Замена аккумуляторов в триммере Philips HQ8505

Есть у меня старенький замечательный аккумуляторный триммер Philips HQ8505. Используется он не только по прямому назначению, но и для постоянного бритья. Но вот беда — штатные встроенные несъёмные аккумуляторы потихоньку начали сдавать позиции — быстрый саморазряд, просадка оборотов под нагрузкой, малая длительность работы. А сам триммер живее всех живых — от сетевого адаптера работает нормально, но это неудобно — к хорошему быстро привыкаешь.
Пора менять ему аккумуляторы!

Сам триммер

Дополнительные фото

Разбирается аппарат очень легко и просто. Никаких хитрых защёлок — всё на шурупах с крестовым шлицем.
Открываю крышку, а там как-то пусто…

И это всё? подумал я грешным делом…
Два припаянных к плате аккумулятора ААА NiMH 750мАч с приваренными лепестками. Фигня вопрос, выпаять да поменять.
Переворачиваю, а там…

Я долго смотрел на всё это, пытаясь понять зачем тут столько всего понапихано.
Начал вспоминать, нет ли тут случайно встроенного Bluetooth, радио, телевизора и дистанционного управления :)
Ничего подобного не найдя, выпаиваю старые аккумуляторы, достаю любимые LADDA AAA 900мАч, припаиваю к ним провода и запаиваю на место.

Почему не приварил пластины? За время пока буду доставать сварку и всё подготавливать, успею аккумуляторы спаять, впаять на место, собрать триммер и побриться :)

Чтобы аккумуляторы при работе не смещались, под них капнул термоклей.

После сборки всё естественно нормально заработало.
Спасибо за внимание :)
  • ResSet
  • 30 мая 2019, 13:33
А компот превью? На главной пост без картинки смотрится странно )
  • 30 мая 2019, 13:39
Добавил :)
По поводу Филипса. Брал мужской стайлер с 6 насадками в 2013 году ( до сих пор пользуюссь аккум ещё не менял ) — был литий, сейчас дв. брат взял стайлер, только никель! модели с литием уже не выпускает.:). Дополняю, моя модель QG 3270, розеточный блок питания на 15 вольт + 3 метра провод ( работает и от сети и масло не требует — качественные ножи ), внутри, видимо, аккум полимерка на 12.6 вольт ( ручка тощая, даже 3 ААА не влезет). Короче, хоть Филипс бытовой и остался голландским ( остальное давно продал Китаю ), но качество падает.
Молодец! За прямые руки плюс.
Однозначно одобрямс! Хотя, разум и отказывается понимать, зачем производителям эти пляски с аккумуляторами (на примере триммера и бритвы от Панасоника ознакомился со сходной проблемой) вместо простой процедуры «вынул-вставил». Например, как было в DECT телефонах.
  • 30 мая 2019, 13:54
как зачем? большинство вместо этого купит новый.

в тех же панасониках с ихними приваренными пипками и малоемкими аккумами втридорога, хоть паять и не надо, но все равно вникать как разбирается, что-где отщелкивается и чем откручивается придется. большую часть это отсечет не хуже пайки.
Таки да. Хотя от столь уважаемой фирмы и такие мелкие подлости(…
  • vasyna
  • 30 мая 2019, 19:42
Хотя от столь уважаемой фирмы и такие мелкие подлости(…
Ну… им же кушать тоже хочется. Вон тот же HP сам себе в свое время выкопал яму. Теперь даже в бизнессегменте их оргтехника… одноразовый продукт.
Как простой пример как-то столкнулся на развале. Ребята сказали что не могу пока зад сделать, только перед, ибо кабель вот только купили, а уже сломался. Посмотрел — витуха, да DB9 разъемы. Поехал быстро сделал им парочку по 10 метров. Они очень удивились что я вообще смог в нашем захудалом так быстро найти такие специальные кабели… оказывается производители/поставщики прямым текстом сообщили что кабель специальный, такой ни где не купить и от использования другого можно испортить оборудование. А все дело в том что распайка не прямая, а хитросделанная… да и от куда ребята на СТО знают что такое витуха и… ну короче они оказывается за год уже 3 раза покупали кабеля по 3000 рублей.
В инструкциях к бритвам Панас — есть чертежи полной разборки ( пользуюсь уже 3 бритвой — сейчас GA 21 — , более 20 лет, в первой 8*** серии менял 2 Ni-Mh обычных АА аккума вставлял в гнёзда без всяких штырьков — всё работало! ):. Родные аккумы да и расходка у Панаса и правда дороги ( щёточка для бритвы родная стоит 400 руб.!!!). Но всё окупается, недавно менял сетку на GA 21 ( старой хватило на 4 года — бритьё с пеной- ), брал не далеко самовывозом в DNS, родную за 800 руб, в Китае фейк — дороже.:).
Сейчас многие уже купят сяоми за $15 вместо панаса за $150 с расходкой еще за $100. Можно 10 лет подряд новый сяоми покупать.

И да, в моей бритве панасоник как раз такая батарея с пипкой, и разбирал я ее не один день. Но в итоге проблема была не с ней, а с тактильной кнопкой, которую я перепаял за несколько рублей. Но саяоми бреет лучше, потому теперь пользуюсь только ей.
Я вот недавно коврики для мыши стирать перестал, Просто покупаю раз в 8-9 месяцев новый и все. Лет 10 назад у виска бы покрутил, если бы узнал, что кто то так делает. Коврики игровые, естественно, с четверть квадрата размером, 100-300 рублей ковер )
А что, так можно было?
Я считаю разницу уже себе в доход, может не всю, но примерно половину. Постирал коврик — заработал две сотки.
Все равно так не пропитаешь, как заводской. И все равно они изнашиваются и выглядят уже не так. Плюс что там, 200 рублей — пол часа работы )

Раньше в пересчете за нормальный ковер уходило 1,5-2 тысячи раз в года 2-3.
  • 31 мая 2019, 09:55
Коврик изнашивается за 8 месяцев????
И зачем такое гуано покупать? Савсэм бэдный-ДА?
У меня даже платиковые гелевые (те что одноразовые) по пару лет в играх служили.
Прочтите мой комент чуток ниже :). Это по поводу Панаса :).
  • 02 июня 2019, 14:18
действительно есть (ну или было лет 8 назад).
одновременно с припиской, что самостоятельно так делать не нужно, это черевато поражением эл.током и возгаранием, а нужно идти в сц. и описание потребных типов шлицов опущено.
так что сути это никак не меняет — для замены пользователем конструкция не предназначена.
Конструкция бритв Панас и чертёж разборки в инструкции к бритве и предполагают к самостоятельной, ходя бы, замене аккумов. Зайдите в Яндекс маркет на бритвы Панас почитайте коменты и отзывы на разные модели 90% людей сами меняют аккумы. По чертежу разборка и сборка Панаса элементарна! :).
  • 04 июня 2019, 13:40
сколько покупателей пишут отзывы на яндексе? процент? сотая процента?
и с чего вы решили что эта выборка репрезентативна? то что пишут те, кому есть что сказать — это вполне логично. и только.
вообщем «Опрос в интернете показал, что 100% людей пользуются интернетом» (ц)

p.s. забавно как тут настойчиво минусуют пересказ инструкции.
Прочитайте 2 моих комента выше — всё станет ясно. ( В самом начале ):).
зачем производителям
А зачем производителям тех же брауновских зубных щеток не просто впаяный аккум, а еще и немного нестандатного размера?
В результате народ разбирает и ставит ААА — место позволяет, хотя родной и меньше.
Именно что бы новую покупали…
  • DainB
  • 31 мая 2019, 04:22
  • 31 мая 2019, 07:12
Вы сами то поняли, что написали? Я не понял.
  • DainB
  • 31 мая 2019, 11:57
  • KPOT
  • 31 мая 2019, 12:50
А как водозащита связана с необычным формфактором аккумулятора?
  • urix
  • 03 июня 2019, 11:41
Вибрации. От вибраций аккумулятор выпадет из гнезда — и тогда проблем будет больше, чем недовольство маленького процента пряморуких пользователей.
Точно так же, почему пайка не используется в любом вибронагруженном месте — автомобили, самолёты etc. Только болты или сварка.
  • 04 июня 2019, 13:42
в ограниченном с 6 сторон держателе некуда выпадать.
  • 04 июня 2019, 14:00
Да шо ви говорите!
А в СССР в вертолётах морской авиации пайку ИСПОЛЬЗОВАЛИ!
И на кораблях тоже.Шторм представляете себе по уровню вибрации?
Вашему тарантасу как до Луны Маску.
В современных авто обжимка на порядки порядков просто ДЕШЕВЛЕ!
  • 30 мая 2019, 13:42
Машинка подобная с 2011г… реально качество на 5+. Не затупилась у меня ничуть. Некоторые стригут роты солдат такой (да, закупают на роту) и она бегает годами!
а мне надо таки ножи поменять
не знаете, где взять?
  • Xector
  • 31 мая 2019, 08:35
Расходка у них дорогая. Я со своих 17 лет беру Филипс, через каждые 5 лет они начинают чуть дергать волос. Но мне проще купить новую машинку, чем расходку к ней. Что-то около 800+ рублей было
P.S. Сейчас 34 года, купил еще одну машинку — 4ую по счету за 17 лет!!!
  • 31 мая 2019, 09:50
Может проще заточить если их можно разобрать?
Ничего же сложного -водостойкая бумажная шкурка №600-800, толстое зеркало 8-10мм и риски заточки строго по диагонали Х на противоположных ножах.
Пол часа работы и полное удовлетворение от острых ножей.
И не надо менять каждые 8 месяцев новый мерседес…
не, неразборная головка
  • hanzo
  • 03 июня 2019, 10:18
риски заточки строго по диагонали Х на противоположных ножах
Спасибо за весьма неочевидную подсказку!
Что это дает? Эффект ножниц?
  • 04 июня 2019, 13:51
Эффект пилы как на режущей кромке ножей.
Зубцы заточных рисок от абразива Х на ножах работают как мини ножницы-это если смотреть на самые кончики.Кроме того они вбирают в себя смазку, служат микроканалами для смазки и самосмазывают ножи при работе.Не дают им залипать.Поэтому их точат на относительно грубом абразиве а не до зеркальной поверхности.
Под углом обычно 30-40 градусов.И в одном направлении с нажимом от себя зубцами наружу.Потом лёгкий возврат и снова от себя «на зерно» с нажимом.Строго выдерживая один и тот же угол.Нож обычно снабжают большим магнитом в качестве ручки.
Добиваются абсолютного плоского прилегания ножей по плоскостям трения.
На водостойкой шкурке можно применять в качестве СОЖ глицерин, касторовое масло, фейри… мне больше нравится слегка разбавленная Гала.Шкурка крепится к стеклу либо за счёт мокрого присасывания, груза по периметру, рукой итд.
Чтобы стекло не ёрзало по столу под него подкладывают мокрую бумагу, газету, лист резины.
Это любительский способ.
Профи точат на алюминиевых, чугунных, абразивных планшайбах большого диаметра, на плоских точильных станках с регулируемой частотой вращения.
  • IVA2
  • 31 мая 2019, 13:01
У меня Panasonic, лет 10 прослужила. Потом снял ножи и занес в мастерскую, где точат ножи для профессиональных машинок (для парикмахерских). Мастер, конечно, плевался и говорил что он в основном с проф. оборудованием типа Mosar работает а о Панас ему руки марать неохота, ро в результате заточил отлично и за деньги соизмеримые с бутылкой пива. Надеюсь снова надолго хватит.
  • u3712
  • 30 мая 2019, 13:50
ksiman, вас похвалить? За обзор, в котором просто меняют батарейки?…
Не стыдно? Ни измерения емкости (старых и новых), ни измерения ESR.
В чем цимус обзора?
  • 30 мая 2019, 13:53
ksiman, вас похвалить?
Можно даже поругать.
Не стыдно?
Стыдно, но я смогу это пережить
В чем цимус обзора?
Это даже не обзор
  • 2gusia
  • 30 мая 2019, 19:58
— Вы знаете, когда Вас нет, про Вас такое говорят…
— Когда меня НЕТ, они меня даже могут бить…

Может и не великий героизм батарейки поменять, зато польза ощутима.

Я тут аналогичным образом жене брауновский эпилятор оживлял. Под сотню баксов семейного бюджета экономии, всех дел на полчаса включая гугление как вскрывать.
  • genich
  • 31 мая 2019, 08:39
Кстати, там тоже NiMH?
  • 2gusia
  • 31 мая 2019, 08:54
Литий со штырьками на торцах. Не стал колхозить, заказал оригинальный. Хоть и вдвое дороже, по сравнению с новым эпилятором гроши
Аналогичная ситуация.
Оффлайн получилось — ровно 1000 рублей.
Заказывал у официального сервиса, менял сам.
  • genich
  • 31 мая 2019, 09:21
Спасибо! Пока просто Филлипс новый купили. Теперь залезу в браун…
  • 30 мая 2019, 14:43
Ни измерения емкости (старых и новых), ни измерения ESR.
Оно Вам надо?
  • cesta
  • 31 мая 2019, 06:23
Менял в похожей бритве уже два раза на Ladda, все работает.
Родные аккумы были на 1,5 вольта, эти 1,2 вольта.
Видимо по этому прослужила Ladda 1,5 года.
  • 31 мая 2019, 06:36
Родные аккумы были на 1,5 вольта
Было-бы интересно на них глянуть :)
  • cesta
  • 31 мая 2019, 07:13
Уже нет возможности, это было 3 года назад.
  • SHRUST
  • 14 июля 2019, 19:49
Вам намекают что 1.5В NiMh не бывает.
  • 30 мая 2019, 14:46
За обзор, в котором просто меняют батарейки?
Зато это смогут повторить очень многие читатели.
Если я тут расскажу, как ремонтировать реверсивный двухзонный привод постоянного тока на 75кВт это многим пойдёт на пользу?
  • goto
  • 30 мая 2019, 14:56
Хотелось бы узнать
  • 30 мая 2019, 14:57
Но не здесь-же…
  • Xector
  • 31 мая 2019, 08:37
а я бы посмотрел что такое)) Здесь очень много тех, кому ну очень не чужда техника и еще больше тех, кто любит разбирать её
  • 31 мая 2019, 09:38
жаль что тех кто потом собирает — меньше, а тех кто собирает и оно потом хорошо работает еще меньше :)
:)) Ещё больше читателей сможет повторить замену батареек в пульте от ТВ или перегоревшей лампочки в патроне.
Рассказывайте.
  • 31 мая 2019, 08:03
А зачем такой толстый провод и столько припоя? Это ж не шуруповерт? Тонкий паять было бы проще и нагрев был бы поменьше. Анод одного аку перегрет, пластик начал плавится. Вполне возможно этот аку долго не протянет, и уже номинал емкости не выдает. Что Вы с ними очень жестко. Нежные они к этому делу. Как по мне — плохой пример для подражания. :(
  • 31 мая 2019, 09:14
Аккумулятор частично держится на этих проводах :)
Что Вы с ними очень жестко. Нежные они к этому делу.
Нормально там всё, литий ещё нежнее.
Чай не в первой аккумуляторы паяю :)
А как у них с саморазрядом? Есть точно такой же тример, не нравится что полежав 2 недели после зарядки, почти полностью разряжается. Хочется чтобы саморазряд был небольшим.
  • 30 мая 2019, 13:55
Ну так пора менять аккумуляторы :)
Вот я и спрашиваю на что менять. Eneloop что то жаба душит в этот тример покупать.
  • 30 мая 2019, 14:16
На любые доступные LSD NiMH аккумуляторы.
Штатные были не LSD
  • 30 мая 2019, 14:25
спрашиваю на что менять.
лучше икеевской ladda вообще ничего нет на рынке за мылые деньги.
Понял, спасибо!
Смотрел еще вот эти. но даже фирмы такой не знаю. www.42unita.ru/catalog/nikelivye_akkumulyatory_ni_mh_ni_cd_ni_zn/Akkumulyatory_Ni_MN_HR_4UTG_1e1
  • 30 мая 2019, 14:54
Обычные LSD аккумуляторы, можно брать
  • 30 мая 2019, 17:06
Robiton вообще мусор продукция. Их аккумы очень нежные (емкость улетает сразу почти) и недолговечные… как там Япония, ха-ха.
Обычные LSD аккумуляторы
LSD очень сильно разнятся… у меня SONY/energizer дохли очень быстро. Varta тоже не ахти — средненькие. А вот Duraccel/Ladda/Eneloop вообще на 100% живые и отлично держат заряд, емкость и высокая токоотдача.
Понял. Тогда куплю ladda.
  • 30 мая 2019, 18:52
Тогда куплю ladda.
Поддерживаю выбор
  • 30 мая 2019, 18:49
Robiton вообще мусор продукция
Не всё у них так плохо. Это китай среднего уровня качества продукции.
  • 30 мая 2019, 14:25
дело вкуса. хотя например в бритву lsd нафиг не.
триммером наверное пользуюся пореже, но все равно врядли время саморазряда тут критично.
Нельзя так паять аккумуляторы
  • 30 мая 2019, 13:56
Я больше не буду :)
  • uyka60
  • 30 мая 2019, 14:05
)))
  • 30 мая 2019, 15:18
Будьте добры, напишите здесь — в разделе самоделок, например — подробную инструкцию «для „чайников“» о замене аккумуляторов методом именно пайки (у меня нет сварочного аппарата). Естественно, с фотографиями типа «так нельзя, а вот так можно/нужно». По-возможности — ваши личные поделки. Думаю, многим начинающим самодельщикам/ремонтникам будет интересно.
  • Demz
  • 30 мая 2019, 18:08
а в чем проблема?
Основной ингридиент — мощный паяльник от 60W с толстым жалом. (Нужен чтобы быстро и качественно залудился контакт. Хороший флюс тут в помощь, я, например, ТТ вазелиновый для таких мест использую. Который в красной банке и который ругают, особенно когда применять не по делу.)
И второй момент — долго не греть.

зы. ниже инструкция, недочитал комменты.
  • 30 мая 2019, 18:08
Так я вроде где-то это писал и показывал
Кажись тут
mysku.club/blog/aliexpress/29476.html
  • 30 мая 2019, 18:31
Благодарю, я пропустил этот Ваш обзор. Особенно «доставили» две ссылки про оплётку и кислоту.
Просто мне хотелось получить развёрнутый ответ от meloman27, уж больно категоричен он был, но, увы, не многословен в пояснениях…
  • 30 мая 2019, 19:22
Сто раз тут писали в обзорах.
Позор тем кто не умеет паять.
Инструкция: Литиевые акк и неодимовые магниты паяются элементарно.
Берём относительно мощный паяльник 25-40-60вт, годится Т-12.
Обязательно с ТОЛСТЫМ круглым жалом не менее ф 3мм.А лучше ф5мм и медным на скос, клин подходит плохо.Нужна большая теплоёмкость, большое сечение меди и площадь контакта.
«Топорики» от Т-12 не годятся там почти нет меди внутри.
Зачищаем скальпелем поверхность контакта, если она грязная, острым лезвием или скальпелем.Можно для начинающих зачищать уже под кислотой или флюсом.
Наносим маленькую каплю ортофосфорной кислоты.Но можно и хороший фирменный нейтральный флюс.Я предпочитаю кислоту-дёшево и сердито, но нужен опыт.
Чтобы при пайке она НЕ вытекала за площадь контакта литиевого акк.НО смачивала всю облуживаемую площадь.РазогреваЮ паяльник до 300-330С, жало чистое без окалины, наносим небольшую каплю свежего КАЧЕСТВЕННОГО припоя.
И быстро прижимаем жало плоскостью с припоем к контакту на время НЕ более 2-3 сек.Меньше Лучше!
Ерзаем жалом по спирали.На контакте остаётся сферическая гладкая, блестящая, капля припоя высотой 0,5-1мм и диаметром 3-4мм.
Площадка залужена.Моем её мокрой тряпочкой с раствором соды, чтобы нейтрализовать кислоту.Так чтобы жидкость не попала внутрь отверстий.
Тут же вытираем от кислоты вечное жало паяльника мокрой вискозной губкой!!! Потом жало можно восстановить твёрдой нашатырью или «восстановителем жал».Если оно испортится от кислоты в результате перегрева с кислотой от того что вы забыли вытереть.
Аналогично залуживаем соединительную ленту.Смазываем нейтральным флюсом.
Потом ленту прижимаем к контакту литиевого акк, предварительно прогрев её жалом и прижимаем на время не более 2-3 сек.Жало отводим а ленту удерживаем прижатой и без сдвигов руками или например палочкой из твёрдого сухого не смолистого дерева. (бук, дуб).До остывания и схватывания припоя.Если сдвините то нарушите кристаллическую структуру в кашицу, упадёт прочность и возрастёт сопротивление, контакт отвалится.
Неодимовые магниты ф 10х2мм паяются аналогично, быстро,1-2 сек.Задача прогреть только тонкий поверхностный слой и облудить его а не магнит на всю глубину.Тогда магнит не испортится от перегрева.
Паял 10х1,5 №35 ни один магнит ещё не размагнитил.Ни один кадмий никель или литий ещё не испортил, не взорвался.Для страховки Акк обматывайте мокрой тряпкой.Магниты примагничивайте к большой железке.
«Тренируйтесь на кошках.»(Операция -Ы)
  • 30 мая 2019, 20:00
Сто раз тут писали в обзорах.
Ваш стопервый раз будет не лишним, спасибо :)
Вот с магнитами соглашусь лишь частично — тонкие (2мм) магниты при пайке успевают частично размагнититься. Легко проверяется сравнением с непаяными.
  • 30 мая 2019, 20:05
Ну вот не размагнитились у меня КИТАЙСКИЕ!
Может натуральные и размагничиваются.
А вот с АЛИ у меня-нет.Да и в местном радиомагазине покупал, аналогично(и аналогично они вероятно китайские).Странно даже...:))) Да?
  • 30 мая 2019, 20:54
Странно даже...:))) Да?
Да, странно :)
  • 30 мая 2019, 21:26
Круто! Отстрелялись за meloman27 на отлично. Кто-то ему всё-таки минус влепил.
Ну всё, теперь все акки мои! Все спаяю!
  • 30 мая 2019, 21:28
Ну всё, теперь все акки мои!
«Тренируйтесь на кошках.»(Операция -Ы)
Паял, тупо, паяльной пастой, предварительно обезжирив. Хватило 2-3 секунд.
Прошло пол года. Пока держится…
Или можно точечной сваркой никелевую ленту приварить, а к ней уже подпаяться…
Ссылка на первую попавшуюся…
Приблуда для этого делается элементарно… из аккумулятора, толстых проводов, крокодилов, клемников и проволоки…
  • 31 мая 2019, 09:19
Конечно можно было приварить и подрезанные полоски впаять в плату, но у меня сварка далеко лежит, долго разгребать :)
  • 31 мая 2019, 09:13
Паял, тупо, паяльной пастой
Паяльная паста как-бы не для такой пайки предназначена, но в принципе и микроскопом можно гвозди забивать :)
Чем же паяльная паста не подходит?
  • 31 мая 2019, 09:22
Нецелевое использование ценного материала :)
поддерживаю вопрос по пайке, хотя бы так, как в обзоре? надо заменить один аккум в триммере, паять не умею, флюсом мазал, припой паяльником нагрел, приложил — припой не «липнет», отваливается
«Диагноз, поставленный по телефону, в большинстве случаев приводит к смерти больного».

Покажите на фото:
— какая поверхность аккумулятора
— какой флюс/припой используется
— какова мощность паяльника

В крайнем случае, можно электролитически нанести на поверхность тонкий слой меди и на него уже паять. Но в случаях с широкораспространенными аккумуляторами — достаточно мощного, хорошо прогретого паяльника и прямых, нетрясущихся рук.
Ортофосфорной кислотой как флюсом всё прекрасно паяется, даже литий
Нужно хорошо поцарапать поверхность и паять нормальным флюсом.
  • 30 мая 2019, 20:14
1. научиться паять.
2. качественный мощный паяльник с контролем температуры жала, раз нет опыта контроля температуры ЭПСН-60 «на глаз» по припою(или припоем на глаз), на нюх, пальцем, языком, носом.Некоторые «старики» плевали на жало как на утюг для определения температуры.
3.качественный фирменный немецкий или польский припой с серебром например.
4. качественный дорогой нейтральный флюс или ортофосфорная кислота.
5. тренироваться до опупения.Учить теоретические основы пайки.
  • 31 мая 2019, 08:16
«Учить теоретические основы пайки.» — да уж, тут минимум колледж паяльной технологии отштудировать надо. :))
  • 31 мая 2019, 09:40
Достаточно учебник для ПТУ(тупых) прочитать лохматого 56 года.Ну или гугля с интернетом.
Не зная что такое пайка, флюс, сплавы, окислы, закон Ома, как это работает -паять научится тыкая жалом в слепую трудно.
Менял на днях аккумулятор в зубной щётке, с NC-559 отлично лудится, поцарапал поверхность, нанёс флюс, немного погрел и вуаля)
  • 03 июня 2019, 12:00
Пайка проводов к элементу питания производится так:
1. Поверхности [3 х 3 мм], к которым надо припаяться, (и противоположные концы многожильного провода в изоляции [3-4 мм]) зачищаются скальпелем (ножиком) до блеска;
2. Если есть малогабаритные тиски, обмотанный слоем картона элемент питания фиксируется вертикально в тисках. Если тисков нет, можно соорудить аналогичный крепёж из плоскогубцев, деревянных скрепок для белья и одножильного провода (изоленты);
3. На зачищенную поверхность (торец) элемента питания и зачищенный конец провода спичкой (или кисточкой, если она есть во флаконе с флюсом) наносится тонким слоем активный флюс (например, для пайки алюминия);
4. Залуженным концом жала разогретого паяльника (мощностью 40-60 Вт) расплавляется и берётся небольшое количество припоя (чтобы он не стекал, но обеспечил хорошее соединение);
5. Взятый пинцетом (или небольшими плоскогубцами) провод концом прикладывается к зачищенному торцу элемента питания, паяльником наносится припой, при этом провод и паяльник не должны перемещаться (пайка – не более 5 секунд);
6. Положив паяльник на подставку, свободными плоскогубцами коснуться паяного соединения (для теплоотвода), одновременно дуя на него. Неплохо для этой цели приспособить вентилятор от компьютера;
7. Аналогично паять другой полюс элемента питания;
8. Убрать остатки флюса тряпкой или ватным тампоном, смоченными спиртом, водкой, одеколоном (на худой конец, просто водой или слюной).
  • 03 июня 2019, 12:09
Активным флюсом можно только предварительно лудить поверхность, после чего необходимо его смыть и далее провести пайку без использования кислот.
  • 03 июня 2019, 12:31
ПРЕДВАРИТЕЛЬНО лудить поверхности элементов питания никому не рекомендую (во избежание порчи элемента). Давно уже пользуюсь флюсом для пайки алюминия, ни разу не подвёл…
  • 03 июня 2019, 14:34
3def
Давно уже пользуюсь флюсом для пайки алюминия, ни разу не подвёл…
Можно марку флюса? Пользовался я ими — жало после такого флюса становилось непригодным и восстановить его не удавалось.А жала веллеровские дороговаты.Хорошо хоть не каждый день люминь лудить надо)) Аккумуляторы раньше всегда варил, потом установку отобрали в другой отдел, ходить к ним лень и отвлекать неохота. Для пайки аккумуляторов использую специальный безотмывочный флюс для пайки бессвинцовых BGA.Ленту никелевую лудит в секунду.
На даче было дело паял соседу аккумуляторы в шуруповерт.Купил в автомагазине активный флюс Ф38-н, прекрасная штука.Ессно надо смывать.Но это не хлористый цинк, последствий плохой отмывки спустя 2 года не обнаружено, хотя просто протирал водкой.
  • 03 июня 2019, 16:07
На флаконе написано: «ФЛЮС для пайки алюминия, нержавеющих сталей, никеля, меди и других металлов. Не требует промывки после пайки. При необходимости остатки флюса стереть тканью. 25 мл». Других надписей нет.
  • 04 июня 2019, 10:58
3def
На флаконе написано:
Спасибо, жаль не написали какого он цвета.
  • 04 июня 2019, 12:30
Флакон – пластиковый полупрозрачный, флюс – коричневый, этикетка – голубая…
  • 04 июня 2019, 12:44
Спасибо, теперь ясно, что я покупал тот же))
Жуткая смесь.Причем в разных партиях у него цвет варьируется от цвета спиртоканифольного флюса до «ерофеича» ))

Теперь для него у меня старое испорченное жало.Новые он портит на раз, они перестают брать припой и никакая очистка уже не помогает.
  • 04 июня 2019, 13:22
Жуткая смесь, но позволяет паять обычно не паяемые металлы… Как-то раз пришлось паять переломившийся одножильный алюминиевый провод, идущий к выключателю освещения. Кстати, у меня на столе такой же бардак из плат и радиодеталей (жена временами жутко ругается)…
  • 04 июня 2019, 13:36
Оооо, это только малюсенькая часть бардака на рабочем столе.Раньше у меня было больше, просто раз в год перед НГ стол «убирается», то есть часть плат с которых уже нечего снять отправляется в мусорку))) А так это в любой гарантийке и пр. мастерских — нормальная рабочая обстановка.Вот, кадр чуть левее)))

Угадайте для чего применяется пластиковая ложка для обуви)))
  • 04 июня 2019, 13:54
Теряюсь в догадках… Может быть, что-то металлическое изолировать?
  • 04 июня 2019, 14:41
Нет, я ей пользуюсь одевая кроссовки — то бишь по назначению)))Ибо на работе хожу в тапках))))
  • 04 июня 2019, 16:35
Да Вы юморист! А я уж почти по-Высоцкому: «…все мозги разбил на части, все извилины заплёл…» в поисках дополнительного употребления пластиковой ложки для обуви в радиотехнических целях… Нас тут, случайно, не забанят при беседе не по теме? А пока не забанили: может быть, Вас заинтересует простая схема управления нагрузкой одной кнопкой без фиксации? Недавно нашел в интернете: www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=181933. Спаяна схема, указанная на рис.2 статьи. Применялись транзисторы: Q1 – КТ816Г (также А1270, 2N2905), Q2 – IRFS630A. Схема питается от 12 В. В качестве нагрузки временно подключена лампа (26 В; 0,5 А). Напряжение затвор-исток Q2 при включённом устройстве – практически полное напряжение питания, но, поскольку по даташиту для IRFS630A оно допускается до 20 В, то при питании от 12 В – самое то! Напряжение база-эмиттер Q1 при питании от 12 В – 0,6 В; ток коллектора – 1,2 мА. Так что Q1 можно ставить любой маломощный кремниевый структуры P-N-P. Что особенно радует – в неактивном состоянии схема не потребляет ток, что позволяет её использовать для переносных устройств (при установке менее мощного Q2).
  • 04 июня 2019, 22:04
Спасибо! Как раз такой схемки мне недавно не хватало. Делал на 564тм2 и мосфете с какой-то матери.Фонарик на литии дочке собрал, не хотелось лепить выключатель.
  • 05 июня 2019, 11:58
В том то и прелесть, что одной маломощной тактовой кнопкой можно подключать-отключать мощную нагрузку, и всего на двух транзисторах… Видел схему на К561(564)ТМ2 и Р-канальном полевом (Радио, 2004, №2, с.56), также (Радио, 2011, №1, с.54 и Радио, 2014, №6, с.21-22). Сдерживало отсутствие полевого транзистора с Р-каналом (только N-канальные паяные с материнских плат, но много…). Пробовал также схему на тиристоре и реле (Радио, 1989, №4, с.74), но она, к сожалению, стабильно работает только при питании от 18 В и выше… Искал подобную схему включения-отключения одной тактовой кнопкой (без фиксации) по причине наличия готовой обрезанной передней панели от телевизора с динамиками и шестью кнопками (и стоящей внутри очищенной платы с уже установленными тактовыми (нефиксируемыми) кнопками и УНЧ на TDA2006). Планирую в данный корпус установить три разных регулируемых стабилизатора для зарядки аккумуляторов, контрольный УНЧ для подключения к системному блоку, сбоку установить розетки для раздельного подключения тумблерами паяльников различной мощности. Чтобы не сверлить отверстия под лишние тумблеры, теперь буду пользоваться вышеуказанной схемой.
  • 05 июня 2019, 12:44
Так я и сделал эту нечаевскую схему( Радио, 2004, №2, с.56) Полевик с мамки сдул.
Вообще я вот это планирую сделать:
ссылка
Сайт этого товарища напичкан полезностями, одно время он пропал, но оказалось сидел за идею, что и почему понятно из его места проживания, да и он там на сайте писал, почему он пропадал на год.
  • 05 июня 2019, 13:00
«Полевик с мамки сдул»… Далёкий от радиотехники человек может подумать про садомазохизм… Сайт взял на заметку, спасибо.
  • 05 июня 2019, 14:39
Вот ещё интересная схема для питания маломощной нагрузки. Применил эту схему в настольных и настенных электромеханических часах (некоторые бывают особенно прожорливыми и требуют 2,5 … 3,5 В питания). При отсутствии маломощного низковольтного стабилитрона (1,5…2,5 В) применяю схему справа. Транзисторы – маломощные кремниевые соответствующей структуры (≥35 В, ≥0,1 А). Диоды – на ток ≥ 0,5 А. Кто опасается бестрансформаторного питания от 220 В, может данную схему подключать к вторичной обмотке понижающего трансформатора (без R1, R2 и C1). Данная схема недавно выдержала падение напряжения в сети до 160 В. Источник бесперебойного питания компьютера сразу запищал, показывая якобы отсутствие входного напряжения. Часы продолжали работать…
  • 04 июня 2019, 13:25
«коснуться паяного соединения (для теплоотвода), одновременно дуя на него. „

А если три раза не дунуть фокус не получится?
Спасибо-поржаль!
Дуть то зачем? Дым сдувать, чтобы глаза не щипало, чтобы не вдохнуть или охлаждать? Охлаждать жало паяльника (чтобы дольше греть) или литиевый элемент?
Мокрой тряпкой то в 1000 раз эффективнее.

Флюс для пайки алюминия жутко ядовит, дорого стоит и ВНЕЗАПНО предназначен не для пайки меди и никеля а АЛЮМИНИЯ.Ну и быстро портит жало паяльника.
Ортофосфорна кислота на порядок дешевле, на порядок менее ядовита а результат лучше.
За 5 сек магниту ТОЧНО придёт хана а литиевая банка хорошо прогреется.Меня даже транзисторы учили паять не более 3 сек.Бу-га-га…
Паять литиевый элемент 5 секунд “НИКОМУ не рекомендую,(во избежание порчи элемента)». :))))
А если без предварительного облуживания то время пайки+облуживание УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.
Поэтому целесообразно предварительно облудить, остудить а только ПОТОМ спаивать.И облуженные элементы можно уже спаивать нейтральным флюсом.Только не канифолью!

Ну а использовать флюс для алюминия по никелю это для малограмотных и ленивых -забивать гвозди микроскопом с вредом для здоровья.
Тут уже дуть не поможет-нужна хорошая вытяжка.:)))
  • 04 июня 2019, 14:28
Читайте внимательно: (пайка – не БОЛЕЕ 5 секунд). Если успеваете за три (и при этом ничего впоследствии не отвалится) – честь Вам и хвала! Флюсом для пайки алюминия рекомендую только паять непаяемые обычным методом материалы. Но, в итоге, всё решать самому паяльщику…
  • 04 июня 2019, 22:07
wwest
А можно ли поподробнее про канифоль? В чём проблема?
  • 04 июня 2019, 22:21
А можно ли поподробнее про канифоль? В чём проблема?
Она на перегретом паяльнике сразу сгорает. Канифолью получится паять аккумуляторы только не перегретым паяльником с очень массивным медным жалом
  • 04 июня 2019, 22:55
Да, прикольно, про перегрев я не подумал как-то, ещё будучи учеником на ящике запомнил, если сделать температуру выше 280 градусов и это заметит технолог, а они регулярно шастали за спиной и подглядывали за нами монтажниками — лишишься премии)) Про массивность жала верно, но есть такая штука WELLER WMD-3. Там большое 6 мм жало оказалось достаточным для запайки барабана в стиралке без внешнего подогрева.Настолько быстро отрабатывает обратная связь, что жало не «примерзает».
  • 05 июня 2019, 15:53
Канифоль на горячем жале ОБУГЛИВАЕТСЯ.
А жало надо греть до 330С.
Жало обгорает.Жало надо постоянно чистить и следить за ним.
Обугленная смола (теплоизолятор) портит облуду жала, попадает в припой и портит качество пайки, припой плохо «липнет» к жалу, плохая теплопередача от жала к припою и к контакту.Пайка получается бракованная.
Как флюс канифоль довольно посредственна.Хорошо работает при низких температурах 270-280С.И при пайке свежих, новых не окисленных РАЭ на конвейере.А на заводе все РАЭ новые.Но ей надо уметь работать и учиться годами.У нас монтажницы паяли в цеху руками лучше чем американские автоматы.Только канифолью.Ну ещё цена играет роль.Но они не паяли акк и магниты.
И при этом способность облуживать старые и окисленные контакты НИЗКАЯ.Одна из самых низких.
Никелированные поверхности облуживает крайне плохо!
Современные фирменные не активные флюсы( например IF8300 от Интерфлюкса или даже китайский Амтех RMA-223) на порядок превосходят канифоль и мало того могут работать при высоких температурах 350С и выше.

5 секунд елозить по площадке малогабаритного аккумулятора это очень много.Банка сильно греется -уже проходили, когда я был чайником.Тогда надо использовать мокрую тряпку.А для магнитов и вовсе не допустимо.
Ещё раз -при обучении радиомонтажников, положено паять выводы транзисторов и планарных микросхем не более 3 сек, если без теплоотвода.Иначе могут «сгореть» от перегрева.
Оттуда же и штрафы если жало перегрето.Ну и перегретый припой даёт брак при пайке РАЭ.Как РАЭ так и самого сплава в месте пайки.
А с использованием кислоты или хорошего активного флюса 5 сек и НЕ надо. Есть у меня флюс для пайки алюминия-по сравнению с ортофосфорной кислотой это просто дрянь непригодная.Для пайки никелированной поверхности такой как: разъёмы, магниты, аккумуляторы, лента для акк. Нет ничего лучше ортофосфорной.
  • Corvax
  • 30 мая 2019, 13:56
Повезло, я Филипсовский триммер, исходно заточенный для бритья, так и не смог открыть. Даже видео разборки похожей модели не помогло :)
  • K2Pro
  • 30 мая 2019, 14:07
вас похвалить? За обзор, в котором просто меняют батарейки?… Хвалю :). Имею такой же, с теми же симптомами. Даже лень было разбирать и думать где и что искать. А тут всё на блюдечке.
  • 30 мая 2019, 14:21
каждый раз видя подобное вспоминаю:

Однажды журналист спросил у пожилой пары, прожившей вместе более 60 лет:
— Как вам удалось сохранить свою семью и прожить вместе столько лет?
Женщина ответила:
— Мы родились в то время, когда если что-то ломалось, это чинили, а не выбрасывали.
тоже скоро придется менять в ремингтоне.
Патроны?
  • 30 мая 2019, 18:40
а смысл менять в ремингтоне патроны? их надо заряжать.
  • And760
  • 31 мая 2019, 09:05
www.remington.shop/

Производят всевозможные бритвы/триммеры/эпиляторы и т.д.
У меня этой фирмы бритва и триммер в работе с 2007 года.
АКБ менял один раз.
  • 31 мая 2019, 09:55
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
  • Demz
  • 31 мая 2019, 11:42
Рекомендую выкинуть начинку и поставить литий. Я менял в собачьем триммере. Достало меня, что когда его берёшь — он севший и надо еще часов пять заряжать. Вот и поменял на литий. Быстрая зарядка рулит.
Подводные камни:
1) Штатный перелючатель зафиксировать в корпусе. Обычно решается термоклеем.
2) Micro-usb гнездо зарядки зафиксировать в корпусе. Обычно решается термоклеем.
3) Подобрать плату зарядки ибо штатные на TP4056 — через одну дохнут при нагрузке моторчиком. Хотя должны давать до 4А. Не дают. Или еще что, типа обратного тока. От партии зависит. У кого светодиоды навсегда гаснут, кто греться начинает как печка. Пока подобрал — пришлось у разных продавцов заказы делать.
  • 30 мая 2019, 14:32
эх… тоже думал про это, да вот в моей как оказалось 1акк на 1,2V
Точно? 1,2 — это очень мало для такой техники. У меня в триммере был один ДВОЙНОЙ аккумулятор NiMh. То есть — под одним корпусом 2 аккумулятора на 1,2 последовательно.
  • 30 мая 2019, 15:48
свою пока не разбирал, вот видео нашел
www.youtube.com/watch?v=eNe8HD4JMhY

странно, по видео видно что места там под 2, но припаян 1

ps www.youtube.com/watch?v=J51SXWkEjxQ
аналогично

видимо моя модель такая.
  • nsn
  • 30 мая 2019, 15:53
Для простых дешёвых триммеров бороды вполне достаточно. У Philips QT4005, например, тоже от одного элемента работает.
  • 30 мая 2019, 14:39
Рекомендую выкинуть начинку и поставить литий
Тоже вариант, но в данном случае значительных плюсов при этом не получить
Быстрая зарядка. Огромный плюс в таких устройствах.
  • 30 мая 2019, 15:11
Это очень актуально для профессиональных триммеров.
А какие нормальные зарядки посоветуете вместо TP4056?
Я не настолько хорошо в них разбираюсь. Тем более, что по схемам для чайников проблем быть не должно, а они есть. Просто нашел нормальную партию. Возможно, пиковый ток. Тогда — ставить на выход ключ под 10А.
Сергей, а нарисовать схему триммера?.. (◕ل͜◕)
  • 30 мая 2019, 14:38
Соблюдая традиции?
Ожидал переделки на 18650) Имею такой же триммер, руки все чешутся…
  • 30 мая 2019, 14:51
Ожидал переделки на 18650)
Он туда физически никак не лезет, я проверял :(
Я ставил 14500.
  • 30 мая 2019, 15:10
Тоже вариант
У меня залез, прям такой же, купленный в Эльдорадо. Плату выкинул, поставил тумблер, прикрутил через пластиковую прокладку (шайбу) прямоугольной формы (для красоты) к корпусу. Зарядка естественно платой на TP4056, через родное гнездо, с другой стороны USB — плата зажата термоусадкой к проводу. Родное зарядное устройство хотел использовать для своих поделок, но почему-то я захотел вытащить из корпуса и не смог — так настучал молотком, что плата вдребезги.
Я свой переделал (начинка моего триммера аналогична), правда 1860 влез, но не помещался тумблер включения, поэтому приобрел 18350, с ним все отлично. К сожалению фото внутренностей не делал. Выкинул все, кроме моторчика, к аккуму подцепил usb плату зарядки и тумблер, все свободное пространство залил черными жидкими соплями. Из-за того, что небыло четкого плана действий, а вносил изменения в корпас исключительно по вдохновению ))), получилось довольно колхозно, но работает отлично, заряжаю раз в пол года.
Вот, нашел фото экспериментов с 18650…
Сейчас все выглядит не так…

• SERG27
  • 30 мая 2019, 14:58
раз 18650 ну никак не лезет- может BL-5 УПИХАТЬ МОЖНО БЫЛО? на край- 2*АА акка? а то ААА-Э ТО НЕ СЕРЬЕЗНО. :)
  • 30 мая 2019, 15:03
Возможно кому-то удастся.
Буквально месяц назад доработал точь такой же аппарат. вместо платы установил 18650, кусочек платы с выключателем оставил для включения аппарата. и поставил зарядку на ТР-шке на белом корпусе с другой стороны от двигателя.
напряжения немного больше, жужит быстрее.
Под разъемчик USB от зарядки вырезал в черном корпусе дырку. Единственный косяк — чтобы зарядить, надо снимать лезвия, но с с аккумом в 2800мач не думаю что это будет часто.
И еще… чтобы вставить аккум пришлось подрезать пластиковые усилители на белой и черной частях корпуса.
Жаль фоток не делал, не думал что такое выкладывают люди :)
А лезвия снимать при зарядке что б разъем воткнуть? Это действительно косяк. Включи последовательно с моторчиком обычный диод на 3А — он будет гасить 0,7В — снизится перегруз мотора, а то щетки быстро выгорят.
  • 30 мая 2019, 18:19
Правильно, в данном случае гасить напряжение с лития надо обязательно
  • 30 мая 2019, 20:00
Чавооо? Ха-ха-ха 0,7 вольт ХА+ХАХА…
Заменил 2 кадмия в электроотвёртке на литий .3 года- ничего никакие щётки не выгорели.А там нагрузки поболее.Моторчик 3 вольтовый.
  • 30 мая 2019, 20:57
В отвёртке при увеличении напряжения двигателя момент на валу не повышается и двигатель не перегружается. В триммере при увеличении напряжения вместе с оборотами растёт и нагрузка на валу и двигатель перегружается
  • 30 мая 2019, 21:18
(при увеличении напряжения вместе с оборотами растёт и нагрузка на валу)
Это КАК, он, перегружается, А?
Что то вы путаете.

«Нагрузка вала» машинки это ножи которые срезают волосы.Тем быстрее и больше волос, чем выше обороты.
Нагрузка вала отвёртки это винт или шурупь! Просто он быстрее ввинчивается с 4,2в лития, вместо 2,5в никеля.
Разница в частоте вращения коллектора, якобы (но редуктор у отвёртки).

У машинки частота вращения больше следовательно коллектор и щётки будут стачиваться быстрее.Вроде бы.
Но момент у отвёртки больше -больше и ТОК, следовательно выгорать коллектор и щётки будут БЫСТРЕЕ тоже.Ну и частота вращения ТОЖЕ повысится (редуктор ага).Повысится и износ.
Так что ставки 50/50.
И я ставлю что у отвёртки износ больше, так как не только частота вращения повысится но и ТОК больше.

Разве только в этой машинке в моторе щётки совсем уже гавённые-проволочные как в игрушках.Тогда ему хана.
  • 30 мая 2019, 21:49
Это КАК, он, перегружается, А?
Что то вы путаете.
В триммере происходит преобразование вращательного движения в возвратно-поступательное. Сила, действующая на ножи зависит от скорости их движения (из-за инерции)
  • 30 мая 2019, 22:14
То есть масса инерции ножей (лёгеньких и маленьких) «выше» чем сопротивление ввинчиваемого шурупа в дерево? Где нагрузка (сопротивление трения дерева) с ростом частоты вращения шурупа ТОЖЕ повышается.
Или вы думаете что она понижается?
  • 30 мая 2019, 22:28
Или вы думаете что она понижается?
С повышением оборотов сила трения не меняется. Меняется только затрачиваемая мощность пропорционально оборотам
  • 31 мая 2019, 09:28
кто бы мог подумать что топик про замену акка выльется в споры о физике процессов :)))
  • 31 мая 2019, 10:18
Сейчас и о политике вспомнят…
  • 31 мая 2019, 09:36
Выше обороты шурупа-меньше время-больше нагрузка.
И на мотор и на коллектор и на вал.
Закрутив и выкрутив шуруп 2-3 раза в буковый брус, он разогревается так что нельзя взять в руки-обжигает.

В общем я считаю если у них по условию моторы одинаковые то нагрузка на машинку для стрижки будет меньше.
А если моторчик в ней стоит игрушечный с проволочными щётками для удешевления, то они быстро сотруться. И не от нагрузки или тока а от частоты вращения.
  • vikarz
  • 30 мая 2019, 16:23
А я 18650 впихнул таки в такой филипс! И плата один-в-один была. Правда, дремелем вырезать пришлось все перегородки и плату порезать.
  • 30 мая 2019, 18:14
А я 18650 впихнул таки в такой филипс!
Ну надо же, удивлён…
  • SERG27
  • 30 мая 2019, 18:43
и плату порезать
эту пожалуй порежешь… :)
Я в своем Moser ChroMini тоже менял на LADA года через 4 после покупки :) Правда, у меня там только один, но AA — тоже припаян на приваренных лепестках, но такой суперсхемы нет, все просто как три копейки :)
Уже вот с год как прекрасно себя чувствует :)
к сожалению, сломал насадку на такой же триммер, может быть кто-нибудь знает где купить?
  • 30 мая 2019, 20:01
В сервис центре по цене новой машинки.Или искать БУ сломанные в комплекте в барахолках.
Эта смотрю для других моделей, но может подойдет? Надо порыться по их совместимости. https://aliexpress.com/item/item/Philips/32964522908.html
Несколько лет назад я сделал ровно то же самое, и эти Ладда тоже за пару лет износились. Но. В моей машинке (с виду точь-в точь) были аккумуляторы типоразмера AAAL и… они были в подпружиненных зажимах, я их заменил без пайки, какие-то гайки вставил для удлиннения. Покупал я машинку примерно в 2010 году.
Менять аккумуляторы снова я не стал — потому что, если честно, так себе она стрижёт: нет-нет, да и дёрнет волос, производительность не очень (медленно вести надо), да и на одну стрижку мне заряда хватало только в том случае, если я лезвия смазывал перед процедурой.
Поэтому я купил китайскую машинку в очень похожем корпусе, но с керамическим ножом — вот она работает лучше, хотя и её аккумуляторы уже тоже устали, и надо разбирать-менять. Я к чему: имхо, если магазин бытовой техники рядом, смысла подшаманивать эту модель нет.
Брал не одну машинку у китайцев по просьбе знакомых, у них есть разные варианты аккумов, причем это нигде не вычислить в описании, но косвенный признак лития это зарядка через юсб. И в живе литий оказался 18650 в отсеке с крышечкой, соответственно нафиг извращение с юсб, просто вынимаешь аккум и в зарядник. Ну и машинки брал в основном для животных, там получше ножи, пух берут без проблем
Достал из ящика свою радость :) Это если кому вдруг интересно, на что можно заменить Филипс. Не без недостатков тоже, но получше сабжа. Да и дешевле.
  • 30 мая 2019, 20:02
Так это же КИТАЙ! Панасоник, Филлипс… ха-ха-ха…
Ножи надо правильно ТОЧИТЬ, чтобы они нормально стригли.Даже не удивлён что волосы закусывает.
Пфффф, чтобы 2 раза не лазить — просто выпаял их оттуда и собрал обратно без аккумуляторов. Благо дома розетки есть, а на улице я не стригу никого.
подскажите по-простому (для чайника), какую нужно сделать цепь после того, как вытащил аккумуляторы? чтобы работало только от сети. Спасибо!
Просто отпаять акб и пользоваться. С контактами идущими на акб ничего делать не нужно. Просто подключив родной шнур на штатное место.
Если так не работает — значит что то случилось с ней.
вот так же открыл и закрыл свою, ибо нет точечной сварки, а греть банки паяльником побоялся
АКБ чем (каким флюсом) паяли?
  • Aleg
  • 30 мая 2019, 18:06
  • 30 мая 2019, 18:18
каким флюсом
Обычно их паяю ПОС61 + спиртовой ЛТИ-120
Флюс для пайки алюминия.
  • Omega
  • 30 мая 2019, 18:39
Почему не поставили например того же производителя, но двухамперные?
  • 30 мая 2019, 18:45
Они туда так просто не лезут — надо пилить корпус и плату
У панасоника еще есть такая фишка, какие бы аккумуляторы не ставили в бритву, на замену, хоть 2100 или 2700, штатная зарядка вливает стандартные 700мАч, в итоге выигрыша по емкости не наблюдается, интересно как у Филипса с этим дела?
  • 30 мая 2019, 23:16
Судя по схеме, Филипс проверяет что именно, где и как стригут :)
Но влитый заряд он не контролирует, это точно.
Как минимум, не у всякого. Менял я ААА и в бритве, сразу выяснилось, что Панас сэкономил на банках — от Ладды бреет дольше. Но тоже не актуально, теперь там литий уже.
  • 05 июня 2019, 13:27
krasil68
У панасоника еще есть такая фишка, какие бы аккумуляторы не ставили в бритву
У моего панаса стояли вот такие «безродные» акб.Неизвестной емкости.Хватало на неделю с лишним. Больше 8 лет работали исправно и вдруг разом в ноль и всё.

Поставил вместо них обычные панасовские на 1200 из оффлайн магазина(глянув на цену родных). Чтоб не вываливались подложил под каждый вывод никелевую ленту для сварки литиевых банок, сложенную в 4 раза.Думал сначала гвоздики припаять, но быстро отказался от дурацкой идеи.Теперь заряда хватает на 4 дня.
контраст между сторонами платы улыбнул
Пользуюсь около 10 лет самой бюджетной моделью ремингтона на батарейках. Мою под струей воды, разбирал, замкнул напрямую выключатель (заржавел) лет 5 назад, никакой водоизоляции там нет то есть с тех пор, отламилась защелка насадки за первый год, если держать за нее — не мешает.

Хранится со снятой крышкой батарейного отсека, что сразу решило как проблему выключателя, так и проблему саморазряда из за попадания воды внутрь.

Очень впечатляющая вещь, на самом деле, самозатачивающиеся лезвия в идеале. Как сдохнет, буду смотреть их триммеры )
  • 31 мая 2019, 07:18
Ужас, это надо додуматься водой мыть электроприбор!
  • 31 мая 2019, 08:30
«Ужас, это надо додуматься водой мыть электроприбор!» — В ЦК не дураки — полетят ночью — он жеж ее обесточенной моет :))
  • 31 мая 2019, 08:45
Этточно…
1) Изначально корпус был герметичным и заявлялся производителем как герметичный (Вранье, выключатель подвел)
2) Внутри нет никакой платы, два провода от батареек до мотора. Мотор мог бы и испортится, конечно, от воды, но не испортился, материалы попались на удивление корозионнно устойчивые.

Электрической части от воды ничего не будет, коротить просто нечему, а тем где казалось бы есть чему — между проводами сантиметр. Я ожидал что там что-нибудь отгниет лет так 5 назад, но вроде нормально )

Ну и да, он же до полного высыхания хранится обесточенный.
  • 31 мая 2019, 10:58
Дело даже не в электробезопасности, а именно в коррозии.(ножи, пружинки, винтики...)
Вот как оказалось — им вообще все равно, заржавел там только выключатель и винтики причем еще до того как я испортил всю водозащиту. ))

Вал от двигателя до лезвий латунный, лезвия съемные, и какой-то защиты от воды у них не обеспечено, то есть они из нержавейки и так.
  • 31 мая 2019, 09:39
Самозатачивающихся лезвий и ножей, по типу слоистых беличьих зубов, не бывает-очень дорого сделать.Это маркетинговый миф.
  • ybxtuj
  • 01 июня 2019, 02:15
нестал париться и поставил понижайку
а зарядное как бп использовать к нему теперь
делов на 20 руб
  • raven6
  • 01 июня 2019, 11:39
подскажите, а аккумуляторы Ni-Cd можно заменить на Ni-Mh не меняя зарядного? Есть машинка для животных, в ней 2 никель-кадмиевых аккумулятора последовательно. родное ЗУ — 2.4 В, 800 мА. хотелось бы заменить.
  • 01 июня 2019, 18:36
Можно
  • Doctor
  • 01 июня 2019, 13:00
Аккумы в филипсе такие же как у топикстартера, подскажите люди добрые, какие с алика заказать на замену ) Спасибо заранее.
Хехе ) А я сделал себе «адскую циркулярку». Без понижения напряжения (4,2в против 2,4в) воткнул Литий.

• Doctor
  • 02 июня 2019, 21:27
Как думает сообщество, вот такие аккумы подойдут?