Самоделка для пайки полипропиленовых труб в экстренной ситуации

Данный способ я использовал у себя на даче в экстренной ситуации несколько лет назад.

Прорвало трубу на полив, ехать вечером за 40 км. до города за паяльником и соединительными муфтами возможности не было, но были остатки материала и некоторые инструменты.

Нам понадобится обычная доска, делаем отверстие под диаметр газового баллона, не знаю, как вы, а я всегда беру на дачу газовую горелку.

Еще нам понадобится болт под диаметр трубы, в нашем случае болт на 20 мм. Кусок жестянки, а лучше хомут.

Спилим шляпку у болта, уберем неровности и заусенцы.

Закрепляем хомут на болт.

Возьмем любую пластину и соединим с хомутом.

Загибаем под 90 градусов.

Закрепляем с помощью саморезов.

На другую сторону болта закрутим две гайки.

Нагреваем болт примерно 2-3 минуты. (смотрим короткое видео)

Смотрим, что у нас получилось.

А если посмотреть в разрезе? Все отлично и практично!
  • vigos
  • 13 июля 2019, 23:57
Всё гениальное просто, и всё простое гениально.
Если очень надо можно обойтись и без болта. Я спаивал одной горелкой.
  • Texno
  • 18 июля 2019, 17:53
Зря, горелкой окислы на трубе образуется, и при хорошем давлении, рвет такую пайку, только в путь
  • figvam
  • 13 июля 2019, 23:57
Такой болт ещё поискать надо…
Полагаю у тс рядом с дачей железная дорога или опоры лэп стальные )))
А потом поезда с рельсов сходят.
… на трубы. :(
На опоры ЛЭП
Ага, а еще фортуну или ножевку, и прочее для самоделки. Тот случай, когда быстрее за паяльником сбегать.
Что означает «фортуну»?
фортуна, как болгарка, ещё один вариант прозвища УШМ.
Спасибо, тоже не слышал такого :)
Первая мысль была что это из-за того, что никогда не знаешь в какой момент может разлететься диск и как близко к осколкам окажутся части тела :)) Поискал — оказывается, действительно местами прижилось это название от модели инструмента, который с Болгарии в СССР возили
Тоже никогда не слышал.
  • 14 июля 2019, 09:34
Это еще хорошо, что не надо использовать токарный станок, как в некоторых самоделках…
И в обзоре дописать «не знаю, как вы, но я всегда беру на дачу токарный станок»).
  • MS51
  • 18 июля 2019, 16:03
А что за дача без токарного станка, типа 1К62, или, в крайнем случае ТВ-01.
И одного станка ФМС.
  • Serg32
  • 14 июля 2019, 22:46
Надо сразу на дачу брать 3D принтер и печатать трубу прямо с фитингом.
В любом магазине крепежа.Это самый толстый.Я еще и шпильку купил вместо гайки
  • 14 июля 2019, 00:08
Реально было-бы проще и быстрее сходить к соседу за паяльником :)
  • figvam
  • 14 июля 2019, 07:26
Такого соседа ещё поискать надо…
Ж)
  • bigAl
  • 14 июля 2019, 10:10
я б выручил. паяльник есть, но дачи нет и соседей по даче, соответственно, тоже )))
Такой паяльник, что никто жить рядом не хочет?
Вот всё хорошо — и соседей нет, и паяльник есть, только отсутствие дачи портит картину
Я бы на месте соседа не дал. Какого хрена сосед должен был купить паяльник, чтобы он у него был, а вы предпочитаете попрошайничать у соседа, вместо того, чтобы купить свой?
Все верно. Инструмент — как любимая женщина. Если пойдет по рукам…
  • stasv
  • 15 июля 2019, 09:07
Однако же не усугубляй про**анного, передавая инструмент в руки Не Следующего Путем — ибо про**ёт. Паки же не давай инструмент тому, кто Путем следует — бо С**здит. Ибо сказано: «Не доверяйте дятлу барабан!» ©Уаз-дао
  • aaan73
  • 21 июля 2019, 12:34
Смотря чего давать и кому. Сосед на авто застрянет или ему будет что-то нужно привезти/отвезти, попросит срочно пару болтов или гаек и тоже пойдёт лесом. Для этих дел ведь есть соответствующие службы, интернет-магазы с доставкой пусть — платит и вызывает…
Здесь наверное обозревается тот случай, когда есть паяльник, а электричество включат завтра. Так вот пока нет света можно заняться такой самоделкой.
акк болгарка?
Болгарка то не у всех есть а уж аккумуляторная того реже
  • 14 июля 2019, 00:08
А такое уменьшение внутреннего сечения трубы из-за вылезшего пластика и должно быть или это здесь так вышло?
  • VitruM
  • 14 июля 2019, 00:11
Просто автор передавил, думаю и таким вариантом вполне можно работать только руку набить нужно.
Из-за того что перегрел смог передавить.
На заре ПП по неопытности тоже так получалось, потом карандашиком отмечали, чтоб далеко не впихнуть, а сейчас уже автоматом всё паяем хорошо.
Карандашик (или маркер) — наше все. Как сейчас помню, 13 мм на 20 мм трубе. А вот на следующей (32, кажется) помню не очень, вроде 15 мм, т.к. паять их меньше пришлось. Но это все легко замерить на фитинге.

А вот мастерам, паяющим «на глаз» не доверяю при любом их уровне опыта, т.к. лично сталкивался, что опытный мастер задумался и вдавил сильнее. И перепаивать (отрезать + наращивать) он вряд ли будет.
Это от человека зависит, одному И ТАК СОЙДЕТ, мы же переделываем, если визуально получилось криво, редко, но случается.Еще один момент, мы паяем трубы, так, чтоб не видно было надписей.Я конечно понимаю, что надписи можно смыть растворителем, но уж пусть сразу будет их не видно.А то тут недавно знакомый пригласил, я чуть не упал, на отоплении как нарочно все надписи напоказ.
  • 14 июля 2019, 07:51
должно быть или это здесь так вышло?
ИМХО, «так вышло», но в данной ситуации это не критично.
Главное — магистраль восстановлена, а максимум, что может быть из-за чуток уменьшенного диаметра, это +5 минут к времени полива.
Но смысл в том, что труба восстановлена, полив идет, несмотря ни на что.
  • 14 июля 2019, 08:57
У нас жэковские слесаря на спец паяльниках тоже так косячит.
  • 14 июля 2019, 10:28
Там даже не уменьшение сечения а возникшие преграды потоку котрые создадут турбулентный поток из ламинарного — а это от несколько раз до порядка увеличение сопротивления течению жидкости — правда участочек будет небольшой. Но в сумарное гидросопротивление свою лепту внесет.
  • 14 июля 2019, 13:05
а еще при перегреве пластик становится хрупким.
Если не для дома ( в смысле на улице) или не на долго (в смысле что потом лучше переделать) то можно и так.
Не просто так есть ограничение в 300 градусов на паяльниках, а на некоторых брендовых так и вовсе регулировки нет, все зашито наглухо в железо, что бы не крутили пользователи температуру.

Просто у меня как-то раз сгорел регулятор температуры… А еще я видел «кренделя» который вытащил регулятор и сказал " зато очень быстрая пайка выходит" а. спустя пол года, начались утечки по швам.

Но это все ИМХО. Я на даче просто зажигалкой грел что бы заглушку поставить, а в подвале тоже грел зажигалкой что бы припаять трубку на кран и присоединить шланг для слива воды.
НО там где есть шанс затопить соседей или самого себя — я бы не стал так рисковать. Ах да, если давление в 2 атмосфера, то можно и просто резьбу нарезать на пластике ))))
  • 15 июля 2019, 10:00
Да!
Обычно у паяльщиков ППР «с гаражно дачным» стажем именно такое передавливание внутреннего сечения и даже хуже.Сечение ППР уменьшается в 2-3 раза.Обычная ХАЛТУРА.
Даже на покупном паяльнике для ППР.ЖекоСлисаряКлоуны-Сантаклусы косячат именно так!
Не говоря уже о том что без тщательной зачистки соединения и соблюдения технологии, ТОЧНОЙ температуры плавления это ППР даст течь под давлением из за грязи, непропая при недостаточной температуре или перегрева и окисления пластика.
Для диванных-ЭТО критично! Падает катастрофично напор, перегрузка насоса… итд. итп.
Труба капает по свилям, при давлении и гидроударе её просто рвёт.

Цитата:«видел «кренделя» который вытащил регулятор и сказал » зато очень быстрая пайка выходит" а. спустя пол года, начались утечки по швам." Ну или газовой горелкой.:)))
ППР это просто! Для чайников.Каждый может-накосячить.
Неа, если 2 Атм то резьбу сорвёт, рано или поздно или потечёт по резьбе. А вот если на даче 0,5 Атм, то можно.

• 15 июля 2019, 10:59
А есть еще очень неудобные места, особенно в нишах если хозяин жмотится на концевик-американку, плюс у помощника (хозяина) проблемы с голово и с руками. В общем, на 50 хороших стыков обязательно вылезет фигня, от этого никто не застрахован. Особенно, если трубы не на полу разложены, а по месту в нишах с переплетом горячей и холодной воды.
  • aaan73
  • 21 июля 2019, 12:43
Вообще то на перегрев или недогрев влияет больше МОЩНОСТЬ паяльника и время нагрева. А это ТОЛЬКО опыт. И при нескольких атмосферах давления думаю что эта плёнка влияет незначительно — её банально давлением в стенки вжимает. А вот если грязь, недожали или непропай — то потечёт запросто. Трубы паяю мало, но с пластиком работаю часто.
  • 14 июля 2019, 06:00
Он уже обозревал данную самоделку =))
Прорвало трубу на полив ©

Предположу, что автор весь водопровод паял (варил) изначально по этому методу.
За 15 лет работы сантехником один раз только такое было, пластик рванул за газовой плитой от нагрева.Бабулька любила пирожки печь в духовке.
с 97 года… пару раз чинил ппр, под котлами, там где уже пар под давлением рвало таки соединения.
  • 14 июля 2019, 08:58
Если «уже пар», то и металлопластик порвет… Только железо, даже медь, если не распаяет, то порвет давлением.
  • 15 июля 2019, 10:32
Медь песком сотрет. Видел врезку в стояк из меди с двумя коленами. Медь сточило до толщины фольги…
  • 15 июля 2019, 11:04
Все может быть, Но в таком случае без фильтра не обойтись., а он забиваясь будет снижать скорость воды и сохранять медную трубу.
  • LXS
  • 14 июля 2019, 10:37
Так ПП до 95С, какой идиот придумал на пар ПП ставить.
Пар очень опасен, на одной из котельных операторша открыла на всю пар в холодную трубу.
Чугунный обратный клапан разорвало.
Дык, любят в России «андреналиновый авось»!-самый "авосистый" в Мире!
Эвон, намедни, дамбу вместо 5-ти метров забубенили на 3… Или, трещину в газовой трубе можно и на синюю изоленту «посадить»… Аль автобус на жел.переезд выкатить(с пассажирами)… Ну, а печальные *результаты*-это, как правило, расхлебывают те, кто ни ухом, ни рылом, да и не при делах… :( Хотя, авось любят и уважают!
  • 15 июля 2019, 10:17
То есть не знаем что ППР расчитан и гарантирует в основном ДО 60 градусов.
Идеально долго работает на холодной воде.
А при 90гр он стремительно деградирует за считанные пару тройку лет.
… И снова «прорвёт» — как вы могли заметить, афтар юзает трубы без армирования, то есть размеры их гуляют при изменениях температуры хорошо, тут и давления особо не надо — в нагретую солнцем трубу ледяную воду, и само со временем развалится. Кроме этого, непохоже, чтобы поверхности обезжиривались перед пайкой :) Ну и, конечно, чтобы так спаять, с жутким перегревом, такой огород городить не надо — всё можно просто турбозажигалкой оплавить, а потом одно в другое ткнуть.
  • 14 июля 2019, 10:46
Автор же написал, что ехать 40 км не вариант, наверное за руль нельзя садиться… значит было чем обезжитить ))
  • 14 июля 2019, 09:36
А вариант где пластик используется для ремонта старой системы из металлических труб?
  • 15 июля 2019, 10:23
Что вариант?
Фитинги переходники с пластика на металлическую резьбу есть в продаже.
Только они текут каплями при давлении от 15 Атм по металлической вставке.:)))
  • 16 июля 2019, 15:11
наверное если бы автор имел возможность до магазина добраться, то и до нормального паяльника добрался бы…
они текут каплями при давлении от 15 Атм
Сказочник, где Вы на дачном участке 15 атмосфер найдете? :) Там полторы-то не на всяком поливе наскребется…
  • 17 июля 2019, 15:39
В городском водопроводе в многоэтажном доме найду Сказочник.
Ну какая пайка на даче так и рвёт трубы постоянно.
Порвало-припаял горелкой.

vo0d
На ваш вопрос выше я вам привёл в пример вариант где ППР используется для ремонта старой системы из металлических труб с резьбой.ЕСТЬ в продаже переходники С РЕЗЬБОЙ.
Но вы и этого нипоняли.
Наверное хотели на стальную трубу газовой горелкой ППР наплавить? Ну — успехов!
Простой паяльник стоит меньше 10 баксов. Баллон и горелка стоят дороже. А про удобства, качество и безопасность… вообще молчу.
  • 14 июля 2019, 10:27
Не «овно», а «конструктор». Провод поменять, электронный термостат добавить, насадки отполировать.
«Антипригарные» насадки бывают (имеют смысл)?
  • PSVik
  • 14 июля 2019, 11:33
Насадки расходник и свободно продаются, в т.ч. и с тефлоновым покрытием. Для бытового эпизодического применения такого «утюга» может на десятилетия хватить.
  • 14 июля 2019, 16:24
Я к тому что покупаете пяльник-«овно» за 210 гривен, приделываете к нему нормальный провод за 20 гривен — и получаете паяльник за 500 гривен. Добавляете электронный термостат с Али за 50 гривен (если я не запутался в кросс-курсах) — и получаете паяльник за 1500 гривен.
  • VOLVO7
  • 14 июля 2019, 22:54
Именно таким "… овном" мой товарищ сделал себе пару лет назад полностью водопровод и отопление в дачном домике на двух этажах. Я у него в марте этого года взял «это… овно» и с нуля сделал себе на даче водопровод с резервуаром на чердаке на 350 литров и каркас душевой кабины сварил заодно. И ничего с этим паяльником не случилось. Буквально вчера был по своим делам в Леруа и увидел что снова завезли эти паяльники по 560 руб. Конечно сразу взял себе. Отличная вещь
  • 14 июля 2019, 06:02
ну это ж на экстренный случай, типа =)) а не в целях сэкономить… Одно поражает, откуда у людей столько времени придумывать и реализовывать подобную дичь =))
  • werno
  • 14 июля 2019, 11:57
Автор же вроде нормальным языком написал что нет возможности ехать 40 км за паяльником?
Или вы не читали?
У простого дачника паяльник может лежать только на даче… В городе он не нужен… А если Вы им зарабатываете — купите еще один…
  • werno
  • 17 июля 2019, 00:16
Если вы курите — пора остановиться.
Баллон — 30 рублей
Горелка — 70 рублей

И они УЖЕ есть. На даче. Когда вы читать научитесь?

Самоделка для пайки полипропиленовых труб в экстренной ситуации
  • 14 июля 2019, 13:09
У меня их нет на даче, да и таких дешевых горелок я не видел что-то, да и у автора не за 70р горелка.
  • 14 июля 2019, 16:21
И они УЖЕ есть. На даче
А ещё у него на даче есть болт на 20 мм, тиски и чем отпилить этот болт.
У меня на даче скорее появится «лишний» паяльник для труб, чем такой болт…
  • 14 июля 2019, 13:08
я его купил на дачу, что бы спаять 10 стыков, а свой не тащить в поезде.
Качество у него «жесть», но чисто в огороде паять или 10 стыков — очень даже ничего
Брал вод тверью за 600р.
  • 15 июля 2019, 11:10
А еще провод ультра короткий )
У меня такой на постоянной основе уже год, до 32мм нормально.
А провод уже поплавился воле вилки и обломался с КЗ в области рукоятки. Поменял на такой же короткий, что бы в родной кейс помещался.
А еще провод ультра короткий )
Наверняка не короче, чем у электротриммера. :)
  • sledur
  • 15 июля 2019, 20:37
Дело даже не в «дешевле», такой самопал ставить на 10 атмосфер, а потом ночами не спать и ждать когда оно прорвет?
Да был у него паяльник просто электричества не было.
  • Dimoff
  • 14 июля 2019, 01:05
Это не тот пластик случайно, для которого клей выпускается?
Нет, это полипропилен. Клей для ПВХ труб.
  • jh7
  • 14 июля 2019, 01:11
да не особо отлично. я как-то для интереса разрезал такой же уголок. при сварке аппаратом получается монолитная конструкция, шва практически не заметно по всей области сварки. а на последней фотке видно что шов плохой.
для дачи пойдет, наверное.
  • jh7
  • 14 июля 2019, 06:25

до сих пор не выкинул.
резал ножовкой по металлу, поэтому срез не ровный
  • 14 июля 2019, 13:13
Я режу так — грею ножницы для труб (лезвие) на паяльнике для труб, а потом режется как по маслу.
Да и сам фитинг режется отлично пока теплый ( я пару раз кидал его в горячую воду).
на последней фотке видно, что у автора не хватает опыта работы с ПП.
На даче соседей на этажом ниже труднее найти :)
Несите Земскова, тут полипропилен, да ещё и с заужением внутреннего сечения.
  • 14 июля 2019, 06:03
А Земсков топит за медь? Просто не смотрю этого пафосного ушлепка
Он строитель. Он топит за то что дороже. Чем дороже материал, тем дороже работа. Поэтому дешевый и надёжный ПП все строители нынче хают.
  • 14 июля 2019, 07:26
Он строитель.
Он скорее шоу-мен :)
Говорит и показывает красиво, но зачастую неправильно.
А что вы хотели от человека без образования? Теории то нет. Потыкал-потыкал, что-то получилось. А зачем это и что будет дальше ему неизвестно.
  • rexen
  • 14 июля 2019, 22:00
Да ладно вам — Земсков пафосом многих раздражает, но хлеб свой зарабатывает честно. Раскрутился до небес с нуля — вы только посмотрите его первые видосы — начинал чуть ли не как джамшут какой-нибудь — спал на объектах и там же питался всяким говном. А сейчас многие ему просто завидуют.
Поменьше смотрите строительные каналы. Там по большей части чушь несут. 25 лет ставим самый дешевый ПП, в том числе на отопление. Более 1000 объектов. Никаких проблем. А если нет проблем, зачем платить больше?
Десять с половиной лет, наблюдаю за системой водоснабжения 6-ти этажного здания. Полипропилен использовался без армирования, всех марок которые на тот момент были в продаже. Давление в системе от 0,4 до 0,5 МРа, температура горячей воды около 60 градусов Цельсия, несколько лет в отопительный сезон доходила до 80. На монтаж набирали людей с улицы, которых обучали в процессе.
Проблем нет.
я «каналы» вообще не смотрю

товарищу выше — 1000 объектов самым дешевым ппр, на отпление, 25 лет и НИКАКИХ проблем? да вы наверное уходя с объекта меняете номера телефонов…

ладно водоснабжение, это еще как-то можно понять. Хотя гвс без армирования это ошибка. мина.

родственники лет 10 назад сделали ппр отопление и водопровод в своем доме. делали люди не с улицы, от фирмы по отоплению. 5 лет назад вскрывали бетонные полы, переделывали. Вроде как сейчас опять утечки начались, мокреет.

отдельно минусаторам. я понимаю, вы хотите дешевле, проще. все хотят. у жигуля 4 колеса и руль, у мерседеса 4 колеса и руль. зачем платить больше? чего же вы наверное употребляете не доширак/мивину, ездите не на жигах и т.д. рука лицо…

люди с улицы делают, все отлично. стоит годами. всем так делаем, все довольны. зашибись. равшан и джумшут на строительном марше. вы этим гордитесь? слепленными на коленке системами из непонятно чего.

это разруха в головах, вот что.

я этот ппр наблюдаю то на почте, то в поликлинике, больнице, всяких офисах. криво косо напаяно, как вставилось так и сварилось. ни разу не видел аккуратного ппр. ну хоть не течет явно.

мне приходили бригад 10 таких специалистов. Я их всех послушал внимательно, вежливо и решил что ноги в моем доме их не будет. 30% отката и 100% гарантии, что будет наляпано налеплено абы как, бо «всем так робым, все довольные». Я знаю, что монтажники профи есть, но цены у них зашкаливают и обычно на полгода-год все расписано. Пришлось лично освоить профессию монтажника-сантехника, вникнуть во все детали. Сделал себе медью и мп примерно 50/50. Без экономии, по полной программе. Обошлось на удивление недорого. по материалам медь в полтора раза дороже экопластика. Получилось — несравнимо, повторюсь. Паяльник для ППР у меня есть, купил чтобы понять — что такое ппр, как он паяется, что получается на выходе, стоит ли им делать. По результатам — никакого ППР. Это сложный в работе, требующий особой тщательности материал, не дающий права на ошибку.

ps. кстати, в инструкции по монтажу ППР, по крайней мере у экопластика указано обезжиривать стыки перед сваркой спецраствором. Вы много видели монтажников, которые хотя бы бензином обезжиривали?

я к тому, что правильное использование ППР требует очень высокой квалификации от монтажника, что в наших условиях доступности паяльника за 10 долларов приводит к тому, что ппром работают практически одни равшаны. чтобы работать мп, уже нужны недешевые клещи. для меди нужны мозги. ппр не прощает ошибок, стык уже не переделать. медь можно распаять и запаять заново.

и еще вопрос. вставить ровно ППР в фитинг это еще та задача. Ровно, аккуратно. соблюдая углы спаять ппр задача тоже для опытного монтажника.
  • 14 июля 2019, 10:43
Приятно узнать что человек может сделать сам для себя мерседес.
К сожалению это прихоть заказчика.
Мне больше гофрированная нержавеющая сталь нравиться, только не российского производства.
У Вас проблемы с пониманием текста? Я описал эксплуатацию конкретной системы. Для себя я сделал вывод о неприхотливости данного материала как к качеству самого материала так и уровню подготовки монтажников. Естественно использование качественных материалов и инструментов, а также опытных специалистов предпочтительней.
Очень давно видел в каталоге специальное устройство. Возможно и сейчас предлагают.
Я вот вам даже плюсик поставил. Даже не вам, а реламщикам, которые так вас развели на бабло. А вот я не рекламы ради, а для информации рассказываю. ПП бывает четырёх видов: для хв, для гв, армированный алюминием и армированный другой дрянью. Для хв сейчас почти нет, так как при его цене на рубль меньше продавать его нет смысла. Армированный нужен для замуровывания в стену, так как у него коэффициент теплового расширения меньше. С алюминиевым армированием нужен очень редко, когда нужен кислородный барьер.

Где что применять? В новостройках ПП, так как ипотечникам сложно объяснить почему у них ремонт на 100т стал дороже. А вот людей побогаче можно развести и на рехау и на медь, да хоть на позолоченный титан. Математика простая: работа от 50 до 100% от материала.

Мы все понимаем, что медь лучше. Но технического и экономического смысла в меди нет. Только эстетический. И я могу рассказать про свищи в нержавейке и меди, могу запугать расколовшимися фитингами рехау и лопнувшим по шву металлопластику. Но я не продавец и не маркетолог, поэтому не буду. Если не брать во внимание рекламные страшилки, то для конечного потребителя оно всё одинаково.
я просчитал свою систему, материалы на основе ППР экопластик штаби и меди, причем медь брал бОльших диаметров чем требовалось, 18 вместо 15, 22 вместо 18 и т.д. В итоге медь оказалась примерно в полтора раза дороже полипропилена. Горелка, труборез, припой и флюс оказались гораздо дешевле хорошего паяльника для ппр, насадок и зачисток.

В плюсе меди — идеальные углы, компактность, эстетика, низкое тепловое расширение (и даже тут оно есть на 5м! что говорить о ппр), надежность соединений, почти полная ремонтопригодность с сохранением этой эстетики. Свищи — не нужно на алюминиевые радиаторы ее ставить.

где меня развели рекламщики на бабло? я не использовал рехау, не использовал никаких иных дорогих «систем». Все покупал по адекватным ценам, приходил в магазин, разговаривал с менеджером и почему-то сразу рисовалась скидка процентов в 30 на всё. Монтажникам давали порядка 35. Медь покупалась немецкая и польская на рынке, прямиком «оттуда».

надежность — достаточно сравнить фитинги для меди (хорошая такая немецкая/польская латунь или бронза) и нечто непонятное у ППР, особенно бюджетного. Медь не подделывают, ее не возят из Китая под видом Италии. Фактически медь это единственный гарантированно надежный вариант, без паленки, подделок, непонятного пластика и т.д…

тут есть два момента. сделать хорошо (не обязательно дорого!) и сделать подешевле. Понятно, что народу в массе нужно подешевле. Трубы ведь, что тут такого, специалист советует, у него и паяльник есть специальный.

Я не агитирую за медь везде, это специфическая вещь. Где-то лучше медь, где-то мп, где-то пекс. На стояки в многоэтажке я бы использовал качественный, смонтированный по полной технологии ППР.

Я против того, чтобы откровенно бюджетный и стремный материал ППР совали везде куда засовывается, рассказывая что «разницы нет, стоит годами без проблем, зачем платить больше». Эти россказни — ловушка, берегитесь ее, уважаемые заказчики.

Кстати, вы стыки ППР чем обезжириваете?
Вот сейчас очередной ремонт делаю, посчитал что медь в 2 раза дороже на моих объёмах. Купил чешский фв-пласт (экопластик очень дорогой стал). Обезжириваю спиртом (да, для себя любимого делаю).

Но это мы с вами сами делаем. А если нанимать под ключ — там раза в 3-4 разница будет.
  • rexen
  • 14 июля 2019, 22:10
медь это единственный гарантированно надежный вариант, без паленки, подделок
Ой ли? Тут вон аудиофилы сравнивают количество нулей в степени очистки той самой «бескислородной меди», а компютерщики на рынках витую пару кусачками проверяют — чтобы не оказалась сталюка омеднённой вместо чистой меди.

Китайцам только повод дай — намешают в бочку мёда ложку говна — вот ваша медь от питерской водички и начнёт ссать через полгода.
  • 15 июля 2019, 10:35
Покупайте немецкую или польскую медь.Я себе купил польскую(не такая блестящая внутри как немецкая, зато дешевле) и поставил и доволен после МП как Слон.
А напор раз в 10 больше без всех этих заужений МП фитингов.
НЕТ вам же самый дешёвый китайский брак подавай!

Сравнивать качество и надёжность меди и ППР -это смешно.
Монтажники не беруться за медь потому что она немного дороже, дефицитнее, труднее обмануть клиента на комплектующие и надо УМЕТЬ паять медь!!!
Медь паять из сантаклаусов по дешевле и массово не умеет НИКТО!
И медь держит 200атм с пайкой а Чешский ППР фитинги прокапывают уже от 15 атм.
Лично опрессовывал Чешские резьбовые фитинги.

Про обезжиривание спиртом ППР -ПОРЖАЛ!
Там слой окислов в пластике зачищать надо.Но это же время-деньги.
Клиент и так сожрёт.
медь не подделывают, про подделки никогда не слышал. Это не провода. Производство труб и фитингов в основном Германия и Польша. Большинство фитингов бронзовые (rotguss). Берешь их в руки и душа радуется от качества и веса, много ниток резьбы. сказка. Сплошь брендятина — Viega, Sanha, KME, Wieland и куча других, чьи имена у нас почти неизвестны. Все идет с немецкими сертификатами, в сущности это всё продукты для европейского, в основном немецкого рынка. Самое интересное, что по цене эта бронзовая сказка ну совсем недорого стоит. Китайский валтек дороже.
Ну мне как-то попалась нонейм медная труба, которая заламывалась на ротенбергеровском трубогибе. Кме-шная труба при этом прекрасно гнулась. Так что медная труба тоже не вся полезна. Но а так- медь- очень приятный материал. И хорошо спаять медь даже проще, чем полипропилен.
  • Parsek
  • 14 июля 2019, 16:30
У меня медью обвязка котла (твердотопливный) и коллектор-слетала регулировка, котёл раза 3-4 закипал, так что медь здесь нужна. Остальное ПП армированный алюминием. Вода, вся просто ПП без армирования). Лет 15 стоит.
Естественно! Только мазохист будет делать обвязку котла полипропиленом. Меди здесь альтернативы почти нет. Так что всё правильно у вас. Оптимально.
  • 15 июля 2019, 10:41
Медь требует чистой воды и фильтров, т.к. песок ее разъедает. Видел результаты печальные
  • 15 июля 2019, 11:23
За 50 лет песка в трубах видел только после ремонта и прорыва.
Достаточно мелкой сетки-стандартного входного фильтра на счётчик!
Ну и откуда у ВАС песок?
  • 15 июля 2019, 15:01
Некоторые умные люди как-то делали ремонт в квартире. Делали все из меди, но чтобы попасть в плоскость гребенки, сделали врезку в стояк с двумя коленами из меди и смещением в нужную плоскость… Прошло 10 лет. Естественно никто для дома никакой нормальный фильтр не ставил, чо гуляло по стояку с песком, то гуляло. За 10 лет песок проел медь. Поскольку я работаю с медью но по фреону, попросили меня чо-нибудь сделать. А чо там сделаешь, если под горелкой остатки меди разползаются… Один раз я им сделал и сказал: меняйте это все на… (подальше от греха). Может пара месяцев у вас есть. Был конец ноября. Новый год, все дела. В конце января снова просят приехать… На этот раз в еще более труднодоступном месте, капает вода… Жители подъезда неделю без воды звонят в управу. Местная коммунальная контора подпрыгивает, когда ей звонят из мэрии. Короче они как-то сами стояк сделали экстренно уже из нормальной водопроводной трубы…
  • 15 июля 2019, 15:57
(Естественно никто для дома никакой нормальный фильтр не ставил, чо гуляло по стояку с песком, то гуляло. За 10 лет песок проел медь. )

Ну и кто им доктор? На год же гарантию дали?
Ну и чего жалуются?
«Ми жи Вам гарантию даём!»© -нах мне ваша гарантия на 1-3 года.Мне надо на десятки лет.

Джамшутмонтажстрой.
Там даже сетку не поставили на вход счётчика-этож деньги, лучше пропить.
А у нас в Чертаново после замены труб в двух домах в ходе капитального ремонта лопаться они стали регулярно. И не интересно в чем дело, в трубах, или что их таджики монтировали. Когда очередь дошла до нашего дома, мы наотрез отказались ставить полипропилен. Стальные трубы в хорошем состоянии и протянут явно больше нового полипропилена.
ссылка
Состояние труб только вскрытие показывает. Внешний осмотр ни о чём не говорит (когда снаружи что-то видно — труба уже в аварийном состоянии). Вскрывали?
Измеряли ультразвуковым толщиномером.
  • 15 июля 2019, 10:27
НЕ надёжнее ППР только МП(металлопластик с зажимными резьбовыми фитингами).
Надёжнее меди и пайки только советские толстостенные стальные трубы со сваркой!
За ППР топят монтажники халтурщики-«срубить бабла по быстрому».Террорист Усама БенЛаден.
Гарантия год.До подъезда.И дальше трава не расти.
А медь работает в Германии от полувека до века.

ППР на стояки ГорХол воды и паровое центральное отопление-это ПРЕСТУПЛЕНИЕ!
Вода- это еще ладно, но отопление на пп- это реально жесть, как и мп.
А медь работает в Германии от полувека
В Германии, если Вы там когда-нибудь жили, совершенно другое качество водопроводной воды.
  • 17 июля 2019, 15:30
Сами пили? Или опять где то слышали?
А то что у них в 60-70-80 годы воду из рек пить было нельзя значит не знаете? Потому что была отравлена солями тяжёлых металлов и стоками металлургических и химических комбинатов.И даже купаться там не рекомендовалось.
Я вот нашу воду из Десны уже пол века пью из водопровода и не жалуюсь.
А жулики по бутылкам в 2011 разливали и продавали как питьевую.
Вода по жёсткости кстати МЯГКАЯ.
Сами пили? Или опять где то слышали?
Не, не пил: соков/пива в кружках — хватало. :) А вот то, что кожа после мытья в этой воде стала совершенно другой: даже жена заметила.

И даже купаться там не рекомендовалось.
Ой, не смешите: у нас в пятимиллионном Санкт-Петербурге — всего ДВА разрешенных места для купания. Несмотря на множество рек и озер как в самом городе, так и вокруг него.

А водопроводная вода — тоже МЯГКАЯ.
Медь уже давно ушла из водопровода.
  • 14 июля 2019, 08:02
Когда? Когда это произошло? я пропустил этот момент.
Это пожалуй только в странах с низкой зарплатой ушла медь из водопроводов
Лет 5, для меня. Как сделал себе всю квартиру медью, так ее и перестали мастрера предлагать.
У меня знакомый сделал разводку по квартире медью — думал, что это навсегда и залил стяжкой.
Лет через 5-7 потекло сразу во многих местах, вода изнутри истончила стенки труб на угловых соединениях.
есть такое дело. это не вода, а песчинки в воде. нужно учитывать чистоту воды или теплоносителя и песка не допускать. Это же сколько там песка шло?
Обычный городской водопровод с водой нормального питьевого качества.
Не исключено даже, что какой-то полнопроточный фильтр на входе стоял — на комплектующих и монтаже не экономили (а совсем наоборот).
  • 15 июля 2019, 11:27

Враньё! Украли даже сетку на входе.Джамшут монтаж-время деньги.
Только песок и ненормативная скорость воды могли такое сделать на поворотах.Ну и вместо бронзовых углов поставили самые дешёвые левые из штампованной трубки.Точно джамшутмонтажстрой.
Есть подозрение, что 100-летний рекламный срок эксплуатации меди достигается только на низконапорных коммуникациях (коттедж, маленький поселок).
А на городских сетях с большими давлениями надежность и долговечность медных труб очень низкая, поэтому от них и отказываются.
И еще — очень хочется увидеть, что происходит с медными трубопроводами при опрессовке и гидроударах.
видел формулы, которые учитывают скорость потока, количество песка и диаметр трубы. Это один из минусов меди, она не любит грязную воду.

насчет давления все великолепно, фитинги выдерживают большее давление чем труба. Цифры уже не помню, но там десятки бар на разрыв. Пластики отдыхают все. Кроме того, есть разная медь — мягкая, «полумягкая» стенка 0,7мм, твердая 0,7 и 1мм. Это на диаметрах до 18 или 22, выше идет уже стенка 1,5мм. Ассортиметр большой, в общем.

вопрос скорее не в давлении, а в системе. Коттеджные системы обычно более целостные, выполняются более квалифицированными монтажниками с бОльшим бюджетом. Тут и водоподготовка, и фильтры. Вернее, медь скорее в отоплении используется, к меди на воду отношение осторожное. Отопление в коттедже это санаторий для труб.

В городских сетях всё намного сложнее. прыгает давление, грязная вода, заземление на «трубу» и всё что угодно. В Питере вроде медь разваливалась за несколько лет… В город бы бесшовную трубу потолще, на отопление или стояки воды. Я себе частично сделал воду в городе медью только по той причине, что сделать чем-то иным фактически невозможно, нет места. буквально на 30см уместилась куча всего вместе с манометром. Никаким ппр такое не сделать невозможно.
Когда-то давно читал, что в США частные дома подключают к водоснабжению тонкими медными трубами.
Давление и скорость течения воды небольшие, а в каждом доме — накопитель.
Конечно, в таких условиях трубы будут работать 100 лет и больше.
  • 15 июля 2019, 11:39
ДА! Ранее даже канализацию делали 10" медными трубами-сами паяли.Служило пока дом не развалится.
Теперь американцы обнищали и клеют пластиковые трубы на пару лет, до первого торнадо.
Можно подумать, медные трубы от торнадо спасают.
  • 15 июля 2019, 11:34
Стенка 0,7 и 0,85 это кондиционерная труба.
Для сантехники 1мм.
Всякая мягкая медь через два три года становится жёсткой. :)))
Давление медь, пайки, фитинги держит сотни атмосфер.
Следует избегать некоторых (подделка?) штампованных угловых поворотов из тонкой трубы.На штамповке получается толщина до 0,5мм.Надо брать бронзовые.
  • 15 июля 2019, 11:29
Вы НЕ компетентны.Раз запели про давление.
Медь немецка по каталогу держит 200атм.
Я! давил льдом свыше 600атм трубу и пайку и заглушки и не порвал, только трубу раздуло.
Медь боится ПЕСКА и ВЫСОКОЙ скорости потока на ПОВОРОТАХ.А ещё левой химии для чистки труб, которую суют всякие горводоканалы по воровству.
Поэтому скорость потока для меди НОРМИРУЕТСЯ.
Учите матчасть а не мифы конкурентов ППРщиков.
А чешский ППР течёт и капает уже при 15-20 Атм.
Раньше все старались делать «надёжно», чтоб «внукам досталось». А теперь люди научились считать. Срок службы ПП 50 лет. Срок службы меди 100 лет. Ну и нафига переплачивать, если ремонт делается раз в 20 лет?
  • 14 июля 2019, 10:09
Срок службы ПП зависит от температуры, давления, ультрафиолета и прочих факторов, может превышать 50 лет, а может и не превышать 10-ти, в прошлом году продал квартиру в доме 84-года постройки, стояки — металл, не менялись с момента постройки дома. А вот ПП с волдырями зрелище не для слабонервных.
Ну вот видите, срок службы оцинковки 30 лет, а у вас она прожила 35, и ещё столько же проживёт. У меня на даче ПП 20 лет на солнышке живёт (чешский правда), и как новый, ещё лет 30 проживёт точно. И зачем медь? Никто не говорит, что ПП лучше меди, просто зачем переплачивать?
  • 14 июля 2019, 10:46
Совершенно верно, в производителей есть графики соответствующие. Зависимость срока службы от температуры експоненсиальная.
  • 15 июля 2019, 11:40
Хватит врать!
50 лет ППР может проработать ТОЛЬКО на холодной воде.
Чем горячее вода тем меньше срок службы.
На 90 градусной несколько считанных лет.
50 и 100 лет это советские стальные трубы.
А давайте не выдумывать. Давайте посмотрим что говорит производитель, например такой третьесортный как фират, при температуре 60 градусов и давлении 6 бар. Посмотрите, не ленитесь. Цифра вас очень удивит.
  • 17 июля 2019, 15:27
А давайте не врать вместе с производителем.
А зайдите на любой сайт профи и ознакомьтесь с авариями ППР от горячей воды, порчей труб от температуры и времени и сколько работает полипропилен на ГОРЯЧЕЙ воде.
СВЫШЕ 60 нормированных градусов и сколько времени своей трубе отводит чешский производитель ППР при 90 С.

А давление и 8 бар бывает ночью, при 4-5 днём.И это без испытаний сетей горводоканалом и гидроударов в 30-60 бар.
У нас дома ГВС 4 бар, как штык днём и ночью.
  • 14 июля 2019, 09:56
считается что медный водопровод вымывает ионы меди, которые в конечном итоге попадают в канализацию и портят природу, то что Вы будете пить эту воду зеленых не трогает, если для замкнутой водяной системы, не питьевой, это не критично, то для прочих это несколько не хорошо. Не знаю насколько в Германии низкие зарплаты, но насколько слышал этот тренд пошел именно от них, кроме того во всяких европах до сих пор встречаются свинцовые водопроводы.
Живу в Германии, и удивлю вас, потому, что у нас никто и нигде не использует ПП для этих целей. Водопровод и отопление — ТОЛЬКО МЕДЬ. Единственное, где видел металлопластик — это на работе, сделана магистраль для сжатого воздуха.
  • 14 июля 2019, 13:37
я не живу в Германии, поэтому за что купил за то и продал, просто давно видел репортаж с зелеными, в памяти отложилось именно это, медь у нас видел только в системе супер-кондиционера на антифризе смонтированным по немецкой технологии из немецких частей немецкими инструментами немецким мастером по супер-контракту, в простом быту медь не видел ни разу, в строй-магазине видел, ценник радует продавцов, надеюсь там стыки паяют чистым серебром
А зачем чистое серебро? Достаточно олова. Луженые консервные банки вас же не смущают.
  • 15 июля 2019, 15:07
Медные трубы паяют меднофосфорным припоем с содержанием серебра 5%. «Серебром» называют припой, содержащий 30% серебра, которым паяют стыки медных и стальных труб.
  • 15 июля 2019, 15:52
Меднофосфорным выкотемпературным припоем паяют ТОЛЬКО кондиционерные трубы для газа под давлением.Потому что через олово и свинец диффундируют горячие газы под давлением.

В сантехнике медные трубы паяют низкотемпературным оловянно-медным(3%) припоем.
Потому что высокотемпературным очень дорого и требуется на порядок больше умения.
припой — 97% олова, 3% меди. Флюс в виде пасты обычно, с припоем. температура пайки порядка 250 градусов. Очень быстро и технологично, припой сам засасывается в соединение капиллярным эффектом.

медь считается элитным материалом, поэтому на нее наценки заряжают. Из того, что я видел — фитинги по цене приемлимо, но трубы очень дорого, раза в два накидывают.
  • 15 июля 2019, 11:44
Зелёные это партия продажных за деньги политиков.
Свинцовых водопроводов даже в Древнем Риме не было.Свинцом заливали керамические замки труб.
Оттуда и безграмотные мифы.Трубы то были керамические!
В холодной воде свинец не растворяется.
Опять миф про отравление свинцом и как Итальянцы вымерли.Все, Поголовно! В Италии были? Вымерших видели? Живут лучше вас.
В Германии уже более 100 лет работают свинцовые КАНАЛИЗАЦИННЫЕ трубы.
И представьте без нашего воровского ежегодного типа «ремонта».

Ну и ликбез.
Никакие ионы меди из трубы НЕ вымываются.Внутри медь покрывается естественным способом химически стойким плакированным слоем окислов.
Медь естественный дезинфектант.Никакого вреда природе наносить не может.
В СССР поддерживали миф о вредности меди.Потому что простому народу было НЕ положено и стратегический материал для войны.
ТЕ ещё вруны-врали обо всём и особенно о истории страны.
вот ведь фрицы не знают, что «разницы нет» и любой человек с улицы справится с пп…

но себе на водопровод я использовал мп, медь только на отопление. вернее медный водопровод только короткие вставки и подводки к смесителям, а трассы металлопластиком.
Я вам даже скажу что еще свинец то не ушел из водопровода
  • blisv1
  • 14 июля 2019, 05:13
40 км для автора далеко, а тратить час времени на изготовление плохо работающей хрени эт нормально.
  • 14 июля 2019, 06:40
Точно. До этого еще потратить день на поиск болта, и гаек нужного размера, а затем несколько лет хранить фото и видео под написание сего опуса.
Во странные люди, человек приехал на дачу, поужинал 40°, жена ворчит, огород не полит! Как он за руль сядет?
  • wright
  • 14 июля 2019, 09:41
Мужик написал что ситуация экстренная была, похоже еще тёща была на той даче…
  • blisv1
  • 15 июля 2019, 04:00
Да я ведром быстрее полью, чем буду страдать такой ерундой!
  • 14 июля 2019, 07:33
Разные могут быть ситуации…
К тому же, ТС пишет, что смотаться домой за паяльником не было возможности, ИМХО, без машины был, а общественным транспортом с дачи и 40км могут превратиться в полдня в одну сторону.
К тому же, труба «на полив», если вы не обратили внимания, а это значит, что она с притока перекрыта краном, а на изливе открыта, т.е. давления держать такой пайке не нужно.
И что получаем в сухом остатке?
ТС благополучно решил задачу с поливом подручными средствами и очень быстро, а «критики-советчики» в этой ситуации впали в ступор, перекрыли воду и рванули бы за спец.инструментом в далекие @беня — предполагаю, что эти мастера под проект закупают саморезы поштучно +1, поэтому им что-то сделать «на коленке» просто не из чего. Да и голова работает исключительно в сторону рекламы и магазинного ассортимента.
А ТС решил задачу быстро и подручными средствами, полил огород и благополучно уехал с дачи до следующих выходных. И все ГУД!!! — картоха колосится, буряк прет, а гурец наливается — на закусь! А потом, в следующие выходные через неделю он приедет с паялом и перемонтирует стык новым уголком и как положено и маханет свои «фронтовые» 100грамм под тот огурчик, что не засох, а наоборот, оченнно даже подрос благодаря поливу.
Кстати, это не единственный способ решения проблемы — можно было бы и от поливочного шланга кусманчик отхватить и соединить им угол труб и обжать хомутами. «Хомутами» — это не значит магазинными и точно под диаметр — можно хоть проволокой, хоть чем… Вы, кстати, знаете, с какой силой могут давить на шланг пара десятков обычных канцелярских резинок колечком, если каждую намотать с натягом на такой стык? Там винтовой хомут отдыхает.
Поэтому нужно оценивать сам подход к решению проблемы.
Например, понадобилось просверлить отверстие 10,3мм, а точного сверла нет. У меня к примеру, до 8мм полный ряд диаметров сверл, а вот дальше покупать их становится оченно накладно — все, что больше уже достаточно дорогие.И мой ряд с шагом 0,1мм переходит в ряд 0,0-0,5мм. Вот что бы вы сделали? Искать в магазе — не выход, не факт, что есть в шаговой доступности и именно нужное. А просверлить нужно «здесь и сейчас» иначе встала вся работа.
Мастерки из советчиков выше, само-собой, закажут в инете и через недельку-другую (не все же в крупных городах живут) получат требуемое сверло и будут счастливы.
А самодельщики типа ТСа, просто чуток, самую малость сточат одну кромку у сверла на 10,0 и получившимся эксценетриком просверлят требуемое отверстие.
Вот вам и сравнение — 30 минут и несколько пробных отверстий или 2 недели через интернет магазин. А работа стоит…
ну исправил человек ситуацию и дай ему бог здоровья, вот только на счет
40км могут превратиться в полдня в одну сторону
думаю это будет сравнимо с представленным вариантом, потому как
тратить час времени на изготовление плохо работающей хрени
реально только в том случае, если человек знает сам процесс, под руками есть все эти материалы, инструменты и мозги. В противном случае, это может занять больше времени, чем съездить за 40 км. А вот до этого
после временного ремонта, чаще всего не доходит.:)
  • 14 июля 2019, 12:14
Ну, дык…
Это же первое, а по-сути, единственное и самое главное условие — и голова и руки должны расти из плеч.
Потому, как, без мозгов в теме DIY весь Ютуб заполнен — вот там «типа-самодельщики» всякую и часто неработоспособную хрень и лепят. В основном переворовывая идею у других и внося изменения, ухудшающие основные параметры — типа, не так, как до меня делали.
Основные признаки — китайская «шпилька резьбовая» из Леруа и термоклей, как основное монтажное средство. На этих шпилькай резьба срезается даже удлинненной соединительной муфтой, что в принципе не возможно, по сопромату должна сама шпилька свернуться, ну а термосопли — сопли, они сопли и есть, хоть термо, хоть какие.
без мозгов в теме DIY весь Ютуб заполнен
дык там задача лайков набрать, а их ставят до проверки идеи. :) У нас Леруа нет, есть ОМА, там шпильки тоже из сплава " сталь ПЛАСТИЛИН 3 " на узел завязывается только так. :)
  • 14 июля 2019, 09:01
Раньше было так — прорвало трубу на полив, надел шланг на нее, хомутом стянул, чтоб не слетало и все. Никто никуда не мотался, тем более 40км
  • 14 июля 2019, 10:24
а то что травит так и ладно, природа своего не упустит, у меня туда лук-самосеянец перелез, меня на даче нет, а его поливают по расписанию, ему нравится
  • Serg32
  • 14 июля 2019, 23:05
Еще проще: взять холодную сварку, одной упаковки хватить не только полив, а кучу всего другого отремонтировать.
  • sinobi
  • 14 июля 2019, 05:57
Минус в том, что из-за перегрева, проходной диаметр уменьшается.
  • 14 июля 2019, 08:19
Для поставленной задачи это вообще не существенно. Оно же для дачи, а не для машиностроения.
  • 14 июля 2019, 10:32
да, точно, вот у меня на даче 1/2 шланг на поливе не используется, я по молодости купил и положил в сарай, минимум 3/4, а вот батины шланги 1, резина 80-х годов, ни холод ни ультрафиолет не берет, положил под яблоню, дал напор, лежит спокойно, не прыгает, когда давление есть можно одним шлангом всю дачу пролить, но тяжелый
  • 14 июля 2019, 13:15
пока теплое — пальцем выровнять можно, пока очень горячее -фломастер вставляем или карандаш.
комментарий скрыт

этот «генератор» хоть что-то руками делает, а ты только в комментах гадишь.
  • Parsek
  • 14 июля 2019, 06:54
Нынче на даче сложнее болт и гайку М20 найти, чем паяльник для ППР
Но смекалка всегда хорошо
Что-то у автора пошло не так. В разрезе видно, что герметичность имеется только на конце трубы, а этого мало. И отсутствует расплавленный поясок на месте стыка трубы и фитинга. И вот почему: внутренний диаметр гайки М20 около 17 мм. Вы просто сняли с трубы несколько драгоценных мм, и она у вас просто болтается в фитинге. ))) что и видно на фото. В общем, за работу два балла. Одно хорошо, что в данном месте применения такое руко… опство не затопит соседей снизу.
А чтобы не передавить, если неопытный, надо карандашом на трубе сделать риску.
У сей конструкции есть неоспоримый + не требуется подключение 220 хотя незнаю где на практике это может пригодится, сей девайс сделан на коленке за 30 минут, но при использовании нормальной матрицы вполне себе автономный паяльник. Китайцы пронюхают глядишь и через пол года увидим обзор ;-)
А у меня на даче обычные металлопластиковые трубы. Никаких паяльников не надо.
  • 14 июля 2019, 08:20
У нас такие трубы цыгане срезают, а пластик им пока не интересен
Тьфу, тьфу, тьфу (через левое плечо). Слава богу, у нас не воруют. Сторож хороший.
  • 14 июля 2019, 10:21
А я на даче чёрные ПНД использую. Инструмент нужен только чтобы распилить, все фитинги закручиваются руками.
УФ не боятся, пишут что и заморозки с водой не боятся, но я предпочитаю осенью все краны снять и воду слить.
Тоже краны откручиваю и воду сливаю. А что такое ПНД?
полиэтилен низкого давления:) А так- очень недорогие трубы, идеально подходящие для внешнего водопровода для холодной воды.
Ну не менять же. Уже лет 10-15 стоят (вернее лежат). С зятем собирали.
HDPE
  • stupic
  • 15 июля 2019, 21:57
А ещё психоневрологический диспансер :)
Я еще добавлю «лайфхак» для труб ПНД
Долго решал вопрос, какие краны поставить на ПНД, чтоб их не было смысла воровать. И нашел: есть ультрадешевые краны на 20 полипропилен, купил сразу десяток по 60 рублей штука. К крану припаивается два куска полипропилена, с обоих концов, сантиметров по 30-40. Полипропиленовая труба с трудом, но залезает в фитинг от ПНД. Получается кран, который не интересует воров.
  • 15 июля 2019, 11:32
Посмотрел на сайте «Леруа», кран полипропилен 20мм 95 руб.
ПНД с резьбой 1/2" 85 руб.
ПНД 20 мм с обжимными фиттингами 122 руб.
Что-то в деньгах ощутимой экономии нет.
Разве что сам кран, приваренный к коротким кускам трубы, не годится для перепродажи. Но я и ПНД фиттингов б/у на рынке не видел.
А на зиму все фиттинги и краны ПНД можно вообще снять и увезти, оставить только валяющиеся на земле чёрные трубы.
оставить только валяющиеся на земле чёрные трубы.
У себя на участке по осени продуваю трубы и закрываю торцы скотчем.
  • 17 июля 2019, 09:07
Я трубы на зиму не герметизирую, прикрываю чем-нибудь чтобы мыши туда не пролезли. А то сдохнет ещё в трубе…
  • ator
  • 14 июля 2019, 08:38
Да надо было синей изолентой перемотать и все.
Неужели за синей изолентой тоже ехать надо было? А если серьезно, я по наводке mysku.club купил силиконовую ленту. Городской водопровод держит.
Лет 8 назад сантехники добавляли на обратку воздушный клапан, причем паяльник не использовали, а какими-то клещами растянули трубу и вставили в нее ответку. Сказали можно делать и так. Вот и не знаю теперь, требовать ли переделки. 5-этажка.
А фотку можно?
Вполне возможно что стоит не пп, а сшитый полиэтилен от того же tece- он тоже белый, но монтируется расширением трубы и последующей натяжкой гильзы.
Хотя если отводы на квартиру паянные, то даже и не знаю что и думать.
Фотку сделать трудно — всё закрыто, но там, где видно всё паяное.
Для полива огорода пнд трубу пользуют, зачем полипропилен? Неудобно же собирать и менять конфигирацию и рвёт его при замерзании
  • 14 июля 2019, 15:30
Насадка для сварки пластиковых труб (25 мм) с тефлоновым покрытием стоит 70 руб, накручиваем на болт, дальше греем хоть газом, хоть термофеном…
Опять же, если есть возможность добраться до магазина.
  • 14 июля 2019, 18:08
тогда давайте по честному, без всяких горелок, греем на костре.
Спичек нет. До магазина никак. Добываем огонь трением…
Ждем удар молнии, как первые люди, чтобы разжечь костер:))
как первые люди
Вот откуда пошла поговорка «экономить на спичках»! :)
ну конечно у все есть газовые горелки на экстренный случай и болты на 20.

Может лучше не заниматсься хе… ней, а купить бюджетный вариант
www.ozon.ru/context/detail/id/135293764/ 900 рублей

ЗЫ: всегда поражался этим диайщикам. Как они говорят собери машину времени из говна и палок только они умалчивают, что они используют не дешевое оборудование типа аргонового сварочника
Что-то из разряда
«Если к вам пришли гости, а у вас ничего нет, пошлите человека в погреб, пусть принесёт фунт масла, два фунта ветчины, дюжину яиц, фунт икры, красной или чёрной и приготовьте лёгкие закуски...» ©
«в экстренной ситуации» это обычно и означает «из того что есть» — что совершенно не обязательно равно «из говна и веток». так что нормальный метод. если на постоянку не паять так сантехнику заказчикам )))
Примерно похожего результата можно добиться если детали в кипятке подержать пару минут и ничего не надо городить. На низком давлении нормально держит, на нормальном колхоз недопустим.
  • Bako
  • 15 июля 2019, 12:01
Америкосы спаивают трубы специальным клеем-растворителем-герметиком. Мне показалось это гораздо технологичнее и точно не будет заужения сечения.
sovet-ingenera.com/santeh/tools/klej-dlya-trub-pvx.html
  • 15 июля 2019, 13:36
Там, наверное, и трубы и фитинги тоже специальные, обычные стыкуются только с нагревом, или обтачивать
  • zdrav
  • 16 июля 2019, 08:00
Если делать самому, я считаю, самое лучшее делать из гофрированной нержавейки. Да, она подороже и полипропиленовых труб и метапола, но как же с ней удобно работать!
Не надо никаких спец инструментов (достаточно ножовки по металлу и гаечных ключей)
Можно согнуть как угодно просто руками или газовым ключем, под немыслими углами для любого другого материала и тут же разогнуть обратно без потери потребительских свойств.
Очень надежен — у меня стоит в качестве змеивиков для нагрева воды, один прямо в дымовой трубе — уже более 10 лет, и ничего ему не делается.
Особенно меня радует — каждую осень разбирать и весной собирать водопровод на даче — очень легко, силиконовые прокладки может штук 5 заменил за 10 лет, да и стоят они 20-30 рублей.
Труба мягкая — развинтил, отогнул — вернул на место — никаких проблем.
Не знаю почему о нержавейке тут во всем тексте, по моему, раза два заикнулись. Может потому-что гофрированная нержавейка корейского производства и дальше Приморского края её не возят…
Ну лучшее, не лучшее, но у гибкой нержи есть недостаток- довольно высокое гидродинамическое сопротивление. У народа вон медь с гладкими стенками и толщиной в 1 мм проедает песком за несколько лет, то что будет с гофрой с толщиной стенки в 0.3 мм?:)
почему о нержавейке тут во всем тексте, по моему, раза два заикнулись.
Нержавейка для дачного поливного водопровода — да Вы, наверное, местный меценат! :)
Ну гибкая нержа по цене не сильно дороже металлопласта. Хотя для дачи все-равно явно жирно и бессмысленно. Хотя гибкая нержа- это еще недорого, по сравнению с тонкостенной нержей с пресс-фитингами- вот уж там реально ценник- космос, особенно от виеги. Плюс пресс очень дофига стоит для пресс систем. Хотя вещь прикольная- да. Хотя прессы от того же ремса неудобны своей массой и развесовкой. Виега/ риджит- полегче и поудобней, но тоже тяжеловаты. Милуоку/ новопресс- в живую не видел- но вроде интересные агрегаты. Виракс для труб до 54 мм легкий и удобный.
  • zdrav
  • 17 июля 2019, 01:27
Не для полива — нет! Для сложных инженерных систем — типа самонаполняемого(дождем) и самообогреваемого(солнцем) дачного душа, имеющего резервный обогрев из чугунной печи. Все это осенью разбирается ради слива воды, и весной собирается. С любой другой системой (стояли и обычные стальные трубы и метапол) это пол-дня работы, а с нержавейкой занимает 15-20 минут (без упоминания ничьей матери 8-)))
  • 17 июля 2019, 15:22
На медных трубках с резьбовыми фитингами было бы не дороже, проще и удобнее.
Гофрированная нержа корейская НЕ показала свою надёжность на городском водопроводе и нашей воде.
А особенную НЕ надёжность она показала на подводе газа к плитам.
  • Herz
  • 25 июля 2019, 16:24
Ни фига себе! С каких пор медь уже стала недорогой?
  • hant
  • 21 июля 2019, 18:24
Так уж срочно полить надо? Просто охренеть можно.