ZW-MB-1. Не мышонка, не лягушка, а неведома зверушка. И самый лучший "антивирус" для неё.

На самом деле все прозаично. Это плата для ремонта или для сборки Денди. А при чем тут антивирус — спросите Вы. Но ведь это компьютер.

Итак платы приходят вот в такой коробке…

Я заказывал их несколько раз. На сайте есть другая плата с распаянным видеоусилителем.
Постараюсь быть кратким. Тема Денди и ремонта Денди довольно таки изъезжена. Поэтому в основном покажу что у меня вышло из этих плат.
Я сделал три поделки с промежутком в полгода.
Первый вариант — PAL версия из модема и продаваемой ранее в том же магазине платы модулятора (сейчас их нет).

Второй вариант — NTSC версия из платы и спаяного классического видеоусилителя Денди

У меня применены 547 транзисторы

и 557

Вышло вот такое безобразие. Точнее лютый диайвай (рукожопие — если по-русски). Выучил, спасибо.

В этом проекте я заменил кварцевый резонатор и запаял перемычку

Собственно готовое изделие.

По случаю был прикуплен «антивирус» на Ebay
Работает!

Третье поделие на основе короба для укладки кабеля

и обозреваемого здесь мною картриджа (кстати я его прошил)

Нижний картридж «правильный»
Делать решил с размахом и питанием от USB.
Впаяю на плату транзистор видеоусилителя как на схеме у Водолея

И заодно аудиоусилитель

паять буду по схеме

Вот что вышло

Заодно сделаю переключатель PAL/NTSC.

черным выделен «минус» питания
Задействую три диода

Двухпозиционного переключателя хватит. Два кварца на один, остальное с диодами на второй. Главное — не запутаться!

Пятивольтовый «переносной Денди» готов!

Выводы

1. Аудиоусилитель не нужен. Достаточно того что есть.
2. Классический видеоусилитель самый качественный. Усилитель одном транзисторе распаяный на плате дает помехи. Проблема почти решилась добавочным конденсатором.
3. Достаточно режима NTSC. И на нем нет полос сверху и низу экрана.

Что можно еще добавить

Защиту от переполюсовки

Можно замутить Денди клавиатуру на основе платы и пленки. Пленку выбирать по числу контактов и под «донора». Радости оно не принесет.

Можно запустить «Виндовс» и поиграть в Солитера

Вот в принципе и все. Фото с прародителем

Бонус
Поскольку события развивались в День пионерии 19 мая, срочно был сделан Пионерский значок для Денди. Работает только на NTSC! И собственно говоря под значок на Фамикоме состоялся прием в пионеры

Меня мучают смутные сомнения… Правильно ли я распаял конденсатор в аудиоусилителе? Если не сложно подскажите в комментариях. Делал как здесь в конце топика под спойлером. Чтобы никого не обидеть фото использовал из этого форума
Пока писал, Уральские пельмени раскрывали тему Марио

Давно не видел столь верных фанатов фамикома, респект.
Едва… для меня это как вскрыть калькулятор с целью почистить кнопки, посмотреть на внутренности, подумать как это вообще работает, и ниф'га не понять.
Танчики! Где танчики!!!!????
  • Hector
  • 26 мая 2019, 23:04
«Великовозрастное дитя, — улыбнувшись проговорил, Савелий. — Всё бы им шутки шутить. — Не надо его порицать: чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало» («Соборяне» Н. Лесков)
Мне больше по душе «Леди Магбет Мценского уезда». А по сути, дело не сколько в самом Денди, а в разминке — буть то ремонт материнских плат или программирование. Реверс инжиниринг игр как ни странно прочищает мозги. Чистый ассемблер.
  • Pash80
  • 26 мая 2019, 23:14
Прикольно) я у себя на днях тоже на чердаке в чемодане приставку нашёл с джойстиками, но картриджей нет… (
люто плюсую за руко....., за прямые руки в общем)))
  • SBVF
  • 26 мая 2019, 23:43
Напомните, пожалуйста, техпараметры блока питания для Dendy Junior. Родной блок питания давным давно перегрелся и был выброшен.
обычно там 9 вольт 1 ампер. Внутри стоит стабилизатор, поэтому и 12 в подойдет. Я и 6 подключал — пашет)
  • SBVF
  • 28 мая 2019, 08:35
Спасибо. Вчера перепаял кабель в блоке питания, чтобы изменить полярность и получилось запустить приставку. :)
Сначала показалось не мышонка, а мошонка )))))
  • Korke
  • 28 мая 2019, 13:09
Хыхы
а что за последняя картинка? не смог найти этот ролик у них
  • Buytur
  • 27 мая 2019, 02:06
«Спасибо, что пришёл» на СТС.
26 мая вечером шло на СТС.
спасибо, не имею зомбиящика и смотрю иногда их только на ютубе))
благодарю, смутила фраза автора про пельменей, не понял к чему это он))) искал ролик у них
  • Paolo
  • 27 мая 2019, 01:04
Мозг страшный в камине…
  • Gruffy
  • 27 мая 2019, 01:21
Правильно ли я распаял конденсатор в аудиоусилителе?
Если речь идёт о полярности (плюс и минус конденсатора), то определить это просто. Надо измерить тестером постоянное напряжение на конденсаторе. На плюсе конденсатора напряжение должно быть положительным относительно его минуса. К минусу конденсатора подключают общий провод тестера, обычно это COM, тогда на экране тестера перед цифрами напряжения не должен вылезать минус.
Далее.
Постоянное напряжение на коллекторе транзистора относительно общего провода должно составлять примерно полпитания т. е. 2,5 В. Думаю, 1,7...3,4 В тоже сойдет.
Каскад должен усиливать напряжение в 3 раза.
Спасибо.
  • SERG27
  • 27 мая 2019, 05:51
продаваемой ранее в том же магазине платы модулятора (сейчас их нет).
дьябло, как раз нужна… :)
  • Ulises
  • 27 мая 2019, 06:38
Защиту от переполюсовки
Смысл двухцветного светодиода в схеме с мостом?
Логично было бы использовать его с одним диодом в цепи питания, тогда или зеленый и все работает, или красный и не работает — нет питания.
А с мостом работает всегда, независимо от подаваемой полярности, и тогда отсутствует понятие переполюсовка и ее индикация лишняя.
  • vasyna
  • 27 мая 2019, 07:07
Я тоже не понял сразу в чем подвох.
  • 27 мая 2019, 08:31
Правильно ли я распаял конденсатор в аудиоусилителе?
На схеме правильно, на плате похоже что нет — минус почему-то к транзистору повёрнут
Спасибо. А то я повелся на фотку на эмуленд и переклинило.

Оптический обман зрения.
Эх, да, я паял видеоусилитель на одном транзисторе, да подавал оное на ногу 6Р4П тоненьким коаксиалом.
Было время, когда трава была зеленее…
  • Serjio
  • 27 мая 2019, 15:24
и девушки были моложе…
  • DJBOBO
  • 27 мая 2019, 17:30
Буду краток… Круто!
  • rrrrex
  • 27 мая 2019, 23:07
Мой выбор- эмулятор с перемоткой времени назад. Это раньше мог запоминать каждый уровень наизусть, а сейчас нет желания это повторять. Раньше ведь не получалось уместить полноценную игру на много часов геймплея, приходилось увеличивать сложность, чтобы игрок не ощущал того, что игра максимум за 1-2 часа проходится, если не умирать. Конечно, есть исключения, но сложных игр на 8/16 бит было процентов 90 от общего количества.
Картридж Everdrive N8 позволяет делать сохранения. Работает только на Фамикоме. Во всяком случае на новоделах не работает. Денди от Стиплера у меня нет, но на Сюборе из 90х не сохраняет. Можно купить на Алиэкспресс, но сейчас цена высока. Играть на железе и эмуляторе — разные вещи. Хотя да, в начале нулевых прошел на эмуляторе все непроходимые игры.
  • bowe
  • 28 мая 2019, 14:08
Не понял чуть менее, чем ничего.
Вот эта плата — полноценный dendy, к которому только подвести питание и разъем джойстиков (и иногда виодеоусилитель)?
И все?
Да, эта плата — готовый Денди. Можно даже транзистор и два резистора не паять. Только цвета блеклые будут. Один каскад усиления есть в процессоре. Я в начале обзора давал ссылку на плату с распаяным транзистором. Стоит на 70 рублей дороже.
Чисто случайно набрёл на топик и вспомнил, где я эту плату видел — встроенную заводски в мелкий китайский ч/б телек с диагональю в районе 16 см. Мечта охранника© )))

Про разделительный конденсатор — а глину smd впаяйте, чтобы не заморачиваться с рабочей точкой и что на базе, а что на выходе звука. На выоде, теоретически, д.б. ШИМ, то есть среднеполпитания 5 В.