Станина для насадки на дрель "сверчок"

Всем привет! Раньше я уже делал обзор на эту насадку дрели для резки металла. В нем я излагал свои мысли по поводу ее стационарного использования и делал примитивный держатель. Но, как-то сложилось, что использовал я сей девайс только на кровельных работах для резки металлочерепицы. И вот недавно появилась задача изготовить флюгер, а некоторые его детали проще всего было вырезать как раз при помощи имеющейся насадки. Удобнее всего это было сделать зафиксировав ее вместе с дрелью, а манипулировать непосредственно самой заготовкой. Это и стало мотиватором для изготовления данной приспособы.

Как это обычно бывает — в строках я был ограниченный, да и образец это опытный, так что некоторые мои решения имеют недостатки. Но, об этом позже. В отличии от излагаемых мною мыслей в предыдущем обзоре, я решил отойти от идеи изготовления раскроечного стола, и наоборот сделать что-то более компактное, разборное, ну и разумеется из имеющихся в мастерской материалов. В результате получилась вот такая конструкция:

Основанием послужила труба наружным диаметром 102мм и длиной 550мм. Использование трубы было обусловлено необходимостью направить стружку в определенную точку.

Основание устанавливается на три ножки изготовленных из профтрубы 20х20 мм

Для их крепления, в нижней части трубы я приварил три направляющих из квадрата 16мм (грани пришлось сточить)

Там же я вкрутил два болта для крепления стружкосборника, который был сделан из старого огнетушителя. Элемент этот необходим, так как стружка получается очень мелкая и острая, поэтому убирать ее проблематично.

Осталось соорудить кронштейн для фиксации «сверчка» и дрели. Вот здесь я допустил ошибку решив фиксировать «сверчок» на съемном кронштейне, а дрель непосредственно на самом основании. В целом конструкция все равно получилась рабочей но, было бы лучше изготовить кронштейн таким образом, чтобы на нем фиксировалась и дрель и насадка.
Несколько фото самой насадки

Кронштейн я сделал из уголка 35х35мм, одну из полок пришлось на 10мм подрезать, так как в нее упирался корпус «сверчка».
Между уголками были вварены две перегородки и гайка М16х1.5 для вкручивания «сверчка». Как выяснилось, тоже не самое удачное решение, так как вкручивая «сверчок» разными сторонами, меняется рабочее направление для подачи заготовки. Например, на этом фото подача заготовки осуществляется со стороны дрели, а если вкрутить «сверчок» другим рабочим элементом, то заготовку нужно будет подавать с противоположной стороны.

На первый взгляд, это может показаться совершенно безобидным, но главная проблема в отсутствии возможности вращать матрицу вокруг пуансона. Такой метод позволяет выбирать менее изношенную сторону оного. Но вернемся к кронштейну, на одной из перегородок я вварил гайку для фиксации его к основанию

Кронштейн так же является рабочим столиком, о который можно опирать заготовку. Рабочая поверхность матрицы возвышается над кронштейном на 1 мм.

В трубе я сделал отверстие для доступа к винту которым фиксируется матрица на корпусе «сверчка», в моем случае это необходимо для центрации корпуса с дрелью.

Хоть эта манипуляция и выполняется один раз, во время первой настройки, но этого можно было бы избежать сделав общий кронштейн для «сверчка» и дрели.
Дополнительные фото с размерами

И так, вся эта приблуда была мне нужна для вырезания фигурных деталей из тонкого листового металла. Первым делом я нарезал детали имитирующие черепицу, на колпак дымаря

Можно конечно было это сделать и болгаркой, но преимущество «сверчка» в данном случае, в отсутствии абразивной пыли и отсутствии заусенец на детали. Срез выглядит следующим образом

на этом фото видно островатую кромку, но это из-за изношенности пуансона

также можно выполнять более извилистые резы

Мой «сверчок» уже и был не новый, но после выполнения последних работ, потребуется замена ремкомплекта. В первую очередь это ощущается за счет снижения скорости реза и быстрого нагрева. Так же это видно по стружке, справа нормальная

А вот так выглядит результат моих стараний

Уже во время написания обзора узнал что у китайцев продается готовое решение кронштейна

На этом все, всем пока!
Имеется в виду сверчОк?)
По теме — классно.
  • Mirror
  • 03 июля 2019, 09:51
Судя по тексту — не очепятка. Даже ролик на Ютюбе так же называется :facepalm:

Видимо, какой-то новый вид, науке неизвестный.

Поделки интересные.
Видимо, какой-то новый вид, науке неизвестный.
Обычная уменьшительно ласкательная форма. От какого слова — пока непонятно. :)
Спасибо, вечером поправлю.
Сверчек, волчек, девченка… «Ужасы нашего городка».
красиво!
  • vitgo
  • 03 июля 2019, 11:47
Красиво — это ни чего не сказать. Автор молодец, плюс в репу.
«результат стараний» выглядит на отлично! Браво! А то я сначала и не понял — для чего столько мучаться треба…
  • ns3230
  • 03 июля 2019, 10:04
Интересная приспособа. Но меня больше всего удивили фото реза: неужели эта приблуда двойку резать может? То, что с профнастилом оно на ура справляется — лично проверял на практике, но чтобы такое толстое брало — даже не подозревал.
На фото выше, на заготовке, написано — 1 мм.
  • ns3230
  • 03 июля 2019, 13:31
Просмотрел. В тексте искал, а на самой железяке на надпись внимания не обратил) А на фотке реза фокус так взят, что выглядит как двойка.
  • 03 июля 2019, 10:08
главная проблема в отсутствии возможности вращать матрицу вокруг пуансона.
Что то не пойму в чем проблема. Гужон фиксации матрицы ослабляете и крутите как хотите. Только толку от этого не много будет, пуансон все равно развернется как ему удобнее.
Пуансон зафиксирован от вращения, а матрица не проверяется в резьбе.
Хорошая идея, надо будет тоже подобное соорудить.А для удобства не помешала бы переноска с педалью включения и розеткой.Я такой пользуюсь для разного инструмента.
  • Serg32
  • 03 июля 2019, 20:16
Идея супер, ещё бы не кнопку, а регулятор оборотов сделать :)
Регулятор как ещё одно дополнение, некоторый инструмент не требует этого, как например отрезной станок, или циркулярка. Тут конечно уместно, где то поворот помедленнее проходить.
  • manatu
  • 03 июля 2019, 10:14
Большое спасибо за то, что поделились своей наработкой! За труды большой ПЛЮС! Не по теме возник вопрос, случайно не встречали работоспособной реализации маленького токарного станочка на базе дрели?
Дрель жалко. В дрели подшипник не предназначен для радиального усилия, скоро выйдет из строя. А делать заднюю бабку- сложно.
Как разовый вариант- зажми дрель в тиски, или закрепи на верстаке, и напильник вместо резца.
Простая деталь может и получится.
  • Suldin
  • 03 июля 2019, 10:27
Смотрится отлично! А дракона тоже этой «приспособой» вырезали?
Дракон выкованный, увы не мной.
Золотые руки!
«Результат стараний» просто потрясает воображение!
автору в карму +
Всегда завидовал людям с прямыми руками, которые создают такую красоту. Дракона тоже сами делали или покупной? Любители «Игры престолов» оценят))
п.с. крылья дракона не создают парусность, направление ветра правильно показывает?)
Задача была просто установить его сверху, заказчику было совершено все равно куда будет при этом указывать стрелка.
  • DVANru
  • 03 июля 2019, 10:48
Флюгер — просто шедевр! Огромный респект!
Браво! Просто молодец. Хорошая задумка и реализация.
Ну такие вещи нельзя летом выдавать, пока читал про изготовление приспособления, уже начал ощущаться зуд в руках, и в конце добили фото результата, что их хочется кусать! Необходимо этот зуд во что-то реализовать, но сейчас период ремонтно-строительных и садово-огородных работ, я даже Pinterest летом не смотрю, чтобы не отвлекал.
За такое детальное описание конструкции станины огромное спасибо, тоже лежит такой «сверчек», покупался для раскроя металлочерепицы, надо его так же облагородить. Результат работы очень впечатляет, всегда с завистью смотрю на такую работу с металлом!
Дракон выкованный, увы не мной.
Думаю с такой приспособой вполне сможете нарезать и сварить и не только дракона следующему заказчику,
а так отличная работа, просто красота
Черт, я такое только в Гарри Поттере видел. Это точно взаправду? :)
Это из игры престолов
Золотые руки. Правда!
Спасибо за обзор.
Флюгер работает?
Скажем так — вращается, точность не проверяли.
  • sskmy
  • 03 июля 2019, 17:14
Класно, единственный минус — это когда-то придется красить. И хто полезет? Я не. Туда бы медь, нержу, ЛАТУНЬ(!:))
Так если труба рабочая, то и прогорит лет через 10. Покраске тут особо не поможет.
Вдохновляющее видео. Захотелось встать с дивана :)
  • 72tmn
  • 04 июля 2019, 06:45
Стул тоже довольно брутален!
Золотые руки.
Восхитительный результат.
  • Leydgi
  • 22 июля 2019, 18:54
Спасибо за полезный обзор. Ссылка на сверчок и на кронштейн крепления на Али

Р.С. пока не нашел ремкоплект на сверчок, народ ткните ссылку )))