прошить. Процесс аналогичен.
  • 06 мая 2019, 17:23
Это модуль без усилителя! Он всегда так стоил.
Извиняюсь за глупость вопросов.
1. Подскажите, а сколько может стоить готовое решение в виде коробочки с софтом и всеми необходимыми железками?
2. А, может, существует программа под Windows которая заменит китайские сервера (с ZigBee донглом)?
При попытке заказать плату на jlcpcb.com после загрузки герберов не определяется board outline:
Can not identify the board outline
BoardOutline.gbr(null): Non-critical Gerber file
Пробовал переименовать файл — не берет все равно.
Есть идеи?
  • 19 мая 2019, 09:40