Внешняя телеметрия для компьютера на основе Arduino ProMicro и OLED дисплея

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня хочу рассказать об устройстве телеметрии или мониторинга для компьютера. Схема подключается к USB-порту компьютера, как внешнее устройство, показывает в реальном времени основные параметры процессора и видеокарты (частоту, температуру, загрузку). Под катом — схема устройства, сборка, немного столярки и демонстрация работы, текста немного, больше фото…

Проект был найден на просторах интернета, называется он Gnat-Stats, ссылка на hackaday.io. Проект предусматривает сборку устройства на основе разных плат микроконтроллеров (Arduino ProMicro, STM32 BluePill) и разных дисплеев (на SH1106 и SSD1306).

Компоненты и схема

Схема устройства очень простая, в основе всего два компонента — плата Arduino ProMicro и OLED дисплей с размером экрана 1,3", были куплены на Aliexpress у одного продавца.

ProMicro — ссылка

OLED дисплей — ссылка

Нарисовал схему устройства

Сборка

В среде Arduino IDE прошиваем наш микроконтроллер, собираем схему для проверки:

Скетч есть на сайте проекта, дополнительно выложил на Google Drive, ссылка в конце статьи. Убедившись что всё работает, можно собирать в более компактный вид, для будущей установки в корпус. Питание соединяем проводами, а линию данных через разъём PLS:

Получился такой себе «бутерброд»:

Что бы ничего не закоротило, между платами наклеил небольшой кусочек двухстороннего скотча
Теперь нужно делать корпус.

Корпус

Делать корпус буду конечно же из дерева, в закромах нашлась дубовая доска, толщиной 20 мм. Разметил и с помощью стамески выдолбил место под платы:

Ножовка, наждачный круг и не ограниченное время — получаем это:

Корпус решил сделать немного под наклоном, что бы экран лучше читался:
Корпус не опрокидывается, так как доска, из которой он был сделан, была довольно толстая (20 мм).

С помощью дремеля, вырезал отверстие для USB-кабеля:

Для передней панели нашёл у себя синее затемнённое оргстекло, вырезал из него кусочек нужного размера:

Примеряем все части «пазла»:

Пропитываем корпус льняным маслом, собираем и склеиваем всё вместе

Испытания

Для работы устройства, помимо прошивки микроконтроллера, необходимо ещё две программки:
• первая Open Hardware Monitor — собирает все данные с датчиков компьютера (температура, частота и др.)
• вторая Hardware Serial Monitor — передаёт эти данные нашему устройству
Программы можно поставить в «Автозагрузку», они будут висеть в трее и не мешать, ссылка на программы в конце статьи.
При первом включении Hardware Serial Monitor автоматически определит к какому порту подключено наше устройство, если по каким либо причинам это не произошло, можно указать в ручную. После этого устройство готово к работе:

Для демонстрации работы нашей телеметрии, запустил игру чтобы нагрузить систему и сделал гифку, испытания проводились на домашнем компьютере (в рабочем нет видеокарты):
Как видно из демонстрации, присутствуют три «экрана» с разными параметрами процессора и видеокарты.

Для понимания размеров устройства — фото рядом с мышкой:

Вот такая собственно телеметрия или мониторинг (кому как угодно), из доработок для себя я вижу что нужно было выпаять светодиоды на ProMicro, чтобы убрать красную засветку внутри корпуса.

Скетч и программы для работы устройства — ссылка

Всем удачных поделок, спасибо за внимание.
  • vigos
  • 25 июля 2019, 09:34
Отличная работа.
А по мне, так даже интересней, придаёт технологичности в устройство. Замечательный, действительно доступный даже не особо осведомлённым в ардуино, проект!
Истинно плюсую!!!
Хотел сделать на основе LCD1604 и LCD Smartie, но не прокатило, все скетчи расчитаны либо на 1602, либо 2004.
Сейчас вашу схему попробую, тем более есть и экран и ардуинка.

А вот и первая засада :( в проект требуется Arduino pro micro…
Может кто из знающих переделал проект на Arduino Nano, или хотя бы подсказал что менять.
Ничего специфического от Micro не задействовано. Должно работать и на Nano.
  • Demz
  • 25 июля 2019, 15:40
да оно и просто на микрухе работать будет, от микро тут только коннектор USB нужен, чтобы не городить огород.
ссылки ведут не туда)
  • 25 июля 2019, 09:46
У меня всё нормально
Заработало!
  • Kila
  • 25 июля 2019, 09:45
А чем OSD наложение параметров не устроило?
некоторые античит проги ОСД наложение не любят.
  • 25 июля 2019, 09:51
это на постоянку? прогорит быстро.
а диоды можно тупо изолентой заклеить, парой слоев.
  • 25 июля 2019, 09:53
В скетче есть настройка когда изображение на экране инвертируется.
  • 25 июля 2019, 09:56
это гуд, но все равно будет неравномерно, а за год эти модули сильно деградируют.
  • 25 июля 2019, 10:06
Почитайте про xiaomi band 2, сделаны на экранах схожих с этим, только меньше. Экран загорается при взмахе. Случайных взмахов в процессе использования хватает, чтобы у части людей он становился просто нечитаем.
Я забыл выключить девайс на выходные с таким же экраном, изображение выгорело. При полной заливке яркость выгоревших пикселей на глаз составила не более 50% от остальных. Будет инверсия-не за 3, а за 6 дней общая яркость упала бы на 50%

Но вообще девайс годный… понять бы, сколько отжирает ресурсов по, постоянно анализирующее нагрузку и отправляющее эти данные по коп порту
Выгорает спустя месяцы одного режима.
Все же скринсейвер надо
  • X3Shim
  • 25 июля 2019, 21:53
2.5 года у меня метеостанция работает, выдает статичную картинку, меняются только циферки, не вижу деградации, норм кажет :)
  • 25 июля 2019, 12:59
Слухи о неизбежной и скоропостижной смерти подобных дисплеев, скажем так, несколько преувеличены. Вот экземпляр очень необычного и редкого устройства, тадам… метеостанции )) В основном, конечно, как CO2-метр функционирует. Работает уже два года, практически круглосуточно. Дисплей отключается по датчику освещенности где-то часа в три ночи (да, я сова в терминальной стадии), включается в восемь утра по таймеру. Не, если поставить рядом новый экранчик, то разница, наверное, будет заметна. Но в практическом плане выгорание абсолютно не мешает.
О валяется такой реобас от кулер мастер, хорошая была штука году так в 7м, надо будет найти его а то там корпус прямо для усилителя просится.
  • 25 июля 2019, 13:41
Ну там из корпуса, только передняя панель ))
Стильный девайс. Есть где-нибудь обзор/статья?
  • 25 июля 2019, 17:15
Есть где-нибудь обзор/статья?
К сожалению — нет. Как пишут на радиокоте: «Автор слишком ленив, чтобы давать описание» ©
На самом деле, там из примечательного только корпус. Донором блестящих элементов для которого, как справедливо отметили выше, послужил реобас AEROGATE II.
В программной части — ничего интересного, обычный «быдлокод». Могу поискать исходник, если действительно интересно.
слухи о неизбежной и скоропостижной смерти подобных дисплеев, скажем так, несколько преувеличены
нет, это факт
практическом плане выгорание абсолютно не мешает
там точно олед?
  • 25 июля 2019, 17:08
нет, это факт
А то, что устройство работает два года, без видимых последствий, это не факт?
Чтобы делать какие-то выводы у меня, по крайней мере, есть работающий пример. А у Вас?

там точно олед?
Мне, безусловно, льстит, что этот девайс можно принять за некое фабричное изделие. Но если Вы не поняли, то это самодельное устройство, т.е. я САМ его сделал. И какой там стоит дисплей знаю абсолютно точно — OLED на контроллере SH1106.
то, что устройство работает два года, без видимых последствий, это не факт?
может вам хороший экземпляр попался. лично я все что видел, долго без выгорания не работало (правда я дорогие фирменные не покупал, мне лично больше ипс нравится)
я отлично знаю, что есть возможность делать равномерное выгорание и дисплеи сами по качеству сильно отличаются, тем не менее, сейчас в общей массе так, как писали выше. ладно, проехали
  • 25 июля 2019, 17:30
может вам хороший экземпляр попался
Возможно. Давно покупал, когда только появились — за дорого.
Может и то, что дисплей «отдыхает» несколько часов в день, помогло ему сохраниться. А может и нет. ))
  • sim31r
  • 27 июля 2019, 21:41
Не новый экран нужно, а залить экран белым. Тогда видно будет выгоревшие пиксели.
При виде первого фото с доской, никак не ожидал увидеть столь шикарный конечный результат.
Класс!!!
  • 25 июля 2019, 10:03
Я сначала выдолбил полость потом вырезал корпус. Боялся что если сделаю наоборот, при работе со стамеской может треснуть корпус, размеры маленькие.
  • 25 июля 2019, 13:40
Дело не в размерах а в том что дуб сильно пористый, твёрдый и ХРУПКИЙ как стекло!
Так что стенки малой толщины наверняка будут скалываться при ручной обработке.Очень не приятный и сложный материал.
Ну и пропитывать такой пористый материал маслом… ну на любителя.Лучше уж лаком или вообще не покрывать.Дуб в защите и стабилизации древесины в комнатных условиях не нуждается.

Лучше взять Бук, граб, берёзу, ясень, ольху… и не иметь проблем.
Не, ну идея ясна и последовательность логична.
  • 25 июля 2019, 09:59
Данный oled дисплей для таких проектов плохо подходит. Выгорает очень быстро от статичного изображения. Необходимо делать «скринсейвер», что не очень удобно а данном случае, так как смысл этого девайса всегда показывать инфу.
В данном случае tft оправдан. Есть качественные, но дорогие ips, есть не очень хорошего качества, но относительно дешевые tn. Для данного применения TN должно хватить
  • 25 июля 2019, 10:00
Про очень быстро-за сутки горящие постоянно пиксели уже сильно заметнее не горящих при полной заливке экрана. Даже при периодической инверсии экран потускнеет очень быстро, просто при инверсии он будет тускнеть относительно равномерно
  • 25 июля 2019, 10:06
не долго, зато красиво
  • 25 июля 2019, 10:08
Вот за это можно и плюс поставить
  • g00gle
  • 25 июля 2019, 10:25
Да ладно, на пару лет его хватит. Все зависит от времени использования.
  • zkolja
  • 26 июля 2019, 14:41
откуда сведения в «пару лет»?
автор показывает в чуть больше года (378 дней)
или в… где живёте год составляет всего 180 дней?
  • g00gle
  • 26 июля 2019, 17:41
378 дней круглосуточно. В данном (и в большинстве других) устройстве это ни к чему, поэтому ресурс будет поболее.
Собирал аналогичный дисплей USB-LCD (atmega8+LCD2004 или любой подобный) и прога LCD Smartie(древняя прога с кучей плагинов), AIDA64 и другие
А подобного для замены GPanel от Palit никто не встречал?
Классно получилось, дабы меньше выгорал, сделайте динамику переключения экранов, если их несколько… пиксели выгораю когда они в статике.
Что бы не моргали RXLED и TXLED надо после Serial.begin вставить DDRD &= ~_BV(PD5); DDRB &= ~_BV(PB0);. Это переведет эти ножки на ввод.
  • 26 июля 2019, 10:52
Спасибо, попробую.
Надо было внутри еще вставить рамку из обложки папки вокруг дисплея, чтобы она закрыла плату. Тогда бы было видно только экран.
Но в любом случае получилось очень здорово. Однозначно плюс и спасибо за наводку. Закажу себе такой дисплей и тоже попробую собрать.
  • 25 июля 2019, 11:23
По поводу рамки — хорошая идея, спасибо.
По поводу рамки — хорошая идея, спасибо.
Стекло хорошо приклеено? Если не сильно, можно добавить рамку и будет прям совсем хорошо.
Проще всего, сделайте рамку из черного аракала(самоклейка у рекламщиков) и наклейте ее с обратной стороны стекла. Заранее конечно вырежьте окно под экран.
  • 25 июля 2019, 13:47
Рамку лучше чёрным лаком на стекло с обратной стороны.
Рамку лучше чёрным лаком на стекло с обратной стороны.
С лаком накосячить можно. А пластиковая рамка будет лучше.
  • 25 июля 2019, 22:16
Синяя изолента спасёт отца русской демократии.
Прямые линии, ровные углы…
И аэрозольный баллончик чёрной автомобильной алкидной эмали.
А пластиковую рамку нужно точно вырезать углы и она имеет заметную толщину-не бумага чай.
Суперски, спасибо! Заморочусь пожалуй.
GTX1060, живут же люди)))
  • 25 июля 2019, 11:47
GTX1060, живут же люди)))
в смысле?
Ну вот я до сих пор на GTX660 сижу
  • 25 июля 2019, 11:54
ну я вообще видюху вынул и на встройку перешел, как играть забросил, просто гтх1060 валом на вторичке после ферм, в разы дешевле магазина, кто играет — тому выгодный момент.
  • 25 июля 2019, 17:57
Сейчас самое время апгрейдить видюху — вторичный рынок завален предложениями от майнеров. Я за $230 взял GTX 1080 c остатком гарантии еще на полтора года. Главное — тщательный визуальный осмотр и обязательная проверка стресс-тестами при покупке, в интернете куча гайдов как выбирать видюху после майнинга.
Стекло надо сделать 3D или хотя бы 2,5D
  • Offi
  • 25 июля 2019, 12:37
А сейчас оно типа двухмерное, да?
P.S. Шлифовать грани стекла дело не самое здоровое, не уверен, что стоит в данном случае…
у китайцев уже 20D правда на картинках «честно» пишут, что всё таки 9D ;)
  • LePart
  • 25 июля 2019, 12:11
А на мониторе она не отображается, информация эта? Через Conky, например, или AIDA.
  • Oksion
  • 25 июля 2019, 12:23
Отлично получилось. Корпус вышел стильно. А проект телеметрии на ESP никто не портировал что-бы без проводов данные передавать (хотя провод питания всёравно нужнен будет). Вроде как задачка не сложная
  • u3712
  • 25 июля 2019, 12:32
с помощью стамески выдолбил
Купите мультитул, пригодится. ))
  • 25 июля 2019, 12:48
Я смотрю на CNC 3018
Тогда уж лучше фрезер. И дешевле, кстати.
  • Demz
  • 25 июля 2019, 15:52
это где это фрезер дешевле мультитула?
Например минимальный комплект мультитула 44,5$ с бесплатной доставкой, я себе брал. Кстати, неплохая зверюга, тут уже он обозравался, только там шильдик HILDA и KINGDIAN были, внутри все трое — аналоги.

Ладно, сам нашел кромочник: 32+5$, за качество — не скажу, просто первый в выборке, так что предыдущий оратор прав.
Вот только этим фрезером прямоугольное отверстие не сделать(ограничены радиусом фрезы), а мультитулом — можно. Дабы не разжигать холивар — напомню, чо у каждого из них своя специфика и область применения.
  • sim31r
  • 27 июля 2019, 21:42
Автору был бы полезней 3D принтер )
  • Addiss
  • 25 июля 2019, 23:40
+u3712
+Demz
Вот это называется «мультитул»: ссылка
А то, что на фото у u3712 и по первой ссылке Demz, за 44,5$, называется «реноватор». Давайте будем называть вещи своими именами.
  • 25 июля 2019, 13:02
Так то оно да, но.........
Что именно не хватало во внутренней телеметрии и зачем нужна внешняя?
P.S. А так проект на ардуино конечно интересен ))
  • 25 июля 2019, 13:06
проект на ардуино конечно интересен
Вот и я об этом :)
  • 25 июля 2019, 13:27
Интересен — да, не спорю. Но ведь наиграетесь быстро. Сколько раз все ставили эти «тулбары-информеры» на разных ОС и надоедали они довольно быстро. Так там программно — взял и убрал, а тут на полку придётся — «обидно» ))
  • udavst
  • 28 июля 2019, 08:48
у меня похожее решение, только на lcd 4x16 встроено в отсек 5.25" и отображает состояние с aida через lcdSmartie, лет 10 работает, вполне хорошо и полезно на компе смотрится, до этого был экранчик поменьше, на lpt-порту сидел, ушел в историю вместе с портом.
Я бы такой сделал для работы — теста ноутов после ремонта. Когда запускается бенчмарк он чаще всего отображает только фпс, а температуры нужно смотреть в другой проге, которая скрывается в полноэкранном режиме. Можно конечно подключить второй моник и вывести на него, но он от рабочего компа, что опчть же неудобно.
  • 25 июля 2019, 13:29
а никому не попадался относительно готовый ардуино-проект, чтобы инфу из видеоплеера под win (classic, kodi) выводить на дисплей типа hd44780 через rs323 (usb)?
а то самому делать у меня руки наверное никогда не дойдут.
(lpt+44780 не предлагать)
Гляньте тот же LCD Smartie
по крайней мере плагины под Windows Media Center Edition, Windows Media Player, BS Player имеются.
  • 25 июля 2019, 14:34
на сколько помню, это и есть проект на LPT-порте, нет?
где ж его нынче взять то, адаптеры городить что ли.
elchupanibrei.livejournal.com/16535.html
1602 или 2004 в связке с ардуино
Код с некоторым допилом заработал отсюда, но я пробовал WH1604, работает, но с глюками, а знаний в ардуино-программировании нет, чтобы поправить.
Спасибо Vitaliy_S за наводку.
  • 25 июля 2019, 15:11
спасибо, ознакомлюсь
Дичайше плюсую за корпус.
Но настоящие крутые парни все-таки делают это из бойка кувалды килограмм на 5, напильником, сверлами и зубилом.
  • 25 июля 2019, 18:24
«Крутые» вообще голыми руками могут ))

Под стекло, наверное, был смысл подложить черную рамку, ограничить только дисплей. А то диоды не совсем красиво подсвечивают плату внутри.
Отлично получилось, вообще нравятся мне такие экранчики, хоть и не долговечные.

А зачем название процессора и видяшки там? Вдруг при работе поменяется что ли?)) Это лишняя инфа имо.
У вас мышка Логитек.Зачем придумывать то что уже придумано? Устанавливаете на смартфон прогу от Логитека с маркета и все параметры у вас на телефоне + управление и куча всего.Тоже самое если нет Логитека, а есть видеокарта Ati.У Нвидиа тоже что-то похожее было.
  • Z2K
  • 25 июля 2019, 16:11
Приложение работает только при наличии в системе мышки Логитек? Любой модели?
  • Kana
  • 25 июля 2019, 16:42
Работает при наличии Logitech Gaming Software или есть более продвинутые аналоги именно для мониторинга — NZXT Cam или Remote System Monitor например, ставите софт на комп и телефон и имеете всю телеметрию на любом смартфоне.
  • b1Ack
  • 29 июля 2019, 03:00
У мышки с фото обзора GamingSoftware нету, да и без Mouseware тоже наверное обходятся почти все — настраивать особо нечего.
Выводит все параметры что может отображать aida64. Имеется и свой монитор но он немного скуден на инфу.Любой аксессуар от Логитек.
Рабочий комп у вас я так понял HP DC7800? Какой там мониторинг? Дело в том что у меня рабочий тоже HP DC7900, давно руки чешутся что-то подобное замутить. Стоит ли повторять проект?
  • fdsnk
  • 25 июля 2019, 16:22
Кто-нибудь делал через bt интерфейс и питанием от аккумулятора/батарейки? И возможно ли это?
  • Avacha
  • 25 июля 2019, 19:44
Возможно, если Ваш bluetooth адаптер в компе может прикинуться последовательным портом. К ардуине цепляем HC-06, даже скетч менять не надо, и вместо promicro можно promini использовать.
  • 25 июля 2019, 18:03
А можно ли это подружить с бОльшим дисплеем(высокого разрешения) и допилить прошивку? Я уже несколько лет вынашиваю идею подобного устройства, но более продвинутого — с рисованием графиков загрузки по каждому ядру проца, а также загрузку памяти и сети.

Хотел использовать старый андроид смартфон/планшет для этого, но заряжать и одновременно передавать данные по кабелю(т.е. не переводя устройство в режим хоста) — невероятно муторно, а для беспроводной передачи я слишком параноидален)
Установите на комп и планшет Logitech Gaming Software и выводите все параметры включая тренды.Фантазия только от вас зависит.
  • 25 июля 2019, 19:33
Она через беспроводную сеть работает. С беспроводным соединением я и сам могу такую софтину написать. Но я выше писал, что не хочу по воздуху передавать.
Я помню году так в 2006 делал на 10 срочном дисплее без всяких андурин.Правда софт сторонний был (неуч я и таких вещей делать не умею )
Сейчас погугли ссылки только на андурину.
Чегой-то слева артефакты полезли и температуру проца не цепляет, надо копать)
  • 25 июля 2019, 18:32
У Вас дисплей не такой как у меня, 0.96" размер экрана, может в этом причина.
ну что было) вижу теперь что 1,3", спасибо
хотя разрешение идентичное, всё же фруктовые библиотеки не очень мне нравятся
всё же фруктовые библиотеки не очень мне нравятся
да они знатно кривые внутри, но ардущикам нравится :)
значит я не ардуинщик)))
  • 26 июля 2019, 02:27
Попробуйте тип контроллера в настройках поменять
OLED_SH1106 <---> OLED_SSD1306
артефакты победили, спасибо. копаю температуру процессора
  • 12 августа 2019, 05:26
Ну как, удалось победить температуру проца? У меня почему-то тоже не отображается.
  • 579089
  • 26 июля 2019, 15:10
Запустил на НАНО и 1306, но дисплей у меня улетел на ноги А4 и А5. Не могу понять где в программе они определяются.
И очень старая прога монитора. У меня проца совсем не видит, только его загрузку.
В скетче используется аппаратный I2C и ноги у него заданы аппаратно.
  • 579089
  • 26 июля 2019, 15:31
Да, спасибо разобрался. А можно их как нибудь переопределить малой кровью?
Надо подключить библиотеку с программным I2C — там уже определить где SCL и SDA.
У меня на экранах только надписи и никаких показаний, иногда после запуска показывает загрузку проца, до первой смены экранов.
LibreHardwareMonitor поновее брал здесь нормально райзены и показания датчиков AsRock AB350 Pro4 определяет.

Пока забил, лучше на LCD Smartie соберу.
надо было сначала приклеить стекло, потом уже малом пропитывать
  • 29 июля 2019, 08:09
Аргументируйте
плохо приклеится на промасленную деревяшку
Ждал лютую штуку, которая подключается к материнке и сама опрашивает железо. :(
  • 01 августа 2019, 13:39
Поднял мониторинг на NodeMCU 1.0. Работает с приличными косяками как с отображением (надо править скетч), так и по показаниям (надо настраивать/менять Open Hardware Monitor).

Но всё таки

Фото

Косяки, это накладывающиеся надписи (ну не влазит в одну строку название моего процессора) и бредовая температура процессора (15 градусов, когда в квартире 30+).
  • 01 августа 2019, 16:05
Поправка. Температуру совсем не показывает, хотя в мониторинге она есть, т.е. надо копаться в скетче.
  • 01 августа 2019, 16:10
Почему выбор пал на NodeMCU
  • 01 августа 2019, 17:05
«Я его слепила из того что было...»

Просто собрал метеостанцию, поигрался, подпалил NodeMCU и заказал еще парочку на «поиграться». Затем решил уменьшить потребление и на пробу заказал парочку ESP-12E, но у них оказалась проблема с выходом из глубокого сна, по крайней мере на скетче Arduino IDE. В итоге заказал еще Wemos, ESP-12F, ESP-12E и еще один экранчик SSD1306.

Пока заказ шел, появилась ваша статья. Arduino Pro Micro собираюсь (а может и собирался, если со скетчем справлюсь) заказать. А тем временем решил вот собрать из того, что есть.

Правда, тут мне повезло, скетч собрался с SSD1306, а с SH1106 некультурно матерился. Ну и пришлось добавить строки после void setup() {:

Wire.begin(D6, D5);
Wire.setClock(100000);

что бы повесить экран на GPIO12 и GPIO14.
  • 09 августа 2019, 19:58
Господа, сильно не бейте, первый раз имею дело с Arduino. Короче приобрел все компоненты как в данном обзоре, скачал прогу для заливки скетчей, но ничего не получается. Как я понял нужно скачать дополнительные библиотеки. Может кто подскажет? А может у кого-то уже есть готовый архивчик?
  • 10 августа 2019, 21:35
В скетче есть ссылки на все необходимые библиотеки.
  • 11 августа 2019, 08:41
Только вы не уточнили в статье, чтобы залить скетч пришлось установить несколько библиотек (Adafruit, Neopixel и т.д.), а так, да, спустя пару дней шаманства все получилось
  • 11 августа 2019, 09:14
Кстати, да, температуру проца то не показывает, хотя в программе для винды все норм. А как оставить только один экран вместо постоянно меняющихся трёх?
  • 23 августа 2019, 03:59
Если не сильно углубляться, то в строках:
/* cycle screen DisplayStyles */
int displayChangeMode = 2;

Выставьте дисплей, который вам предпочтителен и закомментируйте строки:
/*change display screen*/
  if ((millis() - lastDisplayChange) > displayChangeDelay)
  {

else if (displayChangeMode == 3) {
      displayChangeMode = 1;

lastDisplayChange = millis();
  • 23 августа 2019, 09:18
я уже разобрался, но спасибо
матрица от планшета от 7 дюймов и выше + nzxt cam или aida64, и выходит такое

• 19 августа 2019, 09:53
а к материнке как подключается матрица? в винде тупо вторым монитором определяется?
Сигнал с видео выхода ( мат плата или видеокарта ) идёт на вход hdmi скалера, а со скалера уже на матрицу от планшета.Определяется как второй монитор в винде.
  • 19 августа 2019, 10:17
Кстати, да, хорошая мысль, спасибо
Проще и без гемора со скетчами и ком портами :-) в аиде самому скрин можно какой угодно и любого цвета сделать.
  • 18 августа 2019, 22:07
У меня также температуру процессора не показывает. Кто нибудь решил проблему?
  • 19 августа 2019, 09:36
Здесь, я как понял, мало кто овечает
  • 19 августа 2019, 09:41
Это да) Придется самому смотреть скетч)
  • 19 августа 2019, 17:18
Ну как успехи? я вот сейчас смотрю скетч и нифига разобраться не могу
  • 19 августа 2019, 17:22
Поставил версию 1,41 тоже самое. Я только понял что дисплеии 1,2,3 в скетче отвечают за виды и отображение… Может где то строка какая закоментирована? Или на АМД камнях такой глюк?
  • 19 августа 2019, 17:48
Нашел автора на ютубе, оставил ему комментарий) Если ответит что то толковое напишу Вам!
  • 19 августа 2019, 17:59
Я тоже спросил на ютубе, он молчит. Я нашел строки отвечающие за вывод температуры в скетче, вроде все правильно, но не работает. Кстати глюк не в AMD, у меня камень от Intel. Уже час разбираюсь, ничего не понимаю!
  • 19 августа 2019, 18:05
ДА, значит дело не в камне… Будем ждать ответа.
  • 19 августа 2019, 19:20
Есть еще одно предположение, в скетче есть функция неопиксель для мигания светодиодного кольца, эту функцию можно вырезать и освободиться ОЗУ, из за нехватки которого может и что то не функционирует.
  • 19 августа 2019, 22:29
Не думаю, хотя все может быть, у меня уже терпения нет. Написал ещё на форуме проекта, может чел который написал код что-то подскажет, если что отпишусь.
  • 20 августа 2019, 08:17
Спасибо! Мне тоже ничего конкретного пока никто не ответил)
  • 21 августа 2019, 11:16
Подключил сегодня данный аппарат к другому компу, температуру показывает, возможно из-за того, что проц относительно старый (i7-3615QM), короче intel 3-ей серии. Мне кажется проблема в программе Open Hardware Monitor для винды (ей нужно обновление), т.к. программа к-рая на официальном сайте вообще не определяет мой intel i5-8400, и в скетче все правильно, ну или значения температуры для новых процессоров должны браться с других адресов
  • 21 августа 2019, 11:24
Спасибо за инфу! Мне так и не кто не ответил пока… В вашем мнении есть рациональное зерно! А я на рабочем ПК проверял не показала температуру серия AMD-FX.
  • 21 августа 2019, 12:06
Разобрался, заработало. Спасибо Berserker_s. Нужен HardwareMonitor новейшей версии. Отсюда ci.appveyor.com/project/LibreHardwareMonitor/librehardwaremonitor/build/artifacts
  • 21 августа 2019, 13:49
Спасибо большое, вечером проверю) Думаю все запуститься) — раз Вы уже проверили)
  • 21 августа 2019, 19:27
Мне к сожалению не помогло ( Вы в этой программе же ничего не настраивали?
  • 21 августа 2019, 20:01
Нет, удалил папку со старым Hardware Monitor, запустил новый, затем запустил Serial Monitor, скетч был версии 1.41. Обязательно запускайте проги с правами администратора!!!
  • 21 августа 2019, 21:20
Сделал также и прошивка у меня 1,41… Непрокатило (
  • 23 августа 2019, 05:53
Попробуйте утилиту в моём коментарии ниже.
  • 23 августа 2019, 09:48
В общем ссылка кажется получилась битая или Муська их ломает. В общем брал на http://runawaybrainz.blogspot.com, куда попал из About в Gnat Stats Hardware Serial Monitor. Там перейти по Project Design Files, а там уже Temporarily GoogleDrive link.
  • 23 августа 2019, 04:40
Начал углубленно копаться в скетче. Если что накопаю, буду кидать тут или в ответах самому себе.

Пока что «решил» длинное имя названия процессора. Сделал может криво и не совсем универсально, но результат меня устраивает. Значит так, во вкладках DysplayStyle1-3 перед строкой:
display.println(cpuName);
добавьте строку
cpuName = cpuName.substring(0, 12);
где вместо «12» поставьте удобное для себя количество символов.

По поводу того, что бы был только один экран, я ответил выше.

Попробую накопать отсутствие показа температуры процессора.
  • 23 августа 2019, 05:52
Предворительные результаты есть. Скачал по ссылке со страницы проэкта с drive.google архив GnatStats_HardwareSerialMonitor_v2.1.zip и запустив его появилась температура, правда пропали данный SYSRAM. Но всё таки
Скриншот
родная утилита материнской платы показывает температуру процессора (2) с разницей с температурой#1 материнской платы в Open Hardware Monitor (1) +-0,5 градуса (на скрине 1 градус т.к. видимо не успело обновиться).
В это же время температура CPU Core в OHM (3) может показать и 19 градусов в то время как в квартире 25-27, т.е. полная чушь.

Значит надо либо как то выциплять данные, которые передает Hardware Serial Monitor (задумка есть) и смотреть, передаются ли данные с датчиков якобы материнской платы, а затем править скетч; либо искать другую версию OHM (ту, что выложили в коментариях выше уже попробовал.
  • 23 августа 2019, 08:10
Продолжаю. Боюсь особо радоваться нечему. Настроил перехват даных пересылаемых по COM-порту и вот что вышло:
C30c 18%|G38c 42%|RG|CPU:AMD A8-5600K APU with RaGPU:NVIDIA GeForce GTX 560 Ti|GCC50|GMC135|GSC101|CHC3900|.
Т.е. если перевести частично: CPU Temp — 30 градусов, загрузка 18%, Видеокарта — 38 градусов, загрузка 42%. RG — это наверное оперативная память. Ну и так далее.
Т.е. вывод такой — эта утилита уже скомпилированна таким образом, что бы брать из Open Hardware Monitor только определенные данные, и если необходимо что-то добавить или изменить, придется брать исходники и собирать самому.
  • 23 августа 2019, 09:27
С помощью чего вы перехватываете данные?
  • 23 августа 2019, 09:37
HDD Software Device Monitoring Studio. Короче первое что попалось на просторах интернета и нормально запустилось.
  • 23 августа 2019, 09:50
Спасибки, попробуем, хотел бы еще какие-нибудь данные отобразить на дисплейчике
  • 23 августа 2019, 10:07
Для этого уже надо вплотную заниматься с исходниками Hardware Serial Monitor, что бы поменять захват данных из Open Hardware Monitor. Увы, но это не мой уровень :(

Но в принципе можно необходимую инфу из 3-х дисплеев собрать на одном. А перехваченные мною данные просто помогают понять логику работы скетча.
  • 23 августа 2019, 09:35
Ну и напоследок вот что передает 1.1 версия Hardware Serial Monitor (отличия подчеркнул):
Cc 44%|G40c 19%|R5,0G|CPU:AMD A8-5600K APU with Radeon HD GraphicsGPU:NVIDIA GeForce GTX 560 Ti|GCC405|GMC324|GSC810|CHC4024|.
Т.е. вывод я могу сделать такой: если не отображается температура, а в мониторинге она есть, то либо надо Open Hardware Monitor подгонять под Hardware Serial Monitor, либо наоборот. А это работа с исходниками, компиляция, Visual Studio, С++ и т.д…
  • 23 августа 2019, 10:49
Спасибо за работу!
  • 23 августа 2019, 17:52
Скачал с облака по той ссылке GnatStats_HardwareSerialMonitor_v2.1 и появились показания температуры) Ура!!! Спасибо!!!
  • 24 августа 2019, 11:44
И всё таки это не конец!!! Стал мало есть и плохо спать… В общем не выдержал и скачал себе Microsoft Visual Studio, а в архиве GnatStats_HardwareSerialMonitor_v2.1 как раз вместе с утилитой лежат исходники и решил я победить если не знаниями, то логикой.

Оказалось, что если скомпилировать эти сорцы, то нет отображения температуры процессора и использования памяти (по крайней мере на моём железе). Не буду претендовать на универсальность, но проблему с памятью победил. Для запуска с отладкой раскомментировал вывод в консоль и обнаружилось, что если в выводе память показана как
Sensor: Memory Used Type: Data Value: 5,872391
то в коде мы имеем поиск значения в строке
case "Used Memory":                                             //if the name is "used memory"

Поменял на «Memory Used» и ву-а-ля!!! Память отображается.

Копаю дальше. Держу в курсе. %)
Если что, вот список захватываемой информации без правки кода (может и до этого доберусь):
Hardware Name=ASUS F2A85-V PRO
Sensor: Used Space Type: Load Value: 61,48637
Sensor: Used Space Type: Load Value: 67,71809
Sensor: Used Space Type: Load Value: 44,25489
Sensor: Used Space Type: Load Value: 74,04384
Т.е. если добавить в HardwareSerialMonitor их вывод в COM, а в скетче Arduino добавить их обработку, то всю эту информацию спокойно можно выводить на экран.
  • 24 августа 2019, 12:48
Продолжил копаться и оказалось, что «Memory Used» используется в OpenHardwareMonitorLib.dll от Libre Hardware Monitor. В .dll из Open Hardware Monitor используется «Used Memory» и править не надо.

И вот что еще интересно!!! Я всегда запускал Open Hardware Monitor вместе с Hardware Serial Monitor . Но дело в том, что в Hardware Serial Monitor уже входит библиотека OpenHardwareMonitorLib.dll, а значит достаточно только запуска Hardware Serial Monitor .